↑ Наверх

Бриллиантовый мусор «ЭкоАльянса»

Источник: Номер один
  • 7 Сентября 2020 г. в 15:14
  • 129 комментариев
  • 8065 просмотров
Бизнесмены Бурятии массово отказываются платить по новым тарифам за вывоз мусора



Предприниматели возмущены – если стоимость света и тепла в Бурятии выросла в пределах официальной инфляции на 4%, то по мусору рост услуги (также регулируемой властями) произошел более чем тридцатикратно. В связи с этим новые траты бизнесу необходимо заложить в стоимость товаров и услуг населению. 

Переработка доходов 

На прошлой неделе прокуратура республики начала проверку по обращению предпринимателей и бизнес-омбудсмена Чингиса Матхеева в связи с необоснованным удорожанием вывоза мусора согласно 285-му постановлению правительства РБ. На днях в редакции газеты «Номер один» появились эксклюзивные данные, проливающие свет на то, как искажались исходные документы с целью обоснования столь колоссального удорожания услуги ЖКХ. 

Судя по утвержденным расчетам по объемам вывоза, исходя из новых нормативов, с 1 июля они выросли в разы. В качестве примера можно привести ООО «Разнобыт» – небольшой магазин в Улан-Удэ по продаже похоронных принадлежностей. Несмотря на то, что покупатели, забирая ритуальный товар в магазине, мусор в нем не оставляют (за исключением окурков и кассовых чеков), ему определен норматив в 3,5 тонны в неделю. То, что такого объема там нет, мусорщиков не волнует – платите. 

К тому же при анализе документов выяснилось, что к площади магазина «случайно» прибавилась единица и вместо площади 400 «квадратов» владельцам посчитали 1400. Подобных ошибок в расчетах, когда, например, в замерах по реальному вывозу мусора в Иволгинском и Кяхтинском районах включали объекты в Улан-Удэ, что видно в исходных документах, исследованных омбудсменом, не одна и не две. 

К примеру, есть еще небольшой магазин детских игрушек в Улан-Удэ площадью в 130 квадратных метров. За отопление, воду, электроэнергию и все другие услуги ЖКХ сегодня он платит 6,5 тыс рублей в месяц. А так, только за один вывоз мусора будет вынужден платить 8,5 тысячи.  

При этом в Иркутске у магазина аналогичной площади оплата составляет 2,1 тыс рублей. Почему же в Бурятии мусор вдруг стал такой бриллиантовый? Ведь, честно говоря, ничего в республике не поменялось – как возили мусор на машинах на полигон в Вахмистрово, где закапывают его в землю, так и возят. 

Виновата «мусорная» реформа? 

Между тем в корне сегодняшних проблем предприятий Бурятии (а пострадали от новой тарифной политики все организации) лежит «мусорная» реформа. Ведь до прихода «ЭкоАльянса» в наш регион вывозом мусора занимались сотни конкурирующих организаций. Однако с приходом регионального оператора вопрос монополизировался с одновременным ухудшением качества управления. 

Если небольшие коммунальные организации работали более-менее успешно при старых, очень низких тарифах на вывоз мусора, то для огромного регионального «ЭкоАльянса» «смешных» «мусорных» денег стало не хватать. 

«ЭкоАльянс», придя к нам из Иркутска и не зная толком регион, быстро оказался в тяжелой экономической ситуации. В связи с чем его пришлось спасать даже правительству Бурятии, хотя логичнее было бы дать ему спокойно умереть. И вернуть статус кво в виде конкуренции и равного доступа частного бизнеса к вывозу мусора. 

Однако, видимо, с целью создания благоприятной жизни для регоператора в Бурятии решили в разы увеличить ему финансовые потоки. Понятно, что легче всего было повысить нормативы для населения, но побоялись. Поэтому граждан не тронули, но многократно подняли стоимость для бизнеса. Хотя потом бизнес включит новые расходы в стоимость товаров и услуг для того же населения. Но кто смотрит у нас на перспективу? И нормы вывоза, составляющие основу стоимости мусора, решено повысить не на 4%, не на 40%, а в разы, с запасом. Чтобы обеспечить безбедную жизнь «ЭкоАльянса», «осваивая» многократно возросшие финансовые потоки. А «обоснование» – это уже технический вопрос. 

В Министерстве природных ресурсов Бурятии сообщили, что ничего катастрофического не происходит, поскольку «в республике тариф на вывоз мусора средний по России». 

Хотя, как мы уже отмечали, тариф это не главное, поскольку, когда завышаются нормы вывоза мусора, стоимость тарифа теряет свое значение – ведь цена услуги вырастает многократно. 

Ценовой беспредел 

- Люди жалуются, что отопление в Улан-Удэ дорогое, но тут понять еще можно - ведь тепло нужно произвести и поставить в квартиру потребителю, – говорит бизнесмен Баир Будаев. – А с мусором особого ума не надо, закинул его в мусоровоз, отвез за город и вывалил на землю. Поэтому при низких издержках «мусорного» бизнеса многократное повышение цен будет означать, что на наши деньги мы будем финансировать чью-то роскошную жизнь и покупку элитной недвижимости

А то, как энергетики и коммунальщики могут выводить деньги из регулируемого бизнеса, мы знаем на примере «Бурятэнергосбыта», когда сотни миллионов рублей потребителей выводились в офшоры на покупку яхт и вилл в Европе. Но в случае с мусором виллы могут быть другого характера. 

По словам предпринимателя, несмотря на то, что с 1 июля выведены новые тарифы, «никто по ним не платит, оплачивают по старым расценкам». Это сегодня наиболее здравый подход. Ведь подобного ценового беспредела малый бизнес, который и так загнали в угол в связи с блокировками, явно не выдержит. А сама тема тарифов и мусора, как показывает опыт, является взрывоопасной в связи с резким обострением протестных настроений граждан. И никто не знает, что может стать пусковым механизмом для выступлений наиболее активных и пострадавших. К коим сегодня относятся массово разоряемые после карантина представители малого бизнеса. Время для введения многократно завышенных цен на вывоз мусора выбрано крайне неудачное. 

Именно поэтому, как стало известно «Номер один», введение новых тарифов по мусору и не форсируется в республике. Поскольку региональные власти при поддержке прокуратуры и общественности, скорее всего, скорректируют стоимость «мусорной» услуги в сторону понижения. Добавим, что в некоторых регионах также ошиблись с расчетом нормативов, в результате чего стоимость услуги подорожала в сотни раз выше официальной инфляции. Так, в Забайкальском крае нормативы вывоза подняли еще выше. Однако затем после возмущения бизнеса постановление местного правительства в Забайкальском крае отменено.


