↑ Наверх

Село умирает

  • 30 Октября 2019 г. в 15:55
  • 56 комментариев
  • 1707 просмотров
В Бурятии забили тревогу из-за массового оттока сельских жителей


Самая большая деревня Бурятии. Фото: nesiditsa.ru

На состоявшихся накануне публичных слушаниях по республиканскому бюджету председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, бывший зампред правительства Пётр Носков поднял проблему массового оттока населения из сёл. Только за девять месяцев текущего года из деревень и улусов уехало пять тысяч человек, сообщает Байкал-Дейли

Все мы прекрасно видим какой сегодня отток населения из сельских территорий, и какая можно сказать плачевная ситуация в наших деревнях. Думаю, уместно будет привести неутешительные данные нашего Фонда обязательного медицинского страхования. За 2018 год из районных больниц открепилось 9400 человек. А за 9 месяцев этого года ещё 5 тысяч человек, при том это молодые трудоспособные граждане. В большинстве своём они переезжают в Улан-Удэ, порядка половина наполовину уезжают за пределы республики. И нагрузка на город Улан-Удэ по медицинскому обслуживанию, по обеспечению детскими садами, школами ложится очень большая. Город стремительно разрастается частным сектором, что требует значительных средств на обеспечение инфраструктуры, общественным транспортом, которого у города хронически не хватает, – рассказал Носков. 

Он заявил о недостаточном финансировании государственной программы по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий в Бурятии. Так, в 2020 году на реализацию данной программы предусмотрен 1 млрд 83 миллиона рублей, из которых 394 миллиона рублей поступят из федерального бюджета. При этом финансирование включает содержание министерства сельского хозяйства, ветеринарной службы и службы Гостехнадзора. 

- Объём финансирования госпрограммы из средств республики за последние три года значительно сокращается: если в 2018 году на реализацию программных мероприятий – на субсидии сельхозтоваропроизводителям, мероприятия по поддержке сельских территорий – было направлено порядка 527 млн рублей. В 2019 году эта сумма составляет 337 млн рублей, в 2020 году итого меньше 329 млн рублей. При таком уровне финансирования сельского хозяйства сегодня трудно говорить о развитии и даже о поддержании отрасли, – заметил Пётр Носков. 

Он добавил, что с 1 января 2020 года начнёт действовать пятилетняя программа «Комплексное развитие сельских территорий», «с которой связывают большие ожидания по привлечению денег на обустройство сельских территорий, создание инфраструктур, строительство школ, ФАПов, дорог и обеспечение жильём молодых специалистов». Но при сложившейся на сегодня ситуации с большим оттоком населения велик риск, что в скором времени налаживать социальную инфраструктуру в деревнях будет не для кого. 

Также были озвучены ещё две важные проблемы сельского хозяйства. Это нехватка овощехранилищ, из-за которых крупнотоварные производства не могут нарастить свои объёмы, а также проблема снижения объёмов производства молока, сокращения поголовья «молочного» стада. 

– Строительство новых ферм сдерживается отсутствием финансовой возможностью у хозяйства и требует решения данного вопроса. В связи с этим мы предлагаем изыскать средства из республиканского бюджета на предоставление грантов сельхозтоваропроизводителям на строительство молочно-товарных ферм на 200 голов крупного рогатого скота по аналогии с грантовой поддержкой семейных ферм, – заключил Носков.


