↑ Наверх

Унылое лицо бурятской культуры

  • 20 Июня 2019 г. в 08:56
  • 93 комментария
  • 2754 просмотра
О всенародных праздниках и развитии межнационального диалога



«Все бурятское находится в заброшенном, исхудалом, жалком состоянии. Литература, кино, театры, музеи, СМИ, образование, национальный университет…» – во всеуслышание заявил не так давно Баир Дышенов. И вверг маленькую бурятскую вселенную в оцепенение. Самое странное, осторожная и обескровленная интеллигенция, восседающая на ветвях соцсетей, пусть и несмело, начала это его заявление «репостить». Как бы подтверждая, что они, «вообщем-то согласные».

Вызов одного из ярких представителей современности вынудил пройтись по медиаресурсам, чтобы попытаться понять, прав Дышенов или краски сгустил. И как нам теперь хотя бы это лето пережить, ведь заявленные амбиции на супертуризм в суперреспублике надо хоть как-то подтвердить...

А продолжение еще более апокалиптичное: «Национальный театр давно топчется на месте и занимается какой-то групповой мастурбацией. О чем тут говорить… Я не вижу будущего у бурятской культуры. И у бурятского народа. Мы живем на своей земле. Мы не отсталый народ. Но мы давно начали исчезать. Умирать. Лет через 50 национальной культуры не останется. Будет провинция Российской империи, где половина – узкоглазые жители. Бурятский язык, бурятский народ просто исчезнут».

Лето началось с неожиданных сдвигов по срокам «Сурхарбана», поскольку в первое воскресенье июля в Улан-Удэ намереваются съехаться паломники-буддисты. Правительство, как один из организаторов крупного религиозного мероприятия, с легкостью задвинуло некогда народный праздник на другие даты.

Правда и праздник давно не народный. Рекламная кампания «Сурхарбана-2019» уместилась в восемь бездушных строк пресс-релиза, который слово в слово продублировали всего лишь пара интернет-ресурсов. «Завершением праздника станет награждение Абсолютных чемпионов и яркий концерт», – искрит оптимизмом пресс-служба минспорта, видимо в очередной раз не веря, что пройдет он (концерт) под гробовое молчание трибун.

Не менее оптимистично настроена пресс-служба РЦНТ: «В Этнографическом музее пройдет всенародный праздник!» Так звучит анонс «одного из самых ярких мероприятий этого лета – Байкальский хоровод». Со «всенародным» возможно погорячились, но что не сделаешь, чтобы хоть как-то оправдать два миллиона бюджетных рублей. Зрителей зазывали на Евгения Гора, кто не помнит – солист «ансамбля «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной».

Хедлайнер, судя по всему, публику не впечатлил – вопреки бодрым отчетам пресс-службы того же РЦНТ, зрителей было раз в пять меньше заявленного.

Про два миллиона бюджетных стало известно исключительно благодаря нехарактерной суете в культурных кругах для подготовки рядового, казалось бы, проекта. «Под ружьё» поставили все учреждения сферы культуры и даже спорта.

За скамейки для гостей, согласно протокола за № 42 министерства культуры, должен был отвечать лично министр Дамдинцурунов. Детские библиотеки отвечали, разумеется, за детские площадки, все театры отдали свои автобусы. Пресловутый админресурс сработал во всей красе!

Поиск ответа на вопрос «в чем подвох» навёл на еще один любопытный документ под названием «Обеспечение единства нации и развитие культуры межнационального диалога». Оказалось, безобидный «Байкальский хоровод» наделен серьезной политической миссией. Наряду с проектами по «созданию и обеспечению системы мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов», мигрантов, этнической толерантности, «Дню Крыма» и прочих важных мероприятий. Причем в одной версии документа проект обозначен как «Байкальский хоровод», в другом – как «Байкальский форум русской традиционной культуры».

Остальные летние проекты со стажем – «Ночь ёхора» и «Голос кочевника» – в списке уважаемых мероприятий не значатся. Хотя какая для политической миссии разница между хороводом и ёхором? У них даже корень один – хор. Но если быть внимательнее, и «Ночь ёхора» съехала по срокам, как и «Сурхарбан», на конец июня, и сдулась до одного дня вместо привычных двух. То ли денег не хватило, то ли человеческих ресурсов недостаточно.

«Голосу кочевника» бодрость хранить помогают условные пять бюджетных лямов. Хотя мнение, прозвучавшее пару лет назад из уст одного авторитетного деятеля культуры, актуальности не теряет. «Голос кочевников» без кочевников – подмена понятий, которая продолжает вгонять часть публики в когнитивный диссонанс.

Но самый главный диссонанс заключается в том, что проводимый за «тридевятьземель» под жужжание степной мошки и амбре от удобств «во дворе» проект под патронатом самого главы продолжает вынимать деньги из карманов налогоплательщиков с изяществом мелких шулеров. Сначала изъяв в качестве налогов и раздав заезжим музыкантам-кочевникам, затем продав по нехилой цене билеты, а после оттянув еще на проезд, питание и проживание. Едут туда далеко не бедные люди, а те, кто нуждается в «окультуривании» – и остаются с носом. Но спонсорами. Налоги-то снимают без разбора на бедных и богатых.

Казалось бы, бог с ними, с нашими мелкими провинциальными болезнями роста, если бы не ледяной душ из заявлений Баира Дышенова, который говорит о здравых для цивилизованного общества решений.

