↑ Наверх

Спасти и сохранить, популяризировать и развить

  • 21 Ноября 2018 г. в 15:23
  • 57 комментариев
  • 1065 просмотров
Состояние и перспективы развития бурятского языка обсудят на форуме в Улан-Удэ



26-27 ноября в Улан-Удэ пройдет Международный форум бурятского языка «Бурятский язык в XXI веке», сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

- Главная цель форума - обсудить и выработать стратегические пути решения ключевых проблем развития бурятского языка в условиях глобализации в трансграничном регионе Россия – Монголия – Китай, - сообщил на правительственном брифинге руководитель администрации главы и правительства РБ Баир Цыренов.

В работе форума примут участие свыше 400 человек - представители органов государственной власти и местного самоуправления, органов управления образованием и образовательных учреждений, научных учреждений и высших учебных заведений, а также общественных объединений из Иркутской области, Забайкальского края, Монголии и АРВМ КНР. 

Свое участие уже подтвердили вице-губернатор Иркутской области заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Бато Доржиев, губернатор Хэнтэйского аймака М. Бадамсурэн и представитель Дорнодского аймака С. Билигсайхан.

В рамках форума будут работать презентационные площадки лучших практик по сохранению и развитию бурятского языка, пройдут пленарное заседание, шесть дискуссионных площадок, итоговая сессия. Участники обсудят современное состояние, проблемы и региональные особенности функционирования бурятского языка в Байкальском регионе и в трансграничных условиях России, Монголии и Китая; передовые практики и эффективные технологии преподавания бурятского языка и литературы в образовательных учреждениях Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии. 

Кроме того, будут выработаны предложения по созданию дифференцированной системы непрерывного обучения бурятскому языку населения субъектов Байкальского региона, а также по повышению роли бурятской семьи, объединению усилий органов власти, местного самоуправления, образовательных учреждений и общественных объединений по сохранению, популяризации и развитию бурятского языка и литературы в Байкальском регионе.

Также читайте

Баир Тарбаев: «Заставить изучать и насадить сверху бурятский язык не получится»
Автор: Сэсэг Жигжитова
Источник: МК в Бурятии
  • 10 Декабря в 16:35
  • 32 комментария
"Язык матери - наше богатство"
  • 22 Октября в 11:51
  • 103 комментария
Несмешные анекдоты
  • 11 Апреля в 09:00
  • комментариев нет
Прикопался к языку
Автор: Александр Бадмаев
  • 7 Апреля в 14:02
  • комментариев нет
Улан-Удэ 2042
  • 16 Февраля в 13:15
  • комментариев нет
21.11.2018 15:41
Гость
Коммунистический Ньюбур пишет:
Приглашения губернаторам Забайкальского края и Иркутской области были направлены с оговорками, мол, в случае невозможности присутствия, направьте своего представителя. Как бы заранее предполагалось, что губернаторы особо и не нужны. Странно и то, что на форум не приглашены два сенатора от Забайкальского края и Иркутской области - соответственно Баир Жамсуев и Вячеслав Мархаев. Хотя они де-факто являются лидерами агинских и прибайкальских бурят. Может, сделано это, чтобы молодой лидер Бурятии Алексей Цыденов лишний раз не комплексовал в присутствии политиков-зубров?
Цитировать
21.11.2018 15:46
Гость
бурятский язык зачем нужен? английский и китайский нужны
Цитировать
21.11.2018 15:49
Гость
Еще японский и корейский.Курилы отдадут и Япония станет безвизовой
Цитировать
21.11.2018 16:02
Гость
В сохранении и развитии бурятского языка куча проблем. Основная и самая болезненная-это не достаточное финансирование. И в это же время, эти горе-хранители закатывают двухдневный форум на 400 харь. Считайте сами: сколько учебников будет пропито, сколько учительских зарплат проедено.
Цитировать
21.11.2018 16:22
Гость
на форуме бурятского языка все будут разговаривать на русском языке. анекдот
Цитировать
21.11.2018 16:54
Гость
Гость: на форуме бурятского языка все будут разговаривать на русском языке. анекдот
дык эНто как в хахляндии, там тоже подобные "форумы", по пропаганде мовы, проводятся на языке агрессора - москальком ...
Цитировать
21.11.2018 17:04
Гость
Гость:
Гость: на форуме бурятского языка все будут разговаривать на русском языке. анекдот
дык эНто как в хахляндии, там тоже подобные "форумы", по пропаганде мовы, проводятся на языке агрессора - москальком ...