Также читайте

Метод альткотельной
Источник: МК в Бурятии
  • 18 Октября в 15:03
  • 44 комментария
Трамваю пассажиры ни к чему
  • 17 Сентября в 14:41
  • 64 комментария
Мёртвая петля для Бурятии
  • 6 Августа в 12:20
  • 92 комментария
Мусорный грабёж
Источник: МК в Бурятии
  • 19 Июня в 18:12
  • 32 комментария
Мой до дыр
  • 19 Мая в 15:39
  • 113 комментариев
07.09.2020 17:21
Гость
Мдя, уж.. В Министерстве природных ресурсов Бурятии сообщили, что ничего катастрофического не происходит, поскольку «в республике тариф на вывоз мусора средний по России» - там еще те специалисты: Хандархаев - "Большой спец", результаты труда которого не возможно рассмотреть даже с применением нанотехнологий и блогер-эколог Тумуреева - два сапога - пара.
Цитировать
07.09.2020 18:47
Гость
У них там всегда в Багдаде все спокойно, а вся критика - происки обиженных)) Со слов этих же ублюдков-троллей, Цыденов сам очень хороший, почти непогрешимый, только вот ничего с коррупцией на всех уровнях поделать не может. Это все яйца мешают красиво танцевать)))
Цитировать
07.09.2020 18:55
Гость
Экоальянс - кормушка. Сидят свои люди и получают сотнями тысяч зарплату, а сами нихера не понимают ни в мусорном, ни в каком-либо ином бизнесе.
Цитировать
07.09.2020 19:02
Гость
Гость: У них там всегда в Багдаде все спокойно, а вся критика - происки обиженных)) Со слов этих же ублюдков-троллей, Цыденов сам очень хороший, почти непогрешимый, только вот ничего с коррупцией на всех уровнях поделать не может. Это все яйца мешают красиво танцевать)))
"Не знаю, хорошо это или плохо, но для них считается нормальным разделением народа, а мы дорожим своей сплоченностью. Я заметил, что они особо этим не дорожат. Вот поэтому, чтобы никто ничего не делал, например, во власти, критики не будет меньше, и эта критика именно будет идти с другого клана. Вот сейчас Цыденов считается восточным, критика с западного. У нас никто не критиковал, но, естественно, были какие-то подковерные игры, а у них нет. Что бы ты ни делал, мне так кажется, и многие буряты со мной согласятся, что действительно, у них недовольство будет. Потому что клановость - просто душит, - ответил на вопрос Илишкин." https://www.infpol.ru/219289-krov-i-vera-obshchaya-izvestnyy-kalmytskiy-bloger-sravnil-buryatiyu-i-kalmykiyu/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Цитировать
07.09.2020 19:44
Гость
Да при чем тут западные - восточные, недовольство высказывают не только буряты, зачем все переводить в нацвопрос? Вы если такие больные в своей голове, это не значит, что всеми двигает клановость или деление по происхождению на восток-запад. В республике 70 процентов ни восточных, ни западных, что вы заладили с этой идентификацией Цыденова как бурята? Никакой он не бурят, он простой варяг, и особо не вникает, восточные там, западные. Мордовской откуда? Зураев? Цвбикжапов может восточный? Или Мишенин на худой конец из Аги прибыл? Хватит гнать эту пургу!
Цитировать
07.09.2020 20:52
Гость
Гость: У них там всегда в Багдаде все спокойно, а вся критика - происки обиженных)) Со слов этих же ублюдков-троллей, Цыденов сам очень хороший, почти непогрешимый, только вот ничего с коррупцией на всех уровнях поделать не может. Это все яйца мешают красиво танцевать)))
так и есть. яйца - это бывшие соратники наговитцына. наг имеет подвязки в АП поэтому просит Самбуича не увольнять своих бывших окруженцев, такое слышал в коридорах худлара. будто наг просил 5 лет не выгонять его людей. канешна, с этой стороны наш Самбуич как бы заложник Системы, между молотом и наковальней находится
Цитировать
07.09.2020 21:03
Гость
Гость: Экоальянс - кормушка. Сидят свои люди и получают сотнями тысяч зарплату, а сами нихера не понимают ни в мусорном, ни в каком-либо ином бизнесе.
предполагаешь, что руководство Министерства природных ресурсов в доле - за лоббирование интересов ЭкоАльянса?
Цитировать
07.09.2020 21:07
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> У них там всегда в Багдаде все спокойно, а вся критика - происки обиженных)) Со слов этих же ублюдков-троллей, Цыденов сам очень хороший, почти непогрешимый, только вот ничего с коррупцией на всех уровнях поделать не может. Это все яйца мешают красиво танцевать)))</blockquote> так и есть. яйца - это бывшие соратники наговитцына. наг имеет подвязки в АП поэтому просит Самбуича не увольнять своих бывших окруженцев, такое слышал в коридорах худлара. будто наг просил 5 лет не выгонять его людей. канешна, с этой стороны наш Самбуич как бы заложник Системы, между молотом и наковальней находится
зачем ждать 5 лет? щяс надо гнать зажиревших дармоедов!!!!!!!!
Цитировать
07.09.2020 21:09
Гость
Гость: Да при чем тут западные - восточные, недовольство высказывают не только буряты, зачем все переводить в нацвопрос? Вы если такие больные в своей голове, это не значит, что всеми двигает клановость или деление по происхождению на восток-запад. В республике 70 процентов ни восточных, ни западных, что вы заладили с этой идентификацией Цыденова как бурята? Никакой он не бурят, он простой варяг, и особо не вникает, восточные там, западные. Мордовской откуда? Зураев? Цвбикжапов может восточный? Или Мишенин на худой конец из Аги прибыл? Хватит гнать эту пургу!
мордовской маргаритка быковская чирипок точно бывшего люди
Цитировать
07.09.2020 22:32
Гость
Гость:
Гость: У них там всегда в Багдаде все спокойно, а вся критика - происки обиженных)) Со слов этих же ублюдков-троллей, Цыденов сам очень хороший, почти непогрешимый, только вот ничего с коррупцией на всех уровнях поделать не может. Это все яйца мешают красиво танцевать)))
