↑ Наверх

Нижегородская Япония

  • 5 Июля 2019 г. в 13:42
  • 61 комментарий
  • 1864 просмотра
Морихиро Ивата променял Бурятию на Нижегородскую область. Явно не из-за необходимости поездок на родину



Экс-художественный руководитель балетной труппы Бурятского театра оперы и балета Морихиро Ивата стал заместителем директора по художественному руководству балетной труппой Нижегородского театра оперы и балета. Он был официально представлен в этой должности на пресс-конференции регионального Минкульта 4 июля, сообщает МК в Бурятии со ссылкой на федеральные источники.

Напомним, Ивата официально покинул прежний пост 11 июня, за два дня до истечения срока контракта. Одной из причин такого решения послужили личные обстоятельства и необходимость частых поездок в Японию. Тем не менее, на тот момент Морихиро-сан собирался сотрудничать с оперным театром Бурятии в качестве главного приглашенного балетмейстера.

За семь лет служения в бурятском храме Мельпомены он осуществил ряд постановок  «Тамаши», «Баядерка», «Корсар», «Дон Кихот», «Талисман», «Щелкунчик», «Восхождение», «Вальпургиева ночь», «Бахчисарайский фонтан», обновил балеты «Красавица Ангара» и «Лебединое озеро», поставил множество номеров.

Отметим, что Морихиро Ивата Окончил Российскую академию театрального искусства ГИТИС и с юношеского возраста работал в труппах Большого театра и «Русского балета» под руководством Вячеслава Гордеева. Имеет правительственную награду РФ «Орден Дружбы».

Помимо Иваты, в Нижегородский театр оперы и балета им. А.С.Пушкина пришли новый директор-художественный руководитель театра Александр Топлов и новый заместитель директора по художественному руководству оперной труппой театра, театральный режиссер Дмитрий Белянушкин, добавляет информационное агентство «Регион».

Представляя новый руководящий состав, министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная отметила высокое профессиональное мастерство и опыт работы в ведущих театральных коллективах страны у каждого из трёх новых руководителей театра, признание их мастерства профессиональным сообществом. Министр подчеркнула, что Александр Топлов, Морихиро Ивата и Дмитрий Белянушкин уже имели опыт совместной работы при реализации крупных театральных проектов, а, значит, им не нужно будет времени на «притирку».

«Мы вправе ждать от новой творческой команды прорыва Нижегородского театра на оперной и балетной сцене страны при сохранении основной части существующего коллектива тетра,  отметила Надежда Преподобная.  Наш театр должен соответствовать вызовам времени, растущей конкуренции и новым задачам в сфере культуры, активнее внедрять инновации и „цифровой“ элемент в классические формы театрального оперного и балетного искусства, смелее использовать экспериментальные форматы».

Александр Топлов в свою очередь отметил, что уже успел ощутить «нацеленность нижегородского региона на культурное развитие». «Но время не стоит на месте, и, опираясь на существующие здесь культурные традиции, необходимо двигаться вперед,  отметил новый руководитель театра. – Для меня в театре важно всё. Не получится сказать, что важнее: костюмы или декорации, музыка или работа артистов. Для меня важно и хорошо ли проветрено помещение в зрительном зале, и как работают билетёры с публикой. Важно всё!  это моя основная концепция театра. Что касается репертуарной политики, то на рельсах классического театра мы будем стремиться вводить и современные постановки».

Морихиро Ивата отметил высокий профессионализм нижегородской балетной труппы и огромное желание работать у местных артистов. Среди главных своих задач он назвал воспитание молодого поколения нижегородских артистов балета, улучшение костюмерной и оформительской базы театра и условий труда творческих работников.

Дмитрий Белянушкин своей главной задачей назвал  «сделать Нижегородский театр узнаваемым, со своим почерком, и привлечь в театр молодое поколение зрителей».


