↑ Наверх

«Восточный Новый год в Кремле». Что это было?

Автор: Сэсэг Иванова
  • 6 Марта 2020 г. в 15:36
  • 187 комментариев
  • 8702 просмотра
Взгляд из зрительного зала на «триумфально» прошедший праздничный концерт в Кремлёвском дворце


Фото: Зорикто Дагбаев

То, что презентация события в информационном пространстве началась с явных «косяков» было более, чем заметно. Словесное месиво, в которое собрали весь набор определений о «восточномновомгоде» уже вызвало напряжение и прозвучало как зловещий знак и сигнал: что-то идёт не так. 

Достаточно взглянуть на программу. Впечатление, что в печать отправили черновик, не покидает с момента знакомства с шедевром. Про дизайн речи нет. Не до красоты. 

Уже на «передовице» целый набор соседствующих несуразиц. «Бурятия представляет» «в рамках Дней культуры Бурятии в Москве» – тавтология для тех, кто не сразу понимает, кто и в рамках чего представляет «восточныйновыйгод». 

Восточный новый год в кремле - афиша

Про склонения как форму словоизменения русского языка («в рамках Дней») которые принято избегать по причине стилистических противоречий, скорбно умолчим. Если нет стиля, чего по нему сокрушаться? Опечатки, грамматические и стилистические ошибки, отсутствие элементарных требований верстки описывать нет ни сил, ни желания. 


«Нерусские» в Москве 

Если же следовать логике старика Фрейда, название проекта «Восточный новый год в Кремле» видимо родилось из желания дипломатично избежать самоназвания праздника «Сагаалган», учитывая, что с подачи главного буддийского иерарха России, оно стало спорным. Программа же претендовала сразу на несколько сюжетных линий, ни одна из которых так до конца и не дожила. 

Историческая линия «загнулась» не успев стартовать. Поскольку авторы так до конца и не решили, которую историю взять как заглавную. Ту, где родина протобурят в Баргуджин Тукум или ту, что связана с седым Байкалом и его дочерью-беглянкой Ангарой? Или запасную, замешанную на буддизме? 

Достаточно было одной консультации авторитетного историка или грамотного режиссера, чтобы это многоголосие сюжетных линий похоронить на уровне сценарного плана. Поскольку речь о зрелище. А любое зрелище, если претендует на внимание зрителя, требует хоть какого-нибудь сюжета. 

То, что намеки на него были, доказывает информация из уст ведущего о пяти стихиях. Каково же было изумление, когда пятой стихией – «стихией металла», оказалась промышленность, на «развитие и рост» которой, как выяснилось, рассчитывают в Бурятии. Остальные четыре стихии – воды, дерева, земли, огня – со скрипом и скрежетом сюжетную нагрузку пытались протащить. 

«Стихия огня» вызвала не изумление – страх. И полное ощущение апокалипсиса, когда вдруг по импровизированному небу полетели горящие птицы и горящие кони. Впору спонсором композиции объявить МЧС РФ с лозунгом: «Всегда на посту!». 

Празднование Сагаалгана в Кремле

В этот момент возникло желание составить кремлевский «рейтинг недоумения». «Огненный танец» в нем занял почетное первое место. 

Последовавший за ним цирковой номер «Лучники», обозначенный не иначе как «акробатическая сюита», людям со слабой нервной системой лицезреть излишне. И даже не потому, что название более чем странное. Поскольку «сюита – одна из основных разновидностей инструментальной музыки». И от того, что её обозвали акробатической, сюитой она так и не стала. Проблема в том, что артисты с завидным постоянством норовили пролететь мимо цели, чем и держали в завидном напряжении, страшно сказать, кремлевскую публику. 

За ними последовало армянско-бурятское вокальное трио с песней «Ерэхэ яагаш», а завершением бурятского блока послужил танец «Борцы». Видимо, чтобы оправдать еще одну фразу ведущего про «древний праздник Сурхарбан». Если 1924 год, когда летний спортивный праздник впервые состоялся в социалистической Бурят-Монгольской республике, для авторов – древность, так тому и быть. Согласно логике и песню бы про коня. Или коней. Например, «Три белых коня» – чем не песня? Лучники, конники, борцы? 


Где будем талию делать? 

Судя по всему, кульминацией программы была задумана вокально-хореографическая композиция «Моя Бурятия» в исполнении солистки бурятской оперы Ольги Жигмитовой. Во всяком случае, русско-бурятский язык исполняемого произведения традиционно служит сигналом к теме «дружба народов». Уж в этом соревновании на толерантность буряты преуспели в советское время так, что напрочь забыли свою идентичность. 

Как ни странно, именно этот блок выглядел более или менее «смотрибельно». Староверы со своими непоколебимыми традициями, эвенкийский танец в неизменно ярком прочтении театра «Байкал» и казачество, представленное «Забавой» и «Сибирским сувениром» свои аплодисменты заслужили. 

Восточный Новый год в Кремле

Что же касается бурятской составляющей, сложилось ощущение, что сами буряты, как могли, избегали своего языка. Из трех с половиной песен, спетых на бурятском, две – ещё с советских времен. 

«Адуушанай дуун» и «Ерэхэ яагаш» схожие как двойники по темпоритму, абсолютно созвучные темпераменту и задору счастливых советских людей. Еще одну, в исполнении любимой всеми Бадма-Ханды, беспощадно снесло ударной волной зажигательного ойратского танца «Чичирдык». 

Блистательная Билигма Ринчинова блистала в прямом и переносном смысле. Её первый сольный выход в композиции «Стихия металла» запомнился лишь нарядом из фольги и головным убором времен молодой Жанны Агузаровой. На каком языке была песня, посвященная «стихии металла», честно, не запомнилось. Во втором своем выходе она блеснула романсом Алябьева «Соловей», который носит явные признаки восточного нового года. Ни один из «оперных» ни оптом, ни в розницу роскошь спеть на родном себе не позволил. 

Билигма Ринчинова на Сагаалгане в Кремле

Про «Хатхур Зуу» судить не возьмемся, поскольку слова там – не главное. Но посыл был понятен – «не бойся». И прозвучал он как тайный призыв коллегам по сцене. 

Бог с ним, с ведущим, который произнес только «здрасьтедосвидания». Как пострадавшего от режиссуры его можно и не упоминать, поскольку роль у него была незавидная. Начинал он как «потомок улигершинов и сказителей», а дальше, как фигаро, превращался то в конферансье, то в тамаду, то в массовика-затейника, то в ведущего промо-акции минпрома республики. 

К финалу он вовсе превратился в микрофонную стойку, которая по какой-то причине «сидела» на сцене в окружении морин-хуристов. Хотя роль «объявляльщика» номеров вполне можно было заменить текстами на экране. Тем более, что авторам экранного шедевра, вовсе не имеющим представления о востоке, было все равно, какая информация у них в титрах. 

Не составило же им труда вставить мысль про «коренное население», которую, после «бомбовых ударов» с малой родины пришлось удалить. Кстати, экран, всеми возможными способами извещавший о центре буддизма России как одном из главных достояний Бурятии, изображение самого иерарха вставить забыл. Или не захотел. Или не смог. 


«Сагаалган»-«Шагаа»-«Цагаан сар»: что не так? 

На вопрос, с какой все-таки целью звали братьев калмыков и тувинцев, вряд ли кто сегодня ответит. Попытка «воткнуть» в концертную программу их номера тут же вышла боком. Гениальное режиссерское решение с грациозностью слона «убило» их же детище – этот медленно-печальный бурятский пролог с «цирками-балетами-байкалами». 

А братья без всякого напряжения за выделенные шесть минут выдали органичную природу аутентичности. И немедленно родился вопрос – а чем ответили буряты? И случайно ли зал хорошо реагировал именно на эти три истории: семейскую, калмыцкую и тувинскую? 

Закончилось все успевшим состариться номером «Наранай домог». Этакий эпилог про «миртрудмай». Как, собственно, и мировая традиция про «hаppy end». Вынь и положи. Даже если в душе траур. 

Так кому мы должны сказать большое человеческое спасибо и поклониться в пояс за  эти творческие мучения? Режиссерам? Сценаристам? Министру культуры? Главе? Или представительству, которому все равно чем заниматься – ядерной медициной, природным газом, культурой. Чем бы дитя не тешилось… 

И что случилось со слухом, зрением, вкусом, здравым мнением у многочисленных бурятских худруков и режиссеров? Кто не доглядел титры в сюжетах, тексты в программках, старье в номерах? И кто промолчал, когда историю и культуру Республики Бурятия отдали на растерзание режиссерам цирка, которые умудрились «угрохать» своим глубоким видением даже то, что до них блистало? 

И уже лишне всей республикой сочинять ответ в стиле #работаем. Надо работать так, как надо. А не так, как заблагорассудится. Иначе смысла содержать налогоплательщикам всю эту культурную махину все меньше и меньше. И цирк надо отпускать. И на него зритель найдется. 

Цыбикжапов и Дагаева на праздновании Восточного Нового года в Кремле

PS: Единственное «спасибо» – артистам. Они сделали свое дело честно и добротно. Но с руководством им хронически не везет…

