↑ Наверх

Закон пишем – Китай в уме

  • 14 Ноября 2018 г. в 11:52
  • 33 комментария
  • 1021 просмотр
Нормативку о «дальневосточном гектаре» можно применить к байкальским лесам



Комментируя неожиданную даже для депутатов и чиновников передачу республики в состав Дальневосточного федерального округа, глава Бурятии в числе прочего назвал возможность получения «дальневосточного гектара» одним из главных преимуществ перехода, состоявшегося по воле Москвы и, вероятно, по настоятельной просьбе Пекина, рассуждает МК в Бурятии.

И.о. губернатора соседнего Забайкалья Александр Осипов поддержал коллегу, назвав переход под юрисдикцию провального, по мнению ряда экспертов минвостокразвития (в котором он сам работал), хорошей перспективой для Читы. Чуть позже, слегка отойдя от шока, разношерстный пул республиканских министров принялся поддерживать инициативу федерального центра, рассказывая простым смертным, которых не спросили и не предупредили, какие преимущества сулит внезапная реформа административно-территориального деления страны. Тут и невиданные социальные и экономические льготы, и взрывное развитие предпринимательства, и мощное дополнительное финансирование из федерального бюджета, и абсолютно бесплатная земля!

В этом дружном хоре глава минимущества Маргарита Магомедова заявила, что правительство рассматривает все варианты «для того, чтобы и на Байкале было возможно предоставление земли». Более того, рассказывая о возможности получить дальневосточный гектар, Магомедова выразила уверенность, что «в нашем регионе нужно разрешить максимально использовать такие механизмы».

А через пару дней министр поспешила опровергнуть свои же слова, объявив на специальной пресс-конференции, что в центральной экологической зоне Байкала дальневосточные гектары предоставляться не будут, как не будут предоставляться они в Улан-Удэ и в Северобайкальске.

Закон пишем — Китай в уме

Как известно, Байкальскую природную территорию, состоящую из трех экологических зон, защищают федеральный закон «Об охране озера Байкал» и подзаконные акты. В этих нормативных актах сказано, что Байкальская природная территория ограничена в обороте, на ней нельзя вести деятельность, которая может принести вред озеру, да что там говорить, по центральной экологической зоне даже ездить нельзя там, где нет дорог с твердым покрытием. Помимо российского законодательства не следует забывать о действующих механизмах защиты объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и об усиленном внимании к экосистеме озера со стороны природоохранных организаций всего мира.

Несмотря на это, если проанализировать действующее законодательство, возможность начать раздачу земли в центральной экологической зоне Байкала после перевода региона в Дальневосточный федеральный округ появилась, и именно об этом изначально говорила Магомедова. Как известно, закон о дальневосточном гектаре предполагает льготное предоставление земель с упором на лесной фонд под хозяйственное использование. Нормативный акт призван заинтересовать переселенцев и, как водится, через третьи руки международных инвесторов вовлечь дальневосточные земли в хозяйственный оборот, и таким образом обеспечить лучшее освоение нашей территории, как выразился глава Бурятии в своей речи-поздравлении с переходом региона в состав ДФО.

Сказать, что закон о гектаре писался одним из основных в мире сырьевых экспортеров с учетом интересов, безусловно, главного в мире импортера леса — КНР, значит, ничего не сказать. Так, седьмая статья содержит широкий перечень оснований, по которым заявителю должно быть отказано в предоставлении дальневосточного гектара — в ней упомянута и статья 27 Земельного кодекса, которая защищает от освоения территории наподобие центральной экологической зоны Байкала, но упомянута с оговоркой: «За исключением случаев, если подано заявление о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка из состава земель лесного фонда».

Таким образом, закон запрещает предоставление дальневосточного гектара в центральной экологической зоне, но к землям лесного фонда это ограничение не относится, то есть любой желающий в перспективе имеет шанс получить гектар леса на Байкале! Опять же и здесь есть оговорка: предоставляемые леса не должны относиться к так называемым «защитным», которые находятся в особо охраняемых природных территориях и — внимание! — в водоохранных зонах. С учетом активной и на удивление успешной работы по беспрецедентному сокращению водоохранной зоны озера Байкал возникает вопрос — а ради местных ли жителей так старался уменьшить площадь байкальских защитных лесов Алексей Цыденов?

