↑ Наверх

Провал и откат

  • 12 Февраля 2019 г. в 10:27
  • 80 комментариев
  • 2018 просмотров
Неудачную стратегию развития Бурятии до 2035 года примут заново из-за множества замечаний



Законопроект о стратегии социально-экономического развития до 2035 года, принятый в первом чтении, будет отклонен и заново принят сразу в двух чтениях. Как сообщил корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» председатель комитета по экономической политике Народного Хурала Бурятии Анатолий Кушнарев, сделать это планируется на ближайшей сессии парламента, которая назначена на 28 февраля.

По его словам, это связано с большим количеством замечаний к документу. Вопросы к закону возникли у федеральных ведомств, у Счетной палаты и прокуратуры Бурятии. Кроме этого, предложения в ходе парламентских слушаний внесли депутаты, предприниматели, экологи и общественники. Около шести десятков замечаний поступило только от отраслевых федеральных министерств, кроме того, пришло более сотни письменных предложений.

Рассматривался вариант принятия закона в измененной редакции, но когда поправок очень много, это уже не закон. Кроме этого, редактированный вариант можно допускать лишь до принятия в первом чтении. В нашем же случае закон уже принят. При этом наверняка при рассмотрении на февральской сессии будут еще поправки, – отметил Кушнарев.

Говоря о конкретных предложениях, он подчеркнул, что в одном из писем академик Арнольд Тулохонов изложил сразу 25 пунктов, касающихся Байкала, предложения вносили также члены общественного движения по Байкалу.

Сейчас учитывать их уже поздно, но они навели нас на определённые мысли. В итоге самое главное изменение, которое поддержано всеми, это добавить в пункт исторической миссии стратегии, помимо народосбережения, улучшения качества жизни и прочих пунктов, еще и сохранение экосистемы озера Байкал. Бурятия – уникальный регион России, и если мы не впишем Байкал в миссию, это будет неправильно, – добавил депутат.

Кроме того, Кушнаревым предложено считать приоритетным в области АПК производство органической продукции. Госдума уже приняла соответствующий закон, это позволяет регионам принять аналогичные законы. С его принятием будет создана служба сертификации, качественная органическая продукция. 

Недавно мы оценивали потенциал Бичурского района, лично увидели, сколько там производится продукции высокого качества, но нет агробрендов. Продукция стоит дешево, за качество люди не привыкли платить. Думаю, это несправедливо, – заключил Анатолий Кушнарев.

Напомним, ранее «Номер Один» сообщал о том, что проект стратегии развития Бурятии до 2035 года, вероятно, насмешил федеральных чиновников. В частности, судя по рецензиям на стратегию, в Москве были удивлены расплывчатым формулировкам и отсутствию конкретных мероприятий, механизмов реализации, а также банальных показателей и индикаторов развития.

Стратегию-2035 почитали на федеральном уровне. Ведь перед тем, как представить ее Хуралу, нужно получить согласование российских министерств. Так вот у многих из тех, кто, сидя в Кремле и не только, читал этот замечательный документ, случилось явление, называемое «рука-лицо». В итоге они прислали своего рода «рецензию» на это «народное творчество». И рецензию эту можно смело назвать разгромной. 

Ярче всего бурятскую Стратегию-2035 характеризует следующая фраза: «XXI век, как эпоха четвертой научно-технической революции, диктует смену экономической парадигмы от экстенсивного роста с опорой на «физическую» силу природных ресурсов и «коричневых» технологий (технологии с высоким уровнем загрязнения окружающей среды. - Прим. ред.) к селективному интенсивному развитию, основанному на «умной» и «мягкой» силе человеческих знаний, «зеленых» и «цифровых» технологиях». 

Почему именно эта фраза? Потому что звучит красиво, пафосно, но никоим образом не объясняет, как будет развиваться Бурятия до 2035 года. Поэтому Минэкономразвития России деликатно попросило местные власти лить меньше воды и добавить больше конкретики, как то: «Проект Стратегии должен содержать основные направления повышения доходов населения, развития рынка труда, обеспечения занятости».

Если по целевому сценарию идти, население Республики Бурятия должно превысить 1 миллион 100 тысяч человек, продолжительность жизни должна увеличиться и составить 80,5 лет, производительность должна увеличиться более чем в два раза. Один из наших проблемных индикаторов, общий уровень безработицы, должен сократиться более чем в два раза. Сейчас показатель – более 9 %, к 2035 мы ставим себе план уменьшить его до 4 %. Это целевой вариант, амбициозная цель, к которой мы должны стремиться, – рассказывал министр экономики Бурятии Александр Бардалеев сразу после принятия стратегии в первом чтении.

«Команда Бурятии» способна на большее.