Сэсэг Иванова, г. Санкт-Петербург

Также читайте

«У нас мечты не сбываются»
  • 3 Марта в 13:26
  • 169 комментариев
Старается помочь людям
  • 28 Февраля в 14:06
  • 118 комментариев
Дамба Аюшеев: «Потапов, Наговицын, Цыденов – все одно и то же»
Автор: Сэрэмжид Интогарова
Источник: МК в Бурятии
  • 26 Февраля в 12:39
  • 112 комментариев
Три года Цыденова: от «суперреспублики» до «Мы не Газпром»
Источник: МК в Бурятии
  • 7 Февраля в 19:08
  • 156 комментариев
05.03.2020 15:12
Гость
хоть кто то должен дать объективный анализ всего того, - что на самом деле происходит в культуре и профессиональном искусстве. Анализ творческого состояния коллективов, экономическую сторону деятельности отрасли. Большой отряд дилетантов, нахлебников и пиарщиков влезли во все щели на бюджетное содержание около культурной среды. Даже совет по культуре превращен в совет директоров. Кто влияет и руководит министерством культуры.
Цитировать
05.03.2020 15:31
Гость
Офигеть тут актуальность конечно, может прошлогоднюю новость сюда запилим, вдруг тролли недообсуждали на других ресурсах
Цитировать
05.03.2020 16:06
Газета РБ
Гость: Офигеть тут актуальность конечно, может прошлогоднюю новость сюда запилим, вдруг тролли недообсуждали на других ресурсах
Неделя едва прошла.
Цитировать
05.03.2020 16:06
Гость
Комментарий скрыт
05.03.2020 16:38
Гость
Артисты молодцы. Выживают несмотря ни на что.
Цитировать
05.03.2020 17:00
Гость
Комментарий скрыт
05.03.2020 17:57
Гость
Пир во время чумы
Цитировать
05.03.2020 18:47
Гость
Гость: хоть кто то должен дать объективный анализ всего того, - что на самом деле происходит в культуре и профессиональном искусстве. Анализ творческого состояния коллективов, экономическую сторону деятельности отрасли. Большой отряд дилетантов, нахлебников и пиарщиков влезли во все щели на бюджетное содержание около культурной среды. Даже совет по культуре превращен в совет директоров. Кто влияет и руководит министерством культуры.
а кто должен дать объективный анализ всего того,- что на самом деле происходит в сельском хозяйстве, промышленности, финансах, экономике , туризме да всего чего ни коснись в республике,Большой отряд дилетантов, нахлебников и пиарщиков влезли во все щели на бюджетное содержание от РЕСПУБЛИКИ, Хурал 66 человек, так сказать с позволения"законодатели", занимаются чем угодно но не своими прямыми обязанностями , кого-то увольняют с работы Жамбалова, кого-то принимают на работу Кочетову, Дороша это обычная текучка но преподносится как великий подвиг, от того что проголосуют за Кочетову или Дороша или Мальцева , будто что-то изменится в жизни простых людей им то какая разница кто на ком стоял
Цитировать
05.03.2020 20:10
Гость
Люди хорошо в Москве отдохнули , потусили и уже хорошо !
Цитировать
05.03.2020 20:55
Гость
Нормально все было. По бурятски. Все как положено. Спели, сплясали, ехор сбацали, селфи сделали и в инсте понтанулись, под шумок из бюджета хулушкнули, перед самолетом набухались, полет спали, утром в улановке всей толпой поехали бухать по новой. Праздник удался
Цитировать
05.03.2020 21:21
Гость
Комментарий скрыт
05.03.2020 21:30
Гость
Сплошной позор - как бусы вождю и его папуасам дали...
Цитировать
05.03.2020 22:10
Гость
Концерт получился классным. Молодцы. Все показали. Артисты счастливы.
Цитировать
05.03.2020 22:54
Гость
А между прочим, бурятские москвичи ругались на этот концерт, но фотались и селфились. Кругом дилетанты, специалисты ушли на пенсию и в бюджетные места в культуре хлынули эстрадники и пиарщики. Что делать?
Цитировать
05.03.2020 23:31
Гость
А между прочим, бурятские москвичи ругались на этот концерт, но фотались и селфились. Кругом дилетанты, специалисты ушли на пенсию и в бюджетные места в культуре хлынули эстрадники и пиарщики. Что делать? Ага... Что делать? Кто виноват? И кому на Руси (Бурятии) жить хорошо?
Цитировать
06.03.2020 00:00
Гость
из новой промышленности при цыденове - дрон Почты России и тот был.
Цитировать
06.03.2020 04:10
Гость
Гость: из новой промышленности при цыденове - дрон Почты России и тот был.
при ягодах ваще ни куя не было))
Цитировать
06.03.2020 05:07
Гость
Автор пышет ядом. Видимо, успех концерта ранит ее самолюбие. Это зависть к кому-то из устроителей концерта? Или чей-то заказ отрабатывает? Соринку в глазу тщится представить бревном. Хорошо прошел концерт,тем более учитывая,что главный герой в стране- коронавирус и сказочные поправки в сказочную конституцию в сказочной империи.
Цитировать
06.03.2020 05:14
Гость
Комментарий скрыт
06.03.2020 08:21
Гость
Гость: Концерт получился классным. Молодцы. Все показали. Артисты счастливы.
Счастливы были и зрители, и артисты. Артисты показали высший класс!
Цитировать
06.03.2020 08:24
Гость
Комментарий скрыт
06.03.2020 08:36
Гость
Гость: Автор пышет ядом. Видимо, успех концерта ранит ее самолюбие. Это зависть к кому-то из устроителей концерта? Или чей-то заказ отрабатывает? Соринку в глазу тщится представить бревном. Хорошо прошел концерт,тем более учитывая,что главный герой в стране- коронавирус и сказочные поправки в сказочную конституцию в сказочной империи.
Автор из Питера. Поэтому написала все так, как было. А вы пишете так, как удобно вашим хозяевам, от которого вы получаете крошки с барского стола. "Люди холопского звания сущие псы иногда..."И за эти крошки готовы похоронить будущее детей и внуков. Нагло врете и притворяетесь будто бы верите, что ничего не происходит, все в республике замечательно и движемся в суперреспублику. Роту продажных биликтошек свозили в Москву на халяву для того, чтобы они взахлеб восхищались поездкой и хвалили глупого цы. Спасибо автору за неравнодушие к своей малой родине и честную оценку.
Цитировать
06.03.2020 08:41
Гость
Гость: Автор пышет ядом. Видимо, успех концерта ранит ее самолюбие. Это зависть к кому-то из устроителей концерта? Или чей-то заказ отрабатывает? Соринку в глазу тщится представить бревном. Хорошо прошел концерт,тем более учитывая,что главный герой в стране- коронавирус и сказочные поправки в сказочную конституцию в сказочной империи.
Тролли глупого цы меняют тактику, теперь они хвалят этого глупца, и чтобы придать объективности своим постам, покусывают федералов.
Цитировать
06.03.2020 08:51
Гость
Гость: А между прочим, бурятские москвичи ругались на этот концерт, но фотались и селфились. Кругом дилетанты, специалисты ушли на пенсию и в бюджетные места в культуре хлынули эстрадники и пиарщики. Что делать? Ага... Что делать? Кто виноват? И кому на Руси (Бурятии) жить хорошо?
По большому счету никому не хорошо. Ворам от власти ничего хорошего не светит за бугром, куда они вкладывают наворованное и отправляют своих детей. Наворованное у них конфискуют, а их дети мажоры не смогут конкурировать с зарубежными специалистами, а к физическому труду они не приучены. Закон кармы?
Цитировать
06.03.2020 09:27
Гость
А разъевшийся ни на что не способный донсоруновский сынок Сергей Доржиевич зачем летал в Москву и какой от него прок?
Цитировать
06.03.2020 09:56
Гость
Унас негласный министр культуры - токсичная Зондуева? Во все дела вмешивается, указывает, свои интересы толкает, ни к месту ирония и сарказм. Любит смеяться над людьми, это качество в людях я терпеть не могу.
Цитировать
06.03.2020 10:29
Гость
Гость: Унас негласный министр культуры - токсичная Зондуева? Во все дела вмешивается, указывает, свои интересы толкает, ни к месту ирония и сарказм. Любит смеяться над людьми, это качество в людях я терпеть не могу.
Как кто то из великих сказал, что такие люди напоминают собаку, которая кусает улыбаясь. Журношлю.. , что с нее возьмешь.
Цитировать
06.03.2020 10:40
Гость
Гость: А разъевшийся ни на что не способный донсоруновский сынок Сергей Доржиевич зачем летал в Москву и какой от него прок?
Там бездельников от культуры много было? Директору РЦНТ обязательно надо было присутствовать? Так же как и Эржене Жамбаловой. А муж еёшний тоже полетел? Турбянов что там делал? Зачем полетела за счет бюджета Светозарова и что там делала? Вообще за чей счет банкет? За счет народа. Вы, культработники совсем оборзели и обнаглели. У вас не культура, а халтура под руководством никчемного министра
Цитировать
06.03.2020 10:41
Гость
Гость:
Гость: Концерт получился классным. Молодцы. Все показали. Артисты счастливы.
Счастливы были и зрители, и артисты. Артисты показали высший класс!
Артисты у нас всегда на высоте, начиная с первой декады выступления в Кремле у Сталина. А счастливы от халявы только продажные биликтошки, выставляют в инете свои полные счастья морды рядом с цы и хвастливые посты, что были удостоены высокой чести попасть в число участников поездки в Кремль. А артисты просто выполняли свою работу.
Цитировать
06.03.2020 10:41
Гость
Там бездельников от культуры много было. Директору РЦНТ Архинчеевой обязательно надо было присутствовать?
Цитировать
06.03.2020 10:53
Гость
Гость: Там бездельников от культуры много было. Директору РЦНТ Архинчеевой обязательно надо было присутствовать?
Дак президент РЦНТ Донсоронова в Москве была. Зачем дублировать? Оказывается еще зам Архинчеевой Сергей Доржиев летал туда. Вы там такие богатые что ль? Вечно плачетесь что денег на культуры нет. А в Москву пачками летаете.
Цитировать
06.03.2020 10:56
Гость
Что делал на концерте в Кремле мальчик на побегушках Дылыков? Зачем Национальный музей вывез столько сотрудников? Чтоб показать 2-3 скульптуры и экран с движущимися картинами?
Цитировать
06.03.2020 10:58
Гость
Кто режиссер этого концерта?
Цитировать
06.03.2020 11:26
Гость
сколько интересно он стал бюджету? и насколько эффективно, сколько он принесет пользы бурятии?
Цитировать
06.03.2020 11:43
Гость
Культ Тулса Дума набирает силу и становится популярнее шаманизма. Намсарай Намсараев один из ведущих адептов культа просвящает будущих последователей
Цитировать
06.03.2020 12:02
Гость