Как «обойти» Байкал

В момент своего появления на бурятской земле Алексей Самбуевич, засучив рукава, начал творить благие дела — что ни день, то дешевые авиаперевозки наладит, то тарифы на электроэнергию сдержит, то поскользнувшегося на некачественной городской плитке человека спасет. И одним из добрых дел нашего богатыря стала активная работа по изменению границ водоохранной зоны Байкала, ведь кабанчане, прибайкальцы и баргузинцы, живущие вдоль берега, не то что дом с участком зарегистрировать, машину во дворе поставить и туалет-скворечник выкопать у себя не могут из-за треклятой зоны! В результате водоохранная зона Байкала уменьшилась в десять раз — с почти 60 тысяч до 6 тысяч квадратных километров, по большей части пролегая в каких-то двухстах метрах от берега озера.

Тем не менее пока ничего по закону о дальневосточном гектаре получить не выйдет, поскольку власти региона должны сначала определить собственный перечень территорий, на которых пресловутый гектар предоставлять ни в коем случае нельзя. А до этого нужно дождаться внесения изменений в сам закон о гектаре с включением Республики Бурятия и Забайкальского края в перечень регионов, в которых закон действует.

С учетом первичных высказываний министра Магомедовой и не раз звучавших сетований главы республики на невозможность добычи полезных ископаемых и других способов «более лучшего» освоения природных богатств Бурятии, неравнодушные жители республики выражают серьезную обеспокоенность непрекращающимся поиском способов обойти природоохранные меры в отношении озера Байкал и призывают Народный Хурал принять закон, в котором будет четко прописано: в центральной экологической зоне Байкала никакое предоставление земель, в том числе из состава земель лесного фонда, недопустимо.

Вряд ли кто-то станет спорить, что Алексей Цыденов действует строго в рамках курса, заданного федеральным центром, и, как заведено в структурах РЖД, беспрекословно подчиняется приказам сверху. Стала ли родной ему республика, по-настоящему ли думает он об интересах ее жителей, доподлинно известно только самому Алексею Самбуевичу и его ближайшему окружению. А каков реальный план федерального центра в отношении Дальнего Востока, а главное, озера Байкал, нам остается только предполагать.

А между тем…

Всего через три дня после изменения границ Дальневосточного федерального округа лидеры двух стран подписали российско-китайский план развития сельского хозяйства Дальнего Востока, Байкала и северо-восточной части Китая. Помимо этого по итогам встречи между Россией и Китаем было заявлено о намерении удвоить торговый оборот между странами до 200 миллиардов долларов, активно развивать различные направления международного сотрудничества, включающие в себя и глубокую переработку природных ресурсов, а также «работать над снятием барьеров в различных сферах».

Сгладить гнетущее впечатление от ощущения поэтапной отдачи Дальнего Востока Китаю решил глава минприроды России Кобылкин, пригрозив запретить или ограничить экспорт леса в случае, если соседи не наладят за свой счет в Сибири и ДФО систему восстановления лесов. Вот такое сотрудничество — рубим, пилим и отдаем под влияние целые регионы, а взамен требуем сделать то, что сами сделать, похоже, уже не в состоянии. За необдуманные слова министра тут же раскритиковала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, призвав не перекладывать ответственность на других и самим разобраться с внутренними проблемами.

Достаточно ли на сегодняшний день сдерживающих факторов в контексте «освоения» Байкала, когда в стране политический и экономический кризис, платить пенсии и зарплаты бюджетникам становится все труднее, а аппетиты олигархии и коррумпированных чиновников как минимум не снижаются — вопрос открытый. Ведь из Москвы все, что за Уралом, кажется таким далеким и чуждым, что не жалко и раздать…

