↑ Наверх

Всё плохо

Автор: Анастасия Шадрина
Источник: ИА «Восток-Телеинформ»
  • 20 Ноября 2019 г. в 18:23
  • 65 комментариев
  • 2059 просмотров
Никому не нужная сортировка мусора есть, а переработки нет, как нет и мусорных полигонов



В Улан-Удэ мусоросортировочная станция №2 заработает на полную мощность в  2020 году. Сегодня станция работает в две смены и сортирует только одну тысячу тонн в месяц. Как и где проходит сортировка мусора, куда уходят остатки и что делать с отсортированным мусором, в материале Восток-Телеинформ.

Мусоросортировочная станция была запущена 2 сентября этого года. Она находится в юго-западной части города, в поселке Силикатный. После запуска станция работала в одну смену, сейчас в две, но по планам она должна работать круглосуточно, то есть в три смены. 

К нам свозится мусор со всего Улан-Удэ плюс частный сектор. На выходе мы получаем материалы, которые в дальнейшем идут на переработку. Это разные упаковки изпод шампуней, тетрапак, обычные магазинные пакеты, полиэтилен, пластиковые бутылки, жестяные банки. Всё остальное измельчается и отправляется на полигоны, – рассказал один из руководителей МСС. 

Проектная мощность сортировочной станции в круглосуточном режиме – 40 тысяч тонн в год. Однако сейчас пока нет «добровольцев», кто брал бы себе городской мусор на переработку. Сегодня компания ведет переговоры непосредственно с руководителями предприятий, которые перерабатывают вторичное сырье. В республике же мусороперерабатывающий завод пока не готов принимать сортированный мусор. 

– Это большой шаг вперед, что у нас хотя бы одна мусоросортировочная станция заработала. Она был построена еще в 2012 году, как и первая мусоросортировочная станция, и столько лет они простаивают без дела. Станция сейчас, конечно, работает не на полную мощность, за три месяца она вышла только на 1/3 от всего объема, что может сортировать, – отметила замминистра природных ресурсов Бурятии Наталья Тумуреева. 

На сегодняшний день в Улан-Удэ имеются две мусоросортировочные станции, первая станция может сортировать 80 тысяч тонн в год, вторая – 40 тысяч тонн в год. Сейчас обе мусоросортировочные станции требуют модернизации, оборудование за всё время простоя уже успело устареть. По словам Тумуреевой, двух станций вполне хватит для города, и если возить мусор также из ближайших районов, то необходимо увеличить объем сортировки. Сейчас же нужно двигаться в сторону переработки. Между тем, в Бурятии на сегодняшний день нет ни одного предприятия по переработке мусора. 

– На сегодня в Бурятии некому заниматься переработкой мусора. Нужно двигаться именно в эту сторону, хотя бы минимально: например, если пластик не только собирать, но измельчать и прессовать, он уже будет стоить дороже. В Бурятии же из переработки пока занимаются только автомобильными шинами. К самой сортировке тоже нужно менять подход. Мусор на станцию поступает смешанный и органика и неорганика, это усложняет сортировку. А что, если это делать на начальном этапе, когда мусор еще в доме? Тогда мусор будет поступать на сортировку сухим, это будет намного эффективнее, – отметила Тумуреева. 

На сегодняшний день мобильная мусороперерабатывающая станция есть на территории сортировочного завода. Ее можно использовать на небольших свалках, а также в туристических местах, например, на Байкале. Мобильная станция предназначена как для оперативного ликвидирования свалок, так и для того, чтобы не замусоривались полигоны, которых в республике в настоящее время мало: на всю Бурятию сегодня действует всего четыре полигона в Эгите, Заиграево, Гусиноозерске и в Улан-Удэ. 

– Мы сами, по большому счету виноваты: когда деньги выделялись на полигоны, мы ничего не делали. Сейчас даже тех людей нет, кто там тогда работал, спросить не у кого, почему так вышло. Сегодня да, Бурятия понимает проблему, понемногу выделяет деньги на ликвидацию несанкционированных свалок, но такие свалки у нас возле каждого села. Такие свалки у нас, как правило, убираются по решению суда: есть такая практика, когда прокуратура обязывает правительство ликвидировать ту или иную свалку, которую тоже копили годами. Но на эти сельские свалки федеральные деньги не выделяются, и мы составляем «дорожную карту» по их ликвидации за счет республиканского бюджета. Планируем начать с центральной экологической зоны, параллельно оцениваем разные варианты дальнейшей работы с мусором, – говорит замминистра природных ресурсов Бурятии. 

