↑ Наверх

Альянс воров

  • 29 Сентября 2020 г. в 22:27
  • 284 комментария
  • 10238 просмотров
Коррупция и отсутствие работы: благодаря чему и кому региональный мусорный оператор «ЭкоАльянс» второй год на грани банкротства


Фото: «Номер один»

Газета РБ неоднократно освещала тему организации системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в республике. Так, вместе с коллегами мы рассказывали о принятых в мае текущего года необоснованно высоких нормативах накопления ТКО для юридических лиц. 

Несмотря на общественный резонанс, внятного объяснения, для чего нужно было принимать нормативы, в разы и в десятки раз поднимающие ежемесячную плату для юрлиц, в республиканском правительстве так и не дали. Сослались только на опыт соседних регионов, где тариф выше, но нормативы (и плата) всё равно ниже, и пообещали индивидуально рассматривать обращения предпринимателей, получивших счета, зачастую превышающие сумму всех других вместе взятых коммунальных платежей. Под давлением общественности чиновники допустили, что экономически не обоснованные нормативы когда-нибудь будут корректироваться. 

По информации Газеты РБ, после многочисленных протестов представителей бизнес-сообщества прокуратура республики запросила в министерстве природных ресурсов РБ материалы, на основании которых производились расчёты нормативов накопления ТКО, и взяла объяснения причастных к этому должностных лиц. После проведения экспертиз правительство Бурятии рискует получить сначала предписание прокуратуры об устранении нарушений, допущенных при разработке нормативного акта, а затем и иск в суд об отмене незаконного решения о принятии пресловутых нормативов. 

Как бы то ни было, об истинных причинах установления грабительских нормативов накопления ТКО догадаться несложно: мотив кроется в плачевном финансовом состоянии регионального оператора «ЭкоАльянс». При этом вполне объективные факторы – сравнительно низкий тариф, отсутствие работающей инфраструктуры сортировки и переработки мусора, огромная зона обслуживания, включающая в себя экологическую зону озера Байкал, низкая платёжная дисциплина и так далее – увы, далеко не первопричина

В распоряжении Газеты РБ оказалось недавнее письмо минприроды Бурятии на имя главы республики Алексея Цыденова, в котором прямым текстом говорится, что руководство «ЭкоАльянса» не пытается вывести предприятие из долговой ямы, а, напротив, активно выводит из него деньги через аффилированные компании и позволяет себе крупные необоснованные или труднообъяснимые траты. 

По информации минприроды, в первом полугодии 2020 года «ЭкоАльянс» тратил больше, чем зарабатывал, в среднем на 25–30 миллионов рублей – а с октября, когда придёт время начать погашать полученный под имущество республиканского мусороперерабатывающего завода 200-миллионный заём, эта разница вырастет до совсем неприличных 35 млн рублей. 

Собираемость платежей до сих пор составляет лишь 58,4% от начисляемой суммы, при этом лицевые счета есть у 78,2% населения республики, а договоры заключены всего с 23% юридических лиц. За менее чем полтора года работы в Бурятии «ЭкоАльянс» может похвастаться накопленными 530 млн дебиторской и 428 млн кредиторской задолженности. Только с начала нынешнего года дебиторская задолженность выросла на 225 млн рублей, при этом в работе у судебных приставов и на рассмотрении судей находится всего 1718 судебных приказов на 9,6 млн рублей, то есть взыскание долгов на порядки отстаёт от роста задолженности потребителей. 

По информации минприроды, столь тяжёлая финансовая ситуация сложилась не только из-за слабой сбытовой и претензионной работы, но и во многом из-за ряда вопиющих коррупционных проявлений, а именно (цитируем): 

  • - целенаправленного вывода денежных средств из ООО «ЭкоАльянс» руководством компании, необоснованного завышения расходов; 
  • - заключения крупных договоров на услуги, которые фактически не оказывались, а выполнялись силами самого́ предприятия; 
  • - получения небанковских займов на десятки миллионов рублей, не подтверждённых документарно; 
  • - отнесения личных расходов лиц из руководства компании (в том числе аренда квартир, машин, мебели, предметов обихода, приобретение ГСМ для личных автомобилей) на расходы предприятия; 
  • - вывода денежных средств через аффилированные с руководством «ЭкоАльянса» организации, которые «являются друг у друга учредителями и директорами».

В числе подозрительных контрагентов регоператора названы небезызвестные ООО «Бабръ», «Атлантида» («Атланта»), «СибЭкоТранс», «Зелёный дом», «Континент», «Дабан», «Эко групп» и другие. 

Только за аренду транспортных средств мусорный оператор с апреля прошлого года отдал аж 66 миллионов рублей, причём далеко не все траты по этой строке расходов подтверждаются договорами аренды, а некоторые из существующих соглашений не назовёшь иначе, чем беспредельные. К примеру, «ЭкоАльянс» арендовал 3-тонный грузовик Mitsubishi Fuso за астрономические 929 тысяч рублей в месяц – вместо того, чтобы его просто купить. И подобных случаев в письме упомянуто несколько. Как следует из документа, только на сотовую связь регоператор тратит ни много ни мало 111 тысяч рублей в месяц. 

