↑ Наверх

Больше не Театральная

  • 20 Февраля 2017 г. в 16:04
  • 56 комментариев
  • 3738 просмотров
Участок перед Театром оперы и балета теперь носит имя Лхасарана Линховоина



В декабре прошлого года, после длительных переговоров с Даримой Линховоин, дочерью великого певца, общественники смогли «выторговать» историческое название улицы Линховоина, сделав ее Соборной.

Взамен «Общество русской культуры» (организация, радеющая за возвращение городским объектам исторических имен) пообещала дать имя Лхасарана Линховоина другому, не менее «центральному» месту города.

Изначально общественники предлагали назвать «Проспектом Линховоина» небольшую улицу выше проспекта Победы (вверх от бывш. магазина «Ковры»). Однако Дариму Линховоин подобный неравноценный обмен не устроил. 

Как стало известно сегодня, имя великого артиста было отдано площади перед Бурятским театром оперы и балета (в котором Дарима Линховоин работает худруком). Соответствующий приказ подписал мэр Улан-Удэ.

Интересно, что юридически площадь не переименовали, а просто дали ей название. На протяжении десятилетий так называемая «Театральная» площадь не имела официального названия и числилась в документах как «земельный участок перед театром».


Справка:

Лхасаран Лодонович Линховоин (1924-1980) – бурятский советский оперный певец (бас), актёр, режиссёр, педагог. Народный артист СССР (1959).

Является одном из родоначальников Бурятской оперной школы.

Родился 1 января 1924 года в селе Ага-Хангил Агинского аймака Бурят-Монгольской АССР (ныне Могойтуйский район Забайкальский край).

С 1942 года по 1949 год был артистом Бурятского музыкального драматического театра в городе Улан-Удэ. В 1954 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова по классу пения у профессора И.И. Плешакова. С 1954 года солист Бурятского ГАТОБ. С 1962 по 1966 год был художественным руководителем Бурятского театра оперы и балета.

Председатель Бурятского отделения ВТО, член президиума Всесоюзного театрального общества.

В 1958 году исполнил партию Мельника в опере «Русалка» А. Даргомыжского на сцене Большого театра СССР. 24 декабря 1959 года (после декады бурятского искусства в Москве) получил звание Народного артиста СССР. В Бурятском театре оперы и балета Лхасаран Линховоин исполнил более тридцати оперных партий. Выступал в 38 странах мира.

Лхасаран Лодонович исполнял партии: Сусанин («Иван Сусанин» М.И. Глинки), Гремин, Борис Годунов, Кочубей, Кончак («Князь Игорь» А.П. Бородина),Мефистофель («Фауст» Ш. Гуно), Монтанелли («Овод» А.Э. Спадавеккиа), Соколов («Судьба человека» И.И. Дзержинского), Бумал-хан («Энхэ-Булат-батор»М.П. Фролова); Василий («Цыремпил Ранжуров» Б.Б. Ямпилова), Шоно («Грозные годы» Б. Б. Ямпилова), Булган Табит («Побратимы» Д.Д. Аюшеева), Лама(«Будамшу» Б. Б. Ямпилова), Хан («Баир» П.М. Берлинского) и другие.