Острая проблема отсутствия полигонов стоит и в прибрежных зонах Байкала. Как пояснял министр природных ресурсов Бурятии Вадим Кантор, проблема состоит в том, что федеральная целевая программа  «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» не стыкуется с федеральным проектом по защите Байкала. Действие первой ФЦП заканчивается в 2020 году, действие второй программы начато в 2019 году. Предполагалось, что одна программа плавно заменит другую, однако, по словам министра, ни в одной из программ средств на строительство новых полигонов пока не предусмотрено. 

– Мы неоднократно писали в Минприроды России с просьбой включить в ФЦП все полигоны, которые находятся в границах центральной экологической зоны, потому, что это самая большая «головная боль», поскольку захоронение отходов на таких территориях запрещено. В рамках подготовки по вхождению в целевую программу были подготовлены проектно-сметные документации, но очевидно, не успели подать документы по срокам. И на сегодняшний день финансирование строительства полигонов ни в одну из федеральных программ не заложено. Также ответ федеральной Минприроды четко дал понять, что после майских указов президента, акцент будет смещаться не на захоронение ТБО, а на их переработку, – рассказал министр природных ресурсов. 

Вместе с тем, в республике на сегодня запроектировано строительство шести полигонов с сортировкой мусора, есть планы по открытию линии переработки пластика. В Минприроде РБ также рассматривают возможность войти с этими полигонами в нацпроект «Комплексная система обращения с отходами». Как уже было сказано, после старта мусорной реформы в стране сменилась политика мусора: перерабатывать, а не захоранивать. Однако все вновь упирается в вопрос денег. Если в Улан-Удэ еще можно найти инвесторов на такой крупный и дорогой проект, то, когда речь заходит о районах, там это невозможно решить за счет частных инвестиций.