так и есть. яйца - это бывшие соратники наговитцына. наг имеет подвязки в АП поэтому просит Самбуича не увольнять своих бывших окруженцев, такое слышал в коридорах худлара. будто наг просил 5 лет не выгонять его людей. канешна, с этой стороны наш Самбуич как бы заложник Системы, между молотом и наковальней находится
Был тут один лысый мэр - так он тоже 5 лет на айдаева и его кадры показывал, мол не я виноват, это все его наследие. Прошло три года, пожирневшие от водки и постаревшие "пиарщики" (мерзкие ублюдко-тролли) перетекли к Самбуичу и теперь за него то же самое говорят: не виноват Самбуич, это наговицын))))))
Цитировать
07.09.2020 22:35
Гость
Ни одного мало-мальски сложного вопроса в этой республике Цыденов не решил, по дороге еще наплодив кучу новых, как например эту никому ненужную прокладку ЭкоАльянс. Нормальный руководитель давно бы в Москве договорился и сменил регоператора. Столько интересантов и возможностей - да приведите какого-нибудь федерального мусорщика, пусть у него повыше тарифы будут, но хоть порядок наведет. Нет же, эти болванчики будут до последнего делать вид, что все так и задумано и отлично работает. Цыденов просто ни-ка-ку-щий!
Цитировать
07.09.2020 22:37
Гость
Гость:
Гость: Экоальянс - кормушка. Сидят свои люди и получают сотнями тысяч зарплату, а сами нихера не понимают ни в мусорном, ни в каком-либо ином бизнесе.
предполагаешь, что руководство Министерства природных ресурсов в доле - за лоббирование интересов ЭкоАльянса?
Да нет конечно, речь о зампредах и о том, кто выше. Минприроды тупо исполнители
Цитировать
07.09.2020 22:41
Гость
Гость:
Гость: У них там всегда в Багдаде все спокойно, а вся критика - происки обиженных)) Со слов этих же ублюдков-троллей, Цыденов сам очень хороший, почти непогрешимый, только вот ничего с коррупцией на всех уровнях поделать не может. Это все яйца мешают красиво танцевать)))
так и есть. яйца - это бывшие соратники наговитцына. наг имеет подвязки в АП поэтому просит Самбуича не увольнять своих бывших окруженцев, такое слышал в коридорах худлара. будто наг просил 5 лет не выгонять его людей. канешна, с этой стороны наш Самбуич как бы заложник Системы, между молотом и наковальней находится
Ахаха, заложник системы))) Нага чуть вообще без какой-либо должности не оставили, Путин ему ничего не предложил на встрече с пачкой с позором уволенных губеров, ну что вы куйню какую-то придумываете про подвязки в АП и просьбы не увольнять.. Кого? Мордовского? Кожевникова? Быкову? Козлова? А Кочетову тоже Наговицын поставил через АПешечку? Хандархаева, может, тоже? Или Аюшеева? Зураева и Мишенина тоже Наг зампредами сделал? О чем вы вообще????
Цитировать
07.09.2020 22:42
Гость
Гость:
Гость: Да при чем тут западные - восточные, недовольство высказывают не только буряты, зачем все переводить в нацвопрос? Вы если такие больные в своей голове, это не значит, что всеми двигает клановость или деление по происхождению на восток-запад. В республике 70 процентов ни восточных, ни западных, что вы заладили с этой идентификацией Цыденова как бурята? Никакой он не бурят, он простой варяг, и особо не вникает, восточные там, западные. Мордовской откуда? Зураев? Цвбикжапов может восточный? Или Мишенин на худой конец из Аги прибыл? Хватит гнать эту пургу!
мордовской маргаритка быковская чирипок точно бывшего люди
И причем тут восточные или западные?
Цитировать
08.09.2020 03:48
Гость
Экоальянс это изначально создано иркутскими предпринимателями. ФИО можно увидеть в открытых данных из сайта налоговой. Компания за прошлый год отчиталась с большими убытками. Их вынудили продать 50% акции бурятской госкомпании. Прокуратура и счётная палата неужели они не видят в связи с чем возникают такие убытки? Где анализ деятельности исполнительного органа? Почему не возбуждается уголовное дело о нанесении ущерба компании? Если так спокойно они сидят, то неужели они делятся с власть имущими?
Цитировать
08.09.2020 09:15
Гость
Гость:
Гость:
Гость: У них там всегда в Багдаде все спокойно, а вся критика - происки обиженных)) Со слов этих же ублюдков-троллей, Цыденов сам очень хороший, почти непогрешимый, только вот ничего с коррупцией на всех уровнях поделать не может. Это все яйца мешают красиво танцевать)))
так и есть. яйца - это бывшие соратники наговитцына. наг имеет подвязки в АП поэтому просит Самбуича не увольнять своих бывших окруженцев, такое слышал в коридорах худлара. будто наг просил 5 лет не выгонять его людей. канешна, с этой стороны наш Самбуич как бы заложник Системы, между молотом и наковальней находится
Был тут один лысый мэр - так он тоже 5 лет на айдаева и его кадры показывал, мол не я виноват, это все его наследие. Прошло три года, пожирневшие от водки и постаревшие "пиарщики" (мерзкие ублюдко-тролли) перетекли к Самбуичу и теперь за него то же самое говорят: не виноват Самбуич, это наговицын))))))
от воТки мона пожирнеть?)))))))))))
Цитировать
08.09.2020 09:16
Гость
Гость:
Гость:
Гость: У них там всегда в Багдаде все спокойно, а вся критика - происки обиженных)) Со слов этих же ублюдков-троллей, Цыденов сам очень хороший, почти непогрешимый, только вот ничего с коррупцией на всех уровнях поделать не может. Это все яйца мешают красиво танцевать)))
так и есть. яйца - это бывшие соратники наговитцына. наг имеет подвязки в АП поэтому просит Самбуича не увольнять своих бывших окруженцев, такое слышал в коридорах худлара. будто наг просил 5 лет не выгонять его людей. канешна, с этой стороны наш Самбуич как бы заложник Системы, между молотом и наковальней находится
Ахаха, заложник системы))) Нага чуть вообще без какой-либо должности не оставили, Путин ему ничего не предложил на встрече с пачкой с позором уволенных губеров, ну что вы куйню какую-то придумываете про подвязки в АП и просьбы не увольнять.. Кого? Мордовского? Кожевникова? Быкову? Козлова? А Кочетову тоже Наговицын поставил через АПешечку? Хандархаева, может, тоже? Или Аюшеева? Зураева и Мишенина тоже Наг зампредами сделал? О чем вы вообще????
