↑ Наверх

Пять миллиардов в песок

Автор: Владимир Назаренко
Источник: МК в Бурятии
  • 10 Декабря 2019 г. в 12:24
  • 90 комментариев
  • 2635 просмотров
Безуспешной «Байкальской гавани» исполнилось десять лет



Считается, что одним из главных двигателей прогресса, своеобразным локомотивом, способным превратить дотационную Бурятию в суперреспублику, должен стать туризм с главной притягательной силой – озером Байкал. 

Но будем честными: Бурятия, к сожалению, это зона кратковременного пляжного отдыха. Батюшка Байкал позволяет поплескаться в своих водах 30-40 дней в году, где-то с начала июля до середины августа, дальше только на любителя. 

Вот в эти два благодатных месяца берега озера подвергаются нашествию. Кто-то из гостей исповедует медицинский туризм, живут и лечатся на курорте Горячинск, сочетая приятное с полезным, другие снимают жилье в частном секторе и в гостевых домах, сплошь с иностранными названиями, но, зачастую, с минимальными услугами и удобствами во дворе. 

Нет, шикарные апартаменты тоже есть, но для «своих» или за серьезные деньги. Но это малая часть. Основная масса - моторизованные «дикари», благо дорога на Байкал теперь хорошая. Доходы с них мизерные, разве на бензин потратятся. Остальное – все свое: палатка, спальники, тушенка, жена и дети. Весь берег в машинах, музыка играет, собачки лают, дети с визгом плавают – отдыхаем! 

Потом гости уезжают, оставив вытоптанный до бетонной твердости берег и обильные следы жизнедеятельности своих организмов в прибрежных кустах. Наступает мертвый сезон, никто отдыхать не едет, бюджет не пополняет, потому что лето в Сибири короткое. Туристами можно считать наших монгольских и китайских друзей, они присутствуют круглогодично, но, в основном, в окрестностях центрального рынка. 

Решить комплексную проблему привлечения туристов, экологии и улучшения экономических показателей республики надлежало Особой экономической зоне (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Планов было громадье: первая ласточка – «Байкальская гавань», а потом центр олимпийской подготовки в Максимихе, а потом горнолыжный комплекс на горе Бычья, а потом... 

Местные СМИ с восторгом писали о блестящих перспективах зоны, но, перефразируя великого поэта, «как отгремели барабаны, тогда считать мы стали раны». А рана «Гавани» довольно глубокая и болезненная. 

Первый камень строительства был заложен 10 лет назад, в июле 2009 года, а к 2012 году были построены современные объекты инфраструктуры: электроподстанция, очистные сооружения, внутриплощадочные сети энерго- и водоснабжения и много чего еще. Денег тоже потратили не мало – почти 5 миллиардов рублей, а уж осваивать бюджетные деньги в России любят и умеют, космодром «Восточный» тому пример. 

Строители, сняв свой процент, ушли вместе с прежним руководством, а затем, поняв бесперспективность мечты о скорой окупаемости проекта и получении прибыли, федеральные органы передали в собственность республики убыточный комплекс. 

Без использования построенные объекты кажется, что ветшают и разрушаются, требуя постоянно средства на их содержание и охрану. Дохода нет, а деньги из бюджета – дай. Хурал ругается, но пока дает, короче классический пример чемодана без ручки. 

Но ситуация не безнадежная – на маяк пускают за деньги. Для чего он построен и кому должен в непогоду указывать путь в родную гавань, узнать не удалось. Местные рыбаки смеются и говорят плохие слова. А может, зажечь на нем огонь, – и однажды из тумана возникнет красавица яхта, нефтяные шейхи в белых бурнусах ступят на туркинский берег и валютный дождь щедро прольется в иссохшую казну! 