«Даши Намдаков сделал для бурятской культуры больше, чем все наше министерство культуры. Но он же один. А я говорю о массовом развитии нашей культуры. У всех бурят должны измениться мозги, они должны чувствовать себя бурятами. Это как раз искусство формирует. И это важнее чем политика, чем зарабатывание денег. Без развитой культуры не может быть конкурентоспособной экономики. Мы же говорим про креативность в экономике. Креатив рождается в искусстве».

Потому невольно на первый план всплывает вопрос – а какое лицо у культуры республики? С хороводом и ёхором в одном лице, припудренное фаворитом Надежды Бабкиной, подукрашенное заезжими кочевниками и тщательно дирижируемое чиновниками всех мастей и рангов.

«Бурятская культура не может развиваться где-то за углом, в подвале. Она во многом зависит от правительства. Местным чиновникам надо выработать «спасательную» политику. Где новые современные произведения, идущие вперед? Кино, спектакли, романы, картины... Ты можешь сохранить культуру, только созидая, создавая новое», – завершает монолог бурятский режиссер.

Исход из Бурятии молодых и талантливых продолжается. Бурятских же чиновников вполне устраивает неубиваемая роль второго плана «чего изволите». Главное, чтоб дирижер не осерчал…


Также читайте

Планомерная инволюция культуры
Автор: Туяна Будаева
Источник: Новая Бурятия
  • 22 Июля в 16:47
  • 53 комментария
Сурхарбан: зачем он нужен?
Автор: Норжима Цыбикова
Источник: Буряад Yнэн
  • 4 Июля в 10:15
  • 54 комментария
+1
  • 24 Июня в 11:43
  • 35 комментариев
«Никто о вас не знает»
  • 6 Июня в 14:19
  • 30 комментариев
20.06.2019 09:41
Гость
Учи пеманду автор
Цитировать
20.06.2019 09:55
Гость
статья актуальная. тема "власть и культура"легла в плоскость изменения законодательства культурной политики в стране.Министерство культуры РБ так и не высказало свою точку зрения на проблематику вопроса и пути развития отрасли.Отмалчивание, забалтывание как в прежние времена, увод от главных болезненных вопросов - это от незнания и некомпетентности или отсидеться спокойно полный срок за будущие государственные вознаграждения???
Цитировать
20.06.2019 10:01
Гость
кто автор? просто интересно
Цитировать
20.06.2019 10:07
Гость
Коллективный разум
Цитировать
20.06.2019 10:08
Гость
Статья ни о чем!!
Цитировать
20.06.2019 10:08
Гость
Меня все устраивает!!
Цитировать
20.06.2019 10:10
Гость
Зундуева, залогинтесь)
Цитировать
20.06.2019 10:25
Гость
Где писатели, композиторы и музыканты: скрипачи, пианисты, духовики, их афишные концерты с просветительскими лекциями? Филармонию убивали Жамбаловы, Уланова превратила её в личный карман. Художники мало-мало есть, да и те постарели. Унылая Культурма и спесивая Жамбалова всех усыпили.
Цитировать
20.06.2019 10:38
Гость
Ничо себе на фестиваль Улановой дают пять миллионов ежегодно!!! И это в нашей нищей республике!!!Еще Уланова умудряется продавать билеты по баснословным ценам. За всё там плати этом зашибись Ацагате где туалеты воняют и еда дорогущая!!! Писали и говорили власти что фест станет самоокупаемым. До каких пор наши деньги то есть народные будут попадать в карманы аферистов от филармонии и лжемузыкантов!!! Поди и с минкульттом они делятся раз так!!! Как просишь деньги на бурятскую культуру, так постоянно один ответ: денег нет! И на этот фестиваль Госос кочевников куда ходят одни и те же городские бездельники, а население республики, у которого забирают деньги, не имеет о нем малейшего представления. Просто сми например Банчиков с АТВ, Мигоцкая с БГТРК усердно и постоянно пиарят эту Уланову. Поди им она тоже отстёгивает. Ну нет никакой объективности в освещении культурных событий, всё однобоко и продажные журналюги об одном и том же человеке жужжат и жужжат! Как же всё это надоело!
Цитировать
20.06.2019 10:44
Гость
У кого-то сильно бомбит из-за успеха кочевника. Одно другому не мешает, имхо: нужно как привозить из других стран коллективы, потому что это тоже культурный процесс, обмен, если так можно выразиться, наработками. Но и про свою культуру не забывать - и русских, и бурятов, и украинцев, и всех остальных. Перечислены самые многочисленные народности региона, без намеков.
Цитировать
20.06.2019 10:50
Гость
Почему организаторы фестиваля "Голос кочевников" всё время врут про цифры, билеты, бюджет. Поэтому недоверие к ним. И, вообще у директора испорченная репутация. В таком случае почему власти продолжают его финансировать из бюджета?
Цитировать
20.06.2019 10:55
Гость
Всё верно,так и есть на самом деле Респект автору!
Цитировать
20.06.2019 11:09
Гость
Сурхарбаны с времен правления Наговицына и под кураторством министра Цыбикова проходили при пустых трибунах. Были надежды на новую власть. Но и при Цыденове с Дагаевой они продолжают оставаться пустыми. Так в прошлом году телевизионщики и фотографы давали репортажи на фоне пустого стадиона
Цитировать
20.06.2019 11:11
Гость
Сохранять или развивать - разные вещи. Шотландцы ходят в юбках по праздникам, но играют отличную современную музыку и не парятся по поводу аутентичности в ее первобытном понимании. Современная эстрада и современный костюм на то и современные, чтобы в соответствии с духом времени меняться и быть модными. А этот нафталин оставьте фольклорным коллективам...
Цитировать
20.06.2019 11:16
Гость
А может, люди устали от бесконечных праздников?
Цитировать
20.06.2019 11:22
Гость
