↑ Наверх

Сенатора от Карачаево-Черкесии задержали в зале заседаний Совфеда

  • 30 Января 2019 г. в 17:38
  • 39 комментариев
  • 1287 просмотров
Рауфа Арашукова подозревают в причастности к убийствам и организации преступного сообщества



32-летнего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали и вывели из зала заседаний Совета Федерации, сообщили ТАСС и РИА «Новости» со ссылкой на анонимные источники. Это подтвердил Следственный комитет, пишет TJ.

Пленарное заседание Совфеда началось в закрытом режиме, хотя о подобных планах стало известно только утром 30 января. По данным РБК, Арашукова задержали во время выступления генпрокурора Юрия Чайки, а в зале в этот момент находился глава СК Александр Бастрыкин.

Сенаторы заранее дали согласие на задержание и арест Арашукова. Его также лишили неприкосновенности.

По данным собеседника «Интерфакса», причиной задержания стали дела об убийствах в 2010 году. Фигуранты дел на допросах назвали Арашукова заказчиком убийств активиста молодёжного движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника бывшего главы Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова, который также был политическим оппонентом нынешнего сенатора. Представители Арашукова отрицали обвинения.

Арашуков вошёл в состав Совфеда 18 сентября 2016 года, став самым молодым сенатором. До этого он избирался депутатом совета Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесии и занимал должность главы этого же района. Он также работал в структурах «Газпрома».