Также читайте

Сурхарбан: зачем он нужен?
Автор: Норжима Цыбикова
Источник: Буряад Yнэн
  • 4 Июля в 10:15
  • 54 комментария
Гастарбайтеры обещают суперреспублику
Автор: Сэрэмжид Интогарова
Источник: МК в Бурятии
  • 26 Июня в 15:22
  • 129 комментариев
Унылое лицо бурятской культуры
  • 20 Июня в 08:56
  • 91 комментарий
«Никто о вас не знает»
  • 6 Июня в 14:19
  • 30 комментариев
12.02.2019 10:46
Гость
А-ха-ха, а кто его писал-то этот законопроект, сам Кушнарев и писал будучи вчера и сегодня председателем комитета по экономической политике Народного Хурала Бурятии?!) Законы писать - это не лук "Эксибишен" на огороде выращивать.)
Цитировать
12.02.2019 10:47
Местная жительница
Вам кто писал эту стратегию? Студенты что ли?
Цитировать
12.02.2019 11:29
Гость
Местная жительница: Вам кто писал эту стратегию? Студенты что ли?
Головарс кое правительство
Цитировать
12.02.2019 11:44
Гость
Бард.....ев мешок иди в банке отсиживайся дальше!
Цитировать
12.02.2019 12:03
Гость
Не проканало, однако... "в Москве были удивлены расплывчатым формулировкам и отсутствию конкретных мероприятий, механизмов реализации, а также банальных показателей и индикаторов развития..." мАсквичи, от души, похохотали над аборигенами и завернули докУмент-стратеХию по развитию BURYATYA. Ну надо же, министр экономики Бурятии Александр Бардалеев - в очередной раз так жидко обделался.
Цитировать
12.02.2019 12:18
Гость
Гость: Не проканало, однако... "в Москве были удивлены расплывчатым формулировкам и отсутствию конкретных мероприятий, механизмов реализации, а также банальных показателей и индикаторов развития..." мАсквичи, от души, похохотали над аборигенами и завернули докУмент-стратеХию по развитию BURYATYA. Ну надо же, министр экономики Бурятии Александр Бардалеев - в очередной раз так жидко обделался.
Кушнарь писал-то
Цитировать
12.02.2019 12:30
Гость
Гость:
Гость: Не проканало, однако... "в Москве были удивлены расплывчатым формулировкам и отсутствию конкретных мероприятий, механизмов реализации, а также банальных показателей и индикаторов развития..." мАсквичи, от души, похохотали над аборигенами и завернули докУмент-стратеХию по развитию BURYATYA. Ну надо же, министр экономики Бурятии Александр Бардалеев - в очередной раз так жидко обделался.
Кушнарь писал-то
да ты чО? неужели подсиживал ажно самого министра экономики Бурятии Александра Бардалеева? во, паря. ловкач-то...
Цитировать
12.02.2019 12:36
Гость
Местная жительница: Вам кто писал эту стратегию? Студенты что ли?
Министром экономики - директор бурятского офиса "Росбанка" Александр Бардалеев... Программы всех кандидатов будут проанализированы и учтены в работе министерств... P.S. Прошли одни буряты. Даже не знаю, что сказать. Что не говори - будет звучать как оправдание. Посмотрим как будут работать" - озвучил на своей странице в "Фейсбуке" Алексей Цыденов. МХуха, учи матчасть...
Цитировать
12.02.2019 12:39
Гость
Гость:
Местная жительница: Вам кто писал эту стратегию? Студенты что ли?
Министром экономики - директор бурятского офиса "Росбанка" Александр Бардалеев... Программы всех кандидатов будут проанализированы и учтены в работе министерств... P.S. Прошли одни буряты. Даже не знаю, что сказать. Что не говори - будет звучать как оправдание. Посмотрим как будут работать" - озвучил на своей странице в "Фейсбуке" Алексей Цыденов. МХуха, учи матчасть...
шовик вылез
Цитировать
12.02.2019 13:00
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Не проканало, однако... "в Москве были удивлены расплывчатым формулировкам и отсутствию конкретных мероприятий, механизмов реализации, а также банальных показателей и индикаторов развития..." мАсквичи, от души, похохотали над аборигенами и завернули докУмент-стратеХию по развитию BURYATYA. Ну надо же, министр экономики Бурятии Александр Бардалеев - в очередной раз так жидко обделался.
Кушнарь писал-то
да ты чО? неужели подсиживал ажно самого министра экономики Бурятии Александра Бардалеева? во, паря. ловкач-то...
А в чем ловкач-то, в любом случае Кушнарев лукавит, в первом чтении уже принял, тогда-то почему-то все понравилось, не отклонил, а как отовсюду поправки посыпались, сразу опомнился, судорожно стал вину на правительство валить и свои поправки стряпать, да какие, сплошной популизм, Байкал вспомнил, и то с подачи Тулохонова, органическая продукция, еще не хватает "фабрик рабочим и земли крестьянам"). Так что, полностью провал Кушнарева как председателя комитета по экономической политике Народного Хурала, первого профильного барьера при принятии подобных законов. Где его ответственность, как парламентария, вовремя разобраться в духе законопроекта и вернуть на доработку, вот что он должен был сделать!?
Цитировать
12.02.2019 13:01
Гость
Гость:
Местная жительница: Вам кто писал эту стратегию? Студенты что ли?
Министром экономики - директор бурятского офиса "Росбанка" Александр Бардалеев... Программы всех кандидатов будут проанализированы и учтены в работе министерств... P.S. Прошли одни буряты. Даже не знаю, что сказать. Что не говори - будет звучать как оправдание. Посмотрим как будут работать" - озвучил на своей странице в "Фейсбуке" Алексей Цыденов. МХуха, учи матчасть...
Под руководством экономического зампреда, которого за написание этого шедевра повысили
Цитировать
12.02.2019 13:04
Гость
Гость:
Гость:
Местная жительница: Вам кто писал эту стратегию? Студенты что ли?
Министром экономики - директор бурятского офиса "Росбанка" Александр Бардалеев... Программы всех кандидатов будут проанализированы и учтены в работе министерств... P.S. Прошли одни буряты. Даже не знаю, что сказать. Что не говори - будет звучать как оправдание. Посмотрим как будут работать" - озвучил на своей странице в "Фейсбуке" Алексей Цыденов. МХуха, учи матчасть...
шовик вылез
это ты про Алексея Цыденова?
Цитировать
12.02.2019 13:15
