↑ Наверх

В Баунтовском районе обнаружили древний буддийский храм

  • 4 Июля 2017 г. в 15:06
  • 55 комментариев
  • 5221 просмотр
На скрытую в лесах святыню совершенно случайно наткнулись жители села Монгой


Фото: baikal-mir.ru

Как утверждают местные жители, реликвии в округе находят постоянно: монеты, обереги, изображения буддийских божеств

Однако то, что позже было обнаружено под землей, поразило и местных жителей, и представителей районной власти, и представителей Буддийской Сангхи России, что были делегированы в район для строительства дацана.

— Я эту историю узнала случайно – рассказала по телефону «Байкальской правде» Александра Алтанаева (Казаченко), журналист из Санкт-Петербурга. - Приехала отдохнуть в Баунтовский район, познакомилась с ламой Жамбалом Цыреторовым. Его как раз делегировали в район с задачей инициировать строительство нового дацана. Местные жители, прослышавшие о нем стали приносить ему древние реликвии, монеты, изображения буддийских божеств из металла.

Причем артефакты, по словам Жамбал ламы, оказались действительно древними. Желая разобраться в истории их происхождения, Жамбал лама инициировал раскопки, и нашел останки буддийского храма. Были найдены фрагменты буддийских атрибутов, и что особенно интересно – элементы строений. Что это был за дацан, в каком веке был построен, Жамбал лама ответить пока затрудняется. Все, что было найдено, сфотографировали, фото отправили в Государственный архив Бурятии. Ответа пока нет.

— Поражает в этой истории то, что столь древний буддийский храм был построен так далеко. Очевидно, что монахи того времени прибыли сюда по воде, неподалеку от места раскопок протекает река Витим. Следовательно, где-то рядом наверняка есть и останки поселений, они, как правило, возникали вокруг дацанов. Вполне возможно, и поселок Монгой некогда возник благодаря этому дацану.

Кстати, уже есть предположение, что этот храм мог быть воздвигнут более двухсот лет назад, во времена правления императрицы Екатерины II. Именно тогда, ее указом был утвержден институт Пандито хамбо лам, и буддизм начал активно распространяться по всей территории нынешней Бурятии.


Также читайте

Три Баира и Баирыч
  • 12 Ноября в 17:07
  • 165 комментариев
Особая мотивация
  • 12 Ноября в 14:14
  • 22 комментария
Уволена
Автор: Карина Пронина
Источник: МК в Бурятии
  • 12 Ноября в 11:50
  • 44 комментария
Боишься меня?
  • 11 Ноября в 10:58
  • 183 комментария
Ленточки резать – тоже работа
  • 11 Ноября в 10:38
  • 90 комментариев
04.07.2017 15:16
Гость
Хамба-ламой Буддийской традиционной Сангхи России должен стать человек, имеюший самую высокую ученую степень в буддизме! Способный вести дисциплины Чойра (буддийской философии). В Бурятии есть титулованные гелонги. Это, прежде всего, доктор буддийской философии, геше Эрдэм-лама (Эрдэм Инкеев). В 17 лет он уехал учиться на родину Будды, в буддийский университет Дрепун Гоманг. В 2011 году завершил 16-летний курс обучения, в начале 2012 г. успешно защитил звание геше – доктора буддийской философии. Он независим и умеет развернуть в массах широкую просветительскую деятельность.
Цитировать
04.07.2017 16:02
Гость
Давно пора поменять хамбу.Запретить женщинам приходить в дацаны в брюках,шортах.Хамба слишком стал слаб.
Цитировать
04.07.2017 16:41
Гость
Гость: Давно пора поменять хамбу.Запретить женщинам приходить в дацаны в брюках,шортах.Хамба слишком стал слаб.
а мужикам тоже запретить приходить в сланцах и шортах да еще под мухой(("хамба" ающеев просто прихватизировал трон 20 лет назад, сам ничего для буддийского просвещения не делает и другим запрещает! тока календарики выпускают да и открытки с физиономией этого самого ающеева
Цитировать
04.07.2017 16:45
Гость
Гость:
Гость: Давно пора поменять хамбу.Запретить женщинам приходить в дацаны в брюках,шортах.Хамба слишком стал слаб.
