↑ Наверх

Эвенкам и сойотам могут запретить ловить омуль

  • 29 Марта 2019 г. в 14:58
  • 37 комментариев
  • 1043 просмотра
«Омулёвый» мораторий в Бурятии продлится ещё три года



В октябре 2017 года российские власти вплотную взялись за спасение омуля и ввели запрет на его промышленную добычу. Сейчас разрешён только зимний любительский лов на удочку. Но и здесь есть ограничения: до пяти килограммов в сутки – для жителей Бурятии и 20 – для иркутян. Продавать свою добычу рыбаки не вправе. В противном случае им грозит наказание.

Результаты не заставили себя ждать. В 2018-м году в Бурятии заложили более полумиллиарда икринок омуля, полученных в искусственных условиях. Это в четыре с половиной раза больше, чем в 2017-м и в восемь раз превышает показатели 2016-го года. Своего рода рекорда удалось достичь именно благодаря табу на вылов байкальского эндемика, а также усиленной рыбоохране, рассказали в ноябре в пресс-службе Росрыболовства.

Впервые оплодотворённую икру получили щадящим методом – отнерестившуюся рыбу выпустили обратно в реку. В естественную среду обитания вернулось около 40 тысяч особей омуля. Личинки отправятся в «большое плавание» уже летом. Часть мальков выпустят в Байкал, остальных распределят по популяциям и расформируют по рекам. 


«Чтобы Байкал был в сохранности»

Восстановление численности омуля обсуждалось в пятницу, 29 марта, на совещании под председательством главы Росрыболовства Ильи Шестакова. Оно состоялось в правительства республики. Участие в мероприятии приняли руководитель региона Алексей Цыденов, главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Ромахин, министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов, а также представители ФГБУ «Главрыбвод», Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, Большереченского и Селенгинского рыбозаводов и отраслевые организации.

Тематика сегодняшнего совещания для нас актуальна – воспроизводство и сохранение омуля и биологических ресурсов в целом, – отметил в своём выступлении Алексей Цыденов. – Люди, проживающие в прибрежной зоне Байкала, традиционно занимались добычей рыбы. И введённые ограничения (на вылов – прим. авт.) сказались на жизнедеятельности прибрежных посёлков. Мы заинтересованы в том, чтобы максимально эффективно и быстро восстановить популяцию, создать условия, чтобы Байкал был в сохранности в долгосрочной перспективе и чтобы люди, в то же время, могли иметь работу и стабильный доход.

После слово взял Илья Шестаков.

– Когда вводили запрет, мы говорили, что будем проводить мониторинг и исследования. И через три года сможем сказать, какова перспектива по восстановлению байкальского омуля и возможной отмене моратория. Такая долгосрочная программа должна быть разработана институтом, подведомственным Росрыболовству, – подчеркнул он.

Исследования, по словам главы ведомства, начнутся уже в этом году.

– Пока эти три года запрет с учётом биологического обоснования будем держать. До 2021-го никаких решений приниматься не будет, – заявил Шестаков.

На совещании стало известно, что Бурятия получит из федеральной казны средства на реконструкцию сразу двух рыбозаводов – Большереченского и Селенгинского. В 2016 году они перешли в оперативное управление Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Деньги на восстановление предприятий – порядка 250 миллионов рублей – выделят в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал».

– Проект реконструкции первого завода уже готов, второй находится на последней стадии готовности. С 2021 года начнётся их капитальный ремонт, – сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Реконструкция позволит увеличить мощность предприятий и довести её до изначально запланированной – для двух заводов это более 2 миллиардов личинок в год. 

Цыденов напомнил, что Росрыболовство уже начало работу по увеличению выпуска мальков. 

– Это непосредственно повлияет на воспроизводство омуля. Плюс применяется новая технология отбора икры, которая позволяет сохранить рыбу живой, вернуть её назад, в среду обитания и тем самым ещё больше способствует восстановлению популяции, – пояснил глава республики. – Уверен, что и новые технологии, и увеличение объёмов выпуска рыбы, и финансирование существенным образом повлияет на сокращение сроков восстановления численности омуля.