Также читайте

Перекрасились и ловят
  • 19 Декабря в 13:33
  • 18 комментариев
Его звали Максим Жамсаранов
  • 19 Декабря в 11:12
  • 90 комментариев
Не подавитесь
  • 18 Декабря в 17:36
  • 47 комментариев
14.11.2018 12:13
Гость
дальневосточный гектар ,специально заточен под беженцев с украины, ими кое как закрывают демографическую дыру в РФ , теперь очередь за Приднестровьем, там тоже несколько миллионов русскоязычных.
Цитировать
14.11.2018 12:19
Гость
в Бурятию в 70 годы пригнали на БАМ очень много рабочей силы,они все думали что приехали временно ,заработать бабла и потом обратно на родину, ну не тут то было,многие задержались на несколько десятков лет,и теперь всеми силами пытаются уехать.это естественный процесс.
Цитировать
14.11.2018 12:31
Гость
Ой-ё-ёй...ёйхадааа...то ли ещё будет? Эх, Цыденов, Цыденов - не бурят ты...что ты творишь?
Цитировать
14.11.2018 13:01
Гость
Гость: Ой-ё-ёй...ёйхадааа...то ли ещё будет? Эх, Цыденов, Цыденов - не бурят ты...что ты творишь?
ротик свой закрой людоед тарарайкин
Цитировать
14.11.2018 13:09
Гость
Гость:
Гость: Ой-ё-ёй...ёйхадааа...то ли ещё будет? Эх, Цыденов, Цыденов - не бурят ты...что ты творишь?
ротик свой закрой людоед тарарайкин
эти уроды людоеды ,тарарайкин,пан,плотник,косят тут под бурятов, скины недорезанные
Цитировать
14.11.2018 13:57
Гость
Баяр Жигмытов: НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКУЮ КАРТОШКУ В МАГАЗИНАХ "АБСОЛЮТ" В БУРЯТИИ И В ДРУГИХ СУБЪЕКТАХ РОССИИ! Купил дешёвую китайскую картошку в одном из магазинов "Абсолют" в Улан-Удэ. Почистил, помыл, оставил в холодильнике несколько свежих картофелин - излишки - остатки от супа... Через несколько дней эти белые клубни картошки стали жёлтыми и почернели... В каких случаях сырой очищенный картофель чернеет? Химия - нитраты, фосфаты… Хозяйке "Абсолюта" - врачу по образованию, миллиардеру Индре Шагдаровой видимо, наплевать, чем пичкают её десятки продовольственных супермаркетов "Абсолют" - ведь клиенты сами покупают себе дешёвую отраву - личная прибыль превыше всего… А мы желаем умирать раньше времени от китайской картошки в Бурятии - фосфатов и нитратов в своей крови, позарясь на дешёвые цены от Индиры Шагдаровой? Удивилась, что в магазинах Индиры Шагдаровой маечки, пакеты продают за деньги. В Москве их дают бесплатно.
Цитировать
14.11.2018 14:07
Гость
дальневосточный гектар ,специально заточен под беженцев с украины, ими кое как закрывают демографическую дыру в РФ , теперь очередь за Приднестровьем, там тоже несколько миллионов русскоязычных. китайцы, китайцы, китайцы...
Цитировать
14.11.2018 14:14
Гость
Гость: дальневосточный гектар ,специально заточен под беженцев с украины, ими кое как закрывают демографическую дыру в РФ , теперь очередь за Приднестровьем, там тоже несколько миллионов русскоязычных. китайцы, китайцы, китайцы...
У вас то же самое. Украина, Донбасс, Приднестровье...
Цитировать
14.11.2018 14:56
Гость
Гость: Баяр Жигмытов: НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКУЮ КАРТОШКУ В МАГАЗИНАХ "АБСОЛЮТ" В БУРЯТИИ И В ДРУГИХ СУБЪЕКТАХ РОССИИ! Купил дешёвую китайскую картошку в одном из магазинов "Абсолют" в Улан-Удэ. Почистил, помыл, оставил в холодильнике несколько свежих картофелин - излишки - остатки от супа... Через несколько дней эти белые клубни картошки стали жёлтыми и почернели... В каких случаях сырой очищенный картофель чернеет? Химия - нитраты, фосфаты… Хозяйке "Абсолюта" - врачу по образованию, миллиардеру Индре Шагдаровой видимо, наплевать, чем пичкают её десятки продовольственных супермаркетов "Абсолют" - ведь клиенты сами покупают себе дешёвую отраву - личная прибыль превыше всего… А мы желаем умирать раньше времени от китайской картошки в Бурятии - фосфатов и нитратов в своей крови, позарясь на дешёвые цены от Индиры Шагдаровой? Удивилась, что в магазинах Индиры Шагдаровой маечки, пакеты продают за деньги. В Москве их дают бесплатно.
