↑ Наверх

Эржена Жамбалова: «Нужна финансовая поддержка»

Источник: Информ-Полис
  • 14 Марта 2019 г. в 08:25
  • 100 комментариев
  • 2462 просмотра
Директор Бурятского театра оперы и балета рассказала, почему ушли Михаил Пирогов и Ариунбаатар Ганбаатар, но не ушла Дарима Линховоин


Фото: infpol.ru

Директор Бурятского государственного театра оперы и балета (БГАТОиБ) на прошедшей накануне пресс-конференции рассказала о своих ощущениях во время прихода на новую должность, а также прокомментировала уход некоторых артистов. В октябре 2018 года стало известно, что худрук Бурдрамы Эржена Жамбалова согласилась занять должность директора театра оперы и балета, напоминает Информ-Полис.

Когда пришла в театр, ничего такого страшного я не увидела. Все было в режиме. Конечно, мне очень жаль, что Ариунбаатар Ганбаатар ушел из театра. Но он это сделал буквально перед Новым годом, потому что приглашение Валерия Гергиева (худрук оперной труппы Мариинского театра – прим. авт.) бывает раз в жизни. В ноябре Михаил Пирогов получил приглашение от Красноярского театра, от которого не мог отказаться. Он продолжает с нами сотрудничать, поэтому я не думаю, что это результаты каких-то конфликтных ситуаций. Это жизнь, – отметила директор.

Народная артистка РФ, художественный руководитель оперы Дарима Линховоин рассказала о том, как приняла решение остаться в театре, несмотря на то, что ранее она выступала против увольнения прежнего директора. Напомним, экс-директора театра Аюну Цыбикдоржиеву уволили по статье 278, которая подразумевает расторжение трудового договора по инициативе учредителя без объяснения причины.

– Было чрезвычайно сложно, у нас кипели страсти. Я тоже подала заявление об уходе, но это было ужасно. Вся Россия об этом говорила! Но когда Эржена Зугдаровна пришла в качестве директора, то открыто и прямо мне сказала, без Линховоин ей будет сложно. Я ей по-человечески благодарна. Многие люди, преданные театру, и которых я уважаю, советовали мне не уезжать. Я забрала заявление, – поделилась воспоминаниями худрук оперы.


Нехватка кадров

Дарима Линховоин посетовала, что в колледжах республики недостаточно студентов, которые собираются работать в театрах Бурятии, а артисты вынуждены уезжать в другие регионы из-за низкой зарплаты.

До сих пор уезжают люди, не потому что другой директор пришел. Вероятно, они в целом рассматривают нашу республику по своим определенным критериям. Уехала режиссер, собирается уезжать концертмейстер оркестра. У нас продолжается сложная ситуация. Но появились молодые ребята, которые хотят петь, танцевать и им все равно, что происходит. Для них главное их голос, творчество, кто будет дирижером, кто режиссером постановки, – сказала она.

Эржена Жамбалова отметила, что ставит вопросы повышения зарплат перед министерством культуры и правительством Бурятии.

– Чтобы люди не уезжали, нужна финансовая поддержка. Театр оперы и балета – это дорогое удовольствие. 80 лет назад умным головам пришла идея создать театр оперы и балета. Это гордость, что он есть у нас, а не в Иркутске, не в Чите или других соседних регионах. Поэтому нужно держать этот уровень, – добавила директор БГАТОиБ.

Чтобы ликвидировать дефицит кадров, руководство театра намерено восстановить работу с колледжами республики, которую вели еще в советское время. К слову, это как раз то, за что радеет министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Засилье иностранцев и приглашенных на краткосрочные контракты артистов, по мнению знатоков, стало одной из причин увольнения предыдущего директора.

Студенты с первого по третий курсы участвовали в балетных спектаклях. Сейчас мы попытаемся вернуть это. На мой взгляд, когда молодой артист работает три года у нас на большой сцене, получая опыт, влюбляется в театр и останется потом. Я не знаю, какой будет результат, но хочется, чтобы эти ребята вернулись в эту практику, – отметила Жамбалова.

Она также рассказала, что театр совместно с колледжами республики выходят на студентов из Бурятии, которые учатся в других регионах, чтобы предложить им работу на родине.

– С вокалистами более оптимистичная картина, потому что их много учится по всей стране. С музыкантами ситуация более плачевная. Баир Турбянов, директор музыкального колледжа посоветовал начать привлекать детей уже с музыкальной школы. В колледже мало студентов учится на музыкальных инструментах, – резюмировала она.