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Не проканало, однако... "в Москве были удивлены расплывчатым формулировкам и отсутствию конкретных мероприятий, механизмов реализации, а также банальных показателей и индикаторов развития..." мАсквичи, от души, похохотали над аборигенами и завернули докУмент-стратеХию по развитию BURYATYA. Ну надо же, министр экономики Бурятии Александр Бардалеев - в очередной раз так жидко обделался.
Кушнарь писал-то
да ты чО? неужели подсиживал ажно самого министра экономики Бурятии Александра Бардалеева? во, паря. ловкач-то...
А в чем ловкач-то, в любом случае Кушнарев лукавит, в первом чтении уже принял, тогда-то почему-то все понравилось, не отклонил, а как отовсюду поправки посыпались, сразу опомнился, судорожно стал вину на правительство валить и свои поправки стряпать, да какие, сплошной популизм, Байкал вспомнил, и то с подачи Тулохонова, органическая продукция, еще не хватает "фабрик рабочим и земли крестьянам"). Так что, полностью провал Кушнарева как председателя комитета по экономической политике Народного Хурала, первого профильного барьера при принятии подобных законов. Где его ответственность, как парламентария, вовремя разобраться в духе законопроекта и вернуть на доработку, вот что он должен был сделать!?
так "комитет по экономической политике" - это же собрание не профессиональных депиков, а вот Министерство экономики - это отборные специалисты, по рекомендации "дяди Баира"... мдя, уж, уровень профессионализма, в супер-рЭспублике, ниже городской канализации... не находите?... куда ни кинь — всюду клин и что характерно - без вариантов...
Цитировать
12.02.2019 13:30
Гость
Комментарий скрыт
12.02.2019 14:00
Гость
Не смогли даже Наговицинскую программу перелицевать. И этот капитан беспонтовой команды пытается городу навязать своего зама. Город-единственный механизм, который работает в этой колымаге под названием "суперреспублика", и тот шаловливые ручки сломать настроились.
Цитировать
12.02.2019 14:36
Гость
Гость: Не смогли даже Наговицинскую программу перелицевать. И этот капитан беспонтовой команды пытается городу навязать своего зама. Город-единственный механизм, который работает в этой колымаге под названием "суперреспублика", и тот шаловливые ручки сломать настроились.
там целая армия Економистов, с фига еще сам должен вникать в детали?
Цитировать
12.02.2019 14:39
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> Не смогли даже Наговицинскую программу перелицевать. И этот капитан беспонтовой команды пытается городу навязать своего зама. Город-единственный механизм, который работает в этой колымаге под названием "суперреспублика", и тот шаловливые ручки сломать настроились.</blockquote> <b>там целая армия Економистов, с фига еще сам должен вникать в детали?</b>
его работа координировать все органы власти, пинать тормозов, увольнять бестолковых, принимать на работу подающих надежды
Цитировать
12.02.2019 14:40
Гость
Гость: А-ха-ха, а кто его писал-то этот законопроект, сам Кушнарев и писал будучи вчера и сегодня председателем комитета по экономической политике Народного Хурала Бурятии?!) Законы писать - это не лук "Эксибишен" на огороде выращивать.)
Готовило министерство экономики РБ.
Цитировать
12.02.2019 14:56
Гость
Живой пример хваленого "социального лифта" - в управление попадают хитромудрые, без опыта управления, настроенные работать в свой карман а не на благо Родины дельцы, дети чинуш и министров. И так на всех уровнях госвласти, господин Ц рассказывал про его профподготовку в Москве, где их учили всему. Так что же получается - применяя полученные знания он не может собрать действительно работающую, грамотную, способную решить многие проблемы РБ команду ? Эта программа которую завалили в Москве большой неуд Главе. А с доктора агронома что взять, он же не семи пядей в .....
Цитировать
12.02.2019 15:07
Гость
Гость: Живой пример хваленого "социального лифта" - в управление попадают хитромудрые, без опыта управления, настроенные работать в свой карман а не на благо Родины дельцы, дети чинуш и министров. И так на всех уровнях госвласти, господин Ц рассказывал про его профподготовку в Москве, где их учили всему. Так что же получается - применяя полученные знания он не может собрать действительно работающую, грамотную, способную решить многие проблемы РБ команду ? Эта программа которую завалили в Москве большой неуд Главе. А с доктора агронома что взять, он же не семи пядей в .....
Это же закономерный результат победы "Команды Бурятии" БРО "Единой России", возглавляемый ЦАСом на выборах в худлар.
Цитировать
12.02.2019 15:13
Гость
70 млн руб было выделено Путиным и Кудриным 6 лет назад Хамба-ламе на приобретение так называемых «социальных отар». Как писали тогда, на закупку 10 000 молодняка (1 ярка = 7 000 руб?). Об итогах деятельности по разведению бурятских пород овец за прошедшие годы не могли бы рассказать нам, сельским жителям республики? Позавчера народный депутат М.Д. Гергенов написал на фейсбуке, что Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, вновь предоставляет Хамба-ламе 70 млн руб на закуп и завоз из Монголии бурятской породы коров. Это здорово! Что-то выпадет из этой огромной суммы Булату Бастуевичу Лхасаранову, который столько лет впустую «бьётся» за возрождение традиционных видов животноводства на территории Бурятии?
Цитировать
12.02.2019 15:25
Гость
Комментарий скрыт
12.02.2019 15:29
Гость
Гость:
Гость: А-ха-ха, а кто его писал-то этот законопроект, сам Кушнарев и писал будучи вчера и сегодня председателем комитета по экономической политике Народного Хурала Бурятии?!) Законы писать - это не лук "Эксибишен" на огороде выращивать.)
Готовило министерство экономики РБ.
Что вы хотели от министерства, которое более 10 лет пытаются угробить?
Цитировать
12.02.2019 15:39
Гость
это сингапур детка, с швейцарскими мункожапами
Цитировать
12.02.2019 16:01
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А-ха-ха, а кто его писал-то этот законопроект, сам Кушнарев и писал будучи вчера и сегодня председателем комитета по экономической политике Народного Хурала Бурятии?!) Законы писать - это не лук "Эксибишен" на огороде выращивать.)
