↑ Наверх

Забайкалье в огне

  • 20 Апреля 2019 г. в 13:13
  • 48 комментариев
  • 1282 просмотра
Степные пожары уничтожили десятки домов на юго-востоке Забайкальского края. Пострадало как минимум 23 человека


Фото: Тайга.инфо

Штормовой ветер 19 апреля стал причиной быстрого распространения степных пожаров, уничтоживших десятки домов на юго-востоке Забайкальского края. К вечеру без крова остались жители сёл Хада-Булак, Усть-Ималка, Унда, Чиндагатай, Среднеаргунск, Чиндант и Токчин, городах Борзе и Балее. Что происходит в окутанной дымом забайкальской степи — обзор «Чита.Ру».

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов 18 апреля запретил посещение лесов Забайкальского края — синоптики пообещали сухую и ветреную погоду до конца недели, поэтому региональные власти попытались сделать опережающий ход накануне объявленного штормового предупреждения. Беда пришла с незащищенного степного юга.

По официальным данным, огонь уничтожил 71 жилой дом, крова лишились 240 забайкальцев. Вечером 19 апреля в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации, МЧС пообещало перебросить в Забайкалье пожарную авиацию.

Ещё ранним утром 19 апреля пламя вышедшего из-под контроля степного пала на севере Китая буквально форсировало пограничную реку Аргунь и ударило по небольшому селу Среднеаргунск Краснокаменского района, уничтожив жилой дом.

Другой пожар перешёл Забайкалье из Монголии, практически полностью уничтожив приграничное село Усть-Ималка — сгорело 38 домов.

В Александрово-Заводском районе пожар, начавшийся утром у села Бутунтай и подгоняемый штормовым ветром, всего за несколько часов преодолел 24 километра на северо-восток, где уничтожил три дома в селе Чиндагатай. Расположенные рядом деревни Шара и Шаракан выгорели почти целиком — в первой уничтожено 20 из 27 домов, во второй — семь из 18.

Утром 20 апреля в районы экстренно выехал Осипов и министры. Группировка противопожарных подразделений усилена. Штормовой ветер, по прогнозам, сохранится на большей части Забайкалья до 22 апреля.

О пострадавших. Данные об их численности растут. По последней информации, травмы получили 23 человека, в том числе семеро госпитализированы в разные больницы, их планируется доставить санавиацией в Читу. Детей среди пострадавших нет.