опять дырылынэровец забрел поразжигать, шовиков своих поддержать
Цитировать
21.11.2018 17:50
Гость
Гость: бурятский язык зачем нужен? английский и китайский нужны
Я вчера на улице встретила двух женщин в хиджабах. Для улаовки это слишком. Исламизация и исламская миграция идет полным ходом. Вы к этому спокойно относитесь? Своей дочер хиджаб уже купили?
Цитировать
21.11.2018 17:53
Гость
Гость: бурятский язык зачем нужен? английский и китайский нужны
ротик свой поганный прикрой тарарайкин
Цитировать
21.11.2018 18:36
Гость
Скоко бабла дали на форум?
Цитировать
21.11.2018 19:03
Гость
Гость: Скоко бабла дали на форум?
скоко, скоко, а скока не дадут - все одно мало
Цитировать
21.11.2018 19:20
Гость
Комментарий скрыт
21.11.2018 19:28
Гость
скины повылазили
Цитировать
21.11.2018 20:07
Гость
Гость: В сохранении и развитии бурятского языка куча проблем. Основная и самая болезненная-это не достаточное финансирование. И в это же время, эти горе-хранители закатывают двухдневный форум на 400 харь. Считайте сами: сколько учебников будет пропито, сколько учительских зарплат проедено.
А сколько вообще заложили-то на сие действие?
Цитировать
21.11.2018 20:55
Гость
За форум отвечает ВАРК?
Цитировать
21.11.2018 21:50
Гость
Гость:
Гость: бурятский язык зачем нужен? английский и китайский нужны
Я вчера на улице встретила двух женщин в хиджабах. Для улаовки это слишком. Исламизация и исламская миграция идет полным ходом. Вы к этому спокойно относитесь? Своей дочер хиджаб уже купили?
в хиджабах бурятки были? тьфу
Цитировать
21.11.2018 22:05
Гость
ВАРКа сейчас нет? За форум отвечает Правительство а именно Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив
Цитировать
22.11.2018 00:20
Гость
В деле развития бурят-монгольского языка нужны фанаты. Без фанатизма и упорства этот вопрос не сдвинуть в условиях засилья русского языка.
Цитировать
22.11.2018 00:27
Гость
Гость: Коммунистический Ньюбур пишет:
Приглашения губернаторам Забайкальского края и Иркутской области были направлены с оговорками, мол, в случае невозможности присутствия, направьте своего представителя. Как бы заранее предполагалось, что губернаторы особо и не нужны. Странно и то, что на форум не приглашены два сенатора от Забайкальского края и Иркутской области - соответственно Баир Жамсуев и Вячеслав Мархаев. Хотя они де-факто являются лидерами агинских и прибайкальских бурят. Может, сделано это, чтобы молодой лидер Бурятии Алексей Цыденов лишний раз не комплексовал в присутствии политиков-зубров?
какие же они зубры? старые отживающие свой век партдеятели. их время уходит, скажем им досвиданья, адьюс гуд бай и ауфидерзеен!
Цитировать
22.11.2018 00:28
Гость
Гость: В деле развития бурят-монгольского языка нужны фанаты. Без фанатизма и упорства этот вопрос не сдвинуть в условиях засилья русского языка.
читал что одна женщина средних лет пытается объединить всех бурят под лозунги защиты языка, тут мужик нужен а не баба
Цитировать
22.11.2018 00:29
Гость
Гость: ВАРКа сейчас нет? За форум отвечает Правительство а именно Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив
с усатым маргарином номер 2?
Цитировать
22.11.2018 00:29
Гость
Необходимо соединить бурятский язык с выступлениями ансамбля Байкал, чтобы язык все больше ассоциировался с яркими и талантливыми проявлениями бурятской культуры.
Цитировать
22.11.2018 00:40
Гость
Гость: бурятский язык зачем нужен? английский и китайский нужны
Еще раз повторю --язык уникальный код каждого народа .Нет языка-нет народа . Теперь дошло ?
Цитировать
22.11.2018 00:44
Гость
Или еще так --все те, кто против популяризации бурятского исчезающего языка , против бурятского народа .
