↑ Наверх

Повод для уголовного дела

  • 28 Февраля 2018 г. в 17:08
  • 41 комментарий
  • 2400 просмотров
Как мэрия Улан-Удэ лишает город будущего, разбазаривая сотни гектаров муниципальной земли



В 2013 году неожиданно контрольно-счетная палата Улан-Удэ провела оценку эффективности использования земельных ресурсов в столице Бурятии

Отчет, частично опубликованный в СМИ, свидетельствовал о системном характере нарушений, и был снабжен шокирующими выводами о невосполнимых потерях муниципального и республиканского бюджета, в целом превышающих два миллиарда рублей по состоянию на февраль 2013 года.

Как вспоминает "МК в Бурятии", тогда специалисты отмечали, что муниципальная политика комплексного освоения земель под жилищное строительство в Улан-Удэ была фактически провалена. Контрольно-счетная палата констатировала, что участки общей площадью около двух миллионов квадратных метров на юге и юго-западе столицы Бурятии, где должны были вырасти восемь полноценных жилых микрорайонов (104, 125, 127-129, 140б, 141в, 154), были незаконно выведены из режима комплексного освоения и проданы арендаторам этих земель. Причем — безвозвратно.

Пять лет назад "МК в Бурятии" в связи с этим писал, что новые микрорайоны рискуют остаться без должной инженерной инфраструктуры, школ, детских садов, дорог и поликлиник. А городские власти не смогут потребовать от владельцев земельных участков ни строительства на них объектов социальной сферы, ни проведения мероприятий по благоустройству этой огромной территории. Так оно в результате и вышло.

В 2013 году сменившаяся в мэрии власть принялась обвинять в бесконтрольной раздаче земель предыдущее руководство. Сейчас очевидно, что утечка в СМИ отчета контрольно-счетной палаты Улан-Удэ, органа совершенно закрытого и не публичного, была частью плана по дискредитации периода правления городом Геннадием Айдаевым.

Однако проблема в том, что мэрия Улан-Удэ, возглавляемая уже Александром Голковым, не только не остановила порочную практику, но продолжила ее с тем же пугающим энтузиазмом. В результате розданные под комплексное освоение участки так и не обзавелись социальной инфраструктурой — школами, детскими садами, поликлиниками, учреждениями культуры, а в городе совсем не осталось земли. К примеру, на этот год власти смогли отыскать только один свободный участок для строительства социального объекта, да и то — на Бурводе.

Александр Голков возглавляет Улан-Удэнский городской совет депутатов с 2007 года, и, наверное, не без его ведома с городской землей происходили дела, о которых в 2013 году поведала публике контрольно-счетная палата столицы Бурятии. 

Так вот, в период руководства городом и в качестве председателя горсовета, и в качестве мэра Улан-Удэ (с декабря 2012 года) при Александре Голкове только под «комплексную» застройку было предоставлено свыше 2,8 миллиона квадратных метров земли (и это — без учета участков, выделенных под «точечную» застройку):

2008 год: инвестиционной строительной компании «Тян Чен» — 15,7 га;
2010 год: ООО «Удастройинвест» — 48 га;
2011 год: Шагжитарову В.П. — 18,6 га; ЗАО «Байкалжилстрой» — 62,2 га; ООО «ТехПром» — 99,5 га;
2014 год: ООО «Бест плюс» — 16,7 га;
2016 год: ЖСК «Энергия» — 16,9 га.

Даже поверхностный анализ договоров о комплексной застройке земельных участков говорит о том, что в большинстве из них не отражены ни характеристики социальных объектов, ни сроки их строительства и ввода в эксплуатацию. Они — словно заведомо заложенные «прорехи» в надежде в очередной раз вывернуться и уйти от ответственности.

Указание на строительство садов и школ содержали лишь три договора. К примеру, «Байкалжилстрой» в рамках комплексного освоения 62 гектаров земли должен был сдать в эксплуатацию две школы, два сада и одну врачебную амбулаторию. А фирма «ТехПром», получившая с барского плеча около 100 гектаров муниципальной земли, давала обязательство передать городу четыре школы и семь детских садов.