этот бывший номенклатурщик времен лелика надоел - везде лезет со своими "мнением"((получает нехилую вип-пенсию и видимо от этого головой испортился. Если Абсолюты исчезнут в магазах все еще подорожает, уроды этого не понимают?
Цитировать
14.11.2018 14:58
Гость
Гость: Ой-ё-ёй...ёйхадааа...то ли ещё будет? Эх, Цыденов, Цыденов - не бурят ты...что ты творишь?
а хараХуевым че нада? лишь бы устроить тут срачь по родоплеменым видам.
Цитировать
14.11.2018 15:01
Местная жительница
Где у нас троллицы?......Почему все молчат, что в сотых кварталах многие люди без отпления сидят? После аварии на насосной, которую все лето ремонтировали ( полагаю вбухали много примного денег по документам?)....эта насосная сломалась! Давления нет. И все помалкивают, даже журналисты!
Цитировать
14.11.2018 15:01
Местная жительница
Все стоят на страже интересов цы?
Цитировать
14.11.2018 15:07
Гость
Гость:
Гость: Баяр Жигмытов: НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКУЮ КАРТОШКУ В МАГАЗИНАХ "АБСОЛЮТ" В БУРЯТИИ И В ДРУГИХ СУБЪЕКТАХ РОССИИ! Купил дешёвую китайскую картошку в одном из магазинов "Абсолют" в Улан-Удэ. Почистил, помыл, оставил в холодильнике несколько свежих картофелин - излишки - остатки от супа... Через несколько дней эти белые клубни картошки стали жёлтыми и почернели... В каких случаях сырой очищенный картофель чернеет? Химия - нитраты, фосфаты… Хозяйке "Абсолюта" - врачу по образованию, миллиардеру Индре Шагдаровой видимо, наплевать, чем пичкают её десятки продовольственных супермаркетов "Абсолют" - ведь клиенты сами покупают себе дешёвую отраву - личная прибыль превыше всего… А мы желаем умирать раньше времени от китайской картошки в Бурятии - фосфатов и нитратов в своей крови, позарясь на дешёвые цены от Индиры Шагдаровой? Удивилась, что в магазинах Индиры Шагдаровой маечки, пакеты продают за деньги. В Москве их дают бесплатно.
этот бывший номенклатурщик времен лелика надоел - везде лезет со своими "мнением"((получает нехилую вип-пенсию и видимо от этого головой испортился. Если Абсолюты исчезнут в магазах все еще подорожает, уроды этого не понимают?
лучше с голоду сдохнуть, чем просраться от просрочки
Цитировать
14.11.2018 18:20
Гость
Гость: Баяр Жигмытов: НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКУЮ КАРТОШКУ В МАГАЗИНАХ "АБСОЛЮТ" В БУРЯТИИ И В ДРУГИХ СУБЪЕКТАХ РОССИИ! Купил дешёвую китайскую картошку в одном из магазинов "Абсолют" в Улан-Удэ. Почистил, помыл, оставил в холодильнике несколько свежих картофелин - излишки - остатки от супа... Через несколько дней эти белые клубни картошки стали жёлтыми и почернели... В каких случаях сырой очищенный картофель чернеет? Химия - нитраты, фосфаты… Хозяйке "Абсолюта" - врачу по образованию, миллиардеру Индре Шагдаровой видимо, наплевать, чем пичкают её десятки продовольственных супермаркетов "Абсолют" - ведь клиенты сами покупают себе дешёвую отраву - личная прибыль превыше всего… А мы желаем умирать раньше времени от китайской картошки в Бурятии - фосфатов и нитратов в своей крови, позарясь на дешёвые цены от Индиры Шагдаровой? Удивилась, что в магазинах Индиры Шагдаровой маечки, пакеты продают за деньги. В Москве их дают бесплатно.
обсолют надо закрывать!!! однозначно!!!
Цитировать
14.11.2018 18:45
Гость
Гость:
Гость: Баяр Жигмытов: НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКУЮ КАРТОШКУ В МАГАЗИНАХ "АБСОЛЮТ" В БУРЯТИИ И В ДРУГИХ СУБЪЕКТАХ РОССИИ! Купил дешёвую китайскую картошку в одном из магазинов "Абсолют" в Улан-Удэ. Почистил, помыл, оставил в холодильнике несколько свежих картофелин - излишки - остатки от супа... Через несколько дней эти белые клубни картошки стали жёлтыми и почернели... В каких случаях сырой очищенный картофель чернеет? Химия - нитраты, фосфаты… Хозяйке "Абсолюта" - врачу по образованию, миллиардеру Индре Шагдаровой видимо, наплевать, чем пичкают её десятки продовольственных супермаркетов "Абсолют" - ведь клиенты сами покупают себе дешёвую отраву - личная прибыль превыше всего… А мы желаем умирать раньше времени от китайской картошки в Бурятии - фосфатов и нитратов в своей крови, позарясь на дешёвые цены от Индиры Шагдаровой? Удивилась, что в магазинах Индиры Шагдаровой маечки, пакеты продают за деньги. В Москве их дают бесплатно.