Также читайте

Не держите слабых
  • 2 Декабря в 10:42
  • 13 комментариев
Бег от неизбежного
  • 26 Ноября в 09:22
  • 30 комментариев
Нам нужно больше госимущества
  • 1 Ноября в 16:32
  • 79 комментариев
Дикий туризм не для Байкала
  • 26 Июня в 14:02
  • 13 комментариев
21.11.2019 01:23
Гость
А где японцы с проектом мусоросжигания?
Цитировать
21.11.2019 01:48
Гость
Говорите прямо: нам 3,14здец
Цитировать
21.11.2019 03:29
Гость
Наталья Николаевна Тумуреева, войдя во власть, полностью вклинилась в «Систему», очень довольна зарплатой и жизнью в целом. Перестала поднимать острые экологические вопросы и, сопровождая в поездках по районам Главу республики, молчит как «рыба в воде». Н.Н. Тумуреева – как Николай Робертович Будуев – обманула наши ожидания! Есть ли способ «отозвать» таких ненадёжных людей обратно в «мирскую» жизнь?
Цитировать
21.11.2019 08:10
Гость
Куда потерялся Чирипов?
Цитировать
21.11.2019 09:56
Гость
Косит
Цитировать
21.11.2019 10:25
Гость
А где эколог перебравшийся в чиновники Минприроды РБ последний раз ее видел по телеку Тумуреева мы задыхаемся в дыму?!
Цитировать
21.11.2019 10:26
Гость
Наталья Николаевна решает теперь эти вопросы так-то. Про Николая Робертовича ничего не могу сказать. И еще - а почему про Будуева спрашивают, а про Дамдинова нет? Вот кого отозвать в мирскую жизнь надо
Цитировать
21.11.2019 10:26
Гость
Круглый год в дыму
Цитировать
21.11.2019 10:27
Гость
Сайлент-Хилл
Цитировать
21.11.2019 11:01
Гость
Сами понаехали,езжайте обратно в свои деревни,улусы если дорого здоровье.
Цитировать
21.11.2019 11:06
Гость
Улан-Удэ по решению мусорных проблем еще 10 лет назад был впереди России всей. Запустили мусоросортировку на стрелке с испанским оборудованием. Продавали картон, пластик, ПЭТ. Заработали завод по переработке изношенных автошин и цех по утилизации медотходов. Хотели сделать переработку, но посчитали что дорого из-за стоимости э/энергии. Построили на юго-западе МСС -2, административный корпус, гараж. Расширили полигон. Проанализировали передовой опыт и начали проектировать с немцами мусоросжигательный завод с выработкой тепловой и э/энергии. Прошли экспертизу и положили на полку в минприроде, т.к. глава и Слипенчук решили подружиться с японцами, и начали вести переговоры на стр-во завода стоимостью в три раза дороже. Теперь наконец-то на японском проекте поставили крест. Немецкий завод предусматривает и сортировку . Никто не собирается сжигать чистый пластик, картон - это все на продажу, как и стекло, металл. Остальное в топку при соблюдении экологии и с выработкой энергии для юго-запада Улан-Удэ и частично компоста. Китайцы, отставая от нас, сейчас это все внедрили. По районам республики планировался временный сбор мусора мобильными упаковочными комплексами, которые сейчас в России используют в Московской области. Затем на завод, но при этом предусматривается минимум полигонов с захоронением. Мусоросортировки в том виде как сейчас делают , это вчерашний день.
Цитировать
21.11.2019 11:14
Гость
Гость: Круглый год в дыму
Езжайте в Краснодар, Питер, Москву. В Крымнаш! Зачем ныть здесь??
Цитировать
21.11.2019 12:09
Гость
Гость: Улан-Удэ по решению мусорных проблем еще 10 лет назад был впереди России всей. Запустили мусоросортировку на стрелке с испанским оборудованием. Продавали картон, пластик, ПЭТ. Заработали завод по переработке изношенных автошин и цех по утилизации медотходов. Хотели сделать переработку, но посчитали что дорого из-за стоимости э/энергии. Построили на юго-западе МСС -2, административный корпус, гараж. Расширили полигон. Проанализировали передовой опыт и начали проектировать с немцами мусоросжигательный завод с выработкой тепловой и э/энергии. Прошли экспертизу и положили на полку в минприроде, т.к. глава и Слипенчук решили подружиться с японцами, и начали вести переговоры на стр-во завода стоимостью в три раза дороже. Теперь наконец-то на японском проекте поставили крест. Немецкий завод предусматривает и сортировку . Никто не собирается сжигать чистый пластик, картон - это все на продажу, как и стекло, металл. Остальное в топку при соблюдении экологии и с выработкой энергии для юго-запада Улан-Удэ и частично компоста. Китайцы, отставая от нас, сейчас это все внедрили. По районам республики планировался временный сбор мусора мобильными упаковочными комплексами, которые сейчас в России используют в Московской области. Затем на завод, но при этом предусматривается минимум полигонов с захоронением. Мусоросортировки в том виде как сейчас делают , это вчерашний день.