Цитировать
22.11.2018 04:31
Гость
Гость:
Гость:
Гость: бурятский язык зачем нужен? английский и китайский нужны
Я вчера на улице встретила двух женщин в хиджабах. Для улаовки это слишком. Исламизация и исламская миграция идет полным ходом. Вы к этому спокойно относитесь? Своей дочер хиджаб уже купили?
в хиджабах бурятки были? тьфу
Будто вы с Луны свалились. Уже 5 лет встречаются женщины в хиджабах, русские и бурятки.
Цитировать
22.11.2018 04:32
Гость
Гость: Необходимо соединить бурятский язык с выступлениями ансамбля Байкал, чтобы язык все больше ассоциировался с яркими и талантливыми проявлениями бурятской культуры.
+10000.
Цитировать
22.11.2018 06:58
Гость
Нужна жесткая государственная программа по языку в школах. А все эти фонды, кружки по изучению, ролики, концерты и т.д., это только пиар и болтовня для отвлечения от проблемы.
Цитировать
22.11.2018 08:50
Гость
Гость:
Гость: Коммунистический Ньюбур пишет:
Приглашения губернаторам Забайкальского края и Иркутской области были направлены с оговорками, мол, в случае невозможности присутствия, направьте своего представителя. Как бы заранее предполагалось, что губернаторы особо и не нужны. Странно и то, что на форум не приглашены два сенатора от Забайкальского края и Иркутской области - соответственно Баир Жамсуев и Вячеслав Мархаев. Хотя они де-факто являются лидерами агинских и прибайкальских бурят. Может, сделано это, чтобы молодой лидер Бурятии Алексей Цыденов лишний раз не комплексовал в присутствии политиков-зубров?
какие же они зубры? старые отживающие свой век партдеятели. их время уходит, скажем им досвиданья, адьюс гуд бай и ауфидерзеен!
Жамсуев уже скоро не сенатор. Мархаев тоже.
Цитировать
22.11.2018 09:43
Гость
Жамсуев предатель своего народа. Продал Агу за теплое место в Москве!
Цитировать
22.11.2018 09:58
Гость
Не надо навязывать язык. По желанию.....
Цитировать
22.11.2018 11:19
Гость
Гость: Не надо навязывать язык. По желанию.....
судя по фото к посту, девчушка, рассматривающая врученную ей книжку - вряд ли будет будет знать язык кухонного общения... на кой он ей?...
Цитировать
22.11.2018 11:54
Гость
В садики принимать бурят только говорящих на бурятском - это стимулирует родителей и самим изучать, и детей учить своему родному. Все остальное- это РАСПИЛ, орут те, кто к этой теме причастен, им все мало денег - не за родной язык они радеют, за свои карманы и забугорную недвижку! Дети распильщиков учат англицкий, китайский, японский, а вам в уши дуют, что они за бурятский народ и язык переживают! Стряхните лапшу с ушей и сами учите родному языку детей
Цитировать
22.11.2018 12:20
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: бурятский язык зачем нужен? английский и китайский нужны
Я вчера на улице встретила двух женщин в хиджабах. Для улаовки это слишком. Исламизация и исламская миграция идет полным ходом. Вы к этому спокойно относитесь? Своей дочер хиджаб уже купили?
в хиджабах бурятки были? тьфу
Будто вы с Луны свалились. Уже 5 лет встречаются женщины в хиджабах, русские и бурятки.
каких пять лет ? На базе Буркопсоюза уже лет 15 в хиджабах ходят и русские и бурятки и чурабаски...
Цитировать
22.11.2018 14:11
Гость
Гость: В садики принимать бурят только говорящих на бурятском - это стимулирует родителей и самим изучать, и детей учить своему родному. Все остальное- это РАСПИЛ, орут те, кто к этой теме причастен, им все мало денег - не за родной язык они радеют, за свои карманы и забугорную недвижку! Дети распильщиков учат англицкий, китайский, японский, а вам в уши дуют, что они за бурятский народ и язык переживают! Стряхните лапшу с ушей и сами учите родному языку детей
ты о чем, бадмуха, какой тебе еще "В садики принимать бурят только говорящих на бурятском", с коня упал, в садик и идут, чтоб научиться разговаривать?!
Цитировать
22.11.2018 17:31
Гость
Гость:
Гость: Не надо навязывать язык. По желанию.....
судя по фото к посту, девчушка, рассматривающая врученную ей книжку - вряд ли будет будет знать язык кухонного общения... на кой он ей?...
Русский мир к вам пришел ....Если когда то захотите заявить о себе как о нации --бурятах, вас объявят фашистом .
