↑ Наверх

Герой, которого мы заслужили

  • 3 Декабря 2018 г. в 17:58
  • 18 комментариев
  • 928 просмотров
Улан-удэнец создал комикс про «СуперБомжа», в котором рассказывается, как необычный бродяга борется с ежедневными трудностями



Улан-удэнец Никита Шапкин самиздатом выпустил комикс про «СуперБомжа». Никита учится в магистратуре социально-психологического факультета БГУ, возглавляет молодёжный психологический клуб, помимо это является педагогом школы развития памяти. 

По словам автора, идея появилась в прошлом году в кругу друзей. Никита признаётся, что давно увлекается комиксами, в детстве он зачитывался историями про «Бэтмена» и «Человека-Паука», а когда стал старше, то открыл для себя мир взрослых комиксов, с нестандартными героями и нетривиальными сюжетами. 

- «СуперБомж» - это комикс о внутренней свободе, в каждом выпуске герой сталкивается с трудностями, которые в первую очередь обусловлены его внутренними противоречиями. Так в первом выпуске, перед ним встаёт чисто буддийская дилемма о невмешательстве и отстаивании собственных интересов, и для того чтобы её разрешить герою приходится доверять интуиции, - рассказал Никита Шапкин. 

По идеи автора, «СуперБомж» - это не обычный бродяга, его дом - это весь мир, он всегда занимает активную позицию, и на самом деле способен на гораздо большее, чем обычный бомж. 

- Вообще он архетипичный странник, его путь это путешествие не только по миру, но и внутрь себя. Ему часто приходится сталкиваться с противоречиями и в хаосе жизни находить верные решения, - поясняет Никита. 

Издает комикс Никита на собственные средства. Издание комиксов началось с июня этого года. 

- На данный момент комикс я печатаю сам, в небольшой типографии. Я не владею фотошопом, и поэтому комикс представляет собой просто собранные вместе отсканированные страницы. Летом я был в Питере, общался с издателем, тогда у меня был готов только один выпуск, сейчас их уже 4, идей ещё больше, не успеваю всё рисовать. Сейчас в процессе ещё два номера, их рисуют девушки из Тамбова и Волгограда, мы познакомились в интернете, - рассказывает Никита. 

Одну историю автор написал совместно с Георгием Фоминым, он известен по организации интеллектуальных игр «Схватка в Улан-Удэ». Кроме того, Георгий - лауреат нескольких белорусских литературных премий. 

- Это моя третья история для комикса, но первая, которая каким-либо образом была издана. Я стал соавтором Хеллоуинского выпуска, про то, как герой оказался в небольшой европейской деревушке, где не всё так просто, как кажется на первый взгляд. В истории очень много отсылок на популярные культуры, фильмы и сериалы, - рассказал «Байкал-Daily» Георгий Фомин. 

В будущем Никита Шапкин собирается издать комикс в твёрдом переплёте. На сегодня собралось уже более сотни страниц. На этот раз Никита собирается воспользоваться системой краудфандинга, и «с миру по нитке» собрать на издание. 

- Меня интересует всё связанное с искусством и культурой, в особенности с кино, литературой, комиксами. Для меня важна возможность высказываться на языке повествовательного искусства не стесняясь в форме. Все только начинается, - оптимистично говорит Никита.