Также читайте

Чита зовёт II
  • 21 Октября в 12:28
  • 65 комментариев
Афанасьеву всё-таки ушли
  • 8 Октября в 11:21
  • 77 комментариев
Ещё один железнодорожник
  • 7 Октября в 13:45
  • 50 комментариев
Старинные песни бурят Прибайкалья
  • 30 Сентября в 16:12
  • 7 комментариев
Технозам
  • 30 Сентября в 11:51
  • 46 комментариев
05.07.2019 13:56
Гость
«Мы вправе ждать от новой творческой команды прорыва Нижегородского театра на оперной и балетной сцене страны при сохранении основной части существующего коллектива тетра, – отметила Надежда Преподобная. – Наш театр должен соответствовать вызовам времени, растущей конкуренции и новым задачам в сфере культуры, активнее внедрять инновации и „цифровой“ элемент в классические формы театрального оперного и балетного искусства, смелее использовать экспериментальные форматы».
Наша Культурма даже прочитать такое не сможет, не то что сама сказать)))
Цитировать
05.07.2019 14:28
Гость
А Жигмитова в Японию
Цитировать
05.07.2019 14:40
Гость
кто он такой этот японец? самый великий Еперный балетный тенор?
Цитировать
05.07.2019 14:44
Гость
Гость:
«Мы вправе ждать от новой творческой команды прорыва Нижегородского театра на оперной и балетной сцене страны при сохранении основной части существующего коллектива тетра, – отметила Надежда Преподобная. – Наш театр должен соответствовать вызовам времени, растущей конкуренции и новым задачам в сфере культуры, активнее внедрять инновации и „цифровой“ элемент в классические формы театрального оперного и балетного искусства, смелее использовать экспериментальные форматы».
Наша Культурма даже прочитать такое не сможет, не то что сама сказать)))
Девушка может выехать из Мухоршибири. Но поселок из девушки никогда! Цыденову нужны тупые и послушные чиновники.
Цитировать
05.07.2019 14:51
Гость
Ага, как столкнется с расизмом, сразу обратно прибежит
Цитировать
05.07.2019 15:35
Гость
быдлорасисты уважают японцев)
Цитировать
05.07.2019 15:36
Гость
поморихитили и бросили
Цитировать
05.07.2019 15:39
Гость
нехера прозябать в какой то швейцарии - в Нижний Новгород)
Цитировать
05.07.2019 15:44
Гость
Комментарий скрыт
05.07.2019 15:48
Гость
Комментарий скрыт
05.07.2019 16:59
Гость
А на фига обставлять-то так было? Сделал здесь гешефтик и на новое место? Бизнес и ничего личного?
Цитировать
05.07.2019 17:03
Гость
Комментарий скрыт
05.07.2019 18:07
Гость
Неужели бывший финансист шутенкофф не знал об сфере с домиками для сирот и не видел сколько средств выделено на коттедж в Сотниково для одного нагавицына
Цитировать
05.07.2019 18:32
Гость
Комментарий скрыт
05.07.2019 21:20
Гость
Уехал он, так уехал. Его дело. Здесь неплохо поработал, поднял уровень балета. Молодец
Цитировать
05.07.2019 23:04
Гость
Взаимозависимость может стать круговой порукой и это не есть хорошо для горожан. Если едро будет снова рулить и опять начнуться мутные делишки.
Цитировать
05.07.2019 23:50
Гость
7 сотрудников ФСБ ограбили 10 июня московский банк на 140 млн. Теперь ждут суда в СИЗО. А в Бурятии экс-министр финансов Шутенков, работавший в воровской команде Нага, по воле Цыденова идет в мэры. Это традиции страны, где чиновники воруют уже 300 лет?
Цитировать
06.07.2019 01:02
Гость
Гость: 7 сотрудников ФСБ ограбили 10 июня московский банк на 140 млн. Теперь ждут суда в СИЗО. А в Бурятии экс-министр финансов Шутенков, работавший в воровской команде Нага, по воле Цыденова идет в мэры. Это традиции страны, где чиновники воруют уже 300 лет?
Разные издания пишут по-разному. Эти фсб-шники украли деньги, когда конвоировали вора Захарченко. Легендарная Альфа дошла до ручки, они грабили награбленное!
Цитировать
06.07.2019 05:07
Гость
Банкир "Байкал Бвнка" обворовал бывшего депутата гельдебрехтта. А тот в свое время обворовал рабочих
Цитировать
06.07.2019 08:05
Гость
Гость:
Гость: 7 сотрудников ФСБ ограбили 10 июня московский банк на 140 млн. Теперь ждут суда в СИЗО. А в Бурятии экс-министр финансов Шутенков, работавший в воровской команде Нага, по воле Цыденова идет в мэры. Это традиции страны, где чиновники воруют уже 300 лет?