Также читайте

Баир Тарбаев: «Заставить изучать и насадить сверху бурятский язык не получится»
Автор: Сэсэг Жигжитова
Источник: МК в Бурятии
  • 10 Декабря в 16:35
  • 29 комментариев
Повернитесь к ним лицом
Автор: Роксана Родионова
  • 7 Декабря в 17:02
  • 60 комментариев
"По итогам пресс-конференции"
  • 6 Декабря в 09:42
  • 29 комментариев
Будем жить до 80
  • 5 Декабря в 11:56
  • 21 комментарий
«Тоодэй»
  • 4 Декабря в 14:51
  • 1 комментарий
20.02.2017 17:41
Гость
Да хоть Марсом назовите, но для 99% горожан она останеься ТЕАТРАЛЬНОЙ!!! Это ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ко всем артистам
Цитировать
20.02.2017 17:45
Гость
Вот это да! Более дурацкого решения Голкова не встречал! С какой стати он дал имя центральной площади певцу, коих у нас в Бурятии предостаточно? Во-вторых, почему с народом не советовался, не устроил публичные слушания? Предлагаю отменить это решение! Потому что Линховоин был обычным певцом, таких очень много в республике, он ничего нового не сделал, не создал, никаких открытий не совершил. Этого мало, он слыл в театре интриганом и склочником, развил агинизм и местничество, став худруком, он подавлял и выживал талантливых режиссеров, дирижеров, певцов, ибо сам был бесталанным и безголосым и боялся потерять власть.
Цитировать
20.02.2017 17:46
Гость
Дариму не устроило… Соборная улица не является центральной, находится на отшибе от центра и, мягко говоря, неухоженная Даже сейчас заселенауличными маргиналами. Очень неравноценное переименование, на поводу хотелок пошли, надо было хоть голосовалку или опроссник запустить
Цитировать
20.02.2017 17:55
Гость
Гость: Вот это да! Более дурацкого решения Голкова не встречал! С какой стати он дал имя центральной площади певцу, коих у нас в Бурятии предостаточно? Во-вторых, почему с народом не советовался, не устроил публичные слушания? Предлагаю отменить это решение! Потому что Линховоин был обычным певцом, таких очень много в республике, он ничего нового не сделал, не создал, никаких открытий не совершил. Этого мало, он слыл в театре интриганом и склочником, развил агинизм и местничество, став худруком, он подавлял и выживал талантливых режиссеров, дирижеров, певцов, ибо сам был бесталанным и безголосым и боялся потерять власть.
Народный артист СССР?
Цитировать
20.02.2017 17:56
Гость
Почему решает один человек? При чем здесь прихоти Даримы Линховоин? Где глас народа? Просто возмущает такое отношение к жителям столицы!
Цитировать
20.02.2017 17:59
Гость
Народный артист СССР. Писали же каким образом Линховоин получил это звание. На самом деле народным артистом должен был стать другой певец а Линховоин в Москве на гастролях обманул коллегу, что концерта не будет. Путем коварной лжи он добился этого звания. И честь такого недостойного человека будет называться площадь в центре? Я против!!!
Цитировать
20.02.2017 18:01
Гость
Через восемь дней, 1.03.2017 будет 9 лет уничтожению Агинского Бурятского округа. 1.03.2008 года исчез наш второй бурятский округ.
Цитировать
20.02.2017 18:08
Гость
В субботу 11 марта этого года будет 10-летний юбилей второго Черного Референдума, который прошел 11 марта 2007 года. После второго Черного Референдума мы-буряты потеряли Агинский Бурятский округ.
Цитировать
20.02.2017 18:12
Гость
Жамсуев - жалкий трус и предатель! Сдал свою родину. Иуда!
Цитировать
20.02.2017 19:18
Гость
Гость: Жамсуев - жалкий трус и предатель! Сдал свою родину. Иуда!
Лично я , давно простил Жамсуева. Нас бурят ороды-пришельцы хотят разделить и рассорить. На это они мастера.
Цитировать
20.02.2017 19:26
Гость
Гость: Вот это да! Более дурацкого решения Голкова не встречал! С какой стати он дал имя центральной площади певцу, коих у нас в Бурятии предостаточно? Во-вторых, почему с народом не советовался, не устроил публичные слушания? Предлагаю отменить это решение! Потому что Линховоин был обычным певцом, таких очень много в республике, он ничего нового не сделал, не создал, никаких открытий не совершил. Этого мало, он слыл в театре интриганом и склочником, развил агинизм и местничество, став худруком, он подавлял и выживал талантливых режиссеров, дирижеров, певцов, ибо сам был бесталанным и безголосым и боялся потерять власть.