Также читайте

Без политики
Источник: МК в Бурятии
  • 26 Июня в 13:55
  • 138 комментариев
Майский комитет
  • 12 Марта в 10:24
  • 56 комментариев
Военные вернутся в Джиду
  • 16 Января в 09:43
  • 31 комментарий
Чудо-сенатор
  • 13 Января в 19:32
  • 134 комментария
30.01.2019 19:09
Гость
Ой, тут ТАСС пишет, что с отцом, задержанного сегодня сенатора Арашукова, проводятся следственные действия по делу о хищении 10 миллиардов рублей. Ранее СМИ сообщали, что его обвиняют в причастности к двум убийствам в 2010 году. Хороший парламентарий и деятельность интересная. https://t.co/8Ae6X3Hqlr
Цитировать
30.01.2019 19:22
Гость
Как сообщает Rbc.ru, Бастрыкин и Чайка приняли участие в задержании сенатора в Совфеде. После начала заседания Совета Федерации 30 января председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко объявила его закрытым. В этом случае отключается трансляция для прессы. Затем в зал вошли генеральный прокурор России Юрий Чайка и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который зачитал постановление о снятии неприкосновенности с сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. По словам собеседника РБК, Арашуков побежал вверх по лестнице зала заседаний, но Матвиенко «ледяным голосом» посоветовала ему не сопротивляться. После этого Чайка зачитал список предъявленных Арашукову обвинений, среди которых упоминались заказные убийства и дестабилизация обстановки в Карачаево-Черкесии путем призыва к свержению власти. В ходе состоявшегося в Совфеде голосования все сенаторы, за исключением одного воздержавшегося, проголосовали за снятие неприкосновенности с Арашукова, после чего его окружили и вывели из зала заседаний четверо силовиков. Позднее официальный представитель СК Светлана Петренко заявила, что следствию удалось получить данные о причастности Арашукова к совершенным в 2010 году убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также к другим преступлениям. В пресс-службе «Единой России» РБК сообщили, что членство Арашукова в партии приостановлено.
Цитировать
30.01.2019 20:12
Гость
Можно подумать остальные лучше
Цитировать
30.01.2019 20:48
Гость
Арашуков побежал вверх по лестнице зала заседаний, но Матвиенко «ледяным голосом» посоветовала ему не сопротивляться...ГЫ-ГЭ
Цитировать
30.01.2019 22:03
Гость
Гость: Арашуков побежал вверх по лестнице зала заседаний, но Матвиенко «ледяным голосом» посоветовала ему не сопротивляться...ГЫ-ГЭ
теперь всем ментам вместо предупредительного выстрела вверх надо советовать ледяным голосом.
Цитировать
30.01.2019 22:04
Гость
Гость: Можно подумать остальные лучше
там все такие как арашуков. можно всех арестовывать
Цитировать
30.01.2019 22:40
Гость
32 года... ну скажите мне, карачаевцы и черкесы, за какие такие заслуги вы его в сенаторы отправили?
Цитировать
30.01.2019 22:45
Гость
Гость: 32 года... ну скажите мне, карачаевцы и черкесы, за какие такие заслуги вы его в сенаторы отправили?
Папа вместо себя отправил, ему самому некогда, надо деньги делать
Цитировать
30.01.2019 22:56
Гость
У нас лучше что-ли... сенатор...
Цитировать
30.01.2019 23:01
Гость
Гость: У нас лучше что-ли... сенатор...
варф, дочка ханхалаева и наг. за какие заслуги?
Цитировать
31.01.2019 00:31
Гость
Гость:
Гость: У нас лучше что-ли... сенатор...
варф, дочка ханхалаева и наг. за какие заслуги?
Так... дочурку-то Евгения Казакыча Ханхалаева отправили восвояси в Улановку.
Цитировать
31.01.2019 00:54
Гость
Гость:
Гость: 32 года... ну скажите мне, карачаевцы и черкесы, за какие такие заслуги вы его в сенаторы отправили?
Папа вместо себя отправил, ему самому некогда, надо деньги делать
похож на обезьяну с бородой
Цитировать
31.01.2019 05:59
Гость
Истинную причину ареста не дано народным массам знать. Сколько неоднозначных арестов было: Рахимова с сыном арестовывали - позже стало ясно,что Башнефть у них отжимали. Зачем-то подругу бывшего министра обороны Васильеву, якобы, арестовали - оказалось,тесть пожаловался на зятя-изменщика супружеского долга перед дочерью, потом Васильеву быстро выпустили. Ясно, может быть, будет позже.
Цитировать
31.01.2019 10:19
Гость
Евгений Ищенко А представляете, как выдохнул зал, когда остальные сенаторы узнали, что пришли не за ними.
Цитировать
31.01.2019 10:38
Гость
Гость:
Гость: Арашуков побежал вверх по лестнице зала заседаний, но Матвиенко «ледяным голосом» посоветовала ему не сопротивляться...ГЫ-ГЭ
теперь всем ментам вместо предупредительного выстрела вверх надо советовать ледяным голосом.
)))
Цитировать
31.01.2019 10:39
Гость
Гость: Евгений Ищенко А представляете, как выдохнул зал, когда остальные сенаторы узнали, что пришли не за ними.
