↑ Наверх

Его звали Максим Жамсаранов

  • 19 Декабря 2018 г. в 11:12
  • 136 комментариев
  • 2327 просмотров
Журналисты разыскали семью умершего в американском центре для мигрантов уроженца Бурятии, ставшего известным под именем Amar Mergensana



Максим Жамсаранов – именно так звали погибшего мужчину, в последний год своей жизни жившего под вымышленным именем Амар Мэргэнсан. Родом он из небольшого бурятского села Хурамша, что находится в Иволгинском районе. Информ-Полису удалось найти родителей погибшего мужчины, которые пролили свет на эту историю, рассказали о сыне и помогли восстановить всю хронологию событий. 

Жители деревни на вопрос «Вы знали Максима Жамсаранова?» задают встречный вопрос: «А кто это?». Как оказалось, Максим здесь был гостем нечастым и родину не навещал после окончания школы более 20 лет. На самом краю села стоит его отчий дом, где сейчас живут родители покойного. С ними Максим связь не поддерживал. 

 Он нам не звонил никогда, - со вздохом рассказывает отец погибшего Сергей Жамсаранов. – Как после школы уехал, так редко с нами связь держал. Жил он в Улан-Удэ. Там у него гражданская жена и дочка. С ними в последние годы он тоже не общался. 

В конце лета прошлого года 39-летний Максим Жамсаранов собирался поехать в Южную Корею на заработки. Мужчина занимался перегоном и продажей автомобилей и, продав последнюю иномарку, отправился за океан. 

– Для чего он туда поехал, мы не знаем, - говорит Сергей Жамсаранов. – До этого он много раз ездил на заработки в Южную Корею. А в этот раз уехал и бесследно пропал. Ни звонков, ни сообщений. 

Выяснилось, что наш земляк уже под именем Амара Мэргэнсана прибыл в США и попросил убежища на пропускном пункте Сан Исайдро на южной границе страны. После этого, согласно сведениям радиостанции «Голос Америки», он был помещён в центр для беженцев Northwest Detention Center. В ходе интервью он настаивал, что на родине ему грозит опасность. «Я лучше умру на этой земле, чем вернусь в Россию», – приводит слова беглеца американская газета Washigton Post в публикации от 29 ноября. 

Кроме этого, Амар признался иммиграционным властям, что в России его якобы «били скинхеды» и «судили за призывы к независимости Бурятии». Однако родители погибшего не припоминают каких-либо проблем с законом у их сына. 

– Он нормальный был, адекватный, - сообщил нам его отец. – В школе хорошистом был. Потом успешно окончил ВСГУТУ, выучился на экономиста. Алкоголем не злоупотреблял. Но своенравный был – никого не слушал и всегда всё делал по-своему. У нас четверо сыновей – он старший. Чёрт его знает, что его туда потянуло. 

По сообщениям Washington Post, в августе этого года суд принял решение о депортации. Иммиграционная и таможенная полиция США оставила россиянина под стражей. Очевидно, что он был не согласен с этим решением и в конце лета именно по этой причине объявил голодовку, которая в конечном итоге продлилась 86 дней. По данным работников центра для беженцев, его состояние вело к «неминуемой смерти», поэтому они запросили у судьи разрешение насильно кормить Амара. По словам наблюдавших за ним людей, большую часть дня гражданин РФ проводил в кровати из-за слабости. В итоге суд позволил иммиграционной и таможенной полиции США кормить его против воли. С 19 сентября беженец стал есть питательные шейки и фрукты. 

В начале октября Амар подал апелляцию на решение о выдворении, однако, согласно законодательству США, сделал он это слишком поздно. Ему вновь объявили о депортации, сообщало интернет-издание «Медуза». 

Амар связался с русскоязычным адвокатом. Тогда же написал записку, где утверждал, что тюремщики нашли в его камере верёвку. 

«Они подумали, что я хотел уйти из жизни, – написал он в записке. – Тогда они перевели меня в другое отделение и отобрали всю одежду. Мне дали только одеяло, под которым было неудобно и холодно. Через два дня после беседы с психологом меня вернули в прежнюю камеру». 

Медики отметили, что Амар, несмотря на голодовку, находился в хорошей физической форме. Однако, как ранее сообщило управление по иммиграционной и таможенной политике, 15 ноября его нашли обездвиженным, после чего сразу же поместили в медицинский центр Святого Иосифа в Такоме. 

– Нам позвонил врач из США и через переводчика сообщил, что наш сын находится в безнадёжно тяжёлом состоянии, и запросил разрешение на отключение от аппарата искусственного жизнеобеспечения, - вспоминает Сергей Жамсаранов. – Мы не дали своего согласия. Собственно, тогда мы и узнали, что Максим в Америке. А 24 ноября аппарат всё-таки отключили. 

Официальная причина смерти российского мигранта – «гипоксическое повреждение головного мозга из-за удушья». 

– С тех пор с нами никто не связывался, - говорит отец беженца. – Как быть – мы не знаем. Посольство сейчас решает вопросы насчёт вывоза тела. Будет хорошо, если хотя бы прах удастся привезти и захоронить на родине. 

Случай Амара стал вторым подобным за эту осень. В связи с этим на улицы Такомы, где содержался россиянин, вышло около 20 человек. Адвокаты по вопросам иммигрантов подняли вопрос о безопасности заключённых. Газета Washington Post раскритиковала администрацию президента Дональда Трампа за рекордное число иммигрантов, находящихся под стражей. 