они все от дядя Баирки и Ваньки
Цитировать
08.09.2020 09:31
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Экоальянс - кормушка. Сидят свои люди и получают сотнями тысяч зарплату, а сами нихера не понимают ни в мусорном, ни в каком-либо ином бизнесе.
предполагаешь, что руководство Министерства природных ресурсов в доле - за лоббирование интересов ЭкоАльянса?
Да нет конечно, речь о зампредах и о том, кто выше. Минприроды тупо исполнители
Так ведь не зампреды и те кто выше, а именно Министерство природных ресурсов Бурятии сообщили, что «ничего катастрофического не происходит, поскольку «в республике тариф на вывоз мусора средний по России» - тем самым обосновывая введение новых тарифов по мусору. Здесь явно, я предполагаю, таки имеется коррупционная составляющая.
Цитировать
08.09.2020 11:39
Гость
Кому пришел счет на большую сумму? Это они сами считали, что в 30 раз увеличилось? У нас как было, так и осталось. Мы платим за объемник.
Цитировать
08.09.2020 13:01
Гость
В Италии , США мусором заведуют мафиозные кланы , а мы чем хуже ?
Цитировать
08.09.2020 13:10
Гость
Судя по утвержденным расчетам по объемам вывоза, исходя из новых нормативов, с 1 июля они выросли в разы. В качестве примера можно привести ООО «Разнобыт» – небольшой магазин в Улан-Удэ по продаже похоронных принадлежностей. Несмотря на то, что покупатели, забирая ритуальный товар в магазине, мусор в нем не оставляют (за исключением окурков и кассовых чеков), ему определен норматив в 3,5 тонны в неделю. То, что такого объема там нет, мусорщиков не волнует – платите.
Статья УК 178-180 183 184 Монополизма и недобросовестной конкуренции. В вашем случае статья - принудительное заключение сделки. В общем ищите нормального адвоката и в суд , а иначе так и будут в три рта жрать и не подавятся..
Цитировать
08.09.2020 13:47
Гость
Экоальянс принадлежит путинскому гeбешнoму дружку Чемезову. Весь мусорный бизнес в РФ поделен между членами путинской шайки.
Цитировать
08.09.2020 14:51
Гость
Гость:
Гость:
Гость: У них там всегда в Багдаде все спокойно, а вся критика - происки обиженных)) Со слов этих же ублюдков-троллей, Цыденов сам очень хороший, почти непогрешимый, только вот ничего с коррупцией на всех уровнях поделать не может. Это все яйца мешают красиво танцевать)))
так и есть. яйца - это бывшие соратники наговитцына. наг имеет подвязки в АП поэтому просит Самбуича не увольнять своих бывших окруженцев, такое слышал в коридорах худлара. будто наг просил 5 лет не выгонять его людей. канешна, с этой стороны наш Самбуич как бы заложник Системы, между молотом и наковальней находится
Ахаха, заложник системы))) Нага чуть вообще без какой-либо должности не оставили, Путин ему ничего не предложил на встрече с пачкой с позором уволенных губеров, ну что вы куйню какую-то придумываете про подвязки в АП и просьбы не увольнять.. Кого? Мордовского? Кожевникова? Быкову? Козлова? А Кочетову тоже Наговицын поставил через АПешечку? Хандархаева, может, тоже? Или Аюшеева? Зураева и Мишенина тоже Наг зампредами сделал? О чем вы вообще????
Порою, на мой взгляд, комменты пишут мотыльки-однодневки, которые не помнят, что управленцы -Министры Правительства 03 региона, по информации главы на его странице«Фейсбуке»: «Прошли одни буряты. Даже не знаю, что сказать. Что не говори - будет звучать как оправдание. Посмотрим как будут работать», написал Алексей Цыденов - https://gazeta-n1.ru/news/58926/ Ну и при чем здесь тогда выше поименованные фамилии? И как они, реально, влияют на развитие региона? А если они влияют, то почему именно не ОНИ сидят министерских креслах? Хандархаева - это не касается, его потуги озвучены в данном посте - "Министерство природных ресурсов Бурятии сообщили..."
Цитировать
08.09.2020 14:51
Гость
Гость: Экоальянс принадлежит путинскому гeбешнoму дружку Чемезову. Весь мусорный бизнес в РФ поделен между членами путинской шайки.
за такие слова к вам могут нагрянуть полицаи
Цитировать
08.09.2020 14:58
Гость
Гость: Экоальянс принадлежит путинскому гeбешнoму дружку Чемезову. Весь мусорный бизнес в РФ поделен между членами путинской шайки.
подпиндосная шавка считает своим долгом тявкнуть из подворотни
Цитировать
08.09.2020 15:10
Гость
Гость: Кому пришел счет на большую сумму? Это они сами считали, что в 30 раз увеличилось? У нас как было, так и осталось. Мы платим за объемник.
Алдар, ты?
Цитировать
08.09.2020 15:11
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Экоальянс - кормушка. Сидят свои люди и получают сотнями тысяч зарплату, а сами нихера не понимают ни в мусорном, ни в каком-либо ином бизнесе.
предполагаешь, что руководство Министерства природных ресурсов в доле - за лоббирование интересов ЭкоАльянса?
Да нет конечно, речь о зампредах и о том, кто выше. Минприроды тупо исполнители
Так ведь не зампреды и те кто выше, а именно Министерство природных ресурсов Бурятии сообщили, что «ничего катастрофического не происходит, поскольку «в республике тариф на вывоз мусора средний по России» - тем самым обосновывая введение новых тарифов по мусору. Здесь явно, я предполагаю, таки имеется коррупционная составляющая.
С каких пор министерство стало выше зампредов. Отмазываете своего Цыденова, хотите министерство крайним сделать?))
Цитировать
08.09.2020 15:13
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У них там всегда в Багдаде все спокойно, а вся критика - происки обиженных)) Со слов этих же ублюдков-троллей, Цыденов сам очень хороший, почти непогрешимый, только вот ничего с коррупцией на всех уровнях поделать не может. Это все яйца мешают красиво танцевать)))