китайцы отставая от нас
хватит бредить сынок - в подмосковье половина заводов китайские.
Цитировать
21.11.2019 12:12
Гость
Комментарий скрыт
21.11.2019 12:13
Гость
на деньги налогоплательщиков кормить фрицев собрались и завод купить как итальянские баки - через прокладку в московско
Цитировать
21.11.2019 12:14
Гость
й подворотне. Тот же чепик, только в профиль.
Цитировать
21.11.2019 12:25
Гость
Между прочим китайцы такие заводы с генерацией электроэнергии поставляют в Лаос, Камбоджу, Вьетнам - БЕСПЛАТНО! Подписывают концессию на генерацию и ставят завод за 1 месяц. А ты тут про немцев рассказываешь. Учи иди матчасть. Даже Чайка уже берет их заводы.
Цитировать
21.11.2019 12:47
Гость
До сжигания мусора идёт 5 ступеней очистки, неужто думаешь сразу все сжигают. Сам учи матчасть, утырок.
Цитировать
21.11.2019 13:05
Гость
Про очистку тебе вообще никто не говорил. Это само собой подразумевающееся явление.
Цитировать
21.11.2019 15:36
Гость
Гость: Между прочим китайцы такие заводы с генерацией электроэнергии поставляют в Лаос, Камбоджу, Вьетнам - БЕСПЛАТНО! Подписывают концессию на генерацию и ставят завод за 1 месяц. А ты тут про немцев рассказываешь. Учи иди матчасть. Даже Чайка уже берет их заводы.
Китайцы купили ту немецкую фирму!
Цитировать
21.11.2019 16:08
Гость
Гость: Косит
под дурачка или трын-траву?
Цитировать
21.11.2019 16:09
Гость
Гость: Куда потерялся Чирипов?
сельхозку то хоть закончил? или опять на второй год остался как всегда?
Цитировать
21.11.2019 16:21
Гость
Гость: Косит
капусту?
Цитировать
21.11.2019 16:21
Гость
Гость:
Гость: Куда потерялся Чирипов?
сельхозку то хоть закончил? или опять на второй год остался как всегда?
)))
Цитировать
21.11.2019 16:41
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Куда потерялся Чирипов?
сельхозку то хоть закончил? или опять на второй год остался как всегда?
)))
Даба-Жалсан Чирипов: «Мы хотим, чтобы баранина присутствовала в меню круглый год». Министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии планирует развивать овцеводство.
Цитировать
21.11.2019 17:46
Гость
В группе "Наш дом Бурятия" сейчас можно смотреть ролик с круглого стола, где юрист Тугаров клевещет и испражняется на Баирова. Он смотрел все стримы в записи, не был в тот вечер на площади. Но с огромным апломбом и наглостью переврал всю ситуацию, будто призывы к насилию лично слышал. Завтра будет суд по его чудовищной клевете! Тугаров - это сморчок и провокатор!
Цитировать
21.11.2019 17:51
Гость
Гость: В группе "Наш дом Бурятия" сейчас можно смотреть ролик с круглого стола, где юрист Тугаров клевещет и испражняется на Баирова. Он смотрел все стримы в записи, не был в тот вечер на площади. Но с огромным апломбом и наглостью переврал всю ситуацию, будто призывы к насилию лично слышал. Завтра будет суд по его чудовищной клевете! Тугаров - это сморчок и провокатор!
Контент у подписчика Шагдар Шагдар уже удален. Но уже ясно, что суд накажет Дугарова за большую подлянку
Цитировать
21.11.2019 17:54
Гость
Рф передала отнятые у Украины корабли и, как всегда, лицемерно преподнесла это как акт доброй воли. Перед международным морским трибуналом и нормандским форматом .Вруны в большом и малом.
Цитировать
21.11.2019 17:58
Гость
Гость: Рф передала отнятые у Украины корабли и, как всегда, лицемерно преподнесла это как акт доброй воли. Перед международным морским трибуналом и нормандским форматом .Вруны в большом и малом.
Все переданные украинские корабли приведены в негодное состояние, ороды даже не погнушались украсть бывшие в употребление унитазы.
Цитировать
21.11.2019 18:02
Гость
Гость:
Гость: В группе "Наш дом Бурятия" сейчас можно смотреть ролик с круглого стола, где юрист Тугаров клевещет и испражняется на Баирова. Он смотрел все стримы в записи, не был в тот вечер на площади. Но с огромным апломбом и наглостью переврал всю ситуацию, будто призывы к насилию лично слышал. Завтра будет суд по его чудовищной клевете! Тугаров - это сморчок и провокатор!
Контент у подписчика Шагдар Шагдар уже удален. Но уже ясно, что суд накажет Дугарова за большую подлянку
Безбашенный юрист будет затягивать процесс. Кому охота отвечать за мерзкие слова и ложь?
Цитировать
21.11.2019 18:11
Гость
Гость: В группе "Наш дом Бурятия" сейчас можно смотреть ролик с круглого стола, где юрист Тугаров клевещет и испражняется на Баирова. Он смотрел все стримы в записи, не был в тот вечер на площади. Но с огромным апломбом и наглостью переврал всю ситуацию, будто призывы к насилию лично слышал. Завтра будет суд по его чудовищной клевете! Тугаров - это сморчок и провокатор!
А фрик Багдаев сразу отстранился от друга Биликто. Хотя Дугаров его поддержал после травли на старых выборах и позвал в Москву, помог с работой в Центре тибетской медицины. Истошный Багдаев отрекся от друга.
Цитировать
21.11.2019 18:28
Гость
Министр Чирипов собрался развивать овцеводство, когда Хамбо его развил!
Цитировать
21.11.2019 18:29
Гость
Чтоб бороться с мусором, надо перестать его производить. В СССР с мусором проблем не было, стекло и бумага, все вторичного использования .
Цитировать
21.11.2019 18:54
Гость
В Китае во времена империй Наг и Цынь жил один тщеславный и неумный китаец Би Ду. Однажды он подумал: Почему я дрожащая тварь? Я хочу быть мандарином-чиновником! ... Би Ду 4 раза ходил на выборы чиновников ... Все зря! ... Испытания для мандаринов суровы! Не смог он сдать каллиграфию, логику, законы империи! Но все же пролез с помощью волшебного масла во Всекитайскую Палату. Император ЛИЧНО записал его в члены по списку от Правительства. Работая там, он решил сделать большой ХОЛУЯЖ перед Цынь и стать главным при дворе. Оклеветал на всю Поднебесную несчастного, но честного рикшу Ди Ба. Но получил народный гнев и наказание ... Возмещение морального ущерба и внутреннюю эмиграцию. Он стал неприкасаемым!))
Цитировать
21.11.2019 19:01
Гость
Гость: В Китае во времена империй Наг и Цынь жил один тщеславный и неумный китаец Би Ду. Однажды он подумал: Почему я дрожащая тварь? Я хочу быть мандарином-чиновником! ... Би Ду 4 раза ходил на выборы чиновников ... Все зря! ... Испытания для мандаринов суровы! Не смог он сдать каллиграфию, логику, законы империи! Но все же пролез с помощью волшебного масла во Всекитайскую Палату. Император ЛИЧНО записал его в члены по списку от Правительства. Работая там, он решил сделать большой ХОЛУЯЖ перед Цынь и стать главным при дворе. Оклеветал на всю Поднебесную несчастного, но честного рикшу Ди Ба. Но получил народный гнев и наказание ... Возмещение морального ущерба и внутреннюю эмиграцию. Он стал неприкасаемым!))
Цыденов точно внес его в список приближенных людей в составе ОП. Остальные 50% прошли общественный и публичный отбор. Отблагодарил зёму за помощь на выборах главы 2017 года.
Цитировать
21.11.2019 19:09
Гость
Чирипов пхду Остап Бендер местного розлива.
Цитировать
21.11.2019 20:02
Гость
Гость: Чирипов пхду Остап Бендер местного розлива.
Не согласен. Ему далеко до цыденовского протеже Антохи Виноградова полпреда Бурятии в Москве. Именно Виноградов гений обмана и шулерства, на нем пробы ставить не где.
Цитировать
21.11.2019 20:46
Гость
А где же дроны?
Цитировать
21.11.2019 20:58
Гость
Гость: А где же дроны?
Дроны теперь запускать будет Архинчеева, и алмазы гранить будем.
Цитировать
21.11.2019 21:01
Гость
Гость:
Гость: А где же дроны?
Дроны теперь запускать будет Архинчеева, и алмазы гранить будем.
вот алешка ступил, надо было ему в сентябре на митингующих дроны направить на бомбардировку топорами
Цитировать
21.11.2019 21:16
Гость
Шут опять потратил денежки в пустую. Делать доя забора кирпичную стену в полметра толщиной! Маразм или сверхнаглость коррупции
Цитировать
21.11.2019 21:40
Гость