Цитировать
22.11.2018 17:36
Гость
Язык --геополитический инструмент.
Цитировать
22.11.2018 17:45
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Не надо навязывать язык. По желанию.....
судя по фото к посту, девчушка, рассматривающая врученную ей книжку - вряд ли будет будет знать язык кухонного общения... на кой он ей?...
Русский мир к вам пришел ....Если когда то захотите заявить о себе как о нации --бурятах, вас объявят фашистом .
Дебил. Он сюда 300 лет назад пришёл
Цитировать
22.11.2018 19:31
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Не надо навязывать язык. По желанию.....
судя по фото к посту, девчушка, рассматривающая врученную ей книжку - вряд ли будет будет знать язык кухонного общения... на кой он ей?...
Русский мир к вам пришел ....Если когда то захотите заявить о себе как о нации --бурятах, вас объявят фашистом .
Дебил. Он сюда 300 лет назад пришёл
И как результат после такого нашествия , умирающий бурятских язык , потеря территорий , индивидуальности , уникальности...исчезновение нации ...
Цитировать
22.11.2018 19:36
Гость
"Русский мир "-- неоимперская геополитическая доктрина эпохи господства Путина Идеологическая доктрина , попытка ориентации российского населения относительно идейных основ существования и развития российского общества через формирование симбиоза восприятия исторического прошлого.....
Цитировать
22.11.2018 19:42
Гость
Гость: "Русский мир "-- неоимперская геополитическая доктрина эпохи господства Путина Идеологическая доктрина , попытка ориентации российского населения относительно идейных основ существования и развития российского общества через формирование симбиоза восприятия исторического прошлого.....
Именно русский язык и русскоязычная российская или советская культура вместе с исторической памятью объединяют и конструируют этот "русский мир "
Цитировать
22.11.2018 19:45
Гость
Именно эти элементы - единственная культура и общий язык - придают якобы "цивилизационному проекту" имперского звучания. НО !!- для цивилизации совсем не обязательно наличие общего языка или любой культуры , это характерно для империи.
Цитировать
22.11.2018 19:48
Гость
Инструментом реализации проекта "русского мира" является создание преобладающего влияния в соседних странах, ограничения их суверенитета и установления полного контроля за их пространствами (экономическим, политическим, информационным, конфессиональным, языковым и т.п.), овладение (в том числе путем покупки) стратегическими объектами , перехват в свои руки политических рычагов государства-объекта "русского мира" через систему разного рода союзов (таможенного, безопасности и т.д.). Это и является мягкой формой постепенной ликвидации государственного суверенитета.
Цитировать
22.11.2018 20:35
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Не надо навязывать язык. По желанию.....
судя по фото к посту, девчушка, рассматривающая врученную ей книжку - вряд ли будет будет знать язык кухонного общения... на кой он ей?...
Русский мир к вам пришел ....Если когда то захотите заявить о себе как о нации --бурятах, вас объявят фашистом .
Дебил. Он сюда 300 лет назад пришёл
Аа!- не обзывайся .И я-она )
Цитировать
22.11.2018 21:20
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Не надо навязывать язык. По желанию.....
судя по фото к посту, девчушка, рассматривающая врученную ей книжку - вряд ли будет будет знать язык кухонного общения... на кой он ей?...
Русский мир к вам пришел ....Если когда то захотите заявить о себе как о нации --бурятах, вас объявят фашистом .
Дебил. Он сюда 300 лет назад пришёл
Аа!- не обзывайся .И я-она )
Татка - курва? Ты лучше подскажи что делать, если аборигены, как и в USA, напрочь отказываются изучать свой родной язык?
Цитировать
22.11.2018 21:31
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Не надо навязывать язык. По желанию.....
судя по фото к посту, девчушка, рассматривающая врученную ей книжку - вряд ли будет будет знать язык кухонного общения... на кой он ей?...
Русский мир к вам пришел ....Если когда то захотите заявить о себе как о нации --бурятах, вас объявят фашистом .
Дебил. Он сюда 300 лет назад пришёл
Аа!- не обзывайся .И я-она )
Татка - курва? Ты лучше подскажи что делать, если аборигены, как и в USA, напрочь отказываются изучать свой родной язык?
Кацик отвечаю ! Аборигены в сша все знают свой родной язык .
Цитировать
22.11.2018 21:33
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Не надо навязывать язык. По желанию.....