В Бурятии жители прибрежного посёлка довели чиновницу до истерики. Люди, оставшиеся без работы и средств к существованию, грозят митингами и готовы перекрыть федеральную трассу Несколько недель назад портал «Life» рассказывал о посёлке Усть-Баргузин, где живёт восемь тысяч человек. Они страдают из-за многочисленных ограничений. Раньше основным источником заработка для местных был вылов омуля, но потом на его добычу наложили табу. Это фактически похоронило местные рыболовецкие предприятия. Чтобы прокормить семьи, люди занялись браконьерством. Они не могут иметь собственного хозяйства, потому что посёлок попадает в охраняемую зону Байкала. Скот держать нельзя – экологическая зона. Морковку сажать запрещено, картошку – тоже. Даже хоронить людей на кладбище. Федеральные журналисты пришли к неутешительным выводам. - За всеми этими нормативными документами, постановлениями прокуратуры, экологическими программами и прочими государственными решениями местного и федерального уровня куда-то потерялась жизнь десяти тысяч человек. Они веками ловили рыбу, а теперь нельзя. Научились пилить лес, но им тут же запретили. Скот завести они не имеют права и даже морковь и картошку сажать не могут, чтобы не нарушить уникальную экологию Байкала. Им запретили похороны в родной земле, – констатирует издание. В некогда богатом поселке, который славился на всю республику мясным производством и рыбными продуктами, побывали и журналисты «Информ Полиса». Местные жители рассказали, что им страшно за будущее села, и они всерьёз переживают, что скоро им придётся покинуть родные просторы. Социальная бомба А недавно «Life» опубликовал ещё одну статью об усть-баргузинцах. Они отправляют письма в правительства Бурятии и России, Госдуму, Совет Федерации и администрацию президента. Активистов маленького посёлка принимали российский парламент и даже сам бывший министр природных ресурсов страны Сергей Донской. Кто только не выслушивал людей, но государственных решений так и не последовало. Фактически под южный берег Байкала сегодня заложена социальная бомба. Чтобы привлечь внимание чиновников к своим проблемам, сельчане собрали 18 тысяч подписей. Они устраивают народные сходы и готовы на самые отчаянные меры. Один такой сход состоялся в минувший четверг, 5 марта. В местном ДК собрались сотни человек. Почти все –безработные. Пришла и глава посёлка Светлана Кривогорницына, которая занимает свой пост всего четыре месяца. Она объясняла собравшимся, что муниципальные и региональные власти не могут решить главную проблему – снять ограничения, предусмотренные федеральными законами о сохранении священного озера. Уставшие от отговорок люди даже не стали слушать чиновницу, и от беспомощности та зарыдала прямо на сцене. Ей стало плохо, вызвали «скорую» – и главу посёлка под руки увели из зала. А народный сход шумел дальше и решил собирать подписи для проведения митинга. Мимоходом вспыхнула идея перекрыть региональную автотрассу «Улан-Удэ – Курумкан». «У нас техника всё равно стоит пылится», – грозились мужчины. Сложившаяся ситуация давно получила ироничное название – байкальская аномалия. Депутат Госдумы Николай Николаев, который активно выступал за временный запрет на вылов омуля, пояснил журналистам: при решении всех этих проблем необходимо искать баланс между интересами жителей и сохранением природы. - В этой истории нет простого ответа. Есть люди, которые реально страдают и не могут приватизировать своё жильё, а есть те, кому дай возможность всё вырубать – и они будут продавать. Если пойти навстречу местному населению, вообще ничего не останется. Если ограничения разумны, их нужно сохранять. Если нарушают законные интересы граждан, нужно компенсировать или создавать новые рабочие места. Что касается ограничения на вырубку леса – когда на Байкале лес был традиционным видом деятельности? Ограничение на омуль тоже не означает, что нельзя ловить другую рыбу, – заявил народный избранник. По мнению Николаева, региональные власти должны активнее включаться в обеспечение людей работой и нормальными условиями существования. Одной из причин возникших проблем парламентарий называет противоречащие друг другу нормы по жизни и деятельности на Байкале, и считает, что правительству и Минприроды надо дать ещё больше полномочий и рычагов. А местным он предлагает не убивать рыбу, а разводить. - В Государственной думе и Совфеде знают о байкальской правовой аномалии. Бурятские чиновники уже нашли выход – гонять тысячи человек на вырубки за сто километров. Однако жителям Усть-Баргузина от этого не легче. Народ в Бурятии удивительно терпимый, но социальная бомба тикает, – заключает издание. .
Цитировать
06.03.2020 12:03
Гость
Зайка-зурайка по экономике у нас. Вот пусть и думает тем во что ест.
Цитировать
06.03.2020 12:12
Гость
А что умеет токсичная Зондуева из свиты Культурмы? Понятно, что Турбянов летал в Москву на стыковку с Цыбиковым. И вся эта шобла - наследие токсичного Цыбикова, которая в культуре собралась с его подачи. А выдающихся детей Жамбаловых почему не взяли? Бюджет же культуры - резиновый.
Цитировать
06.03.2020 12:30
Гость
Гость: А между прочим, бурятские москвичи ругались на этот концерт, но фотались и селфились. Кругом дилетанты, специалисты ушли на пенсию и в бюджетные места в культуре хлынули эстрадники и пиарщики. Что делать?
С Цыбиковым Тимуром ринулись во все щели неумытые сельчанки после культпросветучилища ни дня не работавшие в культуре города девки или несостоявшиеся выпускницы хореографического училища, пример Хунданова, Борисова и т.д.
Цитировать
06.03.2020 12:37
Гость
Гость: Автор пышет ядом. Видимо, успех концерта ранит ее самолюбие. Это зависть к кому-то из устроителей концерта? Или чей-то заказ отрабатывает? Соринку в глазу тщится представить бревном. Хорошо прошел концерт,тем более учитывая,что главный герой в стране- коронавирус и сказочные поправки в сказочную конституцию в сказочной империи.
Надо согласиться, как не обидно, что цирковые режиссеры никогда не смогут на скорую руку сбацать концерт представляющим впервые в Кремле Бурятский Саагалгаан. Может все таки режиссерскую группу надо было сколотить (Юмов О, Жамбалова Ж, Бадлуев Д. Дышенов Б, Норжима и т.п.)?
Цитировать
06.03.2020 12:38
Гость
Гость:
Гость: Автор пышет ядом. Видимо, успех концерта ранит ее самолюбие. Это зависть к кому-то из устроителей концерта? Или чей-то заказ отрабатывает? Соринку в глазу тщится представить бревном. Хорошо прошел концерт,тем более учитывая,что главный герой в стране- коронавирус и сказочные поправки в сказочную конституцию в сказочной империи.
Автор из Питера. Поэтому написала все так, как было. А вы пишете так, как удобно вашим хозяевам, от которого вы получаете крошки с барского стола. "Люди холопского звания сущие псы иногда..."И за эти крошки готовы похоронить будущее детей и внуков. Нагло врете и притворяетесь будто бы верите, что ничего не происходит, все в республике замечательно и движемся в суперреспублику. Роту продажных биликтошек свозили в Москву на халяву для того, чтобы они взахлеб восхищались поездкой и хвалили глупого цы. Спасибо автору за неравнодушие к своей малой родине и честную оценку.
Правильно написан.
Цитировать
06.03.2020 12:52
Гость
Гость:
Гость: Автор пышет ядом. Видимо, успех концерта ранит ее самолюбие. Это зависть к кому-то из устроителей концерта? Или чей-то заказ отрабатывает? Соринку в глазу тщится представить бревном. Хорошо прошел концерт,тем более учитывая,что главный герой в стране- коронавирус и сказочные поправки в сказочную конституцию в сказочной империи.
Тролли глупого цы меняют тактику, теперь они хвалят этого глупца, и чтобы придать объективности своим постам, покусывают федералов.
Причем Глава и содержание концерта, он не должен понимать все проблемы в искусстве, а отвечать должна министр культуры, которая села в это кресло из-за пресловутой доплаты госчиновника. Она не понимает и не знает искусство изнутри, как и Майорова, Прокопьев, Цыбиков и т.д. Всем им кажется, что культура это блеск, красота, пиар себя любимого среди элиты и звезд. Побудут несколько лет в этом гламуре и уходят спокойно с доплатой. И все, потом приведут следующего земляки и дальше. А проблемы кадрового голода будут решать за счет невостребованных на родине монголов. И так все у монголов выкачали начиная с костюмов, инструментов, песен, танцев, цирка. Как два еврея И.Моисеев и И. Туманов сколотили из бурят Дни культуры в Москве (Сон старика, ехор, оперу Баир, балет Красавица Ангара? Нужны для профискусства евреи. согласны?
Цитировать
06.03.2020 13:47
Гость
Вчера "Байкал" давал концерт в Тюмени. Полный зал. Аншлаг! Аплодисменты и восторг зрителей! В конце не хотели отпускать и кричали "Браво!!!". Жаль не знаю как по-бурятски звучит "браво", но это правда было СУПЕР!.
Цитировать
06.03.2020 13:53
Гость
"Браво" по-бурятски будет "Болишта". В следующий раз, когда будете на концерте с участием бурятских артистов пожалуйста громко кричите "Болишта". Зрителям это особенно понравится.
Цитировать
06.03.2020 13:54
Гость
Гость: "Браво" по-бурятски будет "Болишта". В следующий раз, когда будете на концерте с участием бурятских артистов пожалуйста громко кричите "Болишта". Зрителям это особенно понравится.
И лучше это кричать непосредстенно перед их выступлением
Цитировать
06.03.2020 14:14
Гость
Гость:
Гость: "Браво" по-бурятски будет "Болишта". В следующий раз, когда будете на концерте с участием бурятских артистов пожалуйста громко кричите "Болишта". Зрителям это особенно понравится.
И лучше это кричать непосредстенно перед их выступлением
Сам ты Болишта, пил с бурятами, знаю что это такое. Хоть закричись, всё равно нальют.
Цитировать
06.03.2020 14:16
Гость
Вчера "Байкал" давал концерт в Тюмени. Полный зал. Аншлаг! Аплодисменты и восторг зрителей! В конце не хотели отпускать и кричали "Браво!!!". Жаль не знаю как по-бурятски звучит "браво", но это правда было СУПЕР!.[/quote] Да практически везде встречают хорошо самобытную культуру как бурят, так и др. народов. Молодцы!
Цитировать
06.03.2020 14:42
Гость
Гость: Автор пышет ядом. Видимо, успех концерта ранит ее самолюбие. Это зависть к кому-то из устроителей концерта? Или чей-то заказ отрабатывает? Соринку в глазу тщится представить бревном. Хорошо прошел концерт,тем более учитывая,что главный герой в стране- коронавирус и сказочные поправки в сказочную конституцию в сказочной империи.
обиженных куча)))бедные
Цитировать
06.03.2020 14:44
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Концерт получился классным. Молодцы. Все показали. Артисты счастливы.
Счастливы были и зрители, и артисты. Артисты показали высший класс!
Артисты у нас всегда на высоте, начиная с первой декады выступления в Кремле у Сталина. А счастливы от халявы только продажные биликтошки, выставляют в инете свои полные счастья морды рядом с цы и хвастливые посты, что были удостоены высокой чести попасть в число участников поездки в Кремль. А артисты просто выполняли свою работу.
ошибка гулвы - не надо было брать уродов пида расов туда, всяких билигтушек жирных
Цитировать
06.03.2020 14:45
Гость
Гость:
Гость:
Гость: "Браво" по-бурятски будет "Болишта". В следующий раз, когда будете на концерте с участием бурятских артистов пожалуйста громко кричите "Болишта". Зрителям это особенно понравится.
И лучше это кричать непосредстенно перед их выступлением
Сам ты Болишта, пил с бурятами, знаю что это такое. Хоть закричись, всё равно нальют.
БОЛИШТА - значит ПЕРЕСТАНЬ, не знаешь не пиши
Цитировать
06.03.2020 15:20
Гость
Такое ощущение, что автор топит против режиссеров цирка и Дагаевой. К примеру, какая разница, в фольге пела артистка или в пластике? И почему это бурятское все старое и надоевшее вдруг стало, у Забавы или казачьих коллективов что, сплошь новая программа?