Это печальная шутка, но о реальных инвестициях СМИ пока не сообщают. А ведь до 2021 года планировалось привлечь 840 млн внебюджетных средств, иначе ОЭЗ может снова перейти в федеральную собственность, потерять свой статус и все – прощай сказка. Что будем делать, дремать и ждать каких-то особенных инвесторов, с легкой руки нашего главы, названых «якорными»? 

Определение немного смущает: стоя на якоре, вперед не поплывешь. В прошлом году в ОЭЗ сменилась власть: в конкурсе соискателей на должность руководителя победил отчаянно смелый журналист Алексей Тогошиев. Смелость нужно уважать, но, как правило, лейтенанта не ставят командовать дивизией, а молодого специалиста не садят в кресло директора завода. 

А кто еще в команде реаниматоров «Гавани»: кризисные менеджеры, отельеры, рестораторы, где учились, набирались опыта? Они профессионалы? Сумеет эта команда вместе с советником главы на общественных началах Александром Васильевым и министром туризма Марией Бадмацыреновой понять, оценить и решить сложнейшую задачу? 

Вопросы, вопросы… Остается пожелать им удачи и надеяться, потому что положительные примеры есть. Автор крылатой фразы «денег нет, но вы держитесь» промышленными объектами никогда ранее не управлял, а сейчас с большим успехом руководит всей экономикой страны. 

Когда-то давно довелось мне достраивать и командовать пуском завода за рубежом. По вине местного рабочего пострадал советский специалист, получивший сильный ожог. Его безуспешно лечили в международном медицинском центре, пока за дело не взялись врачи военного госпиталя, знакомые с напалмом. 

Через две недели, когда парень встал на ноги, за праздничным столом, начальник госпиталя – вьетнамский генерал открыл мне простую и мудрую формулу успеха в любом деле: «Миром должны править профессионалы». Очень актуально и современно! Нам бы таких генералов! 

Хочется надеяться, что «Байкальская гавань» превратится в первый успешный проект на берегах Байкала, а туристический бизнес станет действительно локомотивом, двигающим экономику Бурятии. Будет обидно, если это окажется не «наш бронепоезд на запасном пути», готовый к боям и победам, а паровозик «Кукушка», весь пар которого ушел в свисток.