«Количество смертей в иммиграционных тюрьмах сократилось в 2004 году при президенте Джордже Буше. С тех пор их количество постепенно растёт. В то же время президент Трамп пообещал заключить в тюрьмы ещё больше иммигрантов, которые пересекают границу, ища убежища», - пишет Washington Post. 

Удивительно, но смерть уроженца Бурятии можно напрямую отнести к политике американского президента, который ведёт активную борьбу с толпами мигрантов, кочующих в США. 

– Смерть Амара является примером того, как долго иммиграционные власти могут удерживать людей в заключении, - говорит правозащитница Мару Мора Вильяльпандо. – Они могли бы освободить его, но решили не делать этого. 

По данным последних недель, в центрах находится более 44 тысяч мигрантов, что на 10 тысяч больше, чем в среднем при президенте Обаме, приводит данные Washington Post. 

По сообщению портала Axios, президент заявил о своем намерении изменить систему получения американского гражданства. Он заявил, что нелегальных мигрантов могут лишить права на гражданство даже при рождении на территории США. В этой борьбе с тысячами мигрантов история о беженце из Бурятии смотрится каплей в море.

Также читайте

Ленточки резать – тоже работа
  • 11 Ноября в 10:38
  • 96 комментариев
Село умирает
  • 30 Октября в 15:55
  • 56 комментариев
Хороший исполнитель
  • 15 Сентября в 12:25
  • 221 комментарий
19.12.2018 11:47
Газета РБ
Цитировать
19.12.2018 12:07
Гость
Пути открыты
Цитировать
19.12.2018 12:29
Гость
По данным последних недель, в центрах находится более 44 тысяч мигрантов, что на 10 тысяч больше, чем в среднем при президенте Обаме, приводит данные Washington Post.
с учётом того..что в сша готовы и рады бы перебраться 4 400 000 000 человек..то практически мизер..
Цитировать
19.12.2018 12:57
Гость
вот и бурят, не помнящий родства, родителей забыл, ребенка забыл, предал фамилию предков
Цитировать
19.12.2018 13:05
Гость
Со мной был в Корее в 2005-6 годах Максим из Хурумши,по 3-мес.визе.Работали близ Ансана,стройка,автозавод,арбайт.Коренастый,смугловатый,небольшой бурятский акцент.Говорил о некоторых проблемах в семье (подробности опущу).Характер совпадает.Алкоголь-в меру,в отличии от многих земляков.Затем 3-мес.визы закрыли бурятам и он занялся перегоном со Владика.Все совпадает,даже возраст.Фото дайте!В прошлом году я тоже был в Корее и жаль,что не встретил его.Может-все было бы по другому...В любом случае-Светлая Память этому человеку
Цитировать
19.12.2018 13:05
Гость
в чём смысл этой публикации?зачем журналюгам лезть в семью,где потеряли сына и брата и приставать с неудобными вопросами?что они должны были сказать?
Цитировать
19.12.2018 13:16
Гость
вынуждены говорить,что связь давно не поддерживал ни родителями,ни со своей семьей...не ради же себя одного он уехал и пытался там зацепиться... тем не менее,их адрес и номер телефона дал
Цитировать
19.12.2018 13:17
Гость
Мне кажется, смысл таких публикаций в том, чтоб мы знали и могли учиться на чужом опыте. Хорошо там, где нас нет. Мир его праху.
Цитировать
19.12.2018 13:22
Гость
Гость: вынуждены говорить,что связь давно не поддерживал ни родителями,ни со своей семьей...не ради же себя одного он уехал и пытался там зацепиться... тем не менее,их адрес и номер телефона дал
когда припекло, сразу вспомнил. 20 лет не навещать родителей - все ясно
Цитировать
19.12.2018 13:29
Гость
данные близких обычно дают при заполнении формуляров,а не тогда когда припекло
Цитировать
19.12.2018 13:35
Гость
его наверное пвзвские скинхеды били? еще и головаром обзывали?
Цитировать
19.12.2018 13:37
Гость
учиться чему?
Цитировать
19.12.2018 13:40
Гость
В любом случае цель человечества-мир без границ,кроме всяких,пардон,религиозных фанатиков и адептов.Так что-он умер за правое дело и его подвиг для меня лично стоит в одном ряду с подвигом матроса с Тихого (пожар на корабле)
Цитировать
19.12.2018 13:50
Гость
Не судите и не судимы будете! У самих наверняка тьма грехов.
Цитировать
19.12.2018 13:53
Гость
Кто писал про скинов с Пвз? Слышь,падла,ты видел звериные глаза скинхедов во Владике,на площади возле памятника?!Макс видел и сталкивался...
Цитировать
19.12.2018 13:56
Гость
О, знающие Макса проявились. Так а чего он голодовку-то устроил, зачем упирался? Боялся, что после депортации его больше никуда не пустят? Мог бы в Канаду или вообще страну с безвизовым режимом когти рвать, зачем ему эта полицейская трамповская ксенофобская Америка сдалась?
Цитировать
19.12.2018 13:58
Гость
Балбес,в Канаду в разы труднее пооехать
Цитировать
19.12.2018 13:59
Гость
Еще раз балбес,он уже был в стране с безвизовым-Ю Корея
Цитировать
19.12.2018 14:01
Гость
с ксенофобской,расистской россией,где убивают из-за национальности ни одна страна не сравнится
