↑ Наверх

Унэгэтэйский консерватор

  • 26 Апреля 2019 г. в 21:17
  • 61 комментарий
  • 1788 просмотров
Бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев занялся производством консервов



Бывший мэр Улан-дэ Геннадий Айдаев возглавил ООО «Бурятконсервпром», больше известное под брендом «Унэгэтэйские консервы». Предприятие, которое в последние годы завод находилось в тяжелом финансовом положении, посетили депутаты Народного Хурала, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу парламента республики. 

В обсуждении вопроса приняли все 6 членов аграрного комитета во главе с председателем Петром Носковым, а также заместитель председателя Народного Хурала Баир Жамбалов. Недавно у предприятия сменился собственник, у которого в планах масштабная модернизация.

Мойка, чистка, резка овощей сегодня осуществляется вручную. Новая линия позволит повысить производительность в два раза, – рассказывает учредитель завода Геннадий Айдаев. – Есть необходимость в ремонте корпусов, модернизации овощехранилища. 40 миллионов рублей необходимо на новые очистные сооружения.

В этих начинаниях новые собственники рассчитывает на государственную поддержку. Такие возможности есть, отметила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Юлия Дагданова. В первую очередь по линии потребительских кооперативов – СПОКов. Предприятие может получить льготные займы под 7% годовых, субсидии в 50% от стоимости приобретенного оборудования. Еще одно перспективное направление – производство киселей, морсов, концентратов из облепихи. И здесь предусмотрена господдержка на разбивку облепиховых садов, добавила Юлия Дагданова. 

В рыночных условиях производство – лишь одна из слагаемых успехов. Не менее важны сбыт произведенной продукции и обеспеченность сырьем.  В советские годы предприятие самостоятельно обеспечивало себя овощами для борщей и рассольников. Земельный участок в 238 гектаров и сегодня принадлежит заводу. Однако новые собственники еще не решили, будут ли заниматься овощеводством. Для этого нужны серьезные инвестиции в технику, подготовку и обучение кадров. Альтернатива – приобретать овощи у крупных хозяйств. Тогда не нужно содержать большое овощехранилище, достаточно иметь запас овощей на 15 суток для бесперебойной работы предприятия. 

По словам Геннадия Айдаева, сегодня годовая потребность предприятия – около тысячи тонн овощей в год. Эта цифра может вырасти в 2-3 раза. При гарантированном сбыте, завод может быстро увеличить объемы производства. Сегодня консервы реализуются в торговых сетях Улан-Удэ. Ранее унэгэтэйские консервы поставлялись в учреждения УФСИН, армию, БАМ. Сейчас эти связи необходимо восстанавливать заново. Сложности возникают и с поставками в бюджетные учреждения образования и здравоохранения. Геннадий Айдаев рассказал, что завод участвует в закупках, но далеко не всегда удается одержать победу. 

Петр Носков, подводя итоги совещания, отметил, что «Бурятконсервпром», как и другие предприятия пищевой промышленности нуждаются в государственной поддержке. Но без инициативы со стороны бизнеса, готовности вложиться в развитие ничего не получится. 

Сегодня никто не выделит деньги «вперед». Это будет компенсация уже понесенных расходов или льготная ставка по кредитам, – рассказал о принципах господдержки в аграрном секторе Петр Носков. 

Прозвучавшие на встрече предложения вошли в протокол совещания.  Так, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Полозова подняла вопрос о повышении объемов господдержки в целом для пищевой промышленности. В 2018 году на эти цели выделено 2,4 миллиона рублей, при общем объеме финансирования агропромышленного комплекса свыше миллиарда рублей. При этом предприятия пищевой промышленности заплатили налогов на общую сумму 560 миллионов рублей или 74% от всех налогов АПК. Эту инициативу активно поддержал депутат Александр Савельев. С тем, что необходимо наращивать объемы господдержки для пищевой промышленности согласился и Петр Носков. 

Напомним, Геннадий Айдаев освободил пост мэра Улан-Удэ еще в 2012 году, когда  истекли его полномочия. После этого он сразу подал заявку на конкурс по выбору  сити-менеджера города и первым представил свою программу, однако победу неожиданно одержал глава Октябрьского района Евгений Пронькинов. Айдаев бессменно возглавлял город 15 лет.