Источник: МК в Бурятии


Также читайте

Повод для гордости
  • 19 Ноября в 23:18
  • 61 комментарий
Эх, заживём!
  • 14 Августа в 14:12
  • 149 комментариев
То, что мертво...
  • 22 Июля в 09:47
  • 172 комментария
Дикий туризм не для Байкала
  • 26 Июня в 14:02
  • 13 комментариев
Тараканьи бега
Источник: МК в Бурятии
  • 7 Февраля в 15:09
  • 52 комментария
10.12.2019 12:49
Гость
чем занимается директор гавани? рогами снег с веток сбивает?
Цитировать
10.12.2019 13:05
Гость
1. Прав был бывший депутат Фёдор Б. 2. А захочет ли сам Ёндон Гармаев - на ректора вуза? Звание членкора могут отобрать. Амбиция была и дальше идти на акадэмика. 3. Звания нынче стали давать за занимаемые должности директоров НИИ, а не за научные достижения. Вспомните двух наших первых акадэмиков, у которых не научные публикации, а больше – публицистические…
Цитировать
10.12.2019 13:13
Гость
Байкал никогда не был перспективой для зоны отдыха... Это просто было озеро для технических видов деятельности: Сначала - Перевозка грузов и товаров из Китая в Центральную Россию.. Потом резервуаром для Байкальского ЦБК... А также сплавом леса и его первичной обработки на береговых лесопилках... Затем основой для выработки энергии на Ангарском каскаде ГЭС... Ну и ловля рыбы... Всё...Стоявшие на его берегах 3-4 дощатых турбазы промпредприятий Улан-Удэ роли не играли...Для людей, попавших по разнарядке на эти турбазы, это было наказанием...По сравнению со счастливчиками, уехавшими на Чёрное море...Плюс к тому же, а это Самое Главное, Байкал всегда был вне территорий и Иркутска и Бурятии... Он не был частью... Он был Озером, отделённым от Бурятии Хребтом Хамар-Дабан, а от Иркутска- Скалистым берегом...Поэтому у народа не было и нет практики использования этого озера как Объекта отдыха...И никогда не будет...
Цитировать
10.12.2019 14:02
Гость
Красивую жизнь ведет Того шиев судя по его постам в соцсетях. Кто его покровитель? Ничтожный человек, видно что мелкая сошка. Тем не мене ездит с главой по командировкам, был в Ю. Корее, делает умное и серьезное солидное лицо. Был я летом в этой гавани. Цены заоблачные , но народу было много, издалека даже. Куда и в чьи карманы уходят деньги, полученные за проживание и отдых?
Цитировать
10.12.2019 14:51
Гость
Комментарий скрыт
10.12.2019 15:47
Гость
Гость: чем занимается директор гавани? рогами снег с веток сбивает?
он рогами уже все фонари поразбивал.
Цитировать
10.12.2019 15:50
Гость
Цитировать
10.12.2019 16:44
Гость
....как все печально в таежной и озерной....((
Цитировать
10.12.2019 17:11
Гость
Сказочник Наг всех сделал.
Цитировать
10.12.2019 17:13
Гость
Что бывает когда должности раздаются за доносы
Цитировать
10.12.2019 17:48
Гость
Гость: ....как все печально в таежной и озерной....((
суперреспублике забыли добавить
Цитировать
10.12.2019 18:02
Гость
Оставьте Байкал в покое. Не даст он вам хозяйничать на своих берегах.
Цитировать
10.12.2019 18:34
Гость
Гость:
Гость: Красивую жизнь ведет Того шиев судя по его постам в соцсетях. Кто его покровитель? Ничтожный человек, видно что мелкая сошка. Тем не мене ездит с главой по командировкам, был в Ю. Корее, делает умное и серьезное солидное лицо. Был я летом в этой гавани. Цены заоблачные , но народу было много, издалека даже. Куда и в чьи карманы уходят деньги, полученные за проживание и отдых?
в карман любовников та ньки????
алкаш Лысый федющка уже сбегал за дозой пустырника или как там его?))))))))))))
Цитировать
10.12.2019 18:38
Гость