Готовило министерство экономики РБ.
Что вы хотели от министерства, которое более 10 лет пытаются угробить?
Мля, живучие какие! А дустом - не пробовали? Забавно, но при отсутствии развития производительных сил общества в супер-рЭспублике имеется ажно цельное Министерство, ведь экономика подразумевает правила ведения хозяйства либо законы хозяйствования.
Цитировать
12.02.2019 16:08
Гость
Гость: 70 млн руб было выделено Путиным и Кудриным 6 лет назад Хамба-ламе на приобретение так называемых «социальных отар». Как писали тогда, на закупку 10 000 молодняка (1 ярка = 7 000 руб?). Об итогах деятельности по разведению бурятских пород овец за прошедшие годы не могли бы рассказать нам, сельским жителям республики? Позавчера народный депутат М.Д. Гергенов написал на фейсбуке, что Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, вновь предоставляет Хамба-ламе 70 млн руб на закуп и завоз из Монголии бурятской породы коров. Это здорово! Что-то выпадет из этой огромной суммы Булату Бастуевичу Лхасаранову, который столько лет впустую «бьётся» за возрождение традиционных видов животноводства на территории Бурятии?
зДря эток-то про хамбошку-то, съездите в центр Буддизма в РФ и увидите куда были потрачены остаточные средства от закупки «социальных отар»... любо-дорого: возведено новое каменное здание, стадион а/дорога от Иволги до резиденции...
Цитировать
12.02.2019 16:22
Гость
Гость: это сингапур детка, с швейцарскими мункожапами
вы хотели сказать - с рукожопами?
Цитировать
12.02.2019 16:25
Гость
безработицу они точно сократят. половина безработных умрет, вторая половина свалит
Цитировать
12.02.2019 16:33
Гость
главный экономист Хурала - доктор с/х наук Кушанарев, ведущий передачу "во саду ли в огороде". Далее комментарии не нужны...
Цитировать
12.02.2019 16:45
Гость
Гость: 70 млн руб было выделено Путиным и Кудриным 6 лет назад Хамба-ламе на приобретение так называемых «социальных отар». Как писали тогда, на закупку 10 000 молодняка (1 ярка = 7 000 руб?). Об итогах деятельности по разведению бурятских пород овец за прошедшие годы не могли бы рассказать нам, сельским жителям республики? Позавчера народный депутат М.Д. Гергенов написал на фейсбуке, что Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, вновь предоставляет Хамба-ламе 70 млн руб на закуп и завоз из Монголии бурятской породы коров. Это здорово! Что-то выпадет из этой огромной суммы Булату Бастуевичу Лхасаранову, который столько лет впустую «бьётся» за возрождение традиционных видов животноводства на территории Бурятии?
Коротковата память головарская. Так-то это совместный проект был сангхи и "Метрополя"
Цитировать
12.02.2019 16:59
Гость
Гость: главный экономист Хурала - доктор с/х наук Кушанарев, ведущий передачу "во саду ли в огороде". Далее комментарии не нужны...
и чО? Министр экономики РБ - это бывший директор бурятского офисного планктона "Росбанка" Александр Бардалеев. Кушнарев известный и уважаемый чел в регионе, а про Бардалеева знают только единицы. Чуешь разницу?
Цитировать
12.02.2019 17:23
Гость
Гость: Живой пример хваленого "социального лифта" - в управление попадают хитромудрые, без опыта управления, настроенные работать в свой карман а не на благо Родины дельцы, дети чинуш и министров. И так на всех уровнях госвласти, господин Ц рассказывал про его профподготовку в Москве, где их учили всему. Так что же получается - применяя полученные знания он не может собрать действительно работающую, грамотную, способную решить многие проблемы РБ команду ? Эта программа которую завалили в Москве большой неуд Главе. А с доктора агронома что взять, он же не семи пядей в .....
Так пусть на огород идет, раз не семи пядей в ....., был бы еще рядовым депутатом, понятно было бы, а то залез на председателя комитета по экономической политике регионального парламента, вот парламентарии и должны сидеть и вникать, перепроверять правительство, чтоб делов как им выгодно не натворили, а сидеть ни рыба, ни мясо и тупо дублировать, во всем соглашаться с правительством много ума не надо, тем более огородных!
Цитировать
12.02.2019 17:24
Гость
Гость:
Гость: главный экономист Хурала - доктор с/х наук Кушанарев, ведущий передачу "во саду ли в огороде". Далее комментарии не нужны...
и чО? Министр экономики РБ - это бывший директор бурятского офисного планктона "Росбанка" Александр Бардалеев. Кушнарев известный и уважаемый чел в регионе, а про Бардалеева знают только единицы. Чуешь разницу?
сравнил огород и банк)
Цитировать
12.02.2019 17:25
Гость
Гость:
Гость: это сингапур детка, с швейцарскими мункожапами
вы хотели сказать - с рукожопами?
да уж получше свиножопов-то, хоть не ворье сплошняком
Цитировать
12.02.2019 17:29
Гость
А посмотреть бы раздел культуры "Стратегии-2035" , составленный сотрудниками Минкульта под руководством овцы - полиграфистки. Что там изобразили головарки?
Цитировать
12.02.2019 17:38
Гость
Гость:
Гость:
Гость: главный экономист Хурала - доктор с/х наук Кушанарев, ведущий передачу "во саду ли в огороде". Далее комментарии не нужны...
и чО? Министр экономики РБ - это бывший директор бурятского офисного планктона "Росбанка" Александр Бардалеев. Кушнарев известный и уважаемый чел в регионе, а про Бардалеева знают только единицы. Чуешь разницу?
сравнил огород и банк)
оно конечно, агроном с земли кормиться, а банкир с бабла которое агроном положит в банк... сравни...
Цитировать
12.02.2019 17:40
Гость
Гость: А посмотреть бы раздел культуры "Стратегии-2035" , составленный сотрудниками Минкульта под руководством овцы - полиграфистки. Что там изобразили головарки?
лучше не смотреть, сна лишишся... однозначно...
Цитировать
12.02.2019 17:43
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Не проканало, однако... "в Москве были удивлены расплывчатым формулировкам и отсутствию конкретных мероприятий, механизмов реализации, а также банальных показателей и индикаторов развития..." мАсквичи, от души, похохотали над аборигенами и завернули докУмент-стратеХию по развитию BURYATYA. Ну надо же, министр экономики Бурятии Александр Бардалеев - в очередной раз так жидко обделался.