Хорош самобичеванием заниматься, тут медицину всю обчухали, а наш бурятский врач Владимир Ханеев стал лучшим врачом России-2019, так что не все так плохо, как кажется
Цитировать
20.06.2019 11:34
Гость
Уж не до культуры, о хлебе насущном!!
Цитировать
20.06.2019 11:43
Гость
Обратитесь в госдеп вам помогут.
Цитировать
20.06.2019 12:08
Гость
Какие такие нац костюмы, счас в кнр вавсю перевочпитываютов исламистов уйгуров, ходите в военных полу френчах,
Цитировать
20.06.2019 12:24
Гость
Гость: Обратитесь в госдеп вам помогут.
петицию на ютуб и вас переселят) куда следует)
Цитировать
20.06.2019 12:26
Гость
Накануне многие местные telegram-каналы и паблики облетело сообщение о том, что сотрудники ГИБДД устроили погоню за белой «Тойотой Камри». Всё произошло в ночь с 17 на 18 июня в джидинском селе Петропавловка. Человек, сидевший за рулём, нарушил правила дорожного движения, а требование остановиться проигнорировал. - Погоня велась до соседнего села Гэгэтуй и прекратилась только тогда, когда автомобиль вылетел с трассы, протаранив забор и врезавшись в столб, – отмечает telegram-канал «Степной дозор». Позднее выяснилось, что машина, которую преследовали полицейские, принадлежит главе Джидинского района Валерию Цыренову. Однако на водительском месте оказался не хозяин «Тойоты», а председатель комитета имущественных и земельных отношений райадминистрации Анна Косыгина. Она якобы находилась в невменяемом состоянии. По данным всё того же «Степного дозора», полицейские составили протокол о ДТП. Отмечается, что от медосвидетельствования чиновница отказалась. Этот инцидент специально для infpol.ru прокомментировал сам Валерий Цыренов. - Действительно, в тот день специалист администрации попросила мой личный автомобиль. Это было после рабочего дня. Она сказала, что ей нужно съездить по работе. Позже я узнал, что её остановили сотрудники ГИБДД, а она была в состоянии алкогольного опьянения и отказалась проходить освидетельствование, – рассказал глава Джидинского района. – Насколько знаю, вчера состоялся суд, её лишили прав и оштрафовали. Валерий Цыренов признался, что его удивил резонанс вокруг происшествия.
вот она - культура
Цитировать
20.06.2019 12:29
Гость
трагедия в том, что конкурсы,фестивали, рейтинги отдельных людей и событий закрыли общее положение отрасли, создается впечатление, что работаем на разовый выстрел. Распиаренные концерты, юбилеи, спектакли не отражают истинное состояние.
Цитировать
20.06.2019 12:45
Гость
Тупая зависть "околокультурных" деятелей. За 5 миллионов, сравнительно небольшие деньги, создан фестиваль интересный десяткам тысяч человек. При этом, эта бражка, проедающая сотни миллионов, собирает полный зал только на отчёт Алёшки перед общественностью.
Цитировать
20.06.2019 13:23
Гость
Культура и профессиональное искусство всегда обслуживали власть.В советское время отчеты театров в Москве выливались в полноценное представление достижений на лучших площадках, а не одиночного спектакля с усилением коллективов за счет артистов со стороны. А где собственные достижения?мы за голос кочевников, который на самоокупаемости, а не за счет бюджета.
Цитировать
20.06.2019 13:25
Гость
припрежнемминистрекультурахотьпыталасьвыглядетьстоличнойблестки,стразы.атеперьинестоличная,инедеревенская,никакая
Цитировать
20.06.2019 13:38
Гость
стразов много,бессмысленных наборов слов много- вот только нутро пустое.До последнего не понимал задачи культуры.сегодня невнятная политика - куда идем?
Цитировать
20.06.2019 14:20
Гость
Гость: Зундуева, залогинтесь)
+100500
Цитировать
20.06.2019 14:22
Гость
Гость: Обратитесь в госдеп вам помогут.
А сам чо сидишь в Усрине с усринским айпишником?
Цитировать
20.06.2019 15:03
Гость
надо сделать проще, хватит заниматься показухой толерантности народов, в улановке есть парки, которые реально надо сделать этнокультурными, где на сценических площадках будут выступать этнические коллективы в своих национальных костюмах перед СВОИМ зрителем.
Цитировать
20.06.2019 15:09
Гость
Художественное руководство Бурятской филармонией в разные годы осуществляли видные деятели российской и бурятской музыкальной культуры – Я.М.Геншафт, И.Л.Рык, Б.Б.Ямпилов, Л.И.Израйлевич, Ж.А.Батуев, М.С.Арсеньев, В.В.Маймескул, Б.О.Цырендашиев, А.А.Андреев и другие. Вот имена были! Их знали на всю страну! Композиторы, музыканты, дирижеры, профессионалы одним словом. Они пользовались огромным уважением у народа!
Цитировать
20.06.2019 15:43
Гость
лично мне - фиолетово, сколько затрачено на фестиваль "голос кочевника", на котором выступают, именно кочевые народы, но в том числе: армяне, грузины и прочая и прочая; сколько затрачено на фестиваль "единение", на котором якобы кОзаки (ряженные) поют и пляшут исполняя хиты розенбаума или в лучшем случаи пародии донских напевов, т.к. песенный репертуар забайкальских казаков они не знают, но горилку жрутЪ - уверяя, что это часть казачьей культуры. лично мне хотелось бы увидеть именно народное гуляние - как в Юрмале, в советское время. довелось, в прошедшее воскресенье, посетить этнографический музей на Верхней Березовке в День Св. Троицы, где собрались фольклорные коллективы, по приказу Минкульта - ради отчета по усвоению выделенных денег из бюджета, но отсутствовал рядовой зритель. "творческие" коллективы исполняли "заезженные" как на старой пластинке песни, исполняемые из года в год, друг для друга, а потом их согнали, для массовости, участвовать в хороводе. тоска - зелена. более на подобное культур-мультур мероприятие Я - не ходок. ГИБДД мою машину не пропустил, а общественный транспорт не был задействован. жаль потраченное впустую личное время.