Цитировать
06.03.2020 15:27
Гость
Слова һүрхэй или бэлигтэй подойдут?
Цитировать
06.03.2020 15:37
Гость
даже, если концерт в Кремлевском Дворце был только силами театра Байкал с участием эстрадных артистов и хороших исполнителей народного творчества - фурор и восторг был бы не менее ошеломляющим, . а может и большим. Было бы экономичнее, эффективнее и более интереснее, экзотика восточных танцев и музыки раскрылась во всей красе. Собственно, что и подтвердило их успех на дальнейших гастролях по городам России. Стоять во главе культуры - это значит мыслить стратегически- как при минимальных затратах - достичь экономической выгоды и выполнить творческие задачи в полном объеме. Два в одном. Неопытность и некомпетентность как и при предыдущим, продолжают преобладать. А оперный должен представлять профессиональное искусство отдельными гастролями в гг Москве и С-Петербурге, как это было в 1989 году по случаю 50-летия театра.
Цитировать
06.03.2020 15:39
Гость
Это не Декада а всего лишь концерт по случаю празднования САГААЛГАН
Цитировать
06.03.2020 16:04
Гость
Концерт похож на винегрет где все смешали в одну кучу. Осадок от вопроса - за чей счет банкет? остался.
Цитировать
06.03.2020 16:16
Гость
Комментарий скрыт
06.03.2020 16:31
Гость
Надо безусловно поддерживать "Байкал", они на своем горбу за свои счет, нервы и здоровье вытаскивают этот проект. Не знаю, что бы было в Чечне и тому подобных республиках с земляками, которые так бы комментировали свой национальный коллектив. Позор таким злопыхателям.
Цитировать
06.03.2020 16:45
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Автор пышет ядом. Видимо, успех концерта ранит ее самолюбие. Это зависть к кому-то из устроителей концерта? Или чей-то заказ отрабатывает? Соринку в глазу тщится представить бревном. Хорошо прошел концерт,тем более учитывая,что главный герой в стране- коронавирус и сказочные поправки в сказочную конституцию в сказочной империи.
Тролли глупого цы меняют тактику, теперь они хвалят этого глупца, и чтобы придать объективности своим постам, покусывают федералов.
Причем Глава и содержание концерта, он не должен понимать все проблемы в искусстве, а отвечать должна министр культуры, которая села в это кресло из-за пресловутой доплаты госчиновника. Она не понимает и не знает искусство изнутри, как и Майорова, Прокопьев, Цыбиков и т.д. Всем им кажется, что культура это блеск, красота, пиар себя любимого среди элиты и звезд. Побудут несколько лет в этом гламуре и уходят спокойно с доплатой. И все, потом приведут следующего земляки и дальше. А проблемы кадрового голода будут решать за счет невостребованных на родине монголов. И так все у монголов выкачали начиная с костюмов, инструментов, песен, танцев, цирка. Как два еврея И.Моисеев и И. Туманов сколотили из бурят Дни культуры в Москве (Сон старика, ехор, оперу Баир, балет Красавица Ангара? Нужны для профискусства евреи. согласны?
Глава не при чем? Разве не он посадил в кресло министра Дагаеву? Хорошо устроился, этот так называемый глава: раздает портфели и ни за что не отвечает. Может тогда не стоит его называть главой, тогда он даритель портфелей и ни за что не отвечает. И при этом имеет весьма не хилую зарплату и других льгот, вплоть до охранника для своей жены. И ни за что не отвечает. Он недалекий и незрелый человек. Остался в своем развитии на уровне подростка. Поэтому у нас здесь скандальные выборы, протесты, топоры и т.д. и т.п. Абсолютно прав Хамбо, что забайкальскому краю повезло с губернатором, а нам как всегда не повезло. Кремль считает, что аборигенам и такой сойдет, недоросль Митрофанушка.
Цитировать
06.03.2020 16:51
Гость
Гость: Такое ощущение, что автор топит против режиссеров цирка и Дагаевой. К примеру, какая разница, в фольге пела артистка или в пластике? И почему это бурятское все старое и надоевшее вдруг стало, у Забавы или казачьих коллективов что, сплошь новая программа?
Ощущение вас обманывает. Это честный анализ независимого зрителя.
Цитировать
06.03.2020 16:52
Гость
Так этого главу баировцы и прозвали мальчиком в коротких штанишках
Цитировать
06.03.2020 16:57
Гость
Гость: даже, если концерт в Кремлевском Дворце был только силами театра Байкал с участием эстрадных артистов и хороших исполнителей народного творчества - фурор и восторг был бы не менее ошеломляющим, . а может и большим. Было бы экономичнее, эффективнее и более интереснее, экзотика восточных танцев и музыки раскрылась во всей красе. Собственно, что и подтвердило их успех на дальнейших гастролях по городам России. Стоять во главе культуры - это значит мыслить стратегически- как при минимальных затратах - достичь экономической выгоды и выполнить творческие задачи в полном объеме. Два в одном. Неопытность и некомпетентность как и при предыдущим, продолжают преобладать. А оперный должен представлять профессиональное искусство отдельными гастролями в гг Москве и С-Петербурге, как это было в 1989 году по случаю 50-летия театра.
А может и не было в планах выполнение творческих задач? А только банальное отмывание денег? Для этого и повезли сотню ненужных людей и устроили шумиху, чтобы продемонстрировать "работу".
Цитировать
06.03.2020 17:17
Гость
К сожалению придётся согласится с автором статьи. Необходимо сделать правильные выводы, принять множество ошибок в постановочной части. Несмотря на эйфорию в Бурятии, ответственные лица за культуру республики не могли не понять и не увидеть, что многое в представлении не сложилось... большие ожидания не оправдались
Цитировать
06.03.2020 18:16
Гость
Режиссером концерта была худрук цирка Туяна Догданова. Провинциалка с дипломом местного института культуры то есть деревообрабатывающего комбината
Цитировать
06.03.2020 18:20
Гость
Хватит нам ссылаться на евреев. Пока евреи при советской власти правили бал в ансамбле Байкал , это было скучнейший коллектив. Пришел талантливый и вдохновенный бурят в виде Дандара Бадлуева - и коллектив стал жемчужиной бурятского искусства. Не дай бог, если "Байкал" превратится в копию ансамбля Моисеева. Тоска зеленая, пока смотришь на этот заунывный полубалет - полутанцы. В искусстве всегда большая конкуренция. Нужен руководитель - дипломат, который мог бы находить компромисс между признанными и непризнанными талантами. Не должно быть,чтобы противоречия превращались в кровавые побоища.
Цитировать
06.03.2020 18:30
Гость
Дандар стар. У него всегда суррогатные танцы. К тому же нетрадиционной ориентации - это правда?
Цитировать
06.03.2020 19:21
Гость
Комментарий скрыт
06.03.2020 21:00
Гость
Разве Культура может организовать что нибудь нормально? Как её поставили, такого делитанта, н дня не работавшегов культуре и бюджете?
Цитировать
07.03.2020 00:35
Гость
Гость: Там бездельников от культуры много было. Директору РЦНТ Архинчеевой обязательно надо было присутствовать?
ну, теперь она не бухает
Цитировать
07.03.2020 00:56
Гость
как глава может рассчитывать на министра культуры, если для нее все, что происходит в культуре и искусстве в новинку. Она в восторге, а профессионалы видят все недочеты, все огрехи. Занятие в области искусства и культуры порой - это диктат, сплав силы и воли, невероятная творческая дисциплина, отстаивание профессиональных позиций,. вопреки раздражающих своей некомпетентностью чинуш, незаслуженно и не по праву занимающих должности. Буквально на днях слушали интервью директора цирка. Вранье и полуправда. Какое отношение она имеет к международным наградам .Почему цирк превращается в еще один танцевальный ансамбль лебедей с элементами циркового жанра. Почему цирковые номера не отрепетированы и на публике не выполнены и не отработаны до нужного совершенства. Гонять брак - это стыдно, в российских и столичных цирках это недопустимо. Причем в штатном расписании артисты балета? Ну как может министр развести эту ситуацию, если не понимает что происходит.
Цитировать
07.03.2020 03:39
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Автор пышет ядом. Видимо, успех концерта ранит ее самолюбие. Это зависть к кому-то из устроителей концерта? Или чей-то заказ отрабатывает? Соринку в глазу тщится представить бревном. Хорошо прошел концерт,тем более учитывая,что главный герой в стране- коронавирус и сказочные поправки в сказочную конституцию в сказочной империи.
Тролли глупого цы меняют тактику, теперь они хвалят этого глупца, и чтобы придать объективности своим постам, покусывают федералов.
Причем Глава и содержание концерта, он не должен понимать все проблемы в искусстве, а отвечать должна министр культуры, которая села в это кресло из-за пресловутой доплаты госчиновника. Она не понимает и не знает искусство изнутри, как и Майорова, Прокопьев, Цыбиков и т.д. Всем им кажется, что культура это блеск, красота, пиар себя любимого среди элиты и звезд. Побудут несколько лет в этом гламуре и уходят спокойно с доплатой. И все, потом приведут следующего земляки и дальше. А проблемы кадрового голода будут решать за счет невостребованных на родине монголов. И так все у монголов выкачали начиная с костюмов, инструментов, песен, танцев, цирка. Как два еврея И.Моисеев и И. Туманов сколотили из бурят Дни культуры в Москве (Сон старика, ехор, оперу Баир, балет Красавица Ангара? Нужны для профискусства евреи. согласны?
Глава не при чем? Разве не он посадил в кресло министра Дагаеву? Хорошо устроился, этот так называемый глава: раздает портфели и ни за что не отвечает. Может тогда не стоит его называть главой, тогда он даритель портфелей и ни за что не отвечает. И при этом имеет весьма не хилую зарплату и других льгот, вплоть до охранника для своей жены. И ни за что не отвечает. Он недалекий и незрелый человек. Остался в своем развитии на уровне подростка. Поэтому у нас здесь скандальные выборы, протесты, топоры и т.д. и т.п. Абсолютно прав Хамбо, что забайкальскому краю повезло с губернатором, а нам как всегда не повезло. Кремль считает, что аборигенам и такой сойдет, недоросль Митрофанушка.
Охрана Главе положена по статусу, не он придумал, это во первых, во вторых - перестаньте уже со своим Аюшеевым бегать как сами знаете, с чем. В чем Осипов так преуспел и велик? Обычные пиар-ходы со слезами, подростковыми бейсболками и т.д. Мне вот что интересно узнать - почему Дамба 25 лет сидел ровно, а тут с осени прошлого года - чуть ли не ежедневно начал гнать пургу в своем аккаунте на Фэйсбуке? Все ему не нравится, и танцы не те (наш бурятский ехор обозвал эвенкийско-шаманским) , и женщины смеют ходить в брюках и на коньках катаются, хотя должны быть дурами и сидеть дома, и великолепный дацан Римпоче Багши обзывает местом "шабаша ведьм", и т.д. Путина называет своей богиней, и Медведева тоже так называл))так то они мужчины..шутка))Главное вы не понимаете, кто тут у нас в Республике 5 колонна ...кто делит народ по родам и диалектам, кто против того, чтобы народ просвещался, изучал, например, философию буддизма, а не тупо пас баран, проводил обряды да заносил денежку в кассу Иволгинского дацана ....