Также читайте

03.12.2018 18:29
Гость
антироссийщина. сажать его надо
Цитировать
03.12.2018 19:55
Гость
А-ха-ха, какое время такие и герои!) У каждого супергероя должно быть волшебное зелье, эликсир молодости, сладкий бубалех, а у СуперБомжа - боярка)))
Цитировать
03.12.2018 20:03
Гость
Гость: А-ха-ха, какое время такие и герои!) У каждого супергероя должно быть волшебное зелье, эликсир молодости, сладкий бубалех, а у СуперБомжа - боярка)))
а еще телега и рязанская прописка?
Цитировать
03.12.2018 20:07
Гость
боярки тяпнул и пошел бороться с ежедневными трудностями)
Цитировать
03.12.2018 20:15
Гость
дык оно кАнеШно, када в Супер-Швейцарии отсутствуют реальные герои умственного и физического труда, то пропиарить свой "талантище" можно и на теме "СуперБомж", который "не обычный бродяга, его дом - это весь мир, он всегда занимает активную позицию, и на самом деле способен на гораздо большее, чем обычный бомж" - соответствует русской пословице: "На безрыбье и рак рыба"… теперича ожидаю комикс про Мергенсана Амар "бАровшегося" с тиранией в BURYATYA и подохшего в USA, а чО – прикольно…
Цитировать
03.12.2018 20:23
Гость
Гость: А-ха-ха, какое время такие и герои!) У каждого супергероя должно быть волшебное зелье, эликсир молодости, сладкий бубалех, а у СуперБомжа - боярка)))
однако зашкварился майдаун из МинСтец на "бубалех" и "боярка", а ведь русский язык такой боХатый на слова... учи матчасть неук...
Цитировать
03.12.2018 21:22
Гость
Гость: дык оно кАнеШно, када в Супер-Швейцарии отсутствуют реальные герои умственного и физического труда, то пропиарить свой "талантище" можно и на теме "СуперБомж", который "не обычный бродяга, его дом - это весь мир, он всегда занимает активную позицию, и на самом деле способен на гораздо большее, чем обычный бомж" - соответствует русской пословице: "На безрыбье и рак рыба"… теперича ожидаю комикс про Мергенсана Амар "бАровшегося" с тиранией в BURYATYA и подохшего в USA, а чО – прикольно…
а еще прикольнее комикс про друга и помощника СуперБомжа батюшку Мелентьича с его 87 сантиметровым волшебным скипетром, дарующим своему обладателю изворотливость и неуязвимость, порой граничащую с безнаказанностью, за грехи свои, в деле воспитания молодой поросли....
Цитировать
03.12.2018 21:40
Гость
дык как мне кажется, елиВ "Никита собирается воспользоваться системой краудфандинга, и «с миру по нитке» собрать на издание", то про "батюшку Мелентьича" вполне моГет подсобрать сидя на паперти Свято-Одигитриевский собора в улановке...
Цитировать
03.12.2018 21:43
Гость
люлей, однозначно... Бу-га-га-га!!!...
Цитировать
03.12.2018 21:53
Гость
в микрике недавно слышала, ребенок играл в смартфоне, тоже бомж там что-то делал. Нудным таким голосом, пойду на свалку, ченить иам покушать и т.п. Трэш
Цитировать
03.12.2018 22:35
Гость
Или вот еще сюжет для суперблокбастерного комикса "Чужой супротив хищника-2. Зов боярки.", гиде три богатыря: СуперБомж, батюшка Мелентьич и Димка Блюдоедов, приехавший на подмогу с краснодарских болот, противостоят ежедневным трудностям и санкциям, насылаемым окаянными заморскими супергероями Бэтменом и Человеком-Пауком!
Цитировать
03.12.2018 22:44
Гость
не хватало нам тут еще бомжей шапкиных. что еще за шапкин шляпкин?
Цитировать
03.12.2018 22:45
Гость
шапкин видать за ворот заливает?
Цитировать
04.12.2018 09:26
Гость
Гость: не хватало нам тут еще бомжей шапкиных. что еще за шапкин шляпкин?
да ты чО, пост не прочел?... ну ты ДБ-ь... эНто будущий выпускник магистратуры социально-психологического факультета БГУ, ноне - возглавляющий молодёжный психологический клуб и педагог школы развития памяти... прикинь какого уникум-спеца получим на выходе…
Цитировать
04.12.2018 11:49
Гость
Молодец.Креативный.Оптимист.
Цитировать
04.12.2018 15:40
Гость
Где можно приобрести сие творение?
Цитировать
04.12.2018 22:11
Гость
если станешь бомжом, уже будешь знать, где что? где хорошая свалка, где бесплатные обеды и т.д.
Цитировать