а мужикам тоже запретить приходить в сланцах и шортах да еще под мухой(("хамба" ающеев просто прихватизировал трон 20 лет назад, сам ничего для буддийского просвещения не делает и другим запрещает! тока календарики выпускают да и открытки с физиономией этого самого ающеева
САМОЕ ОБИДНОЕ БЫЛО КОГДА НАДО МНОЙ ДРУЗЬЯ ИЗ ПИТТЕРА СМЕЯЛИСЬ, УЗНАВ ЧТО "ХАМБО-ЛАМА ЭТИГЭЛОВ НАЧАЛ ХОДИТЬ"......такое позорище! на фотке виден охранник в берцах и с пакетом от "Овцелюда", а тут такая гнусная тупая версия...что после этого позорища думают люди про бурят? КТО НИБУДЬ УЖЕ ОСТАНОВИТ ЭТОГО "ГАЛЗУУ ДАМБУ"??? может хватит что он позорит народ и Учение????
Цитировать
04.07.2017 16:46
Гость
Гость: Хамба-ламой Буддийской традиционной Сангхи России должен стать человек, имеюший самую высокую ученую степень в буддизме! Способный вести дисциплины Чойра (буддийской философии). В Бурятии есть титулованные гелонги. Это, прежде всего, доктор буддийской философии, геше Эрдэм-лама (Эрдэм Инкеев). В 17 лет он уехал учиться на родину Будды, в буддийский университет Дрепун Гоманг. В 2011 году завершил 16-летний курс обучения, в начале 2012 г. успешно защитил звание геше – доктора буддийской философии. Он независим и умеет развернуть в массах широкую просветительскую деятельность.
да уж, уж не ФИЗРУК должен сидеть на троне Хамбо-ламы
Цитировать
04.07.2017 16:56
Гость
На секционных заседаниях международной буддийской конференции во главе с Беркенгейм? ламы сидели босыми со сброшенными с ног сланцами, это как? А пуще всех разомлевший куратор конференции, депутат НХ Ц.Б. Батуев, который спал во время выступлений, сняв с себя сапоги. Зрелище было преотвратное.
Цитировать
04.07.2017 17:36
Гость
Гость: На секционных заседаниях международной буддийской конференции во главе с Беркенгейм? ламы сидели босыми со сброшенными с ног сланцами, это как? А пуще всех разомлевший куратор конференции, депутат НХ Ц.Б. Батуев, который спал во время выступлений, сняв с себя сапоги. Зрелище было преотвратное.
ничего подобного, это культ, сейчас заставляют бороцца босыми на сурхарбанах!
Цитировать
04.07.2017 17:37
Гость
Гость: На секционных заседаниях международной буддийской конференции во главе с Беркенгейм? ламы сидели босыми со сброшенными с ног сланцами, это как? А пуще всех разомлевший куратор конференции, депутат НХ Ц.Б. Батуев, который спал во время выступлений, сняв с себя сапоги. Зрелище было преотвратное.
представляю какой запашок от его ног был))))))
Цитировать
04.07.2017 17:38
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Давно пора поменять хамбу.Запретить женщинам приходить в дацаны в брюках,шортах.Хамба слишком стал слаб.
а мужикам тоже запретить приходить в сланцах и шортах да еще под мухой(("хамба" ающеев просто прихватизировал трон 20 лет назад, сам ничего для буддийского просвещения не делает и другим запрещает! тока календарики выпускают да и открытки с физиономией этого самого ающеева
САМОЕ ОБИДНОЕ БЫЛО КОГДА НАДО МНОЙ ДРУЗЬЯ ИЗ ПИТТЕРА СМЕЯЛИСЬ, УЗНАВ ЧТО "ХАМБО-ЛАМА ЭТИГЭЛОВ НАЧАЛ ХОДИТЬ"......такое позорище! на фотке виден охранник в берцах и с пакетом от "Овцелюда", а тут такая гнусная тупая версия...что после этого позорища думают люди про бурят? КТО НИБУДЬ УЖЕ ОСТАНОВИТ ЭТОГО "ГАЛЗУУ ДАМБУ"??? может хватит что он позорит народ и Учение????