Кушнарь писал-то
да ты чО? неужели подсиживал ажно самого министра экономики Бурятии Александра Бардалеева? во, паря. ловкач-то...
А в чем ловкач-то, в любом случае Кушнарев лукавит, в первом чтении уже принял, тогда-то почему-то все понравилось, не отклонил, а как отовсюду поправки посыпались, сразу опомнился, судорожно стал вину на правительство валить и свои поправки стряпать, да какие, сплошной популизм, Байкал вспомнил, и то с подачи Тулохонова, органическая продукция, еще не хватает "фабрик рабочим и земли крестьянам"). Так что, полностью провал Кушнарева как председателя комитета по экономической политике Народного Хурала, первого профильного барьера при принятии подобных законов. Где его ответственность, как парламентария, вовремя разобраться в духе законопроекта и вернуть на доработку, вот что он должен был сделать!?
так "комитет по экономической политике" - это же собрание не профессиональных депиков, а вот Министерство экономики - это отборные специалисты, по рекомендации "дяди Баира"... мдя, уж, уровень профессионализма, в супер-рЭспублике, ниже городской канализации... не находите?... куда ни кинь — всюду клин и что характерно - без вариантов...
В смысле, "не собрание не профессиональных депиков", а нафига тогда они нам там нужны, пускай морковку, капусту выращивают, а Минэкономики в отличие от этих дармоедов работает, если бы у вас было хоть малейшее представление о том как там все происходит, вы бы понимали, что это вполне рабочая ситуация, когда правительство проявляет законодательную инициативу, вносит законопроект, но задача профессионального, а не огородного, парламента уже на начальной стадии внести существенные изменения или возвратить на доработку в правительство, что сделано не было, они его тупо приняли в первом чтении, а потом Кушнарев заявляет, что типа "редактированный вариант можно допускать лишь до принятия в первом чтении. В нашем же случае закон уже принят.", "Сейчас учитывать их уже поздно", а где ты раньше был, чудо-огородное, кто тебе сказал принимать закон в таком сыром виде, не правительство же его принимало, а вы, парламент?!!! В общем, вся полнота ответственности лежит на председателе комитета по экономической политике!
Цитировать
12.02.2019 17:43
Гость
Кушнарев сам расписался в беспомощности когда попросил экономиста в свой отдел. Потому шта башка не варит. Семесюха же. В советское время они не доучивались до 10 класса. После 8-го сваливали, дефки замуж, парни в армию. Парни ходили в телогрейках да кирзухах. А сейчас они, необразованные и невежды на коне, а республика в жопе
Цитировать
12.02.2019 17:46
Гость
Ничо себе содержать на шее народа самого председателя комитета-огородника да плюс еще экономиста. Вообще наглеж и беспредел!
Цитировать
12.02.2019 17:49
Гость
Банчиков с АТВ заколебал пиарить Голос кочевников и директора-распильшицу пилармонии. Других тем нет?
Цитировать
12.02.2019 17:51
Гость
Зря Кушнарь пошел на второй срок председателем. Бесславный конец. Как грится жадность фраера сгубила
Цитировать
12.02.2019 17:53
Гость
Гость: А посмотреть бы раздел культуры "Стратегии-2035" , составленный сотрудниками Минкульта под руководством овцы - полиграфистки. Что там изобразили головарки?
От боярки и анаши каторжан отвадить, вот главное направление Минкульта, к культуре мало-мало приучить, чтоб матом перестали свои мысли выражать, да со школы на зону попадать, согласен, невыполнимо даже до 2035, и даже до 3035, но лиха беда начало.
Цитировать
12.02.2019 17:56
Гость
Вон докуда докатилась культуры при предыдущем министре и нынешнем! Её задача сейчас оказывается - от боярки и анаши отвадить. А помнится какие у нас великие имена были, какой уровень был в профессиональном искусстве. Всё погубили.
Цитировать
12.02.2019 17:59
Гость
Гость: Зря Кушнарь пошел на второй срок председателем. Бесславный конец. Как грится жадность фраера сгубила
Да там, думаю, уже примерно все поняли с кем имеют дело)
Цитировать
12.02.2019 18:10
Гость
Гость:
Гость: А посмотреть бы раздел культуры "Стратегии-2035" , составленный сотрудниками Минкульта под руководством овцы - полиграфистки. Что там изобразили головарки?
От боярки и анаши каторжан отвадить, вот главное направление Минкульта, к культуре мало-мало приучить, чтоб матом перестали свои мысли выражать, да со школы на зону попадать, согласен, невыполнимо даже до 2035, и даже до 3035, но лиха беда начало.
оно конечно, если через коммент, местный бутлегер, рекламирует свое пойло, а сейчас уже взялся рекламировать анашу, то стоит ли удивляться, что продажа водки в России снизились, но в целом алкоголя россияне стали покупать почти на 5% больше, ну вскорости все садо-огородники еще и коноплей промышлять начнут
Цитировать
12.02.2019 18:16
Гость
Бардалей он к какому клану принадлежит?
Цитировать
12.02.2019 18:20
Гость
отсутствие стратегического мышления у наших депутатов идет от того, что никогда они ни за что не отвечали- ни за завод, ни за фабрику, ни за школу, ни за больницу, и т.д. откуда будет государственное мышление, а ему нужно за всю республику прописать развитие.Поэтому и смеются в Москве над лапотно-сермяжными.
Цитировать
12.02.2019 18:24
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А посмотреть бы раздел культуры "Стратегии-2035" , составленный сотрудниками Минкульта под руководством овцы - полиграфистки. Что там изобразили головарки?
От боярки и анаши каторжан отвадить, вот главное направление Минкульта, к культуре мало-мало приучить, чтоб матом перестали свои мысли выражать, да со школы на зону попадать, согласен, невыполнимо даже до 2035, и даже до 3035, но лиха беда начало.
оно конечно, если через коммент, местный бутлегер, рекламирует свое пойло, а сейчас уже взялся рекламировать анашу, то стоит ли удивляться, что продажа водки в России снизились, но в целом алкоголя россияне стали покупать почти на 5% больше, ну вскорости все садо-огородники еще и коноплей промышлять начнут