Цитировать
07.03.2020 03:44
Гость
Своим поведением позорить бурятскую нацию, призывать (фактически) игнорировать властные институты, требовать бюджетных денег на непонятные цели - где 70 млн рублей, которые были выделены на покупку коров? а если нет коров, где 70 млн рублей? вопросов очень много, Осипову в этом плане повезло, что он не сталкивается ежедневно с такими людьми в накидках, а то быстро стал бы очередным врагом народа)))
Цитировать
07.03.2020 03:48
Гость
Муухай золигуудые манай Буряад Уласта ерэгты гэжэ - дуудажа байна гут? Бэе бэе эдижэ садана угы гут?
Цитировать
07.03.2020 06:08
Гость
Буряты как в том анекдоте, у них крышка не закрыта. Всё равно вниз тянут своих ((( дураки вы, буряты. Дождетесь, объединят вас с Иркутской областью, будет у вас генерал-губернатор с бакенбардами, и обзывать вас будут инородцами
Цитировать
07.03.2020 06:24
Гость
Гость: Буряты как в том анекдоте, у них крышка не закрыта. Всё равно вниз тянут своих ((( дураки вы, буряты. Дождетесь, объединят вас с Иркутской областью, будет у вас генерал-губернатор с бакенбардами, и обзывать вас будут инородцами
ну да, надо жить на вологодчине или в тагиле - молча загибаться по брошеным деревням и заводским городам, где и земля и воздух отравлены до того, что следующих поколений можно не ждать.
Цитировать
07.03.2020 06:45
Гость
Почему цирковые рулят? Главный режиссёр из Московского цирка... худрук из Бурятского цирка.... Может кто-то объяснит? Например — Т. Зондуева... Как пресс служба минкульта.
Цитировать
07.03.2020 06:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Автор пышет ядом. Видимо, успех концерта ранит ее самолюбие. Это зависть к кому-то из устроителей концерта? Или чей-то заказ отрабатывает? Соринку в глазу тщится представить бревном. Хорошо прошел концерт,тем более учитывая,что главный герой в стране- коронавирус и сказочные поправки в сказочную конституцию в сказочной империи.
Тролли глупого цы меняют тактику, теперь они хвалят этого глупца, и чтобы придать объективности своим постам, покусывают федералов.
Причем Глава и содержание концерта, он не должен понимать все проблемы в искусстве, а отвечать должна министр культуры, которая села в это кресло из-за пресловутой доплаты госчиновника. Она не понимает и не знает искусство изнутри, как и Майорова, Прокопьев, Цыбиков и т.д. Всем им кажется, что культура это блеск, красота, пиар себя любимого среди элиты и звезд. Побудут несколько лет в этом гламуре и уходят спокойно с доплатой. И все, потом приведут следующего земляки и дальше. А проблемы кадрового голода будут решать за счет невостребованных на родине монголов. И так все у монголов выкачали начиная с костюмов, инструментов, песен, танцев, цирка. Как два еврея И.Моисеев и И. Туманов сколотили из бурят Дни культуры в Москве (Сон старика, ехор, оперу Баир, балет Красавица Ангара? Нужны для профискусства евреи. согласны?
Глава не при чем? Разве не он посадил в кресло министра Дагаеву? Хорошо устроился, этот так называемый глава: раздает портфели и ни за что не отвечает. Может тогда не стоит его называть главой, тогда он даритель портфелей и ни за что не отвечает. И при этом имеет весьма не хилую зарплату и других льгот, вплоть до охранника для своей жены. И ни за что не отвечает. Он недалекий и незрелый человек. Остался в своем развитии на уровне подростка. Поэтому у нас здесь скандальные выборы, протесты, топоры и т.д. и т.п. Абсолютно прав Хамбо, что забайкальскому краю повезло с губернатором, а нам как всегда не повезло. Кремль считает, что аборигенам и такой сойдет, недоросль Митрофанушка.
Охрана Главе положена по статусу, не он придумал, это во первых, во вторых - перестаньте уже со своим Аюшеевым бегать как сами знаете, с чем. В чем Осипов так преуспел и велик? Обычные пиар-ходы со слезами, подростковыми бейсболками и т.д. Мне вот что интересно узнать - почему Дамба 25 лет сидел ровно, а тут с осени прошлого года - чуть ли не ежедневно начал гнать пургу в своем аккаунте на Фэйсбуке? Все ему не нравится, и танцы не те (наш бурятский ехор обозвал эвенкийско-шаманским) , и женщины смеют ходить в брюках и на коньках катаются, хотя должны быть дурами и сидеть дома, и великолепный дацан Римпоче Багши обзывает местом "шабаша ведьм", и т.д. Путина называет своей богиней, и Медведева тоже так называл))так то они мужчины..шутка))Главное вы не понимаете, кто тут у нас в Республике 5 колонна ...кто делит народ по родам и диалектам, кто против того, чтобы народ просвещался, изучал, например, философию буддизма, а не тупо пас баран, проводил обряды да заносил денежку в кассу Иволгинского дацана ....
Бедный несчастный цы, не он придумал охрану для своей жены, а охрана положена ему по статусу. А он несчастный вынужден терпеть эту проклятую охрану. Хамбо далеко не совершенен, но хотя бы создает социальные отары. И за это ему спасибо. В этой суперреспублике деревенским не до изучения философии буддизма, они находятся на грани выживания. Если у Хамбо получится организовать выделку шкур и обработку шерсти, то можно закрыть глаза на его недостатки. Он симпатичен тем, что желает помочь этим несчастным деревенским людям. Осипов пришел к власти на 2 года позже нашего Митрофанушки и уже сумел добиться газификации региона. Он не доводит людей до массовых протестов, разгонов и топоров. Показал себя зрелым и ответственным человеком. Ну и что, что выпустил ролик в бейсболке, так это же был юмор к празднику. Он не организовывал травлю шамана на своей территории, разрешил митинг, дал возможность населению выпустить накопившие негативные эмоции. Зрелый человек вышел бы к протестующим на площадь, не стал бы доводить протест до топоров и разгона. А Митрофанушка трусливо смылся в Москву, как нашкодивший кот.
Цитировать
07.03.2020 07:11
Гость
А как этот недоросль вел себя на митинге 15 сентября! Лучше бы вообще там не появлялся. На него работает большой штат троллей, которые из всех сил пытаются обелить черного дурака. Причем тролли действуют с напором и переводят стрелки на Хамбо, добросовестно отрабатывают свой хлеб.
Цитировать
07.03.2020 07:59
Гость
В инете есть информация о незрелых людях, которые не смотря на седину на голове остались подростками, т.е. недорослями.
Цитировать
07.03.2020 11:08
Гость
Хватит нам ссылаться на евреев. Пока евреи при советской власти правили бал в ансамбле Байкал , это было скучнейший коллектив.
Кто бы дал повеселится при советской власти ? В те времени даже в ресторанных пели под роспись спец.отдела по утверждённому репертуару и советских композиторов.. Так что дело не в евреях , а временах..Советская эстрада )))) грустное зрелище..
Цитировать
07.03.2020 11:55
Гость
Нынешняя министр культуры - должность декоративная, как она это понимает. Она вполне довольна тем, что оказалась приближенной к знаменитостям и большим деньгам. Для того, чтобы разводить ситуацию, надо что-то понимать. А в мухоршибирских улусах из 10 дворов ещё не открыли консерваторий.
Цитировать
07.03.2020 12:26
Гость
Дагаева и Цыденов - воплощение героя Огурцова из "Карнавальной ночи"
Цитировать
07.03.2020 13:23
Гость
Гость:
Хватит нам ссылаться на евреев. Пока евреи при советской власти правили бал в ансамбле Байкал , это было скучнейший коллектив.
Кто бы дал повеселится при советской власти ? В те времени даже в ресторанных пели под роспись спец.отдела по утверждённому репертуару и советских композиторов.. Так что дело не в евреях , а временах..Советская эстрада )))) грустное зрелище..
реперком нас закроет
Цитировать
07.03.2020 14:10
Гость
Дагаева - это вообще недоразумение, в каждой музыкальной школе лажается
Цитировать
07.03.2020 14:10
Гость
А в оперном на цырлах ходит и лобызается с Линховоин и Жамбаловой.
Цитировать
07.03.2020 14:12
Гость
А трус Прокопьев не смог уволить Жамбалову, потому что её муж прилюдно одним ударом отправил его под стол.
Цитировать
07.03.2020 14:25
Гость
С серьезным видом, с чувством гордости, ожидая не только шика и блеска, но и глубины смысла всего представления, уселись смотреть в хорошей записи видеоотчет Кремлевского концерта. Зазвучало приветствие Путина устами Кириенко ко всем буддистам России, и камера выхватила лица "буддистов" в первых рядах))). И всё дальше смотрелось безвкусно, единственно, респект артистам. Как могла Дагаева, ставшая министром с подачи и поддержки Хамбы, проигнорировать его же самого?? Ругают ее, есть за что, но кого она компрометирует? Кто кого стоит, трудно судить. Статья хорошая, по делу, чувствуется , незаказная. А тролли от минкульта или всех вместе взятых смачно "харкнули" в сторону федералов, можно сказать, на самого Гаранта, отводя от себя удары. Политика, детка!
Цитировать
07.03.2020 14:57
Гость
Соглашусь, что аюшеев 25 лет сидел ровно, а тут его поперло во всём обвинять нового руководителя Республики. Наверняка конфликт интересов, его науськивают всякие обиженные бугсэ-жабы?)))
Цитировать
07.03.2020 15:06
Гость
Жамбалов Прокопьева под стол?!? Боже. За что?
Цитировать
07.03.2020 15:08
Гость
А Линховоин безпринципная. При любой власти ножкой топает до первых бонусов.
Цитировать
07.03.2020 16:34
Гость
Гость: Режиссером концерта была худрук цирка Туяна Догданова. Провинциалка с дипломом местного института культуры то есть деревообрабатывающего комбината
Не знаете, не пишите. Режиссером концерта был москвич Силин, старый друг и собутыльник Борисовой, а у Дагдановой нет опыта готовить концерт такого уровня
Цитировать
07.03.2020 16:42
Гость
Гость: Хватит нам ссылаться на евреев. Пока евреи при советской власти правили бал в ансамбле Байкал , это было скучнейший коллектив. Пришел талантливый и вдохновенный бурят в виде Дандара Бадлуева - и коллектив стал жемчужиной бурятского искусства. Не дай бог, если "Байкал" превратится в копию ансамбля Моисеева. Тоска зеленая, пока смотришь на этот заунывный полубалет - полутанцы. В искусстве всегда большая конкуренция. Нужен руководитель - дипломат, который мог бы находить компромисс между признанными и непризнанными талантами. Не должно быть,чтобы противоречия превращались в кровавые побоища.
Академический ансамбль И.Моисеева тоска зеленая -сказал ленивый бурят, который не имея своей хореографии, танцев, а западно-монгольские танцы принимает, как будто бурятские. Программа "Танцы народов мира" в постановке И.Моисеева знает весь мир. Может Вы путаете их с ансамблем "Березка"?
Цитировать
07.03.2020 20:21
Гость
При упоминании фамилии Моисеев почему то всплывает в памяти песня Голубая луна)))))
