↑ Наверх

Байкалу грозит экологическая катастрофа

  • 30 Июля 2019 г. в 16:07
  • 55 комментариев
  • 2207 просмотров
Депутат Госдумы Николай Будуев высказал опасения по поводу потенциальных последствий наводнения в Байкальске Иркутской области


Фото: Greenpeace

На днях Байкальск, расположенный в соседнем Приангарье, оказался между двух разбушевавшихся рек. Уровень воды в Солзане и Харлахте за одну ночь поднялся так, что накануне в городе ввели режим ЧС, сообщает Информ-Полис со ссылкой на портал «Иркутск сегодня». Жителей десятков подтопленных домов эвакуировали. 

Наводнение в Байкальске может обернуться как минимум двумя экологическими катастрофами. Дело в том, что через обрушившийся мост, который ведёт на территорию Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, проходят канализационные трубы. Если их прорвёт, то все нечистоты хлынут в священное озеро.

Ещё одну угрозу таит само предприятие. Хотя его закрыли ещё несколько лет назад, вопрос, связанный с ликвидацией отходов БЦБК – а это более шести миллионов тонн – до сих пор остаётся неразрешимой задачей для властей. Сегодня они хранятся в так называемых «картах-накопителях», дно которых покрыто водонепроницаемым экраном, а стенки изолированы слоем асфальта. Отходы эти представляют собой шлам-лигнин, золу от сжигания шлам-лигнина, золу и шлаки от сжигания угля и содержат большое количество различных загрязняющих веществ. Учёные ещё три года назад предупреждали: любое серьёзное землетрясение или сель могут «отправить» всю токсичную органику прямиком в озеро. В этом случае ущерб будет сопоставим с непрерывным сбрасыванием в «жемчужину Сибири» сточных вод комбината в течение... 700 лет.

Однако иркутские власти уверяют, что ситуация находится на особом контроле. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Андрей Крючков.

– В картах-накопителях сейчас установлено оборудование, с помощью которого с осуществляется балансировка воды. Техника откачивает 300 кубометров в час. Карты сейчас в удовлетворительном состоянии, экологической угрозы нет, – цитирует его пресс-служба регионального правительства. 

Большой пост на эту тему опубликовал в соцсетях Николай Будуев, который представляет интересы нашей республики в нижней палате российского парламента. Депутат заявил, что сейчас его «как никогда беспокоит судьба Байкала».

– Я чувствую ответственность за него и как член комитета Госдумы по природопользованию, и как гражданин, – заявил он на своей страничке в Facebook. – Уже давно известно, что мощные сели в районе Байкальска происходят раз в 40 лет. Последний был в 1971 году – тогда в Байкал смыло 20 километров Транссиба, а движение на трассе «Иркутск – Улан-Удэ» оказалось полностью парализовано. Судя по текущей ситуации и прогнозам синоптиков, риск повторения катастрофы – хоть и минимальный – существует

Парламентарий напомнил, что сегодня на пути потока – шесть с лишним миллионов тонн шлам-лигнина и более двух миллионов тонн золы, «оставшихся от БЦБК».

Если всё это попадет в Байкал, нам с вами не избежать экологической катастрофы международного масштаба. И виновата тут будет совсем не природа, а люди, по вине которых рекультивация отходов ЦБК не может начаться вот уже пять лет. Сегодня стихия может нас помиловать, но это дело времени, – уверен народный избранник. – Правительству Иркутской области уже не раз предлагали отказаться от дорогостоящей, технологически не проработанной и слишком долгой (14 лет) процедуры, предложенной «РГ Экологией», в пользу захоронения обезвреженного и обезвоженного шлам-лигнина в тех же картах Солзанского полигона с их последующей рекультивацией

По мнению Будуева, как только вода уйдёт, необходимо сделать всё возможное, «чтобы работы по рекультивации отходов начались немедленно».

– Как и в случае с очистными мы должны действовать по принципу «лучше неидеально, но быстро, чем идеально и никогда», – добавил он.


