↑ Наверх

Нужно больше гастарбайтеров

  • 27 Ноября 2018 г. в 11:23
  • 40 комментариев
  • 1148 просмотров
Минстрой: в 2019 году без китайцев Бурятия не сможет освоить бюджетные средства


Фото: пресс-служба Минстроя Бурятии

Минстрой Бурятии высказал опасение, что в 2019 году республика «просто не сможет освоить предусмотренные бюджетом денежные средства». Причиной таких настроений министр строительства РБ Сергей Рыбальченко назвал введенные постановлением правительства России ограничения использования иностранной рабочей силы в 2019 году. «Так, в строительстве могут быть задействованы всего лишь 20 процентов от общего количества работников», - отмечает пресс-служба ведомства.

Здесь напомнили, что, к примеру, в 2014 году в Бурятии было построено объектов на сумму в 2,5 миллиарда рублей, при том, что в отрасли работало более 8 тысяч человек, а из них почти 2 тысячи  - граждане Китая. В 2018 году объем строительства увеличился в денежном выражении почти в два раза – до 4 миллиардов рублей, а число рабочих, напротив, уменьшилось до 7,5 тысяч человек.

Из-за изменения норматива использования в строительной сфере иностранной рабочей силы, в республике невозможно будет возведение объектов, предусмотренных планами и финансированием на 2019 год. «Минстрой в 2019 году просто не сможет освоить предусмотренные бюджетом денежные средства», - заявил министр, выступая на правительственном совещании.

Здесь было отмечено, что на предстоящий год на строительство и реконструкцию объектов выделяется в два раза больше, чем в 2018 году - свыше 8 миллиардов рублей. Что бы освоить эти бюджетные инвестиции и сдать объекты капитального строительства, включая школы и детские сады, в срок, необходимо привлечение дополнительно как минимум 1,5 тысячи человек. Однако на 2019 год заявлено всего 800 человек.

Сергей Рыбальченко сообщил, что отрасль остро нуждается в бетонщиках, арматурщиках и каменщиках. И хотя агентства занятости готовы обучить за госсчет любого безработного этим профессиям, вот только желающих освоить их очень мало. Это «адский» труд, выполнять который берутся только граждане из Китая, отмечают в пресс-службе ведомства. «Нам нужна дополнительная рабочая сила», - подытожил Сергей Рыбальченко.

В результате на заседании было предложено поставить вопрос о квотах для Бурятии на иностранную рабочую силу перед министром труда и социальной защиты России Максимом Топилиным, который сегодня прибыл в республику с рабочим визитом. 

В республике высокий гость планирует побывать в Улан-Удэнском комплексном центре социального обслуживания населения «Доверие», в городском Центре занятости населения, а также посетить ярмарку вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

Максим Топилин проведет в Улан-Удэ несколько совещаний, в том числе, в режиме видеоконференции по реализации национального проекта «Демография» и содействию занятости граждан предпенсионного возраста в субъектах, входящих в состав ДФО. Кроме того, министр труда и социальной защиты ознакомится с работой бурятского отделения Пенсионного Фонда России. Здесь, в частности, чиновник осмотрит клиентский зал, центр дистанционного обслуживания и центр по установлению и выплате пенсий, сообщает МК в Бурятии.