Также читайте

Чита зовёт
  • 8 Июля в 11:20
  • 25 комментариев
Забайкальский молодец
  • 5 Июня в 14:51
  • 85 комментариев
Замротация
  • 7 Мая в 12:25
  • 39 комментариев
Читинский эмпат
  • 21 Марта в 17:45
  • 58 комментариев
"Мы вас любим, но не настолько"
  • 1 Февраля в 15:37
  • 104 комментария
20.04.2019 14:05
Гость
Цитировать
20.04.2019 16:55
Гость
Мы ж при Наге так же чуть не сгорели, спасибо Цыденову, вовремя нас спас
Цитировать
20.04.2019 20:44
Гость
Нас спасло небо. Просто пошли долгожданные дожди.
Цитировать
20.04.2019 21:59
Гость
Гость: Нас спасло небо. Просто пошли долгожданные дожди.
какие то шовики писали что монголы подожгли, оказывается это вечные враги бурят-монголов - китаезы((от них всегда надо ждать пакостей, то есть не надо доверять им - хитрым и коварным людям
Цитировать
20.04.2019 22:08
Гость
Почему любую проблему или явление нужно обязательно проецировать на национальности? Вот как вы живёте вообще? Это ж болезнь психическая
Цитировать
20.04.2019 23:15
Гость
Вы че гадите друг на друга как семейские твари?
Цитировать
20.04.2019 23:21
Гость
Гость: Вы че гадите друг на друга как семейские твари?
прям как восточные с западными
Цитировать
21.04.2019 00:07
Гость
Комментарий скрыт
21.04.2019 00:10
Гость
Нет. Заб.край горит из года в год. Ни катаезы ни монголы не причем. Сами пал устраивают пьяная колхозня. Сыльно каторжная порода вылезает.
Цитировать
21.04.2019 00:12
Гость
Там гореть не чему. Из ежегодных пожаров. От соснового бора ничего не осталось.
Цитировать
21.04.2019 00:27
Гость
Гость: Нет. Заб.край горит из года в год. Ни катаезы ни монголы не причем. Сами пал устраивают пьяная колхозня. Сыльно каторжная порода вылезает.
Судить их надо, гадов, все что сожгли пусть баблом ворачивают
Цитировать
21.04.2019 01:07
Гость
Гость: Нет. Заб.край горит из года в год. Ни катаезы ни монголы не причем. Сами пал устраивают пьяная колхозня. Сыльно каторжная порода вылезает.
горят южные районы, откуда там каторжане? там продавшие округ, они и жгут
Цитировать
21.04.2019 01:08
Гость
Гость: Там гореть не чему. Из ежегодных пожаров. От соснового бора ничего не осталось.
какой сосновый бор? отродясь там леса не было, одна голимая степь
Цитировать
21.04.2019 06:13
Гость
каторжане они везде,особенно в забайкалье,после отсидки остаются
Цитировать
21.04.2019 09:03
Гость
Обратите внимание на фотографию. В дыму как-будто бы лицо выглядывает
Цитировать
21.04.2019 09:23
Гость
Ты тупая чвинорыльно рожа. Я сам оттуда и знаю что пишу. Округ не горит. Пасть тупую прикрой свинья. Горят русские районы. Ты слишком тупой чтобы знать географию заб.края шовик сраный.
Цитировать
21.04.2019 09:31
Гость
Ты это про сосновый бор. Там растет реликтовая сосна. Бор раеьше был огромный. Каторжаеское отродье вме сожгло.
Цитировать
21.04.2019 09:58
Гость
Я тоже оттудава.Цасучейский бор посадили воины Ч-хана по сосенке,по преданию. Тело его находится в подводном скалистом гроте под кручей Онона,пленные китайцы отводили русло.В степях Забайкалья повсюду живут буряты и хамниганы.Овец бросили разводить,сухой травы много остается,горит как порох.Слава богу-не так как на Амуре-там люди сгорают,когда высокий полутростник горит.Ононский район,граничащий с МНР, раньше был в составе Агинского бурятского округа под названием Улан-Ононский.Власти,с-ки,специально отделили район от округа,опасаясь панмонголизма.В район массово завезли ссыльных бандеровцев и прибалтов.Сгоревшее с.Усть-Ималка было в составе бурятского совхоза Красная Ималка,племенного по калмыцкой породе Крс.
Цитировать
21.04.2019 11:15
Гость
Гость: Ты это про сосновый бор. Там растет реликтовая сосна. Бор раеьше был огромный. Каторжаеское отродье вме сожгло.
С фига ж. Бор сосновый до агинского.
Цитировать
21.04.2019 13:42
Гость
Гость: Я тоже оттудава..
недобитый семеновец? там же казачьи станицы на границе были
Цитировать
21.04.2019 13:43
Гость
Гость: В район массово завезли ссыльных бандеровцев и прибалтов..
Лесные братья не могли пожечь леса
Цитировать
21.04.2019 15:04
Гость
Новая Заря,к-з Гигант,кузница кадров советского лучного спорта,Владимир Ешеев и несколько десятков мастеров
Цитировать
21.04.2019 16:36
Гость
Гость: Обратите внимание на фотографию. В дыму как-будто бы лицо выглядывает
Да, тоже вижу. Символично.
Цитировать
21.04.2019 17:55
Гость
Дышенов прав. Чего не коснись бурятского искусства - одни непрофессионалы, кумовство, распил, землячество, неправильные решения, провинциализм и отсюда ощущение у них себя вторым сортом и одновременно угодничество перед русскими, спесь и высокомерие перед своими и т.д. и т.п. Талантов и одаренных они выпнули из профессии. И откуда у бурят которые у кормушки и около корыта такая лютая ненависть (можно сказать классовая) к умным и образованным соплеменникам?
Цитировать
21.04.2019 18:11
Гость
Кнут Тайши (концовка)
Цитировать
21.04.2019 18:31
Гость
У меня отец там служил в 60-е близ Борзи на линии Укрепрайона (УР-против Китая) в расчете пулемета Максим))))).Все окрестные чабаны были бурятами и у многих дома стояли кресла самолетные катапультные))))
Цитировать
21.04.2019 18:44
Гость
Боярошные пал жгут
Цитировать
21.04.2019 18:47
Гость
Гость: Ты тупая чвинорыльно рожа. Я сам оттуда и знаю что пишу. Округ не горит. Пасть тупую прикрой свинья. Горят русские районы. Ты слишком тупой чтобы знать географию заб.края шовик сраный.