обсолют надо закрывать!!! однозначно!!!
ну тупень, на следующий день придет пятерочка какая-нибудь или магнит, вот тогда ты и узнаешь что такое настоящая гниль
Цитировать
14.11.2018 18:56
Гость
Местная жительница: Все стоят на страже интересов цы?
А вам врагам бурятского народа, лишь бы все растащить, выловить и вырубить, шагдарову закрыть и магнит привести, цыденова поменять на очередного зама иваново-рязанской области, а вишенкой на торте переименовать республику в область, да спровадить всех бурят в монголию, угадал?
Цитировать
14.11.2018 19:04
Гость
Гость: дальневосточный гектар ,специально заточен под беженцев с украины, ими кое как закрывают демографическую дыру в РФ , теперь очередь за Приднестровьем, там тоже несколько миллионов русскоязычных. китайцы, китайцы, китайцы...
да не говори, этим тупоголовым хоть в глаза ссы, все равно китайцы и инопланетяне будут мерещиться, пропаганда, направленная в нужное русло, да еще унавоженная в безмозглую голову творит чудеса)))
Цитировать
14.11.2018 19:12
Гость
Гость:
Гость: дальневосточный гектар ,специально заточен под беженцев с украины, ими кое как закрывают демографическую дыру в РФ , теперь очередь за Приднестровьем, там тоже несколько миллионов русскоязычных. китайцы, китайцы, китайцы...
да не говори, этим тупоголовым хоть в глаза ссы, все равно китайцы и инопланетяне будут мерещиться, пропаганда, направленная в нужное русло, да еще унавоженная в безмозглую голову творит чудеса)))
можно подумать, они лучше!
Цитировать
14.11.2018 20:36
Гость
Гость: Баяр Жигмытов: НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКУЮ КАРТОШКУ В МАГАЗИНАХ "АБСОЛЮТ" В БУРЯТИИ И В ДРУГИХ СУБЪЕКТАХ РОССИИ! Купил дешёвую китайскую картошку в одном из магазинов "Абсолют" в Улан-Удэ. Почистил, помыл, оставил в холодильнике несколько свежих картофелин - излишки - остатки от супа... Через несколько дней эти белые клубни картошки стали жёлтыми и почернели... В каких случаях сырой очищенный картофель чернеет? Химия - нитраты, фосфаты… Хозяйке "Абсолюта" - врачу по образованию, миллиардеру Индре Шагдаровой видимо, наплевать, чем пичкают её десятки продовольственных супермаркетов "Абсолют" - ведь клиенты сами покупают себе дешёвую отраву - личная прибыль превыше всего… А мы желаем умирать раньше времени от китайской картошки в Бурятии - фосфатов и нитратов в своей крови, позарясь на дешёвые цены от Индиры Шагдаровой? Удивилась, что в магазинах Индиры Шагдаровой маечки, пакеты продают за деньги. В Москве их дают бесплатно.
Баяр Жигмытов или как вас там звать! Вы мужчина или женщина? Пишите: "Купил дешёвую китайскую картошку... Удивилась, что в магазинах..." Странно как-то.
Цитировать
14.11.2018 20:46
Гость
Гость:
Местная жительница: Все стоят на страже интересов цы?
А вам врагам бурятского народа, лишь бы все растащить, выловить и вырубить, шагдарову закрыть и магнит привести, цыденова поменять на очередного зама иваново-рязанской области, а вишенкой на торте переименовать республику в область, да спровадить всех бурят в монголию, угадал?
ух ты........ ну ка поделись своим мнением по факту того что цыденка леруа в Бурятию заводит..... и кто после этого враг?
Цитировать
14.11.2018 20:48
