↑ Наверх

Успешный предприниматель, меценат и филантроп

  • 30 Декабря 2018 г. в 20:17
  • 72 комментария
  • 7169 просмотров
Погибший в крушении вертолета в Улан-Удэ Сергей Рогов сторонился политики и публичности


Фото: russianstock.ru

Сергей Рогов был известным и не известным человеком – щедрым благотворителем и успешным бизнесменом, основателем самого крупного в Улан-Удэ торгово-развлекательного центра «People's Park», подарившем городу фантастику IMAX, пишет МК в Бурятии.

Сергей Александрович не давал интервью, не занимался саморекламой, стороной обходил политику. Поэтому и поисковики не выдают на запрос о погибшем предпринимателе практически ничего, что как-то характеризовало его личность.

Скупые сообщения СМИ, где короткой строкой и без деталей говорилось об общественном признании Сергея Рогова то одним из лучших меценатов в социальной сфере, то в спорте, то в образовании... Тогда как за эти несколько часов, 30 декабря 2018 года, имя погибшего бизнесмена было упомянуто не в пример большее число раз, чем за несколько лет. А поводом стала беда – трагическая гибель в потерпевшем крушении вертолете в пригороде Улан-Удэ на Верхней Березовке.

Те, кто знал его лично, скорбят. Епископ Бурятский и Улан-Удэнский Савватий Антонов написал: «Царствие Небесное Сергию. Сегодня разбился на вертолете... Никак не могу вместить эту скорбную новость».

Светлана Будашкаева, председатель правления Фонда «Здоровье Бурятии»: «Погиб Сергей Рогов, такая трагедия! Сергей помогал нашему фонду. Такой внимательный, доброжелательный, спокойный человек. Все, чем бы не занимался, делал добросовестно, хорошо, с хорошим вкусом и творчески. Господи, как же тяжело всем тем, кому он был дорог и любим! Примите мои соболезнования, родные и близкие...».

Несколько строк оставил в социальных сетях и депутат Народного Хурала Михаил Гергенов: «Разбился Сергей Рогов, талантливый бизнесмен, большой давний друг спортсменов республики, очень жалко, вся жизнь еще была впереди, хотел крытый каток строить для детей и еще много нужных дел…».

Как ранее сообщал МК в Бурятии, в рухнувшем в Улан-Удэ в районе Верхней Березовки вертолете марки Agusta Westland AW119 Koala помимо Сергея Рогова и пилота, опытного 59-летнего Сергея Бондаря, были два его друга – 34-летний Михаил Шестопалов и 44-летний Сергей Бурков.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура России огласила предварительные причины катастрофы вертолета под Улан-Удэ в районе Верхней Березовки. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, частный вертолет Agusta A119, 30 декабря 2018 года, осуществляя полет по маршруту Верхняя Березовка – Сосново-Озерск в Еравнинском районе Бурятия, не смог совершить посадку в точке назначения по причине неблагоприятных метеоусловий – дул порывистый ветер. «При возвращении в Улан-Удэ и заходе на посадку вертолет потерпел крушение», - отмечается в сообщении Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре РФ. Трагедия произошла ближе к 11 часам утра.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета в районе Верхней Березовки в Улан-Удэ по признакам преступления – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель двух и более человек.