если в некоторых не совсем здоровых головах упоминание зла равно рекламе зла, то и 5% мало)
Цитировать
12.02.2019 18:31
Гость
Что говорить о наших стратегах, когда главный имперский стратег путиноид В.Сурков написал тупую статью в "Независимой газете"! Статья насквозь пронизана фальшивым пафосом в духе "О, великий и солнцеликий, твоя (и моя) империя будет стоять тысячу лет!" Сколько маразма и неадекватности в этой псевдонаучной статье! Стратег совсем потерял берега,
Цитировать
12.02.2019 18:44
Гость
Лучше всего возможности народа, который величает себя "великим" оценил глубочайший реалист выдающийся писатель В. Астафьев: Ни х... мы не можем. Так называемая перестройка -это испытание на нашу профнепригодность.
Цитировать
12.02.2019 19:23
Гость
Гость: Лучше всего возможности народа, который величает себя "великим" оценил глубочайший реалист выдающийся писатель В. Астафьев: Ни х... мы не можем. Так называемая перестройка -это испытание на нашу профнепригодность.
Синок, ти понiмаеш, шо це зрада? Ась?
Цитировать
12.02.2019 19:49
Гость
У Индиры Валерьевны девичья фамилия Бардалеева это совпадение?
Цитировать
12.02.2019 21:29
Гость
Гость: Бард.....ев мешок иди в банке отсиживайся дальше!
А лучше с культурмой стишки свои почитывай.
Цитировать
12.02.2019 21:50
Гость
Гость:
Гость: Живой пример хваленого "социального лифта" - в управление попадают хитромудрые, без опыта управления, настроенные работать в свой карман а не на благо Родины дельцы, дети чинуш и министров. И так на всех уровнях госвласти, господин Ц рассказывал про его профподготовку в Москве, где их учили всему. Так что же получается - применяя полученные знания он не может собрать действительно работающую, грамотную, способную решить многие проблемы РБ команду ? Эта программа которую завалили в Москве большой неуд Главе. А с доктора агронома что взять, он же не семи пядей в .....
Это же закономерный результат победы "Команды Бурятии" БРО "Единой России", возглавляемый ЦАСом на выборах в худлар.
нормально Самбуич пашет, старается, тока бездельники на него грязь льют, особенно коммунисты-шаманисты, как говорит фмзрук)))))))))))
Цитировать
12.02.2019 21:52
Гость
Гость:
Гость: 70 млн руб было выделено Путиным и Кудриным 6 лет назад Хамба-ламе на приобретение так называемых «социальных отар». Как писали тогда, на закупку 10 000 молодняка (1 ярка = 7 000 руб?). Об итогах деятельности по разведению бурятских пород овец за прошедшие годы не могли бы рассказать нам, сельским жителям республики? Позавчера народный депутат М.Д. Гергенов написал на фейсбуке, что Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, вновь предоставляет Хамба-ламе 70 млн руб на закуп и завоз из Монголии бурятской породы коров. Это здорово! Что-то выпадет из этой огромной суммы Булату Бастуевичу Лхасаранову, который столько лет впустую «бьётся» за возрождение традиционных видов животноводства на территории Бурятии?
зДря эток-то про хамбошку-то, съездите в центр Буддизма в РФ и увидите куда были потрачены остаточные средства от закупки «социальных отар»... любо-дорого: возведено новое каменное здание, стадион а/дорога от Иволги до резиденции...
керова все там, все старое полуразвалившее, а стадион это железяки которые уродуют Дацан
Цитировать
12.02.2019 23:38
Гость
У Бармалеева кто "дядя Баир"?
Цитировать
13.02.2019 00:43
Гость
Гость: 70 млн руб было выделено Путиным и Кудриным 6 лет назад Хамба-ламе на приобретение так называемых «социальных отар». Как писали тогда, на закупку 10 000 молодняка (1 ярка = 7 000 руб?). Об итогах деятельности по разведению бурятских пород овец за прошедшие годы не могли бы рассказать нам, сельским жителям республики? Позавчера народный депутат М.Д. Гергенов написал на фейсбуке, что Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, вновь предоставляет Хамба-ламе 70 млн руб на закуп и завоз из Монголии бурятской породы коров. Это здорово! Что-то выпадет из этой огромной суммы Булату Бастуевичу Лхасаранову, который столько лет впустую «бьётся» за возрождение традиционных видов животноводства на территории Бурятии?
Куда дел этот представитель Будды целых 70 млн?
Цитировать
13.02.2019 07:41
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Живой пример хваленого "социального лифта" - в управление попадают хитромудрые, без опыта управления, настроенные работать в свой карман а не на благо Родины дельцы, дети чинуш и министров. И так на всех уровнях госвласти, господин Ц рассказывал про его профподготовку в Москве, где их учили всему. Так что же получается - применяя полученные знания он не может собрать действительно работающую, грамотную, способную решить многие проблемы РБ команду ? Эта программа которую завалили в Москве большой неуд Главе. А с доктора агронома что взять, он же не семи пядей в .....
Это же закономерный результат победы "Команды Бурятии" БРО "Единой России", возглавляемый ЦАСом на выборах в худлар.
нормально Самбуич пашет, старается, тока бездельники на него грязь льют, особенно коммунисты-шаманисты, как говорит фмзрук)))))))))))
Что сделано? Конкретно, по пунктам? Кроме охуллиарда денег прокатанных в бесполезных командировках?
Цитировать
13.02.2019 08:28
Гость
Гость:
Гость: 70 млн руб было выделено Путиным и Кудриным 6 лет назад Хамба-ламе на приобретение так называемых «социальных отар». Как писали тогда, на закупку 10 000 молодняка (1 ярка = 7 000 руб?). Об итогах деятельности по разведению бурятских пород овец за прошедшие годы не могли бы рассказать нам, сельским жителям республики? Позавчера народный депутат М.Д. Гергенов написал на фейсбуке, что Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, вновь предоставляет Хамба-ламе 70 млн руб на закуп и завоз из Монголии бурятской породы коров. Это здорово! Что-то выпадет из этой огромной суммы Булату Бастуевичу Лхасаранову, который столько лет впустую «бьётся» за возрождение традиционных видов животноводства на территории Бурятии?
