↑ Наверх

Истоки бурятского кино

  • 2 Декабря 2018 г. в 09:36
  • 28 комментариев
  • 1116 просмотров
Минкультуры Бурятии решило отдать субсидии на производство национальных фильмов киностудиям "Истоки" и "БурятКино"



Министерство культуры Бурятии подвело итоги конкурсного отбора получателей субсидий из республиканского бюджета на производство национального кино. Экспертная комиссия рассмотрела заявки на финансирование и по итогам голосования выбрала фильмы "Шарнохой - желтый пес" Баира Дышенова (киностудия "БурятКино") и "На берегу мечты" Баира Уладаева от киностудии "Истоки", сообщает пресс-служба минкультуры.

Комиссия рассмотрела пять заявок по фильмам, снятым в 2017 году. Помимо работ-победителей в конкурсе участвовала кинокомпания "Азия Филмс" с картинами "По совести" и "Улан-Удэ, я люблю тебя", а режиссер, поэт, певец и юморист Юрий Ботоев выдвинул набравшего 5 миллионов просмотров на YouTube "Головара".

- Мы просмотрели все фильмы, ознакомились с деталями.У нас были оценочные листы, где нужно было расставлять баллы по показателям. Наличие профессионального оборудования, профессионального состава актеров и так далее. Не было такого, чтобы члены жюри обменивались мнениями. То есть каждый голосовал, основываясь на собственном мнении, - рассказала о работе экспертной комиссии председатель общественного совета минкультуры РБ Саяна Раднаева.

Согласно протоколу рассмотрения заявок, опубликованному на сайте министерства культуры, в комиссию входило десять членов, а занявший первое место фильм "Шарнохой - желтый пес" набрал 33 балла, "На берегу мечты" - 32,1 балл, "По совести" - 25,6, "Улан-Удэ, я люблю тебя" - 24,1, "Головар" - 17,2 балла.

- Каждый эксперт поставил свою оценку исходя из критериев оценки, таких как опыт работы, привлечённые деньги, стаж и так далее. Субъективная оценка касалась в части актуальности темы, роли фильма, значимости для общества.... После был выведен средний балл и по результатам определены победители, - прокомментировал результаты конкурса председатель экспертной комиссии, первый заместитель министра культуры Леонид Будаев. 

В министерстве отмечают, что в Бурятии фильм Баира Уладаева "На берегу мечты" еще не вышел на широкий экран, но он уже успел стать одним из главных открытий международного кинофестиваля "Восток-Запад" в Оренбурге. Лента удостоена приза президента фестиваля за лучшую режиссерскую и актерскую работу.



- Баир Дышенов не просто хороший режиссер с академической базой, он очень тонко чувствует связь поколений, в его фильмах всегда присутствуют прекрасные визуальные метафоры и аллегории. Фильм "Желтый пес" яркий показатель мастерства Баира Дышенова. Он прекрасно работает со сценарием, который почти всегда пишет сам, очень трепетно относится к кадру, он у него живой, говорящий. Это признают самые взыскательные критики в индустрии, как в России, так и за рубежом, - сказала журналист и будущий кандидат в мэры Евгения Балтатарова.



Накануне подведения итогов конкурсного отбора скандальный председатель Союза кинематографистов Бурятии Артем Бурлов выступил на своей странице в Фейсбуке с сомнениями в объективности распределения министерством культуры субсидий на кинопроизводство. Мотивировал высказывания Артем Бурлов тем, что ООО "Истоки" зарегистрировано на директора подведомственного минкульту Республиканского центра народного творчества Эльвиру Доржиеву, и по мнению кинодеятеля этот факт является признаком конфликта интересов. Днем позже Бурлов свои умозаключения благоразумно удалил, но работы его киностудии "Азия Филмс" субсидий все равно не получили.



Ну и, наконец, пользующийся оглушительным успехом на видеохостинге YouTube "Головар".


