↑ Наверх

"Правде Бурятии" - сто лет

  • 7 Июня 2018 г. в 10:21
  • 15 комментариев
  • 2994 просмотра
Старейшая газета республики, убитая "Городом добрых традиций", могла бы отметить сегодня свой вековой юбилей



7 июня 2018 года "Правде Бурятии", старейшей газете республики, исполнилось бы ровно 100 лет - именно в этот день в 1918 году был напечатан первый номер издания

Тогда газета носила имя "Вестник Советов Прибайкалья". С 1923 по 1958 году газета издавалась под названием "Бурят-Монгольская правда". После этого издание получило своё последнее имя - "Правда Бурятии". В 90-е годы она выходила, как независимое издание (учредителем являлся коллектив). 

В последние годы работы часть акций издательского дома принадлежала администрации Улан-Удэ. По одной из версий, она не захотела финансировать издание после выборов в горсовет в 2014 году, хотя во время выборов газету заставили заниматься безудержным, до неприличия, восхвалением будущего мэра Александра Голкова. 

В ноябре 2014 года старейшая газета республики впервые за 96 лет не вышла в печать. Причиной стало нежелание властей города сотрудничать с коллективом редакции, мотивируя это якобы нелояльностью журналистов и большими долгами перед типографией. После мэрия учредила новое печатное издание – газету "Улан-Удэ – город добрых традиций", щедрое финансирование которой не является особой тайной и дает основания предполагать, что городская администрация вполне могла решить проблемы "Правды Бурятии".

Стоит отметить, что новая мэрская газета не сыскала особой популярности ни среди населения, ни среди журналистов. Постепенно издание превратилось в красочный гид по заслугам Александра Голкова, лицо которого красуется на каждой второй обложке. Страницы в соцсетях издания не обновляются с 2016 года, а сам "бумажный" вариант газеты практически нереально достать. 

22 июля 2015 года Арбитражный суд Бурятии официально признал банкротом издательский дом "Правда Бурятии" - газета не дожила до своего векового юбилея 3 года.

 

Также читайте

Всё плохо
Автор: Анастасия Шадрина
Источник: ИА «Восток-Телеинформ»
  • 20 Ноября в 18:23
  • 3 комментария
Полная несуразица
  • 20 Ноября в 13:54
  • 22 комментария
«Слава Украине!»
  • 20 Ноября в 12:51
  • 123 комментария
Повод для гордости
  • 19 Ноября в 23:18
  • 52 комментария
За гранью объяснимого
Автор: Александра Васильева, кандидат филологических наук
Источник: МК в Бурятии
  • 18 Ноября в 16:48
  • 224 комментария
07.06.2018 12:32
Гость
там саяня ванчикова и багдаев китаец были замещаны, говорят на много мильонов кинули и типографию и колектив
Цитировать
07.06.2018 12:34
Гость
а газета багдаевско-голкофская Улан-Уде - это отстойная газета, печатают телепрограмму и то что вышло в эфир отстойного тивикома - только бумажный вариант новостей якобы...голкоф ты отстой! даже не мечтай в след году куданить сунуть свою рожу!!!
Цитировать
07.06.2018 12:50
Гость
Убита "городом" или Сибиряковым? Хотя долги-то были наделаны при Айдаеве
Цитировать
07.06.2018 12:56
Гость
Всё это происходило в эпоху деятельности Смоляк, которая абсолютно равнодушно отнеслась к судьбе старейшей газеты - летописи истории Бурятии. Она руководила всеми сми республики, как частными так и государственными так что тоже несет ответственность
Цитировать
07.06.2018 13:16
Гость
Надо спросить тогда мнение И.В. Смоляк
Цитировать
07.06.2018 13:28
Гость
Просто правда кончилась
Цитировать
07.06.2018 13:49
Гость
А чо Смоляк до сих пор здесь что ли?
Цитировать
07.06.2018 14:10
Гость
А, чо, "бумагу" ещё кто-то читает?
Цитировать
07.06.2018 14:30
Гость
Журналисты, если сами продались и профессионально не состоятельны, то кто будет читать ваш "листок"? Умерла так умерла... Придет новая газета.
Цитировать
07.06.2018 14:41
Гость
Конечно, варягам пофиг до нашей истории. Ибо временщики. Им наплевать на то, что эту газету Бурправду читали наши деды-прадеды.
Цитировать
07.06.2018 23:26
Гость
Бородатый анекдот по теме: Диалог у газетного киоска: «“Известия” у вас есть?» – «Никаких нет». – «А “Правда”?» – «Давно продана». – «“Комсомолка” есть?» – «С утра по рукам пошла». – «Так что же у вас есть?» – «“Труд” с “Гудком” за три копейки».
Цитировать
08.06.2018 00:07
Гость
Сначала отправили на тот свет Толстоухова, потом старейшую газету республики. Кто после этого Голков?
Цитировать
08.06.2018 13:11
Гость
Гость: а газета багдаевско-голкофская Улан-Уде - это отстойная газета, печатают телепрограмму и то что вышло в эфир отстойного тивикома - только бумажный вариант новостей якобы...голкоф ты отстой! даже не мечтай в след году куданить сунуть свою рожу!!!
пидарасы((
Цитировать
09.06.2018 15:34
Гость
Надо спросить тогда мнение И.В. Смоляк[/quote] А кому оно нафиг нужно? Во-вторых, вопрос реанимирования "ПБ" обсуждается в узких кругах, но даже, если она возродится, то в целом непонятно что будет представлять из себя. Короче, бурпоравдинцы спороли дурочку. Молглит бы как "Молодежка" лечь под Бредния. Правда и тут есть вопрос: кто их читает? В "Титанах"! чуть ли не насильно суют в руки, но многие просто отпихиваются. Кто, кстати, там сейчас работает? Сильных жзурналистов, по-моему,там не осталось
Цитировать