Не могу припомнить певца с фамилией Советов
Цитировать
20.02.2017 21:54
Гость
Гость: Почему решает один человек? При чем здесь прихоти Даримы Линховоин? Где глас народа? Просто возмущает такое отношение к жителям столицы!
ДАРИМА ГЛАВ ИНТРИГАНКА
Цитировать
20.02.2017 21:56
Гость
Гость: Жамсуев - жалкий трус и предатель! Сдал свою родину. Иуда!
КОМУ ОН СДАЛ? ВЫПЕЙ ЙАДУ)
Цитировать
20.02.2017 22:01
Гость
Опять улусные пещерные понаехавшие боходэшки разевают свои поганые рты. Будда, о Всевышний, прости этих дикарей ибо не ведают эти обезьяны о чем они говорят. Ибо далеки невежды от всего высокого, ибо родители их, и они сами выросли в грязных улусах сношаясь с баранами. Ибо поняли они, что звуки производимые из их поганых ртов можно записывать и читать только в 20 веке. Ибо молоды они и юны, ибо не было у них высокой культуры, ибо выбрались они из темноты варварства позже, чем родился ругаемый ими Линховоин. Боже, прости этих варваров.
Цитировать
20.02.2017 22:38
Гость
Гость: Почему решает один человек? При чем здесь прихоти Даримы Линховоин? Где глас народа? Просто возмущает такое отношение к жителям столицы!
+100500
Цитировать
20.02.2017 22:39
Гость
Гость: Народный артист СССР. Писали же каким образом Линховоин получил это звание. На самом деле народным артистом должен был стать другой певец а Линховоин в Москве на гастролях обманул коллегу, что концерта не будет. Путем коварной лжи он добился этого звания. И честь такого недостойного человека будет называться площадь в центре? Я против!!!
из комментов получается,что весьма много грязи всплыло вокруг этой семейки благодаря амбициям даримы
Цитировать
20.02.2017 22:43
Гость
Гость:
Гость: Жамсуев - жалкий трус и предатель! Сдал свою родину. Иуда!
Лично я , давно простил Жамсуева. Нас бурят ороды-пришельцы хотят разделить и рассорить. На это они мастера.
а вы - мастера в поддавалки, тупо клюющие на всевозможные разводы по теме "восток-запад". Сразу готовы друг дружке глаза выколоть,лишь бы доказать,что твоя юрта круглее и белее, а твой нойон более луноликий
Цитировать
20.02.2017 22:45
Гость
Гость:
Гость: Жамсуев - жалкий трус и предатель! Сдал свою родину. Иуда!
КОМУ ОН СДАЛ? ВЫПЕЙ ЙАДУ)
Зато пролоббировал племянника на соседний регион, там и будет строить свою новую родину )
Цитировать
20.02.2017 22:48
Гость
Заголовок БОЛЬШЕ НЕ ТЕАТРАЛЬНАЯ неверный) Полное название площади теперь "Театральная площадь имени Лхасарана Линховоина".
Цитировать
20.02.2017 23:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Жамсуев - жалкий трус и предатель! Сдал свою родину. Иуда!
КОМУ ОН СДАЛ? ВЫПЕЙ ЙАДУ)
Зато пролоббировал племянника на соседний регион, там и будет строить свою новую родину )
ВРИО племянник Жамсуева?
Цитировать
20.02.2017 23:29
Местная жительница
А когда начнут интересоваться мнением горожан?........Получается мерзкие с линховоин за всех решают, что и где б переименовать?............Театральная была, ею и останется!
Цитировать
20.02.2017 23:55
Гость
Линховоин в 1954 году окончил консерваторию, а в 1959 году получил звание народного СССР за 6-минутную арию Кончака, потому что министром культуры был агинский Жалсабон, а директором театра агинский Яхунаев. Вот что такое агоизм.
Цитировать
21.02.2017 00:01
Гость
ну надо же, эНтот вечно заплеванный пятачок - площадь?!... не смешите мои тапочки... ведь ни кому в на ум не придет назвать затрапезный переулок - проспектом...
Цитировать
21.02.2017 00:05
Гость
Гость: Опять улусные пещерные понаехавшие боходэшки разевают свои поганые рты. Будда, о Всевышний, прости этих дикарей ибо не ведают эти обезьяны о чем они говорят. Ибо далеки невежды от всего высокого, ибо родители их, и они сами выросли в грязных улусах сношаясь с баранами. Ибо поняли они, что звуки производимые из их поганых ртов можно записывать и читать только в 20 веке. Ибо молоды они и юны, ибо не было у них высокой культуры, ибо выбрались они из темноты варварства позже, чем родился ругаемый ими Линховоин. Боже, прости этих варваров.