Также читайте

02.12.2018 14:34
Гость
фильмы рассчитаны на местный узкий менталитет, за пределами BURYATYA вряд ли будут востребованы в прокате, т.е. кассового сбора не будет - деньги на ветер, благо не из своего кармана...
Цитировать
02.12.2018 14:40
Гость
Да все одно да потому - у нас снимают либо драмы о том, как тяжело живётся в Бурятии, либо тупые комедии об отдыхе на Байкале, где играют кавээнщики, либо вот такое ***** типа "Головара" и "По совести" про ауе, каких-то невнятных бандитов и бессмысленный криминал.
Цитировать
02.12.2018 15:16
Гость
Киностудия "Истоки" - на взлёте! Кто у них продюсер?
Цитировать
02.12.2018 16:08
Гость
Артёма Бурлова жалко. Пролетел. Талантливый малый так-то. Но зря он поместил своей пост о коррупции в Минкульте Бурятии. Раньше времени…
Цитировать
02.12.2018 16:31
Гость
Уровень нашего кино, увы, так и остался где-то в жопе. Сравните "Головара" с никогда не хватавшим звезд "Бумером 2" - это просто небо и земля! Во всех параметрах: драматургия, монтаж, звук, актерская игра.
Цитировать
02.12.2018 17:00
Гость
Гость: Уровень нашего кино, увы, так и остался где-то в жопе. Сравните "Головара" с никогда не хватавшим звезд "Бумером 2" - это просто небо и земля! Во всех параметрах: драматургия, монтаж, звук, актерская игра.
ты нам тут свою парашу уркаганскую не впаривай, туда же можешь засунуть и свой бумер2 (привет немецкому автопрому))), сравнил он надо же, ну и твое "кино" в сравнении с "Крестным отцом" вообще кином то назвать трудно, и чего, сравнитель, надо же Головар ему не понравился, а мне ваши боярошные фильмы не нравятся, вообще ничего не смотрю, кроме, разве что, старых советских
Цитировать
02.12.2018 17:10
Гость
причем тут немецкий автопром? в крестном отце тоже италоамериканское все, и какая нахер разница? никто же не спорит, что бумеры всякие рядом не стояли с крестным отцом, но мля головар-то даже рядом с бумером не стоял! скажи еще, что головар тебе больше нравится, только потому что местный)) придурка кусок
Цитировать
02.12.2018 17:34
Гость
Гость: фильмы рассчитаны на местный узкий менталитет, за пределами BURYATYA вряд ли будут востребованы в прокате, т.е. кассового сбора не будет - деньги на ветер, благо не из своего кармана...
дык ить, о национальных фильмах в национальной республике речь, не для коммерции такие фильмы снимаются и не в прокате дело, а за кассовыми сборами с бюджетных денег это вам к Кеосаяну с "супердоходным" суперблокбастером "Крымский мост. Сделано с любовью!" или к Михалкову с "мегароссийскобюджетнодорогущим" шедевром "Утомленные солнцем - 2")))
Цитировать
02.12.2018 19:11
Гость
Гость: причем тут немецкий автопром? в крестном отце тоже италоамериканское все, и какая нахер разница? никто же не спорит, что бумеры всякие рядом не стояли с крестным отцом, но мля головар-то даже рядом с бумером не стоял! скажи еще, что головар тебе больше нравится, только потому что местный)) придурка кусок
Ты не понял, свинозада кусок, я и никакого головара не смотрел, дерьмо снятое наподобие дерьма не перестанет быть дерьмом, а сравнивать дерьмо с дерьмом может только свинозада кусок, теперь ясно?!
Цитировать
02.12.2018 20:55
Гость
Гость:
Гость: причем тут немецкий автопром? в крестном отце тоже италоамериканское все, и какая нахер разница? никто же не спорит, что бумеры всякие рядом не стояли с крестным отцом, но мля головар-то даже рядом с бумером не стоял! скажи еще, что головар тебе больше нравится, только потому что местный)) придурка кусок
Ты не понял, свинозада кусок, я и никакого головара не смотрел, дерьмо снятое наподобие дерьма не перестанет быть дерьмом, а сравнивать дерьмо с дерьмом может только свинозада кусок, теперь ясно?!
ведь это чмо бурят только позорит....
Цитировать