Цитировать
19.12.2018 14:02
Гость
+++++++++++
Цитировать
19.12.2018 14:04
Гость
А что, на США и Корее свет клином сошелся? И что, что он был в Корее, там же тупо рабство. Он хотел гражданство, номер страховки и пособие, так получается?
Цитировать
19.12.2018 14:05
Гость
В Америке тоже за цвет кожи убивают до сих пор. С ними в этом смысле мало кто может сравниться.
Цитировать
19.12.2018 14:07
Гость
Бурятские националисты вроде много кто туда уехал, и кому они там нужны? Давно и тут про них забыли, и там их не слышно не видно. Доржо Дугаров, помните такого? Булат Шагжин?
Цитировать
19.12.2018 14:09
Гость
В Америке хоть можно защититься,вынув законный левольвер и перестреляв ублюдков.А здесь-тебя будут месить в метро,а люди проходят,не глядя Понял?????
Цитировать
19.12.2018 14:09
Гость
шовинисты,нелюди,считающие себя высшей расы в россии,расисты,фашисты в национальной республике...после убийств и избиений бурят в москвапитерах эти твари еще пасть разевают
Цитировать
19.12.2018 14:11
Гость
В Америке,убивают,в основном белые менты цветных с ножиками при задержании-им можно таким образом мочить официально
Цитировать
19.12.2018 14:11
Гость
Гость: Кто писал про скинов с Пвз? Слышь,падла,ты видел звериные глаза скинхедов во Владике,на площади возле памятника?!Макс видел и сталкивался...
а к независимости бурятии он приморских скинов призывал? это ж как они его напугали, что он в америку убежал и умер, чтоб только не встречаться с приморскими скинами?
Цитировать
19.12.2018 14:12
Гость
шовиков еще мы не спросили,где нам жить и куда ехать
Цитировать
19.12.2018 14:14
Гость
а еще грили, что буряты родителей почитают, 20 лет не приезжать к родителям бурятский обычай? от улановки до хурамши ой как далеко
Цитировать
19.12.2018 14:15
Гость
Какие скины, какая независимость, тупо кинул людей на бабло, перекрасился и встал на лыжи
Цитировать
19.12.2018 14:17
Гость
Гость: Кто писал про скинов с Пвз? Слышь,падла,ты видел звериные глаза скинхедов во Владике,на площади возле памятника?!Макс видел и сталкивался...
Ужас. Наверное еще и в Корее скинхэды со звериными глазами избивали?
Цитировать
19.12.2018 14:21
Гость
с иванами не помнящими родства и каннибалами кто может сравниться?
Цитировать
19.12.2018 14:24
Гость
В третий раз балбес,именно в Корее приморские ,,скины''почему-то вмиг перекрашиваются и примыкают к бурятам,ища защиту от...это отдельная тема
Цитировать
19.12.2018 14:24
Гость
А что, лучше бояркой уделываться и под деревом в хурамше валяться, чем стать символом борьбы за права ущемленных мигрантов? Зато он вошёл в историю как чувак, боровшийся за американскую мечту
Цитировать
19.12.2018 14:25
Гость
ну да,в россии нет ни скинов,ни убийств из-за цвета кожи,разреза глаз,ни шовинизма,т.е расизма
Цитировать
19.12.2018 14:26
Гость
всё придумали
Цитировать
19.12.2018 14:29
Гость
Да никто не спорит, что все это есть. Но стоит ли оно того - с боем прорываться в страну, где тебя не ждут и не хотят тебя видеть?
Цитировать
19.12.2018 14:34
Гость
а никто никого нигде не ждет...что теперь никуда не ездить?
Цитировать
19.12.2018 14:35
Гость
А что вы хотели? Про Корею с Израилем тоже писали,дескать,кому там нужны-но ездят ведь массово!?Скоро Япония откроет безвиз-будем и туда ездить
Цитировать
19.12.2018 14:35
Гость
везде приходиться бороться,прежде всего с самим собой
Цитировать
19.12.2018 14:50
Гость
Для бездельников в Корее "тупо рабство".Если б у нас так работали,то давно поднялись с колен.Еще лет двадцать назад отсталая страна.А что в нашей стране за эти 20 лет произошло?Ничего,как сидели на трубе,так и сидим,еще умудрились со всем миром поругаться.
Цитировать
19.12.2018 14:52
Гость
Многонациональная страна в жопе мира,куда ее завел великий русский народ.
Цитировать
19.12.2018 14:56
Гость
рабство это когда работающий человек получает 200 $ и государство решает свои проблемы залезая в карманы и без того нищих своих граждан
Цитировать
19.12.2018 14:58
Гость
Будущее детей- оно того стоит,чтобы "с боем прорываться"
Цитировать
19.12.2018 15:02
Гость
В США едут только за одним - гражданством со всеми причитающимися благами, обеспеченным ничегонеделаньем или еще более обеспеченной жизнью при хорошей работе. То есть, в любом случае лафа. Самый простой (на взгляд людей, имеющих минимум информации) - через беженство (так когда-то и было). И да, есть условие - нужно забить на всю свою родню (родителей, супругов, детей) как минимум на 5 лет, на время рассмотрения прошения об убежище. И еще, нужно как можно сочнее обгадить страну, которая тебя вырастила, во время интервью.
Цитировать
19.12.2018 15:05
Гость