Несмотря на плачевное финансовое состояние, заработная плата директора составляет не менее 8% от общего фонда оплаты труда предприятия с 447 сотрудниками, причём у нынешнего – Алдара Бальжирова – месячный оклад превышает полмиллиона рублей в месяц. При таких аппетитах общие затраты на оплату труда сотрудников составляют десятую часть от всех расходов регоператора, что в сложившейся ситуации чрезмерно. 

«Руководство ООО «ЭкоАльянс» продолжает не предусмотренные соглашением с регоператором затраты: аренда квартир для руководителей, автомобилей, затраты на услуги сотовой связи в сотни тысяч в месяц, списание ГСМ на личные нужды, в том числе уже не работающими в компании лицами, списание запчастей и ГСМ на посторонние автомашины на сотни тысяч рублей и так далее». – цитата из письма минприроды (здесь и далее). 

В заключение минприроды Бурятии предлагает ряд мер, направленных на улучшение финансового состояния регионального мусорного оператора. 

В частности, сотрудники министерства считают целесообразным передать неиспользуемую мусороперегрузочную станцию в с. Сухая «обратно в бюджет» или перевозчику по Кабанскому району, а обе точно так же неиспользуемые улан-удэнские мусоросортировочные станции – другому предприятию. По мнению отчаявшихся чиновников, это позволит сэкономить на зарплате персонала и коммунальных услугах. Хотя первоочередная задача любого регоператора в стране, которая приняла мусорную реформу – обеспечить создание функционирующей инфраструктуры сортировки и переработки мусора. Этим письмом минприроды расписывается в некомпетентности и неспособности решить задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным.

«Прошлой зимой системы водоснабжения и отопления в зданиях МСС-1 были разморожены из-за неслитого теплоносителя» 

Также минприроды предлагает провести сокращение искусственно раздутого административного персонала предприятия и «жёстко избавиться» от советников, помощников, руководителей управлений и заместителей директора, пресс-секретарей и начальника отдела закупок, который почему-то работает из Иркутска. 

Логичным шагом чиновники считают и отказ от услуг «аффилированных с прежним руководством» организаций-перевозчиков, а контролировать пришедших им на замену подрядчиков предлагается с помощью повсеместной установки весов за 1 млн рублей каждые, чтобы исключить «плату за воздух». 

Кроме того, в минприроды намекают на неизбежность повышения тарифов на услуги регоператора и до того момента предлагают продолжать бюджетное субсидирование. Хотя при таком подходе к «освоению бюджетных средств» предприятию поможет только уголовное преследование руководства и их покровителей в правительстве республики. 

«Действующее руководство ООО «ЭкоАльянс» не предпринимает необходимых мер по финансовому оздоровлению предприятия и не в состоянии вывести его из текущей критической ситуации»

В качестве первоочерёдных мер спасения «ЭкоАльянса» минприроды предлагает активизировать работу по сбору платежей с участием расчётно-кассовых центров «ЕИРЦ» и «Читаэнергосбыта», призывает к взысканию задолженности привлечь коллекторские агентства, а заработную плату сотрудников регоператора привязать к конкретным результатам работы за месяц – количеству открытых лицевых счетов и сумме собранных платежей. В противном случае, как считают в профильном министерстве, без новых вливаний предприятие рискует остановить деятельность уже в ноябре — декабре текущего года. Но это всё как мёртвому припарки. 

Нам же остаётся только удивляться, до каких пор так называемый «карманный бизнес главы» будет оставаться без внимания правоохранительных органов. 


