↑ Наверх

"Такой культур нам не нужен"

  • 22 Сентября 2017 г. в 08:54
  • 58 комментариев
  • 4294 просмотра
Общественные деятели, работники и ветераны культуры Бурятии выступили за отставку Тимура Цыбикова


Фото:minkultrb.ru

Встреча была организована 21 сентября на площадке одного из торговых центров Улан-Удэ. В ней приняли участие общественные деятели, работники и ветераны сферы культуры и искусства республики

Протестующие уверены - нынешнее положение дел говорит само за себя - культуре Бурятии нужен новый лидер.

- Мы теряем оперный театр. На сегодняшний день в нем нет репертуара. И, если балет мало-мало движется, благодаря Морихиро Ивата, хотя к нему тоже есть претензии, то оперы вообще нет, - передает infpol.ru слова кандидата искусствоведения и члена Союза композиторов Надежды Цыбудеевой. - С молодой порослью некому работать. Состояние музыкального образования находится на краю гибели. Команда Цыбикова – люди неподготовленные, не имеющие профессиональной специализации и собственного мнения. Они вслепую, на ощупь ведут культуру на мель.

«Коррупционный флёр» культуры

С претензиями к действующему руководителю министерства выступила бывший директор театра оперы и балета Людмила Намсараева:

- Тимур Цыбиков пришел практически на готовую структуру и базу. Русский драмтеатр был построен, реконструкция оперного театра прошла, ремонт бурдрама прошел, бурятский цирк был создан. А театр «Байкал» был динамично развивающимся коллективом, который мог представлять культурную продукцию. Ведь что сегодня продается? Это театр «Байкал» и музей природы. Музей природы – это та фишка, на которой Цыбиков мог бы вытащить лотерейный билет. Ведь сегодня экологические проблемы актуальнее экономических и политических.

С первых же дней Цыбиков «давал пространные интервью о продуктах культуры, рассуждал много обо всем, но не обсуждал главные проблемы», говорит Людмила Намсараева.

- Вопрос не только в помещениях и условиях для молодых и одаренных людей, но и в выживаемости наших старейших театров. Цыбиков задал крайне пониженную планку для отрасли культуры и искусства. Это нормы труда и творческого процесса, прокат спектаклей, глубочайшие проблемы репертуарной политики. Сегодня работник театра и артист не может понять, что с его заработной платой, из чего же она вообще состоит. Если раньше ее формировало государство, то сегодня это делает работодатель.

По словам Намсараевой, в культуре республики не хватает финансовой дисциплины, и в целом сфера покрыта «коррупционным флёром»:

- Когда в филармонии миллионы рублей просто так передаются из рук в руки, куда смотрят контролирующие органы? Лубченко затащил в наш театр команду, которая вытаскивала из бюджета деньги на спектакли-однодневки.

«Цыбиков отсидел два срока»

За это время, как считает общественный деятель, бывший кандидат на должность главы республики Батодалай Багдаев, министр остыл к своему делу:

- Министерство культуры находится в чрезвычайно непростой ситуации. Им руководит бессменный уже девять лет человек. И выхода из тупика, в который загнана культура Бурятии, на сегодня нет. И люди требуют смены руководства министерства. Я вообще всегда выступаю за смену власти. Власть должна сидеть на одной должности не более двух сроков, потому что за два года человек обрастает связями, коррупционными делами, как-то остывает душой. Тимур Цыбиков отсидел два срока, и ему на смену должны прийти другие люди. Сегодня решается вопрос, кто станет министром культуры. И он останется на пять лет.

Он выразил мнение, что среди сегодняшних деятелей культуры в республике найдутся сильные управленцы, которые смогут повести ее вперед.

Также, по мнению участников встречи, республика не нуждается в фестивале «Голос кочевников», на который в Бурятию приезжают исполнители из других регионов. Ей стоит продвигать собственное музыкальное искусство, но для этого перед современными композиторами закрыты все двери.