В статье отец-Сергей.Отчество Максима из печати-Дабаевич.Старший ребенок.Значит,Сергей-отчим Максима.После Максима родились несколько детей Сергея.Не в этом ли причина редких контактовМаксима с семьей?Нелюбимый ребенок,побои в детстве,отсюда его своенравный упрямый характер?Чисто мои предположения,как психолога...Хурамшинцы или сведущие люди-отпишитесь,расставим точки над ㅣ
Цитировать
19.12.2018 15:05
Гость
пусть великие боярошные иваны сидят дома и смотрят в свои зомбоящики,сейчас весь мир открыт,езжай куда хочешь,учи языки,нормально зарабатывай,не будь рабом
Цитировать
19.12.2018 15:06
Гость
Гость: В любом случае цель человечества-мир без границ,кроме всяких,пардон,религиозных фанатиков и адептов.Так что-он умер за правое дело и его подвиг для меня лично стоит в одном ряду с подвигом матроса с Тихого (пожар на корабле)
Колбасная эмиграция и подвиг героя-моряка в одном ряду?! Ты не попутал?
Цитировать
19.12.2018 15:07
Гость
Гость: В США едут только за одним - гражданством со всеми причитающимися благами, обеспеченным ничегонеделаньем или еще более обеспеченной жизнью при хорошей работе. То есть, в любом случае лафа. Самый простой (на взгляд людей, имеющих минимум информации) - через беженство (так когда-то и было). И да, есть условие - нужно забить на всю свою родню (родителей, супругов, детей) как минимум на 5 лет, на время рассмотрения прошения об убежище. И еще, нужно как можно сочнее обгадить страну, которая тебя вырастила, во время интервью.
ну этот забил на семью аж на 20 лет и обгадил страну, не помогло же
Цитировать
19.12.2018 15:07
Гость
Не будь рабом, умри в отстойнике для мексиканцев?
Цитировать
19.12.2018 15:08
Гость
рабы кучки людей во власти,сечиных,ротенбергеров...попробуй пикни против -раздавят
Цитировать
19.12.2018 15:10
Гость
Нуриева,Белоусову с Протопоповым,Корчного,Могильного и многих др столько обсирали-ты не попутал?!
Цитировать
19.12.2018 15:11
Гость
Гость: В статье отец-Сергей.Отчество Максима из печати-Дабаевич.Старший ребенок.Значит,Сергей-отчим Максима.После Максима родились несколько детей Сергея.Не в этом ли причина редких контактовМаксима с семьей?Нелюбимый ребенок,побои в детстве,отсюда его своенравный упрямый характер?Чисто мои предположения,как психолога...Хурамшинцы или сведущие люди-отпишитесь,расставим точки над ㅣ
ага, отец - злой отчим, дочка не его, жена дура, скины сцуки, менты волки позорные
Цитировать
19.12.2018 15:14
Гость
родители напуганы,боятся навредить,вот и говорят,что не общались много лет,хотя сын указал их как самых близких людей для контакта
Цитировать
19.12.2018 15:17
Гость
Гость: Нуриева,Белоусову с Протопоповым,Корчного,Могильного и многих др столько обсирали-ты не попутал?!
Отщепенцы, предатели Родины, колбасные эмигранты. Нет, не попутал.
Цитировать
19.12.2018 15:22
Гость
Отменить двойное гражданство. Получил гражданство другого государства - лишать гражданства России. Получил гражданство путем прошения политического убежища - запрет на въезд в страну пожизненно. Думаю, справедливо.
Цитировать
19.12.2018 15:27
Гость
Если что должны кому,то только родителям,а не стране.И придумывать ничего не надо,расскажи всё как есть и этого достаточно.И что плохого в т.н."колбасной эмиграции"?
Цитировать
19.12.2018 15:31
Гость
Не попутал?А почему их реабилитировали в глазах общественности и вернули гражданство желающим?! Ну и кто предатель?Ты даже колбасы в детстве не жрал,один клей момент и анашу вдыхал,запивая катанкой,поэтому и кричишь-,,колбасная эмиграция''Низоперец,блин
Цитировать
19.12.2018 15:35
Гость
Похоже,что бездельник или глупец пишет про причитающиеся блага, обеспеченное ничего неделание,про лафу в любом случае.И ни слова о том,что надо учить языки,много и тяжело работать и т.д.
Цитировать
19.12.2018 15:37
Гость
эту власть и обсирать нет необходимости
Цитировать
19.12.2018 15:39
Гость
Гость: Если что должны кому,то только родителям,а не стране.И придумывать ничего не надо,расскажи всё как есть и этого достаточно.И что плохого в т.н."колбасной эмиграции"?
ну этот вроде бы родителям ничего не должен был и не обязан
Цитировать
19.12.2018 15:40
Гость
Гость: Если что должны кому,то только родителям,а не стране.И придумывать ничего не надо,расскажи всё как есть и этого достаточно.И что плохого в т.н."колбасной эмиграции"?
Ничего плохого нет. Вышла замуж, женился, нашел хорошую работу, решил посмотреть мир - почему нет. Но колбасный эмигрант должен сказать, что он колбасный эмигрант, а не политический. Дело, конечно, каждого. Но неужели несправедливо лишать таких российского гражданства. Не хочешь жить при этой власти, в этом государстве, да дело твое, уезжай, но паспорт сдай, будь последователен. Почему-то реальные противники власти, строя остаются бороться с властью в стране, разделяют со своим народом проблемы. Я не имею в виду агентов с готовым американским гражданством, изображающих здесь патриотов, которые на самом деле ненавидят Россию и хотят ее гибели.