Также читайте

Мёртвая петля для Бурятии
  • 6 Августа в 12:20
  • 92 комментария
Мусорный грабёж
Источник: МК в Бурятии
  • 19 Июня в 18:12
  • 32 комментария
Мой до дыр
  • 19 Мая в 15:39
  • 113 комментариев
Отжали
  • 11 Марта в 15:22
  • 18 комментариев
30.09.2020 12:29
Гость
Алексей Самбуевич, не знаю лично, кто вас заставил принять Эколальянс на баланс республики, то ли местные прокурорские, толи московские путинские, но одно понятно, что все руководство надо гнать ссаными тряпками, пусть наворованное и съеденное вернут, а то сами понимаете, это мусорщики и вас с собой утащат на мусорку. а за кого мы будем голосовать в 2022 году? не за заек же зураек))
Цитировать
30.09.2020 12:33
Гость
Комментарий скрыт
30.09.2020 12:35
Гость
Гость: <b>Алексей Самбуевич, не знаю лично, кто вас заставил принять Эколальянс на баланс республики, то ли местные прокурорские, толи московские путинские, но одно понятно, что все руководство надо гнать ссаными тряпками, пусть наворованное и съеденное вернут, а то сами понимаете, это мусорщики и вас с собой утащат на мусорку. а за кого мы будем голосовать в 2022 году? не за заек же зураек))</b>
не за гомеров же гендосов пиндосских, не за залетных же уродов в погонах
Цитировать
30.09.2020 12:52
Гость
Комментарий скрыт
30.09.2020 13:18
Гость
Кто-то очень хочет сам заняться вывозом мусора. Иначе такие статьи заказные ничем не объяснить.
Цитировать
30.09.2020 13:23
Гость
Гость: Кто-то очень хочет сам заняться вывозом мусора. Иначе такие статьи заказные ничем не объяснить.
Все это легко проверить. И я почему-то уверен, что все так и окажется. Прекращайте воровать!
Цитировать
30.09.2020 13:31
Гость
Так это из письма министра природных ресурсов Хандархаева главе Цыденову! Воровской беспредел с согласия и всем хорошо! А мы все видимо дураки! И должны платить этому Альянсу? В десятки раз больше, даже если услуга не оказана!!! Вот так! Вот и реформа!!!!АУУУ ОГРАНЫ!!! Или вы в доле???
Цитировать
30.09.2020 13:35
Гость
Контрольно-счетная палата проверяла вроде бы!? И что?! Все данные приведенные в письме минприроды оттуда! А министр умный предолжения вносит!!!! Когда уже пора садить!!!!
Цитировать
30.09.2020 14:05
Гость
Это п....ц!!! И как всегда, он подкрался незаметно
Цитировать
30.09.2020 14:18
Гость
Гость: Так это из письма министра природных ресурсов Хандархаева главе Цыденову! Воровской беспредел с согласия и всем хорошо! А мы все видимо дураки! И должны платить этому Альянсу? В десятки раз больше, даже если услуга не оказана!!! Вот так! Вот и реформа!!!!АУУУ ОГРАНЫ!!! Или вы в доле???
Где это письмо, че не сфотали? Органы давно "ЭкоАльянс" проверяют, если бы все так было, был бы другой разговор.
Цитировать
30.09.2020 14:41
Гость
Не беспокойтесь, все покажут, докажут, и вам достанется по заслугам.
Цитировать
30.09.2020 14:43
Гость
Какие интересно органы и каким интересно органом проверяют этот ваш экоальянс? Нигде ничего не писали, кроме счетной палаты, которая по всей стране ход мусорной реформы оценивала, а не то, как местные воротилы мусора деньги выводят.
Цитировать
30.09.2020 15:03
Гость
Заказная статья бывшего директора Алексеева И.М., приехал, наворовался вдоволь!!! Молодец наша глава отжал бурятский бизнес у Иркутян.
Цитировать
30.09.2020 15:15
Гость
Гость: Алексей Самбуевич, не знаю лично, кто вас заставил принять Эколальянс на баланс республики, то ли местные прокурорские, толи московские путинские, но одно понятно, что все руководство надо гнать ссаными тряпками, пусть наворованное и съеденное вернут, а то сами понимаете, это мусорщики и вас с собой утащат на мусорку. а за кого мы будем голосовать в 2022 году? не за заек же зураек))
Знакомая лексика, опять двадцать пять, из-под полы... Вместо того, чтобы работать и помогать поднимать республику, пишите всякую херню каждый раз, только слухи разносите! собаки лают, караван идет.
Цитировать
30.09.2020 15:25
Гость
Гость: Заказная статья бывшего директора Алексеева И.М., приехал, наворовался вдоволь!!! Молодец наша глава отжал бурятский бизнес у Иркутян.
Отжал за 200 млн. рублей из бюджета республики? Алексеев наверное сидит на Канарах и балдеет.
Цитировать
30.09.2020 16:23
Гость
Фотка уже компрометирующая, спиной Жамбалов?
Цитировать
30.09.2020 17:26
Гость
О, цыденотролли набежали, опять виноват кто-то, но не самбуич)))
Цитировать
30.09.2020 17:52
Гость
Гость: Заказная статья бывшего директора Алексеева И.М., приехал, наворовался вдоволь!!! Молодец наша глава отжал бурятский бизнес у Иркутян.
еще нет. иркутяне продолжают править бал
Цитировать
30.09.2020 17:59
Гость
Гость:
Гость: Заказная статья бывшего директора Алексеева И.М., приехал, наворовался вдоволь!!! Молодец наша глава отжал бурятский бизнес у Иркутян.
Отжал за 200 млн. рублей из бюджета республики? Алексеев наверное сидит на Канарах и балдеет.
Алексеев у руководства. Советник главный
Цитировать
30.09.2020 17:59
Гость
Этот провал мусорной реформы начался с появления Бальжирова А.Б., Алексеева И.М. Цыденов А.С. ещё сдерживал в аппетитах, так как партнёрство их было выгодно обоим. А теперь пришел Головарчик чей то и ему по барабану до Алексея Самбуевича и его репутации! Им (хозяевам Головарчика) только и нужно, чтобы Алексей Самбуевич бледно выглядел в глазах Путина, что бы пришел к власти их соплеменник, и начнется тогда глобальное разворовывание региона и будут воровать пока харя не треснет! Не давайте Бурятам власти, они все попугаи, похерят, карманы набьют, а дальше будь что будет. P.S.: сам Бурят, знаю о чем говорю.