Дарима Линховоин и Морихиро Ивата

По словам Даримы Линховоин, музыканта очень сложно вырастить, потому что необходимы регулярные тренировки и терпение.

– После семи лет в музыкальной школе дети ни за что не хотят идти в музыку. Я, например, сидела со своей дочкой с газеткой и била по рукам. Даже Денис Мацуев (пианист-виртуоз, народный артист РФ – прим. автора) говорил, как только меня не соблазняли, заставляли. Баир Шагдарон (пианист, народный артист Бурятии) рассказывал «я мечтал выбросить рояль из окна». Но мы надеемся, что все будет хорошо, – отметила худрук.

Эржена Жамбалова поделилась планами на будущее. Она хочет полностью укомплектовать симфонический оркестр театра оперы и балета к началу 80-го театрального сезона.

– Пока я очень дерзкую себе цель поставила, которая зависит не только от театра, но и от нашего правительства. К открытию 80-го сезона мы попробуем для начала все-таки укомплектовать симфонический оркестр. А для этого нужна немалая финансовая поддержка. Если это удастся, то это будет общая победа. Сейчас мы готовим большое открытое совещание при главе республики вместе с министерством культуры, – цитирует директора Бурятского театра оперы и балета Информ-Полис.


Также читайте

Дешёвая клоунада
  • 19 Июля в 16:23
  • 46 комментариев
Все надежды на Дареева
  • 11 Июля в 12:00
  • 140 комментариев
Продолжатель традиций
  • 10 Июля в 13:00
  • 53 комментария
Чита зовёт
  • 8 Июля в 11:20
  • 25 комментариев
Нижегородская Япония
  • 5 Июля в 13:42
  • 61 комментарий
14.03.2019 08:43
Гость
Агинские рулят! Клан Жамбаловых и вечно молодая бабушка Линховоин. Цыденов им в помощь.
Цитировать
14.03.2019 09:28
Гость
Жамбалова - иркутская
Цитировать
14.03.2019 09:28
Гость
Нехватка кадров - результат руления отраслью Цыбикова - гангстера от культуры и его решений по оптимизации и автономному управлению учреждений. Это работало на карман руководителей, но отпугнуло от музыки молодёжь. Это нормально делить между собой зарплаты 100 уволенных и в пол-руки работать? А битьё по рукам учащихся - это абсолютно антипедагогично, этим занимаются только антимузыканты. В консерваториях об этом говорят, и этого не знают только те, кто недоучился и имеет на руках справку о прохождении курса.
Цитировать
14.03.2019 09:40
Гость
Гость: Жамбалова - иркутская
бурятки, которые вышли замуж - относятся к роду мужа
Цитировать
14.03.2019 09:43
Гость
По хищности и амбициозности пожалуй, да.
Цитировать
14.03.2019 09:48
Гость
головарье, опомнитесь, не клюйте последние свои пристанища, всего лишились и без театра хотите остаться
Цитировать
14.03.2019 09:49
Гость
Гость: Жамбалова - иркутская бурятки, которые вышли замуж - относятся к роду мужа********************************************* Статья вообще-то не про это:(((
Цитировать
14.03.2019 09:52
Гость
Гость: Гость: Жамбалова - иркутская бурятки, которые вышли замуж - относятся к роду мужа********************************************* Статья вообще-то не про это:(((
Тогда не задавай глупых вопросов. И одобряй кумовство.
Цитировать
14.03.2019 09:55
Гость
Гость: головарье, опомнитесь, не клюйте последние свои пристанища, всего лишились и без театра хотите остаться
свинарье, а че дергаете степанова, великого менагера, фарцовщика и диджея?
Цитировать
14.03.2019 09:58
Гость
сейчас заплюют Линховоин, забрызгают Жамбалову, засрут Цыбикова
Цитировать
14.03.2019 10:00
Гость
Пары сотен миллионов в год на этот театр уже недостаточно. Ну давайте им полмиллиарда дадим, чего уж там
Цитировать
14.03.2019 10:02
Гость
Гость: сейчас заплюют Линховоин, забрызгают Жамбалову, засрут Цыбикова
Нет, надо отлить им медальки. За клановость и подъем бабла
Цитировать
14.03.2019 10:06
Гость
У кого-то ещё остались сомнения в личных качествах Линховоин?
Цитировать
14.03.2019 10:10
Гость
Не верю ни одному слову Линховоин. А после того как в сеть пустила заявление об увольнении и по всем телеканалам заявила, что уйдет из театра, а сейчас осталась. Как непорядочно!
Цитировать
14.03.2019 10:12
Гость