Гость: Красивую жизнь ведет Того шиев судя по его постам в соцсетях. Кто его покровитель? Ничтожный человек, видно что мелкая сошка. Тем не мене ездит с главой по командировкам, был в Ю. Корее, делает умное и серьезное солидное лицо. Был я летом в этой гавани. Цены заоблачные , но народу было много, издалека даже. Куда и в чьи карманы уходят деньги, полученные за проживание и отдых?
Жена Лехи держит там кафе. А может и гостиницу?
Цитировать
10.12.2019 18:43
Гость
Никто не понес ответственности. Наг сенатор у Вальки. Чепик уехал. Бабка Думнова ушла на хорошую пенсию. И заседает в желтой Палате. Пройдет еще 10 лет, люди набьют карманы. Маяк будет стоять с плесенью.
Цитировать
10.12.2019 20:09
Гость
Конкурс на должность генерального директора акционерного общества «Особая экономическая зона «Байкальская гавань» выиграл директор портала Алексей Тог-шиев. Результаты стали известны накануне,21 января, вечером. В финал прошли шесть человек, которые проходили собеседование с руководством республики. Финалистам предстояло встретиться с большой конкурсной комиссией, а затем прости собеседование с комиссией в узком составе с участием глава республики Алексея Цыд-ова.
Цитировать
10.12.2019 20:27
Гость
Гость: Байкал никогда не был перспективой для зоны отдыха... Это просто было озеро для технических видов деятельности: Сначала - Перевозка грузов и товаров из Китая в Центральную Россию.. Потом резервуаром для Байкальского ЦБК... А также сплавом леса и его первичной обработки на береговых лесопилках... Затем основой для выработки энергии на Ангарском каскаде ГЭС... Ну и ловля рыбы... Всё...Стоявшие на его берегах 3-4 дощатых турбазы промпредприятий Улан-Удэ роли не играли...Для людей, попавших по разнарядке на эти турбазы, это было наказанием...По сравнению со счастливчиками, уехавшими на Чёрное море...Плюс к тому же, а это Самое Главное, Байкал всегда был вне территорий и Иркутска и Бурятии... Он не был частью... Он был Озером, отделённым от Бурятии Хребтом Хамар-Дабан, а от Иркутска- Скалистым берегом...Поэтому у народа не было и нет практики использования этого озера как Объекта отдыха...И никогда не будет...
Поправка. 1. Байгал Далай не озеро, Байгал Далай - Море бурятского народа. 2. Байгал Далай - это объект поклонения бурятского народа. 3. Байгал Далай нельзя использовать как объект отдыха. Это кощунство. 4. И другая коммерческая деятельность это тоже кощунство и святотатство.
Цитировать
10.12.2019 20:53
Гость
Гость: Конкурс на должность генерального директора акционерного общества «Особая экономическая зона «Байкальская гавань» выиграл директор портала Алексей Тог-шиев. Результаты стали известны накануне,21 января, вечером. В финал прошли шесть человек, которые проходили собеседование с руководством республики. Финалистам предстояло встретиться с большой конкурсной комиссией, а затем прости собеседование с комиссией в узком составе с участием глава республики Алексея Цыд-ова.
И что то это доказывает?
Цитировать
10.12.2019 21:03
Гость
Цитировать
10.12.2019 21:03
Гость
Цитировать
10.12.2019 21:03
Гость
Цитировать
10.12.2019 21:04
Гость
Цитировать
10.12.2019 21:04
Гость
Цитировать
10.12.2019 21:07
Гость
И вот на основе этого реферата
с участием глава республики Алексея Цыд-ова
уровня начальной школы, это бубнило-недоразумение по родоплеменным связям залезло на должность директора пляжа. Какие там китайско-монгольские языки на сайте и доходы, если там даже с русским письменным языком проблемы?)
Цитировать
10.12.2019 21:17
Гость
Гость:
Гость: Байкал никогда не был перспективой для зоны отдыха... Это просто было озеро для технических видов деятельности: Сначала - Перевозка грузов и товаров из Китая в Центральную Россию.. Потом резервуаром для Байкальского ЦБК... А также сплавом леса и его первичной обработки на береговых лесопилках... Затем основой для выработки энергии на Ангарском каскаде ГЭС... Ну и ловля рыбы... Всё...Стоявшие на его берегах 3-4 дощатых турбазы промпредприятий Улан-Удэ роли не играли...Для людей, попавших по разнарядке на эти турбазы, это было наказанием...По сравнению со счастливчиками, уехавшими на Чёрное море...Плюс к тому же, а это Самое Главное, Байкал всегда был вне территорий и Иркутска и Бурятии... Он не был частью... Он был Озером, отделённым от Бурятии Хребтом Хамар-Дабан, а от Иркутска- Скалистым берегом...Поэтому у народа не было и нет практики использования этого озера как Объекта отдыха...И никогда не будет...
Поправка. 1. Байгал Далай не озеро, Байгал Далай - Море бурятского народа. 2. Байгал Далай - это объект поклонения бурятского народа. 3. Байгал Далай нельзя использовать как объект отдыха. Это кощунство. 4. И другая коммерческая деятельность это тоже кощунство и святотатство.
а в это время бурятский народ и титан срет на байкал далае, бухает, дерется, убивает камнями по голове, рубит лес, жрет омуля, продает воду, еще хотят и нерпу перебить, устраивают фестивали на льду и топчут чистый лед грязными вонючими ногами, а во всем виноваты бакланы
Цитировать
10.12.2019 22:03
Гость
апокрифичное фото - пафосная программа директора пляжа не совпала с реалиями управления росреестра, а БатоДавай в комментах даже свалил все на ВВП. Батодавай собаку на этом съел.
Цитировать
11.12.2019 00:42
Гость
как Лысого Алкаша прет то от зависти? сам все свое пробухал, называл женщин последними словами, вот и прилетела Федьке ответка КАРМА. бухает и плачет, говорят его бывшие ратники с партий....
Цитировать
11.12.2019 08:00
Гость
Гость: И вот на основе этого реферата
с участием глава республики Алексея Цыд-ова
уровня начальной школы, это бубнило-недоразумение по родоплеменным связям залезло на должность директора пляжа. Какие там китайско-монгольские языки на сайте и доходы, если там даже с русским письменным языком проблемы?)
точно! Директор пляжа!
Цитировать
11.12.2019 08:01
Гость
Гость: И вот на основе этого реферата
)
даже на реферат не тянет
Цитировать
11.12.2019 09:17
Гость
К сожалению для подобных персонажей в команде пеманду, инвесторам становится понятно с каким уровнем компетенции они имеют дело и все гниёт дальше. Мелкие крысы.
Цитировать
11.12.2019 12:09
Гость
До недавнего времени не было моды отдыхать на Байкале, считалось, что там холодно. Народ ездил на Аршан, в Дарасун, проводил время на 6-ти сотках. С появлением новых русских и с приездом Ягодицына вдруг объявилась на Байкале турзона с пустыми маниловскими прожектами. Теперь закопали 6 ярдов в песок и с кого спросишь за это головотяпство? Надо судить Ягодицына и востребовать с него эти расходы.
Цитировать
11.12.2019 12:55
Гость
Теперь я видел всё - и полное собрание сочинений Toгoшиeва)))
Цитировать
11.12.2019 13:27
Гость
Похоже, что Программу писали слуги нескольких господ: Зураева, его хозяев - Цыденова и зайчиков-матханчиков.
Цитировать
11.12.2019 13:43
Гость
Какие матханчики, тут хвост зампреда "за всё" виляет железнодорожником, поэтому сидят такие вот оригиналы, надувают щеки фэйсбучные
Цитировать
11.12.2019 14:21
Гость
Ого-го программа! А какие у этого пейсателя KPI сейчас?)))
Цитировать
11.12.2019 14:36
Гость
Гость: Никто не понес ответственности. Наг сенатор у Вальки. Чепик уехал. Бабка Думнова ушла на хорошую пенсию. И заседает в желтой Палате. Пройдет еще 10 лет, люди набьют карманы. Маяк будет стоять с плесенью.
Бабка Думнова из Обчественной палатки больше всех бздела про эту гавань. В итоге - ни хрена. Где все-таки 5 млрд. рублей?
Цитировать