Также читайте

Супернезанятость
  • 18 Марта в 14:42
  • 40 комментариев
Всё плохо
  • 18 Февраля в 10:47
  • 93 комментария
Дары Монголии
  • 6 Февраля в 10:52
  • 18 комментариев
Мэр Улан-Удэ: дело за Цыденовым
Источник: Новая Бурятия
  • 22 Января в 10:28
  • 47 комментариев
Галсан Дареев: «Нам подложили свинью в начале года»
Источник: МК в Бурятии
  • 16 Января в 07:13
  • 270 комментариев
26.04.2019 21:27
Гость
мдя, уж советские партчиновники от КПСС "на все руки мастера" - им все по плечу... хучь колхозом рулить, хучь космическим кораблем... все едино...
Цитировать
26.04.2019 21:31
Гость
Так странно видеть эти лица в таких обстоятельствах)))
Цитировать
26.04.2019 21:41
Гость
хучь мдя,хучь дыk-все едино
Цитировать
26.04.2019 21:43
Гость
всегда странно их видеть за решеткой вчерашних губернаторов,мэров...
Цитировать
26.04.2019 21:53
Гость
Растить овощи он не собирается. А кто же ему их поставлять будет, зная его нелюбовь долги отдавать?
Цитировать
26.04.2019 22:11
Гость
репутация в бизнесе важнее денег
Цитировать
26.04.2019 22:13
Гость
Гость: Растить овощи он не собирается. А кто же ему их поставлять будет, зная его нелюбовь долги отдавать?
китайские привезет
Цитировать
26.04.2019 22:23
Гость
Говорят, он давно этим занимается. Не афишировал, пока хуральские комитетчики не заявились.
Цитировать
26.04.2019 23:00
Гость
дыk
Цитировать
26.04.2019 23:20
Гость
мдя...
Цитировать
26.04.2019 23:24
Гость
А может и правда накуй оно ему политика, выборы. Катает себе консервные банки и в ус не дует!
Цитировать
26.04.2019 23:29
Гость
Все лучше чем вшестером против одного Степанова переть)
Цитировать
26.04.2019 23:38
Гость
Гость: А может и правда накуй оно ему политика, выборы. Катает себе консервные банки и в ус не дует!
а что он в эти банки катает? он хоть чо может туда закатать
Цитировать
26.04.2019 23:58
Гость
Гость:
Гость: А может и правда накуй оно ему политика, выборы. Катает себе консервные банки и в ус не дует!
а что он в эти банки катает? он хоть чо может туда закатать
Мы ж не в Краснодаре, уж точно не краснодарскую тушенку)
Цитировать
27.04.2019 00:10
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А может и правда накуй оно ему политика, выборы. Катает себе консервные банки и в ус не дует!
а что он в эти банки катает? он хоть чо может туда закатать
Мы ж не в Краснодаре, уж точно не краснодарскую тушенку)
надо пересчитать жителей унэгэтэя
Цитировать
27.04.2019 00:27
Гость
Он собственник либо манагер? Чето слабо, для самого бохатого в мире бураа! Хотя нащ земляк живет в гонолулу, но Он - програмист, так его омеры оЦенивают в 7 нулей, имею в виду ноу хау)
Цитировать
27.04.2019 07:09
Гость
Овощевод блин)))) баран пасти никто не хочет...
Цитировать
27.04.2019 07:24
Гость
Гость: Овощевод блин)))) баран пасти никто не хочет...
И свиней
Цитировать
27.04.2019 10:55
Гость
Молодец ! Просто молодец ! Занялся нужным , тем более местным производством..Это и своя продукция и рабочие места в районе ..Побольше бы таких инициатив , может так бедно бы и не жили..
Цитировать
27.04.2019 12:09
Гость
Айдаеву надоела политика?
Цитировать
27.04.2019 12:30
Гость
Гость: Так странно видеть эти лица в таких обстоятельствах)))
это)))))))))))))))))))
Цитировать
27.04.2019 12:34
Гость
Гость:
Гость: А может и правда накуй оно ему политика, выборы. Катает себе консервные банки и в ус не дует!
а что он в эти банки катает? он хоть чо может туда закатать
мешок не мог одного потомка уродцев урыть
Цитировать
27.04.2019 13:46
Гость
Чтобы не говорили, Геннадий Архипович получше всех новых
Цитировать
27.04.2019 14:18
Гость
Гость: Чтобы не говорили, Геннадий Архипович получше всех новых