по части рубления сука на котором сидим, мы впереди планеты всей
Цитировать
14.03.2019 10:14
Гость
Гость: Не верю ни одному слову Линховоин. А после того как в сеть пустила заявление об увольнении и по всем телеканалам заявила, что уйдет из театра, а сейчас осталась. Как непорядочно!
Почему ей не грести бабки в Еперном? Сама Соелма нашла ее в кабаке, кланялась в ножки. Эржена сулила гранты и поддержку. Восточные буряты более дружные, своих не бросают.
Цитировать
14.03.2019 10:17
Гость
Гость: Пары сотен миллионов в год на этот театр уже недостаточно. Ну давайте им полмиллиарда дадим, чего уж там
И будет мало, потому что только искусство, культура и спорт отличают цивилизованные нации от папуасов
Цитировать
14.03.2019 10:19
Местная жительница
Гость: У кого-то ещё остались сомнения в личных качествах Линховоин?
А что с Линховоин не так?......Я тоже считаю, что писать с горяча заявления, громко хлопнув дверью, это как-то по-детски. Так что правильно сделала, что осталась.
Цитировать
14.03.2019 10:31
Гость
точёный японец
Цитировать
14.03.2019 10:34
Гость
Местная жительница:
Гость: У кого-то ещё остались сомнения в личных качествах Линховоин?
А что с Линховоин не так?......Я тоже считаю, что писать с горяча заявления, громко хлопнув дверью, это как-то по-детски. Так что правильно сделала, что осталась.
Сердце красавиц Склонно к измене И к перемене, Как ветер мая.)
Цитировать
14.03.2019 10:34
Гость
Гость:
Гость: Пары сотен миллионов в год на этот театр уже недостаточно. Ну давайте им полмиллиарда дадим, чего уж там
И будет мало, потому что только искусство, культура и спорт отличают цивилизованные нации от папуасов
а я то думаю, чего все в культуру рванули, один только чирипов сено косит. за бесплатными деньгами оказывается
Цитировать
14.03.2019 10:36
Гость
Гость: И будет мало, потому что только искусство, культура и спорт отличают цивилизованные нации от папуасов
цивилизованные нации забросили с/х-во
Цитировать
14.03.2019 10:37
Гость
Это она про сапоги вспоминала?
Цитировать
14.03.2019 10:37
Гость
Гость:
Гость: И будет мало, потому что только искусство, культура и спорт отличают цивилизованные нации от папуасов
цивилизованные нации забросили с/х-во
когда?
Цитировать
14.03.2019 10:53
Гость
Гость: Гость: Жамбалова - иркутская бурятки, которые вышли замуж - относятся к роду мужа********************************************* Статья вообще-то не про это:((( Тогда не задавай глупых вопросов. И одобряй кумовство.******************************************* Это не вопрос идиотка!
Цитировать
14.03.2019 10:57
Гость
Театр ожидают колоссальные обновления в лице нового поколения Линховоин и Жамбаловых, на которых природа решила отдохнуть.
Цитировать
14.03.2019 10:59
Гость
Гость:
Гость:
Гость: И будет мало, потому что только искусство, культура и спорт отличают цивилизованные нации от папуасов
цивилизованные нации забросили с/х-во
когда?
судя по Бурятии недавно
Цитировать
14.03.2019 11:22
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: И будет мало, потому что только искусство, культура и спорт отличают цивилизованные нации от папуасов
цивилизованные нации забросили с/х-во
когда?
судя по Бурятии недавно
не в курсе
Цитировать
14.03.2019 11:33
Гость
Гость: Театр ожидают колоссальные обновления в лице нового поколения Линховоин и Жамбаловых, на которых природа решила отдохнуть.
В точку. Их родители были талантливы.
Цитировать
14.03.2019 11:43
Гость
Культурко - наше все
Цитировать
14.03.2019 11:45
Гость
Линховоин - наше фффсё.
Цитировать
14.03.2019 11:49
Гость
Улыбочка-то фальшивая, а нутро зловещее.
Цитировать
14.03.2019 11:50
Гость
Сколько помню, одну песенку поют - про деньги.
Цитировать
14.03.2019 11:51
Гость
Сколько помню, одну песенку поют - про деньги, а с творчеством у них всё в порядке, ха-ха!
Цитировать
14.03.2019 11:54
Гость
Столько грязных рассуждений от пресмыкающихся в сторону людей, которые хоть что-то делают!!!
Цитировать
14.03.2019 12:10
Гость
Гость:
Гость: Жамбалова - иркутская