Также читайте

31.12.2018 11:39
Гость
Шутки тут не уместны.Хороший человек погиб-добрый был - светлый. Соболезнования родным и близким
Цитировать
31.12.2018 11:40
Гость
У пилота безаварийный налет свыше 5000 часов. Техника не могла подвести, просто куда он заходил на посадку в в тех метеоусловиях, вряд ли было запасным по плану полёта, там либо уже ждали, либо сказали туда сажать, а заход делал над лесом.
Цитировать
31.12.2018 11:48
Гость
Пиши понятнее-кто кого ждал?По разному можно понять.Он задел макушки деревьев?
Цитировать
31.12.2018 11:57
Гость
Не смог посадить в двух местах??!!Должен был выработать топливо,по крайней мере.Пассажиры настояли на посадке,конечно.НГ встречали бы в больнице с переломами.
Цитировать
31.12.2018 12:45
Гость
Кто от водки,от своего коня-а кто от вертолета...
Цитировать
31.12.2018 13:00
Гость
Светлая память. Хороший был человек! Соболезнования семьям погибших.
Цитировать
31.12.2018 13:04
Гость
Жителей Бурятии потрясла новость, многие известные люди, знакомые с погибшим бизнесменом Сергеем Роговым, выразили соболезнования и пресекли возможные предположения о причинах авиакатастрофы.
Депутат горсовета Улан-Удэ Вадим Бредний на своей странице выразил соболезнования супруге и детям погибшего:
- Чудовищная трагедия в Улан-Удэ оборвала жизнь Сергея Рогова и еще 3 парней. Упавший вертолет загорелся и не оставил не единого шанса на спасение.И теперь осталась только наша память о них. Сергей Рогов был бизнесмен от Бога. Всё всегда у него получалось. Когда он пригласил меня в свой проект Пиплз Парк-я с радостью зашёл туда своим супермаркетом Титан Парк. И не пожалел. Бывали мы с Сергеем и на рыбалке на аэролодках. Он был фартовый рыбак. Он очень любил путешествовать. Особенно на своём вертолёте.И вот всё закончилось в один миг. Очень, очень жаль. Выражаю слова соболезнований супруге Светлане, детям, родным и близким, всем друзьям Сергея. Пусть земля будет пухом. Вечная память.
Депутат Госдумы Николай Будуев написал в соцсетях, что Сергей Рогов оказывал огромную поддержку социальным спортивным и культурным проектам.
- Выражаю свои соболезнования родным и близким Сергея Александровича Рогова. Он навсегда останется в памяти улан-удэнцев как один из самых прогрессивных бизнесменов города, подающий пример другим. Порядочный и неравнодушный человек, он оказывал огромную поддержку детскому спорту, проектам в области культуры, молодёжным инициативам. Для всех нас уход Сергея Александровича – невосполнимая утрата. Светлая ему память.
О том, что Сергей Рогов сделал немало добрых дел, люди писали в комментариях к новости:
- Сергей Александрович был прекрасным, светлым и успешным человеком. Его трагическая гибель - это тяжелая утрата и для родных, и для республики, ведь столько добрых дел он мог еще совершить. Соболезнования близким, - написал в комментариях к новости главный редактор газеты «Новая Бурятия» Тимур Дугаржапов.
- Лично не имел чести знать, но знаю о многих добрых делах. Пусть земля будет пухом, - общественник Андрей Сукнев.
Епископ Бурятский и Улан-Удэнский Савватий Антонов пресек вероятные предположения о причине гибели бизнесмена:
- Возвращаясь к сегодняшней трагедии с гибелью Сергея Рогова. Просто, предвижу разговоры, спекуляции и сплетни на тему катастрофы. Так вот... Сергей Александрович не пил (я имею ввиду алкоголь). Вообще не пил. От слова совсем. Ни капли. Человек очень высокой дисциплины и очень ответственный. Его пилот, с ним тоже знаком... был знаком... Хороший летчик, классный специалист. Очень дисциплинированный, никогда не позволял себе никакого хулиганства или разгильдяйства в небе. Если вертолет разбился причина может быть только одна: неисправность. Причем, внезапно возникшая неисправность. К чему я это пишу? Просто знаю, как у нас любят разговаривать диванные авиаторы на тему пьянства и разгильдяйства в частной авиации. Царствие Небесное и Вечный покой всем, кто погиб сегодняшним утром...