Также читайте

Берите, не жалко
  • 31 Октября в 12:18
  • 66 комментариев
Левченко не стерпел неуважение к власти
  • 29 Октября в 17:36
  • 35 комментариев
Глава опять ни при чём
  • 29 Октября в 16:24
  • 17 комментариев
Чита зовёт II
  • 21 Октября в 12:28
  • 81 комментарий
30.07.2019 17:18
Гость
Театр "Байкал". После “Ночи ёхора”, когда тункинцы снова второй год подряд получили первое место, пошёл к директору театра и высказал всё. Сказал, что нельзя так делать, давать только своим землякам, что это некрасиво, что он отныне потерял у него уважение...
Цитировать
30.07.2019 18:11
Гость
Но тункинцы на самом деле хорошо сохранили свой ехор. В 82 году мы были там в стройотряде, вечерами местная молодежь приходила и показывала свой ехор вокруг костра. То есть еще в 80-х ехор сохранялся у них в народе и даже среди молодежи, а не только на сцене и среди пожилых, как в других районах.
Цитировать
30.07.2019 18:12
Гость
У них всегда всё под контролем.И тайга горит тоже под контролем.А экологическая катастрофа уже случилась,как они этого не понимают!
Цитировать
30.07.2019 18:16
Гость
Другие тоже сохранили свой ёхор! Не стыдно Дандару Бадлуева второй год давать своим землякам?!Не пойду больше на этот грёбаный Ночь ёхора!
Цитировать
30.07.2019 18:20
Гость
Я бы не стал спорить со специалистом такого уровня, как Дандар Бадлуев, как не стал бы спорить по вопросам физики с доктором наук.
Цитировать
30.07.2019 18:23
Гость
Если бы какой-нибудь спортсмен на Сурхарбане победил второй год подряд, тоже пошел бы к судьям с претензией, что это некрасиво?
Цитировать
30.07.2019 18:26
Гость
Популист Будуев молчал год после пенсионной реформы.Потому что тыкал кнопки за беззаконие, против усиления контроля в интернете. Теперь забил тревогу про Байкал. А где ваши бесфосфатные стиральные эко-порошки? Трындеть для самопиара - главное занятие депика?
Цитировать
30.07.2019 18:59
Гость
Комментарий скрыт
30.07.2019 19:17
Гость
Открыл Америку, суперфосфат, супер Швейцарии
Цитировать
30.07.2019 19:39
Гость
Если Будуев хоть что-то делает,то остальные слуги народа - второй депутат ГД и два сенатора ,один из них вечный--- ничего,их не слышно и не видно.
Цитировать
30.07.2019 20:26
Гость
А краснопузым чем хуже - тем лучше, вся их "работа" - это гадить на головы тем, кто хоть что-то для людей делает. Их просто корежит от этого, поскольку сами они нихера не делают, а только лают из подворотни! Да и работать не умеют, отвыкли за столько лет. Что сделал Левченко с Мархаевым для иркутской области за эти годы? Нихрена! И не сделают никогда, потому как пи...деть - не мешки ворочать
Цитировать
30.07.2019 21:03
Гость
сегодняшней россии точно не нужен этот сф - отстойник бывших,где любого есть за что посадить..это огромные деньги на зп сенаторам и их помощникам,на содержание аппарата,зданий,на командировки
Цитировать
30.07.2019 21:04
Гость
и ручная госдума
Цитировать
30.07.2019 21:10
Гость
бурятам никто и никогда не угодит,как бы он не старался...в кои веки появился у бурятии неравнодушный глава,который делает всё возможное,что от него зависит,но нет,и сами не могут и другим не дадут...кардинально ничего не изменить в отдельно взятом регионе россии
Цитировать
30.07.2019 21:17
Гость
кстати,как там шаман,всё еще идет?
Цитировать
30.07.2019 21:28
Гость
Красные уже который год ругают эту власть и вправду палец о палец не ударили, уазлы!!
Цитировать
30.07.2019 21:31
Гость
Комментарий скрыт
30.07.2019 21:53
Гость
Гость: Популист Будуев молчал год после пенсионной реформы.Потому что тыкал кнопки за беззаконие, против усиления контроля в интернете. Теперь забил тревогу про Байкал. А где ваши бесфосфатные стиральные эко-порошки? Трындеть для самопиара - главное занятие депика?
Ему надо уходить в отставку со своей ЕРской Думой. Зажрались продажные
Цитировать
30.07.2019 21:59
Гость
Гость: Если бы какой-нибудь спортсмен на Сурхарбане победил второй год подряд, тоже пошел бы к судьям с претензией, что это некрасиво?