Цитировать
20.06.2019 15:52
Гость
Этот свой вопрос задайте РЦНТ. Они теперича у нас вместо минкульта. То есть говорим минкульт подразумеваем РЦНТ, говорим РЦНТ, подразумеваем минкульт! Эту традицию привил экс-министр Цыбиков. Предлагаю вообще распустить никому не нужный минкульт который занимается только распределением бюджэтных денег, нахрен содержать эту дорогую контору, оставить только РЦНТ раз проф. искусство прикончили
Цитировать
20.06.2019 16:27
Гость
вы когда нибудь слышали как минкульт отчитывается по итогам года: наши театры поставили и прокатали столько-то мероприятий , то есть все про чужую работу, а вот про свою крайне скромно. Как и по какому принципу они формировали бюджет и госзадания, экономическую и кадровую политику, курировали и контролировали культурное обслуживание на селе, выстраивали отношения с экспертами и авторами - ни слова.Многие вопросы культурной политики остались за пределами их прямого функционала. Отдел профессионального искусства разросся до несколько штатных сотрудников,в советское время работали один, два человека. Цыбиков придумал рекламщика при минкульте, тогда как в каждом коллективе есть целые отделы. Глава должен провести оптимизацию министерства, сократить и убрать дублирование, кончать с практикой формирования постановочных групп на правительственные мероприятия и соответственно распределение немалых бюджетных средств, навести порядок по уставной деятельности учреждений, провести проверки соответствия размеров оплаты труда и функционала.нельзя уповать только на проверки СчетнойПалаты. А сами-то вы на что?
Цитировать
20.06.2019 16:52
Гость
Везде в любой сфере культуры непрофессионалы. Почему не ставят руководителей толковых людей. есть же еще пока люди с хорошим музыкальным образованием. Почему мы должны подстраиваться под вкусы Улановой и слушать то что ей одной нравится? Абсурд в том что она не имеет музыкального образования, точно так же как Жамбалов - не режиссер а актер. Почему молчит последняя питерская труппа в бурдраме? Они - рабское поколение? В отличие от них Дышенов, Жалцанов выразили в свое время протест и ушли из театра.
Цитировать
20.06.2019 17:19
Гость
Дышенов деятельный товарищ, но вот какого-то яркого таланта в нем нет. Надо того же Намдакова послушать, Доржиева Зорикто. Хотя вряд ли они станут защищать Соёлму - она абсолютно никому не нравится в этой ипостаси.
Цитировать
20.06.2019 18:12
Гость
Гость: Везде в любой сфере культуры непрофессионалы. Почему не ставят руководителей толковых людей. есть же еще пока люди с хорошим музыкальным образованием. Почему мы должны подстраиваться под вкусы Улановой и слушать то что ей одной нравится? Абсурд в том что она не имеет музыкального образования, точно так же как Жамбалов - не режиссер а актер. Почему молчит последняя питерская труппа в бурдраме? Они - рабское поколение? В отличие от них Дышенов, Жалцанов выразили в свое время протест и ушли из театра.
Да везде бардак. Библиотекой руководит бывшая кассир банка. Ее зам ходит и везде жалуется, как же ей тяжело работать с не профессионалом. неужели нет профессиональных библиотекарей, они что все вымерли
Цитировать
20.06.2019 19:22
Гость
Даже прожженный чинуша Мещеряков не выдержал гениального руководства двух прокуренных дам из инфпола)
Цитировать
20.06.2019 19:50
Гость
Музыкальное училище Цыбиков отдал на прокорм среднеполому якобы юристу Турбянову, а что он понимает в колбасных обрезках? Фотограф Уланова сделала фото шляпника Цыбикова, чем заслужила кормиться с филармонии. Прожжённая Донсоронова всю жизнь кормилась с РЦНТ, но ни одного сборника, ни видеотеки не осталось. Жамбалова окончила актёрский факультет ЛГИТМиКа, но ни одной роли не сыграла. Вся эта бездарная компания профукала миллионы народных денег и только это они и умеют. А теперь во главе Минкульта Дагаева - пустое место, ноль, никто. И что вы хотите от них?
Цитировать
20.06.2019 20:32
Гость
а что ночь ехора нужно за 2 млн бюджетных средств проводить.А пробовали без денег протанцевать на инициативе народа???
Цитировать
20.06.2019 21:30
Гость
Насколькл мне.известно, Донсоронова прекрасным была руководителем. В отлтчие от тех,кто ее оговаривает. Причина понятна - зависсть. Ею подготовлены и изданы фундаментальные: Антология песен Бурятии, энциклопедия народного художественного творчества Республики Бурятия, книга об А.Андрееве и многое другое,о чем не ведает автор . Успокойтесь! Вам ее уже не догнать! ХА!
Цитировать
20.06.2019 21:43
Гость
НЦ начала кампанию за устранение Культурмы)))
Цитировать
20.06.2019 22:25
Гость
Гость:
Гость: Обратитесь в госдеп вам помогут.
петицию на ютуб и вас переселят) куда следует)
куда хочется
Цитировать
20.06.2019 22:27
Гость
Унылое лицо бурятской культуры, унылое лицо Культурмы. А учиться все-таки нужно не у семейских, а у монголов.
Цитировать
20.06.2019 23:16
Гость
Гость:
Гость: Везде в любой сфере культуры непрофессионалы. Почему не ставят руководителей толковых людей. есть же еще пока люди с хорошим музыкальным образованием. Почему мы должны подстраиваться под вкусы Улановой и слушать то что ей одной нравится? Абсурд в том что она не имеет музыкального образования, точно так же как Жамбалов - не режиссер а актер. Почему молчит последняя питерская труппа в бурдраме? Они - рабское поколение? В отличие от них Дышенов, Жалцанов выразили в свое время протест и ушли из театра.
