↑ Наверх

Наказание за халатность и разгильдяйство

  • 28 Декабря 2018 г. в 13:58
  • 17 комментариев
  • 1782 просмотра
Суд приговорил должностных лиц, ответственных за гибель юной москвички на байкальской турбазе БГСХА



К различным мерам наказания приговорил суд должностных лиц, виновных в трагической гибели юной москвички на территории туристической базы «Колос», принадлежащей Бурятской сельскохозяйственной академии. Девочку, которая, выходя из воды после купания, взялась за металлический поручень пирса, убило разрядом электрического тока, пишет МК в Бурятии.

- Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Бурятии доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора бывшему проректору БГСХА Александру Кузнецову, признанному виновным в халатности, директору базы «Колос» Ольге Орловой, признанной виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и электрику базы Александру Баженову, признанному виновным в причинением смерти по неосторожности, - говорится в сообщении пресс-службы Следкома Бурятии.

Как ранее писал МК в Бурятии, жительница Москвы с двумя детьми, купив путевки, 31 июля 2017 года приехала отдыхать на учебно-рекреационную базу «Колос» в селе Максимиха Баргузинского района, где в то же время с семьей отдыхал проректор Кузнецов.

В ходе следствия выяснилось, что 1 августа супруга проректора, дотронулась до металлических поручней пирса и испытала воздействие электротока. Она сообщила об этом своему мужу. Проректор дал устное указание директору турбазы Орловой и электрику Баженову устранить неполадки, но указание было ими фактически проигнорировано. Проректор, не убедившись в безопасности отдыхающих, скоро покинул базу.

6 августа вечером четверо малышей, включая детей приехавшей из Москвы туристки, начали выходить на берег по пирсу. В этот самый момент охранник турбазы, не подозревая о неполадках в работе электрооборудования, включил рубильник, и дети подверглись воздействию электрического напряжения. Девочка, успевшая взяться рукой за металлический поручень, от удара током потеряла сознание и впоследствии скончалась в больнице, сообщают в ведомстве.

Халатность, повлекшая смерть девочки на байкальском пирсе

Приговором суда Кузнецову назначено 3 года лишения свободы условно, Орловой 3 года лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком 14 лет, а Баженову – 2,5 года ограничения свободы.

Судом также удовлетворен иск о взыскании с БГСХА вреда в пользу потерпевшей в размере 3-х миллионов рублей.

Также читайте

В томительном ожидании приказа
  • 19 Июня в 15:56
  • 136 комментариев
В сельхозке обижают сирот
  • 17 Июня в 14:36
  • 42 комментария
У магазина «777»
Автор: Карина Пронина
Источник: МК в Бурятии
  • 6 Июня в 08:11
  • 101 комментарий
Решительно и жёстко
  • 5 Июня в 09:52
  • 57 комментариев
Обмен на спокойные выборы в Улан-Удэ?
  • 25 Апреля в 11:11
  • 248 комментариев
28.12.2018 16:21
Гость
при сталине даже за мелкое разгильдяйство наказывали строго,взял отсталую аграрную страну,а оставил атомную державу
Цитировать
28.12.2018 16:22
Гость
кем себя возомнил электрик?
Цитировать
28.12.2018 17:07
Гость
куда ни глянь везде разгильдяйство,воровство,некомпетентность,работать не могут,зато хотят хорошо жить...неужели это отголоски 90-х?
Цитировать
28.12.2018 17:51
Гость
Гость: при сталине даже за мелкое разгильдяйство наказывали строго,взял отсталую аграрную страну,а оставил атомную державу
Хочешь в Гулаге поработать?
Цитировать
28.12.2018 17:59
Гость
а проректор этот работает, почему бывший то.
Цитировать
28.12.2018 19:57
Гость
а в наше принудительного труда заключенных,как в гулаге нет?
Цитировать
28.12.2018 22:59
Гость
Вр.и.о. ректора БГСХА - почему столько лет временщик?
Цитировать
29.12.2018 02:14
Гость
Сельхозка уже походу не жилец, туда уже даже ректора нормального не назначают, факультеты не могут аккредитацию пройти, щас разворуют остатки и сольют с БГУ или Техноложкой.
Цитировать
30.12.2018 05:24
Гость
Белоруссия добровольно-принудительно войдет в состав РФ? Пудинг еще на 10 лет продлит руководство новым союзным государством?
Цитировать
30.12.2018 11:32
Гость
Гость: Белоруссия добровольно-принудительно войдет в состав РФ? Пудинг еще на 10 лет продлит руководство новым союзным государством?
типа того
Цитировать
30.12.2018 18:22
Гость
Гость: куда ни глянь везде разгильдяйство,воровство,некомпетентность,работать не могут,зато хотят хорошо жить...неужели это отголоски 90-х?
Это отголоски "шариковых"
Цитировать
30.12.2018 20:21
Гость
В интернете на радио обсуждается особый путь"великого и могучего" народа. Одни говорят, что путь его особый, и это хорошо, т.к. народ духовный, другие говорят, что путь особый у этого народа - и это плохр: народ этот ужасный, культура страшная, и никогда в этой стране не будет демократических преобразований.Кто прав?
Цитировать
31.12.2018 16:07
Гость
Zoya Yampilova: «Не дали премиальные. Всё. Работаю только на 100%». – Почему в БГСХА им. В.Р. Филиппова опять не дали 13-ю зарплату? Что скажет и.о. ректора И.А. Калашников? Во всех остальных вузах перечислили по 40-50 тыс руб.
Цитировать
31.12.2018 20:23
Гость
Гость: В интернете на радио обсуждается особый путь"великого и могучего" народа. Одни говорят, что путь его особый, и это хорошо, т.к. народ духовный, другие говорят, что путь особый у этого народа - и это плохр: народ этот ужасный, культура страшная, и никогда в этой стране не будет демократических преобразований.Кто прав?
Говорят, Тину-пу Лукашенко привез в подарок 4 мешка картошки. Не смешили бы! А под картошкой что? Так что Лукаш не пропадет. А то, мол, убьют. Пусть не боисся! Подмазал. Как без этого на святой Руси?
Цитировать
31.12.2018 20:36
Гость
Картошка - это как колбаска Улюкаеву от Сечкина?
Цитировать
05.01.2019 03:36
Гость
«Нищета большинства вузовских преподавателей особенно очевидна на фоне всем известного финансового благополучия вузовских администраций, бесстыдство которых позволяет им иметь зарплаты в десятки, а иногда и в сотню раз превышающие зарплаты своих подчинённых, – зарплаты, которых в России не удостаиваются даже гении» (проф. СГУ В.В.Афанасьева).
Цитировать
08.01.2019 15:05
Гость
в итоге сел только электрик
Цитировать