Также читайте

Перекрасились и ловят
  • 19 Декабря в 13:33
  • 18 комментариев
Его звали Максим Жамсаранов
  • 19 Декабря в 11:12
  • 90 комментариев
Не подавитесь
  • 18 Декабря в 17:36
  • 47 комментариев
27.11.2018 11:39
Гость
Две бригады создать, из худлара и правительства. Картавого-прорабом
Цитировать
27.11.2018 12:43
Гость
А молодежь продолжает уезжать на заработки в Китай, Корею и ближе к Центру России.
Цитировать
27.11.2018 13:07
Гость
Гость: Две бригады создать, из худлара и правительства. Картавого-прорабом
Отличное предложение!
Цитировать
27.11.2018 13:49
Местная жительница
И опять китайцы?........Да сколько можно?.......Тупо правду скажите, что все мильярды растаскают по карманам чиновники, на зарплату рабочим только на китайский доширак и остается. Коррупция и еще раз коррупция! Надо не китайцев приглашать, а чиновников убирать!
Цитировать
27.11.2018 14:58
Гость
На следующий год начнут строить третий мост через Уду на ул. Приречной и он будет бесплатным!
Цитировать
27.11.2018 15:09
Гость
Вон, 30 бездельников в замы ломятся, на стройку их, бетонщиками
Цитировать
27.11.2018 15:24
Гость
А чо местных рукожопов уже нету?
Цитировать
27.11.2018 15:30
Гость
Вы хоть знаете зарплату китайцев, которые пашут на стройках? Я знаю и знаю что за эту зарплату наши не хотят работать. А ЗП у работяг китайцев в районе 100 баксов в день. Наши тупо бухают и не работают вот и весь ответ. Китайцы заключают договор и пашут и сроки соблюдают, а на наших не важна национальность нет надежды. Хотя за ту же ЗП они в Корее нормально пашут. Видимо родные стены мешают работать, и стимулируют к бухаловке
Цитировать
27.11.2018 15:53
Гость
Гость:
Гость: Две бригады создать, из худлара и правительства. Картавого-прорабом
Отличное предложение!
ты будешь поваром
Цитировать
27.11.2018 15:53
Гость
Гость: Вы хоть знаете зарплату китайцев, которые пашут на стройках? Я знаю и знаю что за эту зарплату наши не хотят работать. А ЗП у работяг китайцев в районе 100 баксов в день. Наши тупо бухают и не работают вот и весь ответ. Китайцы заключают договор и пашут и сроки соблюдают, а на наших не важна национальность нет надежды. Хотя за ту же ЗП они в Корее нормально пашут. Видимо родные стены мешают работать, и стимулируют к бухаловке
Что то мало верится, что простой китайски рабочий получает 100*30дней=3000 долларов(200т.руб) в месяц. Это наверно бригадир или очень "узкий" специалист. А так, какой работящий(непьющий) мужик в РБ не хочет зарплату в 200т.р в месяц?
Цитировать
27.11.2018 15:54
Гость
За что баксов пошли бы местные. Но алкашей море конечно
Цитировать
27.11.2018 15:54
Гость
Гость: Две бригады создать, из худлара и правительства. Картавого-прорабом
еще одну бригаду из ваших гомуняг, а полководца грузчиком- так пойдет?
Цитировать
27.11.2018 15:58
Гость
Гость:
Гость: Вы хоть знаете зарплату китайцев, которые пашут на стройках? Я знаю и знаю что за эту зарплату наши не хотят работать. А ЗП у работяг китайцев в районе 100 баксов в день. Наши тупо бухают и не работают вот и весь ответ. Китайцы заключают договор и пашут и сроки соблюдают, а на наших не важна национальность нет надежды. Хотя за ту же ЗП они в Корее нормально пашут. Видимо родные стены мешают работать, и стимулируют к бухаловке
Что то мало верится, что простой китайски рабочий получает 100*30дней=3000 долларов(200т.руб) в месяц. Это наверно бригадир или очень "узкий" специалист. А так, какой работящий(непьющий) мужик в РБ не хочет зарплату в 200т.р в месяц?
куйню пишет чел, местным работягам за аЦкий труд предлагают 15-25 тыщ никак не больше, да и многие на это согласны, опять же всякие очировы и самары в свое время кидали работяг, пусть все оформляют чтобы не было кидалова, передайте рыбальченко, чтобы поменьше субподрядчиков было и всяких кидал ублюдков отсекли от объектов
Цитировать
27.11.2018 16:34
Гость
