↑ Наверх

Ненужная статистика

  • 20 Января 2019 г. в 09:51
  • 50 комментариев
  • 1131 просмотр
Поставленную Вячеславом Наговицыным задачу достичь 2 миллиона туристских посещений за год в минтуризма предпочли оставить в прошлом. Возможно, потому, что с 2016 года в сфере туризма Бурятии все становится только хуже



Такой показатель как количество туристов, приезжающих в Бурятию с разными целями, больше не является индикатором местной экономики. Цель нарастить количество туристских прибытий до 2 миллионов человек, провозглашенная 11 лет назад экс-главой Бурятии Вячеславом Наговицыным, сегодня признана несостоятельной. Во всяком случае, на прошедшей первой коллегии министерства туризма Бурятии об этом предпочли не говорить, сообщает МК в Бурятии.

Если два года назад правительство республики торжественно провозгласило, что по итогам 2016 года Бурятию наконец-то посетило более 1 млн. туристов и «так держать», то в нынешних итогах такого даже не упоминается. Причиной может служить прошлое холодное лето, по причине чего турбазы и гостевые дома оказались заполненными едва ли наполовину. Кроме того, чиновники заговорили о том, что сама статистика подсчета турпотока такова, что лучше от нее отказаться.

К примеру, в Улан-Удэ эта статистика в том же 2016 году показала не повышение, а снижение количества прибывших туристов. Если в 2015 году таковых в столице Бурятии было зафиксировано почти 273 тыс. человек, то в 2016 - только 218 тысяч.

Еще хуже обстоят дела с таким показателем, как объем платных услуг в сфере туризма, который, к примеру, по итогам 2017 года оказался на 72 процента ниже показателей 2016 года. Таким образом, если по статистике в 2016 году платных услуг туристам в Улан-Удэ было оказано аж на 2,7 млрд рублей, то в 2017 году - только на 755 млн рублей. То есть на 2 миллиарда меньше!