На место министра культуры республики, как считают некоторые собравшиеся, могли бы претендовать худрук театра кукол «Ульгэр» Эрдэни Жалсанов, экс-руководитель «Тивиком» Норжима Цыбикова, а также худрук театра «Байкал» Жаргал Жалсанов. Кое-кто предложил кандидатуру Батодалая Багдаева.

Обращение, которое составили деятели культуры, с поправками и дополнениями по результатам встречи будет направлено к главе Бурятии, депутатам Народного Хурала, горсовета Улан-Удэ, а также членам Совета Федерации и в Госдуму.


Также читайте

Три Баира и Баирыч
  • 12 Ноября в 17:07
  • 169 комментариев
Особая мотивация
  • 12 Ноября в 14:14
  • 23 комментария
Уволена
Автор: Карина Пронина
Источник: МК в Бурятии
  • 12 Ноября в 11:50
  • 45 комментариев
Боишься меня?
  • 11 Ноября в 10:58
  • 183 комментария
Ленточки резать – тоже работа
  • 11 Ноября в 10:38
  • 91 комментарий
22.09.2017 10:25
Гость
Мда))) тяжело ссориться с супругой прока?
Цитировать
22.09.2017 10:47
Гость
Ну и правильно! Пнуть,да еще со всеми его прихлебателями типа наташки-филармонии, личной буфетчицы цыбикдоржиевой... )
Цитировать
22.09.2017 10:59
Гость
«Цыбиков отсидел два срока»
ну и слава богу. а то грешным делом не то подумал.
Цитировать
22.09.2017 11:16
Гость
Гость:
«Цыбиков отсидел два срока»
ну и слава богу. а то грешным делом не то подумал.
а остальные министры какую уже ходку мотают? Не перебор у некоторых,хари не замаслелись?
Цитировать
22.09.2017 11:18
Гость
ох какой он министр "парень" был, как культуру он любил
Цитировать
22.09.2017 11:23
Гость
А что с министром образования? Кто будет?
Цитировать
22.09.2017 11:37
Гость
Короче, дележ портфелей в полном разгаре. Борьба без правил, веяние современного периода
Цитировать
22.09.2017 11:40
Гость
Цыбиков, бери шинель, вали в Курумкан. О тебе никто не пожалеет, кроме мамки Донсороновой да мужа Наговицына.
Цитировать
22.09.2017 11:45
Гость
А по каким правилам пришёл на культуру Цыбиков? По просьбе папашки, который безо всякого конкурса просто напряг Герштухэса и других баргузинско-курумканских земляков?
Цитировать
22.09.2017 11:55
Гость
Гость: Короче, дележ портфелей в полном разгаре. Борьба без правил, веяние современного периода
Сегодня надо посмотреть онлайн-трансляцию, у кого какая мина на лице. И будет все ясно, у кого все ОК, а у кого полная ...па.
Цитировать
22.09.2017 12:02
Гость
Гость:
Гость: Короче, дележ портфелей в полном разгаре. Борьба без правил, веяние современного периода
Сегодня надо посмотреть онлайн-трансляцию, у кого какая мина на лице. И будет все ясно, у кого все ОК, а у кого полная ...па.
А, черт. Пропустили сие действие. Инаугурация состоялась при полном аншлаге.
Цитировать
22.09.2017 12:04
Гость
Правительство Наговицина отработало своё. Он набирал молодых министров для вполне определенных целей. Что то ему удалось, но нееоторые были пойманы с поличным и сели. Но для развития республики нужны кадры, имеющие своё мнение и идеи.
Цитировать
22.09.2017 12:13
Гость
Гость: А по каким правилам пришёл на культуру Цыбиков? По просьбе папашки, который безо всякого конкурса просто напряг Герштухэса и других баргузинско-курумканских земляков?
а че завидно!! у вас то нет такого папы.
Цитировать
22.09.2017 12:14
Гость
А-ха-ха-ха! Багдаев зажег на инаугурации.
Цитировать
22.09.2017 12:19
Гость
все же знали, что этот gay pride, назначили в туалетном разговоре в свое время
Цитировать
22.09.2017 12:25
Гость