выборы должны быть, но не такие когда аюшеева изберают избранные им ширетуи, а честные и объективные..аюшеев пусть баран своих пасет
Цитировать
04.07.2017 17:47
Гость
Да позорит нас хамба Аюшеев. Как он груб с детьми во время конкурса. Смотрел по тв, удивился - это высшее духовное лицо в Бурятии! Как он прерывает детей, насмехается над ними, обзывает "Дурак!", "Дура!". Это какая потом психологическая травму у детей останется! Потом очень важное. Почему он заставляет по телевизору молиться детей, читать маани? Ведь у нас еще пока светское государство. Да и дети не осознают пока сути религии. Куда смотрят их родители и учителя?!
Цитировать
04.07.2017 17:57
Гость
Духовные отцы нации в бордовых накидках и с босыми ногами во главе с Беркенгейм. А если в РПЦ босоногие монахи в рясах?
Цитировать
04.07.2017 18:21
Местная жительница
Гость: Давно пора поменять хамбу.Запретить женщинам приходить в дацаны в брюках,шортах.Хамба слишком стал слаб.
А брюки тут причем?.....Шорты я понимаю, не тот случай, чтоб разгуливать голышом.
Цитировать
04.07.2017 19:09
Гость
Давайте еще женщинам велим ходить также закутанными как мусульманки гле-нибудь в Афганистане. По-моему достаточно ходить в невызывающих нарядах, как мужчинам, так и женщинам. Никаких шорт, маек, мини-юбок. Так мы проявим уважение к религии без мракобесия. Не надо гнобить женщин. Это пережиток прошлого. Женщины сейчас почти ни в чем не уступают мужчинам. А к тому же божественная природа дает ей дар рождения детей и долголетие. Это ли не свидетельство расположенности высших сил именно к женщинам.
Цитировать
04.07.2017 20:07
Гость
Местная жительница:
Гость: Давно пора поменять хамбу.Запретить женщинам приходить в дацаны в брюках,шортах.Хамба слишком стал слаб.
А брюки тут причем?.....Шорты я понимаю, не тот случай, чтоб разгуливать голышом.
РПЦ вышла с этого положения, везде на входах юбки безразмерные
Цитировать
04.07.2017 20:10
Гость
Гость: Давно пора поменять хамбу.Запретить женщинам приходить в дацаны в брюках,шортах.Хамба слишком стал слаб.
Давайте оставим богу - богово, а нам мирянам мирской! И не нам судить о его деятельности! Не нравится не ходи в дацан, никто тебя за шиворот туда не волочет! Служителям виднее, ты же не указываешь, лежа на операционном столе как тебя оперировать? Вот и здесь не нужно своим тупым рылом в калашный ряд суваться!
Цитировать
04.07.2017 20:13
Гость
Умники, нашлись, судят хамбу! Кто ты сам? Завистливый неудачник, иначе бы делом был занят.
Цитировать
04.07.2017 20:17
Гость
Гость:
Гость: Давно пора поменять хамбу.Запретить женщинам приходить в дацаны в брюках,шортах.Хамба слишком стал слаб.
Давайте оставим богу - богово, а нам мирянам мирской! И не нам судить о его деятельности! Не нравится не ходи в дацан, никто тебя за шиворот туда не волочет! Служителям виднее, ты же не указываешь, лежа на операционном столе как тебя оперировать? Вот и здесь не нужно своим тупым рылом в калашный ряд суваться!
Не надо так - миряне не должны молчать, когда т.н. "монахи" пьют, спят с кем попало, курят, выражаются и т.д. И как понять "не ходи в дацан"? Мы ходим не к аюшеевым, а помолиться в намоленном месте - с 1946 года,например, лицезреть Сахюусанов. Мне лично противно смотреть, как из Учения некоторые "хамбы" сделали культ себя самого, указывают другим, как жить и кому молиться. Аюшеева давно пора бы выгнать, чтобы не позорил дальше нашу нацию и Учение Бхагавана
Цитировать
04.07.2017 20:19
Гость
Гость:
Гость: Давно пора поменять хамбу.Запретить женщинам приходить в дацаны в брюках,шортах.Хамба слишком стал слаб.