Также читайте

Очередные 146 %
  • 3 Апреля в 13:25
  • 36 комментариев
Супернезанятость
  • 18 Марта в 14:42
  • 40 комментариев
Мёртвые (трудоустроенные) души
  • 12 Февраля в 10:41
  • 21 комментарий
Согласья нет
  • 2 Февраля в 21:19
  • 15 комментариев
Военные вернутся в Джиду
  • 16 Января в 09:43
  • 31 комментарий
20.01.2019 12:11
Гость
Зачем вообще существует минтуризма? Что они есть, что их нет.
Цитировать
20.01.2019 13:08
Гость
Нужно ли оно, посмотрим через несколько лет. Мечтать не вредно. Живём мы надеждой на лучшее. Сейчас перед народом не ставится никаких задач. Раньше мы знали куда и к чему стремиться. От этого жизнь была осмысленнее. Да и мы были молодыми.
Цитировать
20.01.2019 13:18
Гость
Должен быть ощутимый экономический эффект. Китайцы на Байкале через третих лиц всё скупили, своих за деньги в эти якобы жилые дома возят, гадят куда ни попадя, как у них заведено, и налоги не платят. Кроме того, многие китайцы свято верят, что Байкал исторически их территория, а Россию считают случайной и временной хозяйкой. Вот если б наше минтуризма разработало какие-то меры противодействия незаконной туристической деятельности представителей иностранных государств, а не павильоны с туалетами строило - надо бы заставить китайцев тех же регистрировать бизнес, оказывать услуги в рамках нашего законодательства, соблюдать экологические нормы, платить налоги. Вот тогда будет ощутимая польза от минтуризма.
Цитировать
20.01.2019 13:20
Гость
И что-то "достойная оправа для бриллианта Сибири" наша так и не заработала. Когда уже движение в Турке начнется?
Цитировать
20.01.2019 14:01
Гость
Гость: И что-то "достойная оправа для бриллианта Сибири" наша так и не заработала. Когда уже движение в Турке начнется?
Как говаривал наш комбат: "Как только, так сразу..." Коммуняки, в свое время, коммунизму (рай на земле) обещали построить для жителей СССР и чО? Правда, надо признать очевидное, А.У. Модогоев, и ему подобные, жили - за счет батрачившего на них народа...
Цитировать
20.01.2019 14:15
Гость
Байкальская Гавань - мертворожденный проект. Как говаривал знакомый прибайкалец, даже место выбрано неудачное: там природная "труба", с северо-запада ветер постоянно дует, некомфортно. Сам поселок тоже никогда не был популярен у туристов, если сравнивать с Гремячинском, Горячинском и Максимихой, хотя те же пески с пляжами рядом с Туркой есть.
Цитировать
20.01.2019 16:02
Гость
Байкал никогда не был достопримечательностью Бурятии и её населения... Примером для этого служит Советское время...99 % вообще не видело Байкал, кроме как из окна проходящего поезда...Три-четыре турбазы на его побережье вообще не играли никакой роли для народа: для него тогда что Дарасун, что Аршан, что Байкальский прибой было одно и то же - просто местом бесплатной профсоюзной туристической путёвки с нищим набором времяпровождения... А для бурятского населения, которое жило по восточную сторону Хамар-Дабана в степной зоне Цолги и Ноехона , что озеро Байкал, что гостиница Байкал в Улан-Удэ , было также одно и то же....Поэтому, когда нет исторического и бытового соприкосновения с этим Даром природы, говорить, что Бурятия будет иметь Гешефт с Байкала и его развивать - смешно....Это как для западных бурят выдумывать туризм в Восточных Саянах...
Цитировать
20.01.2019 17:39
Гость
Комментарий скрыт
20.01.2019 17:49
Гость
Гость: Зачем вообще существует минтуризма? Что они есть, что их нет.
Спрашиваешь? Если есть рэспублика, то должно существовать и правительство с различными министерскими портфелями и даже министры без портфелей - престижа ради.
Цитировать
20.01.2019 17:50
Гость
Гость: Байкальская Гавань - мертворожденный проект. Как говаривал знакомый прибайкалец, даже место выбрано неудачное: там природная "труба", с северо-запада ветер постоянно дует, некомфортно. Сам поселок тоже никогда не был популярен у туристов, если сравнивать с Гремячинском, Горячинском и Максимихой, хотя те же пески с пляжами рядом с Туркой есть.
Да ладно, Питер тоже на болотах строили и ничего стоит. Стока бабла вбухали, разрастется со временем.
Цитировать
20.01.2019 17:58
Гость
Гость:
Гость: Байкальская Гавань - мертворожденный проект. Как говаривал знакомый прибайкалец, даже место выбрано неудачное: там природная "труба", с северо-запада ветер постоянно дует, некомфортно. Сам поселок тоже никогда не был популярен у туристов, если сравнивать с Гремячинском, Горячинском и Максимихой, хотя те же пески с пляжами рядом с Туркой есть.
Да ладно, Питер тоже на болотах строили и ничего стоит. Стока бабла вбухали, разрастется со временем.
Сравнил Питер с отстойной гаванью, которая даже федералам не нужна)))))))
Цитировать
20.01.2019 18:02
Гость
Комментарий скрыт
20.01.2019 18:12
Гость
Гость:
Гость: Байкальская Гавань - мертворожденный проект. Как говаривал знакомый прибайкалец, даже место выбрано неудачное: там природная "труба", с северо-запада ветер постоянно дует, некомфортно. Сам поселок тоже никогда не был популярен у туристов, если сравнивать с Гремячинском, Горячинском и Максимихой, хотя те же пески с пляжами рядом с Туркой есть.
Да ладно, Питер тоже на болотах строили и ничего стоит. Стока бабла вбухали, разрастется со временем.
А Москва, на первый взгляд, худое место. Полгода осени и зимы почти не видно солнца, вода хреновая. Вокруг торфяники. В 2010 году мегаполис задыхался в дыму все лето. Монголы, когда поддержали Москву, думали, что он, живущая во мгле, на севере, будет вечно замухрышечным местом. Ан нет, сейчас едва ли не четверть РФ живет там или в подмосковье. Все зависит от бабла и труда, вложенного в то или иное поселение. поселение.
Цитировать
20.01.2019 18:18
Гость
Когда гляжу на Клязьму и Москву-реку удивляюсь, как можно купаться в такой грязи. Вода совсем мутная. А у них там зоны отдыха
Цитировать
20.01.2019 19:06
Гость
"Ненужная статистика" - это особенность 03 региона. Тут даже, не смотря на факты, утверждают, что Гармаев Гармажап Аюрович – первый Герой Советского Союза из Бурятии ( Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1940 года красноармеец Гармажап Гармаев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"), однако ПЕРВЫМ был старший лейтенант-танкист Николай Клыпин (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство»был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"). В титульной рэспублике первым, по опредлению, должен быть представитель титульной национальности.
Цитировать
20.01.2019 19:22
Гость
А вы знаете, что первыми водрузили знамя победы над рейхстагом отнюдь не русский Егоров и грузин Кантария, а казах Рахимжан Кошкарбаев и татарин Григорий Булатов? Но Сталину захотелось, чтобы именно русский и грузин, якобы, были первыми.
Цитировать
20.01.2019 19:41
Гость
Гость: А вы знаете, что первыми водрузили знамя победы над рейхстагом отнюдь не русский Егоров и грузин Кантария, а казах Рахимжан Кошкарбаев и татарин Григорий Булатов? Но Сталину захотелось, чтобы именно русский и грузин, якобы, были первыми.
Очередная бредятина из серии, где: "всю западную Европу заселили протоукры, греки кельты и саксонцы – тоже справжни хлопцы. Впрочем, ближний Восток тоже заселен, протоукрами", а "Древние обитатели Азии, предки бурят, не ограничились открытием и заселением Японского архипелага. Они совершили огромное географическое достижение – открыли и заселили Америку. Да-да, Америку открыл отнюдь не Колумб, и никакие не викинги. Америку открыли и заселили предки бурят в эпоху палеолита. Этот факт давно известен науке, однако, как ни странно, малоизвестен широкой общественности..." Видимо подозрения профессора Преображенского оправдались и "Шариков, свол"чь, все таки успел дать потомство.
Цитировать
20.01.2019 19:57
Гость
В Казахстане знали о Кошкорбаеве, чтили, оказывали знаки внимания. А вот Булатов, вернувшись, оказался без внимания, и спился. Не помню,не то умер, не то повесился.
Цитировать
20.01.2019 20:42
Гость
Для чего вам, ущербные, каждую тему переводить на национальную тему? Тут про туризм, не про русских и нерусских! Достали, мочи нет, вот просто идите нах.й все, что одни, что другие, что третьи! Как вы не понимаете, что этим только отталкиваете от своей идеологии? Здесь напишут про Америку - вы, что индейцы это буряты. Напишут про Антарктиду - начнете спорить, какой национальности были первооткрыватели. Идиоты, больные!
Цитировать
20.01.2019 21:02
Гость
Туризм , настоящий , массовый , интересный и востребованный , это тепло , море и солнце , пальмы и фрукты , высокоорганизованный сервис .. Бурятия , в частности, Байкал, на 10% и пару дней в году соответствует этому критерию. Поэтому пару дней в году , кто -то да там будет.. а остальные 360 дней . это содержание пустых и полупустых объектов туризма и самого министерства туризма. А реальный туризм , это частные агенства ..
Цитировать
20.01.2019 21:14
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> Для чего вам, ущербные, каждую тему переводить на национальную тему? Тут про туризм, не про русских и нерусских! Достали, мочи нет, вот просто идите нах.й все, что одни, что другие, что третьи! Как вы не понимаете, что этим только отталкиваете от своей идеологии? Здесь напишут про Америку - вы, что индейцы это буряты. Напишут про Антарктиду - начнете спорить, какой национальности были первооткрыватели. Идиоты, больные!</blockquote> Сайт убогий. А турзона при Того шийкине никогда не заработает. Все давно распилили москвичи.
Цитировать
20.01.2019 21:28
Гость
Гость: Для чего вам, ущербные, каждую тему переводить на национальную тему? Тут про туризм, не про русских и нерусских! Достали, мочи нет, вот просто идите нах.й все, что одни, что другие, что третьи! Как вы не понимаете, что этим только отталкиваете от своей идеологии? Здесь напишут про Америку - вы, что индейцы это буряты. Напишут про Антарктиду - начнете спорить, какой национальности были первооткрыватели. Идиоты, больные!
