↑ Наверх

Каждому селенгинскому поселению подарили по моринхуру

  • 14 Января 2019 г. в 14:38
  • 37 комментариев
  • 1123 просмотра
Начавшийся год в Селенгинском районе Бурятии проходит под эгидой популяризации и пропаганды народного инструмента – Морин Хуура



Каждому главе поселения Селенгинского района на прошлой неделе вручили по одному бурят-монгольскому музыкальному инструменту. Подарили району моринхуры депутаты Народного Хурала Бурятии Солбон Дашинимаев и Мунко Буянтуев, сообщает пресс-служба районной администрации.

В ходе мероприятия чиновники рассказали о планах обучать детей и взрослых игре на моринхуре. Вручив каждому главе поселения по инструменту, районные власти рассчитывают охватить как можно больше потенциальных моринхууристов. Люди получат возможность попробовать освоить игру на моринхуре, не выезжая из родной деревни.

Тем паче в районе работает профессиональный моринхурист – директор местного дома культуры Эдуард Сампилов, который выразил готовность выезжать в поселения для обучения всех желающих игре на этом музыкальном инструменте.

Также читайте

Планомерная инволюция культуры
Автор: Туяна Будаева
Источник: Новая Бурятия
  • 22 Июля в 16:47
  • 66 комментариев
Сурхарбан: зачем он нужен?
Автор: Норжима Цыбикова
Источник: Буряад Yнэн
  • 4 Июля в 10:15
  • 55 комментариев
Достойнейшая смена
  • 21 Июня в 10:49
  • 334 комментария
Унылое лицо бурятской культуры
  • 20 Июня в 08:56
  • 93 комментария
14.01.2019 14:56
Гость
Лучше бы по плугу дали
Цитировать
14.01.2019 15:38
Гость
Гость: Лучше бы по плугу дали
в свете последних новостей, можно было и по ящику изделий №2
Цитировать
14.01.2019 16:00
Гость
Нлда. Когда то Селенгинский район и Гусиноозёрск славились выпускниками музыкантами, пианистами, баянистами, художниками. В теперь на Ёхор перешли.
Цитировать
14.01.2019 16:30
Гость
Гость:
Гость: Лучше бы по плугу дали
в свете последних новостей, можно было и по ящику изделий №2
Кемеровской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Томской и Пермскому краю от ВИЧ нужнее
Цитировать
14.01.2019 17:18
Гость
Российская бестолковость в действии. Купили инструменты- молодцы, но зачем их таким образом распределять? Максимальная польза была бы если их отдали туда, где есть специалисты которые смогут сами играть и научить других. А сейчас мы видим на фото глав, которые ошалели от такого подарка, и не знают, что с ним делать.
Цитировать
14.01.2019 17:30
Гость
Гость: Российская бестолковость в действии. Купили инструменты- молодцы, но зачем их таким образом распределять? Максимальная польза была бы если их отдали туда, где есть специалисты которые смогут сами играть и научить других. А сейчас мы видим на фото глав, которые ошалели от такого подарка, и не знают, что с ним делать.
это с балалайками не знали бы что делать, а с моринхурами в Бурятии как-нибудь разберутся
Цитировать
14.01.2019 18:00
Гость
Гость:
Гость: Российская бестолковость в действии. Купили инструменты- молодцы, но зачем их таким образом распределять? Максимальная польза была бы если их отдали туда, где есть специалисты которые смогут сами играть и научить других. А сейчас мы видим на фото глав, которые ошалели от такого подарка, и не знают, что с ним делать.
это с балалайками не знали бы что делать, а с моринхурами в Бурятии как-нибудь разберутся
Если такой умный, то расскажи о дальнейшей судьбе этих инструментов. Эдик Сампилов хоть и балбес, но умеет играть на данном аппарате, но научить кого то это вряд ли. Кто еще умеет?
Цитировать
14.01.2019 18:12
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Российская бестолковость в действии. Купили инструменты- молодцы, но зачем их таким образом распределять? Максимальная польза была бы если их отдали туда, где есть специалисты которые смогут сами играть и научить других. А сейчас мы видим на фото глав, которые ошалели от такого подарка, и не знают, что с ним делать.