Цитировать
30.09.2020 18:27
Гость
Гость: Этот провал мусорной реформы начался с появления Бальжирова А.Б., Алексеева И.М. Цыденов А.С. ещё сдерживал в аппетитах, так как партнёрство их было выгодно обоим. А теперь пришел Головарчик чей то и ему по барабану до Алексея Самбуевича и его репутации! Им (хозяевам Головарчика) только и нужно, чтобы Алексей Самбуевич бледно выглядел в глазах Путина, что бы пришел к власти их соплеменник, и начнется тогда глобальное разворовывание региона и будут воровать пока харя не треснет! Не давайте Бурятам власти, они все попугаи, похерят, карманы набьют, а дальше будь что будет. P.S.: сам Бурят, знаю о чем говорю.
Так Бальжиров писали от Балданыча
Цитировать
30.09.2020 19:03
Гость
Гость: О, цыденотролли набежали, опять виноват кто-то, но не самбуич)))
пишет тролль Старого Вождя всех ушедших времен и народов? у вас любое чп или недоразумение - виноват наш Самбуич.... проигрываете все выборы - опять враги народа виноваты?
Цитировать
30.09.2020 19:04
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> О, цыденотролли набежали, опять виноват кто-то, но не самбуич)))</blockquote> пишет тролль Старого Вождя всех ушедших времен и народов? у вас любое чп или недоразумение - виноват наш Самбуич.... проигрываете все выборы - опять враги народа виноваты?
может, надо работать, а не саботажем заниматься и палки вставлять? ау, красные обезьянки? пробовали людям помогать, те же ваши куча депиков в худларе?
Цитировать
30.09.2020 19:06
Гость
Гость:
Гость: Этот провал мусорной реформы начался с появления Бальжирова А.Б., Алексеева И.М. Цыденов А.С. ещё сдерживал в аппетитах, так как партнёрство их было выгодно обоим. А теперь пришел Головарчик чей то и ему по барабану до Алексея Самбуевича и его репутации! Им (хозяевам Головарчика) только и нужно, чтобы Алексей Самбуевич бледно выглядел в глазах Путина, что бы пришел к власти их соплеменник, и начнется тогда глобальное разворовывание региона и будут воровать пока харя не треснет! Не давайте Бурятам власти, они все попугаи, похерят, карманы набьют, а дальше будь что будет. P.S.: сам Бурят, знаю о чем говорю.
Так Бальжиров писали от Балданыча
балданыч от Физрука, вот где, цу ка, собака зарыта((
Цитировать
30.09.2020 19:07
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> О, цыденотролли набежали, опять виноват кто-то, но не самбуич)))</blockquote> пишет тролль Старого Вождя всех ушедших времен и народов? у вас любое чп или недоразумение - виноват наш Самбуич.... проигрываете все выборы - опять враги народа виноваты?
кого вы имеете ввиду Старым вождем? мона узнать?
Цитировать
30.09.2020 20:26
Гость
кто такой Головарчик?
Цитировать
30.09.2020 22:30
Гость
Гость: кто такой Головарчик?
человечик от Балданыча
Цитировать
30.09.2020 22:48
Гость
Что то много где называют Балданыча интересантом. То в поставках медоборудования, то в мусоре. А вы его физруком и головаром обзываете. А он просто хитро везде лезет за деньгами
Цитировать
30.09.2020 23:09
Гость
Гость: Что то много где называют Балданыча интересантом. То в поставках медоборудования, то в мусоре. А вы его физруком и головаром обзываете. А он просто хитро везде лезет за деньгами
Физрук это Пастух
Цитировать
30.09.2020 23:10
Гость
Гость:
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> О, цыденотролли набежали, опять виноват кто-то, но не самбуич)))</blockquote> пишет тролль Старого Вождя всех ушедших времен и народов? у вас любое чп или недоразумение - виноват наш Самбуич.... проигрываете все выборы - опять враги народа виноваты?
кого вы имеете ввиду Старым вождем? мона узнать?
Полковник, пенсионер мвд
Цитировать
01.10.2020 01:55
Гость
Экоальянс надо переформатировать, изгнать оттуда остапов бендеров. В чем загвоздка?
Цитировать
01.10.2020 07:21
Гость
а кто такой Балданыч?
Цитировать
01.10.2020 10:20
Гость
Гость: Что то много где называют Балданыча интересантом. То в поставках медоборудования, то в мусоре. А вы его физруком и головаром обзываете. А он просто хитро везде лезет за деньгами
Ему грех медоборудованием не заниматься, как никак куратор. На мусор он скорее всего через школу Романова залез, через иркутян. Он конечно физрук и головар, но его так никто не обзывает, это вы зря.
Цитировать
01.10.2020 12:01
Гость
Гость: а кто такой Балданыч?
спрашиваешь: "Кто?" Да, конь в пальто!
Цитировать
01.10.2020 12:04
Гость
Гость:
Гость: Что то много где называют Балданыча интересантом. То в поставках медоборудования, то в мусоре. А вы его физруком и головаром обзываете. А он просто хитро везде лезет за деньгами
Ему грех медоборудованием не заниматься, как никак куратор. На мусор он скорее всего через школу Романова залез, через иркутян. Он конечно физрук и головар, но его так никто не обзывает, это вы зря.
балданыч это зампред по социалке цыбикжапов или цыренжапов. физрук - это дамба аюшеев, головар это человек балданыча с селенгинского района ныне директор экоальянса = так понятно?
Цитировать
01.10.2020 12:05
Гость
Гость: а кто такой Балданыч?
хитрый сонгольский мальчик на побегушках у дамбушки аюшеева
Цитировать
01.10.2020 12:10