бурятки, которые вышли замуж - относятся к роду мужа
Эхиритка + Омонголенный якут=восточный бурят
Цитировать
14.03.2019 12:13
Гость
Гость: Столько грязных рассуждений от пресмыкающихся в сторону людей, которые хоть что-то делают!!!
Подлиза, Зугдуевна вам выпишет премию. Только фамилию обозначьте.
Цитировать
14.03.2019 12:14
Гость
еду во вторник мимо театра 20 часов вечера окна темны,а на дворе рабочий день... здание пустое. Вопрос почему не работают? Посмотрите месячные репертуары из года в год. Содержится коллектив около 400 душ, здание, поддерживаются проекты - государство проплачивает даже миллионные премии и гонорары. Ответы лежат на поверхности. Глава должен заставить чиновников от культуры принимать меры! Если не способна дамочка выстраивать эффективную и плодотворную систему театральной деятельности,кадровую политику, продолжая преступный путь своего консультанта- прежнего лидера в кавычках, то положение дел останется плачевным.
Цитировать
14.03.2019 12:19
Местная жительница
Гость:
Гость: Жамбалова - иркутская
бурятки, которые вышли замуж - относятся к роду мужа
как-будто не о женщинах идет речь, а о вещах.
Цитировать
14.03.2019 12:21
Местная жительница
Гость: еду во вторник мимо театра 20 часов вечера окна темны,а на дворе рабочий день... здание пустое. Вопрос почему не работают? Посмотрите месячные репертуары из года в год. Содержится коллектив около 400 душ, здание, поддерживаются проекты - государство проплачивает даже миллионные премии и гонорары. Ответы лежат на поверхности. Глава должен заставить чиновников от культуры принимать меры! Если не способна дамочка выстраивать эффективную и плодотворную систему театральной деятельности,кадровую политику, продолжая преступный путь своего консультанта- прежнего лидера в кавычках, то положение дел останется плачевным.
Так Культурму кто утвердил? Значит все устраивает. Если та то пошло, надо было эту Культозарову ставить в министры. У нее хоть мозги есть!
Цитировать
14.03.2019 12:22
Гость
Культурма на коротком поводке у досточтимого так что культура рб обречена
Цитировать
14.03.2019 12:29
Гость
интервью директора проникнуто фальшью, ей сутками нужно находиться на рабочем месте, чтобы привести в порядок театр. В ее выступлении отсутствует программа выхода из ситуации и программа развития. Вместо этого деньги, деньги и еще раз деньги...
Цитировать
14.03.2019 12:38
Гость
Гость: еду во вторник мимо театра 20 часов вечера окна темны,а на дворе рабочий день... здание пустое. Вопрос почему не работают? Посмотрите месячные репертуары из года в год. Содержится коллектив около 400 душ, здание, поддерживаются проекты - государство проплачивает даже миллионные премии и гонорары. Ответы лежат на поверхности. Глава должен заставить чиновников от культуры принимать меры! Если не способна дамочка выстраивать эффективную и плодотворную систему театральной деятельности,кадровую политику, продолжая преступный путь своего консультанта- прежнего лидера в кавычках, то положение дел останется плачевным.
консультант это линховоинша?
Цитировать
14.03.2019 12:39
Гость
Гость:
Гость: Жамбалова - иркутская
бурятки, которые вышли замуж - относятся к роду мужа
все делитесь ?
Цитировать
14.03.2019 12:43
Гость
Гость: Сколько помню, одну песенку поют - про деньги.
и не говорите) и главное никто против слово не скажет. пусть кушают макарошки, как советовали в одном из регионов
Цитировать
14.03.2019 12:43
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Жамбалова - иркутская
бурятки, которые вышли замуж - относятся к роду мужа
все делитесь ?
Это Цыденов всех делит. Поставил на культуру своих восточных, даже бабусю, пенсионерку Линховоин оставили, убирает с Горсовета западного бурята Баданова, хотя морды депиков у всех в пуху)).
Цитировать
14.03.2019 13:06
Гость
Гость: Столько грязных рассуждений от пресмыкающихся в сторону людей, которые хоть что-то делают!!! Подлиза, Зугдуевна вам выпишет премию. Только фамилию обозначьте.**************************************** А ты на зарплате?
Цитировать