так и есть. яйца - это бывшие соратники наговитцына. наг имеет подвязки в АП поэтому просит Самбуича не увольнять своих бывших окруженцев, такое слышал в коридорах худлара. будто наг просил 5 лет не выгонять его людей. канешна, с этой стороны наш Самбуич как бы заложник Системы, между молотом и наковальней находится
Ахаха, заложник системы))) Нага чуть вообще без какой-либо должности не оставили, Путин ему ничего не предложил на встрече с пачкой с позором уволенных губеров, ну что вы куйню какую-то придумываете про подвязки в АП и просьбы не увольнять.. Кого? Мордовского? Кожевникова? Быкову? Козлова? А Кочетову тоже Наговицын поставил через АПешечку? Хандархаева, может, тоже? Или Аюшеева? Зураева и Мишенина тоже Наг зампредами сделал? О чем вы вообще????
Порою, на мой взгляд, комменты пишут мотыльки-однодневки, которые не помнят, что управленцы -Министры Правительства 03 региона, по информации главы на его странице«Фейсбуке»: «Прошли одни буряты. Даже не знаю, что сказать. Что не говори - будет звучать как оправдание. Посмотрим как будут работать», написал Алексей Цыденов - https://gazeta-n1.ru/news/58926/ Ну и при чем здесь тогда выше поименованные фамилии? И как они, реально, влияют на развитие региона? А если они влияют, то почему именно не ОНИ сидят министерских креслах? Хандархаева - это не касается, его потуги озвучены в данном посте - "Министерство природных ресурсов Бурятии сообщили..."
Неадекватный троллинг, вы что там употребляете?) Это ответ на вброшенную идиотскую мысль, что ваш Цы работает с наговицынскими кадрами, потому что последний попросил)) При чем тут прошли одни буряты, идиота кусок?
Цитировать
08.09.2020 15:16
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У них там всегда в Багдаде все спокойно, а вся критика - происки обиженных)) Со слов этих же ублюдков-троллей, Цыденов сам очень хороший, почти непогрешимый, только вот ничего с коррупцией на всех уровнях поделать не может. Это все яйца мешают красиво танцевать)))
так и есть. яйца - это бывшие соратники наговитцына. наг имеет подвязки в АП поэтому просит Самбуича не увольнять своих бывших окруженцев, такое слышал в коридорах худлара. будто наг просил 5 лет не выгонять его людей. канешна, с этой стороны наш Самбуич как бы заложник Системы, между молотом и наковальней находится
Был тут один лысый мэр - так он тоже 5 лет на айдаева и его кадры показывал, мол не я виноват, это все его наследие. Прошло три года, пожирневшие от водки и постаревшие "пиарщики" (мерзкие ублюдко-тролли) перетекли к Самбуичу и теперь за него то же самое говорят: не виноват Самбуич, это наговицын))))))
от воТки мона пожирнеть?)))))))))))
Конечно, очень калорийный продукт. Алкаши из простолюдинов худеют, потому что на еду денег не остаётся, а богатые чиновники, депутаты и мрази, о которых идёт речь, могут жрать вотку в три горла и в грехе чревоугодия закусывать большим количеством жратвы. Вот и результат.
Цитировать
08.09.2020 15:56
Гость
Да байки это все про чемезова
Цитировать
08.09.2020 16:07
Гость
Гость: Экоальянс это изначально создано иркутскими предпринимателями. ФИО можно увидеть в открытых данных из сайта налоговой. Компания за прошлый год отчиталась с большими убытками. Их вынудили продать 50% акции бурятской госкомпании. Прокуратура и счётная палата неужели они не видят в связи с чем возникают такие убытки? Где анализ деятельности исполнительного органа? Почему не возбуждается уголовное дело о нанесении ущерба компании? Если так спокойно они сидят, то неужели они делятся с власть имущими?
Десять лет назад создали АО Республиканский мусороперерабатывающий завод как-раз для решения мусорных проблем. Его и надо было делать региональным оператором. Под ним завод по переработке изношенных шин, утилизация медотходов, участки под полигон в Вахмистрово. Был выполнен проект МСЗ с производством тепловой энергии на юго-западе. Проработана стратегия сбора мусора с отходом от полигонов и простой сортировки. Так и лежит на полке в Минприроде.
Цитировать
08.09.2020 18:37
Гость
Комментарий скрыт
08.09.2020 20:41
Гость
Комментарий скрыт
08.09.2020 20:43
Гость
Комментарий скрыт
08.09.2020 21:12
Гость
Гость:
Гость: Экоальянс это изначально создано иркутскими предпринимателями. ФИО можно увидеть в открытых данных из сайта налоговой. Компания за прошлый год отчиталась с большими убытками. Их вынудили продать 50% акции бурятской госкомпании. Прокуратура и счётная палата неужели они не видят в связи с чем возникают такие убытки? Где анализ деятельности исполнительного органа? Почему не возбуждается уголовное дело о нанесении ущерба компании? Если так спокойно они сидят, то неужели они делятся с власть имущими?
Десять лет назад создали АО Республиканский мусороперерабатывающий завод как-раз для решения мусорных проблем. Его и надо было делать региональным оператором. Под ним завод по переработке изношенных шин, утилизация медотходов, участки под полигон в Вахмистрово. Был выполнен проект МСЗ с производством тепловой энергии на юго-западе. Проработана стратегия сбора мусора с отходом от полигонов и простой сортировки. Так и лежит на полке в Минприроде.
"Проработана стратегия сбора мусора с отходом от полигонов и простой сортировки" - хватит того что мы обещаем, выполнять это не к нам...
Цитировать
08.09.2020 21:23
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У них там всегда в Багдаде все спокойно, а вся критика - происки обиженных)) Со слов этих же ублюдков-троллей, Цыденов сам очень хороший, почти непогрешимый, только вот ничего с коррупцией на всех уровнях поделать не может. Это все яйца мешают красиво танцевать)))