Цитировать
19.12.2018 15:40
Гость
Гость: родители напуганы,боятся навредить,вот и говорят,что не общались много лет,хотя сын указал их как самых близких людей для контакта
бояться навредить? кому? ему уже не навредишь
Цитировать
19.12.2018 15:42
Гость
афигеть, вот тебе и буряты уважающие родителей. 20 лет не вспоминать про них, ямар кошмар
Цитировать
19.12.2018 15:42
Гость
Бедные шовики совсем запутались в понятиях родины,страны,власти.Пятая колонна государствообразующего народа у нас в республике.
Цитировать
19.12.2018 15:44
Гость
Язык на чужбине быстро учится,а буряты-умные)))))
Цитировать
19.12.2018 15:49
Гость
а какой смысл "забивать" на родню во время подачи прошения,они то какую тут роль играют?тем более, многие выезжают семьями или имеют право вызвать их,если получат позитивное решение?автор поста или дурак или нарочно вводит читателейв заблуждение
Цитировать
19.12.2018 15:52
Гость
шовик ты прав лишь в одном ,что твои братья скины -это сцуки
Цитировать
19.12.2018 15:55
Гость
И кто на всех сайтах про боярку пишет? Свали нах отсюда,достал уже! Ты наших чав не трогай,мы сами с ними разберемся,понял!?Кто пахать должен дома,если все свалим в Америку?!
Цитировать
19.12.2018 15:58
Гость
Гость: Язык на чужбине быстро учится,а буряты-умные)))))
ну-ка напомни нам про айкью, а то забыли
Цитировать
19.12.2018 15:58
Гость
Гость: Язык на чужбине быстро учится,а буряты-умные)))))
умные, свой родной язык забыли, такие умные
Цитировать
19.12.2018 15:59
Гость
Гость: И кто на всех сайтах про боярку пишет? Свали нах отсюда,достал уже! Ты наших чав не трогай,мы сами с ними разберемся,понял!?Кто пахать должен дома,если все свалим в Америку?!
пускай алешка с дядями баирами пашут
Цитировать
19.12.2018 16:00
Гость
бояться навредить? кому? ему уже не навредишь _____________________________________ А ты вижу очень умный,ему уже нет,конечно.Родители,наверное,боятся навредить оставшимся.
Цитировать
19.12.2018 16:03
Гость
как хорошо,когда есть враги,которые не дремлят,а если их нет,то надо их выдумать
Цитировать
19.12.2018 16:25
Гость
Например,Мутко продолжает радовать своим английским,который он понимает по своему,очень своеобразно.Да и русский алфавит беден на буквы,отсюда и ужасное произношение русскими.Они и на родном языке не могут поавильно говориьь и писать.Какой ,блин, английский?
Цитировать
19.12.2018 16:29
Гость
Гость: Например,Мутко продолжает радовать своим английским,который он понимает по своему,очень своеобразно.Да и русский алфавит беден на буквы,отсюда и ужасное произношение русскими.Они и на родном языке не могут поавильно говориьь и писать.Какой ,блин, английский?
головары так вообще не могут говорить и писать на родном языке. говорят: деньги нам дайте, чтоб мы выучили свой родной язык, без денег не будем учить
Цитировать
19.12.2018 16:34
Гость
вася опять под бурята косит и про чав пишет)))уж больно двусмысленно получилось)))
Цитировать
19.12.2018 16:38
Гость
не думаю,что буряты забыли забыли родной язык,большинство моих знакомых разговаривают,каждый на своем диалекте,но проблема в целом есть
Цитировать
19.12.2018 16:43
Гость
очень кстати,у шовинистов коэффициент интеллекта ожидаемо самый низкий,по другому быть не может
Цитировать
19.12.2018 16:43
Гость
Слышь , падла,вот ты обзываешь нас головарами,а еще раньше националов называли предателями (чеченцы молодцы-быстро отучили),а ведь не видишь,что Бурятия стала совсем другой и ни один гоблин не гавкает с подворотни,что у меня пожар в штанах или что я похож на скользкую ночную рыбу!? Так же и с языком-если бы бурят была куева туча в процентном отношении,как тувинцев или чеченцев у них дома-неужели бы большинство бурят не знали свой язык!?
Цитировать
19.12.2018 16:46
Гость
Гость:
Гость: Язык на чужбине быстро учится,а буряты-умные)))))
умные, свой родной язык забыли, такие умные
Вытеснили язык
Цитировать
19.12.2018 16:53
Гость
Гость: Слышь , падла,вот ты обзываешь нас головарами,а еще раньше националов называли предателями (чеченцы молодцы-быстро отучили),а ведь не видишь,что Бурятия стала совсем другой и ни один гоблин не гавкает с подворотни,что у меня пожар в штанах или что я похож на скользкую ночную рыбу!? Так же и с языком-если бы бурят была куева туча в процентном отношении,как тувинцев или чеченцев у них дома-неужели бы большинство бурят не знали свой язык!?
не знали бы, тувинцы и чеченцы свои фамилии на корейские не меняют, на скинхедов не жалуются, к царю на поклон не ходили, родителей не забывают, деньги на изучение своего языка не просят
Цитировать
19.12.2018 16:54