Вы хоть раз сами строили что крупное? Когда все сроки горят и готовы платить, а наши не важно бурят или русский не выходит на работу? Вот такое постоянно у нас, то день рождения, то кто из родни рожает или что то другое и не выходят. А видели во сколько китайцы начинают работать и во сколько заканчивают? И сколько они за этот период делают и наших россиян сравните. Я верю что можно в России исправить эту лень, и думаю многое кто даёт работу, но не хотят онм рисковать. Проще заказать китайцев и быть уверенным в результате. Россия единственная страна где работодатель зависит от работника, и работник всегда почти у нас в стадии Итальянской забостовки, кто знает тот поймет. Повторюсь что родные стены мешают видимо пахать честно, а ведь уезжая хоть куда за пределы родины, пусть Корея, Москва ведь там в дали от стен пашем с утра до ночи и выполняем работу свою хорошо, не важно в какой отрасли.
Цитировать
27.11.2018 16:41
Гость
У меня самого маленький бизнес есть по продаже и я плачу почти 1 тысяч в день продавцу и плюс снимаю ему жилье 1 комнатную квартиру в 100 кварталах. Поверьте и я держусь за него, потому что нету работников у нас которым можно доверять и которые будут работать. Вот и получается что все не надёжные почти наши и получается что им не за что платить. Поверьте любой бизнесмен скажет что если человек старше 30 лет и нет постоянной работы то у него проблемы с алкоголем. А молодые работать не будут целый день в телефоне и нет на них надежды всегда контроль. Вот и получается что китайцы хоть пашут. Верю что есть нормальные, но к сожалению большинство уехали или сами на себя пашут.
Цитировать
27.11.2018 16:54
Гость
Гость: Вы хоть раз сами строили что крупное? Когда все сроки горят и готовы платить, а наши не важно бурят или русский не выходит на работу? Вот такое постоянно у нас, то день рождения, то кто из родни рожает или что то другое и не выходят. А видели во сколько китайцы начинают работать и во сколько заканчивают? И сколько они за этот период делают и наших россиян сравните. Я верю что можно в России исправить эту лень, и думаю многое кто даёт работу, но не хотят онм рисковать. Проще заказать китайцев и быть уверенным в результате. Россия единственная страна где работодатель зависит от работника, и работник всегда почти у нас в стадии Итальянской забостовки, кто знает тот поймет. Повторюсь что родные стены мешают видимо пахать честно, а ведь уезжая хоть куда за пределы родины, пусть Корея, Москва ведь там в дали от стен пашем с утра до ночи и выполняем работу свою хорошо, не важно в какой отрасли.
Попробуй платить как в Москве. Нойонство, спесь, самодурство и хитрожопость свою, головарскую, дома оставь. Увидишь, очередь из работяг выстроится.
Цитировать
27.11.2018 17:05
Гость
Вот вот так же думают все. Типа плати больше и будем работать, а в практике платишь платишь а результат не виден. Грустно.
Цитировать
27.11.2018 17:14
Гость
Там два условия
Цитировать
27.11.2018 18:22
Гость
Не надо ля ля, наши работают не хуже. Только им надо еще заплатить за квартиру, за школу, детский сад, детям на еду и одежду. Они оставляют свои деньги в наших буззных и парикмахерских. Этим самым дают заработать в Бурятии малому бизнесу. А приезжие только вывозят лес и природные ресурсы.
Цитировать
27.11.2018 18:47
Гость
Гость: Не надо ля ля, наши работают не хуже. Только им надо еще заплатить за квартиру, за школу, детский сад, детям на еду и одежду. Они оставляют свои деньги в наших буззных и парикмахерских. Этим самым дают заработать в Бурятии малому бизнесу. А приезжие только вывозят лес и природные ресурсы.
+ 100 500 .
Цитировать
27.11.2018 18:53
Гость
Чиновникам ведь выгоднее брать приезжих. Небольшая разница, мелочь, а в свой карман приятнее.
Цитировать
27.11.2018 19:00
Гость
Рыбальченко министром стал??? А насчет китайцев это старая песня. Лимиты режут, а наши работать на тяжелой строительной, профессиональной работе не могут. Это касается отделки, бетона и кирпича.
Цитировать
27.11.2018 20:02
Гость