зДря эток-то про хамбошку-то, съездите в центр Буддизма в РФ и увидите куда были потрачены остаточные средства от закупки «социальных отар»... любо-дорого: возведено новое каменное здание, стадион а/дорога от Иволги до резиденции...
на социальные отары и потрачены средства. вы сми видимо не читаете. сколько фермеров в районах получило. стадион как и дорога построены до отары
Цитировать
13.02.2019 08:49
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Живой пример хваленого "социального лифта" - в управление попадают хитромудрые, без опыта управления, настроенные работать в свой карман а не на благо Родины дельцы, дети чинуш и министров. И так на всех уровнях госвласти, господин Ц рассказывал про его профподготовку в Москве, где их учили всему. Так что же получается - применяя полученные знания он не может собрать действительно работающую, грамотную, способную решить многие проблемы РБ команду ? Эта программа которую завалили в Москве большой неуд Главе. А с доктора агронома что взять, он же не семи пядей в .....
Это же закономерный результат победы "Команды Бурятии" БРО "Единой России", возглавляемый ЦАСом на выборах в худлар.
нормально Самбуич пашет, старается, тока бездельники на него грязь льют, особенно коммунисты-шаманисты, как говорит фмзрук)))))))))))
Что сделано? Конкретно, по пунктам? Кроме охуллиарда денег прокатанных в бесполезных командировках?
открой глаза и газеты, там все написано, много перечислять, неохота
Цитировать
13.02.2019 09:06
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Живой пример хваленого "социального лифта" - в управление попадают хитромудрые, без опыта управления, настроенные работать в свой карман а не на благо Родины дельцы, дети чинуш и министров. И так на всех уровнях госвласти, господин Ц рассказывал про его профподготовку в Москве, где их учили всему. Так что же получается - применяя полученные знания он не может собрать действительно работающую, грамотную, способную решить многие проблемы РБ команду ? Эта программа которую завалили в Москве большой неуд Главе. А с доктора агронома что взять, он же не семи пядей в .....
Это же закономерный результат победы "Команды Бурятии" БРО "Единой России", возглавляемый ЦАСом на выборах в худлар.
нормально Самбуич пашет, старается, тока бездельники на него грязь льют, особенно коммунисты-шаманисты, как говорит фмзрук)))))))))))
Что сделано? Конкретно, по пунктам? Кроме охуллиарда денег прокатанных в бесполезных командировках?
открой глаза и газеты, там все написано, много перечислять, неохота
А по сути=один толчок
Цитировать
13.02.2019 09:52
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Живой пример хваленого "социального лифта" - в управление попадают хитромудрые, без опыта управления, настроенные работать в свой карман а не на благо Родины дельцы, дети чинуш и министров. И так на всех уровнях госвласти, господин Ц рассказывал про его профподготовку в Москве, где их учили всему. Так что же получается - применяя полученные знания он не может собрать действительно работающую, грамотную, способную решить многие проблемы РБ команду ? Эта программа которую завалили в Москве большой неуд Главе. А с доктора агронома что взять, он же не семи пядей в .....
Это же закономерный результат победы "Команды Бурятии" БРО "Единой России", возглавляемый ЦАСом на выборах в худлар.
нормально Самбуич пашет, старается, тока бездельники на него грязь льют, особенно коммунисты-шаманисты, как говорит фмзрук)))))))))))
Что сделано? Конкретно, по пунктам? Кроме охуллиарда денег прокатанных в бесполезных командировках?
открой глаза и газеты, там все написано, много перечислять, неохота
А по сути=один толчок
валом, лень
Цитировать
13.02.2019 09:55
Гость
Бардалеева надо убирать, совсем парень не справляется.
Цитировать
13.02.2019 10:17
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Живой пример хваленого "социального лифта" - в управление попадают хитромудрые, без опыта управления, настроенные работать в свой карман а не на благо Родины дельцы, дети чинуш и министров. И так на всех уровнях госвласти, господин Ц рассказывал про его профподготовку в Москве, где их учили всему. Так что же получается - применяя полученные знания он не может собрать действительно работающую, грамотную, способную решить многие проблемы РБ команду ? Эта программа которую завалили в Москве большой неуд Главе. А с доктора агронома что взять, он же не семи пядей в .....
Это же закономерный результат победы "Команды Бурятии" БРО "Единой России", возглавляемый ЦАСом на выборах в худлар.
нормально Самбуич пашет, старается, тока бездельники на него грязь льют, особенно коммунисты-шаманисты, как говорит фмзрук)))))))))))
Что сделано? Конкретно, по пунктам? Кроме охуллиарда денег прокатанных в бесполезных командировках?
открой глаза и газеты, там все написано, много перечислять, неохота
А по сути=один толчок
валом, лень
Кредо головара
Цитировать
13.02.2019 10:34
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Живой пример хваленого "социального лифта" - в управление попадают хитромудрые, без опыта управления, настроенные работать в свой карман а не на благо Родины дельцы, дети чинуш и министров. И так на всех уровнях госвласти, господин Ц рассказывал про его профподготовку в Москве, где их учили всему. Так что же получается - применяя полученные знания он не может собрать действительно работающую, грамотную, способную решить многие проблемы РБ команду ? Эта программа которую завалили в Москве большой неуд Главе. А с доктора агронома что взять, он же не семи пядей в .....
Это же закономерный результат победы "Команды Бурятии" БРО "Единой России", возглавляемый ЦАСом на выборах в худлар.
нормально Самбуич пашет, старается, тока бездельники на него грязь льют, особенно коммунисты-шаманисты, как говорит фмзрук)))))))))))
Что сделано? Конкретно, по пунктам? Кроме охуллиарда денег прокатанных в бесполезных командировках?
открой глаза и газеты, там все написано, много перечислять, неохота
А по сути=один толчок
валом, лень
Кредо головара