11.12.2019 14:37
Гость
Гость: Ого-го программа! А какие у этого пейсателя KPI сейчас?)))
Ще це таки хавномики? Ще це такое KPI?
Цитировать
11.12.2019 16:26
Гость
Гость: Ого-го программа! А какие у этого пейсателя KPI сейчас?)))
Так он же пишет - исходных данных не знает, даст ли кучу денег хурал, тоже сомневается. Так и живем!
Цитировать
11.12.2019 16:27
Гость
Кстати, правительство периодически проводит через хурал допэмиссию акций гавани, чтоб влить в нее очередную порцию денег, которые просто проедаются ее персоналом. Так сказать, на поддержание штанов. Миллионы рублей.
Цитировать
11.12.2019 17:35
Гость
Гость: До недавнего времени не было моды отдыхать на Байкале, считалось, что там холодно. Народ ездил на Аршан, в Дарасун, проводил время на 6-ти сотках. С появлением новых русских и с приездом Ягодицына вдруг объявилась на Байкале турзона с пустыми маниловскими прожектами. Теперь закопали 6 ярдов в песок и с кого спросишь за это головотяпство? Надо судить Ягодицына и востребовать с него эти расходы.
Всегда ездили отдыхать, те из буров, кто работал вдали, всегда ездили
Цитировать
11.12.2019 17:36
Гость
Гость: апокрифичное фото - пафосная программа директора пляжа не совпала с реалиями управления росреестра, а БатоДавай в комментах даже свалил все на ВВП. Батодавай собаку на этом съел.
Огоговшиев, не смотрится на этом фоне, ну разз зурайка сказал, в чем то лысый, прав
Цитировать
11.12.2019 17:38
Гость
Гость: Кстати, правительство периодически проводит через хурал допэмиссию акций гавани, чтоб влить в нее очередную порцию денег, которые просто проедаются ее персоналом. Так сказать, на поддержание штанов. Миллионы рублей.
а сколько Ого-гоменеджер заработал за 2 года в казну на казенном имуществе сидя с родственниками? Депутаты ну ка вытряхните его из штанин, пока не просрали все!
Цитировать
11.12.2019 17:40
Гость
Гость: И вот на основе этого реферата
с участием глава республики Алексея Цыд-ова
уровня начальной школы, это бубнило-недоразумение по родоплеменным связям залезло на должность директора пляжа. Какие там китайско-монгольские языки на сайте и доходы, если там даже с русским письменным языком проблемы?)
И тут, на удивление, лысый, прав, на эту должность, надо было ставить не того, кто дэбильный эконом ВСГТУ закончил, а хотя бы мба высш школы экономики, не говоря про мба кембриджа, сорбонны, или лиги плюща, есть такие звездочки, тут) пальчиком не бум показывать, а то загордятся, знаем, раьотали, в индии, в сша, вернулись на Родину, они дюже петрят, сказыаается образование и зарубежный опыт)) даже клоун неудачник ринчино отдыхает()))
Цитировать
11.12.2019 17:44
Гость
он еще всем тыкает какой то Лигой местных менеджеров, выпускник программы)))) СEOнедоразумение
Цитировать
11.12.2019 17:44
Гость
Гость: как Лысого Алкаша прет то от зависти? сам все свое пробухал, называл женщин последними словами, вот и прилетела Федьке ответка КАРМА. бухает и плачет, говорят его бывшие ратники с партий....
А федоо ор баран, зря связался с марх ой, человек поднимается, когда сам, без всяких там мутных дядек, а так, опозорился на весь мир, снг, трудно будет заново подняться, авторитет, имидж поднять, а так, никчнмный фуфлыжник, алкаш деградант дядькин!! (
Цитировать
11.12.2019 17:47
Гость
Точно, пишите, есть тут парни, очень умные, имеют ооо - шки, могли бы тут, остаться поработать на благо Родины, тока понимают, что перспектив нету((не тока в Бурятии но и в рф, а если и станут госслужащими, при такой зурханвской лотереии, то их начнут пинать, красные хунвебины, типо мелса калготкина, такого жэ алкоголика, никчемного, а оно им надо? И уезжают они кто куда, кто в корею, кто в сша и санаду или германь