02.12.2018 21:15
Гость
Гость:
Гость:
Гость: причем тут немецкий автопром? в крестном отце тоже италоамериканское все, и какая нахер разница? никто же не спорит, что бумеры всякие рядом не стояли с крестным отцом, но мля головар-то даже рядом с бумером не стоял! скажи еще, что головар тебе больше нравится, только потому что местный)) придурка кусок
Ты не понял, свинозада кусок, я и никакого головара не смотрел, дерьмо снятое наподобие дерьма не перестанет быть дерьмом, а сравнивать дерьмо с дерьмом может только свинозада кусок, теперь ясно?!
ведь это чмо бурят только позорит....
Головар и подобные фильмы позорят, да
Цитировать
02.12.2018 21:16
Гость
Гость:
Гость: причем тут немецкий автопром? в крестном отце тоже италоамериканское все, и какая нахер разница? никто же не спорит, что бумеры всякие рядом не стояли с крестным отцом, но мля головар-то даже рядом с бумером не стоял! скажи еще, что головар тебе больше нравится, только потому что местный)) придурка кусок
Ты не понял, свинозада кусок, я и никакого головара не смотрел, дерьмо снятое наподобие дерьма не перестанет быть дерьмом, а сравнивать дерьмо с дерьмом может только свинозада кусок, теперь ясно?!
Свинозада кусок тут только ты. Не смотрел, но какого-то хрена обсуждаешь, сравниваешь, что дерьмо, а что не дерьмо тут рассказываешь. Веткой ошибся, любитель советского кино
Цитировать
02.12.2018 22:54
Гость
Гость: фильмы рассчитаны на местный узкий менталитет, за пределами BURYATYA вряд ли будут востребованы в прокате, т.е. кассового сбора не будет - деньги на ветер, благо не из своего кармана...
Ага. Ваши хохляцкие тока успевают Оскары брать .. Головар , это малобюджетный фильм и сделан практически на коленке , да плюс, некоторые актёры непрофессионалы , а тем не менее в соотношении цена-качества набрал значительно больше просмотров, чем профессиональный ширпотреб. А точки зрения качества и смотрибельности , так нашему кинопроизводству всего ничего , это раз , да и финансов не густо , что бы на шедевры размахиваться, это два ! Что дают , тому и рады и запомни хохол , лучше , что-то чем ничего.. Да и про своих и про себя всегда интереснее смотреть ..
Цитировать
02.12.2018 23:16
Гость
Гость: Артёма Бурлова жалко. Пролетел. Талантливый малый так-то. Но зря он поместил своей пост о коррупции в Минкульте Бурятии. Раньше времени…
Да занимался бы кино, искусством, а все туда же - деньги пилить. Плюс у него какая-то маниакальная тяга всех подозревать, ходит везде с диктофоном, всех пишет, документы собирает на "политических" противников, вечно про какие-то документы и доказательства пишет. Порой кажется, что он слегка не в себе.
Цитировать
02.12.2018 23:23
Гость
Гость:
Гость: фильмы рассчитаны на местный узкий менталитет, за пределами BURYATYA вряд ли будут востребованы в прокате, т.е. кассового сбора не будет - деньги на ветер, благо не из своего кармана...
Ага. Ваши хохляцкие тока успевают Оскары брать .. Головар , это малобюджетный фильм и сделан практически на коленке , да плюс, некоторые актёры непрофессионалы , а тем не менее в соотношении цена-качества набрал значительно больше просмотров, чем профессиональный ширпотреб. А точки зрения качества и смотрибельности , так нашему кинопроизводству всего ничего , это раз , да и финансов не густо , что бы на шедевры размахиваться, это два ! Что дают , тому и рады и запомни хохол , лучше , что-то чем ничего.. Да и про своих и про себя всегда интереснее смотреть ..
Поддерживаю. Но все же большинство местных фильмов без крови из глаз смотреть невозможно. Есть же театралы, драматические актеры, почему бы не попробовать их задействовать побольше, а то одни квнщики да бизнесмены-спонсоры снимаются. Пухлый ресторатор депутат, например. Ни о чем вообще.