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Баяр Жигмытов: НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКУЮ КАРТОШКУ В МАГАЗИНАХ "АБСОЛЮТ" В БУРЯТИИ И В ДРУГИХ СУБЪЕКТАХ РОССИИ! Купил дешёвую китайскую картошку в одном из магазинов "Абсолют" в Улан-Удэ. Почистил, помыл, оставил в холодильнике несколько свежих картофелин - излишки - остатки от супа... Через несколько дней эти белые клубни картошки стали жёлтыми и почернели... В каких случаях сырой очищенный картофель чернеет? Химия - нитраты, фосфаты… Хозяйке "Абсолюта" - врачу по образованию, миллиардеру Индре Шагдаровой видимо, наплевать, чем пичкают её десятки продовольственных супермаркетов "Абсолют" - ведь клиенты сами покупают себе дешёвую отраву - личная прибыль превыше всего… А мы желаем умирать раньше времени от китайской картошки в Бурятии - фосфатов и нитратов в своей крови, позарясь на дешёвые цены от Индиры Шагдаровой? Удивилась, что в магазинах Индиры Шагдаровой маечки, пакеты продают за деньги. В Москве их дают бесплатно.
обсолют надо закрывать!!! однозначно!!!
ну тупень, на следующий день придет пятерочка какая-нибудь или магнит, вот тогда ты и узнаешь что такое настоящая гниль
бугага, типа от шагдаровой гниль можно покупать, типа свои же, так? а гниль из магнита нельзя, потому что они чужие, хоть и дешевле шагдаровой в 2 раза........так?
Цитировать
14.11.2018 20:55
Гость
Гость: Баяр Жигмытов: НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКУЮ КАРТОШКУ В МАГАЗИНАХ "АБСОЛЮТ" В БУРЯТИИ И В ДРУГИХ СУБЪЕКТАХ РОССИИ! Купил дешёвую китайскую картошку в одном из магазинов "Абсолют" в Улан-Удэ. Почистил, помыл, оставил в холодильнике несколько свежих картофелин - излишки - остатки от супа... Через несколько дней эти белые клубни картошки стали жёлтыми и почернели... В каких случаях сырой очищенный картофель чернеет? Химия - нитраты, фосфаты… Хозяйке "Абсолюта" - врачу по образованию, миллиардеру Индре Шагдаровой видимо, наплевать, чем пичкают её десятки продовольственных супермаркетов "Абсолют" - ведь клиенты сами покупают себе дешёвую отраву - личная прибыль превыше всего… А мы желаем умирать раньше времени от китайской картошки в Бурятии - фосфатов и нитратов в своей крови, позарясь на дешёвые цены от Индиры Шагдаровой? Удивилась, что в магазинах Индиры Шагдаровой маечки, пакеты продают за деньги. В Москве их дают бесплатно.
Эхе, хех, Баяр Жигмытов, не философ ты, не философ), а вот представь себе, если бы рядом с Китаем находились не мы, а, допустим, Германия, я тебя уверяю, они картошку бы привозили самую-самую экологически чистую, а если бы вместо нас были Сомали или Афганистан, то картошку вообще привозили бы радиоактивную, кто какую покупает, тот ее и достоин!)
Цитировать
14.11.2018 21:00
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Баяр Жигмытов: НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКУЮ КАРТОШКУ В МАГАЗИНАХ "АБСОЛЮТ" В БУРЯТИИ И В ДРУГИХ СУБЪЕКТАХ РОССИИ! Купил дешёвую китайскую картошку в одном из магазинов "Абсолют" в Улан-Удэ. Почистил, помыл, оставил в холодильнике несколько свежих картофелин - излишки - остатки от супа... Через несколько дней эти белые клубни картошки стали жёлтыми и почернели... В каких случаях сырой очищенный картофель чернеет? Химия - нитраты, фосфаты… Хозяйке "Абсолюта" - врачу по образованию, миллиардеру Индре Шагдаровой видимо, наплевать, чем пичкают её десятки продовольственных супермаркетов "Абсолют" - ведь клиенты сами покупают себе дешёвую отраву - личная прибыль превыше всего… А мы желаем умирать раньше времени от китайской картошки в Бурятии - фосфатов и нитратов в своей крови, позарясь на дешёвые цены от Индиры Шагдаровой? Удивилась, что в магазинах Индиры Шагдаровой маечки, пакеты продают за деньги. В Москве их дают бесплатно.
обсолют надо закрывать!!! однозначно!!!
ну тупень, на следующий день придет пятерочка какая-нибудь или магнит, вот тогда ты и узнаешь что такое настоящая гниль
бугага, типа от шагдаровой гниль можно покупать, типа свои же, так? а гниль из магнита нельзя, потому что они чужие, хоть и дешевле шагдаровой в 2 раза........так?