По проекту строительство микрорайона «Лазурный» (китайская фирма «Тян Чен») в сотых кварталах Улан-Удэ должно было завершиться в 2017 году. Это более десятка жилых домов (около 2,5 тысячи квартир), два детских садика, школа, поликлиника, другие общественные сооружения с комплексным благоустройством этой обширной территории в 15 гектаров. По факту же здесь достроен третий дом, на первом этаже которого вроде бы предусмотрена поликлиника, а сроки возведения детских садов и школ вновь перенесены. Построят ли вообще?

Вопрос не праздный, если учесть, что инвестиционная строительная компания «Тян Чен» вопреки законодательству выкупила у города эту землю в частную собственность лишь на основании утвержденного проекта планировки территории.

Подобная история произошла и с другим застройщиком — «Байкалжилстроем», которому мэрия также бездумно продала землю только на основании утвержденного проекта планировки. 

В какой-то проблеск совести мэрия Улан-Удэ одумалась и от имени комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации подала в арбитражный суд иск о признании договора купли-продажи земли недействительным — в силу его ничтожности. Но летом 2013 года этот иск был отозван. Мэрия и застройщик остались при своих интересах, а горожане — у разбитого корыта.

Иными словами, ни одна из компаний, получивших землю на условиях комплексного (то есть предполагающего возведение школ и садов) освоения, при полном бездействии мэрии Улан-Удэ своих обязательств не выполнила. И вряд ли уже выполнит. Жилье, как объект коммерческой торговли, конечно, будет построено, а вот детские сады и школы скорее всего останутся на бумаге. Если, конечно, не вложится государство.

Между тем терпению граждан из-за проблем с детскими садами и школами (особенно на фоне быстро растущего жилищного строительства) приходит конец. Из-за перегруженности в ряде школ Улан-Удэ введены три смены, бюджет Бурятии тратит деньги на компенсацию расходов частных детских садов, очередь в имеющиеся дошкольные учреждения постоянно растет. Недалеко и до социального взрыва.