По словам начальника ФГБУ «Главрыбвод» Дана Беленького, в 2019 году объём отлова рыбы планируется увеличить ещё на 30%, что позволит выпускать от 660 до 670 миллионов личинок.


Для жизни, а не для продажи

Помимо рыбаков-любителей, с некоторыми ограничениями добывать омуль сегодня могут коренные малочисленные народы севера (КМНС). Возможность забора рыбы также есть у учёных – в целях изучения и у рыбоводных заводов – для искусственного воспроизводства. Однако не исключено, что в будущем мораторий также затронет сойтов и эвенков.

Дело в том, что, несмотря на действующий запрет, байкальский деликатес по-прежнему можно купить в торговых сетях. На совещании в правительстве врио руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Роман Гармаев отметил, что продают его как раз малочисленные народы.

– Борьба их за квоты объясняется коммерческим интересом. Мы останавливаем автомобили и нам показывают документы, что омуль приобретён у КМНС, – приводит слова Гармаева ИА «Восток-Телеинформ».

У главы Росрыболовства это вызвало вопросы, ведь, по его мнению, квоты общинам КМНС выдаются для ведения традиционного образа жизни, а не для продажи.

– Вводя табу на вылов омуля, мы оговаривали, что если вопрос не улучшится, то придётся запретить и другие виды рыболовства, – отметил Шестаков.

Он предложил Алексею Цыденову изучить этот вопрос. Тот, в свою очередь, сообщил, что это возможно только с компенсацией из бюджета общинам КМНС в рамках выделяемых им квот. Предварительно на эти цели может потребоваться около 17 миллионов рублей в год.