нет не так, я о том, что лучше своя синица в руках, чем чужой журавль в небе ибо обе они, в общем то, птицы, выращенные в одинаковых условиях, и та и эта с гнильцой, а, вообще, гниль это так то - плохо!
Цитировать
14.11.2018 21:02
Гость
глава Бурятии в числе прочего назвал "возможность" получения «дальневосточного гектара» одним из главных преимуществ перехода. Из-за призрачной возможности ???
Цитировать
14.11.2018 22:00
Гость
Гость: в Бурятию в 70 годы пригнали на БАМ очень много рабочей силы,они все думали что приехали временно ,заработать бабла и потом обратно на родину, ну не тут то было,многие задержались на несколько десятков лет,и теперь всеми силами пытаются уехать.это естественный процесс.
НЕТ НЕ ВСЕ. Многие хотели остаться в таежной Столице Тында … и остались..
Цитировать
15.11.2018 00:15
Гость
Гость:
Гость: Баяр Жигмытов: НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКУЮ КАРТОШКУ В МАГАЗИНАХ "АБСОЛЮТ" В БУРЯТИИ И В ДРУГИХ СУБЪЕКТАХ РОССИИ! Купил дешёвую китайскую картошку в одном из магазинов "Абсолют" в Улан-Удэ. Почистил, помыл, оставил в холодильнике несколько свежих картофелин - излишки - остатки от супа... Через несколько дней эти белые клубни картошки стали жёлтыми и почернели... В каких случаях сырой очищенный картофель чернеет? Химия - нитраты, фосфаты… Хозяйке "Абсолюта" - врачу по образованию, миллиардеру Индре Шагдаровой видимо, наплевать, чем пичкают её десятки продовольственных супермаркетов "Абсолют" - ведь клиенты сами покупают себе дешёвую отраву - личная прибыль превыше всего… А мы желаем умирать раньше времени от китайской картошки в Бурятии - фосфатов и нитратов в своей крови, позарясь на дешёвые цены от Индиры Шагдаровой? Удивилась, что в магазинах Индиры Шагдаровой маечки, пакеты продают за деньги. В Москве их дают бесплатно.
Баяр Жигмытов или как вас там звать! Вы мужчина или женщина? Пишите: "Купил дешёвую китайскую картошку... Удивилась, что в магазинах..." Странно как-то.
нынче много развелось трансвеститов-пидарасов)
Цитировать
15.11.2018 11:48
Гость
Содержать один гектар плодородной земли нерентабельно, а тут одна каменистая почва. Коллективно, типа товарищества, взять 30 га никто не даст, да и участков таких нет. Под животноводство под выпасы был бы какой-то смысл, но пасти и так можно без всяких налогов и прочих поборов, проще косить неугодья.
Цитировать
16.11.2018 00:35
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2018 19:24
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Баяр Жигмытов: НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКУЮ КАРТОШКУ В МАГАЗИНАХ "АБСОЛЮТ" В БУРЯТИИ И В ДРУГИХ СУБЪЕКТАХ РОССИИ! Купил дешёвую китайскую картошку в одном из магазинов "Абсолют" в Улан-Удэ. Почистил, помыл, оставил в холодильнике несколько свежих картофелин - излишки - остатки от супа... Через несколько дней эти белые клубни картошки стали жёлтыми и почернели... В каких случаях сырой очищенный картофель чернеет? Химия - нитраты, фосфаты… Хозяйке "Абсолюта" - врачу по образованию, миллиардеру Индре Шагдаровой видимо, наплевать, чем пичкают её десятки продовольственных супермаркетов "Абсолют" - ведь клиенты сами покупают себе дешёвую отраву - личная прибыль превыше всего… А мы желаем умирать раньше времени от китайской картошки в Бурятии - фосфатов и нитратов в своей крови, позарясь на дешёвые цены от Индиры Шагдаровой? Удивилась, что в магазинах Индиры Шагдаровой маечки, пакеты продают за деньги. В Москве их дают бесплатно.
обсолют надо закрывать!!! однозначно!!!
ну тупень, на следующий день придет пятерочка какая-нибудь или магнит, вот тогда ты и узнаешь что такое настоящая гниль
Люди как правило НЕБЛАГОДАРНЫЕ, всегда НАЙДУТ ПОВОД для РОПОТА, научитесь размышлять ОБЪЕКТИВНО, и ЦЕНИТЬ что СЕЙЧАС ЕСТЬ...
Цитировать
25.11.2018 19:26