судя по фото к посту, девчушка, рассматривающая врученную ей книжку - вряд ли будет будет знать язык кухонного общения... на кой он ей?...
Русский мир к вам пришел ....Если когда то захотите заявить о себе как о нации --бурятах, вас объявят фашистом .
Дебил. Он сюда 300 лет назад пришёл
Аа!- не обзывайся .И я-она )
Татка - курва? Ты лучше подскажи что делать, если аборигены, как и в USA, напрочь отказываются изучать свой родной язык?
Кацик отвечаю ! Аборигены в сша все знают свой родной язык .
Аа забыла ! Кацик -МЖе ) и не говори, что ты не МЖе ! )
Цитировать
23.11.2018 14:28
Гость
В школах не остается уроков бурятского языка, а вы тут трындите.
Цитировать
23.11.2018 14:49
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: бурятский язык зачем нужен? английский и китайский нужны
Я вчера на улице встретила двух женщин в хиджабах. Для улаовки это слишком. Исламизация и исламская миграция идет полным ходом. Вы к этому спокойно относитесь? Своей дочер хиджаб уже купили?
в хиджабах бурятки были? тьфу
Будто вы с Луны свалились. Уже 5 лет встречаются женщины в хиджабах, русские и бурятки.
каких пять лет ? На базе Буркопсоюза уже лет 15 в хиджабах ходят и русские и бурятки и чурабаски...
а ты спросил их, бурятки ли они? Вон сколько киргизов понаехало, все рынки оккупировали, некоторых не отличишь от бурят! Умник нашелся!
Цитировать
23.11.2018 15:12
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: бурятский язык зачем нужен? английский и китайский нужны
Я вчера на улице встретила двух женщин в хиджабах. Для улаовки это слишком. Исламизация и исламская миграция идет полным ходом. Вы к этому спокойно относитесь? Своей дочер хиджаб уже купили?
в хиджабах бурятки были? тьфу
Будто вы с Луны свалились. Уже 5 лет встречаются женщины в хиджабах, русские и бурятки.
каких пять лет ? На базе Буркопсоюза уже лет 15 в хиджабах ходят и русские и бурятки и чурабаски...
а ты спросил их, бурятки ли они? Вон сколько киргизов понаехало, все рынки оккупировали, некоторых не отличишь от бурят! Умник нашелся!
точно эти муслики киргизы очень похожи на бурят
Цитировать
23.11.2018 23:55
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: бурятский язык зачем нужен? английский и китайский нужны
Я вчера на улице встретила двух женщин в хиджабах. Для улаовки это слишком. Исламизация и исламская миграция идет полным ходом. Вы к этому спокойно относитесь? Своей дочер хиджаб уже купили?
в хиджабах бурятки были? тьфу
Будто вы с Луны свалились. Уже 5 лет встречаются женщины в хиджабах, русские и бурятки.
каких пять лет ? На базе Буркопсоюза уже лет 15 в хиджабах ходят и русские и бурятки и чурабаски...
а ты спросил их, бурятки ли они? Вон сколько киргизов понаехало, все рынки оккупировали, некоторых не отличишь от бурят! Умник нашелся!
точно эти муслики киргизы очень похожи на бурят
Так же, как ты похож на Порошенко, Парубия, Гройсмана и их компанию.
Цитировать
24.11.2018 12:34
Гость
Для сохранения языка главное - присутствие национального духа, нац. гордости, почитание прошлого своего народа и т. д.. Только духовитые люди могут удерживать в себе нац. характер, нац. склад ума, интерес к собственным корням. А поскольку большинство нынешнего поколения бурят интересует больше пища для живота и покой для ума, чем нелегкий духовный труд ради высших ценностей, то проблема эта более сложно преодолима, чем для других наций. Как можно заинтересовать родным языком людей, которые не знают ни истории, ни культуры своего народа, равнодушны к тому языку, на котором говорили сотни поколений их предков, и даже не представляют себе, кто они по национальности и говорят: "мы буряты, а они монголы". Это люди, которые даже не способны понимать глубины своего падения и позора, живя на родной земле, смотреть на своих же соплеменников взглядом варягов, каких-то чужеземных пришельцев. Но будущее принадлежит лишь тем народам, которые способны по достоинству оценить деяния своих предков. Есть ли у нас будущее? Какой выход из создавшегося положения? На что можно надеяться? На мой взгляд выход только один. Всем тем, кто знает бурятский, не глядя ни на что, разговаривать между собой на родном языке, с целью создания в пространстве атмосферу языка. Всем, кто частично знает язык, присоединяться к первым и ликвидировать свои пробелы. Всем, кто желает изучать язык, учить самостоятельно, брать словари и учить слова. Школы и разные курсы научить языку не могут, они могут быть лишь вспомогательными элементами. Человек только сам может научиться языку, а полагаться на что-то постороннее - самообман. Нас всех учили в школе английскому, немецкому и т. д., и что, много они научили? Научился только тот, кто захотел и самостоятельно приложил усилия.