В отличие от независимого спортивного судейства в Ночи ёхора жюри под бессменным председательством самого директора театра Байкал
Цитировать
30.07.2019 22:00
Гость
Гость: бурятам никто и никогда не угодит,как бы он не старался...в кои веки появился у бурятии неравнодушный глава,который делает всё возможное,что от него зависит,но нет,и сами не могут и другим не дадут...кардинально ничего не изменить в отдельно взятом регионе россии
А Цы ни разу не сказал что бурят. Он же, по его признанию, метис!
Цитировать
30.07.2019 22:07
Гость
Гость:
Гость: бурятам никто и никогда не угодит,как бы он не старался...в кои веки появился у бурятии неравнодушный глава,который делает всё возможное,что от него зависит,но нет,и сами не могут и другим не дадут...кардинально ничего не изменить в отдельно взятом регионе россии
А Цы ни разу не сказал что бурят. Он же, по его признанию, метис!
Цыденов А. сразу же заявил, что он не бурят, а метис. Потом, правда, пытался прикидываться бурятом: одевался в псевдо-бурятский пиджак, прыгал козликом в якобы бурятскую игру.
Цитировать
30.07.2019 22:09
Гость
Гость:
Гость: бурятам никто и никогда не угодит,как бы он не старался...в кои веки появился у бурятии неравнодушный глава,который делает всё возможное,что от него зависит,но нет,и сами не могут и другим не дадут...кардинально ничего не изменить в отдельно взятом регионе россии
А Цы ни разу не сказал что бурят. Он же, по его признанию, метис!
Метис - это так-то не инопланетянин и не отдельная национальность, это 2 национальности по 50% в одном человеке, и то что он на 50% бурят, меня как и большинство вменяемых жителей республики вполне устраивает, но не устраивает вас ортодоксальных головаров и это печально(((
Цитировать
30.07.2019 22:37
Гость
Гость:
Гость:
Гость: бурятам никто и никогда не угодит,как бы он не старался...в кои веки появился у бурятии неравнодушный глава,который делает всё возможное,что от него зависит,но нет,и сами не могут и другим не дадут...кардинально ничего не изменить в отдельно взятом регионе россии
А Цы ни разу не сказал что бурят. Он же, по его признанию, метис!
Метис - это так-то не инопланетянин и не отдельная национальность, это 2 национальности по 50% в одном человеке, и то что он на 50% бурят, меня как и большинство вменяемых жителей республики вполне устраивает, но не устраивает вас ортодоксальных головаров и это печально(((
Узколобый фуфел! Тебя устраивают смерти детей при его министрах? Раздача леса китайцам и золотодобытчикам за взятки в сотни миллионов. Тебе нравится Шрек Рыбак в СИЗО. Это днище управления умнику и фуфелу в радость. Тьфу!
Цитировать
30.07.2019 23:13
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: бурятам никто и никогда не угодит,как бы он не старался...в кои веки появился у бурятии неравнодушный глава,который делает всё возможное,что от него зависит,но нет,и сами не могут и другим не дадут...кардинально ничего не изменить в отдельно взятом регионе россии
А Цы ни разу не сказал что бурят. Он же, по его признанию, метис!
Метис - это так-то не инопланетянин и не отдельная национальность, это 2 национальности по 50% в одном человеке, и то что он на 50% бурят, меня как и большинство вменяемых жителей республики вполне устраивает, но не устраивает вас ортодоксальных головаров и это печально(((
Узколобый фуфел! Тебя устраивают смерти детей при его министрах? Раздача леса китайцам и золотодобытчикам за взятки в сотни миллионов. Тебе нравится Шрек Рыбак в СИЗО. Это днище управления умнику и фуфелу в радость. Тьфу!
При любом руководителе будет такой форс-мажор, тупица, при твоем ненаглядном Наге чтоль не было гoвна, еще хуже было, чуть не сгорели все нах, и без китайцев все деревнями рубят лес, омуль глушат, сиротам дома тоже при наге строили, так что завали хлебало ортодоксальный головар, докиздишься, дозовешься очередного замгубера иваново-рязанской области и полезешь под лавку на свое привычное за 30 лет место, и будешь с ностальгией скулить, вспоминая метиса, как ты при нем посмел на него гавкать, прогонял, растищал место для очередного Иванова Петра Сидоровича, чью жопу ты будешь целовать и молчать, тупой головар, а мог бы и сам рулить у себя в республике