это с балалайками не знали бы что делать, а с моринхурами в Бурятии как-нибудь разберутся
Если такой умный, то расскажи о дальнейшей судьбе этих инструментов. Эдик Сампилов хоть и балбес, но умеет играть на данном аппарате, но научить кого то это вряд ли. Кто еще умеет?
а читать статью не пробовал
Цитировать
14.01.2019 18:19
Гость
Люди получат возможность попробовать освоить игру на моринхуре, не выезжая из родной деревни.
Я так понимаю, что там живут скрипачи и виолончелисты, им не составит большого труда освоить морин хуур. Идея хорошая, только с реализацией проблема. Надо детей учить, а не инструменты раздавать кому попало. Деньги истратили, а выхлоп ноль.
Цитировать
14.01.2019 18:24
Гость
Деньги не бюджетные. Депутаты скинулись. Так что нефиг про пустые траты размусоливать. Это раз. Во-вторых, конечно не будет никто народ заставлять учиться, да и Эдик этот на куски же не разорвется, чтобы всех хотя бы раз в неделю успеть поучить. Пиар, конечно, по большей части это все. Но есть вероятность, что в одной из деревень отыщется талантливый ребенок, который будет учиться и станет мастером. Так почему бы и не раздать по улусам инструменты? Вам что, денег чужих жалко?
Цитировать
14.01.2019 18:32
Гость
Гость: Деньги не бюджетные. Депутаты скинулись. Так что нефиг про пустые траты размусоливать. Это раз. Во-вторых, конечно не будет никто народ заставлять учиться, да и Эдик этот на куски же не разорвется, чтобы всех хотя бы раз в неделю успеть поучить. Пиар, конечно, по большей части это все. Но есть вероятность, что в одной из деревень отыщется талантливый ребенок, который будет учиться и станет мастером. Так почему бы и не раздать по улусам инструменты? Вам что, денег чужих жалко?
На счет бюджетные или не бюджетные это еще вопрос. Депутаты любят бюджетные деньги своими называть. Солбон конечно парень не бедный. КПД таких инициатив практически ноль. Жаль страну, жаль тех же селенгинцев. Можно было бы эти деньги с большей пользой истратить.
Цитировать
14.01.2019 18:33
Гость
Там глава Жаргалантуя стоит толстячок. Егошняя супруга пиариться в соцсетях какой она быт дома устроила и какая хозяйка. Недалекая видать женщина. Разве можно этим публично хвастаться? Скромности явно не хватает. Слишком напористая?
Цитировать
14.01.2019 18:59
Гость
Ясно. Завистники из соседних деревень набежали)
Цитировать
14.01.2019 19:13
Гость
Гость:
Люди получат возможность попробовать освоить игру на моринхуре, не выезжая из родной деревни.
Я так понимаю, что там живут скрипачи и виолончелисты, им не составит большого труда освоить морин хуур. Идея хорошая, только с реализацией проблема. Надо детей учить, а не инструменты раздавать кому попало. Деньги истратили, а выхлоп ноль.
Глупые тролли, вот основная проблема, логика на грани шизо... по всем темам скачут, и свою недалекую мысль выпячиваешь, давно наблюдаю), любую инициативу своими шизоидно-бредовыми идеями задвигают "Надо детей учить, а не инструменты раздавать" - еще один перл в копилку), типа учись играть на пальцах, а как научишься, подгоним инструменты). Или с животными, жалко животинку в зоопарках и цирках, но с ружьем в лес пожалуйста, вали всех, не жалко. Или с любыми стройками мост - плохо, ледовый - еще хуже, лукодром - да вы издеваетесь, лучше школы, сады, а будто без шизотроллей никто не понимает, что школы и сады - это важно, только не одними школами и садами живет народ, ему и спорт, и культуру, и другую инфраструктуру надо развивать, одним словом, вокруг самый дешевый популизм низкопробной тролльчатины!
Цитировать
14.01.2019 20:20
Гость
Научись свои мысли связано высказывать. Можешь хоть 1000 инструментов раздать в районе, толку от этого ноль, никто играть не будет. Кто их научит, Эдик что ли?
Цитировать
14.01.2019 21:24
Гость
А что не так с этим Эдиком?
Цитировать
14.01.2019 22:39