Дебилу объяснять = время зря тратить
Цитировать
13.02.2019 10:47
Гость
Бедные специалисты минэкономики работают без выходных, с утра до ночи. Не все конечно у них получается, а хуральцы могли бы им кое-что и подсказать. Но к сожалению, они преимущественно утверждают то, что дает им правительство. Поэтому комитет по экономике может возглавлять аграрий, а комитет по бюджету учитель начальных классов. Классика жанра работы Хурала
Цитировать
13.02.2019 11:18
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 11:19
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 11:49
Гость
в итоге делали все и на выходе получилось то, что получилось. Тоже показатель эффективности органов власти.
Цитировать
13.02.2019 13:31
Гость
Гость: Бедные специалисты минэкономики работают без выходных, с утра до ночи. Не все конечно у них получается, а хуральцы могли бы им кое-что и подсказать. Но к сожалению, они преимущественно утверждают то, что дает им правительство. Поэтому комитет по экономике может возглавлять аграрий, а комитет по бюджету учитель начальных классов. Классика жанра работы Хурала
Дурнi думкою радіє - гроші здобуває...
Цитировать
13.02.2019 14:48
Гость
Гость:
Гость: Бедные специалисты минэкономики работают без выходных, с утра до ночи. Не все конечно у них получается, а хуральцы могли бы им кое-что и подсказать. Но к сожалению, они преимущественно утверждают то, что дает им правительство. Поэтому комитет по экономике может возглавлять аграрий, а комитет по бюджету учитель начальных классов. Классика жанра работы Хурала Продолжим тему.Эти же люди выбирают по власть, утверждают в Хурале себе подобных. Самый яркий пример с министром С\Х - студентом. которого кушнарев, похоже, так и не доучил.Итоги в сельской экономике такие, что говорить о стратегии 2030 нет смысла. Неоткуда стартовать, не от чего отталкиваться. И самое главное. От этих людей сложно ждать какого-то видения перспективы в 2035-м, прорыва. О чем речь? Весь их кругозор и перспектива ограничены рамками их нахождения у власти, у кормушки. Временщики одним словом
Цитировать
13.02.2019 17:24
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Живой пример хваленого "социального лифта" - в управление попадают хитромудрые, без опыта управления, настроенные работать в свой карман а не на благо Родины дельцы, дети чинуш и министров. И так на всех уровнях госвласти, господин Ц рассказывал про его профподготовку в Москве, где их учили всему. Так что же получается - применяя полученные знания он не может собрать действительно работающую, грамотную, способную решить многие проблемы РБ команду ? Эта программа которую завалили в Москве большой неуд Главе. А с доктора агронома что взять, он же не семи пядей в .....
Это же закономерный результат победы "Команды Бурятии" БРО "Единой России", возглавляемый ЦАСом на выборах в худлар.
нормально Самбуич пашет, старается, тока бездельники на него грязь льют, особенно коммунисты-шаманисты, как говорит фмзрук)))))))))))
Что сделано? Конкретно, по пунктам? Кроме охуллиарда денег прокатанных в бесполезных командировках?
зайдите на сайт правительства или еше куда где прописано где что строили
Цитировать
13.02.2019 17:26
Гость
Гость: Бедные специалисты минэкономики работают без выходных, с утра до ночи. Не все конечно у них получается, а хуральцы могли бы им кое-что и подсказать. Но к сожалению, они преимущественно утверждают то, что дает им правительство. Поэтому комитет по экономике может возглавлять аграрий, а комитет по бюджету учитель начальных классов. Классика жанра работы Хурала
да, такого тупого учителя начальных классов я еще не видел
Цитировать
13.02.2019 17:29
Гость
давно лет 7 назад дочка одного очень известного в Бурятии человека проходила практику в худларе и была шокирована тем что там тети и дяди с утра пьют чай, мусолят сплетни, потом обед, а там и домой((сцуки, не?
Цитировать
13.02.2019 17:42
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Живой пример хваленого "социального лифта" - в управление попадают хитромудрые, без опыта управления, настроенные работать в свой карман а не на благо Родины дельцы, дети чинуш и министров. И так на всех уровнях госвласти, господин Ц рассказывал про его профподготовку в Москве, где их учили всему. Так что же получается - применяя полученные знания он не может собрать действительно работающую, грамотную, способную решить многие проблемы РБ команду ? Эта программа которую завалили в Москве большой неуд Главе. А с доктора агронома что взять, он же не семи пядей в .....
Это же закономерный результат победы "Команды Бурятии" БРО "Единой России", возглавляемый ЦАСом на выборах в худлар.
нормально Самбуич пашет, старается, тока бездельники на него грязь льют, особенно коммунисты-шаманисты, как говорит фмзрук)))))))))))
Что сделано? Конкретно, по пунктам? Кроме охуллиарда денег прокатанных в бесполезных командировках?
зайдите на сайт правительства или еше куда где прописано где что строили
чО-то я такого сайта, как СТРОИТЕЛЬСТВО, на правительственном сайт не надыбал, очевидно из-за отсутствия масштабного строительства... но, при отсутствии строительства, верю, что, в очень, ну очень далеком будущем, не при нынешней власти, наши потомки будут жить в супер-рЭспублике - швейцарцы обзавидуются от зависти. а если нет, то хоть помечтать не мешайте.
Цитировать
14.02.2019 13:08
Гость
Гость:
Гость: главный экономист Хурала - доктор с/х наук Кушанарев, ведущий передачу "во саду ли в огороде". Далее комментарии не нужны...
и чО? Министр экономики РБ - это бывший директор бурятского офисного планктона "Росбанка" Александр Бардалеев. Кушнарев известный и уважаемый чел в регионе, а про Бардалеева знают только единицы. Чуешь разницу?
Каждый должен заниматься своим делом в первую очередь: сапожник тачать сапоги, поавр стряпать пироги.
Цитировать
14.02.2019 15:42
Гость
Бардалюга не справляется
Цитировать
18.02.2019 23:51
Гость
Комментарий скрыт
19.02.2019 00:09
Гость
Гость: Бардалюга не справляется
Мнения разделились))
Цитировать