Гость
Гость: Слышь , падла,вот ты обзываешь нас головарами,а еще раньше националов называли предателями (чеченцы молодцы-быстро отучили),а ведь не видишь,что Бурятия стала совсем другой и ни один гоблин не гавкает с подворотни,что у меня пожар в штанах или что я похож на скользкую ночную рыбу!? Так же и с языком-если бы бурят была куева туча в процентном отношении,как тувинцев или чеченцев у них дома-неужели бы большинство бурят не знали свой язык!?
а почему бурят не куева туча? все в корее?
Цитировать
19.12.2018 16:58
Гость
русских нигде не любят,особенно на постсоветском пространстве,достали всех своим тупым высокомерием,шовинизмом,больше им гордиться нечем как своей нацинальностью,что весьма сомнительно...там быть русским западло,как ни прискорбно
Цитировать
19.12.2018 17:02
Гость
Гость: Слышь , падла,вот ты обзываешь нас головарами,а еще раньше националов называли предателями (чеченцы молодцы-быстро отучили),а ведь не видишь,что Бурятия стала совсем другой и ни один гоблин не гавкает с подворотни,что у меня пожар в штанах или что я похож на скользкую ночную рыбу!? Так же и с языком-если бы бурят была куева туча в процентном отношении,как тувинцев или чеченцев у них дома-неужели бы большинство бурят не знали свой язык!?
а раньше видимо на тебя гавкали что ты похож на скользкую ночную рыбу? вот ты с тех пор и обиженный? может ты и правда похож? кстати что за рыба то? царский осетр али там дельфин-касатка? али сам кашалот? и чо за пожар у тебя в штанах был? виагры нажрался? все дымило?
Цитировать
19.12.2018 17:09
Гость
Этот Максим предпочел смерть в Америке жизни в России.Даже у гастарбайтеров после Кореи начинается депрессия от нашей действительности по возвращению домой и они снова уезжают.Куда угодно.
Цитировать
19.12.2018 17:11
Гость
Бугагагага!Вот ты и попался ,как радистка Кэт,если не знаешь-как бурят обзывали
Цитировать
19.12.2018 17:17
Гость
Гость: Бугагагага!Вот ты и попался ,как радистка Кэт,если не знаешь-как бурят обзывали
ну и как обзывали?
Цитировать
19.12.2018 17:22
Гость
-Мама! Нам сказали быть на утреннике в бурятской национальной одежде! Ой,сына,где же я тебе ковбойку найду!?
Цитировать
19.12.2018 17:25
Гость
В Читинской области на юге зайцами обзывали,сволочи
Цитировать
19.12.2018 17:32
Гость
Гость: В Читинской области на юге зайцами обзывали,сволочи
чо так быстро по степям скакали?
Цитировать
19.12.2018 17:34
Гость
Гость: В Читинской области на юге зайцами обзывали,сволочи
Цитировать
19.12.2018 17:37
Гость
Гость: В Читинской области на юге зайцами обзывали,сволочи
))) ну вы ваще, читинская область расположена на исторических землях бурят и вас там зайцами обзывали? ржунимагу)))
Цитировать
19.12.2018 17:43
Гость
Гость: В Читинской области на юге зайцами обзывали,сволочи
зайцами-русаками обзывали? вот шовики гады
Цитировать
19.12.2018 17:44
Гость
С Максом и еще одним выехали с Кореи для оформления следующей 3 мес.визы в 2005.Общага во Владе закрывалась в 11 вечера.Третий земляк перепил и ,,пошел''за водкой в окно 3 этажа в брюках и майке.Я поймал его за ремень и держу изо всех сил.Кричу Максу-помогай! А он как то странно задрожал...Позже он мне сознался,что панически боится пьяных,т.к.в детстве отец (отчим?)страшно гонял его бухой.Только вот тот ли это Максим.Неужели у него не было знакомых дома-отпишитесь,у нас о нем только хорошие воспоминания!А тот третий парень дома насмерть перевернулся на тракторе,сильно выпивший...
Цитировать
19.12.2018 17:49
Гость
Гость: С Максом и еще одним выехали с Кореи для оформления следующей 3 мес.визы в 2005.Общага во Владе закрывалась в 11 вечера.Третий земляк перепил и ,,пошел''за водкой в окно 3 этажа в брюках и майке.Я поймал его за ремень и держу изо всех сил.Кричу Максу-помогай! А он как то странно задрожал...Позже он мне сознался,что панически боится пьяных,т.к.в детстве отец (отчим?)страшно гонял его бухой.Только вот тот ли это Максим.Неужели у него не было знакомых дома-отпишитесь,у нас о нем только хорошие воспоминания!А тот третий парень дома насмерть перевернулся на тракторе,сильно выпивший...
вот и натура головарская. бухать и стегать, дома, в гостях, в бурятии, в корее, во владике, в америке. главное нажраться и скандалить. не удивлюсь если во владике в общаге еще и пол весь захаркали
Цитировать
19.12.2018 17:51
Гость
Гость: С Максом и еще одним выехали с Кореи для оформления следующей 3 мес.визы в 2005.Общага во Владе закрывалась в 11 вечера.Третий земляк перепил и ,,пошел''за водкой в окно 3 этажа в брюках и майке.Я поймал его за ремень и держу изо всех сил.Кричу Максу-помогай! А он как то странно задрожал...Позже он мне сознался,что панически боится пьяных,т.к.в детстве отец (отчим?)страшно гонял его бухой.Только вот тот ли это Максим.Неужели у него не было знакомых дома-отпишитесь,у нас о нем только хорошие воспоминания!А тот третий парень дома насмерть перевернулся на тракторе,сильно выпивший...