Цитировать
07.03.2020 23:05
Гость
Все такие критики! Ну следующий раз сами выступать будете!
Цитировать
08.03.2020 03:04
Гость
Гость: Соглашусь, что аюшеев 25 лет сидел ровно, а тут его поперло во всём обвинять нового руководителя Республики. Наверняка конфликт интересов, его науськивают всякие обиженные бугсэ-жабы?)))
на наговицу и потапку не нападал? наверное цыденова слишком молодым считает, в сыновья годится можно и покритиковать
Цитировать
08.03.2020 05:14
Гость
Хватит уже выносить свои обиды на публику
Цитировать
08.03.2020 05:24
Гость
Пррогноз по сращке неутещительный((доллар блиде к ста, баррель 35(((потуже затягиваем пояса((
Цитировать
08.03.2020 05:25
Гость
Гость: При упоминании фамилии Моисеев почему то всплывает в памяти песня Голубая луна)))))
Болезный ты, латентный
Цитировать
08.03.2020 08:36
Гость
Гость: Пррогноз по сращке неутещительный((доллар блиде к ста, баррель 35(((потуже затягиваем пояса((
Тлалала. Так беззубые дети говорят и пишут в интернете
Цитировать
08.03.2020 08:41
Гость
Комментарий скрыт
08.03.2020 09:42
Гость
Konstantin B. Getmansky: Ну чо я скажу. Хреновый был концерт в Кремле. Жил бы в Москве, сходил? Сходил бы с позами и воткой... Чтобы пообщаться с малыми ) земляками. Не вижу разницы между ДК "Текстильщики" в 90-е, МДМ в начале века и КДС сейчас. Только Кобзон ушёл :-( А колхоз остался. Жирный минус всем ответственным за него
Цитировать
08.03.2020 11:19
Гость
Гость: А трус Прокопьев не смог уволить Жамбалову, потому что её муж прилюдно одним ударом отправил его под стол.
Прокопьев не мог уволить Жамбалову и Раднаева не могла ее уволить, т.к. она была всегда беременной
Цитировать
08.03.2020 15:19
Гость
Комментарий скрыт
08.03.2020 18:14
Гость
Гость: Унас негласный министр культуры - токсичная Зондуева? Во все дела вмешивается, указывает, свои интересы толкает, ни к месту ирония и сарказм. Любит смеяться над людьми, это качество в людях я терпеть не могу.
Уж ей ли, малограмотной, смеяться? Тут плакать надо. Человек абсолютно ничего в культуре не понимает, тупая как пробка, грубая и вульгарная. Уровень сельского дома культуры.
Цитировать
08.03.2020 18:17
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Пррогноз по сращке неутещительный((доллар блиде к ста, баррель 35(((потуже затягиваем пояса((
Тлалала. Так беззубые дети говорят и пишут в интернете
Дурак скрепостанец, готовься к смерти
Запорожские тролли почему-то перестали копипастить картинки своих сортиров.
Цитировать
08.03.2020 18:18
Гость
Гость:
Гость: Режиссером концерта была худрук цирка Туяна Догданова. Провинциалка с дипломом местного института культуры то есть деревообрабатывающего комбината
Не знаете, не пишите. Режиссером концерта был москвич Силин, старый друг и собутыльник Борисовой, а у Дагдановой нет опыта готовить концерт такого уровня
+100500
Цитировать
08.03.2020 18:19
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Многа букафф
Гость: Автор пышет ядом. Видимо, успех концерта ранит ее самолюбие. Это зависть к кому-то из устроителей концерта? Или чей-то заказ отрабатывает? Соринку в глазу тщится представить бревном. Хорошо прошел концерт,тем более учитывая,что главный герой в стране- коронавирус и сказочные поправки в сказочную конституцию в сказочной империи.
Тролли глупого цы меняют тактику, теперь они хвалят этого глупца, и чтобы придать объективности своим постам, покусывают федералов.
Причем Глава и содержание концерта, он не должен понимать все проблемы в искусстве, а отвечать должна министр культуры, которая села в это кресло из-за пресловутой доплаты госчиновника. Она не понимает и не знает искусство изнутри, как и Майорова, Прокопьев, Цыбиков и т.д. Всем им кажется, что культура это блеск, красота, пиар себя любимого среди элиты и звезд. Побудут несколько лет в этом гламуре и уходят спокойно с доплатой. И все, потом приведут следующего земляки и дальше. А проблемы кадрового голода будут решать за счет невостребованных на родине монголов. И так все у монголов выкачали начиная с костюмов, инструментов, песен, танцев, цирка. Как два еврея И.Моисеев и И. Туманов сколотили из бурят Дни культуры в Москве (Сон старика, ехор, оперу Баир, балет Красавица Ангара? Нужны для профискусства евреи. согласны?
Глава не при чем? Разве не он посадил в кресло министра Дагаеву? Хорошо устроился, этот так называемый глава: раздает портфели и ни за что не отвечает. Может тогда не стоит его называть главой, тогда он даритель портфелей и ни за что не отвечает. И при этом имеет весьма не хилую зарплату и других льгот, вплоть до охранника для своей жены. И ни за что не отвечает. Он недалекий и незрелый человек. Остался в своем развитии на уровне подростка. Поэтому у нас здесь скандальные выборы, протесты, топоры и т.д. и т.п. Абсолютно прав Хамбо, что забайкальскому краю повезло с губернатором, а нам как всегда не повезло. Кремль считает, что аборигенам и такой сойдет, недоросль Митрофанушка.
Охрана Главе положена по статусу, не он придумал, это во первых, во вторых - перестаньте уже со своим Аюшеевым бегать как сами знаете, с чем. В чем Осипов так преуспел и велик? Обычные пиар-ходы со слезами, подростковыми бейсболками и т.д. Мне вот что интересно узнать - почему Дамба 25 лет сидел ровно, а тут с осени прошлого года - чуть ли не ежедневно начал гнать пургу в своем аккаунте на Фэйсбуке? Все ему не нравится, и танцы не те (наш бурятский ехор обозвал эвенкийско-шаманским) , и женщины смеют ходить в брюках и на коньках катаются, хотя должны быть дурами и сидеть дома, и великолепный дацан Римпоче Багши обзывает местом "шабаша ведьм", и т.д. Путина называет своей богиней, и Медведева тоже так называл))так то они мужчины..шутка))Главное вы не понимаете, кто тут у нас в Республике 5 колонна ...кто делит народ по родам и диалектам, кто против того, чтобы народ просвещался, изучал, например, философию буддизма, а не тупо пас баран, проводил обряды да заносил денежку в кассу Иволгинского дацана ....
Бедный несчастный цы, не он придумал охрану для своей жены, а охрана положена ему по статусу. А он несчастный вынужден терпеть эту проклятую охрану. Хамбо далеко не совершенен, но хотя бы создает социальные отары. И за это ему спасибо. В этой суперреспублике деревенским не до изучения философии буддизма, они находятся на грани выживания. Если у Хамбо получится организовать выделку шкур и обработку шерсти, то можно закрыть глаза на его недостатки. Он симпатичен тем, что желает помочь этим несчастным деревенским людям. Осипов пришел к власти на 2 года позже нашего Митрофанушки и уже сумел добиться газификации региона. Он не доводит людей до массовых протестов, разгонов и топоров. Показал себя зрелым и ответственным человеком. Ну и что, что выпустил ролик в бейсболке, так это же был юмор к празднику. Он не организовывал травлю шамана на своей территории, разрешил митинг, дал возможность населению выпустить накопившие негативные эмоции. Зрелый человек вышел бы к протестующим на площадь, не стал бы доводить протест до топоров и разгона. А Митрофанушка трусливо смылся в Москву, как нашкодивший кот.
Цитировать
08.03.2020 18:21
Гость
Гость: Такое ощущение, что автор топит против режиссеров цирка и Дагаевой. К примеру, какая разница, в фольге пела артистка или в пластике? И почему это бурятское все старое и надоевшее вдруг стало, у Забавы или казачьих коллективов что, сплошь новая программа?
Артистка действительно пела в безобразной фольге, причем тут программа "Забавы")))
Цитировать
08.03.2020 18:31
Гость
Не стреляйте в пианистс
Цитировать
08.03.2020 18:35
Гость
Гость: даже, если концерт в Кремлевском Дворце был только силами театра Байкал с участием эстрадных артистов и хороших исполнителей народного творчества - фурор и восторг был бы не менее ошеломляющим, . а может и большим. Было бы экономичнее, эффективнее и более интереснее, экзотика восточных танцев и музыки раскрылась во всей красе. Собственно, что и подтвердило их успех на дальнейших гастролях по городам России. Стоять во главе культуры - это значит мыслить стратегически- как при минимальных затратах - достичь экономической выгоды и выполнить творческие задачи в полном объеме. Два в одном. Неопытность и некомпетентность как и при предыдущим, продолжают преобладать. А оперный должен представлять профессиональное искусство отдельными гастролями в гг Москве и С-Петербурге, как это было в 1989 году по случаю 50-летия театра.
Вы не понимаете значение слова "фурор" и в каком контексте его используют. Смысл вашего текста непонятен по причине косноязычности. Воздержитесь от комментирования на темы культуры, пожалуйста.
Цитировать
08.03.2020 19:13
Гость
Гость:
Гость: Такое ощущение, что автор топит против режиссеров цирка и Дагаевой. К примеру, какая разница, в фольге пела артистка или в пластике? И почему это бурятское все старое и надоевшее вдруг стало, у Забавы или казачьих коллективов что, сплошь новая программа?
Артистка действительно пела в безобразной фольге, причем тут программа "Забавы")))
Ужас! А на голове у неё чо было? Типа инопланетянки или НЛО?
Цитировать
08.03.2020 19:14
Гость
Гость:
Гость: Унас негласный министр культуры - токсичная Зондуева? Во все дела вмешивается, указывает, свои интересы толкает, ни к месту ирония и сарказм. Любит смеяться над людьми, это качество в людях я терпеть не могу.
Уж ей ли, малограмотной, смеяться? Тут плакать надо. Человек абсолютно ничего в культуре не понимает, тупая как пробка, грубая и вульгарная. Уровень сельского дома культуры.
И при этом вовсю использует свое служебное положение, раскатывает на бюджетные по всему миру
Цитировать
08.03.2020 19:30
Гость
Министерша культуры тоже использует служебное положение. Недавно собрании в ФСК раздавали всем бесплатно полноцветные яркие красочные книги о культурных событиях на 2020 год и так каждый год. А где отпечатана книга спросите. В типографии министра "Нова-принт". Так же там печатают книги о деятелях культуры искусства. Наверно министр прежде чем давать деньги деятелям ставит условия печатать в еёшней типографии. Коррупция налицо
Цитировать
08.03.2020 21:38
Гость
Комментарий скрыт
08.03.2020 21:46
Гость
Театр еперный сайта лишился
Цитировать
09.03.2020 02:48
Гость
Буряты - сила, расистам - могила.
Цитировать
09.03.2020 08:05
Гость
Гость: Буряты - сила, расистам - могила.
!!! Хорошая кричалка!!!
Цитировать
09.03.2020 08:07
Гость
Геть манчук, семенова, каюмов, зинов, скока таких в рб скрытых рассистов? Пользуются нашей умманипадмехум, в тыве бы вырезали бы таких к чертовой бабущке!!
Цитировать
09.03.2020 09:35
Гость
Гость: Геть манчук, семенова, каюмов, зинов, скока таких в рб скрытых рассистов? Пользуются нашей умманипадмехум, в тыве бы вырезали бы таких к чертовой бабущке!!
какая Семёнова?