В Кабанске рассказывали, дайте нам китайцев, работать некому, местных кабанских берут, одно ворье и пьяницы, одного возьмут, он неделю работает, неделю пьет и все тащит с работы, на спирт меняет, они его увольняют, а через месяц опять берут - работать некому, и по новой, так и живут.
Цитировать
27.11.2018 22:18
Гость
наши за границей работают не хуже,а часто лучше чем местные немцы,англичане,корейцы...и не пьют,многие и с курением завязали,совсем другие люди...другая среда или чужбина так людей меняет!
Цитировать
27.11.2018 22:23
Гость
Гость: наши за границей работают не хуже,а часто лучше чем местные немцы,англичане,корейцы...и не пьют,многие и с курением завязали,совсем другие люди...другая среда или чужбина так людей меняет!
мой друг раньше бухал с однокласниками как перестал с ними встречаться - завязал железно! блиин уже 3 года в рот не берет, завидую ему немного, стал физрой заниматься даже курить бросил
Цитировать
27.11.2018 22:26
Гость
Гость:
Гость: Не надо ля ля, наши работают не хуже. Только им надо еще заплатить за квартиру, за школу, детский сад, детям на еду и одежду. Они оставляют свои деньги в наших буззных и парикмахерских. Этим самым дают заработать в Бурятии малому бизнесу. А приезжие только вывозят лес и природные ресурсы.
+ 100 500 .
Вот уж не надо ля ля. Не надо винить приезжих. Многие наши строители, что греха таить, после получки несколько дней "отдыхают", а китайцы реально пашут. А теперь в Китае зарплаты у многих выше, чем в России. Все труднее их заманить. К нам едут их "деревенщина". Квалифицированные рабочие остаются в Китае. А теперь и квоты для иностранцев урезают. Вот и "плачется" Рыбальченко.
Цитировать
27.11.2018 22:52
Гость
дык "Бурятия не сможет освоить бюджетные средства" - ну и чО?... освоит, не освоит - для жителей Супер-Швейцарии - это не критично, ибо, хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь @уй...
Цитировать
28.11.2018 09:00
Гость
У меня масса знакомых местных, так многие тупо не хотят работать. В среднем им 35 лет. Говорю им идите на оптовку там требуются грузчики с зп 30-40 т.р. Да ну нах, лучше в потолок бесплатно плевать. Есть знакомые узбеки, пашут как кони, зарабатывают от 50 килорублей. Да если честно я и сам не беру местных на работу, лентяи, верно ктото выше сказал, то день рождения то кто-нибудь рожает.
Цитировать
28.11.2018 12:24
Гость
Местные знают, какое ***** их нанимает + вопрос выплатит хотя бы вчерную в срок или нет + еще стопятьсот навешает на тебя "ну ты же знаешь как это делается и куда надо съездить". И свалишь от такого сквалыги, он тебя заипет если что. А дальний батрак че ему - "нипанимай я только стлоить уметь, а ты насяльника-доширак". У нас и из других регионов местных баринов нах посылают, если тягомотина началась, технику остановят и разбегутся. Насмешил умник, который аж штуку кому-то там платит и хату снимает. Ты заплати не за хату, а з.п. нормальную с проводкой и социальные плюшки введи, чел. сам решит где ему снимать и почем, потому как снимать за червонец куда дешевле, чем с этих же денег отчисления делать...
Цитировать
28.11.2018 13:02
Гость
Потихоньку приучают население "Дальнего Востока" к новым хозяевам из поднебесной. Скоро объявят, что и управление бюджетом и вообще республикой без участия китайцев - невозможно. Как и дальнейшая жизнь дальнего востока без китайцев. Готовтесь.
Цитировать
28.11.2018 13:22
Гость
Стройка в Бурятии- посредник на посреднике, субчик на субчике- и в конце мужику 15 тыщ. Зп. Если еще не кинут.
Цитировать
28.11.2018 13:23
Гость
Разучили наш народ работать, потому и пьёт. Раньше весь город и районы полные производства - фабрики, заводы, мануфактуры были. Угробили все предприятия, закредитовали, обанкротили, разворовали. А народ, что дитя, его приучать надо заново. 30 лет без малого, три поколения бездельников поневоле, всем что ли в грузчики податься?? Правильно на одном из мировых вузов над входом написано, что для того, чтобы развалить государство, нужно просто развалить образование. Плохие медики, инженеры, и прочие недоучки, сами прикончат систему. И что у нас? Образование, культура - на нуле. Правящему классу, не нужны образованные люди. Ни специалистов, ни мастеров - ничего не осталось. Залили народ дешевым бухлом и обыдлили. Систему нужно восстанавливать, людей приучать работать. Все по закону оформлять и трудоустраивать. Платить как положено. И придут, и будут работать.