Да везде бардак. Библиотекой руководит бывшая кассир банка. Ее зам ходит и везде жалуется, как же ей тяжело работать с не профессионалом. неужели нет профессиональных библиотекарей, они что все вымерли
она не просто кассир...она племянница влиятельного человека
Цитировать
20.06.2019 23:21
Гость
Кижингинская овца ничего не умеет
Цитировать
21.06.2019 08:21
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Везде в любой сфере культуры непрофессионалы. Почему не ставят руководителей толковых людей. есть же еще пока люди с хорошим музыкальным образованием. Почему мы должны подстраиваться под вкусы Улановой и слушать то что ей одной нравится? Абсурд в том что она не имеет музыкального образования, точно так же как Жамбалов - не режиссер а актер. Почему молчит последняя питерская труппа в бурдраме? Они - рабское поколение? В отличие от них Дышенов, Жалцанов выразили в свое время протест и ушли из театра.
Да везде бардак. Библиотекой руководит бывшая кассир банка. Ее зам ходит и везде жалуется, как же ей тяжело работать с не профессионалом. неужели нет профессиональных библиотекарей, они что все вымерли
она не просто кассир...она племянница влиятельного человека
кошмарная деградация!
Цитировать
21.06.2019 08:49
Гость
Наталье Улановой на ацагатский фестиваль дают 5 миллионов рублей ежегодно! Огромные деньги из бюджета Минкульта! Вообще что даёт республике «Голос кочевников»? Ничего. Просто городские мажоры балдеют и всё. А деньги – в кошелёк Улановой и приближённых.
Цитировать
21.06.2019 09:16
Гость
Комментарий скрыт
21.06.2019 11:35
Гость
Гость: Кижингинская овца ничего не умеет
Почему вы все сводите к родо-племенным объединениям? Овца - она и в Африке овца.
Цитировать
21.06.2019 13:03
Гость
Все норма у нас в республике, не надо гнать, это у вас бардак в голове и душах, и дышенов не авторитет!!
Цитировать
21.06.2019 13:04
Гость
Тока поменьше криминального кина надо снимать, вот и все!! По типу решалы, достали уркоганы!!
Цитировать
21.06.2019 13:31
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Везде в любой сфере культуры непрофессионалы. Почему не ставят руководителей толковых людей. есть же еще пока люди с хорошим музыкальным образованием. Почему мы должны подстраиваться под вкусы Улановой и слушать то что ей одной нравится? Абсурд в том что она не имеет музыкального образования, точно так же как Жамбалов - не режиссер а актер. Почему молчит последняя питерская труппа в бурдраме? Они - рабское поколение? В отличие от них Дышенов, Жалцанов выразили в свое время протест и ушли из театра.
Да везде бардак. Библиотекой руководит бывшая кассир банка. Ее зам ходит и везде жалуется, как же ей тяжело работать с не профессионалом. неужели нет профессиональных библиотекарей, они что все вымерли
она не просто кассир...она племянница влиятельного человека
кошмарная деградация!
Да как она посмела , эта замша так говорить. Она же поклялась цыбикову и айсуевой служить дашинимаевой верой и правдой. предательница)))
Цитировать
21.06.2019 15:00
Гость
Комментарий скрыт
21.06.2019 15:00
Гость
Комментарий скрыт
21.06.2019 16:36
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: библиотекари пишут Везде в любой сфере культуры непрофессионалы. Почему не ставят руководителей толковых людей. есть же еще пока люди с хорошим музыкальным образованием. Почему мы должны подстраиваться под вкусы Улановой и слушать то что ей одной нравится? Абсурд в том что она не имеет музыкального образования, точно так же как Жамбалов - не режиссер а актер. Почему молчит последняя питерская труппа в бурдраме? Они - рабское поколение? В отличие от них Дышенов, Жалцанов выразили в свое время протест и ушли из театра.
Да везде бардак. Библиотекой руководит бывшая кассир банка. Ее зам ходит и везде жалуется, как же ей тяжело работать с не профессионалом. неужели нет профессиональных библиотекарей, они что все вымерли
она не просто кассир...она племянница влиятельного человека
кошмарная деградация!
Да как она посмела , эта замша так говорить. Она же поклялась цыбикову и айсуевой служить дашинимаевой верой и правдой. предательница)))
предательница! самое хорошее что о ней можно сказать. Сочувствующие своим коллегам из детской сотрудники национальной библ.
Цитировать
21.06.2019 20:03
Гость
Гость: Все норма у нас в республике, не надо гнать, это у вас бардак в голове и душах, и дышенов не авторитет!!
Зондуева с Дугаровым чтоли аффтаритеты?
Цитировать
21.06.2019 21:44
Гость
Кто такая Айсуева?
Цитировать
21.06.2019 23:17
Гость
Бабы адни пишут, похоже библиотекарщи, а по сути синиеколготы, николаева-будаева, залогинься, посмотри те вокруг себя, кругом кижалы, бандиты и чавье, есть буряцкое чавье галло мотомовское, так и живем, кругом воинские части и лагеря какая культура, вы а чем? Ля буду))
Цитировать
22.06.2019 03:08
Гость
Культурма пошла в министры ради хайпа и тщеславия, с умилительным и наивным видом открывать выставки концерты показывать новые наряды, болтать по головарски чего-то невпопад на каком-то домохозяйском жаргоне, опыт работы в частной газете оказался совершенно недостаточным для такой высокой должности
Цитировать
22.06.2019 03:46