Сергей Рогов запомнится многим как человек, подаривший жителям Бурятии возможность максимального погружения в сказочный мир кино. Построенный в Улан-Удэ кинотеатр IMAX на момент открытия в 2015 году был единственным кинотеатром всемирной сети IMAX на территории Сибири и Дальнего Востока от Красноярска до Владивостока. Но не многие знают, что предприниматель также был крупнейшим меценатом. Кроме бесчисленных пожертвований в благотворительные фонды, помощи детским и культурным проектам, он очень много сделал для развития региональной федерации баскетбола и помог построить в Улан-Удэ биатлонный комплекс.
Цитировать
31.12.2018 13:06
Гость
В Энхалуке не раз надо мной пролетал...
Цитировать
31.12.2018 13:55
Гость
грустно. но где-то он оказался нужнее.
Цитировать
31.12.2018 13:58
Гость
Гость:
Жителей Бурятии потрясла новость, многие известные люди, знакомые с погибшим бизнесменом Сергеем Роговым, выразили соболезнования и пресекли возможные предположения о причинах авиакатастрофы.
Депутат горсовета Улан-Удэ Вадим Бредний на своей странице выразил соболезнования супруге и детям погибшего:
- Чудовищная трагедия в Улан-Удэ оборвала жизнь Сергея Рогова и еще 3 парней. Упавший вертолет загорелся и не оставил не единого шанса на спасение.И теперь осталась только наша память о них. Сергей Рогов был бизнесмен от Бога. Всё всегда у него получалось. Когда он пригласил меня в свой проект Пиплз Парк-я с радостью зашёл туда своим супермаркетом Титан Парк. И не пожалел. Бывали мы с Сергеем и на рыбалке на аэролодках. Он был фартовый рыбак. Он очень любил путешествовать. Особенно на своём вертолёте.И вот всё закончилось в один миг. Очень, очень жаль. Выражаю слова соболезнований супруге Светлане, детям, родным и близким, всем друзьям Сергея. Пусть земля будет пухом. Вечная память.
Депутат Госдумы Николай Будуев написал в соцсетях, что Сергей Рогов оказывал огромную поддержку социальным спортивным и культурным проектам.
- Выражаю свои соболезнования родным и близким Сергея Александровича Рогова. Он навсегда останется в памяти улан-удэнцев как один из самых прогрессивных бизнесменов города, подающий пример другим. Порядочный и неравнодушный человек, он оказывал огромную поддержку детскому спорту, проектам в области культуры, молодёжным инициативам. Для всех нас уход Сергея Александровича – невосполнимая утрата. Светлая ему память.
О том, что Сергей Рогов сделал немало добрых дел, люди писали в комментариях к новости:
- Сергей Александрович был прекрасным, светлым и успешным человеком. Его трагическая гибель - это тяжелая утрата и для родных, и для республики, ведь столько добрых дел он мог еще совершить. Соболезнования близким, - написал в комментариях к новости главный редактор газеты «Новая Бурятия» Тимур Дугаржапов.
- Лично не имел чести знать, но знаю о многих добрых делах. Пусть земля будет пухом, - общественник Андрей Сукнев.
Епископ Бурятский и Улан-Удэнский Савватий Антонов пресек вероятные предположения о причине гибели бизнесмена:
- Возвращаясь к сегодняшней трагедии с гибелью Сергея Рогова. Просто, предвижу разговоры, спекуляции и сплетни на тему катастрофы. Так вот... Сергей Александрович не пил (я имею ввиду алкоголь). Вообще не пил. От слова совсем. Ни капли. Человек очень высокой дисциплины и очень ответственный. Его пилот, с ним тоже знаком... был знаком... Хороший летчик, классный специалист. Очень дисциплинированный, никогда не позволял себе никакого хулиганства или разгильдяйства в небе. Если вертолет разбился причина может быть только одна: неисправность. Причем, внезапно возникшая неисправность. К чему я это пишу? Просто знаю, как у нас любят разговаривать диванные авиаторы на тему пьянства и разгильдяйства в частной авиации. Царствие Небесное и Вечный покой всем, кто погиб сегодняшним утром...
Сергей Рогов запомнится многим как человек, подаривший жителям Бурятии возможность максимального погружения в сказочный мир кино. Построенный в Улан-Удэ кинотеатр IMAX на момент открытия в 2015 году был единственным кинотеатром всемирной сети IMAX на территории Сибири и Дальнего Востока от Красноярска до Владивостока. Но не многие знают, что предприниматель также был крупнейшим меценатом. Кроме бесчисленных пожертвований в благотворительные фонды, помощи детским и культурным проектам, он очень много сделал для развития региональной федерации баскетбола и помог построить в Улан-Удэ биатлонный комплекс.
только в этот IMAX простому люду не попасть из-за грабежных цен на билет
Цитировать
31.12.2018 14:00
Гость
Живьем сгорели?!