Цитировать
09.03.2020 10:11
Гость
Гость: Геть манчук, семенова, каюмов, зинов, скока таких в рб скрытых рассистов? Пользуются нашей умманипадмехум, в тыве бы вырезали бы таких к чертовой бабущке!!
а бомбочку водородную не хотите ?
Цитировать
09.03.2020 10:12
Гость
Гость: Геть манчук, семенова, каюмов, зинов, скока таких в рб скрытых рассистов? Пользуются нашей умманипадмехум, в тыве бы вырезали бы таких к чертовой бабущке!!
вырезальщик нашелся- тувинцы на голову вас умнее.....
Цитировать
09.03.2020 10:15
Гость
Гость:
Гость: Унас негласный министр культуры - токсичная Зондуева? Во все дела вмешивается, указывает, свои интересы толкает, ни к месту ирония и сарказм. Любит смеяться над людьми, это качество в людях я терпеть не могу.
Уж ей ли, малограмотной, смеяться? Тут плакать надо. Человек абсолютно ничего в культуре не понимает, тупая как пробка, грубая и вульгарная. Уровень сельского дома культуры.
Вам сколько пианин надо ? Какая мощность у этой пианины ? Престарелая русалка жжет !!!
Цитировать
09.03.2020 10:31
Гость
Так Жамбалову назначили на оперный за то, что она была всегда беременной? Других заслуг у Жамбаловой нема или у Культурмы ума нема?
Цитировать
09.03.2020 10:32
Гость
Гость:
Гость: Геть манчук, семенова, каюмов, зинов, скока таких в рб скрытых рассистов? Пользуются нашей умманипадмехум, в тыве бы вырезали бы таких к чертовой бабущке!!
вырезальщик нашелся- тувинцы на голову вас умнее.....
А вас всех надо на голову укоротить.......................
Цитировать
09.03.2020 10:58
Гость
Гость: Буряты - сила, расистам - могила.
Буряты - сила, за что не возьмутся, всему могила.
Цитировать
09.03.2020 11:11
Гость
Снова команда Цы лажанулась.
Цитировать
09.03.2020 11:13
Гость
Гость:
Гость: Буряты - сила, расистам - могила.
Буряты - сила, за что не возьмутся, всему могила.
Поэтому пора нам браться за тебя и таких как ты, чтобы и вам всем...
Цитировать
09.03.2020 13:07
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Буряты - сила, расистам - могила.
Буряты - сила, за что не возьмутся, всему могила.
Поэтому пора нам браться за тебя и таких как ты, чтобы и вам всем...
Ладно культура, образование, сельское хозяйство, медицина давно в заднице. Но как, за год, можно было лучшую тушёнку опустить на дно рейтингов?
Цитировать
09.03.2020 13:52
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Геть манчук, семенова, каюмов, зинов, скока таких в рб скрытых рассистов? Пользуются нашей умманипадмехум, в тыве бы вырезали бы таких к чертовой бабущке!!
вырезальщик нашелся- тувинцы на голову вас умнее.....
А вас всех надо на голову укоротить.......................
Это тролли недоросля резвятся, разжигают и натравляют друг на друга, чтобы отвлечь внимание от своих проделок: воровства, пьянства и убийства людей на дорогах в нетрезвом виде, фальсификации выборов, под шумок отмывают деньги из бюджета. У них одна группа троллей на постоянной зарплате, другая получает от выработки. биликтошка получает 40т.р. от шута, а от Митрофанушки с выработки, за каждый пост.
Цитировать
09.03.2020 16:36
Гость
Гость:
Гость: из новой промышленности при цыденове - дрон Почты России и тот был.
при ягодах ваще ни куя не было))
а директора Почты России не пригласили? или побоялись что промышленность упадет на него?)))
Цитировать
09.03.2020 17:37
Гость
Комментарий скрыт
09.03.2020 17:39
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Буряты - сила, расистам - могила.
Буряты - сила, за что не возьмутся, всему могила.
Поэтому пора нам браться за тебя и таких как ты, чтобы и вам всем...
Ладно культура, образование, сельское хозяйство, медицина давно в заднице. Но как, за год, можно было лучшую тушёнку опустить на дно рейтингов?
а при леньке и славке всякие лариски довели, щяс в худларах некоторые толкаются
Цитировать
09.03.2020 17:41
Гость
Комментарий скрыт
09.03.2020 18:52
Гость
При Лёньке была такая министерша финансов Галина Шлыкова - мастер по объегориванию населения, которая вместе с Лёнькой неплохо наварилась и укатилась в Москву, купив там квартиру на деньги, выделенные потопленцам, забыли? Лёнька с глаз подальше, а народ-то помнит.
Цитировать
09.03.2020 19:49
Гость
Худларша Крутиян лично ходит и таскает продовольственные пайки с деликатесами с мясокомбината начальникам на пл. Советов. Сам видел, как эксу Егорову Кеше заносила 2 пакета.
Цитировать
09.03.2020 23:18
Гость
Комментарий скрыт
09.03.2020 23:39
Гость
Комментарий скрыт
10.03.2020 00:27
Гость
Бензин скоро подешевеет два раза.Цены на нефть упали.
Цитировать
10.03.2020 01:31
Гость
Комментарий скрыт
10.03.2020 08:35
Гость
А вообще откуда взялась в республике эта Крутиян? Своих-то не нашлось в животноводческой республике? Мясокомбинат - это же бренд РБ. Почему кадровая политика такая несуразная? Ведь во ВСГУТУ есть целая кафедра по технологии переработки мяса и молока, причём здесь всякие крутиянши?
Цитировать
10.03.2020 08:42
Гость
Комментарий скрыт
10.03.2020 09:58
Гость
Гость: А вообще откуда взялась в республике эта Крутиян? Своих-то не нашлось в животноводческой республике? Мясокомбинат - это же бренд РБ. Почему кадровая политика такая несуразная? Ведь во ВСГУТУ есть целая кафедра по технологии переработки мяса и молока, причём здесь всякие крутиянши?
Мотом, Морозов возвращаются
Цитировать
10.03.2020 10:01
Гость
Комментарий скрыт
10.03.2020 10:06
Гость
Гость:
Гость: А вообще откуда взялась в республике эта Крутиян? Своих-то не нашлось в животноводческой республике? Мясокомбинат - это же бренд РБ. Почему кадровая политика такая несуразная? Ведь во ВСГУТУ есть целая кафедра по технологии переработки мяса и молока, причём здесь всякие крутиянши?
Мотом, Морозов возвращаются
Что плохого? В 90-е сохранили, в 0- вые выстояли. А Сейчас угробят.
Цитировать
10.03.2020 10:21
Гость
какое отношение имеют мясопродукты к обсуждаемой теме, кому то неймется все переводить на национальные рейсы
Цитировать
10.03.2020 11:28
Гость
Крутиян тоже была на кремлевской ёлке что ль?
Цитировать
10.03.2020 11:48
Гость
Гость: Крутиян тоже была на кремлевской ёлке что ль?
Да не, пишут, несун она. Еще сидит на худларской зарплате 400 тысяч в месяц. Метит на место Жамбалова. Такие крысы у нас в Худларе. Пора их люстрировать!
Цитировать
10.03.2020 12:25
Гость
Гость: А вообще откуда взялась в республике эта Крутиян? Своих-то не нашлось в животноводческой республике? Мясокомбинат - это же бренд РБ. Почему кадровая политика такая несуразная? Ведь во ВСГУТУ есть целая кафедра по технологии переработки мяса и молока, причём здесь всякие крутиянши?
В 2018 году Венедиктов продал Бурятмяспром местному бизнесу. Сейчас комбинат нарастил производство. Выполнили крупный заказ тушенки для Рос резерва, смонтировали новую линию по производству паштетов и уже месяц как выпускают. Колбасные изделия БМП представлены во всех магазинах Республики, есть в Иркутске и Чите. Консервы продаются по всей России.
Цитировать
10.03.2020 13:57
Гость
Артистов хоть как-то наградили? Или они чиновники в орденах и грамотах.
Цитировать
10.03.2020 14:04
Гость
Бурятия угодила в десятку самых экономически нездоровых регионов России В десятку отстающих угодили Тува, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Забайкальский край, Курганская область, Кабардино-Балкария, Бурятия, Алтай и Чечня. Причём все, помимо нашей республики, показали хоть какую-то положительную динамику. Положение же Бурятии не изменилось (индекс составил -51). - Отстающие субъекты, напротив, не имеют совсем либо имеют незначительный объём сырья. Для таких региональных экономик характерна зависимость от бюджетных вливаний и неразвитость корпоративного сектора, – говорится в обзоре.
Цитировать
10.03.2020 14:05
Гость
умманипадмехум умманипадмехум
Цитировать
10.03.2020 14:07
Гость
Надо срочно ехать в Кремль, отпраздновать это дело.
Цитировать
10.03.2020 14:58
Гость
Гость:
Гость: А вообще откуда взялась в республике эта Крутиян? Своих-то не нашлось в животноводческой республике? Мясокомбинат - это же бренд РБ. Почему кадровая политика такая несуразная? Ведь во ВСГУТУ есть целая кафедра по технологии переработки мяса и молока, причём здесь всякие крутиянши?
В 2018 году Венедиктов продал Бурятмяспром местному бизнесу. Сейчас комбинат нарастил производство. Выполнили крупный заказ тушенки для Рос резерва, смонтировали новую линию по производству паштетов и уже месяц как выпускают. Колбасные изделия БМП представлены во всех магазинах Республики, есть в Иркутске и Чите. Консервы продаются по всей России.
бурятмясопром плохую продукцтю выдает по сравнению например с БМПК....и в тушенке половина желе вода((
Цитировать
10.03.2020 15:12
Гость
Прекратите уже смаковать избиение Зуртана! Ну да, вломил сытных ему коммунист за быкование, Халтаров теперь умнее будет, не станет руки распускать на тех, кто кажется слабее, гонору и самоуверенности поубавит, вежливее станет
Цитировать
10.03.2020 15:20
Гость
Вчера Зуртан на ОМ был в ударе. Сделал отличную аналитику по курсу доллара и т.д.
Цитировать
10.03.2020 16:25
Гость
Гость: Вчера Зуртан на ОМ был в ударе. Сделал отличную аналитику по курсу доллара и т.д.
да какой он аналитик, болтун диванный
Цитировать
10.03.2020 17:23
Гость
Гость: А вообще откуда взялась в республике эта Крутиян? Своих-то не нашлось в животноводческой республике? Мясокомбинат - это же бренд РБ. Почему кадровая политика такая несуразная? Ведь во ВСГУТУ есть целая кафедра по технологии переработки мяса и молока, причём здесь всякие крутиянши?
Родилась в 1969 году в Улан-Удэ. Она окончила среднюю школу с серебряной медалью, а затем поступила в Томский государственный университет на юридический факультет. С 1987 по 1994 годы Лариса Крутиян проходила военную службу в гарнизонном суде и войсковой части 5506. С В 1994 по 2000 годы она работала управляющим делами акционерного общества закрытого типа «Мотом», а с 2001 по 2004 являлась помощником генерального директора ОАО «Бурятмясопром». В 2004 году Лариса Крутиян была назначена на должность генерального директора ОАО «Бурятмясопром» и проработала там до 2009 года. С июня 2009 года по март 2010 она занимала должность исполнительного директора. С марта 2010 года она работает заместителем генерального директора по общим вопросам ООО «Бурятмяспром»
Цитировать
10.03.2020 17:46
Гость
Гость:
Гость: А вообще откуда взялась в республике эта Крутиян? Своих-то не нашлось в животноводческой республике? Мясокомбинат - это же бренд РБ. Почему кадровая политика такая несуразная? Ведь во ВСГУТУ есть целая кафедра по технологии переработки мяса и молока, причём здесь всякие крутиянши?