Разные издания пишут по-разному. Эти фсб-шники украли деньги, когда конвоировали вора Захарченко. Легендарная Альфа дошла до ручки, они грабили награбленное!
Вот ещё одна весточка о легендарной гэбухе: в прошлом году экс-генерал ФСБ сашка пастушков только под угрозой паяльника рассказал, где он прячет деньги. В итоге два экспроприатора похитили у генерал-майора 5 000 000 долларов (пять миллионов долларов). Робингуды сейчас задержаны.
Цитировать
06.07.2019 08:13
Гость
Вопрос: В РФ все силовые структуры являются криминальными бандами? Почему у полковников МВД и ФСБ находят миллиарды? А сколько тогда денег у простых генералов?
Цитировать
06.07.2019 08:24
Гость
Вопрос: В Сибири вот уже 30 лет хищнически расхищается тайга, почему ФСБ за 30 лет не может поймать неуловимых лесорубов? Тогда получается, что ФСБ в доле с лесорубами? Или ФСБ сама организатор и спонсор этого преступного бизнеса? Как у простых полковников ФСБ оказалось 12 000 000 000 рублей ( двенадцать миллиардов рублей)? Может это малая доля от продажи сибирской тайги? Почему прокуратура РФ молчит? А что прокуратура тоже в доле?
Цитировать
06.07.2019 09:40
Гость
В прошлом году в посольстве РФ в Аргентине было обнаружено почти 400 кг кокаина. Вопрос: В РФ теперь и министерство иностранных дел организованная преступная группировка? Или это только дипмиссия в Аргентине?
Цитировать
06.07.2019 10:59
Гость
В Тюмени с 2008 по 2017 год орудовала банда из гэбухи, они грабили и убивали людей. На счету банды гэбэшников из Тюмени 53 трупа.
Цитировать
06.07.2019 11:40
Гость
Спор ни о чём, просто человек перебрался по ближе к Москве.
Цитировать
06.07.2019 12:02
Гость
Вражеский сайт "Радио Свобода" писал, что афганский героин экспортирует в РФ ФСБ через посредничество коллег бывшего таджикского КГБ. Лично я в эту наглую ложь не верю. Хотя за 30 лет наркотрафик не иссыхает. Почему?
Цитировать
06.07.2019 12:05
Гость
Сайт Медуза опубликовал статью "наркодилера" Ивана Голунова о настоящих хозяевах похоронного бизнеса Московской области. И кто же это? Легендарное ФСБ! Лично я Голунову и Медузе не верю!
Цитировать
06.07.2019 12:19
Гость
Вражеский сайт "Радио Свобода" писал, что в 90-е годы через С. Петербург проходил наркотрафик колумбийского кокаина и что его якобы курировали офицеры легендарного ФСБ. Это явная ложь и поклеп на легендарную ЧК. Лично я не верю этому вражескому радио. Хотя, вот три месяца назад в апреле этого года в африканском Кабо-Верде арестовали российский сухогруз с 9,5 тонн колумбийского кокаина. Корабль шел в РФ и главное не боялись везти кокаин. А кто в РФ не боится легендарного ФСБ и везет туда 9,5 тонн кокаина?
Цитировать
06.07.2019 13:46
Гость
кругом одни враги
Цитировать
06.07.2019 13:53
Гость
что касается контрабанды наркотиков,то она еще в 90-е ,как говорят очевидцы ,шла через порт вмф,подконтрольной опг ,состоящей из питерской мэрии и тамбовской братвы
Цитировать
06.07.2019 13:58
Гость
их время подходит к концу и они успевают?
Цитировать
06.07.2019 15:10
Гость
вражестский сайт Радио Свобода очень рекомендует сайт putinism.wordpress.com и к счастью он заблокирован Роскомнадзором. О чем там брешут? Там брешут о якобы связях криминала и одного из заместителей Собчака бывшего мэра Питера. Лично я не поверил, не убедительно на мой взгляд, хотя фотки там прикольные.
Цитировать
06.07.2019 21:05
Гость
Если о Морихиро коротко, то: 1. Художника обидеть может каждый. Тем более высокопоставленный чиновник не понимающий роль и значение бурятского балета и толкующий о " развитии японского балета" в Бурятии. 2. Завистники и недоброжелатели ликуйте! Вашими потугами были вызваны прокурорские проверки. Что ж попробуйте сами выиграть серьёзный федеральный грант, подготовить детские и юношеские коллективы, насытить пустующий зрительный зал, провести международный конкурс и проч. проч. 3. Беги Морихиро, беги быстрее. Ты мешал местным нойонам от культуры осваивать бюджет, выписывать себе премии, трудоустраивать родню. Так пусть этот несчастный театр, построенный твоими пленными земляками наконец-то превратится в торговый центр или какой-нибудь ресторан. Зачем нам нужен этот классический балет!