Цитировать
31.12.2018 14:03
Гость
Вспомнился закаменский восьмиклассник,попавший в висок пилоту Ми из мелкашки (80-е)
Цитировать
31.12.2018 17:38
Гость
Гость: В Энхалуке не раз надо мной пролетал...
у него там гостиница в прошлом году сгорела, кресты ставил на шаманских местах, вот духи и прибрали.
Цитировать
31.12.2018 17:41
Гость
Сам он какого происхождения?
Цитировать
31.12.2018 18:35
Гость
Как он похож на тех Роговых-семейка с Радиостанции,Зауда
Цитировать
31.12.2018 18:39
Гость
Гость: Сам он какого происхождения?
с селенгинска-там аккмуляторы старые принимал, на этом и поднялся в дикие 90-е...магазины тряпок, игрушек, обуви в у-у 10 пальцев ланчестер ....че он приехал из майями сюда? сидел бы в маямах и был бы жив...
Цитировать
31.12.2018 19:06
Гость
Бредний сам всю рыбу кончил в Баргузине и Байкале
Цитировать
31.12.2018 21:44
Гость
Гость: жаль, что погиб он, а не комментящие тут русофобы
Какие ж вы злые! Всем погибели желаете. Но над памятью покойного не глумлюсь. Не знаю его, но внешне харизматичный, и лицо приветливое Пусть земля ему будет пухом, а, может быть, если верил в перерождение, то хорошего перерождения. А на земле памятником пусть служат построенные им здания и добрые дела. Видимо,в нем есть бурятские корни.
Цитировать
01.01.2019 06:50
Гость
А писали что он жил в сша?
Цитировать
01.01.2019 06:52
Гость
Чето майами нащи бузнесмэны любят, хозяин зарулем тоже там живет, у них паспорта есь?
Цитировать
01.01.2019 07:05
Гость
Тебе то какое дело?Гори они синим огнем что здесь,что там
Цитировать
01.01.2019 07:11
Гость
Комментарий скрыт
01.01.2019 07:25
Гость
Лучше ,,нищебродом,, жить до100,чем с личным вертолетом до 50
Цитировать
01.01.2019 08:28
Гость
так то он заработал, просто заработал. в том числе и на свою любимую игрушку вертолет
Цитировать
01.01.2019 09:26
Гость
Гость: так то он заработал, просто заработал. в том числе и на свою любимую игрушку вертолет
подвела игрушка(((
Цитировать
01.01.2019 10:08
Гость
Какие страшные муки приняли перед смертью!
Цитировать
01.01.2019 10:12
Гость
Вертолеты-братская могила бизнесменов?
Цитировать
01.01.2019 11:59
Гость
Комментарий скрыт
01.01.2019 12:19
Гость
пересадку печени в США из-за онкологии перенес, а тут сгорел.... это карма.....
Цитировать
01.01.2019 12:19
Гость
3 детей осталось-младший ребенок рожден в США....
Цитировать
01.01.2019 12:21
Гость
Гость:
Гость: жаль, что погиб он, а не комментящие тут русофобы
Какие ж вы злые! Всем погибели желаете. Но над памятью покойного не глумлюсь. Не знаю его, но внешне харизматичный, и лицо приветливое Пусть земля ему будет пухом, а, может быть, если верил в перерождение, то хорошего перерождения. А на земле памятником пусть служат построенные им здания и добрые дела. Видимо,в нем есть бурятские корни.
Сам откуда с таким негативом пишешь. Даже не можешь нормально соболезнования выразить, обязательно надо и здесь нас, бурят, задеть!!! Какие на хрен "русофобы", что если человек просто любит свою землю, чтит свое прошлое, уважает свои культуру и традиции, то сразу "русофобом" становится?! Достали эти шовинисты, так и ждут, когда буряты и другие многочисленные народы исчезнут с своей земли, ага и все оставят всяким Иванам.
Цитировать
01.01.2019 12:23
Гость
Гость: Лучше ,,нищебродом,, жить до100,чем с личным вертолетом до 50
Чтоб ты знал, нищеброды, не имея собственного вертолета, каждую минуту умирают. Дело не в деньгах!
Цитировать
01.01.2019 12:27
Гость
Гость: Чето майами нащи бузнесмэны любят, хозяин зарулем тоже там живет, у них паспорта есь?
Майами все любят. Если бы у меня было столько денег, я б тоже там обосновалась! Рада за всех своих земляков любой национальности, которые смогли подняться, состояться в жизни, осуществить свои мечты и планы, могут позволить себе свободно перемещаться по миру... Жаль, что жизнь человека так быстро обрывается, все мы не вечны..
Цитировать
01.01.2019 18:53
Гость
Погибший Рогов видимо был хорошим человеком,о ком все вспоминают с уважением и с сожалением,и буряты в том числе.Чего не скажешь об этих нелюдях-расистах.
Цитировать
01.01.2019 19:32
Гость
У меня есть друзья, в т.ч. и русские,и один из них,с которым знакомы лет 25 ,удивил сказав мне как то,что "никогда не задумывался какой ты национальности".Никогда не акцентируемся на национальности,а высокомерного тона не приемлю