А что молчат и не защищают своего покровителя в трудный момент Наталья Уланова, Жанна Дымчикова, Дарима Линховоин, на которых лился золотой дождь бюджетных денег от Цыбикова
Цитировать
22.09.2017 12:41
Гость
Гость: А что молчат и не защищают своего покровителя в трудный момент Наталья Уланова, Жанна Дымчикова, Дарима Линховоин, на которых лился золотой дождь бюджетных денег от Цыбикова
"шакалы" зашевелились, дождались?
Цитировать
22.09.2017 12:42
Гость
В этой трусливой и вороватой шобле не хватает Донсороновой, бесполезную контору которой можно закрыть безо всякого ущерба для культур-мультур.
Цитировать
22.09.2017 12:44
Гость
Мой отец был покруче Гомбожопа, но он считал, что в профессии надо жить честно и самой зарабатывать имя.
Цитировать
22.09.2017 12:52
Гость
Гость: Мой отец был покруче Гомбожопа, но он считал, что в профессии надо жить честно и самой зарабатывать имя.
Это конечно правильно, но в наше время глупо. Что то сомнительно, что Цыденов будет формировать правительство по честному, по закону. Пока у него назначенцы, в большинстве, без прошлого, без опыта и образования. Цыбиков вполне достойно на фоне их выглядит, разве, что образования профильного нет.
Цитировать
22.09.2017 13:01
Гость
А как можно без профильного образования чем-то рулить? Только вслепую, впотьмах и в тупик, на мель, чем занимаются эти деятели типа личной буфетчицы Етоновой, недоюриста Турбяшки и весь блатной кабинет Минкульта.
Цитировать
22.09.2017 13:28
Гость
Хм. Ваши кандидатуры увы рожей не вышли. Кто будет смотреть на страшных бурятов? Хахахх Собрались молью поеденные пенсионерки и думают вершить культуру. Оч. смешно.
Цитировать
22.09.2017 13:43
Гость
Хм. Ваши кандидатуры увы рожей не вышли. Кто будет смотреть на страшных бурятов? Хахахх Собрались молью поеденные пенсионерки и думают вершить культуру. Оч. смешно. Цыбиков.
Цитировать
22.09.2017 13:55
Гость
С НОВЫМ 7 526 летом ОТ СОТВОРЕНИЯ МИРА ! Грустно , как-то. Живём . Суетимся. Мельтешим. Не помним , что было вчера. Забываем своих предков . Язык . Историю своего рода... И всё-таки ! Поздравляю тех из рода славян , кто помнит !
Цитировать
22.09.2017 13:58
Гость
Гость: Хм. Ваши кандидатуры увы рожей не вышли. Кто будет смотреть на страшных бурятов? Хахахх Собрались молью поеденные пенсионерки и думают вершить культуру. Оч. смешно. Цыбиков.
Вполне симпатичные люди, образованные, и без уголовного прошлого. Профессионалы со стажем и с хорошими результатами.
Цитировать
22.09.2017 13:58
Гость
Печально: кто-то рожей не вышел, а цыбиковские - мозгами.
Цитировать
22.09.2017 14:02
Гость
Пока Цыбиков ходит по театрам покушать, всеми делами заправляет злыдня Дугарова, её и надо двигать в министры.
Цитировать
22.09.2017 14:14
Гость
Контора Донсороновой ненужная говорите? По указке Носкова и Харитонова они не успевают проводить праздники и хфестиввали казаков и семейских. их в гож демятки не сосчитать и финансируются неплохо. Вообще казачья тема любимая у Харитонова. В послдедний
Цитировать
22.09.2017 14:14
Гость
Контора Донсороновой ненужная говорите? По указке Носкова и Харитонова они не успевают проводить праздники и хфестиввали казаков и семейских. их в гож демятки не сосчитать и финансируются неплохо. Вообще казачья тема любимая у Харитонова. В послдедний
Цитировать
22.09.2017 14:14
Гость
Контора Донсороновой ненужная говорите? По указке Носкова и Харитонова они не успевают проводить праздники и хфестиввали казаков и семейских. их в гож демятки не сосчитать и финансируются неплохо. Вообще казачья тема любимая у Харитонова. В послдедний