Цитировать
03.12.2018 02:45
Гость
главное чтобы как один "великий режиссер" деньги у народа не просили и не пробухивали
Цитировать
03.12.2018 11:32
Гость
Пухлый ресторатор депутат, например. Ни о чем вообще.
Насколько я понимаю он и есть спонсор кино , что уже немало.. Есть деньги , есть бурятское кино , нет денег , есть Голливуд за 100 рублей.. Давайте отталкиваться от того , что есть.. Деньги , а потом и будем разговаривать.
Цитировать
03.12.2018 11:35
Гость
А кто решал-то?
Цитировать
03.12.2018 11:42
Гость
Дорогой Артём! Ты еще держишься? Знаешь тебе получить субсидию не грозит. Ты разве не понимаешь, кто пришел к власти в культуре. Мухоршибирский тандем, деревня Заган. А ты мордой не вышел, небось из городских? Небось метис? Небось из западных бурят? И в этом твоя беда. Денежки мечет сегодня одна группировка это заганский клан. С приветом, черепаха Тортилла.
Цитировать
03.12.2018 12:46
Гость
дык "Истоки бурятского кино" - эНто точно не Холливудский фонтан... однако рассчитывать, не то что на премию "Оскар", но и на премию "Золотой орел", не стоит... надоть ить местную премию по кинушкам замутить...
Цитировать
03.12.2018 12:50
Гость
Гость:
Пухлый ресторатор депутат, например. Ни о чем вообще.
Насколько я понимаю он и есть спонсор кино , что уже немало.. Есть деньги , есть бурятское кино , нет денег , есть Голливуд за 100 рублей.. Давайте отталкиваться от того , что есть.. Деньги , а потом и будем разговаривать.
Дональд Трамп тоже в фильмах, которые продюсировал, снимался, но максимум пару секунд, как в один дома, например. Но брать на себя одну из ключевых ролей меценаты обычно себе не позволяют, ибо это как минимум нескромно, а так же ставит под угрозу качество фильма и его потенциальные сборы. Непрофессионально это.
Цитировать
03.12.2018 12:53
Гость
Гость: дык "Истоки бурятского кино" - эНто точно не Холливудский фонтан... однако рассчитывать, не то что на премию "Оскар", но и на премию "Золотой орел", не стоит... надоть ить местную премию по кинушкам замутить...
И пилить на ней бабки!
Цитировать
03.12.2018 12:59
Гость
Гость: Дорогой Артём! Ты еще держишься? Знаешь тебе получить субсидию не грозит. Ты разве не понимаешь, кто пришел к власти в культуре. Мухоршибирский тандем, деревня Заган. А ты мордой не вышел, небось из городских? Небось метис? Небось из западных бурят? И в этом твоя беда. Денежки мечет сегодня одна группировка это заганский клан. С приветом, черепаха Тортилла.
То, что Бурлов метис и из западных бурят, пожалуй, знает только сам Бурлов))
Цитировать
03.12.2018 16:17
Гость
Изрядно подогреваемая интрига, кто же станет победителем конкурса, направленного на поддержку из республиканского бюджета местного кинопроизводства, завершилась. Как сообщили источники, министерство культуры Бурятии отдало предпочтение, а с ним и по 5 млн. рублей двум работам местных кинодеятелей - Баира Дышенова «Шарнохой - желтый пес» и Баира Уладаева «На берегу мечты». Фильм Дышенова получил 33 балла, Баира Уладаева - 32,1 балла. О том, что в число победителей непременно попадет фильм Баира Уладаева, неоднократно заявлял председатель союза кинематографистов Бурятии Артем Бурлов. Он же утверждал, что встреча с главой республики продюсера Алексея Петрухина, помогавшего доделывать фильм Уладаева, была частью коммерческого проекта с заранее известным результатом, а критерии конкурса столь непрозрачны, что позволяют заявить о сговоре. Артем Бурлов подтвердил, что готов оспорить решение конкурса в суде и доказать, что жюри предвзято отнеслось к участникам. Как рассказал один из членов экспертного совета конкурса, они посмотрели все фильмы, ознакомились со всеми деталями. В оценочном листе, к примеру, членам жюри необходимо