ну мля, с первых строк понятно - пишет гАрАдской АнтилиХент и ценитель музыки в первом поколении - в одном флаконе...
Цитировать
21.02.2017 00:22
Гость
У автора комментариев про семью выдающегося певца какой то пунктик, родом из детства. Всю жизнь она ненавидит эту семью, поливает грязью и выдумывает гадости. Дарима- счастливая женщина, жена, мама, бабушка. А главное- наставница десятков прекрасных оперных певцов, составляющих гордость страны и республики. А что в комментатора? Ничего ни в прошлом ни в будущем. Тоже мне критик из института профсоюзов
Цитировать
21.02.2017 02:23
Гость
Гость: У автора комментариев про семью выдающегося певца какой то пунктик, родом из детства. Всю жизнь она ненавидит эту семью, поливает грязью и выдумывает гадости. Дарима- счастливая женщина, жена, мама, бабушка. А главное- наставница десятков прекрасных оперных певцов, составляющих гордость страны и республики. А что в комментатора? Ничего ни в прошлом ни в будущем. Тоже мне критик из института профсоюзов
ИНТРИГАНКА ОНА, вот и все боятся ее!!
Цитировать
21.02.2017 11:06
Гость
Гость: Линховоин в 1954 году окончил консерваторию, а в 1959 году получил звание народного СССР за 6-минутную арию Кончака, потому что министром культуры был агинский Жалсабон, а директором театра агинский Яхунаев. Вот что такое агоизм.
значит нас с врио ожидает новое клановое течение? Печалька так-то ... (((
Цитировать
21.02.2017 11:07
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Жамсуев - жалкий трус и предатель! Сдал свою родину. Иуда!
КОМУ ОН СДАЛ? ВЫПЕЙ ЙАДУ)
Зато пролоббировал племянника на соседний регион, там и будет строить свою новую родину )
ВРИО племянник Жамсуева?
вроде тут уже писали
Цитировать
21.02.2017 11:08
Гость
Гость:
Гость: Опять улусные пещерные понаехавшие боходэшки разевают свои поганые рты. Будда, о Всевышний, прости этих дикарей ибо не ведают эти обезьяны о чем они говорят. Ибо далеки невежды от всего высокого, ибо родители их, и они сами выросли в грязных улусах сношаясь с баранами. Ибо поняли они, что звуки производимые из их поганых ртов можно записывать и читать только в 20 веке. Ибо молоды они и юны, ибо не было у них высокой культуры, ибо выбрались они из темноты варварства позже, чем родился ругаемый ими Линховоин. Боже, прости этих варваров.
ну мля, с первых строк понятно - пишет гАрАдской АнтилиХент и ценитель музыки в первом поколении - в одном флаконе...
даже не флакон, мерзавчик пишет )
Цитировать
21.02.2017 11:09
Гость
Гость: ну надо же, эНтот вечно заплеванный пятачок - площадь?!... не смешите мои тапочки... ведь ни кому в на ум не придет назвать затрапезный переулок - проспектом...
+500
Цитировать
21.02.2017 11:10
Гость
название больше этого пятачка )))
Цитировать
21.02.2017 11:11
Гость
Гость: У автора комментариев про семью выдающегося певца какой то пунктик, родом из детства. Всю жизнь она ненавидит эту семью, поливает грязью и выдумывает гадости. Дарима- счастливая женщина, жена, мама, бабушка. А главное- наставница десятков прекрасных оперных певцов, составляющих гордость страны и республики. А что в комментатора? Ничего ни в прошлом ни в будущем. Тоже мне критик из института профсоюзов
скорее дарима - тапер из балалаечной )
Цитировать
21.02.2017 11:12
Гость
Гость:
Гость: Линховоин в 1954 году окончил консерваторию, а в 1959 году получил звание народного СССР за 6-минутную арию Кончака, потому что министром культуры был агинский Жалсабон, а директором театра агинский Яхунаев. Вот что такое агоизм.
значит нас с врио ожидает новое клановое течение? Печалька так-то ... (((
будет ЛАВИНА! (
Цитировать
21.02.2017 11:29
Гость
Итак агинские здесь всё заполонили. Из округа давно уже все бегут.
Цитировать
21.02.2017 12:11
Гость