Цитировать
22.09.2017 14:14
Гость
Контора Донсороновой ненужная говорите? По указке Носкова и Харитонова они не успевают проводить праздники и хфестиввали казаков и семейских. их в гож демятки не сосчитать и финансируются неплохо. Вообще казачья тема любимая у Харитонова. В послдедний
Цитировать
22.09.2017 14:15
Гость
Недавно на республиканском конкурсе "Супердедушка" гран-при опять получил казак
Цитировать
22.09.2017 14:16
Гость
Светозарову оставьте она классная!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитировать
22.09.2017 14:24
Гость
Татьяну Дугарову надо гнать из Минкульта. С народом разговаривает сверху вниз. Кем она себя возомнила? Работники культуры терпеть её не могут так как не умеет с людьми разговаривать Вообще министр пошто себя бабами окружил? То светозарная которая про фонтан - "текет, текет", то Бороноева с музея
Цитировать
22.09.2017 14:47
Гость
Там есть баярма айсуева, вот у ней то точно что то происходит, вернее с ее мозгами. хамка и грубиянка. ведет себя безобразно, возомнила что она пуп земли.
Цитировать
22.09.2017 14:56
Гость
Гость:
Гость: А по каким правилам пришёл на культуру Цыбиков? По просьбе папашки, который безо всякого конкурса просто напряг Герштухэса и других баргузинско-курумканских земляков?
а че завидно!! у вас то нет такого папы.
А что лучше папа, выполняющий прихоти, или муж?
Цитировать
22.09.2017 15:19
Гость
Гость:
Гость: Короче, дележ портфелей в полном разгаре. Борьба без правил, веяние современного периода
Сегодня надо посмотреть онлайн-трансляцию, у кого какая мина на лице. И будет все ясно, у кого все ОК, а у кого полная ...па.
Напьются все, ибо нервы...
Цитировать
22.09.2017 15:21
Гость
Гость: С НОВЫМ 7 526 летом ОТ СОТВОРЕНИЯ МИРА ! Грустно , как-то. Живём . Суетимся. Мельтешим. Не помним , что было вчера. Забываем своих предков . Язык . Историю своего рода... И всё-таки ! Поздравляю тех из рода славян , кто помнит !
Вот ведь старый перун-помнить еще
Цитировать
22.09.2017 16:51
Гость
Да, сколько веревочке не виться, а конец...
Цитировать
22.09.2017 16:52
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Короче, дележ портфелей в полном разгаре. Борьба без правил, веяние современного периода
Сегодня надо посмотреть онлайн-трансляцию, у кого какая мина на лице. И будет все ясно, у кого все ОК, а у кого полная ...па.
Напьются все, ибо нервы...
Пусть подумают о тех, кого увольняли, перекрывали кислород
Цитировать
22.09.2017 18:40
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Короче, дележ портфелей в полном разгаре. Борьба без правил, веяние современного периода
Сегодня надо посмотреть онлайн-трансляцию, у кого какая мина на лице. И будет все ясно, у кого все ОК, а у кого полная ...па.
Напьются все, ибо нервы...
Пусть подумают о тех, кого увольняли, перекрывали кислород
Да что там у них? Шайка-лейка?
Цитировать
22.09.2017 18:47
Гость
Гость: Светозарову оставьте она классная!!!!!!!!!!!!!!!!!!
хехех давайте помоложе найдем, с приборки можно блондинку взять
Цитировать
22.09.2017 19:17
Гость
Гость:
Гость: Короче, дележ портфелей в полном разгаре. Борьба без правил, веяние современного периода
Сегодня надо посмотреть онлайн-трансляцию, у кого какая мина на лице. И будет все ясно, у кого все ОК, а у кого полная ...па.
усе тупо и подобострастно заглядывали в глазки ))))
Цитировать
22.09.2017 19:18
Гость