14.03.2019 13:12
Гость
Гость: Столько грязных рассуждений от пресмыкающихся в сторону людей, которые хоть что-то делают!!!
"пресмыкающиеся в сторону людей"-так головаров ещё ни кто не называл
Цитировать
14.03.2019 13:12
Гость
Зять Шойгу стал замом прокурора Чайки. Цыденов назначает земляков по тому же клановому принципу.
Цитировать
14.03.2019 14:24
Гость
Трындец бюджетным деньгам. Она же сама призналась, что украла у уфимского балетмейстера( Восточный экспресс от 13.03.218 г.). И это называется бурятская культура? Ворьё в культуре, ворьё в науке? Куда катимся? Ни в коем случае нельзя давать деньги налогоплательщиков на такую культуру. Такая культура нам не нужна. Народ сам голосует рублем, не покупая (покупая) билеты в театр.
Цитировать
14.03.2019 14:31
Гость
Какие "творческие " лица рулят ёперным , "одухотворённые и одарённые " - искра божия пала на них , но не зажгла таланта ... И даже импортные " головары" с кордебалетным прошлым тоже стараются протиснуться к театральной кормушке , и впарить свою" высокохудожественную постановку" тёмным и наивным аборигенам под видом конгениального и шедеврального искусства ! И что мы видим , да то же самое и по тому же месту ... Если наше руководство действительно хочет и желает перемен в царстве ёперном , то здесь уже надо проводить "чистку авгиевых конюшен" ... а так просто снова всё скатывается в болото и постоянно просит материнскую сиську , т.к. само дитё ещё не выросло и уже наверно не вырастет , а будет постоянно в инфантильном виде и сидеть на шее у родителей .
Цитировать
14.03.2019 14:32
Гость
пресмыкающиеся в сторону людей"-так головаров ещё ни кто не называл******************************************** А что зацепило? Ну не обижайся, ты членистоногое животное. Уж какое есть, такое и есть:)
Цитировать
14.03.2019 14:39
Гость
Тут эти змеи аж желчью изрыгают от злости, потому как ни х...я сами не могут и других своей вонью пытаются задеть!!! Даже грязью профессионально не могут облить!
Цитировать
14.03.2019 14:59
Гость
Гость: пресмыкающиеся в сторону людей"-так головаров ещё ни кто не называл******************************************** А что зацепило? Ну не обижайся, ты членистоногое животное. Уж какое есть, такое и есть:)
Ты предохраняйся, ещё одно поколение дебилов, Бурятия точно не переживёт.
Цитировать
14.03.2019 15:07
Гость
Гость: пресмыкающиеся в сторону людей"-так головаров ещё ни кто не называл******************************************** А что зацепило? Ну не обижайся, ты членистоногое животное. Уж какое есть, такое и есть:) Ты предохраняйся, ещё одно поколение дебилов, Бурятия точно не переживёт.****************"************************* Точно обиделось:)
Цитировать
14.03.2019 15:09
Гость
Гость: Тут эти змеи аж желчью изрыгают от злости, потому как ни х...я сами не могут и других своей вонью пытаются задеть!!! Даже грязью профессионально не могут облить!
Это прикол про профессионалов от культуры? А на сколько вообще в Бурятии сейчас ценится профессионализм? Я не могу утверждать, однако по моему мнению в Бурятии ценится воровство от профессии.
Цитировать
14.03.2019 15:11
Гость
Ну вали отсюда!!!
Цитировать
14.03.2019 16:22
Гость
Ваши зарплаты по меркам Бурятии вместе с премиями, доплатами, мнимыми совмещениями,гонорарами выходят за грань с 6 нулями, Вы не Большой театр и даже не Новосибирский, в которых требования к качеству высоки. не смотря на это, оплата труда вам приведена в соответствие с российским законодательством, - другой вопрос как вы ими распоряжаетесь и распределяете, согласно вкладу каждого. . Почему уБольшого оплата выше, они дают около 6оо спекталей и мероприятий в год. . У вас фонд оплаты труда у отдельных цехов растаскивается на выполнение услуг, которых нет . Почему у вас самая главная проблема Пирогов и Ганбаат, Государственный театр - это коллективный труд. Вы даже не упомянаете о проблемах хора, оркестра, кордебалета,специалистов технических цехов. Почему худрук балета, затрачивая огромные бюджетные средства на постановки, не отбивает их расход в прокате от 1 до 5 лет . Это к вопросу - Дай денег! Почему министерство культуры не занято поисками художественного руководителя театра? исчерпался.Методом шантажа и спекуляций , принуждений к коллективным письмам и враньем далеко не уедешь уедишь...
