↑ Наверх

Дары Монголии

  • 6 Февраля 2019 г. в 10:52
  • 18 комментариев
  • 1405 просмотров
В Бурятию завезли зараженную африканской чумой свиней колбасу из Монголии



В Бурятию из Монголии через пункт пропуска «Кяхта» ввезли партию колбасы, зараженную африканской чумой свиней (АЧС). Ее продавали с 1 по 5 февраля в магазинах Улан-Удэ, в Джидинском, Кабанском, Заиграевском, Селенгинском, Кяхтинском, Курумканском, Закаменском и Баргузинском районах, сообщает Информ-Полис со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

Сейчас продукцию сняли с продажи. Это колбасные изделия КОО «Хунс комплекс»:

  • – Колбаса Ханский Пир в/к Монголия
  • – Колбаса МОНГОЛЬСКАЯ п/к в/у 600гр Монголия
  • – Колбаса МОНГОЛЬСКАЯ п/к в/у 250гр Монголия
  • – Салями «Улан-Баторская» 600гр 
  • – Колбаса вареная «Докторская из Монголии» 500гр 
  • – Колбаса вареная «Дары Монголии» 500гр 

Замглавы управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Василий Гармаев рассказал, что сейчас специалисты ведомства работают, чтобы не допустить вспышку АЧС среди домашних свиней и диких кабанов.

– АЧС для людей опасности не несет, вместе с тем есть угроза заражения свиней и кабанов. Продукция снята с продаж, магазины при возврате возмещают двойную стоимость покупателям, которые приобрели с 1 февраля по 5 февраля указанную продукцию. С 31 января решением Россельхознадзора к ввозу из Монголии запрещена животноводческая продукция, корма, – сказал он.

СМИ сообщали ранее, что 9 января на севере Монголии зарегистрировали АЧС. Тогда умерли 85 животных, а 214 свиней уничтожили.

Жителям Бурятии, обнаружившим у себя в холодильнике перечисленную продукцию, необходимо обязательно вернуть ее в магазин, в котором она была куплена, и получить компенсацию. Холодильник нужно обработать чистящими средствами. 

Если она была съедена, необходимо сжечь или вернуть в магазин остатки колбасы, вместе с упаковкой и другим содержимым мусорного пакета. Если продукцию или обертку употребили животные, нужно обратиться в ветеринарную службу по телефонам: (3012) 44-85-82, 55-99-68.


Также читайте

Монпелле
  • 17 Июня в 11:09
  • 86 комментариев
«Оливье» и «Сельдь под шубой»
  • 17 Декабря в 13:40
  • 38 комментариев
Монголия просит Москву подарить памятник Жукову Улан-Батору
Источник: Ридус.ру
  • 26 Февраля в 01:15
  • комментариев нет
06.02.2019 11:56
Гость
"Для милого дружка и серёжку из ушка" — для дорогого родственника не жаль отдать самое ... NOthing personal, only business...
Цитировать
06.02.2019 12:07
Гость
А как пресс-служба вирус в колбасе обнаружила?
Цитировать
06.02.2019 13:26
Гость
Откуда в Монголии свиная колбаса?
Цитировать
06.02.2019 15:18
Гость
Что за гон?Вирус в варенке по любому обезвреживается
Цитировать
06.02.2019 15:20
Гость
В представлении «Золголго» - опять бывшие чинушки, как экс-министр МВД Калашников, экс-спикер парламента Гершевич, вип-пенсионер Рябов, Донсоронова и т.д. А почему не звали простых людей - аксакалов, бывших передовиков производства? Вообще противно преклонение перед начальниками, даже в таком общенародном обряде!
Цитировать
06.02.2019 15:31
Гость
Гость: Откуда в Монголии свиная колбаса?
боярышная подделка
Цитировать
06.02.2019 17:26
Гость
А куда смотрели все многочисленные контролирующие инстанции , как всё это могло преодолеть границу и т.д. и т.п.? Или здесь надо подумать и немного под другим ракурсом глянуть ?
Цитировать
06.02.2019 17:55
Гость
Первый зампред правительства перебрался в мэрию Улан-Удэ. Игорь Шутенков покинул правительство Бурятии
Цитировать
06.02.2019 18:23
Гость
Гость: А куда смотрели все многочисленные контролирующие инстанции , как всё это могло преодолеть границу и т.д. и т.п.? Или здесь надо подумать и немного под другим ракурсом глянуть ?
Так и я о том же, а то сейчас все накинулись на Абсолют, на распространителя.
Цитировать
06.02.2019 18:44
Гость
Гость:
Гость: Откуда в Монголии свиная колбаса?
боярышная подделка
в Монгол Улс хлебают боярышную подделку? Ну, мля, ваще-е-е... Скоро и в Поднебесной вместо ханшин будут употреблять боярку...
Цитировать
07.02.2019 00:18
Кристина Шуплецова
Комментарий скрыт
07.02.2019 02:04
Гость
Гость "Откуда в Монголии свиная колбаса?" - Свинина шла от нас - туда...
Цитировать
07.02.2019 10:22
Гость
«В Бурятию завезли свиную чуму. В колбасных изделиях из Монголии, которые продавались через магазины ТГ «Абсолют». Мой сосед по даче, пенсионер, бывший «колбасник» говорит - не "игры" ли конкурентов здесь? Восточно-Сибирская колбасная «мафия» - серьёзный недруг. На бедных монголов налетели. Свиней-то нету в самой Монголии. Свинина поступает им с территории северного соседа.
Цитировать
07.02.2019 10:35
Гость
Гость: «В Бурятию завезли свиную чуму. В колбасных изделиях из Монголии, которые продавались через магазины ТГ «Абсолют». Мой сосед по даче, пенсионер, бывший «колбасник» говорит - не "игры" ли конкурентов здесь? Восточно-Сибирская колбасная «мафия» - серьёзный недруг. На бедных монголов налетели. Свиней-то нету в самой Монголии. Свинина поступает им с территории северного соседа.
да, в монголии швайне нету
Цитировать
07.02.2019 10:41
Гость
А странным образом, в "Николаевском" свинина продаётся с 50% скидкой. Она тоже заражённая? Тогда при чём здесь Монголия, где свиней не разводят?
Цитировать
07.02.2019 12:32
Гость
Может, колбаска-то поддельная? И почему именно свинины, вирус может быть в любом мясе.
Цитировать
10.02.2019 08:40
Гость
Гость: Может, колбаска-то поддельная? .
колбаса ихняя очень странная, она разваливается, не плотная. и зачем брать эту колбасу почти за 400 руб кг, когда можно свинину на рынке купить за теже деньги
Цитировать
12.02.2019 01:25
Гость
Гость: А куда смотрели все многочисленные контролирующие инстанции , как всё это могло преодолеть границу и т.д. и т.п.? Или здесь надо подумать и немного под другим ракурсом глянуть ?
скорее всего народ стал монгольскую брать мигом, а местная с пальмой и соей лежит не продается, так вот и придумали всякую чуму.
Цитировать