Также читайте

Объект религиозной экспансии
  • 13 Декабря в 12:00
  • 24 комментария
"Тупо завалить Россию мусором"
  • 13 Декабря в 11:24
  • 1 комментарий
"Байкал" собрал почти миллион на ПСД
  • 13 Декабря в 11:04
  • комментариев нет
Новые сказочники
Автор: Сэрэмжид Интогарова
Источник: МК в Бурятии
  • 13 Декабря в 10:22
  • 6 комментариев
«Это будет то, чего не было никогда в России»
  • 12 Декабря в 12:36
  • 27 комментариев
28.02.2018 18:46
Гость
какова доля батора на конском острове?
Цитировать
28.02.2018 18:56
Местная жительница
Слово предоставляется представителю от Прокуратуры!
Цитировать
28.02.2018 19:04
Гость
Плагиат есть чистое свинство и воровство
Цитировать
28.02.2018 20:45
Гость
щас еще матхонов стройку развернет и тоже шиш будет в сторону новых садиков и школы!нах им строить социалку когда можно эту землю под коттеджи продать? ну и еще больше пробки с левого будут - это однозначно, но люди тупо еще и "за" них выступают. но, видно, их еще тут не было, когда инвалидов и пенсионеров эта семейка с таежного выселяла, нет ничего святого, токо своя маржа..
Цитировать
28.02.2018 22:15
Гость
очередной заказной пост, много трескотни и туманных обвинений... очередной пук и наброс фейков на вентилятор...
Цитировать
01.03.2018 00:59
Гость
Да видно все,кому земля отдается. Достаточно проехаться и увидеть как отдают землю на одних основаниях,а вырастают деревеньки
Цитировать
01.03.2018 05:37
Гость
Тараруев шовинист-шизофреник, готовый расстреливать, вешать и протыкать штыками людей, особенно не русских (он сам это утверждал в соцсетях, даже скрины есть у Бутидмы Зыдрабын). Ему два пути - или в психушку, или в могилу!
Цитировать
01.03.2018 07:54
Гость
Гость: Тараруев шовинист-шизофреник, готовый расстреливать, вешать и протыкать штыками людей, особенно не русских (он сам это утверждал в соцсетях, даже скрины есть у Бутидмы Зыдрабын). Ему два пути - или в психушку, или в могилу!
этих шовиков тараруева и плотникова,надо жестко выпинывать на их историческую родину рязань,перекрывать им кислород по всем направлениям.
Цитировать
01.03.2018 14:03
Гость
С 90х годов история продажи земли , это история беспрецедентной, вопиющей коррупции , что в городе, что на окраинах. И вдобавок к этому бардак , совершенно нецелесообразный , архитектурно бессмысленный , а иногда и откровенно вредный.. А эти деревянные гетто за городом , эти сибирские фавелы , это ещё аукнется и городу и власти и жителям..
Цитировать
01.03.2018 14:09
Гость
Интересно, а каким образом великим земледельцем стал наш знаменитый Гергенов, якобы борец с ВИП-пенсиями? Сколько у него в городе земли? Пора новому следователю с эти разобраться!
Цитировать
01.03.2018 15:42
Гость
Гость: С 90х годов история продажи земли , это история беспрецедентной, вопиющей коррупции , что в городе, что на окраинах. И вдобавок к этому бардак , совершенно нецелесообразный , архитектурно бессмысленный , а иногда и откровенно вредный.. А эти деревянные гетто за городом , эти сибирские фавелы , это ещё аукнется и городу и власти и жителям..
За городом и должно быть деревянное гетто, кирпич дорого и холодно. Мы из гетто приглашаем тебя в гости, ах да забыли вы же трус.
Цитировать
01.03.2018 15:49
Гость
За городом и должно быть деревянное гетто, кирпич дорого и холодно. Мы из гетто приглашаем тебя в гости, ах да забыли вы же трус.
Дело не в материале -кирпич, брус, газобетон, каркас , а планировании и инфраструктуре , дорогах, социальных объектах .. У нас за городом какие несуразно скучивавшиеся деревянные избушки поставленные как Бог на душу положит..Никакой планировки , целесообразности , безопасности.. Ты мил человек зайди со спутника через ГУГЛ планету в то же США или Европу и посмотри как там такие посёлки обустроены.. Ничего сверх невозможного , всего лишь грамотное, удобное, правильное планирование в полном пакете инфраструктуры... А почему ? Власть , её контроль и законы для людей..Вот и всё...
Цитировать
01.03.2018 16:25
Гость
Гость: очередной заказной пост, много трескотни и туманных обвинений... очередной пук и наброс фейков на вентилятор...
даже читать неохота. столько времени ничего не предпринималось, вдруг вспомнили. где спала прокуратура и остальные контролирующие органы, которых тьма тьмущая в РБ?
Цитировать
01.03.2018 16:28
Гость
даже читать неохота. столько времени ничего не предпринималось, вдруг вспомнили. где спала прокуратура и остальные контролирующие органы, которых тьма тьмущая в РБ?
Может земельку по коттеджи и коммерческие дела скупали ?
Цитировать
01.03.2018 20:30
Гость