Цитировать
24.11.2018 14:46
Гость
Гость: Для сохранения языка главное - присутствие национального духа, нац. гордости, почитание прошлого своего народа и т. д.. Только духовитые люди могут удерживать в себе нац. характер, нац. склад ума, интерес к собственным корням. А поскольку большинство нынешнего поколения бурят интересует больше пища для живота и покой для ума, чем нелегкий духовный труд ради высших ценностей, то проблема эта более сложно преодолима, чем для других наций. Как можно заинтересовать родным языком людей, которые не знают ни истории, ни культуры своего народа, равнодушны к тому языку, на котором говорили сотни поколений их предков, и даже не представляют себе, кто они по национальности и говорят: "мы буряты, а они монголы". Это люди, которые даже не способны понимать глубины своего падения и позора, живя на родной земле, смотреть на своих же соплеменников взглядом варягов, каких-то чужеземных пришельцев. Но будущее принадлежит лишь тем народам, которые способны по достоинству оценить деяния своих предков. Есть ли у нас будущее? Какой выход из создавшегося положения? На что можно надеяться? На мой взгляд выход только один. Всем тем, кто знает бурятский, не глядя ни на что, разговаривать между собой на родном языке, с целью создания в пространстве атмосферу языка. Всем, кто частично знает язык, присоединяться к первым и ликвидировать свои пробелы. Всем, кто желает изучать язык, учить самостоятельно, брать словари и учить слова. Школы и разные курсы научить языку не могут, они могут быть лишь вспомогательными элементами. Человек только сам может научиться языку, а полагаться на что-то постороннее - самообман. Нас всех учили в школе английскому, немецкому и т. д., и что, много они научили? Научился только тот, кто захотел и самостоятельно приложил усилия.
дык пути сохранения языка как части национальной культуры сегодня стоит на самом высоком государственном уровне - звучит тревога о сохранении языка как части нашей национальной культуры... язык не может существовать самостоятельно, в отрыве от духовных ценностей народа… даже дети безошибочно называют язык звеном, объединяющим людей, проживающих на общей территории, в народ… история России сложна, она не состоит из одних ратных побед и достижений, но и печальные и радостные её страницы объединяет одно - желание русского народа исполнить волю Божию о своей стране, сохраниться как народу православному, самобытному, непохожему своим нелёгким путём на другие "языки"... в 1812 году на русском языке в Париже для "двунадесяти побеждённых языков", прозвучало: "С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтесь, яко с нами Бог"… ну и сегодня - не всуе приняв любовь к родному слову, мы осознаем, что главное - его святая, рвущаяся через столетия любовь к Родине…
Цитировать
24.11.2018 15:18
Гость
26-27 ноября в Улан-Удэ пройдет Международный форум бурятского языка «Бурятский язык в XXI веке»
болтать умно все могут. а делать - единицы.
Цитировать
24.11.2018 16:21
Гость
Гость:
26-27 ноября в Улан-Удэ пройдет Международный форум бурятского языка «Бурятский язык в XXI веке»
болтать умно все могут. а делать - единицы.
иных уж нет; а те далече (как Сади некогда сказал, в романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин")...
Цитировать
25.11.2018 22:13
Гость
Дык, бот из Тарантарелы и плямящ самогу кужугетыча Оширмаа, хватит уже ругаться достали))(((((, моя первая училка была из старообрядцев, а сам я бур, горло перегрызу, ррррр!(((()))))))
Цитировать
26.11.2018 08:00
Гость
Гость: бурятский язык зачем нужен? английский и китайский нужны
Русский тоже не нужен. Язык рабов
Цитировать
26.11.2018 08:31
Гость
Есь на дром. ру такой юсер, по нации иудей, так он и пишет и говорит на бурятском очень хорошо!) в школе изучал!)
Цитировать