Также читайте

За гранью объяснимого
Автор: Александра Васильева, кандидат филологических наук
Источник: МК в Бурятии
  • 18 Ноября в 16:48
  • 235 комментариев
Цыденов по-настоящему пашет
  • 14 Ноября в 14:18
  • 42 комментария
Ленточки резать – тоже работа
  • 11 Ноября в 10:38
  • 99 комментариев
Нет и десятины
  • 1 Ноября в 08:16
  • 233 комментария
30.10.2019 16:14
Гость
А ещё сами власти изгнали активное трудоспособное население. После выборов 2018 года Тункинский район покинуло 2126 человек. Сейчас там не кому работать.
Цитировать
30.10.2019 16:30
Гость
Носков в бюджете разбирается. Не то что Чирипов. Может, хоть какая-то польза от этого семейского экс-кардинала будет.
Цитировать
30.10.2019 16:30
Гость
Как это они только сейчас заметили?
Цитировать
30.10.2019 16:35
Гость
Гость: Как это они только сейчас заметили?
Да давно говорят, тут просто Носков цифры удачно озвучил. 15 тысяч сваливших из деревень за полтора года для 900-тысячного населения республики - это не шутки, а больше 1,5 %!
Цитировать
30.10.2019 16:56
Гость
Гость: Носков в бюджете разбирается. Не то что Чирипов. Может, хоть какая-то польза от этого семейского экс-кардинала будет.
уахахахаха уахахаха уахахахаха носков разбирается уахахахахахахаха будет лучше УАХАХАУАХУАХАУХАХАХАА
Цитировать
30.10.2019 17:04
Гость
А 30 лет типа не замечали
Цитировать
30.10.2019 17:12
Гость
Так не осталось уже никого на деревне. Тридцать лет ещё кто-то был. Теперь уже почти никого.
Цитировать
30.10.2019 17:14
Гость
Гость: А ещё сами власти изгнали активное трудоспособное население. После выборов 2018 года Тункинский район покинуло 2126 человек. Сейчас там не кому работать.
Откуда такая цифра и прочему они уехали?
Цитировать
30.10.2019 17:16
Гость
Гость:
Гость: Как это они только сейчас заметили?
Да давно говорят, тут просто Носков цифры удачно озвучил. 15 тысяч сваливших из деревень за полтора года для 900-тысячного населения республики - это не шутки, а больше 1,5 %!
Носков 10 лет сидел в правительстве Наговицына. Только сейчас проснулся, типа великий депутат
Цитировать
30.10.2019 17:25
Гость
Он за сельское хозяйство взялся, аграрный комитет же. В данном случае все логично. Да и его преемник - дядя Баир - разве занимается вопросами миграции населения? Однако нет.
Цитировать
30.10.2019 18:20
Гость
Носкова больше волнует, что люди в Улан-Удэ переезжают.
Цитировать
30.10.2019 19:06
Гость
А на фиг при современных технология в сельском хозяйстве столько народу? Сейчас ферму два-три человека обслуживают. Пусть едут, только надо запретить печное отопление в Улановке.
Цитировать
30.10.2019 19:11
Гость
А зачем деревни? Нам все из за бугра все доставляют. Скоро вообще раз учимся хоть что-то выращивать заграница поток товаров перекроет и всё хана.
Цитировать
30.10.2019 19:49
Гость
Пока контрсанкции не отменят, что-то свое нужно производить.
Цитировать
30.10.2019 19:57
Гость
Ни промышленности, ни сельского хозяйства. Одна торговля, и то скоро не с кем будет торговать.
Цитировать
30.10.2019 21:57
Гость
А на фиг при современных технология в сельском хозяйстве столько народу? Сейчас ферму два-три человека обслуживают. Пусть едут, только надо запретить печное отопление в Улановке.-------------------В отсталой провинции-новые технологии? Очнитесь, откуда?
Цитировать
30.10.2019 22:54
Гость
Гость: А на фиг при современных технология в сельском хозяйстве столько народу? Сейчас ферму два-три человека обслуживают. Пусть едут, только надо запретить печное отопление в Улановке.-------------------В отсталой провинции-новые технологии? Очнитесь, откуда?
ну цыденов же деньги налогоплательщиков направил на дроны почты россии....................... они правда они потом об стену главпочтамта и роскомнадзорнулись у алёшы цыденовой УАХАХАУАУХААХАХА