Цитировать
11.12.2019 17:55
Гость
Ого-гошиев баран, вместо этих рефератов, не по силам видать, написать, нормальный бизнес план по западному образцу, с четкими формулировками коэфф ибидта,тотал, коммон прибыли, и юридическую часть, с прописями гос гарантий, силенок не хватит!!
Цитировать
11.12.2019 18:00
Гость
Я вот закончил мба в г Бангалор, и смогу это написать, дать краткосрочные и долгосрочные стратегии развития гавани и всякое такое,но кто меня вазьмет на эту должность, ук ыр хара бу рята?!
Цитировать
11.12.2019 18:01
Гость
Поэтому я счас труж усь в ГК, в межд банке, а так хотелось, бы, поработать на благо родины!!
Цитировать
11.12.2019 18:03
Гость
Гость: он еще всем тыкает какой то Лигой местных менеджеров, выпускник программы)))) СEOнедоразумение
Ну, да, согласен,позорник, уаще всгуту эконом пазор, там уже надо курсы по мба читать,но кадров то нету, читают политэкономию) выпускники мясо и молоко))
Цитировать
11.12.2019 18:06
Гость
Гость:
Гость: апокрифичное фото - пафосная программа директора пляжа не совпала с реалиями управления росреестра, а БатоДавай в комментах даже свалил все на ВВП. Батодавай собаку на этом съел.
Огоговшиев, не смотрится на этом фоне, ну разз зурайка сказал, в чем то лысый, прав
Да и Батоха,журнализд, стал представителем, олигарха дериписьки в Кореи,смех, журнализд, пол пред,ну и кадры у правительства
Цитировать
11.12.2019 18:07
Гость
Родов племенные понятия довели рб до ручки!!
Цитировать
11.12.2019 21:35
Гость
Да уж..... Томагочи рулит! В Гавань должны были вложить более 20 млрд. р. в инфраструктуру, а вложили всего 5 млрд. Я не говорю сейчас кто и сколько воровал.... Вот представьте дом строиться на фундаменте и цена его 20 млрд. построили одну стенку в цене 5 млрд. и требуют, чтобы на этой одной стенке уже построился дом - ГЛУПОСТЬ ВЕРНО?! С какого же хрена инвестор пойдет вкладываться если еще не готова инфраструктура, как это и прописано в концепции. Читайте, все в открытом доступе....
Цитировать
11.12.2019 21:42
Гость
Ключевое - никто никому ничего не "должны были вложить". Если должны были бы - давно бы подписали эти 20 млрд. Если их и не было никогда, то откуда им взяться) давно их нет, но вы держитесь, это уже после Сочи было понятно.
Цитировать
12.12.2019 10:02
Гость
Хотя бы затраты на содержание отбивали. Сколько их интересно, затрат.
Цитировать
12.12.2019 11:50
Гость
У Хурала просят 70 миллионов по году. А сколько зарабатывают "менеджеры?
Цитировать
12.12.2019 13:05
Гость
Гость: Хотя бы затраты на содержание отбивали. Сколько их интересно, затрат.
сколько им надо, столько и затрат. Это же налоги местные уходят на зарплату директору
Цитировать
12.12.2019 14:19
Гость
Гость: У Хурала просят 70 миллионов по году. А сколько зарабатывают "менеджеры?
На пустынном месте пасмурный маяк, так печально волны об него хуууяаааг, И на нем директор, глупый как ротан, по ночам бухает мутный самогон, И к нему бывает приплывает кит, ёпнет самогону и лежит грустит Кит повеселеет, а директор - нет, бабу ведь не щупал, целых 10 лет!
Цитировать
12.12.2019 17:30
Гость
Гость:
Гость: У Хурала просят 70 миллионов по году. А сколько зарабатывают "менеджеры?
На пустынном месте пасмурный маяк, так печально волны об него хуууяаааг, И на нем директор, глупый как ротан, по ночам бухает мутный самогон, И к нему бывает приплывает кит, ёпнет самогону и лежит грустит Кит повеселеет, а директор - нет, бабу ведь не щупал, целых 10 лет!
Не матерись!!
Цитировать
12.12.2019 18:02
Гость