так и есть. яйца - это бывшие соратники наговитцына. наг имеет подвязки в АП поэтому просит Самбуича не увольнять своих бывших окруженцев, такое слышал в коридорах худлара. будто наг просил 5 лет не выгонять его людей. канешна, с этой стороны наш Самбуич как бы заложник Системы, между молотом и наковальней находится
Ахаха, заложник системы))) Нага чуть вообще без какой-либо должности не оставили, Путин ему ничего не предложил на встрече с пачкой с позором уволенных губеров, ну что вы куйню какую-то придумываете про подвязки в АП и просьбы не увольнять.. Кого? Мордовского? Кожевникова? Быкову? Козлова? А Кочетову тоже Наговицын поставил через АПешечку? Хандархаева, может, тоже? Или Аюшеева? Зураева и Мишенина тоже Наг зампредами сделал? О чем вы вообще????
Порою, на мой взгляд, комменты пишут мотыльки-однодневки, которые не помнят, что управленцы -Министры Правительства 03 региона, по информации главы на его странице«Фейсбуке»: «Прошли одни буряты. Даже не знаю, что сказать. Что не говори - будет звучать как оправдание. Посмотрим как будут работать», написал Алексей Цыденов - https://gazeta-n1.ru/news/58926/ Ну и при чем здесь тогда выше поименованные фамилии? И как они, реально, влияют на развитие региона? А если они влияют, то почему именно не ОНИ сидят министерских креслах? Хандархаева - это не касается, его потуги озвучены в данном посте - "Министерство природных ресурсов Бурятии сообщили..."
Неадекватный троллинг, вы что там употребляете?) Это ответ на вброшенную идиотскую мысль, что ваш Цы работает с наговицынскими кадрами, потому что последний попросил)) При чем тут прошли одни буряты, идиота кусок?
ты че так нервничаешь? живи своей жизнью, ущербный
Цитировать
08.09.2020 21:36
Гость
Так что не гоните ыркутские камуняки-мархаевцы на Цы, вон даже калмык говорит, любого поставь, будет трайбализм, работает Цы, строится мало по малу лукодром, библиотека, мост будет, бабло течет в республику, все горят, а мы нет, работает Цы, на Дальний восток это мы удачно зарулили, много ништячков посыпалось, опять же аслуга Цы, калмык даже окуевает, у них никуя Батуха не несет в дом, понасадил одних варягов, днрсовцев и пилят Калмыкию, так что со стороны виднее, все познается в сравнении, не гоните на Цыденова!
Цитировать
08.09.2020 21:50
Гость
Гость: Так что не гоните ыркутские камуняки-мархаевцы на Цы, вон даже калмык говорит, любого поставь, будет трайбализм, работает Цы, строится мало по малу лукодром, библиотека, мост будет, бабло течет в республику, все горят, а мы нет, работает Цы, на Дальний восток это мы удачно зарулили, много ништячков посыпалось, опять же аслуга Цы, калмык даже окуевает, у них никуя Батуха не несет в дом, понасадил одних варягов, днрсовцев и пилят Калмыкию, так что со стороны виднее, все познается в сравнении, не гоните на Цыденова!
Статья про другое, чувырла, скройся и не отсвечивай.
Цитировать
08.09.2020 21:57
Гость
Гость:
Гость: Так что не гоните ыркутские камуняки-мархаевцы на Цы, вон даже калмык говорит, любого поставь, будет трайбализм, работает Цы, строится мало по малу лукодром, библиотека, мост будет, бабло течет в республику, все горят, а мы нет, работает Цы, на Дальний восток это мы удачно зарулили, много ништячков посыпалось, опять же аслуга Цы, калмык даже окуевает, у них никуя Батуха не несет в дом, понасадил одних варягов, днрсовцев и пилят Калмыкию, так что со стороны виднее, все познается в сравнении, не гоните на Цыденова!
Статья про другое, чувырла, скройся и не отсвечивай.
нах шла, куйня ыркутскотрайбалиская
Цитировать
08.09.2020 23:41
Гость
Вчера в ФРГ сказали,что теперь выяснено,каким веществом группы Новичок был отравлен Навальный. Отсюда можно выяснить, в какой лаборатории оно произведено,и кто отравил. А Навальный выведен из комы,и его постепенно отключают от ИВЛ.
Цитировать
08.09.2020 23:57
Гость
Комментарий скрыт
09.09.2020 00:22
Гость
Гость: Вчера в ФРГ сказали,что теперь выяснено,каким веществом группы Новичок был отравлен Навальный. Отсюда можно выяснить, в какой лаборатории оно произведено,и кто отравил. А Навальный выведен из комы,и его постепенно отключают от ИВЛ.
Фургал признался, что сидел за рулем машины Ефремова, когда они ехали травить навального и организовывать майдан в Беларуси
Цитировать
09.09.2020 00:24
Гость
Комментарий скрыт
09.09.2020 09:11
Гость
Комментарий скрыт
09.09.2020 09:18
Гость
Комментарий скрыт
09.09.2020 10:59
Гость
В Москве Михаила Ефремова с особыми заслугами засадили на 8 лет, а в РБ Баира Жамбалова за особые заслуги отмажут?
Цитировать
09.09.2020 11:25
Гость
Гость: В Москве Михаила Ефремова с особыми заслугами засадили на 8 лет, а в РБ Баира Жамбалова за особые заслуги отмажут?
Не отмажут, а отпустят как невиновного, хрена ему за армяна сидеть
Цитировать
09.09.2020 13:43
Гость
Комментарий скрыт
09.09.2020 17:53
Гость
Россия - родина Новичка и рекордсмен по отравлениям этим чудо-ядом.
Цитировать
09.09.2020 17:56
Гость
Комментарий скрыт
09.09.2020 19:43
Гость
Любим Казахстан, потому что это родина великого певца Димаша. Рядом с которым российские "звезды"-бледное серое пятно.
Цитировать
09.09.2020 23:08
Гость
Гость: Вчера в ФРГ сказали,что теперь выяснено,каким веществом группы Новичок был отравлен Навальный. Отсюда можно выяснить, в какой лаборатории оно произведено,и кто отравил. А Навальный выведен из комы,и его постепенно отключают от ИВЛ.
жена навального в очень грубой форме, в Instagram, прокомментировала предложение Рошаля о создании совместного российско-немецкого консилиума, который наконец ответил бы на главный вопрос: что случилось с Алексеем? ее реакция вполне объяснимая — она явно не хочет, чтобы люди узнали правду. ибо версия с отравлением якобы боевым веществом под названием "Новичок" звучит куда интереснее, а версия о покушении на убийство — тем более. А консилиум мог бы расставить все точки над "i" и выяснить у кого же государства имеется антидот - способный дать такой положительный эффект.