Цитировать
30.10.2019 23:33
Гость
От Носков ничего хорошего, конечно, но в данном случае он правильный вопрос задаёт: зачем мы показываем, что у нас в сельском хозяйстве все хорошо и просим на него деньги, когда по факту на селе ничего нет и работать (осваивать деньги) там некому?
Цитировать
31.10.2019 01:12
Гость
Носкова интересуют только носки.
Цитировать
31.10.2019 01:15
Гость
Был бы он Думнов, Хитров, Быстров но он же Носков. Носки ни думать, ни хитрить, ни бегать не могут. Поднял его Потапка а сам то он ничего из себя не представляет. А щас вообще никто!
Цитировать
31.10.2019 05:21
Гость
Вот что делать с этим? Озвучить статистику одно, какие меры?
Цитировать
31.10.2019 05:35
Гость
Молоко Бурятии не рассчитывается пишут за молоко, куда сдавать его? В районах местные заводики часто гонят из восстановлен ногой. Вот куда сбывать молоко?
Цитировать
31.10.2019 09:26
Гость
Надо массово переселять обратно сельчан обратно в села,надо применить росгвардию.На трассах установить блокпосты чтоб выезжали из сел только по спецпропускам.
Цитировать
31.10.2019 09:31
Гость
Отменить паспорта и для выезда в город выдавать временную справку?
Цитировать
31.10.2019 09:32
Гость
Вот за что получают такие пенсии? За озвучивание проблемы??
Цитировать
31.10.2019 09:41
Гость
Гость: Вот что делать с этим? Озвучить статистику одно, какие меры?
Ритку, которая за самострой топит, к мужу, в Читу отправить. Кузовлёву вместо неё. Все самоволки поснесёт.
Цитировать
31.10.2019 09:53
Гость
Комментарий скрыт
31.10.2019 10:43
Гость
Наговицын же строил из Улановки мегаполис за счёт деревенских, а Носков ему подхрюкивал. А теперь очнулся?
Цитировать
31.10.2019 11:10
Гость
Как же достали эти псевдопатриоты села, всякие Носковы, "фэйсбучные" критики-умники.. При этом данные лица все "выходцы" из СССРовского прошлого, и видели как все рушилось.., что же они ничего не делали тогда в 90-е; 2000-е? Некоторые из них работали в конкретных отраслях сельского хозяйства ...И ЧТО? Проблема оттока населения она проста, люди не хотят работать, заниматься тяжелым физическим трудом когда вокруг одни соблазны... Раньше то этого не было....
Цитировать
31.10.2019 11:15
Гость
Развалы коллективных хозяйств,безграмотные процедуры и условия погашения кредитов на развитие с\хоз-ва, непродуманная и неэффективная политика государства по развитию агросектора, животноводства, низкий уровень жизни заставляют людей бежать из села. А ведь картошкой, свеклой,морковью,капустой,луком,огурцами в советское время мы были завалены за копейки, причем своими овощами. Кому как ни Бурятии иметь лучшие в стране породы овец и коней.Вот чем могла бы процветать республика,поставляя экологическую продукцию на рынки сбыта. Однако за наши бюджетные средства посчитали необходимым Томский свинокомплекс. За два срока прежнего руководства республика получила не старт,а падение. Пора понять, что не развитием туризма, а развитием животноводства и перерабатывающей промышленностью мы будем впереди планеты всей. Это так несложно понять!Это база и основа нашего приоретета
Цитировать
31.10.2019 11:39
Гость
Свинокомплекс строился на кредитные деньги. От РБ только госгарантии по кредиту. Но все возвращают в срок. Это не потаповские полувагоны из 90-х...
Цитировать
31.10.2019 11:55
Гость
Я вернусь
Цитировать
31.10.2019 13:10
Гость
Гость: Носков в бюджете разбирается. Не то что Чирипов. Может, хоть какая-то польза от этого семейского экс-кардинала будет.
Вместе с Наговицыном хорошо разбирали бюджет. Провалы в памяти нехилые у тебя.
Цитировать
31.10.2019 13:17
Гость