Гость: Там есть баярма айсуева, вот у ней то точно что то происходит, вернее с ее мозгами. хамка и грубиянка. ведет себя безобразно, возомнила что она пуп земли.
может чуть ниже? .... ;)
Цитировать
22.09.2017 19:20
Гость
Гость: Мой отец был покруче Гомбожопа, но он считал, что в профессии надо жить честно и самой зарабатывать имя.
дык базар о папеньке али о маменьке?
Цитировать
22.09.2017 19:20
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Короче, дележ портфелей в полном разгаре. Борьба без правил, веяние современного периода
Сегодня надо посмотреть онлайн-трансляцию, у кого какая мина на лице. И будет все ясно, у кого все ОК, а у кого полная ...па.
А, черт. Пропустили сие действие. Инаугурация состоялась при полном аншлаге.
"Кричали барышни УРА! и в воздух чепчики бросали )))
Цитировать
23.09.2017 00:28
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Короче, дележ портфелей в полном разгаре. Борьба без правил, веяние современного периода
Сегодня надо посмотреть онлайн-трансляцию, у кого какая мина на лице. И будет все ясно, у кого все ОК, а у кого полная ...па.
А, черт. Пропустили сие действие. Инаугурация состоялась при полном аншлаге.
"Кричали барышни УРА! и в воздух чепчики бросали )))
Все барышни в старческих чепчиках-политические трупы сбежались в партер и .... обломились. Думали пожрать-побухать на халяву со своими золотыми пенсиями.Ан нет, лешенька сказал ай-яй-яй )))
Цитировать
23.09.2017 03:52
Гость
Гость: Хм. Ваши кандидатуры увы рожей не вышли. Кто будет смотреть на страшных бурятов? Хахахх Собрались молью поеденные пенсионерки и думают вершить культуру. Оч. смешно.
Не смотри! Россия большая, останутся страшные буряты со страшными русскими. Красацы и красавищны velkom!
Цитировать
23.09.2017 11:52
Гость
На заднем плане художник Шенхоров и Махачкеев?
Цитировать
23.09.2017 18:26
Гость
Цыбиков и Дугарова глаза Цыденову старались замазать якобы красивыми концертами, а по мне уже тошнит из года в год одно и то же. Что ни концерт правитедьственный так одни и те же номера, одни и те же танцы и сценарии. В театрах ни одного профессионального руководителя. Из оперного сделали филиал монгольского театра. По театру гуляет распечатка с зарплатой монголов в три раза зарплата выше, чем у своих. Селом Цыбиков совсем не занимается, в Мухоршибири облажался , когда местный лама сказал, что сгорел сельский клуб, так Бобик был не в теме.
Цитировать
24.09.2017 11:44
Гость
так Бобик всегда не в теме, ему бы только покушать и жопку подставить, кому надо.
Цитировать
24.09.2017 12:54
Гость
Инициатор митинга - сын бывшего главы курумканского района? Борис Бородин будучи главой довел район до ручки, в его правление была нищета, голод и разруха. Сейчас он довольный сидит в правительстве и одновременно является казачьим атаманом . До коле сбитые летчики будут управлять народом и сидеть на теплых местах?
Цитировать
24.09.2017 21:38
Гость
Гость: Там есть баярма айсуева, вот у ней то точно что то происходит, вернее с ее мозгами. хамка и грубиянка. ведет себя безобразно, возомнила что она пуп земли.