С этой зваё. канной Гаванью задрочили всю Бурятию !!!, обьясните мне обьективно народ: для кого и для чего построена эта Гавонь?, какие он выполняет важные функции для народа Бурятии и какую она прибыль приносит Бурятии ??!
Цитировать
12.12.2019 18:34
Гость
УЛАН-УДЭ, 15 марта 2019, 17:07 — REGNUM Депутаты Прибайкальского районного совета отвергли предложение о создании на Байкале игорной зоны. Как предполагалось, они должны были инициировать проект, чтобы впоследствии Народный Хурал республики предложил Государственной Думе внести изменения в федеральный закон об игровых зонах. Однако как сообщают местные СМИ, против проекта на сессии райсовета 14 марта проголосовали шесть депутатов, поддержали лишь пять человек. Решение было принято, несмотря на поддержку этой инициативы со стороны главы республики Алексея Цыденова, по мнению которого в республику должны ехать туристы «с хорошими деньгами», которых не заманишь на Байкал смягчением временного ограничения продажи водки.
Цитировать
12.12.2019 18:41
Гость
Гость:
Гость:
Гость: апокрифичное фото - пафосная программа директора пляжа не совпала с реалиями управления росреестра, а БатоДавай в комментах даже свалил все на ВВП. Батодавай собаку на этом съел.
Огоговшиев, не смотрится на этом фоне, ну разз зурайка сказал, в чем то лысый, прав
Да и Батоха,журнализд, стал представителем, олигарха дериписьки в Кореи,смех, журнализд, пол пред,ну и кадры у правительства
- Собираетесь ли Вы вкладывать корпоративные средства компании "ГЕО Групп" или свои личные средства? - Как я уже сказал, мы продаем здания, которые принадлежат лично мне. Этим мы уже занимаемся, передаем свое личное имущество для того, чтобы реинвестировать полученные средства здесь. Мы начнем реализацию проекта курортного города на Байкале со своего личного имущества. То есть, мы начнем, а крупные корейские компании, посмотрев на пример "ГЕО Групп", также присоединятся к этому проекту.
Цитировать
12.12.2019 23:56
Гость
Шагаем дальше! По дну)
Цитировать
13.12.2019 15:30
Гость
Гость: С этой зваё. канной Гаванью задрочили всю Бурятию !!!, обьясните мне обьективно народ: для кого и для чего построена эта Гавонь?, какие он выполняет важные функции для народа Бурятии и какую она прибыль приносит Бурятии ??!
Чава иди похмелись или курни, не твоего сабачпчьего это дела, гавань нужна, но кадры нужно сменить!!! Не огоговшиев со скотским дипломом всгуту!!
Цитировать
13.12.2019 15:32
Гость
Закончил, в свое время в сиднее межд право, счас посмотрите скока стоит обучение, там, 56000 ау долларов, работаю в синге, и почему меня не пригласят на эту должность?? Корейцы никогда в туризм не будут вкладываться, тут упор должен быть на южный китай, для меня это иззи
Цитировать
13.12.2019 15:39
Гость
Уаще всгуту, слабый эконом фак, у нас на мба, приезжали читать ведущие лекторы со всего мира, и даже сам, Р. Кийосаки сэнсей, теперь, сравните, что лекторы всгуту, с образованием мясо и молоко читают экономику
Цитировать
13.12.2019 19:11
Гость
Комментарий скрыт
13.12.2019 19:13
Гость
Комментарий скрыт
13.12.2019 19:23
Гость
Комментарий скрыт
13.12.2019 19:40
Гость
Комментарий скрыт
13.12.2019 19:43
Гость
Комментарий скрыт
13.12.2019 19:50
Гость
Комментарий скрыт
13.12.2019 19:52
Гость
Комментарий скрыт
13.12.2019 20:14
Гость
Комментарий скрыт
13.12.2019 20:45
Гость
Комментарий скрыт
13.12.2019 20:51
Гость
Комментарий скрыт
13.12.2019 20:59
Гость
Комментарий скрыт
14.12.2019 01:04
Гость
Так уж и быть, ставьте меня директором, тк у меня мба и хороший бэк граунд!!
Цитировать
15.12.2019 10:22
Гость
Комментарий скрыт
16.12.2019 21:02
Гость
Мудаки всегда будут нанимать других мудаков
Цитировать
16.12.2019 21:03
Гость
Правило Саттона)
Цитировать
28.12.2019 14:42
m Idodoh blessing