↑ Наверх

Хайпанул немножечко

  • 10 Февраля 2020 г. в 14:15
  • 37 комментариев
  • 1931 просмотр
В России охраняются 198 товарных знаков со словом «Байкал», а в Роспатенте находятся на рассмотрении еще 64 подобные заявки



Любой предприниматель может зарегистрировать товарный знак со словом Байкал, в том числе на воду. Защита наименования места происхождения товара (НМПТ) этому не препятствует, заявил ТАСС руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Роспатент в конце 2019 года зарегистрировал НМПТ «Вода природная питьевая «Байкал» глубинная». В СМИ с подачи депутата Госдумы Николая Будуева прозвучали опасения, что после регистрации другие производители, в том числе из Бурятии, не смогут использовать обозначение «Байкал» или его производные, а также зарегистрировать такие обозначения в составе товарного знака. 

Произведенная регистрация означает, что мы теперь защищаем и наименование происхождения товара – вода глубинная питьевая из озера Байкал. Это не значит, что защита предоставляется только одной компании, она может быть предоставлена всем производителям. У нас есть заявка еще от одного производителя, думаю, что он тоже получит защиту. Важно лишь, чтобы было выполнено условие – отсутствие сходства до степени смешения товарного знака с НМПТ, – сказал Ивлиев. 

По его словам, регистрация наименования места происхождения товара доступна всем байкальским предпринимателям, в том числе производителям воды. Такие же права есть у всех художников в деревне Жостово или производителей огурцов в Луховицах. В ведомстве также создана рабочая группа по рассмотрению всех споров по наименованиям мест происхождения товаров. 

У нас находятся на рассмотрении еще 64 заявки со словесным обозначением «Байкал», все они будут рассмотрены, и многие заявки мы наверняка удовлетворим. Главное – чтобы они не пересекались с зарегистрированными ранее товарными знаками на такие же однородные товары, – добавил глава ведомства. 

Как уточнили в Роспатенте, по состоянию на конец января в России охраняются 198 товарных знаков со словом «Байкал» или производными от него словами, включая 26 товарных знаков, зарегистрированных в 2019 году для широкого перечня товаров и услуг. 

Напомним, бурятский парламентарий первым заговорил о «монополизации» названия священного озера, а известный в Бурятии эколог Эдуард Батоцыренов создал на сайте Change.org петицию с требованием прекратить «беспредел», которую подписали более 130 тысяч человек.

«Коммерсы, а вы маленько не охренели?»: Будуев жестко высказался по поводу «монополии» на байкальскую воду