Может хватит держать всех за идиотов? Ну, заработал ваш мусорозавод, отделили стекло, пластик и бетон от капустных листьев, а дальше что - все тот же полигон? Что вы отдаёте в переработку, когда уже начнёте зарабатывать на мусоре хоть что-то и что вам мешает делать это уже сейчас???
Цитировать
21.11.2019 22:31
Гость
Гость: Наталья Николаевна Тумуреева, войдя во власть, полностью вклинилась в «Систему», очень довольна зарплатой и жизнью в целом. Перестала поднимать острые экологические вопросы и, сопровождая в поездках по районам Главу республики, молчит как «рыба в воде». Н.Н. Тумуреева – как Николай Робертович Будуев – обманула наши ожидания! Есть ли способ «отозвать» таких ненадёжных людей обратно в «мирскую» жизнь?
а что вы хотели? слабые люди, чтоих стоить купить с потрохами?
Цитировать
21.11.2019 22:33
Гость
Комментарий скрыт
21.11.2019 22:36
Гость
Гость: Министр Чирипов собрался развивать овцеводство, когда Хамбо его развил!
в каком месте? не вижу тысячные отары, ни мяса более менее дешевого....наверное тока тем выделяет, кто по сонгольски шпрехает?
Цитировать
21.11.2019 22:40
Гость
Гость:
Гость: В Китае во времена империй Наг и Цынь жил один тщеславный и неумный китаец Би Ду. Однажды он подумал: Почему я дрожащая тварь? Я хочу быть мандарином-чиновником! ... Би Ду 4 раза ходил на выборы чиновников ... Все зря! ... Испытания для мандаринов суровы! Не смог он сдать каллиграфию, логику, законы империи! Но все же пролез с помощью волшебного масла во Всекитайскую Палату. Император ЛИЧНО записал его в члены по списку от Правительства. Работая там, он решил сделать большой ХОЛУЯЖ перед Цынь и стать главным при дворе. Оклеветал на всю Поднебесную несчастного, но честного рикшу Ди Ба. Но получил народный гнев и наказание ... Возмещение морального ущерба и внутреннюю эмиграцию. Он стал неприкасаемым!))
Цыденов точно внес его в список приближенных людей в составе ОП. Остальные 50% прошли общественный и публичный отбор. Отблагодарил зёму за помощь на выборах главы 2017 года.
зачем Цыденову малограмотный Тугароф? его кандидатуру внесли замы Самбуича. сегодня тугароф - больше вреда наносит главе, чем пользы
Цитировать
22.11.2019 07:22
Гость
Как ты можешь из окна 3 этажа Минсельхоза разглядеть миллионную уже отару Хамбо, надо по земле ходить.
Цитировать
22.11.2019 10:55
Гость
Мы сами, по большому счету виноваты: когда деньги выделялись на полигоны, мы ничего не делали. Сейчас даже тех людей нет, кто там тогда работал, спросить не у кого, почему так вышло. Сегодня да, Бурятия понимает проблему, понемногу выделяет деньги на ликвидацию несанкционированных свалок, Совсем что ли охренела
Цитировать
22.11.2019 15:13
Гость
Треть обманутых дольщиков на Дальнем Востоке приходится на Бурятию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генпрокурора России Игоря Ткачева.
Цитировать
22.11.2019 18:15
Гость
Так сами рады быть обманутыми,местный менталитет.
Цитировать
22.11.2019 23:06
Гость
Гость: Как ты можешь из окна 3 этажа Минсельхоза разглядеть миллионную уже отару Хамбо, надо по земле ходить.
физруку недолго осталось пиСдеть, скоро придет настоящий монах
Цитировать
22.11.2019 23:39
Гость
Гость:
Гость: Как ты можешь из окна 3 этажа Минсельхоза разглядеть миллионную уже отару Хамбо, надо по земле ходить.
физруку недолго осталось пиСдеть, скоро придет настоящий монах
А че Самбуич уже решился на замену? И выбрал самого послушного.
Цитировать
23.11.2019 20:13
Гость
Опять Ого-гошиева наверное. Приглянулся он ему.
Цитировать
23.11.2019 21:35
Гость
Комментарий скрыт
23.11.2019 22:08
Гость
Комментарий скрыт
23.11.2019 22:35
Гость
Гость: Опять Ого-гошиева наверное. Приглянулся он ему.
федя иди в свою теплотрассу, тяпни боярышника
Цитировать
23.11.2019 22:36
Гость
Комментарий скрыт
23.11.2019 22:38
Гость
Комментарий скрыт
23.11.2019 23:38
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 10:34
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 11:41
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 19:24
Гость
Гость:
Гость: Опять Ого-гошиева наверное. Приглянулся он ему.
федя иди в свою теплотрассу, тяпни боярышника
ого-гошиев, разберись со своей улицей разбитых фонарей сначала. сидишь как бомж на бюджете.
Цитировать
25.11.2019 16:56
Гость