Давайте оставим богу - богово, а нам мирянам мирской! И не нам судить о его деятельности! Не нравится не ходи в дацан, никто тебя за шиворот туда не волочет! Служителям виднее, ты же не указываешь, лежа на операционном столе как тебя оперировать? Вот и здесь не нужно своим тупым рылом в калашный ряд суваться!
И насчет "тупого рыла"..Вы по себе не гоните. Не все с тупыми рылами как у вас.
Цитировать
04.07.2017 20:20
Гость
Гость: Умники, нашлись, судят хамбу! Кто ты сам? Завистливый неудачник, иначе бы делом был занят.
)))))Вашего "хамбу" хорошо будут судить, не волнуйся.
Цитировать
04.07.2017 20:22
Гость
Гость: Давайте еще женщинам велим ходить также закутанными как мусульманки гле-нибудь в Афганистане. По-моему достаточно ходить в невызывающих нарядах, как мужчинам, так и женщинам. Никаких шорт, маек, мини-юбок. Так мы проявим уважение к религии без мракобесия. Не надо гнобить женщин. Это пережиток прошлого. Женщины сейчас почти ни в чем не уступают мужчинам. А к тому же божественная природа дает ей дар рождения детей и долголетие. Это ли не свидетельство расположенности высших сил именно к женщинам.
Аюшеев же умных женщин "дурами" обзывает, понимает, что с его умом трудно тягаться с умными образованными женщинами.
Цитировать
04.07.2017 20:31
Гость
Хамбо-лама наоборот по-моему хорошо развивает буддизм у нас, национальные виды спорта, овец разводит)) Значит шерсть будет, мясо)
Цитировать
04.07.2017 21:18
Гость
Гость: Хамбо-лама наоборот по-моему хорошо развивает буддизм у нас, национальные виды спорта, овец разводит)) Значит шерсть будет, мясо)
Из борьбы что сделал, правила кушаки свои придумал, приватизировал национальную борьбу как будто он ее придумал.В Иркутской области борятся по своим правилам, в Бурятии по правилам придуманными Хамбо где единство еще больше отдаляет один народ.
Цитировать
04.07.2017 21:18
Гость
Многие дацаны в республике не поддерживают хамбу. Например, Тарба лама в Ацагатском дацане
Цитировать
04.07.2017 21:22
Гость
Тогда юбки безразмерные,тоже выход.В брюках у некоторых полжопы видно.9
Цитировать
04.07.2017 21:46
Гость
Гость: Хамбо-лама наоборот по-моему хорошо развивает буддизм у нас, национальные виды спорта, овец разводит)) Значит шерсть будет, мясо)
Посмотри ламы на каких джипах передвигаются 200 ые крузаки , хайлендеры, ниссаны простой человек до пенсии не сможет купить.
Цитировать
04.07.2017 21:49
Гость
Гость: Хамбо-лама наоборот по-моему хорошо развивает буддизм у нас, национальные виды спорта, овец разводит)) Значит шерсть будет, мясо)
грубый, надменный человек, много жалоб на него от верующих
Цитировать
04.07.2017 22:49
Гость
А давайте все уйдем в Ислам,если хамба сам не уйдет.Дорогу пора дать молодым.
Цитировать
04.07.2017 22:57
Гость
Гость: А давайте все уйдем в Ислам,.
Валите, пока молоды.
Цитировать
05.07.2017 00:07
Гость
"обнаружили древний буддийский храм" - тоже мне новость!? вон не так давно "главный гунн" Олег Булутов, не выходя из квартиры крупнопанельного дома просто объявил, что по найденным артефактам при археологических раскопках (когда и где они производились? - это не важно!) современная столица 03 региона улановка стоит на том же самом месте, где находилась столица гуннов – т.е. в устье Уды... вот это была новость так новость - венгры, до сего дня не могут очухаться от такой новости... ведь гунны являются предками не только бурят-монголов, но венгров... венгры ноне заезжают в улановку дабы полюбоваться столицей гуннов... главное что бы их не взяли на гоп-стоп, местные потомственные гунны, как немчуру на Верхней Березовке...
Цитировать
05.07.2017 00:13
Гость
буддизм ведет к упадку.