Также читайте

Теперь и книги начали разговаривать
  • 25 Февраля в 12:43
  • комментариев нет
Матвиенко спасает Байкал
  • 18 Февраля в 12:19
  • 24 комментария
Уги Няс
  • 8 Февраля в 16:50
  • 146 комментариев
Замкнутый круг
  • 10 Декабря в 13:37
  • 29 комментариев
Пять миллиардов в песок
Автор: Владимир Назаренко
Источник: МК в Бурятии
  • 10 Декабря в 12:24
  • 90 комментариев
10.02.2020 14:17
Гость
дерьмо-оно и в Африке дерьмо...
Цитировать
10.02.2020 14:17
Гость
Николай опять аукнул в лужу. А за ним и малограмотные экологи местного розлива.
Цитировать
10.02.2020 14:26
Гость
Еще и уважаемого на очистных сооружениях человека потрепал язычком)
Цитировать
10.02.2020 14:27
Гость
Комментарий скрыт
10.02.2020 14:28
Гость
Короче бездельник.
Цитировать
10.02.2020 14:29
Гость
Коля цепляется за что угодно, лишь бы выглядеть защитником НАРОДА... Не надо, Николай... Спасибо! Уже прозащищал и по пенсионной реформе , и по другим вопросам.... Досидишь депутатство и хватит..... Назад, в продюсеры.... Как ты разочаровал народ! Продался за пятачек!!!
Цитировать
10.02.2020 14:32
Гость
Зря он так, помощники куда смотрят? И целую кучу народа втянул, и с иркутянами зря поругался.
Цитировать
10.02.2020 15:12
Гость
Комментарий скрыт
10.02.2020 15:46
Гость
Лох - это судьба.
Цитировать
10.02.2020 16:09
Гость
Гетманский, ты тут?
Цитировать
10.02.2020 17:16
Гость
Позорище на всю страну
Цитировать
10.02.2020 18:46
Гость
И вот такой депутат «защищает» наши интересы в ГД, который даже не знает элементарных законов и не стремится в них разобраться. Будулай, с вещами на выход
Цитировать
10.02.2020 19:22
Гость
В следующий раз будет думать, прежде чем ор выше гор поднимать
Цитировать
10.02.2020 21:07
Гость
Аж 3 серии выпустил на ютуб рабыни изауры.
Цитировать
10.02.2020 21:49
Гость
Норм Будуй проблемы поднимает, лучше перебдеть, чем недобдеть, единственный депутат на моей памяти кто землю носом роет, но реально помогает людям, встречается, отчеты о работе выкладывает, в одноклассниках сколько ему пишут, со всеми общается, больше таких не будет, опять лошки глухонемые залезут и даже никто знать не будет как звать их нынешнего депутата
Цитировать
10.02.2020 21:51
Гость
Это точно, только много ли толку от этой бурной деятельности? Депутат должен людям помогать, но орать об этом на каждом углу необязательно. И вам, если вы к такому депутату не обратитесь, будет казаться, что он "лошок глухонемой", и будете неправы.
Цитировать
10.02.2020 21:52
Гость
И Госдума всё-таки законодательный орган. Соответственно, польза и результаты работы депутата оцениваются его инициативами и голосованием за или против принимаемых законов. А с этим у Будуева беда...
Цитировать
10.02.2020 21:55
Гость
Покупать отдельным людям услуги местного юриста при зарплате в полмиллиона большого ума не надо. Другое дело, что это ничего не меняет в республике и тем более в стране. Таким образом, несмотря на бурную деятельность, депутат Будуев вряд ли может похвастаться какими-то результатами. Зато покорное голосование за едросовские инициативы типа пенсионной реформы ему точно не забудут.
Цитировать
10.02.2020 22:03
Гость
Гость: Покупать отдельным людям услуги местного юриста при зарплате в полмиллиона большого ума не надо. Другое дело, что это ничего не меняет в республике и тем более в стране. Таким образом, несмотря на бурную деятельность, депутат Будуев вряд ли может похвастаться какими-то результатами. Зато покорное голосование за едросовские инициативы типа пенсионной реформы ему точно не забудут.
А что твой неедрос коммунист Будажапов поменял в республике, какими результатами может похвастаться?
Цитировать
10.02.2020 22:07
Гость
Кто сказал, что Будажапов мой? Знать не знаю и знать не хочу...
Цитировать
10.02.2020 22:26
Гость
Комментарий скрыт
10.02.2020 22:39
Гость
Комментарий скрыт
10.02.2020 23:42
Гость
Гетьманчук сволочь
Цитировать
11.02.2020 10:58
Гость
Гость: Николай опять ГРОМКО Пукнул в луж! А что он вообще сделал для людей? С этим Тищайщшим и хитрейшим Дамдиновым тихо сидели в думской тусовке, не открывали и рта, а тут решил себя показать. Дебил, мля
Цитировать
11.02.2020 16:53
Гость
Будуев - вообще ни о чём, мелкий мужичонка
Цитировать
11.02.2020 17:39
Гость
Норм Будуй всем депикам депик
Цитировать
11.02.2020 19:19
Гость
Лучше предложение внеси в Госдуме, чтобы чиновники от личного транспорта отказались. Меньше пробок будет, проблемы народа лучше знать будут!
Цитировать
11.02.2020 19:28
Гость
Гость: Гетьманчук сволочь
что, в одну каску, пузырек боярки раздавил?
Цитировать
12.02.2020 15:44
Гость
Комментарий скрыт
12.02.2020 15:45
Гость
Комментарий скрыт
12.02.2020 15:46
Гость
Комментарий скрыт
12.02.2020 15:47
Гость
Комментарий скрыт
12.02.2020 15:47
Гость
Комментарий скрыт
12.02.2020 22:07
Местная жительница
Гость: И вот такой депутат «защищает» наши интересы в ГД, который даже не знает элементарных законов и не стремится в них разобраться. Будулай, с вещами на выход
Хренушки тебе! Мне не нужны твои тупорые бараны в Думе! Будут годами сидеть, не поднимая жопы. А Будуев работает ОТЛИЧНО!
Цитировать
12.02.2020 22:10
Местная жительница
Гость: Гетманский, ты тут?
Естественно он тут. Жалкий алканафт никак не может простить Будуева, за то что пинка под задницу получил. И он прекрасно знает за что.
Цитировать
13.02.2020 03:28
Гость
Местная жительница:
Гость: И вот такой депутат «защищает» наши интересы в ГД, который даже не знает элементарных законов и не стремится в них разобраться. Будулай, с вещами на выход
Хренушки тебе! Мне не нужны твои тупорые бараны в Думе! Будут годами сидеть, не поднимая жопы. А Будуев работает ОТЛИЧНО!
Пхд, ник «местная жительница» - это Коля Будуев
Цитировать