Гость: Развалы коллективных хозяйств,безграмотные процедуры и условия погашения кредитов на развитие с\хоз-ва, непродуманная и неэффективная политика государства по развитию агросектора, животноводства, низкий уровень жизни заставляют людей бежать из села. А ведь картошкой, свеклой,морковью,капустой,луком,огурцами в советское время мы были завалены за копейки, причем своими овощами. Кому как ни Бурятии иметь лучшие в стране породы овец и коней.Вот чем могла бы процветать республика,поставляя экологическую продукцию на рынки сбыта. Однако за наши бюджетные средства посчитали необходимым Томский свинокомплекс. За два срока прежнего руководства республика получила не старт,а падение. Пора понять, что не развитием туризма, а развитием животноводства и перерабатывающей промышленностью мы будем впереди планеты всей. Это так несложно понять!Это база и основа нашего приоретета
Теперь все отупели так, что им что в лоб, что по лбу, как об стенку горох. Спецов нет, базы нет, молодежь учить бесполезно. И кто организует? В начальниках неграмотные пацанчики, егэшные троечники, теперь уже надо признавать, что хана. Вот кончат нефть, и хана всему.
Цитировать
31.10.2019 13:33
Гость
Гость: Был бы он Думнов, Хитров, Быстров но он же Носков. Носки ни думать, ни хитрить, ни бегать не могут. Поднял его Потапка а сам то он ничего из себя не представляет. А щас вообще никто!
Да, носки, носки.. Очень дурно воняют. Эта власти хотя бы соблюдала некоторую гигиену, а то тошнит уже от одних и тех же дурней
Цитировать
31.10.2019 14:15
Гость
Гость: Теперь все отупели так, что им что в лоб, что по лбу, как об стенку горох. Спецов нет, базы нет, молодежь учить бесполезно. И кто организует? В начальниках неграмотные пацанчики, егэшные троечники, .
УУ стало как село
Цитировать
31.10.2019 14:16
Гость
Почему село вымирает? Почему продукция наших сельхозпроизводителей не востребованы? Что-бы на наших торговых прилавках продавались съедобные сельхозпродукты, уметь должны хранить, то что вырастили, выкормили. Скоро к зиме на прилавках "Абсолюта" увидим побуревшие, полугнившие продукты. Почему у сельхозпроизводителей не требуют в первую очередь камеру хранения? И жалуемся на безграмотность населения. Разве наши студенты серьезно учатся?! Всеми ночами в кафе, барах или ещё где-то. Столько пропускают и требования так себе к студентам, со стороны педагогов. Студенты прекрасно знают, что заплатят преподавателям деньги и получат зачет, а потом и диплом. Я много раз слышала, что деньги нужны, чтобы получить зачет. А чтобы выучить тему или ещё что-то, вообще нет даже намека . Ведь раньше как боялись пропустить лабораторные работы?
Цитировать
31.10.2019 14:51
Гость
Гость: Почему село вымирает? Почему продукция наших сельхозпроизводителей не востребованы? Что-бы на наших торговых прилавках продавались съедобные сельхозпродукты, уметь должны хранить, то что вырастили, выкормили. Скоро к зиме на прилавках "Абсолюта" увидим побуревшие, полугнившие продукты. Почему у сельхозпроизводителей не требуют в первую очередь камеру хранения? И жалуемся на безграмотность населения. Разве наши студенты серьезно учатся?! Всеми ночами в кафе, барах или ещё где-то. Столько пропускают и требования так себе к студентам, со стороны педагогов. Студенты прекрасно знают, что заплатят преподавателям деньги и получат зачет, а потом и диплом. Я много раз слышала, что деньги нужны, чтобы получить зачет. А чтобы выучить тему или ещё что-то, вообще нет даже намека . Ведь раньше как боялись пропустить лабораторные работы?
Конечно все связано. И воспитание в семьях, и образование, и культура. Экономика не может появиться там, где народ разучился трудиться. Молодежь хочет прийти на все готовое, потому что не научены добиваться чего-то своим трудом. Потому и новых настоящих фермеров очень мало, потому и половина валят в Улан-Удэ работать охранниками в Абсолютах, потому и сельхозка давно не выпускает нормальных специалистов...