Первый раз читаю, что ВРИО родственник Жамсуева. Это что реально?
Цитировать
21.02.2017 12:28
Гость
Неужели не помните голос Линховоина? Никто из бурятских певцов не достиг его уровня, вы что? Очень колоритный бас. А какая внешность! Я не агинская, но думаю, земляки скинутся и поставят ему памятник на этой площади. Про Дариму промолчу.
Цитировать
21.02.2017 13:23
Гость
Гость: Заголовок БОЛЬШЕ НЕ ТЕАТРАЛЬНАЯ неверный) Полное название площади теперь "Театральная площадь имени Лхасарана Линховоина".
Ничего против Линховоина не имею, но порядок присвоение имен объектам какой то странный. Не может администрацию города единолично решать такие вопросы. Хотя бы согласие горсовета должно быть, на основание мнения какого то общественного совета или комиссии.
Цитировать
21.02.2017 13:24
Гость
Гость: Неужели не помните голос Линховоина? Никто из бурятских певцов не достиг его уровня, вы что? Очень колоритный бас. А какая внешность! Я не агинская, но думаю, земляки скинутся и поставят ему памятник на этой площади. Про Дариму промолчу.
Голос у него был слабый.
Цитировать
21.02.2017 13:27
Гость
Гость: Неужели не помните голос Линховоина? Никто из бурятских певцов не достиг его уровня, вы что? Очень колоритный бас. А какая внешность! Я не агинская, но думаю, земляки скинутся и поставят ему памятник на этой площади. Про Дариму промолчу.
На этом пятачке места нет. Если рядом с Сахьяновой и Абашеевым, то будет как на кладбище.
Цитировать
21.02.2017 13:40
Гость
А вообще то певец Дугоржап Дашиев был талантливым с красивым голосом и человеком хорошим. Кажется, тоже агинский. Народный артист СССР. Про него никто не скажет, что народного получил за 6 минутную арию. Я бы проголосовала за то, чтобы его именем назвали.
Цитировать
21.02.2017 14:13
Гость
А вообще то певец Дугоржап Дашиев был талантливым с красивым голосом и человеком хорошим. Кажется, тоже агинский. Народный артист СССР. Про него никто не скажет, что народного получил за 6 минутную арию. Я бы проголосовала за то, чтобы его именем назвали.[/quote] Правильно!
Цитировать
21.02.2017 14:15
Гость
Наша земля богата певцами с прекрасными голосами. Поэтому в следующий раз придет черед увековечить и др.
Цитировать
21.02.2017 14:19
Гость
Но не в центре, к сожалению
Цитировать
21.02.2017 14:53
Гость
А Цыбиков-то почему стал агинским прихвостнем?
Цитировать
21.02.2017 16:30
Гость
Гость:
Гость: Неужели не помните голос Линховоина? Никто из бурятских певцов не достиг его уровня, вы что? Очень колоритный бас. А какая внешность! Я не агинская, но думаю, земляки скинутся и поставят ему памятник на этой площади. Про Дариму промолчу.
На этом пятачке места нет. Если рядом с Сахьяновой и Абашеевым, то будет как на кладбище.
+500 Без фанатизма,товарЫШШи! Площадь у фонтана логичней было б назвать им. Сахьяновой
Цитировать
21.02.2017 16:33
Гость
Гость:
Гость: Заголовок БОЛЬШЕ НЕ ТЕАТРАЛЬНАЯ неверный) Полное название площади теперь "Театральная площадь имени Лхасарана Линховоина".
Ничего против Линховоина не имею, но порядок присвоение имен объектам какой то странный. Не может администрацию города единолично решать такие вопросы. Хотя бы согласие горсовета должно быть, на основание мнения какого то общественного совета или комиссии.
голый, как барин, собственноручно обзывает уголки своего подворье. Не спросясь у черни
Цитировать
21.02.2017 19:31
Гость
Гость: Опять улусные пещерные понаехавшие боходэшки разевают свои поганые рты. Будда, о Всевышний, прости этих дикарей ибо не ведают эти обезьяны о чем они говорят. Ибо далеки невежды от всего высокого, ибо родители их, и они сами выросли в грязных улусах сношаясь с баранами. Ибо поняли они, что звуки производимые из их поганых ртов можно записывать и читать только в 20 веке. Ибо молоды они и юны, ибо не было у них высокой культуры, ибо выбрались они из темноты варварства позже, чем родился ругаемый ими Линховоин. Боже, прости этих варваров.
Нацик пасть закрой и вали в свою рязань, фашистский недобиток.