Гость
Гость: Фотка уже компрометирующая, спиной Жамбалов?
Неужели тожить входит в Альянс воров? А ведь какие надежды были на то, что "Прошли одни буряты. Даже не знаю, что сказать. Что не говори - будет звучать как оправдание. Посмотрим как будут работать", написал, в свое время Алексей Цыденов на своей странице в "Фейсбуке" - https://gazeta-n1.ru/news/58926/
Цитировать
01.10.2020 12:33
Гость
Гость:
Гость: Фотка уже компрометирующая, спиной Жамбалов?
Неужели тожить входит в Альянс воров? А ведь какие надежды были на то, что "Прошли одни буряты. Даже не знаю, что сказать. Что не говори - будет звучать как оправдание. Посмотрим как будут работать", написал, в свое время Алексей Цыденов на своей странице в "Фейсбуке" - https://gazeta-n1.ru/news/58926/
Опять ты боярку всю ночь жрал, катор?
Цитировать
01.10.2020 13:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Фотка уже компрометирующая, спиной Жамбалов?
Неужели тожить входит в Альянс воров? А ведь какие надежды были на то, что "Прошли одни буряты. Даже не знаю, что сказать. Что не говори - будет звучать как оправдание. Посмотрим как будут работать", написал, в свое время Алексей Цыденов на своей странице в "Фейсбуке" - https://gazeta-n1.ru/news/58926/
Опять ты боярку всю ночь жрал, катор?
Предполагаю, что малехо перебрал, кода писал на своей странице в "Фейсбуке".
Цитировать
01.10.2020 14:00
Гость
Поди рассчитывал, что они будут пахать как рабы на галерах, на благо Buryatva?
Цитировать
01.10.2020 21:58
Гость
Гость: Поди рассчитывал, что они будут пахать как рабы на галерах, на благо Buryatva?
раб на галерах из другой оперы, иди опохмелись, быдло боярошное
Цитировать
01.10.2020 21:58
Гость
Ты казел
Цитировать
02.10.2020 11:23
Гость
не, это не кАзел, у внематочного, произошло вздутие живота и взорвался "пердак" (орган познания окружающей действительности)… дажить страшно подумать, что произошло… опять, походу, фунфырик бодяжной боярошной настойки хлебанул, перебрал однако, отсюда и его словесный понос
Цитировать
02.10.2020 12:59
Гость
И ты тоже казел
Цитировать
02.10.2020 13:38
Гость
Гость: И ты тоже казел
а ты педриЛЛа боярошная))
Цитировать
02.10.2020 13:40
Гость
я таки правильно понял, шо внематочный - это сын собаки женского пола, то бишь, смердящая, помойная шелудивая шавка...
Цитировать
02.10.2020 19:36
Гость
Комментарий скрыт
02.10.2020 19:46
Гость
Комментарий скрыт
02.10.2020 19:52
Гость
Комментарий скрыт
02.10.2020 20:21
Гость
Комментарий скрыт
02.10.2020 21:43
Гость
ну, дЫк, окромя помойной шелудивой шавки, на данном сайте, жужжит и зелёная сортирная муха, надоедливая и вездесущая, которая, по замыслу, его хозяев, должна до крайности утомить и, бросив всё, заставить людей чухаться на данном сайте.
Цитировать
03.10.2020 08:08
Гость
Ирина Славина выбрала публичный и демонстративный вариант ухода из жизни. Поступок нижегородской журналистки вызвал значительный резонанс в России. Мнениями о причинах произошедшего делятся политики, общественные деятели и коллеги погибшей. Наиболее распространенной версией о причинах рокового решения журналистки стал обыск, проведенные в ее доме накануне, когда следователи ранним утром искали в доме Славиной свидетельства ее связи с нежелательной в России организацией «Открытая Россия». Читайте также: В Нижнем Новгороде прошли массовые обыски в домах оппозиционеров Нижегородский сайт NN.ru опубликовал рассказ Ирины Славиной об обыске: «Они пришли в шесть часов утра. Дверь открыл мой муж. Сразу же в мою спальню явилась женщина, на глазах которой мне пришлось одеваться, Было более десяти человек, в том числе привезли понятых — двух молодых людей. Сначала они предложили мне добровольно отдать брошюры и листовки «Открытой России». Поскольку таковых у меня нет и быть не может, я помочь им ничем не могла. После этого они начали методично обшаривать мои шкафы, книжные полки. Но они были не очень тщательны. Их не интересовали бухгалтерские документы «Козы Пресс», чисто символически они прошлись по книгам, полистали альбомы. Забрали все цифровые носители, телефон не только мой, но и моего мужа, ноутбук ребенка, мой ноутбук — такую старую рухлядь с отломанным экраном. Удалились где-то около 11 часов. Только после этого моя собака смогла выйти на улицу и сделать свои дела. До этого она очень мучилась. Мне не позволили позвонить адвокату. Мужу не позволили позвонить дочери. Она возвращалась сегодня из Питера, и он должен был ее встретить на вокзале в 07:15. Когда дочь сама позвонила отцу на телефон, ему разрешили всё-таки поговорить с ней и предупредить, чтобы она ехала к бабушке. Спасибо, что разрешили мужу принять лекарство, потому что он пережил тяжелейший инсульт и принимает препараты пожизненно. К счастью, никаких силовых приемов к нам не применяли, иначе неизвестно, во что бы это вылилось для здоровья мужа. В принципе, они все вели себя довольно корректно, если не считать, что мне не дали связаться с адвокатом. Вещи перемещали аккуратно, бедлам не устроили. Но и протокол изъятых вещей тоже не дали. Самой пострадавшей оказалась моя мама. У нее завтра юбилей — 70 лет, и она не очень довольна тем «подарком», который мы ей устроили. Она собирается на площадь с пикетом — впервые в жизни».
Цитировать
03.10.2020 08:09
Гость
Ну что, как вам живётся при путинизме, через что дышится?)