Цитировать
06.07.2019 21:30
Гость
Гость: Если о Морихиро коротко, то: 1. Художника обидеть может каждый. Тем более высокопоставленный чиновник не понимающий роль и значение бурятского балета и толкующий о " развитии японского балета" в Бурятии. 2. Завистники и недоброжелатели ликуйте! Вашими потугами были вызваны прокурорские проверки. Что ж попробуйте сами выиграть серьёзный федеральный грант, подготовить детские и юношеские коллективы, насытить пустующий зрительный зал, провести международный конкурс и проч. проч. 3. Беги Морихиро, беги быстрее. Ты мешал местным нойонам от культуры осваивать бюджет, выписывать себе премии, трудоустраивать родню. Так пусть этот несчастный театр, построенный твоими пленными земляками наконец-то превратится в торговый центр или какой-нибудь ресторан. Зачем нам нужен этот классический балет!
Наклала все в кучу, боярка недалекая
Цитировать
06.07.2019 21:38
Гость
Эх ты тролль колхозный. Был у Оперного шанс, да и тот сплыл.
Цитировать
06.07.2019 21:40
Гость
Такого худрука самим не воспитать, а со стороны после того как с М. И. поступили не привлечь
Цитировать
06.07.2019 22:31
Гость
Гость: Если о Морихиро коротко, то: 1. Художника обидеть может каждый. Тем более высокопоставленный чиновник не понимающий роль и значение бурятского балета и толкующий о " развитии японского балета" в Бурятии. 2. Завистники и недоброжелатели ликуйте! Вашими потугами были вызваны прокурорские проверки. Что ж попробуйте сами выиграть серьёзный федеральный грант, подготовить детские и юношеские коллективы, насытить пустующий зрительный зал, провести международный конкурс и проч. проч. 3. Беги Морихиро, беги быстрее. Ты мешал местным нойонам от культуры осваивать бюджет, выписывать себе премии, трудоустраивать родню. Так пусть этот несчастный театр, построенный твоими пленными земляками наконец-то превратится в торговый центр или какой-нибудь ресторан. Зачем нам нужен этот классический балет!
Хороший был балетмейстер, трудолюбивый и толковый. Спасибо ему за труд!
Цитировать
06.07.2019 22:41
Гость
Япона мать!В нашем захолустье никто долго не задерживается.
Цитировать
06.07.2019 22:48
Гость
Кто жэ стучал на мори чана, неужто обезумевшая старуха линковойин? (
Цитировать
06.07.2019 22:52
Гость
Все таки не вписывался мори чан в наш мэстечковый театр, масштаб пластики япов в тихом океане, а не в байкале, ему бы в англии поработать,...
Цитировать
06.07.2019 23:00
Гость
Гость: Япона мать!В нашем захолустье никто долго не задерживается.
И тебе пора на выход, балалайка ризанская!
Цитировать
06.07.2019 23:58
Гость
У всех тут дети есть? Так вы на школы и поликлиники гляньте. В школе у моих внуков несколько учителей уехало работать, кто в Монголию а кто в Хабаровск. В поликлинике врачи увольняются и в Москву адью. Вот это проблема так проблема. А тут какой то японец укатил и столько вони подняли. Хотел я внучку в его школу отдать. Цены глянул и отказался.
Цитировать
07.07.2019 02:58
Гость
это ж надо каким самовлюбленным садистом быть,чтобы ребенка отдавать в балетную школу
Цитировать
07.07.2019 03:01
Гость
еще немного и монголия пополнит ряды "азиатских тигров" и наши поедут туда гастарбайтерами,учителя уже
Цитировать
07.07.2019 13:54
Гость
Гость: это ж надо каким самовлюбленным садистом быть,чтобы ребенка отдавать в балетную школу
ну вы что. многие дети хотят танцевать в балете
Цитировать
07.07.2019 15:51
Гость
Гость:
Гость: это ж надо каким самовлюбленным садистом быть,чтобы ребенка отдавать в балетную школу
ну вы что. многие дети хотят танцевать в балете
не обращайте внимание на невежд
Цитировать
07.07.2019 18:42
Гость
Кордебалетный попрыгунчик втихую сдёрнул из озёрной и степной , на ходу придумав отмазку про папу , если бы не Доржо Васильев , который впарил его Тимуру Цыбикову ( Министр культуры на тот момент ) , не быть бы ему худруком ГБАТОИиБ . Здесь в Бурятии , среди наивных и доверчивых местных , он втёрся в доверие и начал свои эксперименты и учёбу на ходу , т.к. ваще не имел никакого опыта работы худруком балетной группы ! Бабло он тоже успевал делать , организовав свою так называемую балетную школу , а местные продажные журнашлюшки вовсю его пиарили ...В Большом Театре он исполнял только второстепенные и эпизодические роли ( Кордебалет) , на большее его не хватало .Сейчас набравшись опыта , и вовсю поэкспериментировав над" бурятами " , он перебрался поближе к Москве .