а потом по пьяни решили наехать на приморцев и обозвали их скинхедами со звериными глазами?
Цитировать
19.12.2018 17:55
Гость
По пьяни мы ходили к телкам ,благо,цены после Кореи были ну очень смешные))))))Кстати-в этом деле полная дружба народов,девочки были весьма довольны)))))
Цитировать
19.12.2018 18:06
Гость
Гость: По пьяни мы ходили к телкам ,благо,цены после Кореи были ну очень смешные))))))Кстати-в этом деле полная дружба народов,девочки были весьма довольны)))))
чем довольны? 10 см?
Цитировать
19.12.2018 18:11
Гость
В ширину,балбес
Цитировать
19.12.2018 18:18
Гость
Это гарный хлопец или дивчина с соседнего убогого государства тут испражняется , ну он и понятно , завидует Бурятии. У нас боярышник и тот лучше , чем их горилка , ну и это понятно. А про скинов и проблемы в Москве )))) Не смеши в Москве 40% какого хошь цвета кожи с утра до ночи, это ж не Украина , где все и всех ненавидят ..
Цитировать
19.12.2018 18:19
Гость
Почему нет фото Максима!?Государственная тайна?Или Трамп с Путиным против?Опубликуйте,у кого есть
Цитировать
19.12.2018 18:51
Гость
Гость: Почему нет фото Максима!?Государственная тайна?Или Трамп с Путиным против?Опубликуйте,у кого есть
Цитировать
19.12.2018 18:52
Гость
Гость:
Гость: По пьяни мы ходили к телкам ,благо,цены после Кореи были ну очень смешные))))))Кстати-в этом деле полная дружба народов,девочки были весьма довольны)))))
чем довольны? 10 см?
130% IQ
Цитировать
19.12.2018 18:54
Гость
Гость: В ширину,балбес
поэтому штаны горящие?
Цитировать
19.12.2018 19:15
Гость
Гость:
Гость: В Читинской области на юге зайцами обзывали,сволочи
))) ну вы ваще, читинская область расположена на исторических землях бурят и вас там зайцами обзывали? ржунимагу)))
посылай этих боярышных в одно место!
Цитировать
19.12.2018 21:15
Гость
Смерть бурята для фашистов-лишний повод покуражиться.Вот оно истинное лицо многих из тех,которые живут и работают рядом с нами.Есть,конечно,исключения,но таких большинство.К сожалению.
Цитировать
19.12.2018 21:30
Гость
Одноклассники,одногруппники Максима Жамсаранова,что молчите-отпишитесь здесь!
Цитировать
19.12.2018 21:32
Гость
И не обращайте внимания на всякую шваль,засоряющую тему
Цитировать
19.12.2018 21:46
Гость
Комментарий скрыт
19.12.2018 21:52
Гость
расистская страна-это факт
Цитировать
19.12.2018 22:18
Гость
рашка,москали,земля наших предков)))татадура,иди домой
Цитировать
19.12.2018 22:25
Гость
все люди равны перед Богом
Цитировать
19.12.2018 22:26
Гость
Империя зла, воровства и тупости - якобы федерация
Цитировать
19.12.2018 22:42
Гость
буряты считают себя толерантными,а может это не терпимость,даже не осторожность,а обыкновенная трусость,которую выдают за ум?
Цитировать
19.12.2018 22:46
Гость
Главное,не высовываться?Премудрые пескари,блин.
Цитировать
19.12.2018 23:05
Гость
А что ты хотел?Целое поколение выросло в страхе и поклонялось Мумии
Цитировать
19.12.2018 23:10
Гость
Чо замолчал?Точно укроп!Не может понять-о чем речь)))))))
Цитировать
19.12.2018 23:16
Гость
Гость: буряты считают себя толерантными,а может это не терпимость,даже не осторожность,а обыкновенная трусость,которую выдают за ум?
Админы, когда вы забаните уже эту мразь?
Цитировать
19.12.2018 23:20
Гость
лучше горькая правда
Цитировать
19.12.2018 23:21
Гость
и это самокритика
Цитировать
19.12.2018 23:28
Гость
Гость: буряты считают себя толерантными,а может это не терпимость,даже не осторожность,а обыкновенная трусость,которую выдают за ум?
матвейка погляжу тут во всю зажигает, разжигает), но забыл матвейка про то как холопом тыщу лет был, а может это не страх перед варягами, ордой, немцами-царями и царицами, евреями, грузинами и украинцами, а осторожность и стратегический ум? Как знать, как знать, всем пока!)
Цитировать
19.12.2018 23:41
Гость
Гость: русских нигде не любят,особенно на постсоветском пространстве,достали всех своим тупым высокомерием,шовинизмом,больше им гордиться нечем как своей нацинальностью,что весьма сомнительно...там быть русским западло,как ни прискорбно
видели видео на фэйсбуке - какая то ублюдочная """""""""""""Пассажир Нью-Йоркского метро осуществил гражданский арест женщины, которая несколько раз ударила другую пассажирку в поезде в Бруклине. Скриншот с видео. По данным полиции Нью-Йорка, 40-летняя Анна Лущинская была задержана после инцидента во вторник около 8:00 на D-поезде в Сансет-парке, пишет The New York Post. ... Затем на записи видно, как Лущинская бьет женщину зонтиком и несколько раз пинает ее, а та пинает нападавшую в ответ. В какой-то момент, по словам правоохранителей, Лущинская ударила пострадавшую ключами, после чего продолжила бить ее зонтиком. S