Цитировать
03.10.2020 18:21
Гость
Комментарий скрыт
03.10.2020 18:36
Гость
Комментарий скрыт
03.10.2020 22:28
Гость
Комментарий скрыт
03.10.2020 23:03
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Что то много где называют Балданыча интересантом. То в поставках медоборудования, то в мусоре. А вы его физруком и головаром обзываете. А он просто хитро везде лезет за деньгами
Ему грех медоборудованием не заниматься, как никак куратор. На мусор он скорее всего через школу Романова залез, через иркутян. Он конечно физрук и головар, но его так никто не обзывает, это вы зря.
балданыч это зампред по социалке цыбикжапов или цыренжапов. физрук - это дамба аюшеев, головар это человек балданыча с селенгинского района ныне директор экоальянса = так понятно?
Бальжиров не селенгинский
Цитировать
03.10.2020 23:04
Гость
И он не балданыча, а иваныча
Цитировать
04.10.2020 18:00
Гость
Настоящая фамилия журналистки Славиной (псевдоним) Мурахтаева.
Цитировать
04.10.2020 18:08
Гость
Комментарий скрыт
04.10.2020 19:14
Гость
Комментарий скрыт
04.10.2020 20:08
Гость
Гость: И он не балданыча, а иваныча
иваныч это кто?
Цитировать
04.10.2020 20:39
Гость
Комментарий скрыт
04.10.2020 20:52
Гость
Комментарий скрыт
04.10.2020 21:19
Гость
Комментарий скрыт
05.10.2020 00:42
Гость
Гость:
Гость: И он не балданыча, а иваныча
иваныч это кто?
зайка?
Цитировать
05.10.2020 00:45
Гость
Комментарий скрыт
05.10.2020 11:04
Гость
Опять, таки, простите за мой французский, вы совсем окуели? Статья же о плачевном финансовом состоянии регионального оператора «ЭкоАльянс» и требуется «мозговой штурм » абшественности, с реальными предложениями по выходу из сложившейся ситуЁвины. Развели, понимашь, балачки про бузину в огороде и киевского дядьку в кУеве. Утырки, мля…
Цитировать
05.10.2020 18:13
Гость
Комментарий скрыт
05.10.2020 18:42
Гость
Комментарий скрыт
05.10.2020 18:50
Гость
Комментарий скрыт
05.10.2020 19:06
Гость
Комментарий скрыт
05.10.2020 20:53
Гость
Комментарий скрыт
05.10.2020 21:18
Гость
Комментарий скрыт
05.10.2020 22:14
Гость
Комментарий скрыт
05.10.2020 23:22
Гость
Комментарий скрыт
05.10.2020 23:36
Гость
Комментарий скрыт
05.10.2020 23:59
Гость
Есть запрос на историческую правду
Цитировать
06.10.2020 22:58
Гость
you are the one ugly piece of shit
Цитировать
07.10.2020 15:41
Гость
Зайк зараек прокурорских и всю ихнюю кодлу, на выход, с вещами
Цитировать
07.10.2020 17:46
Гость
Комментарий скрыт
07.10.2020 17:51
Гость
Комментарий скрыт
07.10.2020 18:07
Гость
Комментарий скрыт
07.10.2020 19:02
Гость
Комментарий скрыт
07.10.2020 20:21
Гость
Молодцы
Цитировать
07.10.2020 21:58
Гость
Комментарий скрыт
07.10.2020 21:59
Гость
Комментарий скрыт
08.10.2020 03:34
Гость
Комментарий скрыт
08.10.2020 06:12
Гость
Не умеешь писать - вали под шконку, казел
Цитировать
08.10.2020 13:49
Гость
Ау, редактора! До чего же скучная Ваша газета и информация висит недельной или месячной давности. Вы вообще работаете?
Цитировать
08.10.2020 19:25
Гость
Гость: Ау, редактора! До чего же скучная Ваша газета и информация висит недельной или месячной давности. Вы вообще работаете?
А им пох)
Цитировать
09.10.2020 01:17
Гость
Комментарий скрыт
09.10.2020 06:44
Гость
Комментарий скрыт
09.10.2020 11:55
Гость
Комментарий скрыт
09.10.2020 13:10
Гость
Комментарий скрыт
09.10.2020 19:16
Гость
Комментарий скрыт
09.10.2020 19:19
Гость
Комментарий скрыт
09.10.2020 19:45
Гость
Комментарий скрыт
09.10.2020 19:59
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 05:52
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 09:24
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 12:16
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 12:28
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 13:04
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 13:12
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 16:02
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 16:09
Гость
Бомж Я копаюсь на помойке, как червяк. С детства жизнь моя наперекосяк. Канализационный люк - моя дверь, Но я счастлив по-своему, поверь. Двадцать лет назад сгорел родной мой дом. Документы, деньги - все сгорело в нем. И теперь я побираюсь двадцать лет - Кому нужен старый, никудышный дед. А я бычок подниму, горький дым затяну, Покурю и полезу домо-ой. Не жалейте меня, я прекрасно живу, Только кушать охота порой. А я бычок подниму, горький дым затяну, Люк открою, полезу домо-ой. Не жалейте меня, я прекрасно живу, Только кушать охота порой. Эй, ребята, как допьете вы вино, Мне бутылки вы оставьте за одно. Пожалейте вы несчастного БОМЖу. Я их в сумку аккуратно положу. Отнесу я завтра их в приемный пункт. Мне за них 60 копеек отдадут. Я куплю буханку хлеба и сырок, Чтобы с голоду не протянуть мне ног. А я бычок подниму, горький дым затяну, Покурю и полезу домо-ой. Не жалейте меня, я прекрасно живу, Только кушать охота порой. А я бычок подниму, горький дым затяну, Люк открою, полезу домо-ой. Не жалейте меня, я прекрасно живу, Только кушать охота порой. Ах, подайте, люди, мне, ради Христа. Не мила мне жизнь, я от нее устал. Помоги, прохожий милый, пятаком, Сжалься надо мной, над бедным стариком. Ах, отпусти меня, товарищ старшина. Я простой советский БОМЖ, а не шпана. Я не сделал ведь плохого никому. Так за что меня берете, не пойму? А я бычок подниму, горький дым затяну, Покурю и полезу домо-ой. Не жалейте меня, я прекрасно живу, Только кушать охота порой. А я бычок подниму, горький дым затяну, Люк открою, полезу домо-ой. Не жалейте меня, я прекрасно живу, Только кушать охота порой.