Цитировать
31.10.2019 16:09
Гость
Оно умирает от того, что правительство Бурятии так ему помогает) Чирипов с косой залюбит до смерти.
Цитировать
31.10.2019 16:10
Гость
Бурятия побила рекорд по исчезновению врачей. Их число сократилось почти на 60 процентов.
Цитировать
31.10.2019 16:32
Гость
Может уже осознаем, что не можем не хера? Сельское хозяйство? Херушки. Семейские и и по зерну и по мясу сделали. Медицина? Кучу ребятишек уморили.
Цитировать
31.10.2019 17:03
Гость
не надо рассказывать о том, как живут фермеры в Европе.Америке.Китае - это самая уважаемая и успешная часть общества.Одна семья в Германии содержит более ста коров и сдает молоко государству. Все механизировано и автоматизировано. Если вы намекаете на то,что коренное население веками выращивающее породы скота, сегодня ленивы, то ошибаетесь. При соответствующих условиях,созданных государством, их не оторвешь от прибыльного и доходного дела на своей родной земле- выращивать скот. Семейские -прекрасные овощеводы. Однако их экологическая продукция не лежит на прилавках крупных торговых центров. Овощи или изКитая или выращенные на нашей земле китайцами. По ходу земля отравлена на века. Можно только мечтать о том, когда своя брендовая продукция пойдет не под маркой мироторг, принадлежащей женой Медведева, а своей Бурятской от создания,переработки и транспортировки и доставки в крупнейшие торговые центры России и Европы.
Цитировать
31.10.2019 18:45
Гость
Комментарий скрыт
31.10.2019 19:24
Гость
Хазаров надо переселить в Бурятию,чтоб спасти село.
Цитировать
31.10.2019 23:25
Гость
а ты значит гарадской ?
Цитировать
31.10.2019 23:26
Гость
а сами хоть что-нибудь можете?
Цитировать
01.11.2019 17:10
Гость
Практически нет кафе, где можно спокойно посидеть, обязательно будет какая-нибудь деревенщина громко смеяться и материться.
Цитировать
01.11.2019 18:43
Гость
Так и так Улан-Удэ большая деревня.
Цитировать
01.11.2019 18:45
Гость
Деревенские сразу уезжают дальше Улан-Удэ.
Цитировать
01.11.2019 19:16
Гость
Улан-Удэ это и есть деревня, а живущие в ней - деревенские.
Цитировать
03.11.2019 11:42
Гость
Гость: Носкова больше волнует, что люди в Улан-Удэ переезжают.
А ИЗ русских сел, вот из тарбагатайского меньше переезжают в улановку. Дома работают,для себя. А буряты валом валят в город. Не хотят заниматься животноводством, хоть и призывает Хамбо лама, а лень. В городе растут бузные как грибы, наперегонки с монголами и выходцами Шэнэхэна, или повезет - депутатом станет, окончив БГУ или БСХА, но если семья войдет в чей-то клан, какие создали иркутяне. А так, маршрутчики, охранники, женщины в Абсолют и Николаевский магазины.
Цитировать
03.11.2019 12:43
Гость
так на то и государство,чтобы создать условия для развития животноводства, видимо человек никак вникнуть не может о чем идет речь. Кстати буряты,которые выехали в другие города России и зарубежные страны там далеко не последние люди. А вы все толмачите про бурятскую лень. В стране хромает управление, заложенное на заре девяностых братками , забронзавевщих в эпоху сегодня.
Цитировать
03.11.2019 21:01
Гость
Комментарий скрыт
04.11.2019 09:17
Гость
Комментарий скрыт
04.11.2019 22:15
Гость
Гость:А ИЗ русских сел, вот из тарбагатайского меньше переезжают в улановку. Дома работают,для себя.
в 21 веке живут натуральным хозяйством? сельское хозяйство в регионе низкорентабельно в современных условиях, это путь к нищете. как бы не пыжились, численность населения падает.
Цитировать
11.11.2019 03:02
Гость
Из тарбагатая молодежь уезжает на запад,не надо здесь сказки рассказывать.
Цитировать