↑ Наверх

Магомедова: "Концепция очень привлекательная"

  • 7 Ноября 2018 г. в 09:04
  • 27 комментариев
  • 1409 просмотров
Бурятия ждет изменений в законодательстве, чтобы начать раздавать "Дальневосточные гектары"



Министр имущественных и земельных отношений Республики Бурятия Маргарита Магомедова пояснила возможности предоставления «Дальневосточного гектара»

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 3 ноября Республика Бурятия передана из состава Сибирского федерального округа в Дальневосточный.

По словам Маргариты Магомедовой, чтобы воспользоваться «дальневосточным гектаром», необходимо внести дополнение в ст. 1 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ (далее 119 ФЗ – ред.), включив Бурятию и Забайкальский край в субъекты, на которых распространяется этот закон.

- Сама концепция закона для нас очень привлекательная, потому что предусматривает упрощенный порядок предоставления земельных участков. Надеюсь, что включение Бурятии позволит использовать максимальные механизмы. Мы сейчас будем отрабатывать те территории, которые потенциально могут быть и не могут быть предоставлены. У нас в Бурятии есть Байкальская природная территория, Центральная экологическая зона, включенные в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь действует ограничение ст. 27 Земельного кодекса, согласно которой земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, но расположенные на территории объектов Всемирного природного наследия, не могут быть предоставлены в частную собственность, - подчеркнула на пресс-конференции министр имущественных и земельных отношений Республики Бурятия Маргарита Магомедова.

По мнению министра, в этих условиях необходимо принять Закон Республики Бурятия, устанавливающий перечень территорий муниципальных образований, где земля не может предоставляться для реализации 119 ФЗ, то есть для предоставления одного гектара земли. При этом должно быть обоснование почему, на основании каких норм федерального законодательства такое ограничение может быть.

Кроме того, Правительство РБ должно принять постановление об установлении предельной стоимости кадастровых работ при образовании земельного участка («дальневосточного гектара» - ред.), определяющее территории охотничьих угодий, которые не могут предоставляться желающим получить землю.

На сегодняшний день каждый гражданин РФ с помощью федеральной информационной системы, где размещена публичная кадастровая карта, определяющая конкретные земельные участки, получить информацию о «дальневосточном гектаре». Серым цветом отмечены участки, уже предоставленные, зеленым цветом – те потенциальные земельные участки, в отношении которых гражданин может подавать документы. В течение 30-дневного срока после подачи документов происходит рассмотрение и в случае отсутствия отказа, гражданин может сдать пакет документов (копия паспорта гражданина РФ, свидетельство СНИЛС, и т.д., а также кадастровый номер земельного участка, если такой участок сформирован, если нет, схема расположения земельного участка) на получение «дальневосточного гектара».

Затем документы направляются в уполномоченный орган, который в случае положительного решения, направляет гражданину договор безвозмездного пользования. Оформление может проходить удаленно. После подписания договора гражданин может его использовать. Вид использования участка гражданин определяет самостоятельно в соответствии с Федеральным законом. Договор заключается на пять лет. В течение трех лет орган, предоставивший участок, проводит проверку. По истечении пяти лет гражданин имеет право подать документы на аренду этого участка сроком на 49 лет, либо на оформление права собственности.