Да, по карте даже видно, горит дальше Агинска, Борзя ближе к Краснокаменску, буряты пал по весне не устраивают, это пришлые все
Цитировать
21.04.2019 18:51
Гость
Гость:
Гость: Ты тупая чвинорыльно рожа. Я сам оттуда и знаю что пишу. Округ не горит. Пасть тупую прикрой свинья. Горят русские районы. Ты слишком тупой чтобы знать географию заб.края шовик сраный.
Да, по карте даже видно, горит дальше Агинска, Борзя ближе к Краснокаменску, буряты пал по весне не устраивают, это пришлые все
Ононские казаки, которые были весьма зажиточны, после 1921 г ушли в китай. читай историю.
Цитировать
21.04.2019 18:51
Гость
Так то кто буряты не должны жечь траву -это ведь корм для скота.Жгут всякие поселюги алкаши из зависти и злонамеренности.
Цитировать
21.04.2019 18:52
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Ты тупая чвинорыльно рожа. Я сам оттуда и знаю что пишу. Округ не горит. Пасть тупую прикрой свинья. Горят русские районы. Ты слишком тупой чтобы знать географию заб.края шовик сраный.</blockquote> Да, по карте даже видно, горит дальше Агинска, Борзя ближе к Краснокаменску, буряты пал по весне не устраивают, это пришлые все</blockquote> Ононские казаки, которые были весьма зажиточны, после 1921 г ушли в китай. читай историю.
а потом ищи пришлых
Цитировать
21.04.2019 18:55
Гость
Балбес,не в Китай ,а в Монголию,там целые деревни семеновцев были.На службе при Ссср девки просили наших солдат взять замуж,чтобы уехать в Союз
Цитировать
21.04.2019 20:17
Гость
https://m.youtube.com/watch?v=6WFJYRR0Cv0
Цитировать
21.04.2019 20:25
Гость
Уверен,что нынешнее обдолбанное поколение буритосов и слухом не слыхивали о таком человеке.Бабу-Доржо Михайлов,чабан племхозяйства Шилкинского р-на,бурятский ,,огненный тракторист'' 15 апреля (!) 2007 на тракторе во время подобного пожара опахивал стоянку и спас казенное имущество.Ранее ночью в одиночку с одностволкой вел речь с вооруженной до зубов бандой читинских грабителей.Те уехали ни с чем,пустив молву об ,,отмороженном'' буряте)))).Присвоено звание Героя России.Гугл в помощь.
Цитировать
21.04.2019 20:48
Гость
Гость: Уверен,что нынешнее обдолбанное поколение буритосов и слухом не слыхивали о таком человеке.Бабу-Доржо Михайлов,чабан племхозяйства Шилкинского р-на,бурятский ,,огненный тракторист'' 15 апреля (!) 2007 на тракторе во время подобного пожара опахивал стоянку и спас казенное имущество.Ранее ночью в одиночку с одностволкой вел речь с вооруженной до зубов бандой читинских грабителей.Те уехали ни с чем,пустив молву об ,,отмороженном'' буряте)))).Присвоено звание Героя России.Гугл в помощь.
ну и дурак, то казенное имущество потом распилили, а бараны вчера сгорели
Цитировать
21.04.2019 21:47
Гость
А у тебя мать родная будет парализованная в горящем доме лежать-ты пальцем не шевельнешь.Сракотан тебе порвать за это,фашисткая морда
Цитировать
21.04.2019 21:58
Гость
Гость: Балбес,не в Китай ,а в Монголию,там целые деревни семеновцев были.На службе при Ссср девки просили наших солдат взять замуж,чтобы уехать в Союз
https://www.personalhistory.ru/papers/konecZKV.htm
Цитировать
22.04.2019 00:22
Гость
Я думаю, посты про "каторжан" и "боярку" можно считать разжиганием розни. Понятно ведь, кого имеет ввиду автор, думаю, уже имеющий судимость за антирусские высказывания.
Цитировать
22.04.2019 00:59
Гость
а за что считать шовинистские и расистские посты,оскорбляющие и унижающие бурят?что ж ты про это не пишешь,перевёртыш?
Цитировать
22.04.2019 01:08
Гость
разве это оскорбление называть шовинистов расистами,разве не в сибирь ссылали каторжан и не их ли потомки теперь пьют боярку,иркутск тому пример?
Цитировать
22.04.2019 07:49
Гость
Про бандеровцев и прибалтов ложь, а вот недобитых семеновцев валом, и они регрессивные за царька пыню пилят, их надо о5, четвертовать, дикую дивизию, буркавбригаду туда заслать!!
Цитировать
22.04.2019 11:33
Гость
Лубс-в что хорошего сделал? Только баритон. А был вторым в правительстве. Эх все пропели и пропили.
Цитировать
22.04.2019 12:24
Гость
Гость: Я думаю, посты про "каторжан" и "боярку" можно считать разжиганием розни. Понятно ведь, кого имеет ввиду автор, думаю, уже имеющий судимость за антирусские высказывания.
Я думаю, посты про "головаров" и "сифилис" можно считать разжиганием розни. Понятно ведь, кого имеет ввиду автор, думаю, уже имеющий судимость за шовинистические высказывания.
Цитировать
23.04.2019 09:53
Гость
А при чем тут шовик скинзед, если про сифилис написал монографию сынок корумпированного поофессора башкуева сева? Опозорил бурятию на весь мир, по мамке он шабесгой, бурят с прожидью, но без башни!!
Цитировать
23.04.2019 10:10
Гость
Правильно про сифилис написал.Обламились буряты.70 проц мужиков них рена не делали и сидели в дацанах как паразиты.Трахали овец и коз и цепляли всякую инфекцию.Затем продажных девок.Сейчас их потомки с подачи бесноватого физрука молются трупу,тьфу.предддддатели головарье,позор...
Цитировать
24.04.2019 08:15
Гость
Сева, ты чтоли? Гавмно ты, шабесгой, под дудку жидов пишешь, опозорил бурятию на весь мир, намыль веревку и вперед!!
Цитировать
24.04.2019 08:16
Гость
Да, было такое, не спорю, это позорный момент уничижения бурят при царе, инородцев не лечили, а привезли сифак как раз боярышные, и с приходом пенициллина, а не немцев как пишет шабесгой, вылечили сифак
Цитировать