Также читайте

Историческая хуйня
  • 16 Сентября в 00:35
  • 255 комментариев
Мэр Улан-Удэ вне политики
  • 13 Сентября в 15:58
  • 321 комментарий
«Росия – великая наша держава»
  • 4 Сентября в 18:08
  • 357 комментариев
У иркутян теперь свой Путин
  • 3 Сентября в 08:34
  • 52 комментария
29.03.2019 15:33
Гость
Эвенкам запретить, а Бреднию разрешить? Нормально?!
Цитировать
29.03.2019 15:59
Гость
Гость: Эвенкам запретить, а Бреднию разрешить? Нормально?!
Бреднему никто и не запрещал. Как продавался в Титанах омуль, так и продается. А теперь так он еще и на местных рыбаков стал кидаться, с насиженных мест их сгонять. Монополизировал бурятский берег Байкала и добычу омуля!
Цитировать
29.03.2019 16:47
Гость
Запрет должен быть введен для некоренных народов, это рыба коренных народов околобайкалья, независимо от того, являются ли они малочисленными или не очень малочисленными
Цитировать
29.03.2019 17:57
Гость
задолбал уже этот вопрос про омуль, как будто другой рыбы нет. меня гиляки на Сахалине угощали котлетами приготовленными из рыбы кунджа, с добавкой свинного сала в фарш, она в Забайкалье не сильно известна, в отличие от других рыб семейства лососевых, так до сегодня вспоминаю это прекрасное блюдо. омуль мне и даром теперь не надо.
Цитировать
29.03.2019 18:06
Гость
Не ну задолбал-то одно, это как ни крути ресурс, и он достался местному олигарху. Если уж ловить, то всем, а запрещать - тоже всем.
Цитировать
29.03.2019 18:15
Гость
Но это же подло, Бреднию всё можно, а люди, веками живущие на Байкале и веками кормились от Байкала, им нельзя. Гнать надо этого Бредния с Байкала. Совсем распоясался, гоняет местных жителей, наглец. Почему он один должен наживаться природными ресурсами, а народу запрещено????
Цитировать
29.03.2019 19:27
Гость
Гость: Эвенкам запретить, а Бреднию разрешить? Нормально?!
Чем здесь ныть,тупой головар, иди в его магазин, найди запрещённый омуль и вызови прокурора
Цитировать
29.03.2019 20:26
Гость
А сойотам зачем запрещать? Где сойоты и где Байкал.
Цитировать
29.03.2019 20:26
Гость
Почему бурятам 5 кг, а иркутянам 20?
Цитировать
29.03.2019 20:40
Гость
Пелядь была, есть и будет (есть)
Цитировать
29.03.2019 20:49
Гость
Пелядь повкуснее омуля
Цитировать
29.03.2019 21:42
Гость
Гость: Пелядь повкуснее омуля
В советское время считалось, что пелядь - это АбХомовская рыбка, тока для высокопоставленных членов КПСС, для остального народу - окушок и плотва на Г. Озере. Пелядь ловят круглый год, она предпочитает холодную воду, держится в омутах. Потребление этой рыбы положительно влияет на восстановления клеток, приводит в норму работу нервной системы. А минералы в составе пеляди насыщают организм ключевыми микро- и макроэлементами. Благодаря высокому содержанию хрома, употребление пеляди способствует нормализации уровня сахара в крови, избавит от лишних накоплений жира. Среди других полезных свойств рыбы пеляди стоит выделить: -профилактика депрессивных состояний; -исчезновение неприятного запаха изо рта, запоров; -избавление от бессонницы; -снижение вероятности появления раздражительности и подавленности. Рыба пелядь приготовленная в духовке с картофелем – один из самых несложных и быстрых рецептов приготовления пеляди. Пелядь, сама по себе, очень нежная и вкусная рыба, поэтому она хороша в любом виде. Поскольку пелядь – рыба местная, готовить ее надо по-сибирски, с местной приправой - душицей. Для приготовления этого блюда потребуется: свежая или свежемороженая рыба пелядь, картофель, соль, молотый черный перец, душица (орегано), немного растительного масла или жира для смазки противня. По желанию можно добавить репчатый лук, чеснок, и другие приправы. Рыбу пелядь, или как её еще называют, пелядка, очищаем от чешуи и разделываем. Очищенный картофель нарезаем пластами – не очень тонкими, и не очень толстыми, и выкладываем на смазанный маслом или жиром противень. Картофель обязательно посолить. По желанию картофель перемешиваем с нарезанным луком и чесноком, можно для остроты вкуса и немного майонеза добавить. Тушки рыбы натираем смесью соли, молотого черного перца и орегано (душицы) и выкладываем на картофель. В противень наливаем немного воды, желательно, чтобы она не доходила до рыбы, ставим противень в духовку, и при температуре 200-220 градусов доводим блюдо до готовности. Если во время готовки масло или жир, которым смазан противень, начинает перекаляться, добавляем в противень еще немножечко воды. Готовую рыбу пелядь подаем к столу в горячем виде, вместе с картофелем. А пелядь в сметане - это такая вкусняшка, что за уши не оттащить едаков. Так готовят пелядь в Загустае. Приятного аппетита, гурманы!