. Да про эту даму я согласна на все 100%. Очень узкий кругозор для занимаемой ею должности и чистый вид из популяции номенклатуры. Человек давно работает в этой конторе и не пытается вникнуть и решить проблемы музеев и библиотек, усовершенствовать их для общества и нужд людей и детей в лучшую сторону, а ее словарный запас показывает отсутствие какого-либо уровня компетенции в занимаемой должности. Как можно работать и жить, чтобы оставаться на таком НИЗКОМ уровне развития на занимаемой должности?! К сожалению, наше общество само виновато, что живет в той реальности, которую для нас могут создавать вот такие скудоумные чиновники с убогим понимаем социальных ролей и своих обязанностей. А ведь мало кто ее одернул в ее же минкульте - все же знают ее уровень и зачем ее ставят на такую должность - она явно изначально ей не соответствовала?! Или те директора музеев и библиотек, кому приходится общаться с ней по работе - кто пошел и поставил ее на место? Никто! Все молча проходят мимо, а потом удивляемся почему у нас культура в таком состоянии. Да, и директора музеев, насколько я могу судить по Этнографическому музею, сами не знают как развиваться, не устраивая при этом дешевый цирк шапито из своего музея. Бороноева из Нацмузея, еще более чем достойно выбирает пути и приоритеты, не гоняясь за дешевыми играми и плясками и хороводами на примитивном уровне.
Цитировать
24.09.2017 22:11
Гость
цыбикутру пора заменить, но люся намсараева мигеры выползла и зашипела, она имеет 7 квартир в москау, бохолдой она, а балерну и певцы при ее правлении получали мизер, и суицыдом занимались!
Цитировать
24.09.2017 22:49
Гость
Кроме Тимура Цыбикова больше некого министром. Придет еще хуже человек. Неужели вы не понимаете, что мужчин этого поколения нет у нас физически. А работа собачья, все выходные и праздники - на работе, За всё такая ответственность. Все крупные мероприятия, культурные программы проходят четко и организованно
Цитировать
25.09.2017 11:34
Гость
Б.Айсуеву привела за собой в Минкульт Валентина Шигжиевна.До этого работала в горбиблиотеке. Обе прибежали при Пркопьеве, за хорошей пенсией. Обе по образованию библиотекари. окончившие ВСГИК при социализме. Прокопьев -учитель истории БГПИ, окончил при Никорове. Что поделаешь, каждый ищет доходное место,Ведь пенсия библиотекаря составляет около 10,0 т.р. , а ушедшие из минкульта прокопьев-80,0 т.р.Шагжиевна 1-ый зам - 60,0 т.р., Раднаева Е.Б.тоже 80,0, Майорова-обе учителя русского языка -60,0 т.р. А насчет Дугаровой, ее из бурдрамы, где она работала музоформителем вытащила жена жапхандаева, работавшая а министерстве. Как быстро они забронзовели, нужно все таки прежде всего воспитание и такт, но увы..
Цитировать
25.09.2017 22:05
Гость
Гость: Кроме Тимура Цыбикова больше некого министром. Придет еще хуже человек. Неужели вы не понимаете, что мужчин этого поколения нет у нас физически. А работа собачья, все выходные и праздники - на работе, За всё такая ответственность. Все крупные мероприятия, культурные программы проходят четко и организованно
цыбик вали!
Цитировать
25.09.2017 22:29
Гость
Гость: Б.Айсуеву привела за собой в Минкульт Валентина Шигжиевна.До этого работала в горбиблиотеке. Обе прибежали при Пркопьеве, за хорошей пенсией. Обе по образованию библиотекари. окончившие ВСГИК при социализме. Прокопьев -учитель истории БГПИ, окончил при Никорове. Что поделаешь, каждый ищет доходное место,Ведь пенсия библиотекаря составляет около 10,0 т.р. , а ушедшие из минкульта прокопьев-80,0 т.р.Шагжиевна 1-ый зам - 60,0 т.р., Раднаева Е.Б.тоже 80,0, Майорова-обе учителя русского языка -60,0 т.р. А насчет Дугаровой, ее из бурдрамы, где она работала музоформителем вытащила жена жапхандаева, работавшая а министерстве. Как быстро они забронзовели, нужно все таки прежде всего воспитание и такт, но увы..
Всех вспомнили?
Цитировать