Цитировать
05.07.2017 00:40
Гость
ДРЕВНИЙ БУДДИЙСКИЙ ХРАМ
....
Кстати, уже есть предположение, что этот храм мог быть воздвигнут более двухсот лет назад, во времена правления императрицы Екатерины II.
.. Автор , ты малограмотный писака , не понимающий разницы определения между -древний и старинный..
Цитировать
05.07.2017 02:09
Гость
Гость: А давайте все уйдем в Ислам,если хамба сам не уйдет.Дорогу пора дать молодым.
Из-за одной паршивой овцы предать Веру? Да ты провокатор хренов тут пишешь((Катись к своим чертям!
Цитировать
05.07.2017 02:12
Гость
Гость: буддизм ведет к упадку.
Да вы совершенно темный сансарный человек. Вот почему вы в упадке...Скажите лучше, что не можете понять суть Учения. Да, есть такое - не все могут понять, Кармы нет подходящей, чтобы "встретиться с Учением Победоносного". Не в обиду вам, а просто для информации.
Цитировать
05.07.2017 04:29
Гость
Гость:
Гость: буддизм ведет к упадку.
Да вы совершенно темный сансарный человек. Вот почему вы в упадке...Скажите лучше, что не можете понять суть Учения. Да, есть такое - не все могут понять, Кармы нет подходящей, чтобы "встретиться с Учением Победоносного". Не в обиду вам, а просто для информации.
Что дал буддизм народам Тибета, Монголии, Бурятии? Романтику Шамбалы, Шангри-Ла, тибетские имена, много лам, теократию, а еще ... нищету, упадок и потерю исторической памяти .
Цитировать
05.07.2017 11:35
Гость
Гость:
Гость:
Гость: буддизм ведет к упадку.
Да вы совершенно темный сансарный человек. Вот почему вы в упадке...Скажите лучше, что не можете понять суть Учения. Да, есть такое - не все могут понять, Кармы нет подходящей, чтобы "встретиться с Учением Победоносного". Не в обиду вам, а просто для информации.
Что дал буддизм народам Тибета, Монголии, Бурятии? Романтику Шамбалы, Шангри-Ла, тибетские имена, много лам, теократию, а еще ... нищету, упадок и потерю исторической памяти .
да ты в натуре темный человек мерите все купюрами.какая потеря памяти???какая нищета?муслик ты пишешь, не?у вас все конешно цветет и пахнет бабы в жару ходят как в коконе чтобы у мужичков желание не появлялось)))пля , в таком случае наверное проблемы у мужичков, а не у баб?и ваще у вас женщины как скот, как вещь((
Цитировать
05.07.2017 12:56
Гость
Будизм ..однахо хорошо , ислам... шашлык машлык ,только тихим и мирным доверить можно , христианство , православие, ёшкин кот, пора под современность перестраивать , иудаизм , шолом байна тоже у нас до революции был , ещё какие-то религии есть , тоже имеют право быть.. Атеизм , отличная вещь , но только за пару лет до смерти , а перед ней как-то подстраховаться надо, мало ли, а вдруг.. Истинная вера , а почему и нет , тоже своего рода защита и спасение от неприятностей , хоть моральная и то уже не мало.. В наше время.. всё годится , лишь бы на пользу..
Цитировать
05.07.2017 14:04
Гость
Гость:
Гость:
Гость: буддизм ведет к упадку.
Да вы совершенно темный сансарный человек. Вот почему вы в упадке...Скажите лучше, что не можете понять суть Учения. Да, есть такое - не все могут понять, Кармы нет подходящей, чтобы "встретиться с Учением Победоносного". Не в обиду вам, а просто для информации.
Почитай, пожайлуста, для начала Ламрим и лекции Далай-ламы. Что дал буддизм народам Тибета, Монголии, Бурятии? Романтику Шамбалы, Шангри-Ла, тибетские имена, много лам, теократию, а еще ... нищету, упадок и потерю исторической памяти .
Цитировать
05.07.2017 14:05
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: буддизм ведет к упадку.
Да вы совершенно темный сансарный человек. Вот почему вы в упадке...Скажите лучше, что не можете понять суть Учения. Да, есть такое - не все могут понять, Кармы нет подходящей, чтобы "встретиться с Учением Победоносного". Не в обиду вам, а просто для информации.