Гость
При Цыбикове все культурное сообщество ощущало себя единым целостным сообществом, будь то театралы музейщики библиотекари художники или музыканты, Цыбиков на собраниях всегда говорил четко ёмко и по делу, владел всеми тенденциями цифрами и узкими культурными терминами, было очень интересно слушать его, и у него было понимание того что он делает, и сделал он многое. Сравнивать его дела с делами времен советской эпохи как это делает Туяна Николаева считаю некорректно, тогда задачи поставленные руководством и обществом были другие
Цитировать
22.06.2019 10:03
Гость
представляю какого уровня люди слушали его с предыханием. Кружок подружек,которых он назначил на руководящие посты. Воркование и лизоблюдство, порой женская истерика и красивая жизнь из приемов и постоянными выскакиваниями на сцену без повода и без необходимости. Ни одна глобальная проблема не была поставлена перед руководством республики. Мышление не государственное,а мелкое. Даже оплаты труда в отрасли с 2012 года прошли на волне значительного подъема федеральных выплат.Однако в интервью он не стеснялся врать и приписывать себе как личную заслугу перед полуграмотными работниками отрасли. Темпы роста зарплат административно-художественного руководства в десятки разов превышали рост основного состава, фундамента учреждений. И это благодаря бесконтрольности, головотяпству и просто незнанию театрального, музейного и учебного производственных процессов. отрасль дала сбой. Производительность труда крайне отставала от оплат труда. Низкие количественные и качественные показатели снизили профессиональную квалификацию еще надо. Каким образом он формировал госзадания и как отдельные учреждения спаривали ему туф ту получая премии и зарплаты.
Цитировать
22.06.2019 11:22
Гость
Отрасль дала сбой в виде прихода культуры вы к этому подводили
Цитировать
22.06.2019 12:01
Гость
в случае с прежним,что с нынешней назначать на должность министра нужно с опытом, ,широкой практикой и знанием людей. Не привыкать наступать на те же грабли в республике...
Цитировать
22.06.2019 12:12
Гость
Если такой придет то будет бодаться сперва с главой и федеральным центром а потом и с мелкими завистниками из хурала и другими мелкопоместными интересантами , потому что вся не популярная тема оптимизаций объединений подмены культурных понятий движется из центра к окраинам, региональная власть обязана не моросить а продвигать замуты федеральных чиновников
Цитировать
22.06.2019 13:01
Гость
Гость: представляю какого уровня люди слушали его с предыханием. Кружок подружек,которых он назначил на руководящие посты. Воркование и лизоблюдство, порой женская истерика и красивая жизнь из приемов и постоянными выскакиваниями на сцену без повода и без необходимости. Ни одна глобальная проблема не была поставлена перед руководством республики. Мышление не государственное,а мелкое. Даже оплаты труда в отрасли с 2012 года прошли на волне значительного подъема федеральных выплат.Однако в интервью он не стеснялся врать и приписывать себе как личную заслугу перед полуграмотными работниками отрасли. Темпы роста зарплат административно-художественного руководства в десятки разов превышали рост основного состава, фундамента учреждений. И это благодаря бесконтрольности, головотяпству и просто незнанию театрального, музейного и учебного производственных процессов. отрасль дала сбой. Производительность труда крайне отставала от оплат труда. Низкие количественные и качественные показатели снизили профессиональную квалификацию еще надо. Каким образом он формировал госзадания и как отдельные учреждения спаривали ему туф ту получая премии и зарплаты.
Настолько профессионально, что невооруженным глазом видна твердая рука и ясный ум нынешнего руководства минкульта. Мы, как не инсайдеры, на таком уровне инфой не владеем, поэтому ничего не остается кроме как согласиться. А теперь попросим рассказать, как все эти многочисленные недостатки исправила наша уважаемая и кристалльно честная Культурма Баяртуевна.
Цитировать
22.06.2019 13:04
Гость
Гость: Бабы адни пишут, похоже библиотекарщи, а по сути синиеколготы, николаева-будаева, залогинься, посмотри те вокруг себя, кругом кижалы, бандиты и чавье, есть буряцкое чавье галло мотомовское, так и живем, кругом воинские части и лагеря какая культура, вы а чем? Ля буду))
В "Информполисе" сидят только сексапильные модели, у которых огромные семьи и по 10 детей у каждой.
Цитировать
22.06.2019 13:06
Гость
Вот здесь "Низкие количественные и качественные показатели снизили профессиональную квалификацию еще надо" можно поподробнее? Чёта я не понял ничё.
Цитировать
22.06.2019 13:15
Гость
Писали в три раза зарплата руководителя больше средней, минфин же проверял все пару лет назад, где там десятки раз
Цитировать
22.06.2019 14:34
Гость
Гость: Писали в три раза зарплата руководителя больше средней, минфин же проверял все пару лет назад, где там десятки раз
Не, с зарплатой вы все понятно написали, я про "Низкие количественные и качественные показатели снизили профессиональную квалификацию еще надо". Разъясните, плиз.
Цитировать
22.06.2019 14:47
Гость
Пишет какая то якобы ынтеллигенция, запомните, на шее у народа сидеть не будите, марш улицы подметать!)
Цитировать
22.06.2019 14:53
Гость
А культурма это интеллигенция или
Цитировать
22.06.2019 16:09
Гость
Она из пролетариата, а значит с народом!!
Цитировать