Гость
Следующий год видно будет годом баяна или гармошки
Цитировать
14.01.2019 23:36
Гость
Кто такой депик Буянтуев? Откуда вылез?
Цитировать
14.01.2019 23:44
Гость
Комментарий скрыт
14.01.2019 23:55
Гость
чужие на своей земле...
Цитировать
15.01.2019 00:02
Гость
Комментарий скрыт
15.01.2019 05:48
Гость
Сибирским народам надо создать организацию, отстаивающую права коренных народов Сибири, против расизма и дискриминации
Цитировать
15.01.2019 10:01
Гость
Гость: чужие на своей земле...
Причем тут чужие? Морин хуур прекрасный инструмент, монголы могут этим гордиться. Речь идет о том, что надо делать все с умом, нужен конечный результат, а не процесс. В Гусиноозерске есть прекрасная детская школа искусств, прекрасные традиции Ташира и Зурган-Дэбэ. Инструменты надо было туда отдать, надо прорываться на сильных направлениях, а не размазывать по чайной ложке. Предварительно нужно было проработать вопрос кто будет их обучать, это же не так просто играть на данном инструменте. Будут играть дети, потом их дети, их внуки. Другого способа нет. Чиновникам надо быть реально эффективными
Цитировать
15.01.2019 10:03
Гость
Гость: Кто такой депик Буянтуев? Откуда вылез?
Скорее всего родственник бывшего главы кяхтинского района, наверное ЕРос списочник
Цитировать
15.01.2019 11:14
Гость
Комментарий скрыт
15.01.2019 11:19
Гость
Комментарий скрыт
15.01.2019 11:50
Гость
На лесе Буянтуев поднялся. Рубил леса в курумкано-баргуз. направлении. Одной рукой уничтожает прекрасное, другой дарит копеешные подарки. Вот цинизм и алчность нынешних властей!!!
Цитировать
15.01.2019 12:14
Гость
коллаборанты,предатели есть среди любого народа,в семье не без урода
Цитировать
15.01.2019 12:18
Гость
например,давно уже не секрет,об этом много писали,что среди евреев были те,кто помогали уничтожать свой народ
Цитировать
15.01.2019 12:24
Гость
На лесе Буянтуев поднялся. Рубил леса в курумкано-баргуз. направлении. Одной рукой уничтожает прекрасное, другой дарит копеешные подарки. Вот цинизм и алчность нынешних властей!!!
Все таки интересно -деньги личные депутатов или все таки бюджетные, так называемые депутатские на выполнение наказов на округах? Так распиарить мероприятие, во всех СМИ про это написали.
Цитировать
15.01.2019 12:59
Гость
Вряд ли это платный пиар. Просто необычная новость. По поводу приобретения, если б бюджет деньги выделил, об этом так и было бы написано.
Цитировать
15.01.2019 13:09
Гость
Гость: Вряд ли это платный пиар. Просто необычная новость. По поводу приобретения, если б бюджет деньги выделил, об этом так и было бы написано.
Это такая фишка. Депутаты НХ берут бюджетные деньги, потом приезжают на свои округа, и начинают по ушам народу ездить, типа я такой крутой выделяю вам деньги на определенные нужды. Народ же лох. Просто это делается без великого пиара, чтобы не вылезло наружу. Кстати нигде не написано, что это деньги из личного кармана (бизнеса) депутатов.
Цитировать
15.01.2019 13:33
Гость
Ну да, написано "подарили"...
Цитировать
15.01.2019 13:45
Гость
Гость:
Гость: Вряд ли это платный пиар. Просто необычная новость. По поводу приобретения, если б бюджет деньги выделил, об этом так и было бы написано.
Это такая фишка. Депутаты НХ берут бюджетные деньги, потом приезжают на свои округа, и начинают по ушам народу ездить, типа я такой крутой выделяю вам деньги на определенные нужды. Народ же лох. Просто это делается без великого пиара, чтобы не вылезло наружу. Кстати нигде не написано, что это деньги из личного кармана (бизнеса) депутатов.
ага, а чего все свое имущество не подарили, а чего почку не загнали под школу с садиком, слабо им было моринхур от Страдивари подогнать, дармоеды одним словом)
Цитировать
17.01.2019 14:54
Гость
Остальным по барабану.
Цитировать
19.01.2019 04:01
Гость
Комментарий скрыт
19.01.2019 11:35
Гость
Тарбагатайским тогда надо по балалайке выдать!
Цитировать