Ну ты, дохтур..., не тебе ставить диагноз и не нам его читать. Ты эту предъяву адресуй тем нью-Ысторикам кто не поглядев в святцы, да бух в (большой) колокол — (иносказательно), т.е. без ссылок на достойные источники , распространяют свои ложные измышления, кстати и на данном сайте. Ну и по поводу того что американские индейцы - это буряты, так эту тему активно обсуждали в начале 90-х ХХ века активисты Союза бурятской интеллигенции из Движение национального единства (ДНЕ) "Нэгэдэл". Помню какую ахинею несли феврале 1991 в Улан-Удэ на состоявшемся I-ом Всебурятском съезде.
Цитировать
20.01.2019 21:38
Гость
интересно,как собрались строить швейцарию в отдельно взятом регионе россии,если по всей стране такой бардак?
Цитировать
20.01.2019 21:41
Гость
Есть недоразвитые страны третьего мира,живущих в основном за счет туризма,например,как Тунис.Но там работвет целое государство,а не отдельный регион.
Цитировать
20.01.2019 22:22
Гость
Комментарий скрыт
21.01.2019 01:43
Гость
Гость: "Ненужная статистика" - это особенность 03 региона. Тут даже, не смотря на факты, утверждают, что Гармаев Гармажап Аюрович – первый Герой Советского Союза из Бурятии ( Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1940 года красноармеец Гармажап Гармаев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"), однако ПЕРВЫМ был старший лейтенант-танкист Николай Клыпин (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство»был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"). В титульной рэспублике первым, по опредлению, должен быть представитель титульной национальности.
Цыкаруев Пе драс Шовикович нарисовался опять?
Цитировать
21.01.2019 03:48
Гость
не "байкалькая гавань"оправой байкалу должна быть,а первозданная природа,леса вокруг него
Цитировать
21.01.2019 03:49
Гость
интересно,как они считают туристов?
Цитировать
21.01.2019 03:49
Гость
статистика как дышло
Цитировать
21.01.2019 09:40
Гость
И что? Белогвардейщина говорищ? Счас привезли потомков недобитых атамана семенова, из австралии, птн - царь, православие и бей нацменов и всех кто против, полный ахтунг, просто мрази!!!
Цитировать
21.01.2019 12:55
Гость
Гость: И что? Белогвардейщина говорищ? Счас привезли потомков недобитых атамана семенова, из австралии, птн - царь, православие и бей нацменов и всех кто против, полный ахтунг, просто мрази!!!
ты это про что?
Цитировать
21.01.2019 13:11
Гость
Машка буззалепка со своими песнями и танцами не привлекла турпоток в улановку, не привлечёт и в Бурятию
Цитировать
21.01.2019 14:46
Гость
Министр никакая. Год прошел. Там у нее вообще болото.
Цитировать
21.01.2019 17:17
Гость
Того шиев, вперёд! Я верю, что ты вытащишь "Байкальскую гавань"!
Цитировать
21.01.2019 17:32
Гость
... Написал сам Того шиев)
Цитировать
21.01.2019 18:20
Гость
От нага только пустые прожекты остались
Цитировать
21.01.2019 19:43
Гость
Комментарий скрыт
21.01.2019 21:23
Гость
Комментарий скрыт
21.01.2019 22:52
Гость
Комментарий скрыт
21.01.2019 22:53
Гость
Комментарий скрыт
22.01.2019 01:32
Гость
запретить туризм вокруг Байкала. Это не Тунис, и не теплые моря, где отдыхают вокруг . Байкал - мировой резервуар пресной воды, коей через 50 лет будет не хватать в мире. А мы сегодня уничтожаем богатство, за огромные финансовые средства, вместо лозунга Руки прочь от Байкала. Когда это поймем - будет безвозвратно поздно и обязательно будут искать виновника !
Цитировать
22.01.2019 06:33
Гость
прежде всего запретить вырубку леса в водосборе,без леса нет Байкала
Цитировать
22.01.2019 18:07
Гость
Всё бы вам позапрещать. Регулировать надо, строить, творить. Пусть будет дорогой туризм, для богатых, но и условия должны быть соответствующие. Тогда и народа не так много будет приезжать, потому что дорого, но и инфраструктуру можно будет за большие вливания поддерживать и развивать. Да вот только кто будет с нашим правительством об инвестициях договариваться, не очень пока понятно.
Цитировать
22.01.2019 23:11
Гость
запретить ради будущего твоих детей внуков и потомков Ради сегодняшних понтов , пожить неделю в комфорте у Байкала,нужно уничтожить озеро, а его можно только созерцать
Цитировать
23.01.2019 00:19
Гость
Гость: запретить ради будущего твоих детей внуков и потомков Ради сегодняшних понтов , пожить неделю в комфорте у Байкала,нужно уничтожить озеро, а его можно только созерцать
Да фигня. Нет таких законов, по которым можно было бы запретить. Разве что сделать весь берег ООПТ с закрытым посещением, но тогда придётся несколько сёл куда-то расселять, переносить. Это утопия в сложившихся реалиях. Так что надо думать о более реальных вещах, а не пафосно разглагольствовать о наследии и потомках))
Цитировать
23.01.2019 08:30
Гость
Гость: интересно,как они считают туристов?
Всех скопом кто границу пересек в нашу сторону+все иногородние и командировочные наверное
Цитировать
25.01.2019 12:25
Работа в Интернет