Цитировать
10.10.2020 16:57
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 19:11
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 19:16
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 20:41
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 20:57
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 20:57
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 21:12
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 21:41
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 22:19
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 22:42
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 23:13
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 23:15
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 23:36
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 23:37
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 23:38
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 23:43
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 23:45
Гость
Комментарий скрыт
10.10.2020 23:48
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 00:28
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 07:18
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 09:54
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 09:55
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 10:27
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 14:53
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 16:05
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 16:24
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 18:50
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 19:10
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 19:16
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 19:55
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 20:11
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 20:12
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 20:31
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 20:36
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 20:47
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 21:06
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 21:07
Гость
Комментарий скрыт
11.10.2020 21:08
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 00:33
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 00:59
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 01:52
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 02:08
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 04:13
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 04:58
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 05:01
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 05:09
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 05:14
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 05:19
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 07:03
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 07:16
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 07:18
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 09:55
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 13:27
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 13:32
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 15:00
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 17:48
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 19:10
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 20:42
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 21:03
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 22:53
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 22:57
Гость
Комментарий скрыт
12.10.2020 23:32
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 01:05
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 01:05
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 01:07
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 01:08
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 10:37
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 12:55
Гость
Когда нашим чиновникам не нравится тот или иной текст, то они действую по одной и той же схеме. Просто начинают забивать ветку всяким г..ном. Данные комментарии это наглядный пример.
Цитировать
13.10.2020 13:17
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 16:17
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 16:46
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 17:25
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 17:33
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 18:06
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 18:54
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 19:08
Гость
Боты уводят тему специально, чтобы грабительские тарифы Экоальянса поддержать. Где мусоропереработка, ведь нету, как увозили на свалку в полигон, так и увозят. Раньше Комбинат по благоустройству увозил мусор, не было таких тарифов. Так за что платить Экоальянсу?
Цитировать
13.10.2020 19:43
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 20:19
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 20:22