Почитай, пожайлуста, для начала Ламрим и лекции Далай-ламы. Что дал буддизм народам Тибета, Монголии, Бурятии? Романтику Шамбалы, Шангри-Ла, тибетские имена, много лам, теократию, а еще ... нищету, упадок и потерю исторической памяти .
Почитай, пожайлуста, для начала Ламрим и лекции Далай-ламы.
Цитировать
05.07.2017 14:30
Гость
Гость: Хамба-ламой Буддийской традиционной Сангхи России должен стать человек, имеюший самую высокую ученую степень в буддизме! Способный вести дисциплины Чойра (буддийской философии). В Бурятии есть титулованные гелонги. Это, прежде всего, доктор буддийской философии, геше Эрдэм-лама (Эрдэм Инкеев). В 17 лет он уехал учиться на родину Будды, в буддийский университет Дрепун Гоманг. В 2011 году завершил 16-летний курс обучения, в начале 2012 г. успешно защитил звание геше – доктора буддийской философии. Он независим и умеет развернуть в массах широкую просветительскую деятельность.
хорошая идея. Хамбо-ламе надо попросить геше Эрдэма стать Хамбо-ламой. Это был бы гражданский подиг
Цитировать
05.07.2017 14:40
Гость
Гость:
Гость: Хамба-ламой Буддийской традиционной Сангхи России должен стать человек, имеюший самую высокую ученую степень в буддизме! Способный вести дисциплины Чойра (буддийской философии). В Бурятии есть титулованные гелонги. Это, прежде всего, доктор буддийской философии, геше Эрдэм-лама (Эрдэм Инкеев). В 17 лет он уехал учиться на родину Будды, в буддийский университет Дрепун Гоманг. В 2011 году завершил 16-летний курс обучения, в начале 2012 г. успешно защитил звание геше – доктора буддийской философии. Он независим и умеет развернуть в массах широкую просветительскую деятельность.
хорошая идея. Хамбо-ламе надо попросить геше Эрдэма стать Хамбо-ламой. Это был бы гражданский подиг
не смешите народ, кто такую кормушку отдаст, да и хамбо один такие вопросы не может решить, его банда будет против.
Цитировать
05.07.2017 15:03
Гость
Хамбо ламе пора оставить пост и уйти медиатировать в Саянские горы.Пора делать реформу сангхи,можно разделиться на желтую или красную Сангху.Это будет демократично как в Англии.
Цитировать
05.07.2017 15:07
Гость
При здоровой конкуренции будет развит Буддизм.Неужели нет среди лам кто мог бы заняться менеджементом.
Цитировать
05.07.2017 15:10
Гость
Заместо джипов и дорогих машин надо покупать 3д принтера дацанам,ведь прогресс не стоит на месте.
Цитировать
05.07.2017 15:22
Гость
ЕльцинуБ.Н хватило мужества уйти достойно.
Цитировать
05.07.2017 15:30
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: буддизм ведет к упадку.
Да вы совершенно темный сансарный человек. Вот почему вы в упадке...Скажите лучше, что не можете понять суть Учения. Да, есть такое - не все могут понять, Кармы нет подходящей, чтобы "встретиться с Учением Победоносного". Не в обиду вам, а просто для информации.
Что дал буддизм народам Тибета, Монголии, Бурятии? Романтику Шамбалы, Шангри-Ла, тибетские имена, много лам, теократию, а еще ... нищету, упадок и потерю исторической памяти .
да ты в натуре темный человек мерите все купюрами.какая потеря памяти???какая нищета?муслик ты пишешь, не?у вас все конешно цветет и пахнет бабы в жару ходят как в коконе чтобы у мужичков желание не появлялось)))пля , в таком случае наверное проблемы у мужичков, а не у баб?и ваще у вас женщины как скот, как вещь((
Муслик,говоришь. Нет, просто интересуюсь историей монгольских народов. Потеряли имена точно. В монголии опубликовали список рекомендуемых имен, все из сокровенного сказания, а история еще глубже. Понемногу имена возвращаются, например появился один Есугей.