было поставить баллы за привлечение к работе профессиональных артистов. Если такие артисты были - нужно было поставить 2 или 3 балла (максимально - 3), если не было 0. В оценочном листе фильма "Головар", подписанном Владимиром Емонаковым, напротив данной графы стоит 0, что следует трактовать как отсутствие профессиональных актеров. Однако все, кто видел фильм, подтвердят, что в "Головаре" играли профессиональные артисты, и почему Владимир Емонаков поставил напротив этой графы 0, выяснится теперь уже только в суде. Напомним, что в декабре должен явить на суд взыскательного зрителя свое творение победитель прошлого конкурса Солбон Лыгденов. На производство фильма «321 Сибирская» он получил из республиканского бюджета 10 млн. рублей. Фильм обещано было подготовить сначала к одному сроку, потом к другому. Наконец, последний рубеж для демонстрации киношедевра был установлен 31 декабря 2018 года.
Цитировать
03.12.2018 16:50
Гость
Гость: Изрядно подогреваемая интрига, кто же станет победителем конкурса, направленного на поддержку из республиканского бюджета местного кинопроизводства, завершилась. Как сообщили источники, министерство культуры Бурятии отдало предпочтение, а с ним и по 5 млн. рублей двум работам местных кинодеятелей - Баира Дышенова «Шарнохой - желтый пес» и Баира Уладаева «На берегу мечты». Фильм Дышенова получил 33 балла, Баира Уладаева - 32,1 балла. О том, что в число победителей непременно попадет фильм Баира Уладаева, неоднократно заявлял председатель союза кинематографистов Бурятии Артем Бурлов. Он же утверждал, что встреча с главой республики продюсера Алексея Петрухина, помогавшего доделывать фильм Уладаева, была частью коммерческого проекта с заранее известным результатом, а критерии конкурса столь непрозрачны, что позволяют заявить о сговоре. Артем Бурлов подтвердил, что готов оспорить решение конкурса в суде и доказать, что жюри предвзято отнеслось к участникам. Как рассказал один из членов экспертного совета конкурса, они посмотрели все фильмы, ознакомились со всеми деталями. В оценочном листе, к примеру, членам жюри необходимо было поставить баллы за привлечение к работе профессиональных артистов. Если такие артисты были - нужно было поставить 2 или 3 балла (максимально - 3), если не было 0. В оценочном листе фильма "Головар", подписанном Владимиром Емонаковым, напротив данной графы стоит 0, что следует трактовать как отсутствие профессиональных актеров. Однако все, кто видел фильм, подтвердят, что в "Головаре" играли профессиональные артисты, и почему Владимир Емонаков поставил напротив этой графы 0, выяснится теперь уже только в суде. Напомним, что в декабре должен явить на суд взыскательного зрителя свое творение победитель прошлого конкурса Солбон Лыгденов. На производство фильма «321 Сибирская» он получил из республиканского бюджета 10 млн. рублей. Фильм обещано было подготовить сначала к одному сроку, потом к другому. Наконец, последний рубеж для демонстрации киношедевра был установлен 31 декабря 2018 года.
В культуре нашей ни дня без скандала. Судиться-то с чем парень собирается? Экспертов приведет, которые скажут, что его фильм объективно лучше? Это же бесполезная трата времени, если четких рамок нет, а оценка основана на субъективном мнении. Бурлов борется с ветряными мельницами...
Цитировать
03.12.2018 17:06
Гость
что головар, что решала что подобные фильмы - все под одну гребенку, хватит уже такой кал снимать, 90-ые давно прошли
Цитировать
03.12.2018 20:04
Гость
Гость: что головар, что решала что подобные фильмы - все под одну гребенку, хватит уже такой кал снимать, 90-ые давно прошли
+++++
Цитировать
04.12.2018 12:40
Гость
Главное что уже есть о чем спорить. Раньше никакого кина не было.
Цитировать