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 20:40
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 20:50
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 20:58
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 21:08
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 21:46
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 22:16
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 22:21
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 22:41
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 22:54
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2020 23:09
Гость
Комментарий скрыт
14.10.2020 13:02
Гость
Комментарий скрыт
14.10.2020 14:35
Гость
Комментарий скрыт
14.10.2020 14:41
Гость
Комментарий скрыт
14.10.2020 17:37
Гость
Комментарий скрыт
14.10.2020 18:12
Гость
Комментарий скрыт
14.10.2020 18:54
Гость
Комментарий скрыт
14.10.2020 18:55
Гость
Комментарий скрыт
14.10.2020 20:34
Гость
Комментарий скрыт
14.10.2020 22:21
Гость
Комментарий скрыт
14.10.2020 22:25
Гость
Комментарий скрыт
14.10.2020 22:56
Гость
Комментарий скрыт
14.10.2020 23:57
Гость
Комментарий скрыт
15.10.2020 10:44
Гость
Комментарий скрыт
15.10.2020 11:12
Гость
Комментарий скрыт
15.10.2020 12:34
Гость
Комментарий скрыт
15.10.2020 17:53
Гость
Комментарий скрыт
15.10.2020 19:29
Гость
Комментарий скрыт
15.10.2020 19:31
Гость
Комментарий скрыт
15.10.2020 19:39
Гость
Комментарий скрыт
15.10.2020 19:46
Гость
Комментарий скрыт
15.10.2020 19:56
Гость
Комментарий скрыт
15.10.2020 20:13
Гость
Комментарий скрыт
15.10.2020 20:17
Гость
Комментарий скрыт
15.10.2020 20:18
Гость
Комментарий скрыт
15.10.2020 20:34
Гость
Комментарий скрыт
15.10.2020 20:36
Гость
Комментарий скрыт
15.10.2020 20:51
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 02:44
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 07:05
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 07:14
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 07:30
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 10:55
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 11:25
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 11:32
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 11:41
Гость
Да здесь само название статьи провокационное! И фотография руководящих лиц Республики! Вот за это уже реально надо привлекать к уголовной ответственности!
Цитировать
16.10.2020 12:25
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 12:54
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 13:01
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 13:38
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 14:03
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 14:25
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 15:52
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 16:17
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 16:25
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 17:01
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 17:54
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 18:28
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 18:42
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 18:48
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 19:30
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 19:31
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 20:14
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 20:21
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 20:28
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 20:54
Гость
Комментарий скрыт
16.10.2020 21:28
Гость
Комментарий скрыт
17.10.2020 08:11
Гость
Комментарий скрыт
17.10.2020 14:55
Гость
Комментарий скрыт
17.10.2020 15:10
Гость
Комментарий скрыт
17.10.2020 17:09
Гость
Комментарий скрыт
17.10.2020 18:08
Гость
Комментарий скрыт
17.10.2020 18:28
Гость
Комментарий скрыт
17.10.2020 18:29
Гость
Какой позор всей республике, что 71-летний профессор Абаев погиб в нищете. Как могли допустить, что видный востоковед, буддолог кончит жизнь в таких условиях? Куда смотрели все ,включая наших тупых представителей разных администраций?
Цитировать
17.10.2020 18:35
Гость
Комментарий скрыт
17.10.2020 18:38
Гость
Комментарий скрыт
17.10.2020 18:53
Гость
Комментарий скрыт
17.10.2020 18:56
Гость
Комментарий скрыт
17.10.2020 19:28
Гость
Комментарий скрыт
17.10.2020 20:13
Гость
Комментарий скрыт
17.10.2020 21:25
Гость
Комментарий скрыт
17.10.2020 22:11
Гость
Комментарий скрыт
18.10.2020 01:43
Гость
Комментарий скрыт
18.10.2020 06:24
Гость
Комментарий скрыт
18.10.2020 11:20
Гость
Прикольно
Цитировать
18.10.2020 19:02
Гость
Комментарий скрыт
18.10.2020 19:56
Гость
Комментарий скрыт
18.10.2020 19:57
Гость
Комментарий скрыт
18.10.2020 19:57
Гость
Комментарий скрыт
20.10.2020 17:16
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2020 18:04
Гость
Гость: Какой позор всей республике, что 71-летний профессор Абаев погиб в нищете. Как могли допустить, что видный востоковед, буддолог кончит жизнь в таких условиях? Куда смотрели все ,включая наших тупых представителей разных администраций?
каждый умирает в одиночку - Закон Сансары
Цитировать
23.10.2020 13:56
Гость
Рекорд ! Почти все комменты скрыты.
Цитировать
24.10.2020 10:44
Гость
Не умер, а самоубился
Цитировать