22.06.2019 18:30
Гость
Пол Пот говорил что когда я слышу что человек говорит что он интеллигент то моя рука тянется к револьверу
Цитировать
22.06.2019 18:35
Гость
Так пристрели себя, делов то!!
Цитировать
23.06.2019 00:38
Гость
Гость: Бабы адни пишут, похоже библиотекарщи, а по сути синиеколготы, николаева-будаева, залогинься, посмотри те вокруг себя, кругом кижалы, бандиты и чавье, есть буряцкое чавье галло мотомовское, так и живем, кругом воинские части и лагеря какая культура, вы а чем? Ля буду))
я всегда боялась библиотекарш, злые они
Цитировать
24.06.2019 11:36
Гость
Гость:
Гость: Бабы адни пишут, похоже библиотекарщи, а по сути синиеколготы, николаева-будаева, залогинься, посмотри те вокруг себя, кругом кижалы, бандиты и чавье, есть буряцкое чавье галло мотомовское, так и живем, кругом воинские части и лагеря какая культура, вы а чем? Ля буду))
я всегда боялась библиотекарш, злые они
Гость: Писали в три раза зарплата руководителя больше средней, минфин же проверял все пару лет назад, где там десятки раз
главный библиотекарь 18000, а директор и зам по 80000, есть разница))))
Цитировать
24.06.2019 13:01
Гость
А в "Бурунэне" скока получает главный и его замша?
Цитировать
24.06.2019 22:17
Гость
Гость: Она из пролетариата, а значит с народом!!
Вы понимаете значение слова пролетариат?
Цитировать
25.06.2019 09:55
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Бабы адни пишут, похоже библиотекарщи, а по сути синиеколготы, николаева-будаева, залогинься, посмотри те вокруг себя, кругом кижалы, бандиты и чавье, есть буряцкое чавье галло мотомовское, так и живем, кругом воинские части и лагеря какая культура, вы а чем? Ля буду))
я всегда боялась библиотекарш, злые они
Гость: Писали в три раза зарплата руководителя больше средней, минфин же проверял все пару лет назад, где там десятки раз
главный библиотекарь 18000, а директор и зам по 80000, есть разница))))
ничесе разница, разве так бывает((((
Цитировать
25.06.2019 11:16
Гость
В школах еще круче, директора получают больше 100 тысяч, будто бы чем школа больше тем больше платят директору, а учитель рядовой 20 получает и меньше
Цитировать
25.06.2019 13:33
Гость
Гость:
Гость: Писали в три раза зарплата руководителя больше средней, минфин же проверял все пару лет назад, где там десятки раз
Не, с зарплатой вы все понятно написали, я про "Низкие количественные и качественные показатели снизили профессиональную квалификацию еще надо". Разъясните, плиз.
Третий день прошу чтобы разъяснили - никакой реакции.
Цитировать
25.06.2019 23:25
Гость
Пхд культурма план по внебюджету не выполняет, поэтому пишет что это те не выполнили которых она уволила
Цитировать
26.06.2019 09:05
Гость
Гость: Наталье Улановой на ацагатский фестиваль дают 5 миллионов рублей ежегодно! Огромные деньги из бюджета Минкульта! Вообще что даёт республике «Голос кочевников»? Ничего. Просто городские мажоры балдеют и всё. А деньги – в кошелёк Улановой и приближённых.
"Голос кочевников" - единственное место, где можно послушать мировую качественную музыку за скромные деньги и приятно отдохнуть среди интеллигентной публики. Иркутская область ждет-не дождется, когда же из Бурятии окончательньто выживут этот фестиваль и Уланову, чтобы быстренько прибрать все это себе. Потому что Иркутск совершенно верно позиционирует себя как место самых лучших событий на Байкале. У низ все самое интересное - от регаты до фестиваля льда. Негатив пишут те, кто на "кочевнике" ни разу не был. Потому что это ж сколько можно водки на эти деньги купить и съездить на Байкал побарагозить! Да? Аналогичный фестиваль в Красноярске финансируется на 18 млн ежегодно. 5 млн руб. настолько мизерная сумма для фестиваля такого масштаба, что я удивляюсь, как они в эту сумму укладываются. Как человек, поинмающий, что и сколько стоит. И имевший опыт организации гастролей и концертных площадок. Чем вы лучше обс*раемой вами Дагаевой, которая считает, что 200 тыц. для спектакля театра достаточная сумма? Хотя на эти деньги можно только приличные костюмы пошить.
Цитировать
26.06.2019 09:06
Гость
Статья написана человеком/, не имеющим отношение к культуре и скорее всего не посещающим ничего из вышеприведенного. Смешались в кучу кони, люди...
Цитировать
29.06.2019 11:35
Гость
Комментарий скрыт
17.07.2019 17:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: библиотекари пишут Везде в любой сфере культуры непрофессионалы. Почему не ставят руководителей толковых людей. есть же еще пока люди с хорошим музыкальным образованием. Почему мы должны подстраиваться под вкусы Улановой и слушать то что ей одной нравится? Абсурд в том что она не имеет музыкального образования, точно так же как Жамбалов - не режиссер а актер. Почему молчит последняя питерская труппа в бурдраме? Они - рабское поколение? В отличие от них Дышенов, Жалцанов выразили в свое время протест и ушли из театра.
Да везде бардак. Библиотекой руководит бывшая кассир банка. Ее зам ходит и везде жалуется, как же ей тяжело работать с не профессионалом. неужели нет профессиональных библиотекарей, они что все вымерли
она не просто кассир...она племянница влиятельного человека
кошмарная деградация!
Да как она посмела , эта замша так говорить. Она же поклялась цыбикову и айсуевой служить дашинимаевой верой и правдой. предательница)))
предательница! самое хорошее что о ней можно сказать. Сочувствующие своим коллегам из детской сотрудники национальной библ.