Цитировать
14.03.2019 18:52
Гость
нас пытаются убедить данные лица,что талантов в РОссии нет!Так чем же держался театр 80 лет. Постоянно идет напряжение и интрига вокруг фамилии Пирогова и Гаанбатора, кому и зачем это нужно?
Цитировать
14.03.2019 18:53
Гость
Serj Serj : - Ужас!!!но встречается довольно часто!УВЫ!!Меня в Бурдраме, похожем образом "кидали через плечо"!!Бывшая директриса,которая сейчас стала в Оперном!!По-моему её зовут Эржена Зугдаровна!!(фамилию не помню!!) Профессиональная мошенница!Круче бывшей и "талантливее",по этой части предыдущей, которую уволили!!!Вот увидите,Опера ещё даст "ЗАЛП", по своей репутации!!!А актёров и сотрудников театра жалко!!!!
Цитировать
14.03.2019 21:45
Гость
Гость: Serj Serj : - Ужас!!!но встречается довольно часто!УВЫ!!Меня в Бурдраме, похожем образом "кидали через плечо"!!Бывшая директриса,которая сейчас стала в Оперном!!По-моему её зовут Эржена Зугдаровна!!(фамилию не помню!!) Профессиональная мошенница!Круче бывшей и "талантливее",по этой части предыдущей, которую уволили!!!Вот увидите,Опера ещё даст "ЗАЛП", по своей репутации!!!А актёров и сотрудников театра жалко!!!!
хотите сказать мошенника на мошенника поменяли. кажется это правда горькая. эта старуха неприятная осталась. теперь на пару делишки будут творить. под шумок юбилея театра наваряться нехило. как выразилась денег много надо.
Цитировать
15.03.2019 00:07
Гость
Свято место пусто не бывает. И Линховоин это поняла. Ну ушла бы - да ушла. Нашли бы замену из местных или другого региона. А кому она где-либо нужна? Вот и осталась.
Цитировать
15.03.2019 03:43
Гость
ох,уж эти женщины)
Цитировать
15.03.2019 10:00
Гость
Зугдыровна поначалу рассыпала театральную студию, которая окончила в 80-е годы питерский вуз, внедрила туда бездарного Бальжанова вместо последнего классического режиссёра Кондратьева. Жалцанов у шёл в "Куклы", Дышенов - в кино, Кондратьев умер. Затем возглавила пилармонию, где рассыпала лекторийную группу, пропагандировавшую музыкальную классику и внедрила туда фольклорную группу "Урагшаа". Цыбиков, знающий о "выдающихся" способностях Зугдыровны, посадил её на Бурдраму, где она рассыпала "Урагшу", внедрила туда всю свою семью, отказалась от имени Хоца Намсараева и т.д. Таков список "созидательных" подвигов Зугдыровны. Видимо, такие кадры устраивают девственную умом Культурму.
Цитировать
15.03.2019 12:24
Гость
То что Зугдыровна затолкала в Щукинское училище своего сына вместо одаренного парня из глубинки, прекрасно говорящего по-бурятски и поющего, говорит о многом.
Цитировать
15.03.2019 12:50
Гость
Гость: Столько грязных рассуждений от пресмыкающихся в сторону людей, которые хоть что-то делают!!!
вот-вот... делают, в минкульте многие поменялись
Цитировать
15.03.2019 13:11
Гость
Бурятия, ты слышишь страшный зуд, три Жамбалова по тебе ползут
Цитировать
15.03.2019 13:50
Гость
Гость: Бурятия, ты слышишь страшный зуд, три Жамбалова по тебе ползут
скоро будет - пять жамбаловых ползут
Цитировать
15.03.2019 13:54
Гость
Гость: Зугдыровна поначалу рассыпала театральную студию, которая окончила в 80-е годы питерский вуз, внедрила туда бездарного Бальжанова вместо последнего классического режиссёра Кондратьева. Жалцанов у шёл в "Куклы", Дышенов - в кино, Кондратьев умер. Затем возглавила пилармонию, где рассыпала лекторийную группу, пропагандировавшую музыкальную классику и внедрила туда фольклорную группу "Урагшаа". Цыбиков, знающий о "выдающихся" способностях Зугдыровны, посадил её на Бурдраму, где она рассыпала "Урагшу", внедрила туда всю свою семью, отказалась от имени Хоца Намсараева и т.д. Таков список "созидательных" подвигов Зугдыровны. Видимо, такие кадры устраивают девственную умом Культурму.