Цитировать
21.02.2017 19:48
Гость
Гость: Через восемь дней, 1.03.2017 будет 9 лет уничтожению Агинского Бурятского округа. 1.03.2008 года исчез наш второй бурятский округ.
Цитировать
22.02.2017 00:07
Гость
Гость: Первый раз читаю, что ВРИО родственник Жамсуева. Это что реально?
нет! ложь! просто земляки, а возможно и не знают друг друга, Алексей сам поднялся с самых низов, не знаю как сказать подфартило или нет, но вот если всех змей клановых интриганов передавит то будет щазтье, а так( слабинку даст, могут и насмерть затоптать!((
Цитировать
22.02.2017 00:13
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Жамсуев - жалкий трус и предатель! Сдал свою родину. Иуда!
Лично я , давно простил Жамсуева. Нас бурят ороды-пришельцы хотят разделить и рассорить. На это они мастера.
а вы - мастера в поддавалки, тупо клюющие на всевозможные разводы по теме "восток-запад". Сразу готовы друг дружке глаза выколоть,лишь бы доказать,что твоя юрта круглее и белее, а твой нойон более луноликий
Нацик закрой пасть и вали домой в свою Рязань, нечисть фашистская!
Цитировать
22.02.2017 00:20
Гость
Гость:
Гость: Первый раз читаю, что ВРИО родственник Жамсуева. Это что реально?
нет! ложь! просто земляки, а возможно и не знают друг друга, Алексей сам поднялся с самых низов, не знаю как сказать подфартило или нет, но вот если всех змей клановых интриганов передавит то будет щазтье, а так( слабинку даст, могут и насмерть затоптать!((
уже дал, довел дело нага с "благодарностью ханхалаеву за пенсион жены" до победного конца, приютил нага. А что дальше будет?
Цитировать
22.02.2017 00:23
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Жамсуев - жалкий трус и предатель! Сдал свою родину. Иуда!
Лично я , давно простил Жамсуева. Нас бурят ороды-пришельцы хотят разделить и рассорить. На это они мастера.
а вы - мастера в поддавалки, тупо клюющие на всевозможные разводы по теме "восток-запад". Сразу готовы друг дружке глаза выколоть,лишь бы доказать,что твоя юрта круглее и белее, а твой нойон более луноликий
Нацик закрой пасть и вали домой в свою Рязань, нечисть фашистская!
ну дык и не рвите ж.пы в феодальных разборках "Восток-Запад". не поддавайтесь на провокации семейских
Цитировать
22.02.2017 01:37
Гость
Гость:
Гость: Первый раз читаю, что ВРИО родственник Жамсуева. Это что реально?
нет! ложь! просто земляки, а возможно и не знают друг друга, Алексей сам поднялся с самых низов, не знаю как сказать подфартило или нет, но вот если всех змей клановых интриганов передавит то будет щазтье, а так( слабинку даст, могут и насмерть затоптать!((
Это хорошая новость. Если выяснится, что он от агинских, то ему будет очень тяжело.
Цитировать
22.02.2017 16:00
Гость
Семейские типичная тоталитарная секта, семейские - это масоны Бурятии, почему эта секта еще жива, ответ прост - семейские масоны проникли во все уровни власти и даже в правоохранительные органы республики. Семейские масоны сплели у нас свою паучью сеть.
Цитировать
23.02.2017 00:10
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Жамсуев - жалкий трус и предатель! Сдал свою родину. Иуда!
Лично я , давно простил Жамсуева. Нас бурят ороды-пришельцы хотят разделить и рассорить. На это они мастера.
а вы - мастера в поддавалки, тупо клюющие на всевозможные разводы по теме "восток-запад". Сразу готовы друг дружке глаза выколоть,лишь бы доказать,что твоя юрта круглее и белее, а твой нойон более луноликий
Нацик закрой пасть и вали домой в свою Рязань, нечисть фашистская!
Я АЛЕКСЕЙ АШИРОВ, тувинец заявляю русских надо резать!!
Цитировать
26.02.2017 02:59
Гость
Гость: Заголовок БОЛЬШЕ НЕ ТЕАТРАЛЬНАЯ неверный) Полное название площади теперь "Театральная площадь имени Лхасарана Линховоина".
... с театром, носящим имя н.а. СССР Гомбо Цыдынжаповича Цыдынжапова, который добился построения красивейшего здания в этом улусе ( "а теперь к этому зданию нужно построить город")? А затем Линховоин собственноручно выкинул его за пределы театра? Точно, Марсово поле!
Цитировать