Цитировать
07.07.2019 19:41
Гость
Гость: Ага, как столкнется с расизмом, сразу обратно прибежит
Он и ушёл от национализма Культурмы и ее помощницы-подруги, которые в голос заявляли, что монголов и японцев нам тут не нужно. Теперь у нас ни своих талантов, ни чужих.
Цитировать
07.07.2019 20:33
Гость
Е го держали в России только ради экзотики ( типа - живой японец ), но со временем он оперился и начал всех клевать , забыв о благодарности .
Цитировать
07.07.2019 22:22
Гость
Культурма такая дура чтоли, не верю! Линько воин да, старая трайбалиха, стукачка!! А мори тяан, реально, талантлив, жааль из за кризиса, не смог посетить все его репризы, но однозначно, он мастер, своего дела, жааль, местечковые дятлы забулдыги не понимают высокое искусство, и уаще, в бурятии, как сказал сенатор тухлый, талатливых гнобят и не любят, поэтому то все и валят отсюда((
Цитировать
08.07.2019 10:47
Гость
Для Морихиро ёперный был всего лишь навсего трамплином. В ГАБТе он скромно танцевал в кордебалете, наработал репертуар и вышел на пенсию по выслуге лет. С Дугаржаповым они пересекались на фестивалях и конкурсах, он и пригласил его сюда. Здесь он оперился, хотя как балетмейстер он ничего нового не привнёс, для этого надо быть Петипа, Баланчиным, Якобсоном, Григоровичем и т.д. Все классические версии уже созданы и существуют в и-нете - бери и переноси. Потому он взял труппу дисциплиной, азиатским подходом с дипломатией, умелым рекламированием своих проектов. На него работали внешние факторы и в т.ч. авторитет страны Восходящего солнца и Год Японии в России. Он сам тоже не дурачок. Так что всё грамотно, так и поступают средние профессионалы в мире. Бурятия из этого пространства выпала. У нас - на уровне улусноКультурмы из Мухоршибири.
Цитировать
08.07.2019 10:58
Гость
Иватка испохабил "Красавицу Ангару", оттуда началось его падение. А вообще-то всё, что мог, он сделал, а дальше - тишина... Короче, исписался Морихиро-сан. А в Нижнем - всё это повторит на "бис", и денежки положит в карман.
Цитировать
08.07.2019 14:43
Гость
Гость: кто он такой этот японец? самый великий Еперный балетный тенор?
В кордебалете Большого в основном простоял. А из-за роста может сидел где-нибудь на декорациях?
Цитировать
08.07.2019 14:45
Гость
Гость: Иватка испохабил "Красавицу Ангару", оттуда началось его падение. А вообще-то всё, что мог, он сделал, а дальше - тишина... Короче, исписался Морихиро-сан. А в Нижнем - всё это повторит на "бис", и денежки положит в карман.
Его долг сделать себе харакири...
Цитировать
08.07.2019 14:48
Гость
Зависть так и прёт... Все-таки в бурятской "культуре" сугубо отрицательный народец обитает, начиная с Культурмы и Емонакова
Цитировать
08.07.2019 15:02
Гость
Гость:
Гость: Ага, как столкнется с расизмом, сразу обратно прибежит
Он и ушёл от национализма Культурмы и ее помощницы-подруги, которые в голос заявляли, что монголов и японцев нам тут не нужно. Теперь у нас ни своих талантов, ни чужих.
Культурма с помощницей-подругой уже два года ведут необъявленную войну против культуры Бурятии. У обеих развитие на пещерном уровне.
Цитировать
08.07.2019 22:32
Гость
Мори тяан великолепен!! А вы все бестолочи, не дотепы, завистники!!
Цитировать
08.07.2019 22:53
Гость
Ну как и предсказывали. Сделал тут бизнес и наварил денег и свалил
Цитировать
09.07.2019 00:47
Гость
Гость: Мори тяан великолепен!! А вы все бестолочи, не дотепы, завистники!!
Этот тупой болван опять называет Ивата Мори тяном.
Цитировать
09.07.2019 11:50
Гость
Пась заткни, тварь бесталланая, завистник!!
Цитировать
09.07.2019 12:51
Гость
На место Морихиро придёт Ганженко, который уже создавал балетную труппу при мэрии, но где она? У него высокое звание благодаря Ольге Коротковой, но креатива - ноль. Но Жамбалова - сама ноль, потому и клюёт только на высокое звание.
Цитировать