Цитировать
31.07.2019 00:57
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: бурятам никто и никогда не угодит,как бы он не старался...в кои веки появился у бурятии неравнодушный глава,который делает всё возможное,что от него зависит,но нет,и сами не могут и другим не дадут...кардинально ничего не изменить в отдельно взятом регионе россии
А Цы ни разу не сказал что бурят. Он же, по его признанию, метис!
Метис - это так-то не инопланетянин и не отдельная национальность, это 2 национальности по 50% в одном человеке, и то что он на 50% бурят, меня как и большинство вменяемых жителей республики вполне устраивает, но не устраивает вас ортодоксальных головаров и это печально(((
Узколобый фуфел! Тебя устраивают смерти детей при его министрах? Раздача леса китайцам и золотодобытчикам за взятки в сотни миллионов. Тебе нравится Шрек Рыбак в СИЗО. Это днище управления умнику и фуфелу в радость. Тьфу!
При любом руководителе будет такой форс-мажор, тупица, при твоем ненаглядном Наге чтоль не было гoвна, еще хуже было, чуть не сгорели все нах, и без китайцев все деревнями рубят лес, омуль глушат, сиротам дома тоже при наге строили, так что завали хлебало ортодоксальный головар, докиздишься, дозовешься очередного замгубера иваново-рязанской области и полезешь под лавку на свое привычное за 30 лет место, и будешь с ностальгией скулить, вспоминая метиса, как ты при нем посмел на него гавкать, прогонял, растищал место для очередного Иванова Петра Сидоровича, чью жопу ты будешь целовать и молчать, тупой головар, а мог бы и сам рулить у себя в республике
Это не его республика, он иркуццкий, осинско-боханская мархаевщина, понаехали на халяву
Цитировать
31.07.2019 08:46
Гость
Комментарий скрыт
31.07.2019 09:18
Гость
Комментарий скрыт
31.07.2019 09:33
Гость
Комментарий скрыт
31.07.2019 10:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: бурятам никто и никогда не угодит,как бы он не старался...в кои веки появился у бурятии неравнодушный глава,который делает всё возможное,что от него зависит,но нет,и сами не могут и другим не дадут...кардинально ничего не изменить в отдельно взятом регионе россии
А Цы ни разу не сказал что бурят. Он же, по его признанию, метис!
Метис - это так-то не инопланетянин и не отдельная национальность, это 2 национальности по 50% в одном человеке, и то что он на 50% бурят, меня как и большинство вменяемых жителей республики вполне устраивает, но не устраивает вас ортодоксальных головаров и это печально(((
Узколобый фуфел! Тебя устраивают смерти детей при его министрах? Раздача леса китайцам и золотодобытчикам за взятки в сотни миллионов. Тебе нравится Шрек Рыбак в СИЗО. Это днище управления умнику и фуфелу в радость. Тьфу!
При любом руководителе будет такой форс-мажор, тупица, при твоем ненаглядном Наге чтоль не было гoвна, еще хуже было, чуть не сгорели все нах, и без китайцев все деревнями рубят лес, омуль глушат, сиротам дома тоже при наге строили, так что завали хлебало ортодоксальный головар, докиздишься, дозовешься очередного замгубера иваново-рязанской области и полезешь под лавку на свое привычное за 30 лет место, и будешь с ностальгией скулить, вспоминая метиса, как ты при нем посмел на него гавкать, прогонял, растищал место для очередного Иванова Петра Сидоровича, чью жопу ты будешь целовать и молчать, тупой головар, а мог бы и сам рулить у себя в республике
Это не его республика, он иркуццкий, осинско-боханская мархаевщина, понаехали на халяву
Кибитки поднял и в Наян наваа.
Цитировать
31.07.2019 10:04
Гость
Гость: А краснопузым чем хуже - тем лучше, вся их "работа" - это гадить на головы тем, кто хоть что-то для людей делает. Их просто корежит от этого, поскольку сами они нихера не делают, а только лают из подворотни! Да и работать не умеют, отвыкли за столько лет. Что сделал Левченко с Мархаевым для иркутской области за эти годы? Нихрена! И не сделают никогда, потому как пи...деть - не мешки ворочать