Цитировать
28.11.2018 13:26
Гость
Ни разу на стройке в улан-удэ не видел официально оформленного рабочего, кроме китайцев. Этот министр с другого мира. Точно не владеет информацией и ситуацией. За 5000 в день все пойдут работать. Не надо лукавить. И бояться будут что такую денежную работу потеряют.
Цитировать
28.11.2018 17:05
Гость
Поговорите с реальными застройщиками, были эксперименты платили нашим 100 баксов в день. Хватило их на месяц, дальше тоже самое началось бухаловка, отгулы срыв сроков и разочарование.
Цитировать
28.11.2018 21:47
Гость
Гость: Поговорите с реальными застройщиками, были эксперименты платили нашим 100 баксов в день. Хватило их на месяц, дальше тоже самое началось бухаловка, отгулы срыв сроков и разочарование.
Работали, знаем как месяцами задерживают зарплату, специально подпаивают и тут же увольняют лишь бы не платить.
Цитировать
28.11.2018 21:48
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> Поговорите с реальными застройщиками, были эксперименты платили нашим 100 баксов в день. Хватило их на месяц, дальше тоже самое началось бухаловка, отгулы срыв сроков и разочарование.</blockquote> Работали, знаем как месяцами задерживают зарплату, специально подпаивают и тут же увольняют лишь бы не платить.
Цитировать
28.11.2018 23:53
Гость
Гость:
Гость: Поговорите с реальными застройщиками, были эксперименты платили нашим 100 баксов в день. Хватило их на месяц, дальше тоже самое началось бухаловка, отгулы срыв сроков и разочарование.
Работали, знаем как месяцами задерживают зарплату, специально подпаивают и тут же увольняют лишь бы не платить.
Ну-ну, китайцев подпаивали и увольняли? Попробуй зарплату задержать на 2 месяца -как минимум штраф. Так-то оно сейчас. С одной стороны, разучились наши строители работать дисциплинированно. А с другой - боятся, что работодатели что-то нехорошее затеят. Наши могут смолчать, а китайцы молчат не будут. Вот в чем разница.
Цитировать
29.11.2018 12:29
Гость
Гость: Поговорите с реальными застройщиками, были эксперименты платили нашим 100 баксов в день. Хватило их на месяц, дальше тоже самое началось бухаловка, отгулы срыв сроков и разочарование.
Где это такие эксперименты были?? В вашем воображении??)) Я знаю минимум 100 человек, которые бегом побегут за 5 к работать в любую погоду без выходных. Не надо словоблудием заниматься и ерунду пороть. Если бы у нас дворники зарабатывали столько, сколько депутаты, то депутатов бы не осталось, а на улицах воцарилась идеальная чистота - очередь в дворники стояла бы.
Цитировать
29.11.2018 13:22
Гость
Гость: Стройка в Бурятии- посредник на посреднике, субчик на субчике- и в конце мужику 15 тыщ. Зп. Если еще не кинут.
Это везде так. Примеры. Заказывал беседку. Фирма с хорошей и красивой стандартной рекламой в интернете. В реальности за стоимость в 115 тыс, картинку и эскиз фактически по месту сам перерисовал (сборка по факту не получалась), два рабочих возились две неделе на коленке, отходов осталось еще на полбеседки. Работяги получили на двоих 15 тыс. Представители фирмы появились два раза.Первый раз, когда я с работягами напрямую договорился о дополнительных элементах и изделиях, креативные менеджеры возмущались почему без их участия (послал их откровенно натрибуквы - ушли не возражая) и второй раз в конце - типа сдать работу. Так же был заказ с воротами, из 120 тыс., работникам досталось 20 тыс. В итоге все дальнейшие заказы я решал напрямую с работниками.А этих посредников бездельников и прощалыг кормить больше никогда не буду.
Цитировать
29.11.2018 17:45
Гость
Местные на Ямале и в Кореи работают, так как дома не могут: все в коррупции. Зарплату в копейках и ту задерживают.
Цитировать