мдя, уж... свой своему поневоле брат, тем паче, когда есть возможность - порешать свои родоплеменные проблемы...
Цитировать
27.04.2019 14:35
Гость
айда хер рассчитывал на гос. поддержку, но лукич ему объяснил, что "Сегодня никто не выделит деньги «вперед»" и что характерно, не стал приводить в качестве аргумента перефразированное выражение из романа "Двенадцать стульев" - утром —стулья, вечером — деньги... Ну и по поводу того что ранее унэгэтэйские консервы поставлялись в учреждения УФСИН, армию, БАМ, так это было при советах, а сейчас рыночные отношения и никто без конкурентной борьбы не уступит свои позиции...
Цитировать
27.04.2019 15:43
Гость
Гость: мдя, уж советские партчиновники от КПСС "на все руки мастера" - им все по плечу... хучь колхозом рулить, хучь космическим кораблем... все едино...
Айдаев не может понять, что эти Унэгэтэйские консервы никто не берёт... И брать не будет... Проще взять "борщевой" набор на рынке... Чем непонятные консервы от Гомэра... Там, скорее всего, какая то замутка с финансированием .... Типа "субсидирования" сельскохозяйственного" производства....
Цитировать
27.04.2019 17:48
Гость
Гость: Чтобы не говорили, Геннадий Архипович получше всех новых
он так то работяга
Цитировать
27.04.2019 17:49
Гость
На оросительных системах там уже погорели.
Цитировать
27.04.2019 17:54
Гость
Носков зачем как на химбобъект или помещение больного в реанимации одевается?
Цитировать
27.04.2019 18:05
Гость
Гость: Носков зачем как на химбобъект или помещение больного в реанимации одевается?
Тебе не понять. Это культура и чистоплотность.
Цитировать
27.04.2019 18:08
Гость
А может у Айдаева все и получится? П.С. второй на фото значит не культурный?
Цитировать
27.04.2019 18:13
Гость
Культура и Носков вещи несовместимые
Цитировать
27.04.2019 19:27
Гость
Самый богатый бурят напряг свои булки в надежде распилить господдержку?
Цитировать
27.04.2019 20:15
Гость
Зря, вы так, настроены . Когда-то голубичное унэгэтэйское варенье совершенно неожиданно помогло мне значительно улучшить состояние здоровье, хотя меня отговаривали. В столице империи такого варенья нет. Голубика здесь только свежая, из Латинской Америки, стоит бешеные деньги.
Цитировать
27.04.2019 20:16
Гость
Гость: А может у Айдаева все и получится? П.С. второй на фото значит не культурный?
Обязательно. Наконец-то исполнится мечта. Безнаказанно тащить всё, что не прибито.
Цитировать
27.04.2019 20:27
Гость
Унэгэтэйский борщ раньше крутой был)))
Цитировать
27.04.2019 20:39
Гость
Гость:
Гость: А может у Айдаева все и получится? П.С. второй на фото значит не культурный?
Обязательно. Наконец-то исполнится мечта. Безнаказанно тащить всё, что не прибито.
Но Байкалбанк украл не он, а наверно известный кооператив из златоглавой. Вот уж у кого аппетиты непомерные.
Цитировать
27.04.2019 20:52
Гость
Гость: Унэгэтэйский борщ раньше крутой был)))
А нынче тока бухлёр с свеклой, бухлёр с перловкой и бухлёр с голубицей
Цитировать
27.04.2019 21:31
Гость
Гость:
Гость: Носков зачем как на химбобъект или помещение больного в реанимации одевается?
Тебе не понять. Это культура и чистоплотность.
Боярка и чистоплотность вещи несовместимые
Цитировать
27.04.2019 21:45
Гость
Бухлёр тоже хорошо!
Цитировать
27.04.2019 21:45
Гость
Удачи Архипычу!
Цитировать
28.04.2019 01:31
Гость
Щас сядет на бюджетное финансирование, а взамен не будет лезть в горсовет.
Цитировать
28.04.2019 15:53
Гость
Удачи, Геннадий Архипович! Жаль, что Носков будет решать... и Юля - городская с асфальта...
Цитировать
28.04.2019 21:08
Гость
Давно же Айдаевым завод принадлежит. Ещё работники на них жалобу писали, что зарплату не платят
Цитировать
29.04.2019 08:53
Гость