Родилась в 1969 году в Улан-Удэ. Она окончила среднюю школу с серебряной медалью, а затем поступила в Томский государственный университет на юридический факультет. С 1987 по 1994 годы Лариса Крутиян проходила военную службу в гарнизонном суде и войсковой части 5506. С В 1994 по 2000 годы она работала управляющим делами акционерного общества закрытого типа «Мотом», а с 2001 по 2004 являлась помощником генерального директора ОАО «Бурятмясопром». В 2004 году Лариса Крутиян была назначена на должность генерального директора ОАО «Бурятмясопром» и проработала там до 2009 года. С июня 2009 года по март 2010 она занимала должность исполнительного директора. С марта 2010 года она работает заместителем генерального директора по общим вопросам ООО «Бурятмяспром»
Крутиян по мужу. Вадим Крутиян начальник ПВС при МВД РБ полковник. Старшая сестра жены Морозова (Мотом) Татьяны. Все все ясно ?
Цитировать
10.03.2020 17:49
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А вообще откуда взялась в республике эта Крутиян? Своих-то не нашлось в животноводческой республике? Мясокомбинат - это же бренд РБ. Почему кадровая политика такая несуразная? Ведь во ВСГУТУ есть целая кафедра по технологии переработки мяса и молока, причём здесь всякие крутиянши?
Родилась в 1969 году в Улан-Удэ. Она окончила среднюю школу с серебряной медалью, а затем поступила в Томский государственный университет на юридический факультет. С 1987 по 1994 годы Лариса Крутиян проходила военную службу в гарнизонном суде и войсковой части 5506. С В 1994 по 2000 годы она работала управляющим делами акционерного общества закрытого типа «Мотом», а с 2001 по 2004 являлась помощником генерального директора ОАО «Бурятмясопром». В 2004 году Лариса Крутиян была назначена на должность генерального директора ОАО «Бурятмясопром» и проработала там до 2009 года. С июня 2009 года по март 2010 она занимала должность исполнительного директора. С марта 2010 года она работает заместителем генерального директора по общим вопросам ООО «Бурятмяспром»
Крутиян по мужу. Вадим Крутиян начальник ПВС при МВД РБ полковник. Старшая сестра жены Морозова (Мотом) Татьяны. Все все ясно ?
ыхыхыхы, цыдебилом получается вообще все кому не лень могут как полным алёшей крутить?
Цитировать
10.03.2020 18:35
Гость
морозов пытался охмурить монголов, теперь зурайка, но монголы хитрые)
Цитировать
10.03.2020 20:42
Гость
А Морозов Альцман кем приходится?
Цитировать
10.03.2020 21:32
Гость
Зять
Цитировать
10.03.2020 23:10
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А вообще откуда взялась в республике эта Крутиян? Своих-то не нашлось в животноводческой республике? Мясокомбинат - это же бренд РБ. Почему кадровая политика такая несуразная? Ведь во ВСГУТУ есть целая кафедра по технологии переработки мяса и молока, причём здесь всякие крутиянши?
Родилась в 1969 году в Улан-Удэ. Она окончила среднюю школу с серебряной медалью, а затем поступила в Томский государственный университет на юридический факультет. С 1987 по 1994 годы Лариса Крутиян проходила военную службу в гарнизонном суде и войсковой части 5506. С В 1994 по 2000 годы она работала управляющим делами акционерного общества закрытого типа «Мотом», а с 2001 по 2004 являлась помощником генерального директора ОАО «Бурятмясопром». В 2004 году Лариса Крутиян была назначена на должность генерального директора ОАО «Бурятмясопром» и проработала там до 2009 года. С июня 2009 года по март 2010 она занимала должность исполнительного директора. С марта 2010 года она работает заместителем генерального директора по общим вопросам ООО «Бурятмяспром»
Крутиян по мужу. Вадим Крутиян начальник ПВС при МВД РБ полковник. Старшая сестра жены Морозова (Мотом) Татьяны. Все все ясно ?
все понятно откуда она появилась
Цитировать
10.03.2020 23:40
Гость
А еще пишут про кумовство бурят. Да у русских-то похлеще. Везде кум и сват. Сегодня пройдешься по кабинетам в правительстве и Хурале - бурят почти что нет
Цитировать
11.03.2020 00:33
Гость
Комментарий скрыт
11.03.2020 00:39
Гость
А нет никакого народа. Племена. Как и нет общего языка. Потому ничего никому не надо.
Цитировать
11.03.2020 04:26
Гость
Гость: А нет никакого народа. Племена. Как и нет общего языка. Потому ничего никому не надо.
Врешь ты всё!
Цитировать
11.03.2020 05:22
Гость
Комментарий скрыт
11.03.2020 08:28
Гость
Гость:
Гость: Крутиян тоже была на кремлевской ёлке что ль?
Да не, пишут, несун она. Еще сидит на худларской зарплате 400 тысяч в месяц. Метит на место Жамбалова. Такие крысы у нас в Худларе. Пора их люстрировать!
а кому нынче легко? это, увы, единственное место, где дают деньги просто так
Цитировать
11.03.2020 08:28
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Крутиян тоже была на кремлевской ёлке что ль?</blockquote> Да не, пишут, несун она. Еще сидит на худларской зарплате 400 тысяч в месяц. Метит на место Жамбалова. Такие крысы у нас в Худларе. Пора их люстрировать!</blockquote> а кому нынче легко? это, увы, единственное место, где дают деньги просто так
еще госудра
Цитировать
11.03.2020 08:51
Гость
Крутиян с видом завхоза и с мозгами завхоза к политике-то какое отношение имеет? Тем более, что несун по кабинетам НХ. Останавливать надо таких, пусть лучше кормит мужа. В 90-е, когда она заканчивала школу и поступала в вуз, корочки продавались любые и понятно, оттуда такие торговые мозги.
Цитировать
11.03.2020 08:59
Гость
Гость: А Морозов Альцман кем приходится?
племянник а не зять
Цитировать
11.03.2020 14:22
Гость
Батодавал, реально, гей!!
Цитировать
11.03.2020 15:48
Гость
Гость: Артистов хоть как-то наградили? Или они чиновники в орденах и грамотах.
Артистов за что? Они выполняли свою работу, за которую получают весьма скромную зарплату и не имеют право голоса, как крепостные. Прикажут одеть колпак из фольги и выполнять свои прямые обязанности по бездарному и пошлому сценарию, выполнят как миленькие. Достойную зарплату у них получает начальство и приближенные к телу. И премии и награды только начальство.
Цитировать
11.03.2020 15:50
Гость
Гость: Батодавал, реально, гей!!
Только сейчас узнал?
Цитировать
11.03.2020 16:10
Гость
Гость:
Гость: Артистов хоть как-то наградили? Или они чиновники в орденах и грамотах.
Артистов за что? Они выполняли свою работу, за которую получают весьма скромную зарплату и не имеют право голоса, как крепостные. Прикажут одеть колпак из фольги и выполнять свои прямые обязанности по бездарному и пошлому сценарию, выполнят как миленькие. Достойную зарплату у них получает начальство и приближенные к телу. И премии и награды только начальство.
Ну артисты тоже не бедствуют, как показал скандал вокруг оперного театра.
Цитировать
11.03.2020 17:22
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Артистов хоть как-то наградили? Или они чиновники в орденах и грамотах.
Артистов за что? Они выполняли свою работу, за которую получают весьма скромную зарплату и не имеют право голоса, как крепостные. Прикажут одеть колпак из фольги и выполнять свои прямые обязанности по бездарному и пошлому сценарию, выполнят как миленькие. Достойную зарплату у них получает начальство и приближенные к телу. И премии и награды только начальство.
Ну артисты тоже не бедствуют, как показал скандал вокруг оперного театра.
Какой скандал и при чем здесь артисты?
Цитировать
11.03.2020 18:26
Гость
Гугл забанили? Идите нафиг)
Цитировать
11.03.2020 20:13
Гость
Здесь реально постоянно пишут бывший мэр и его сынок.
Цитировать
11.03.2020 20:14
Гость
Пишут злые вещи против Главы. Пишут точно они. Перестаньте клеветать и оскорблять.
Цитировать
11.03.2020 20:15
Гость
Поддерживаю нашего Главу. Молодец, дай Бог здоровья!
Цитировать
11.03.2020 20:16
Гость
А в культуре Глава надеется на Минкульт и творцов культуры.
Цитировать
11.03.2020 20:43
Гость
Диляра Батудаева: "Вчера позвонил известный журналист и краевед Евгений Александрович Голубев, сказал, что газета без меня была скучной. ( я верю через раз, потому что он очень любезный и учтивый. А я - нет) Потом он спросил меня, на какие, собственно, средства я туда ездила, чай, не на государственные ли. "Блин, - подумала я,- всем надо, чтобы журналист писал как Пастернак, а зарабатывал как продавец и света белого не видел". И ответила, что нас уверили, что возили за счет спонсоров. Сама я в Кремлевском концертном зале спросила у Народной артистки СССР Галины Шойдагбаевой, что она думает о том, что люди возмущаются тратами, и она ответила: - Это мероприятие нужно, чтобы поддержать дух народа, чтобы народ Бурятии ценил себя. Всегда бывают люди, которые возмущаются. В 2016 году такое тоже было, когда коллективы города Улан-Удэ проводили Дни культуры в Москве и Санкт-Петербурге. Когда я узнала, что будем выступать в Кремлевском концертном зале, я даже испугалась, но народ сидел единым духом, мы же чувствуем. И у меня дух и настроение поднялись. Артисту важно чувствовать, что он нужен. Вчера мне сказали: «Такое ощущение, что бурятский народ очень богатый», а я думаю, что даже если это всего лишь ощущение, глядишь, дальше лучше будет. Потому пусть успокоятся возмутители спокойствия. А вот, собственно, люди, которые на камеру высказались, что все чудесно, а потом сказали мне зло: "Дотационная республика устраивает в Кремле шоу за федеральный счет!!!" Один сказал, а вторую... просто осенью уволили с директорской должности после серии публикаций в "Номере один". ПС. Ведите себя прилично и никто не узнает о вас того. чего вам не хочется.
Цитировать
11.03.2020 21:02
Гость
Диляра эта ваша не от мира сего))
Цитировать
11.03.2020 21:17
Гость
Гость: Здесь реально постоянно пишут бывший мэр и его сынок.
Почему прокуратура не даст оценку его делишкам? Или только рядовых ментов способны мочить?
Цитировать
11.03.2020 23:57
Гость
вторую... просто осенью уволили с директорской должности после серии публикаций в "Номере один".
Цитировать
12.03.2020 06:12
Гость
Гость: Здесь реально постоянно пишут бывший мэр и его сынок.
Думаю, что они давно о вас забыли. Продали свое кресло за огромную сумму.
Цитировать
13.03.2020 00:26
Гость
Гость: даже, если концерт в Кремлевском Дворце был только силами театра Байкал с участием эстрадных артистов и хороших исполнителей народного творчества - фурор и восторг был бы не менее ошеломляющим, . а может и большим. Было бы экономичнее, эффективнее и более интереснее, экзотика восточных танцев и музыки раскрылась во всей красе. Собственно, что и подтвердило их успех на дальнейших гастролях по городам России. Стоять во главе культуры - это значит мыслить стратегически- как при минимальных затратах - достичь экономической выгоды и выполнить творческие задачи в полном объеме. Два в одном. Неопытность и некомпетентность как и при предыдущим, продолжают преобладать. А оперный должен представлять профессиональное искусство отдельными гастролями в гг Москве и С-Петербурге, как это было в 1989 году по случаю 50-летия театра.
Так то ж туса, бомонд.. Вы не поняли...
Цитировать