Тараруев шовинист-шизофреник, готовый расстреливать, вешать и протыкать штыками людей, особенно не русских (он сам это утверждал в соцсетях, даже скрины есть у Бутидмы Зыдрабын). Ему два пути - или в психушку, или в могилу!
Цитировать
01.03.2018 21:24
Гость
Следственный комитет, срочно займитесь Тараруевым по ст.282 УК РФ!
Цитировать
01.03.2018 21:53
Гость
Гость:
За городом и должно быть деревянное гетто, кирпич дорого и холодно. Мы из гетто приглашаем тебя в гости, ах да забыли вы же трус.
Дело не в материале -кирпич, брус, газобетон, каркас , а планировании и инфраструктуре , дорогах, социальных объектах .. У нас за городом какие несуразно скучивавшиеся деревянные избушки поставленные как Бог на душу положит..Никакой планировки , целесообразности , безопасности.. Ты мил человек зайди со спутника через ГУГЛ планету в то же США или Европу и посмотри как там такие посёлки обустроены.. Ничего сверх невозможного , всего лишь грамотное, удобное, правильное планирование в полном пакете инфраструктуры... А почему ? Власть , её контроль и законы для людей..Вот и всё...
Вот именно, власть,контроль, а люди здесь приехавшие от безысходности ни причём. Кто то же властьимущий выдавал участки днт, снт и тд и тп.
Цитировать
01.03.2018 22:44
Гость
Боксеры и борявые! Избейте Тараруева за его ненависть к бурятам! Выбейте ему последние мозги!
Цитировать
02.03.2018 01:48
Гость
Дык - это Тараруев-шовинист-шизофреник.
Цитировать
02.03.2018 03:25
Гость
Гость: очередной заказной пост, много трескотни и туманных обвинений... очередной пук и наброс фейков на вентилятор...
Саня, залогинься)
Цитировать
02.03.2018 03:26
Гость
Гость:
Гость:
За городом и должно быть деревянное гетто, кирпич дорого и холодно. Мы из гетто приглашаем тебя в гости, ах да забыли вы же трус.
Дело не в материале -кирпич, брус, газобетон, каркас , а планировании и инфраструктуре , дорогах, социальных объектах .. У нас за городом какие несуразно скучивавшиеся деревянные избушки поставленные как Бог на душу положит..Никакой планировки , целесообразности , безопасности.. Ты мил человек зайди со спутника через ГУГЛ планету в то же США или Европу и посмотри как там такие посёлки обустроены.. Ничего сверх невозможного , всего лишь грамотное, удобное, правильное планирование в полном пакете инфраструктуры... А почему ? Власть , её контроль и законы для людей..Вот и всё...
Вот именно, власть,контроль, а люди здесь приехавшие от безысходности ни причём. Кто то же властьимущий выдавал участки днт, снт и тд и тп.
Голосуем за Павла Николаевича Грудинина! Иначе так и будет продолжаться эта вакханалия
Цитировать
02.03.2018 18:04
Гость
Дык - это Тараруев-шовинист-шизофреник.
Цитировать
02.03.2018 18:53
Гость
Избейте и похороните Тараруева-шовиниста-шизофреника в Тункинских горах. Его никто не найдет, да он особо никому и не нужен.
Цитировать
02.03.2018 21:20
Гость
Васька Тараруев - фашист!
Цитировать
03.03.2018 01:41
Гость
oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
03.03.2018 01:41
Гость
oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
05.03.2018 00:00
Гость
Фашист Тараруев Васька имеет справку о том, что состоит на учете в психушке. Он сам признался.
Цитировать
05.03.2018 19:00
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
06.03.2018 01:08
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
07.03.2018 00:46
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
08.03.2018 20:00
Гость
oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
08.03.2018 20:00
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
09.03.2018 09:51
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
09.03.2018 21:03
Гость
Цыденов будет полным лохом, если оставит голубого дурака-матюгальника рогатого То-гошиева директором "Байкальской гавани". То-гошиев мощно поднасрал Цыденову перед выборами Президента РФ. Николай Цыренов, который разоблачил дурака То-гошиева, направил скрины с матами То-гошиева в приемную Президента РФ, добавив материал про то, что Цыденов назначает всяких дураков на разные должности по принципу подхалимажа и лизоблюдства.
Цитировать
10.03.2018 13:25
Гость
ПРЕТЕНЗИЯ К Центральному Избирательному Комитету Республики Бурятии !!!!!!!!!, - ПОЧЕМУ в Городе Закаменске ОТСУТСТВУЮТ АГИТАЦИОННЫЕ БАННЕРЫ ЗА ГРУДИНИНА ???????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитировать
13.03.2018 10:27
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
13.03.2018 10:27
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
13.03.2018 10:27
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
09.04.2018 16:57
Гость
Эй, oрлов - ты петух дырявый и педераст трухлявый‼
Цитировать