Цитировать
10.09.2020 03:43
Гость
Гость:
Гость: Вчера в ФРГ сказали,что теперь выяснено,каким веществом группы Новичок был отравлен Навальный. Отсюда можно выяснить, в какой лаборатории оно произведено,и кто отравил. А Навальный выведен из комы,и его постепенно отключают от ИВЛ.
жена навального в очень грубой форме, в Instagram, прокомментировала предложение Рошаля о создании совместного российско-немецкого консилиума, который наконец ответил бы на главный вопрос: что случилось с Алексеем? ее реакция вполне объяснимая — она явно не хочет, чтобы люди узнали правду. ибо версия с отравлением якобы боевым веществом под названием "Новичок" звучит куда интереснее, а версия о покушении на убийство — тем более. А консилиум мог бы расставить все точки над "i" и выяснить у кого же государства имеется антидот - способный дать такой положительный эффект.
Брехня с мокшанских болот!
Цитировать
10.09.2020 03:55
Гость
Платить за мусор экоальянсу за такие тарифы это невозможно, и так предприниматели гибнут после пандемии, тут такие еще тарифы! Неужели не понимают бедственное положение предпринимателей РСТ. Им конечно начихать на людей, которые содержат государство отчисляя без того много налогов, они сидят в светлых кабинетах, послучаю хорошие зарплаты. Тогда куда смотрит глава Цыденов, почему такой произвол происходит на искусственно созданные расходы Экоальянса ? Или ему тоже все равно, или сверху есть указание, чтобы собрали и последнее вытащили у граждан?
Цитировать
10.09.2020 10:06
Гость
Гость: Платить за мусор экоальянсу за такие тарифы это невозможно, и так предприниматели гибнут после пандемии, тут такие еще тарифы! Неужели не понимают бедственное положение предпринимателей РСТ. Им конечно начихать на людей, которые содержат государство отчисляя без того много налогов, они сидят в светлых кабинетах, послучаю хорошие зарплаты. Тогда куда смотрит глава Цыденов, почему такой произвол происходит на искусственно созданные расходы Экоальянса ? Или ему тоже все равно, или сверху есть указание, чтобы собрали и последнее вытащили у граждан?
Бл..., бесит. Не понимаете же ни х... Причем тут РСТ??? Какие тарифы? Речь вообще тарифов не касается.
Цитировать
10.09.2020 17:34
Гость
Гость: Навальный может говорить. Так что сможет поделиться мыслями о своем отравлении.Немцы усилили охрану. Так что спецслужбисты рф могут отдыхать.
Цитировать
11.09.2020 04:31
Гость
Гость:
Гость: Платить за мусор экоальянсу за такие тарифы это невозможно, и так предприниматели гибнут после пандемии, тут такие еще тарифы! Неужели не понимают бедственное положение предпринимателей РСТ. Им конечно начихать на людей, которые содержат государство отчисляя без того много налогов, они сидят в светлых кабинетах, послучаю хорошие зарплаты. Тогда куда смотрит глава Цыденов, почему такой произвол происходит на искусственно созданные расходы Экоальянса ? Или ему тоже все равно, или сверху есть указание, чтобы собрали и последнее вытащили у граждан?
Бл..., бесит. Не понимаете же ни х... Причем тут РСТ??? Какие тарифы? Речь вообще тарифов не касается.
именно РСТ устанавливает им тарифы на вывоз и переработку мусора
Цитировать
11.09.2020 12:53
Гость
Комментарий скрыт
11.09.2020 12:53
Гость
Комментарий скрыт
11.09.2020 12:53
Гость
Комментарий скрыт
11.09.2020 12:54
Гость
Комментарий скрыт
11.09.2020 12:54
Гость
Комментарий скрыт
11.09.2020 18:08
Гость
Комментарий скрыт
11.09.2020 18:12
Гость
Принцип "умного голосования": голосовать за любую партию, кроме ЕдРА.
Цитировать
11.09.2020 19:26
Гость
Гость: Принцип "умного голосования": голосовать за любую партию, кроме ЕдРА.
Любая другая партия кроме ЕдРА тоже ЕдРО
Цитировать
11.09.2020 20:32
Гость
Гость:
Гость: Навальный может говорить. Так что сможет поделиться мыслями о своем отравлении.Немцы усилили охрану. Так что спецслужбисты рф могут отдыхать.
какая досада, ОНО безнадёжно опаздывает - немцов уже стол с бухлом накрыл…
Цитировать
12.09.2020 19:29
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Навальный может говорить. Так что сможет поделиться мыслями о своем отравлении.Немцы усилили охрану. Так что спецслужбисты рф могут отдыхать.
какая досада, ОНО безнадёжно опаздывает - немцов уже стол с бухлом накрыл…
Навальный еще на ваших похоронах выступит.
Цитировать
12.09.2020 20:05
Гость
В Монголии хотят отказаться от кириллицы и перейти к вертикальной традиционной монгольской письменности
Цитировать
13.09.2020 09:29
Гость
Комментарий скрыт
13.09.2020 13:48
Гость
Гость: В Монголии хотят отказаться от кириллицы и перейти к вертикальной традиционной монгольской письменности
А какое отношение сей коммент имеет к посту? да пусть пишут - хучь наискосок... или вертикальная традиционная монгольская письменность - это и есть тот самый "брильянтовый мусор"?
Цитировать
13.09.2020 13:50
Гость
Комментарий скрыт
13.09.2020 14:44
Гость
Комментарий скрыт
13.09.2020 15:56
Гость
Комментарий скрыт
13.09.2020 17:07
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Навальный может говорить. Так что сможет поделиться мыслями о своем отравлении.Немцы усилили охрану. Так что спецслужбисты рф могут отдыхать.
какая досада, ОНО безнадёжно опаздывает - немцов уже стол с бухлом накрыл…
Навальный еще на ваших похоронах выступит.
Вполне допускаю, что ему коронавирусная инфекция COVID-19 не страшна, коли его не уконтрапупила субстанция из группы отравляющих боевых веществ "Новичок"
Цитировать
13.09.2020 17:19
Гость
Комментарий скрыт
14.09.2020 01:03
Гость
Комментарий скрыт
14.09.2020 09:17
Гость
Ни как не могу определить масть шестерки - местный или забугорный, и к какому подвиду, относится сей подпиндосник - к подхрюкивающим или к подтявкивающим?