ахаха)))
Цитировать
31.01.2019 11:33
Гость
Гость:
Гость:
Гость: У нас лучше что-ли... сенатор...
варф, дочка ханхалаева и наг. за какие заслуги?
Так... дочурку-то Евгения Казакыча Ханхалаева отправили восвояси в Улановку.
Надо было срочно освободить место для Наговицына.
Цитировать
31.01.2019 12:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У нас лучше что-ли... сенатор...
варф, дочка ханхалаева и наг. за какие заслуги?
Так... дочурку-то Евгения Казакыча Ханхалаева отправили восвояси в Улановку.
Надо было срочно освободить место для Наговицына.
А теперь Цыденов просит вора Наговицына освободить МЕСТО для вора Голкова. Уже летом Голков будет сенатором. Смена караула для воров в Совете Федераций. А может халявщик Голков будет рулить связями с дальним Востоком. Цыденов еще думает, куда пристроить лысого болвана)))
Цитировать
31.01.2019 14:49
Гость
Голкова надо вернуть в "Спецмебель", чтобы знал своё место, а то возомнил куда тебе с добром.
Цитировать
31.01.2019 15:37
Гость
что за "спецмебель"?
Цитировать
31.01.2019 15:38
Гость
почаще надо приходить
Цитировать
31.01.2019 16:04
Гость
Гость: Арашуков побежал вверх по лестнице зала заседаний, но Матвиенко «ледяным голосом» посоветовала ему не сопротивляться...ГЫ-ГЭ
А то бы убежал?
Цитировать
31.01.2019 16:22
Гость
пишут,что причина арестов отца и сына не какие то убийства,а раздел газовых денег
Цитировать
31.01.2019 16:23
Гость
**Семья Арашуковых испортила отношения с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на анонимный источник, близкий к местным властям. Собеседник издания рассказал, что родственники Арашукова и Кадырова вместе руководили федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог "Кавказ" Федерального дорожного агентства». «Позднее между ними произошел серьезный конфликт, и дружба не просто закончилась, а трансформировалась во вражду», — сказал он и уточнил, что противостояние с Кадыровым стало определяющим в «падении» Арашуковых. Рауль Арашуков, которого в прессе называют «газовым королем», занимает пост советника генерального директора «Газпром межрегионгаза» и имеет большое влияние на Северном Кавказе. Эта компания отказалась прощать жителям Чечни долги за газ на сумму девять миллиардов рублей.
Цитировать
31.01.2019 17:41
Гость
Такие теперь порядки - мафиозные. Какой клан ближе к крестному отцу, тот и прав. Живем не по закону, а по понятиям.
Цитировать
31.01.2019 17:44
Гость
Гость: **Семья Арашуковых испортила отношения с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на анонимный источник, близкий к местным властям. Собеседник издания рассказал, что родственники Арашукова и Кадырова вместе руководили федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог "Кавказ" Федерального дорожного агентства». «Позднее между ними произошел серьезный конфликт, и дружба не просто закончилась, а трансформировалась во вражду», — сказал он и уточнил, что противостояние с Кадыровым стало определяющим в «падении» Арашуковых. Рауль Арашуков, которого в прессе называют «газовым королем», занимает пост советника генерального директора «Газпром межрегионгаза» и имеет большое влияние на Северном Кавказе. Эта компания отказалась прощать жителям Чечни долги за газ на сумму девять миллиардов рублей.
А может, наоборот, помогла списать долги, что , понятно, не понравилось сечиным-миллерам.
Цитировать
31.01.2019 19:26
Гость
если б только убивал,то сидел дальше в совпеде
Цитировать
31.01.2019 19:33
Гость
наговицын среди них,наверное, считается честным человеком)
Цитировать
31.01.2019 19:44
Гость
Бурятия может гордиться своими сенаторами
Цитировать
31.01.2019 20:15
Гость
Наши сенаторы там как серые мышки , бедные , сирые и убогие на том фоне роскоши и богатства . Одним словом - бедные бюджетные родственники !
Цитировать
31.01.2019 21:43
Гость
зато самые честные!)
Цитировать
01.02.2019 01:21
Гость
Вон нормальные сенаторы миллиардами воруют. А наши только мебель. Даже стыдно за наших
Цитировать
01.02.2019 02:25
Гость
и то мебель б/у
Цитировать
01.02.2019 10:42
Гость
Этот чувак не в клетке сидел на суде. Улыбался. Отказывался говорить, якобы по-русски плохо понимает. Средневековье какое-то.
Цитировать
01.02.2019 12:21
Гость
Гость: Бурятия может гордиться своими сенаторами
Ни украсть, ни покараулить.
Цитировать
01.02.2019 21:25
Гость
Навальный сказал,что главы силовиков водили дружбу, один с Цапками, другой с Арашуковым,постоянно ездил к нему в гости. Цапок в тюрьме ушел в мир иной, или ему помогли, а Арашуков - либо пан, либо пропал. Многие искали его дружбы: в Совфеде, Кадыров называл "названным братом" и т.д.
Цитировать