кто она такая это даниленко? откуда она взялась?
Цитировать
18.07.2019 10:50
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> пройдоха еще та))). лживая лицемерка. <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> библиотекари пишут Везде в любой сфере культуры непрофессионалы. Почему не ставят руководителей толковых людей. есть же еще пока люди с хорошим музыкальным образованием. Почему мы должны подстраиваться под вкусы Улановой и слушать то что ей одной нравится? Абсурд в том что она не имеет музыкального образования, точно так же как Жамбалов - не режиссер а актер. Почему молчит последняя питерская труппа в бурдраме? Они - рабское поколение? В отличие от них Дышенов, Жалцанов выразили в свое время протест и ушли из театра.</blockquote> Да везде бардак. Библиотекой руководит бывшая кассир банка. Ее зам ходит и везде жалуется, как же ей тяжело работать с не профессионалом. неужели нет профессиональных библиотекарей, они что все вымерли</blockquote> она не просто кассир...она племянница влиятельного человека</blockquote> кошмарная деградация!</blockquote> Да как она посмела , эта замша так говорить. Она же поклялась цыбикову и айсуевой служить дашинимаевой верой и правдой. предательница)))</blockquote></blockquote> предательница! самое хорошее что о ней можно сказать. Сочувствующие своим коллегам из детской сотрудники национальной библ.</blockquote> кто она такая это даниленко? откуда она взялась?
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: библиотекари пишут Везде в любой сфере культуры непрофессионалы. Почему не ставят руководителей толковых людей. есть же еще пока люди с хорошим музыкальным образованием. Почему мы должны подстраиваться под вкусы Улановой и слушать то что ей одной нравится? Абсурд в том что она не имеет музыкального образования, точно так же как Жамбалов - не режиссер а актер. Почему молчит последняя питерская труппа в бурдраме? Они - рабское поколение? В отличие от них Дышенов, Жалцанов выразили в свое время протест и ушли из театра.
Да везде бардак. Библиотекой руководит бывшая кассир банка. Ее зам ходит и везде жалуется, как же ей тяжело работать с не профессионалом. неужели нет профессиональных библиотекарей, они что все вымерли
она не просто кассир...она племянница влиятельного человека
кошмарная деградация!
Да как она посмела , эта замша так говорить. Она же поклялась цыбикову и айсуевой служить дашинимаевой верой и правдой. предательница)))
предательница! самое хорошее что о ней можно сказать. Сочувствующие своим коллегам из детской сотрудники национальной библ.
кто она такая это даниленко? откуда она взялась?
Цитировать
18.07.2019 10:51
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> пройдоха еще та))). лживая лицемерка. <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> библиотекари пишут Везде в любой сфере культуры непрофессионалы. Почему не ставят руководителей толковых людей. есть же еще пока люди с хорошим музыкальным образованием. Почему мы должны подстраиваться под вкусы Улановой и слушать то что ей одной нравится? Абсурд в том что она не имеет музыкального образования, точно так же как Жамбалов - не режиссер а актер. Почему молчит последняя питерская труппа в бурдраме? Они - рабское поколение? В отличие от них Дышенов, Жалцанов выразили в свое время протест и ушли из театра.</blockquote> Да везде бардак. Библиотекой руководит бывшая кассир банка. Ее зам ходит и везде жалуется, как же ей тяжело работать с не профессионалом. неужели нет профессиональных библиотекарей, они что все вымерли</blockquote> она не просто кассир...она племянница влиятельного человека</blockquote> кошмарная деградация!</blockquote> Да как она посмела , эта замша так говорить. Она же поклялась цыбикову и айсуевой служить дашинимаевой верой и правдой. предательница)))</blockquote></blockquote> предательница! самое хорошее что о ней можно сказать. Сочувствующие своим коллегам из детской сотрудники национальной библ.</blockquote> кто она такая это даниленко? откуда она взялась?</blockquote> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> библиотекари пишут Везде в любой сфере культуры непрофессионалы. Почему не ставят руководителей толковых людей. есть же еще пока люди с хорошим музыкальным образованием. Почему мы должны подстраиваться под вкусы Улановой и слушать то что ей одной нравится? Абсурд в том что она не имеет музыкального образования, точно так же как Жамбалов - не режиссер а актер. Почему молчит последняя питерская труппа в бурдраме? Они - рабское поколение? В отличие от них Дышенов, Жалцанов выразили в свое время протест и ушли из театра.</blockquote> Да везде бардак. Библиотекой руководит бывшая кассир банка. Ее зам ходит и везде жалуется, как же ей тяжело работать с не профессионалом. неужели нет профессиональных библиотекарей, они что все вымерли</blockquote> она не просто кассир...она племянница влиятельного человека</blockquote> кошмарная деградация!</blockquote> Да как она посмела , эта замша так говорить. Она же поклялась цыбикову и айсуевой служить дашинимаевой верой и правдой. предательница)))</blockquote></blockquote> предательница! самое хорошее что о ней можно сказать. Сочувствующие своим коллегам из детской сотрудники национальной библ.</blockquote> кто она такая это даниленко? откуда она взялась?</blockquote>