Также читайте

Перекрасились и ловят
  • 19 Декабря в 13:33
  • 19 комментариев
Его звали Максим Жамсаранов
  • 19 Декабря в 11:12
  • 100 комментариев
Не подавитесь
  • 18 Декабря в 17:36
  • 47 комментариев
07.11.2018 11:21
Гость
Гнал бы, Алёшенька, таких помощников, и сам вслед за ними. Сама же говорит, что нормальные земли заняты, а которые можно под раздачу, в таких ебенях, что на хрен не нужны. И тут же:" Концепция очень привлекательная"
Цитировать
07.11.2018 11:33
Гость
Уж кто а Магамедова знает ситуацию по землям, аппаратчики расхватают привлекательные куски. Остальное горы и лесфонд.
Цитировать
07.11.2018 11:33
Гость
Пускай в Корее земли раздаёт
Цитировать
07.11.2018 12:20
Местная жительница
Я внимательно на БиДе прочитала ответы министров. Может будет, возможно получим.........короче, везде призрачные надежды, может Москва разрешит, а может и нет?...........Вопрос, как принималось решение, если ничего не было изначально решено?........Я прошу предоставить наглядно, какую выгоду я получу от вашего ДФО?......а оказывается власти сами в непонятках!.........И что за преференции для китайцев? Я так и не услышала толкового ответа от Цыденова и его Правительства. Такое впечатление, что спецом замалчиваем?
Цитировать
07.11.2018 12:27
Гость
Местная жительница: Я внимательно на БиДе прочитала ответы министров. Может будет, возможно получим.........короче, везде призрачные надежды, может Москва разрешит, а может и нет?...........Вопрос, как принималось решение, если ничего не было изначально решено?........Я прошу предоставить наглядно, какую выгоду я получу от вашего ДФО?......а оказывается власти сами в непонятках!.........И что за преференции для китайцев? Я так и не услышала толкового ответа от Цыденова и его Правительства. Такое впечатление, что спецом замалчиваем?
причем здесь Цыденов?он что сам в ДФО вступил?что за безпонтовые предьявы?
Цитировать
07.11.2018 12:29
Гость
я же вам говорил ,что правительство РФ выполняет одно из условий договора с Китаем ,подписанным ныне летом во Владике, этот договор заточен на китайские инвестиции и приток китайской рабочей силы,китаезы очень заинтересованы Байкальским регионом.вот и вся песня.
Цитировать
07.11.2018 12:30
Гость
Гость: я же вам говорил ,что правительство РФ выполняет одно из условий договора с Китаем ,подписанным ныне летом во Владике, этот договор заточен на китайские инвестиции и приток китайской рабочей силы,китаезы очень заинтересованы Байкальским регионом.вот и вся песня.
в ДФО нет ограничений по квотам на иностранную рабочую силу.
Цитировать
07.11.2018 12:44
Гость
Все в сад!
Цитировать
07.11.2018 12:46
Гость
все хорошие гектары уже разобраны. другие более-менее щас раздадут родственникам дядей баиров. остальным 2 на 2 метра на кладбище. валить надо в краснодар, все дальневосточники туда валят
Цитировать
07.11.2018 12:52
Гость
Казаки валят уже на Дон.
Цитировать
07.11.2018 12:53
Местная жительница
Гость:
Местная жительница: Я внимательно на БиДе прочитала ответы министров. Может будет, возможно получим.........короче, везде призрачные надежды, может Москва разрешит, а может и нет?...........Вопрос, как принималось решение, если ничего не было изначально решено?........Я прошу предоставить наглядно, какую выгоду я получу от вашего ДФО?......а оказывается власти сами в непонятках!.........И что за преференции для китайцев? Я так и не услышала толкового ответа от Цыденова и его Правительства. Такое впечатление, что спецом замалчиваем?
причем здесь Цыденов?он что сам в ДФО вступил?что за безпонтовые предьявы?
А ваще не при делах, да?.........чистый и пушистый, некие силы заставили, а сам ваще не хотел и не желал.
Цитировать
07.11.2018 12:56
Гость
Гость: Казаки валят уже на Дон.
боярошные в ризан, индейцы в индию
Цитировать
07.11.2018 13:22
Гость
Гость: Казаки валят уже на Дон.
А на Запорожье валят?
Цитировать
07.11.2018 13:30
Гость
Гость:
Гость: Казаки валят уже на Дон.
А на Запорожье валят?
не, там коренные жители буряты свою малую родину донбасс защищают
Цитировать
07.11.2018 14:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Казаки валят уже на Дон.
А на Запорожье валят?
не, там коренные жители буряты свою малую родину донбасс защищают
Не путай Дон (Донбасс) с Запорожьем.
Цитировать
07.11.2018 19:05
Гость
Каждому гражданину России по гектару!
Цитировать
07.11.2018 19:11
Гость
Гость: Каждому гражданину России по гектару!
площадь россии - 1 710 000 000 гектаров. каждому по гектару - 150 000 000 гектаров. еще останется 1560000000 гектаров. их отдать китайцам
Цитировать
07.11.2018 20:53
Гость
Гость: Гость: Гость: Казаки валят уже на Дон. А на Запорожье валят? не, там коренные жители буряты свою малую родину донбасс защищают Не путай Дон (Донбасс) с Запорожьем. ..а не все равно кого валить?
Цитировать
07.11.2018 23:29
Гость
Гость: Гость: Гость: Гость: Казаки валят уже на Дон. А на Запорожье валят? не, там коренные жители буряты свою малую родину донбасс защищают Не путай Дон (Донбасс) с Запорожьем. ..а не все равно кого валить?
Ошибаешься. Если завалил кого-то, будешь потом валить деревья на лесоповале.
Цитировать
07.11.2018 23:32
Гость
Гость:
Гость: Каждому гражданину России по гектару!
площадь россии - 1 710 000 000 гектаров. каждому по гектару - 150 000 000 гектаров. еще останется 1560000000 гектаров. их отдать китайцам
Как раз им хватит. Еще и японцам и корейцам останется. Но только на север их, на север.
Цитировать
08.11.2018 22:12
Гость
Жители Бурятии ПРИ ВСТУПЛЕНИИ в ДФО будут платить 4 РУБЛЯ ЗА 1 кл/вт ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ !!! ЭТО ЦЫденка ПОСТАРАКЛСЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ Бурятии !!!
Цитировать
08.11.2018 22:13
Гость
Жители Бурятии будут платить 4 РУБЛЯ ЗА 1 кл/вт ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ !!! ЭТО ЦЫденка ПОСТАРАКЛСЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ Бурятии !!!
Цитировать
08.11.2018 22:14
Гость
Гость: Жители Бурятии ПРИ ВСТУПЛЕНИИ в ДФО будут платить 4 РУБЛЯ ЗА 1 кл/вт ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ !!! ЭТО ЦЫденка ПОСТАРАКЛСЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ Бурятии !!!
Проклянуть нужно Цыденку с его семейкой.
Цитировать
09.11.2018 00:34
Гость
Гость: Жители Бурятии будут платить 4 РУБЛЯ ЗА 1 кл/вт ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ !!! ЭТО ЦЫденка ПОСТАРАКЛСЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ Бурятии !!!
Кто сказал, что тарифы вырастут? Обозленные иркутяне и их прихлебатели-провокаторы ЛАПШУ вешают народу. Фигня все это, фигня.
Цитировать
09.11.2018 02:05
Гость
Китайцы построят парочку Атомных электро станций и свет будет стоить копейки
Цитировать
13.11.2018 18:57
Гость
Гость: Китайцы построят парочку Атомных электро станций и свет будет стоить копейки
Ишь, чего захотел!
Цитировать
14.11.2018 21:46
Гость
Гость:
Гость: Жители Бурятии будут платить 4 РУБЛЯ ЗА 1 кл/вт ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ !!! ЭТО ЦЫденка ПОСТАРАКЛСЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ Бурятии !!!
Кто сказал, что тарифы вырастут? Обозленные иркутяне и их прихлебатели-провокаторы ЛАПШУ вешают народу. Фигня все это, фигня.
Неет... обязательно тарифы возрастут
Цитировать