Глупая Соелма будет держаться за Жамбалову до последнего. Как стоит горой за пилармонщицу Уланову
Цитировать
15.03.2019 19:18
Гость
Ну что сказать? Соёлма пожар погасила керосином. Большая умница!
Цитировать
15.03.2019 19:20
Гость
Эрженка дура привет от Коли Алдаева,он ждет тебя
Цитировать
15.03.2019 19:48
Гость
А до этого Зугдыровна толкала с помощью Дугаровой своего сына в Улан-Баторский университет культуры и искусств. Но уехал Э. Дымбрылов. Теперь сестра Дугаровой пригрелась в оперном под крылышком Зугдыровны. Вот так и делаются мафиозные делишки.
Цитировать
15.03.2019 19:50
Гость
чтобы руководителю отрасли культуры прочно сидеть в кресле - нужно раздать госпремии, звания, ордена и награды, порой без всякого основания, лишь бы получить снисхождение и авторитет.
Цитировать
15.03.2019 20:01
Гость
Какая габаритная Линховоин рядом с аккуратненьким Иваткой. А ещё габаритнее её муженёк-носорог.
Цитировать
15.03.2019 20:38
Гость
Комментарий скрыт
16.03.2019 06:40
Гость
Когда наведут порядок в театрах? Надоело смотреть на этот бардак?
Цитировать
16.03.2019 06:42
Гость
Э. Жамбалова - троянский конь в культуре. Скоро увидите.
Цитировать
16.03.2019 10:56
Гость
зарабатывайте финансовые средства на праздничные даты- хватит устраивать цирк и отрываться от реальной жизни!
Цитировать
16.03.2019 13:31
Гость
Скоро грядет оптимизация театров по всей стране , надеемся что наш ёперный попадёт в эти списки , толку нет от этого театра - одни сплетни и скандалы , прямо целый бастион родоплеменных связей и отношений . Всё равно народ туда мало ходит , только школьников и студентов загоняют под принуждением , чтобы обеспечить посещаемость ...
Цитировать
16.03.2019 20:55
Гость
посещаемость достигается за счет низкого количества проката, если в месяц вместо положенных 28-30 названий давать 8-12 , включая концерты, то забить зал можно. Представьте ситуацию, если бы в школе вместо 100 уроков вашему ребенку установили 20 уроков, то о каких знаниях можно говорить. Государственный театр явно не дорабатывает, наверх выдает отчеты о выполнении государственных заданий, которые еще при прежнем министре были занижены. В результате творческий багаж у артистического персонала во многом ограничен, поэтому по-настоящему творческие и талантливые люди, стремящиеся обогатить свой репертуар, уезжают в другие города. Далеко не все решают деньги, как нам пытаются втемяшить. Театр выбрал модель автономного учреждения, где государство предоставляет возможность зарабатывать самим. Почему же халявная иждивенческая политика, заквашенная по незнанию театрального дела командой Тимура, продолжается до сих пор.
Цитировать
16.03.2019 20:57
Гость
фактически обман государства
Цитировать
16.03.2019 21:07
Гость
Судя по комментам - все больные, которые в ТОБ ,в принципе, не ходят.А вот здесь участвуют. Почему ребята уехали? Да просто- низкая ЗП.Оркестр не укомплектован по этой-же причине. В музкол. нет педагогов по классич-м инструментам. Данишевская покинула Бурятию. Те, кто учится сегодня в консах к нам не приедут- из-за низкой зп. отсутствия жилья, отсутствия команды худ.руководителей.Деньги никто не ворует потому, что их мало. А зло изрыгают одни и те-же, несчастные.
Цитировать
16.03.2019 21:33
Гость
Вы хотели сказать "тетеньки" несчастные,которых отодвинули от кормушки не могут простить Цыбикову его управленческих решений, чаще успешных!
Цитировать
16.03.2019 22:13
Гость
Мне жалко смотреть на выпускников ЛГИТМИКа последней студии. Что они показывают народу? Каких-то бабок, дедок, примитивные спектакли... Последние постановки смотрел, очень слабые. Где для них нормальный режиссер? Почему молодые да уже и не молодые они должны страдать от невостребованности? И наконец, почему вы сами молчите, ребята? Вы же учились в Питере! Для чего вы учились в лучшем городе, где народ выходит на демонстрации и митинги в защиту правды и справедливости. Чтобы бояться и трястись перед начальством? А лучшие годы для вашего творчества уходят в песок. Да топните хоть однажды своими ножками
Цитировать