Цитировать
14.09.2020 10:18
Гость
Комментарий скрыт
14.09.2020 10:49
Гость
Комментарий скрыт
14.09.2020 11:10
Гость
Комментарий скрыт
14.09.2020 11:21
Гость
Комментарий скрыт
14.09.2020 11:27
Гость
Комментарий скрыт
14.09.2020 12:09
Гость
Комментарий скрыт
14.09.2020 13:45
Гость
ЛЮДИ!!!!опять маршрутчики собираются повышать цены на проезд!!!!горсвет продажный, судя по всему, заодно с ними! на днях будут принимать решение. пишут, что все подорожало, а пассажиры тут причем? у народа зарплата так и не повышалась последние 10 лет.... выходите на одиночные пикеты, в соцсетях пишем, что народ против повышения проезда!!!!
Цитировать
14.09.2020 20:42
Гость
Призываешь? Покажи пример! У меня, работа, магазины и школа для ребенка, в шаговой доступности. Общественным транспортом не пользуюсь и подставляться под штраф не буду. Но ведь кто-то голосовал за депиков в горсовет, вот и наступил для них момент истины и ихних обещаний - про кисельные берега и молочные реки. С них и спрос - через отзыв мандата, как не оправдавшего доверие народного избранника.
Цитировать
14.09.2020 22:59
Гость
Отравление Навального Новичком помимо Германии подтвердили, взяв у оппозиционера пробы, еще 2 страны. Поздравляем московию с почетным званием отравителя № 1 в мире. Ждем новых санкций.
Цитировать
15.09.2020 02:19
Гость
Гость: Отравление Навального Новичком помимо Германии подтвердили, взяв у оппозиционера пробы, еще 2 страны. Поздравляем московию с почетным званием отравителя № 1 в мире. Ждем новых санкций.
Во избежании "новых санкций" и чтобы поставить точку в деле об отравлении Навального, омские врачи предложили своим немецким коллегам совместно провести вскрытие.
Цитировать
15.09.2020 02:25
Гость
После тщательного обследования немецкие врачи обнаружили у Навального, помимо “новичка”, присутствие полония, следы от укола зонтиком, а так же торчащий из затылка ледоруб. Мдя, уж... апосля такого ждем не дождемся новых адских санкций... Б гггг!
Цитировать
15.09.2020 02:34
Гость
Комментарий скрыт
15.09.2020 11:22
Гость
Гость: Отравление Навального Новичком помимо Германии подтвердили, взяв у оппозиционера пробы, еще 2 страны. Поздравляем московию с почетным званием отравителя № 1 в мире. Ждем новых санкций.
Хрень не пиши. После таких ядов шансов выжить практически нет, если выживешь долго жить не будешь. Даже если это новичок, не факт, что это не американцев рук дело. Достать новичок, в наше время, не большая проблема, вопрос только в количестве денег, и наши продадут. Подсунуть яд тоже могут многие, например ты, вопрос только в количестве бабок, которых предложат тебе.
Цитировать
15.09.2020 11:30
Гость
А гды дыр дырь, не за мочили ли в Беларусь?
Цитировать
15.09.2020 11:34
Гость
Комментарий скрыт
15.09.2020 11:36
Гость
Комментарий скрыт
15.09.2020 11:39
Гость
Комментарий скрыт
15.09.2020 11:40
Гость
свиньям это не понять, которые только о ЖРАТВЕ думают с утра до ночи))
Цитировать
15.09.2020 11:42
Гость
Гость: Призываешь? Покажи пример! У меня, работа, магазины и школа для ребенка, в шаговой доступности. Общественным транспортом не пользуюсь и подставляться под штраф не буду. Но ведь кто-то голосовал за депиков в горсовет, вот и наступил для них момент истины и ихних обещаний - про кисельные берега и молочные реки. С них и спрос - через отзыв мандата, как не оправдавшего доверие народного избранника.
цу ка из прессухи мэрЗких подонков?
Цитировать
15.09.2020 12:31
Гость
Комментарий скрыт
15.09.2020 12:38
Гость
Комментарий скрыт
15.09.2020 17:33
Гость
Комментарий скрыт
15.09.2020 17:36
Гость
Комментарий скрыт
15.09.2020 17:38
Гость
Комментарий скрыт
15.09.2020 18:01
Гость
Комментарий скрыт
15.09.2020 21:25
Гость
Комментарий скрыт
15.09.2020 21:28
Гость
для органов бдящих - я тут не разжигаю, просто учу быдло неграмотное. вы их вычисляйте и наказывайте, чтобы не начинали оскорблять местное население, на земле которых это быдло живет. я первым никогда не начинаю, но и молчать не буду, когда унижают мой бурятский народ
Цитировать
15.09.2020 22:34
Гость
Навальный опубликовал первый пост.Немного в ироничной форме поведал о том,что многое не может,но вчера полностью самостоятельно дышал. Опубликовал свое первое фото в окружении семьи. Выглядит исхудавшим. Еще по крайней мере 2 недели будет в клинике. Царствующий дед в плотной международной изоляции?
Цитировать
15.09.2020 22:42
Гость
Комментарий скрыт
15.09.2020 22:53
Гость
Гость: для органов бдящих - я тут не разжигаю, просто учу быдло неграмотное. вы их вычисляйте и наказывайте, чтобы не начинали оскорблять местное население, на земле которых это быдло живет. я первым никогда не начинаю, но и молчать не буду, когда унижают мой бурятский народ
+++++
Цитировать
16.09.2020 03:15
Гость
Гость:
Гость: для органов бдящих - я тут не разжигаю, просто учу быдло неграмотное. вы их вычисляйте и наказывайте, чтобы не начинали оскорблять местное население, на земле которых это быдло живет. я первым никогда не начинаю, но и молчать не буду, когда унижают мой бурятский народ
+++++
100500!
Цитировать
16.09.2020 11:50
Гость
Жамбалов признался, что это он был в Клюквенной пади 20 лет назад
Цитировать
16.09.2020 11:52
Гость
Комментарий скрыт
16.09.2020 15:33
Гость
Комментарий скрыт
16.09.2020 15:46
Гость
Комментарий скрыт
16.09.2020 16:32
Гость
Комментарий скрыт
16.09.2020 16:35
Гость
Гость: Жамбалов признался, что это он был в Клюквенной пади 20 лет назад
Вместе с Пилосяном
Цитировать
16.09.2020 17:09
Гость
Гость: Экоальянс - кормушка. Сидят свои люди и получают сотнями тысяч зарплату, а сами нихера не понимают ни в мусорном, ни в каком-либо ином бизнесе.
Ты откуда знаешь? Сам что ли там работаешь?
Цитировать
16.09.2020 17:09
Гость