Цитировать
29.03.2019 21:53
Гость
СМИ узнали о жалобе российских саамов в ООН на нарушение их прав Саамы, живущие в Мурманской области, написали письмо в ООН, пожаловавшись на нарушение прав на земли своего компактного проживания. Поводом для жалобы стал земельный аукцион, незаконно проведенный без согласия с саамами Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/29/03/2019/5c9dfcec9a7947ab0dc0e99b?from=from_main
Цитировать
29.03.2019 22:09
Гость
Гость: Пелядь была, есть и будет (есть)
Пелядь нах ебврт
Цитировать
29.03.2019 22:17
Гость
Гость:
Гость: Пелядь была, есть и будет (есть)
Пелядь нах ебврт
А ты попробуй приготовить по предложенному выше рецепту и все - омуль уже тебе будет "нах ебврт"
Цитировать
30.03.2019 06:10
Гость
Долбоеб ты.
Цитировать
30.03.2019 07:58
Гость
Сойоты точно из-за запрета ловли омуля огорчаться не будут. Они вырастают на хариусе и таймене. И никакой омуль, пелядь, им не нужен.
Цитировать
30.03.2019 10:29
Гость
А есть ли сойоты? Там буряты походу записались в якобы сойты.
Цитировать
30.03.2019 10:48
Гость
Случайно на ветку зашел...Слава Богу , что живу в Астрахани-где ваша вонючее дерьмо никому нах не нужно !!!
Цитировать
30.03.2019 10:52
Гость
Гость: Случайно на ветку зашел...Слава Богу , что живу в Астрахани-где ваша вонючее дерьмо никому нах не нужно !!!
Лишь бы на закусь не пустили)
Цитировать
30.03.2019 12:05
Гость
Всё побережье Байкала усеяно сёлами и деревнями , а в них бедные люди. А рядом плавает деньги и еда .. Вот и вся правда..Они там ловили и будут ловить и с этим НИЧЕГО не сделать ..Только рыбродома и как можно больше , это как минимум.. А максимум , это развитие села, работа , хорошие зарплаты и пр , .т.е утопия..
Цитировать
30.03.2019 12:06
Гость
Гость: Случайно на ветку зашел...Слава Богу , что живу в Астрахани-где ваша вонючее дерьмо никому нах не нужно !!!
Так и нам из Астрахани ничего не нужно , живи спокойно.
Цитировать
30.03.2019 17:15
Гость
В Татарстане есть движение за возведение там памятника Чингисхану и Батыю. Они мотивируют тем, что Батый фактически являлся основателем России. А то,что Чингисхан - завоеватель, не повод отказывать в памятнике ему. Татарстан в свое время был жестоко завоеван Иваном Грозным, которому установлен памятник в Москве. Чингисхан - человек тысячелетия, а Иван - таковым не является.
Цитировать
30.03.2019 17:38
Гость
Гость: В Татарстане есть движение за возведение там памятника Чингисхану и Батыю. Они мотивируют тем, что Батый фактически являлся основателем России. А то,что Чингисхан - завоеватель, не повод отказывать в памятнике ему. Татарстан в свое время был жестоко завоеван Иваном Грозным, которому установлен памятник в Москве. Чингисхан - человек тысячелетия, а Иван - таковым не является.
Дыk, они там все уже на себя перетянули, типа, не монголы, а татары, и Чингисхан татарин. Щас все историю под себя переписывают, модная движуха
Цитировать
30.03.2019 17:48
Гость
Гость:
Гость: В Татарстане есть движение за возведение там памятника Чингисхану и Батыю. Они мотивируют тем, что Батый фактически являлся основателем России. А то,что Чингисхан - завоеватель, не повод отказывать в памятнике ему. Татарстан в свое время был жестоко завоеван Иваном Грозным, которому установлен памятник в Москве. Чингисхан - человек тысячелетия, а Иван - таковым не является.
Дыk, они там все уже на себя перетянули, типа, не монголы, а татары, и Чингисхан татарин. Щас все историю под себя переписывают, модная движуха
Да есть опасение, что и Чингисхана, и Батыя изобразят едва ли не русскими, эдакими узбеками, метисами.
Цитировать
30.03.2019 19:09
Гость
Комментарий скрыт
30.03.2019 19:41
Гость
Гость:
Гость:
Гость: В Татарстане есть движение за возведение там памятника Чингисхану и Батыю. Они мотивируют тем, что Батый фактически являлся основателем России. А то,что Чингисхан - завоеватель, не повод отказывать в памятнике ему. Татарстан в свое время был жестоко завоеван Иваном Грозным, которому установлен памятник в Москве. Чингисхан - человек тысячелетия, а Иван - таковым не является.