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Баяр Жигмытов: НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКУЮ КАРТОШКУ В МАГАЗИНАХ "АБСОЛЮТ" В БУРЯТИИ И В ДРУГИХ СУБЪЕКТАХ РОССИИ! Купил дешёвую китайскую картошку в одном из магазинов "Абсолют" в Улан-Удэ. Почистил, помыл, оставил в холодильнике несколько свежих картофелин - излишки - остатки от супа... Через несколько дней эти белые клубни картошки стали жёлтыми и почернели... В каких случаях сырой очищенный картофель чернеет? Химия - нитраты, фосфаты… Хозяйке "Абсолюта" - врачу по образованию, миллиардеру Индре Шагдаровой видимо, наплевать, чем пичкают её десятки продовольственных супермаркетов "Абсолют" - ведь клиенты сами покупают себе дешёвую отраву - личная прибыль превыше всего… А мы желаем умирать раньше времени от китайской картошки в Бурятии - фосфатов и нитратов в своей крови, позарясь на дешёвые цены от Индиры Шагдаровой? Удивилась, что в магазинах Индиры Шагдаровой маечки, пакеты продают за деньги. В Москве их дают бесплатно.
обсолют надо закрывать!!! однозначно!!!
ну тупень, на следующий день придет пятерочка какая-нибудь или магнит, вот тогда ты и узнаешь что такое настоящая гниль
Вы правы про пятёрочку и магнат. Люди как правило НЕБЛАГОДАРНЫЕ, всегда НАЙДУТ ПОВОД для РОПОТА, научитесь размышлять ОБЪЕКТИВНО, и ЦЕНИТЬ что СЕЙЧАС ЕСТЬ...
Цитировать
25.11.2018 19:34
Гость
Гость:
Местная жительница: Все стоят на страже интересов цы?
А вам врагам бурятского народа, лишь бы все растащить, выловить и вырубить, шагдарову закрыть и магнит привести, цыденова поменять на очередного зама иваново-рязанской области, а вишенкой на торте переименовать республику в область, да спровадить всех бурят в монголию, угадал?
Если это действительно так , у врагов ничего не получиться : Необходимо самим развиваться,имея всю таблицу Менделеева, огромные ресурсы - и жить на таком уровне. Нам нужно научиться перерабатывать ресурсы и строить экологически чистые заводы по переработке и производству из этих ресурсов востребованных изделий повышенного спроса . Для этого необходимо, своих учёных из БНЦ задействовать и учёных из Новосибирского Академ -Городка, стимулировать их финансами из стабилизационного фонда, на разработку реальных экологически чистых заводов по переработке природных ресурсов в изделия повышенного спроса. А Самое Главное Духовное Развитие, популяризировать Христианские Ценности на деле , когда общество Духовно Здоровое(хотя бы на 50%) сам Всевышний поможет. Нам надо верить и любить Всемогущего Бога Отца Сына Иисуса Христа Святого Духа, так как Он- САМАЯ НАДЁЖНАЯ ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ и Христианство это не только русская вера, т.к родиной Иисуса Христа является Израиль, а Израиль это не Европа, а Азия и по роду деятельности патриархи Христианства Авраам, Моисей, Давид и другие были кочевниками и скотоводами, параллелей очень много, так что Бог любит бурят ничуть не меньше чем славян. Ещё, необходимо прекратить чрезмерно пить спиртное, необходимо получать профессиональное образование в таких отраслях как энергетика, развитие инженерной инфраструктуры, освоение и переработка природных ресурсов, сельское хозяйство, растениеводство, животноводство и вообще в жизненно важных отраслях, а не только быть экономистами и юристами, нам нужно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни и плодиться и размножаться .Всякие упаднические настроения вообще выбросить из головы, усиливаться и укореняться здесь в Бурятии и поддерживать друг друга во всём и НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ !!! Надо верить в Бога, а не во всякие человеческие предсказания. Пусть Всемогущий Творец Вселенной Благословит Сохранит от всякого рода зла и Приумножит Бурятский и народ и всех Справедливых Богобоязненных Сибиряков не зависимо от национальности .БОЛТОГОЙ ! БОЛТОГОЙ ! БОЛТОГОЙ !
Цитировать