Гость: Молодец ! Просто молодец ! Занялся нужным , тем более местным производством..Это и своя продукция и рабочие места в районе ..Побольше бы таких инициатив , может так бедно бы и не жили..
Не платил работникам зарплату. Зажравшийся нойон.
Цитировать
29.04.2019 08:54
Гость
Гость: Щас сядет на бюджетное финансирование, а взамен не будет лезть в горсовет.
Гость:
Гость: Чтобы не говорили, Геннадий Архипович получше всех новых
он так то работяга
Работяга пилить бабки.
Цитировать
29.04.2019 08:55
Гость
Гость: айда хер рассчитывал на гос. поддержку, но лукич ему объяснил, что "Сегодня никто не выделит деньги «вперед»" и что характерно, не стал приводить в качестве аргумента перефразированное выражение из романа "Двенадцать стульев" - утром —стулья, вечером — деньги... Ну и по поводу того что ранее унэгэтэйские консервы поставлялись в учреждения УФСИН, армию, БАМ, так это было при советах, а сейчас рыночные отношения и никто без конкурентной борьбы не уступит свои позиции...
Пуская идет в Хурал. Там ему денежек ан старость подкинут. Как делает Покацкий и другие
Цитировать
29.04.2019 11:28
Гость
Гость: Так странно видеть эти лица в таких обстоятельствах)))
Бахилы на голову и вперед по грязным цехам и поленницам
Цитировать
29.04.2019 15:39
Гость
Гость:
Гость: Так странно видеть эти лица в таких обстоятельствах)))
Бахилы на голову и вперед по грязным цехам и поленницам
когда же закончится воровство. и каждый раз что то новенькое придумывают чтоб утартать из бюджета.
Цитировать
29.04.2019 16:09
Гость
а правда что заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Юлия Дагданова интересная особа, в паре со своим епарем? говорят что состав преступления у них тянет на многие годы заключения? правда нет?
Цитировать
29.04.2019 18:25
Гость
Гость: а правда что заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Юлия Дагданова интересная особа, в паре со своим епарем? говорят что состав преступления у них тянет на многие годы заключения? правда нет?
вы о чем?
Цитировать
29.04.2019 21:42
Гость
Гость:
Гость: а правда что заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Юлия Дагданова интересная особа, в паре со своим епарем? говорят что состав преступления у них тянет на многие годы заключения? правда нет?
вы о чем?
о субсидиях и янке дамиранове, если сечёте..........
Цитировать
01.05.2019 09:08
Гость
Не, архипыч, настока засветился запиарился, как лысый алкащ, хотя я думал солидный дядька все знают самолет, где он пьяный орал, я самый богатый бу ра тино в мире!! Тьфу!! Теперь моск при виде его фото, как то дает не правильные ассоциации
Цитировать
01.05.2019 09:09
Гость
По криминал тиви показали двойное убийство владельца види оптика, в пос Хойто бэй, кто может рассказать подробности, ваши версии?
Цитировать
01.05.2019 10:06
Гость
Гость: мдя, уж советские партчиновники от КПСС "на все руки мастера" - им все по плечу... хучь колхозом рулить, хучь космическим кораблем... все едино...
Нам где работать лишь бы не работать..?
Цитировать
01.05.2019 10:09
Гость
Гость: Не, архипыч, настока засветился запиарился, как лысый алкащ, хотя я думал солидный дядька все знают самолет, где он пьяный орал, я самый богатый бу ра тино в мире!! Тьфу!! Теперь моск при виде его фото, как то дает не правильные ассоциации
Мог бы и занятся инструктором по скоростному спуску без парашюта с крутых вершин. Опыт затяжного полёта с вершины "Богдо Уул" имеется.
Цитировать
01.05.2019 23:32
Гость
А чоо, слыхал новость, сын кукшинова повесился, Андрей?? Ужэ 10 лет, царствие неьесное ему! (((
Цитировать
04.05.2019 14:43
Гость
"Ай да Генка молодец, возьми с полки пирожок"
Цитировать
07.05.2019 13:56
Гость
За ВДВ!
Цитировать
07.05.2019 20:24
Гость
За куе еде, нефть вся в хлорке!!! (
Цитировать