17.03.2019 07:55
Гость
Здоровую критику тут некоторые принимают за болезнь, зависть. А думали - приникли к кормушке и все будут в ладоши хлопать? Помните - людям все видно и слышно. Хватит воровать и бездельничать.
Цитировать
17.03.2019 09:27
Гость
проведите мониторинг занятости артистов, работников администрации, художественно-руководящего состава за последние 3 года. Картина будет неприглядная. При автономном учреждении государство максимально старается выполнить обязательства,предоставив руководству театр широкую возможностьа увеличивать свои доходы. Методов,возможностей уйма! Тем более приток населения в город увеличился, строятся Дома культуры на селе. Специальные проекты для малозанятых именитых артистов имеют большую перспективу. Проекты для школьников и студентов имеют не только просветительскую, . социальную,но и как не странно, экономическую составляющую. Гастрольная региональная деятельность театра не может быть ограничена 10 -ю днями. Надо работать господа.
Цитировать
17.03.2019 11:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Жамбалова - иркутская
бурятки, которые вышли замуж - относятся к роду мужа
Эхиритка + Омонголенный якут=восточный бурят
папа зугдар цыдыпов кяхтинский
Цитировать
17.03.2019 11:43
Гость
Куда делся Юмов? Где стоящие премьеры ?
Цитировать
17.03.2019 14:18
Гость
Комментаторы, вы хоть раз в жизни сходите для приличия в любой театр, прежде чем тут изрыгать!!!
Цитировать
17.03.2019 18:11
Гость
Гость: Комментаторы, вы хоть раз в жизни сходите для приличия в любой театр, прежде чем тут изрыгать!!!
А чего это вы с темы съезжаете? Думаете, что ловко ушли от неприятных вопросов? Не держите нас(комментаторов) за дэбилов. Приличные люди кражами не промышляют и не попрошайничают.
Цитировать
17.03.2019 19:24
Гость
Для того чтобы наш оперный заиграл и ожил после всех этих экспериментов с директорами , надо подойти и глянуть под другим углом , изменить диспозицию и ракурс ... Нужна свежая кровь и творчески мыслящий человек , а не эти головарские замашки и приблуды со своими связями и отношениями . А так получается , что варятся в собственном соку и получается , что аюну сменили на эржену , а всё как было - так и осталось ! Есть творчески мыслящие люди на необъятном пространстве России , которые смогут поднять планку театра , а то он постепенно превращается в этакое болото и кормушку для приближённых . А сейчас получается , что хитрый японец под шумок успевает готовить свои кадры , и наши соседи монголы проходят обкатку и шлифовку своего вокала . А где местные юные аборигены русской и бурятской национальности ? их мало , но сейчас вроде обещают зелёный свет . А сейчас театр даже можно называть --- " театр монгольской оперы и японского балета ! " временами конечно .
Цитировать
17.03.2019 21:04
Гость
Для того чтобы наш оперный заиграл и ожил, надо дождаться дочек: режиссёром Жамбалову, хормейстером - Линховоин, концертмейстером - Хингееву, остальные идите лесом. Культурма ничего не видит, ничего не слышит, ничего никому не скажет, потому что не понимэ.
Цитировать
18.03.2019 00:24
Гость
Стыд и позор не только в театрах. В других учреждениях культуры тоже болото. Кто наведет порядок?!
Цитировать
18.03.2019 00:25
Гость
Почему закрыли дорогу Ольге Жигмитовой? Она поет везде, но в Улан-Удэ. Что происходит?
Цитировать
18.03.2019 01:06
Гость
Опять Цвбудеева со своими проповедями. Надоело, отстаньте от театра, он высоко поднялся, а она, как всегда, мимо
Цитировать
18.03.2019 11:48
Гость
Гость: Вы хотели сказать "тетеньки" несчастные,которых отодвинули от кормушки не могут простить Цыбикову его управленческих решений, чаще успешных!
нЕ СМЕШИТЕ народ.
Цитировать
18.03.2019 18:04
Гость
А Вы,тетенька, в принципе, печальная. Не любите успешных. Это плохо для Вас!
Цитировать
19.03.2019 04:47
Гость
Залогиньтесь, дети Жамбаловой((((
Цитировать
21.03.2019 02:02
Гость
Дайте денег, мы их освоим. Вот и вся мысль.
Цитировать
04.04.2019 17:44
Гость
а почему нет проверки в бурдраме?
Цитировать