Цитировать
02.01.2019 10:42
Гость
Говорят, он онко не вылечил и явно тут не чисто, явно конкуренты и завистливые сглазили, робинсон с нуля был, 36 лямов р
Цитировать
02.01.2019 11:10
Гость
Щас менты ворошат листы вертушки-на предмет кругленьких отверстий.А шпана может ослепить пилота лазерными игрушками?Работайте,братья.
Цитировать
02.01.2019 11:28
Гость
А как прокурорские расследуют порчу? Тут щаман нужен
Цитировать
02.01.2019 11:30
Гость
Что толку со всяких шаманов и сенсов?Чертогоны голимые
Цитировать
02.01.2019 11:46
Гость
Не гани так, а то сам под 2 метра окажисся
Цитировать
02.01.2019 11:47
Гость
Тебе самому давно пора багульник сторожить
Цитировать
02.01.2019 11:54
Гость
Как можно доказать ,,сглаз и порчу''
Цитировать
02.01.2019 13:37
Гость
Изыди биомусор, спаси планету, освободи от себя!!
Цитировать
02.01.2019 13:50
Гость
Комментарий скрыт
02.01.2019 14:01
Гость
Комментарий скрыт
02.01.2019 14:07
Гость
Комментарий скрыт
02.01.2019 14:17
Гость
Комментарий скрыт
02.01.2019 15:29
Гость
Кому же достанется или достанутся его немалые активы. Вообще, найдётся ли человек, который смог бы продолжить его бизнес дальше. Все работники его коммерческих структур - а это несколько сот человек - находятся в подвешенном состоянии-на грани вылета с работы. Судя по комментариям, всё на Сергее Александровиче держалось.
Цитировать
02.01.2019 17:27
Гость
а кто у нас жена?как понимаю она будет решать
Цитировать
02.01.2019 17:28
Гость
их судьбу
Цитировать
02.01.2019 20:37
Гость
Гость: а кто у нас жена?как понимаю она будет решать
света(в девичестве-копосова) родилась и жила на бурводе, училась в 8 школе.
Цитировать
02.01.2019 20:41
Гость
женщина с вечно обрезанной челкой...
Цитировать
03.01.2019 12:36
Гость
Комментарий скрыт
03.01.2019 21:55
Гость
Аминь!
Цитировать
04.01.2019 15:38
Гость
Комментарий скрыт
04.01.2019 17:45
Гость
Комментарий скрыт
05.01.2019 13:13
Гость
Комментарий скрыт
05.01.2019 13:43
Гость
Комментарий скрыт
05.01.2019 14:39
Гость
Комментарий скрыт
05.01.2019 15:24
Гость
Комментарий скрыт
05.01.2019 20:12
Гость
Комментарий скрыт
08.01.2019 11:35
Гость
Комментарий скрыт
08.01.2019 20:29
Гость
Слышь,гринписька,жмур бабушкин,белобилетник-ты хоть пьяную бабу сможешь оприходовать!?Охота и белковая пища сделали из обезьяны человека.Охотник-лучший воин! Все великие и сильные волей люди были охотниками-от Чингисхана до Айдаева)))))Мы не убиваем,а добываем.Кстати,курица,которую ты жрешь-убита!
Цитировать
09.01.2019 09:39
Гость
чингисхана вообще не существовало-монгольский миф..... в каких пор алкоголик айдахер стал великий и сильным ?
Цитировать
11.01.2019 09:17
Гость
Гость: Слышь,гринписька,жмур бабушкин,белобилетник-ты хоть пьяную бабу сможешь оприходовать!?Охота и белковая пища сделали из обезьяны человека.Охотник-лучший воин! Все великие и сильные волей люди были охотниками-от Чингисхана до Айдаева)))))Мы не убиваем,а добываем.Кстати,курица,которую ты жрешь-убита!
А на кого монголы охотились в степях? на сусликов чтоль?
Цитировать
11.01.2019 09:18
Гость
они же скотоводы). а эвенки охотники
Цитировать
19.01.2019 11:47
Гость
Гость: Вспомнился закаменский восьмиклассник,попавший в висок пилоту Ми из мелкашки (80-е)
Чё гонишь! Он убил борт-инженера через нижний иллюминатор. Если бы убил пилота, то тогда кто вертолёт посадил?!!! Носит земля дебилов, не знающих, но пишущих!!!
Цитировать
24.01.2019 08:19
Гость
У него не было онкологии, а был цирроз печени. Он всю жизнь работал - даже пока был в США... там учились его сыновья, которые в последующем с полученными знаниями помогали ему усовершенствовать проекты в Улан-удэ. Почти каждый день находясь в том же Майами он записывал видео про то как правильно строить торговые центры, баскетбольные арены, ледовые дворцы; правильное устройство национальных парков, беседок - в общем как должно быть все правильно устроено, чтоб как у людей... в Бурятию возвращался каждый год на долгое время; ненавидел неправильно разговаривающих на дворовом сленге чав... очень не любил состояние дорог в Бурятии, но такие вещи одному человеку не изменить(даже с теми деньгами что у него были)... вот так ребята
Цитировать