Дыk, они там все уже на себя перетянули, типа, не монголы, а татары, и Чингисхан татарин. Щас все историю под себя переписывают, модная движуха
Да есть опасение, что и Чингисхана, и Батыя изобразят едва ли не русскими, эдакими узбеками, метисами.
А есть их фотографии, прижизненное изображение, или хотя бы реконструкция по черепу? Ну, чтоб было с чем сравнивать.
Цитировать
30.03.2019 19:54
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: В Татарстане есть движение за возведение там памятника Чингисхану и Батыю. Они мотивируют тем, что Батый фактически являлся основателем России. А то,что Чингисхан - завоеватель, не повод отказывать в памятнике ему. Татарстан в свое время был жестоко завоеван Иваном Грозным, которому установлен памятник в Москве. Чингисхан - человек тысячелетия, а Иван - таковым не является.
Дыk, они там все уже на себя перетянули, типа, не монголы, а татары, и Чингисхан татарин. Щас все историю под себя переписывают, модная движуха
Да есть опасение, что и Чингисхана, и Батыя изобразят едва ли не русскими, эдакими узбеками, метисами.
А есть их фотографии, прижизненное изображение, или хотя бы реконструкция по черепу? Ну, чтоб было с чем сравнивать.
Извини фотографии не успели сделать, Кодак заело
Цитировать
30.03.2019 20:59
Гость
Гость: Случайно на ветку зашел...Слава Богу , что живу в Астрахани-где ваша вонючее дерьмо никому нах не нужно !!!
нам наср..ть на твою астрахань, шовик быдло
Цитировать
30.03.2019 21:27
Гость
А есть их фотографии, прижизненное изображение, или хотя бы реконструкция по черепу? Ну, чтоб было с чем сравнивать.
Есть фотоальбом молодого Батыя в ВКонтакте и Чингисхана в Одноклассниках...
Цитировать
30.03.2019 21:32
Гость
Гость:
Гость: Случайно на ветку зашел...Слава Богу , что живу в Астрахани-где ваша вонючее дерьмо никому нах не нужно !!!
нам наср..ть на твою астрахань, шовик быдло
Вот, суть и кредо головара. Засрать всё вокруг
Цитировать
30.03.2019 21:51
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Случайно на ветку зашел...Слава Богу , что живу в Астрахани-где ваша вонючее дерьмо никому нах не нужно !!!
нам наср..ть на твою астрахань, шовик быдло
Вот, суть и кредо головара. Засрать всё вокруг
С себя перерисовал свинтус
Цитировать
30.03.2019 22:11
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Случайно на ветку зашел...Слава Богу , что живу в Астрахани-где ваша вонючее дерьмо никому нах не нужно !!!
нам наср..ть на твою астрахань, шовик быдло
Вот, суть и кредо головара. Засрать всё вокруг
С себя перерисовал свинтус
Вот, ещё одна особенность. Непреодолимая тупость.
Цитировать
30.03.2019 22:35
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Случайно на ветку зашел...Слава Богу , что живу в Астрахани-где ваша вонючее дерьмо никому нах не нужно !!!
нам наср..ть на твою астрахань, шовик быдло
Вот, суть и кредо головара. Засрать всё вокруг
С себя перерисовал свинтус
Вот, ещё одна особенность. Непреодолимая тупость.
Перед зеркалом боярку жрешь?
Цитировать
31.03.2019 07:40
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Случайно на ветку зашел...Слава Богу , что живу в Астрахани-где ваша вонючее дерьмо никому нах не нужно !!!
нам наср..ть на твою астрахань, шовик быдло
Вот, суть и кредо головара. Засрать всё вокруг
С себя перерисовал свинтус
Вот, ещё одна особенность. Непреодолимая тупость.
Перед зеркалом боярку жрешь?
Вот, ослиное упрямство и ущербность. Неприятие очевидного и попытки навесить свои пороки на других. Не останавливайся, нужно закончить портрет типичного головара
Цитировать
31.03.2019 08:56
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Случайно на ветку зашел...Слава Богу , что живу в Астрахани-где ваша вонючее дерьмо никому нах не нужно !!!
нам наср..ть на твою астрахань, шовик быдло
Вот, суть и кредо головара. Засрать всё вокруг
С себя перерисовал свинтус
Вот, ещё одна особенность. Непреодолимая тупость.
Перед зеркалом боярку жрешь?
Вот, ослиное упрямство и ущербность. Неприятие очевидного и попытки навесить свои пороки на других. Не останавливайся, нужно закончить портрет типичного головара
Чем бы каторжанье не тешилось, лишь бы на детей не заглядывалось)
Цитировать
01.04.2019 10:56
Гость
סראונד מקרן קולנוע ביתי סאונד אודיו משווקת מובילה בישראל למערכות קולנוע ביתי Pioneer, Yamaha, דנון, רוטל, NAD ועוד. יעוץ והתקנת קולנוע ביתי, רסיברים, מקרנים, רמקולים ועוד.
Цитировать