Цитировать
05.07.2017 15:49
Гость
В сети казахи вовсю продвигают идеи пантюркизма, в частности, что Чингисхан - казах. Почитайте форумы. У них историческая память неглубоко, но сохранилась. Каждый аил помнит и славит своих батыров, "Батыризм".
Цитировать
05.07.2017 15:52
Гость
Гость: ЕльцинуБ.Н хватило мужества уйти достойно.
да не сам он ушел, а заставили, пригрозили что водки не дадут больше....аюшеев ни за что сам не уйдет, трутень головарский((тока вперед ногами
Цитировать
05.07.2017 15:54
Гость
мда мусликам не позавидуешь- вся жизнь -борьба с собственным членом, даже не борьба а следование за зовом животного инстинкта
Цитировать
06.07.2017 11:34
Гость
Чингисхан - казах... Бгг. Ну тогда мы казахи, а мы и не знали.
Цитировать
07.07.2017 00:41
Гость
В день рождения святейшего Далай-ламы XIV в оперном театре так и не появились духовные отцы нации во главе со спартачом-хамбушкой. Вопрос - чем вообще они занимаются и что пропагандируют, пардон, втирают народу?
Цитировать
07.07.2017 02:15
Гость
07.07.2017 00:41 Гость В день рождения святейшего Далай-ламы XIV в оперном театре так и не появились духовные отцы нации во главе со спартачом-хамбушкой. Вопрос - чем вообще они занимаются и что пропагандируют, пардон, втирают народу? Всё правильно! 100500!
Цитировать
09.08.2017 17:52
Гость
Гость:
Гость: На секционных заседаниях международной буддийской конференции во главе с Беркенгейм? ламы сидели босыми со сброшенными с ног сланцами, это как? А пуще всех разомлевший куратор конференции, депутат НХ Ц.Б. Батуев, который спал во время выступлений, сняв с себя сапоги. Зрелище было преотвратное.
представляю какой запашок от его ног был))))))
Если ты сделал простирание то получил бы просветление и не писал бы глупые комментарии Хоца Намсараев
Цитировать
12.08.2017 18:33
Гость
Гость: Многие дацаны в республике не поддерживают хамбу. Например, Тарба лама в Ацагатском дацане
Тара лама тоже выпусник пед .института
Цитировать
12.08.2017 18:42
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Давно пора поменять хамбу.Запретить женщинам приходить в дацаны в брюках,шортах.Хамба слишком стал слаб.
а мужикам тоже запретить приходить в сланцах и шортах да еще под мухой(("хамба" ающеев просто прихватизировал трон 20 лет назад, сам ничего для буддийского просвещения не делает и другим запрещает! тока календарики выпускают да и открытки с физиономией этого самого ающеева
САМОЕ ОБИДНОЕ БЫЛО КОГДА НАДО МНОЙ ДРУЗЬЯ ИЗ ПИТТЕРА СМЕЯЛИСЬ, УЗНАВ ЧТО "ХАМБО-ЛАМА ЭТИГЭЛОВ НАЧАЛ ХОДИТЬ"......такое позорище! на фотке виден охранник в берцах и с пакетом от "Овцелюда", а тут такая гнусная тупая версия...что после этого позорища думают люди про бурят? КТО НИБУДЬ УЖЕ ОСТАНОВИТ ЭТОГО "ГАЛЗУУ ДАМБУ"??? может хватит что он позорит народ и Учение????
Это говорят Хори Буряты, которые вместе С Хоца Намсараевым ругали лам и Буддизм сочиняли плохие стихи и сочинения пели плясали. Они разрушили бурятский . не признавая другие диалекты. Хамбо лама признал диалекты Бурят Развивает чязык.культура т традицию Бурят. Овцеводство.борьба.три игры мужей и многое другое . что не нравится хори бурятам. другие все голосовно его полностью поддерживаем и будем поддерживать. а хори буряты как хотят. Один в поле не воин.
Цитировать
05.09.2017 18:14
Гость
Гость:
Гость: А давайте все уйдем в Ислам,если хамба сам не уйдет.Дорогу пора дать молодым.
Из-за одной паршивой овцы предать Веру? Да ты провокатор хренов тут пишешь((Катись к своим чертям!
это хамба написал))) он, точно он....
Цитировать