Цитировать
19.12.2018 23:42
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> русских нигде не любят,особенно на постсоветском пространстве,достали всех своим тупым высокомерием,шовинизмом,больше им гордиться нечем как своей нацинальностью,что весьма сомнительно...там быть русским западло,как ни прискорбно</blockquote> видели видео на фэйсбуке - какая то ублюдочная """""""""""""Пассажир Нью-Йоркского метро осуществил гражданский арест женщины, которая несколько раз ударила другую пассажирку в поезде в Бруклине. Скриншот с видео. По данным полиции Нью-Йорка, 40-летняя Анна Лущинская была задержана после инцидента во вторник около 8:00 на D-поезде в Сансет-парке, пишет The New York Post. ... Затем на записи видно, как Лущинская бьет женщину зонтиком и несколько раз пинает ее, а та пинает нападавшую в ответ. В какой-то момент, по словам правоохранителей, Лущинская ударила пострадавшую ключами, после чего продолжила бить ее зонтиком. S
советую посмотреть видео - жесть! то ли она обкурена, то ли пмс, опозорила русских на весь мир
Цитировать
19.12.2018 23:46
Гость
ты еще не видел голодный и пьяный нижний тагил на отдыхе в турции,вот это жесть
Цитировать
20.12.2018 00:04
Гость
Гость:
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> русских нигде не любят,особенно на постсоветском пространстве,достали всех своим тупым высокомерием,шовинизмом,больше им гордиться нечем как своей нацинальностью,что весьма сомнительно...там быть русским западло,как ни прискорбно</blockquote> видели видео на фэйсбуке - какая то ублюдочная """""""""""""Пассажир Нью-Йоркского метро осуществил гражданский арест женщины, которая несколько раз ударила другую пассажирку в поезде в Бруклине. Скриншот с видео. По данным полиции Нью-Йорка, 40-летняя Анна Лущинская была задержана после инцидента во вторник около 8:00 на D-поезде в Сансет-парке, пишет The New York Post. ... Затем на записи видно, как Лущинская бьет женщину зонтиком и несколько раз пинает ее, а та пинает нападавшую в ответ. В какой-то момент, по словам правоохранителей, Лущинская ударила пострадавшую ключами, после чего продолжила бить ее зонтиком. S
советую посмотреть видео - жесть! то ли она обкурена, то ли пмс, опозорила русских на весь мир
кули, боярки тяпнула и ей почудилось, что она в воронеже, офигеть, как еще не сожрала эту бедную китаянку)
Цитировать
20.12.2018 00:27
Гость
А вообще бабы скинхедки, это намного страшнее мужиков нацистов, на быдло-пабликах их толпы ошивается, под покровительством "своих" админов, типа этой в Нью-Йоркском метро, такую хрень пишут, Ильза Кох отдыхает.
Цитировать
20.12.2018 00:32
Гость
Как пишут,халтарова в очередной раз привлекли за разжигание.А когда осудят шовиков за скорбительные и агрессивные комментарии против бурят?что за двойные стандарты?
Цитировать
20.12.2018 01:21
Гость
Гость: Как пишут,халтарова в очередной раз привлекли за разжигание.А когда осудят шовиков за скорбительные и агрессивные комментарии против бурят?что за двойные стандарты?
Цитировать
20.12.2018 01:22
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> Как пишут,халтарова в очередной раз привлекли за разжигание.А когда осудят шовиков за скорбительные и агрессивные комментарии против бурят?что за двойные стандарты?</blockquote>
Ваську Тарах.ева давно пора привлечь по УК
Цитировать
20.12.2018 01:30
Гость
да даже пусь и колбасный и что? в стране нету работы кроме как шлепать грузом 200. стать по вомзожности поближе к кормушке коррумпированным силовиком чиновникм(( это н Он виноват а гос-во что отправляет своих граждан в свободное плавание((
Цитировать
20.12.2018 01:31
Гость
Гость: Чо замолчал?Точно укроп!Не может понять-о чем речь)))))))
при чем тут укроп? они гогочут над БНЦ -щным бесом который написал монографию, сифилис и буряты((( а еще м.н.с, балбес который получает из бюджета не малые денги заахинею, тоже сам бур, а может шабесгой??
Цитировать
21.12.2018 19:04
Гость
Гость: а еще грили, что буряты родителей почитают, 20 лет не приезжать к родителям бурятский обычай? от улановки до хурамши ой как далеко
не твое собачье дело. ты сам то хоть родителям помогаешь?
Цитировать
01.01.2019 22:22
Гость
Гость: Кто писал про скинов с Пвз? Слышь,падла,ты видел звериные глаза скинхедов во Владике,на площади возле памятника?!Макс видел и сталкивался...
Гость: Смерть бурята для фашистов-лишний повод покуражиться.Вот оно истинное лицо многих из тех,которые живут и работают рядом с нами.Есть,конечно,исключения,но таких большинство.К сожалению.
дык и куражатся местные фашики
Цитировать
03.01.2019 16:53
ГостьЦитировать