ЕР что сделала за 20 лет? Китай за это время ушел в будущее, а Россия все фасады красит
Цитировать
31.07.2019 14:29
Гость
Гость:
Гость: А краснопузым чем хуже - тем лучше, вся их "работа" - это гадить на головы тем, кто хоть что-то для людей делает. Их просто корежит от этого, поскольку сами они нихера не делают, а только лают из подворотни! Да и работать не умеют, отвыкли за столько лет. Что сделал Левченко с Мархаевым для иркутской области за эти годы? Нихрена! И не сделают никогда, потому как пи...деть - не мешки ворочать
ЕР что сделала за 20 лет? Китай за это время ушел в будущее, а Россия все фасады красит
ВИЧ стал одной их основных причин смертности молодых россиян - вот достижение!
Цитировать
31.07.2019 14:48
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А краснопузым чем хуже - тем лучше, вся их "работа" - это гадить на головы тем, кто хоть что-то для людей делает. Их просто корежит от этого, поскольку сами они нихера не делают, а только лают из подворотни! Да и работать не умеют, отвыкли за столько лет. Что сделал Левченко с Мархаевым для иркутской области за эти годы? Нихрена! И не сделают никогда, потому как пи...деть - не мешки ворочать
ЕР что сделала за 20 лет? Китай за это время ушел в будущее, а Россия все фасады красит
ВИЧ стал одной их основных причин смертности молодых россиян - вот достижение!
Эпидемия ВИЧ -СПИД в РФ захватила все возрастные группы. Именно эпидемия, Путину это не интересно ему важна Сирия, Украина, блок НАТО, он весь погружен в противостояние с США. Вот такой "глобалист" 20 лет сидит в Кремле.
Цитировать
31.07.2019 14:52
Гость
Пукнул в никуда ) Не Зверев...
Цитировать
31.07.2019 16:07
Гость
Правильно все сказано!!! Молодец Николай!!! Скоро вообще загубим нашу природу:(((
Цитировать
31.07.2019 16:36
Гость
Гость: Правильно все сказано!!! Молодец Николай!!! Скоро вообще загубим нашу природу:(((
Дебил? Он зампред комитета госдумы по природопользованию. В его руках и разработка законов, и бюджетное финансирование.
Цитировать
31.07.2019 21:44
Гость
Гость: Правильно все сказано!!! Молодец Николай!!! Скоро вообще загубим нашу природу:((( Дебил? Он зампред комитета госдумы по природопользованию. В его руках и разработка законов, и бюджетное финансирование.____________________________________________________ А ты в курсе, что каждый чел. в первую очередь видит в других людях свои изъяны? Понял? Хотя на вряд-ли судя по твоему комменту:)))
Цитировать
31.07.2019 21:45
Гость
Цы вали и фосфата забери
Цитировать
31.07.2019 22:13
Гость
Комментарий скрыт
31.07.2019 22:16
Гость
Лосящу надо над дикцией поработать, а то гундит в микрофон
Цитировать
31.07.2019 23:26
Гость
Гость: Лосящу надо над дикцией поработать, а то гундит в микрофон
Головары всегда с особой теплотой отзываются о предательски отколовшемся и, самое главное, ставшего более успешным чем они, гала)
Цитировать
01.08.2019 00:45
Гость
Да, разочарован в них(( вот у меня доча агашки, приблеженного к самому самому Телу, и топ модель она) жизнь радует!)
Цитировать
01.08.2019 01:50
Гость
Хватит пиарится. Балабол.
Цитировать
01.08.2019 01:55
Гость
Расскажите,дядя, как вы проголосовали за повышение пенсионного возраста
Цитировать
01.08.2019 08:47
Гость
Продали все. Чистый воздух, зеленый лес, чистая вода, работа за достойную зарплату все в прошлом
Цитировать
01.08.2019 10:39
Гость
Комментарий скрыт
01.08.2019 10:41
Гость
Комментарий скрыт
01.08.2019 22:01
Гость
Николай молодец:)))
Цитировать
02.08.2019 00:26
Гость
Гость: Николай молодец:)))
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
Цитировать
02.08.2019 05:17
Гость
За что такие дифирамбы депутату? Бьют по хвостами, когда петух клюнул. Их задача анализировать и работать на опережение. За что им такие за и пенсии, если и китайский и британский учёный могут то же самое констатировать?
Цитировать
02.08.2019 08:04
Гость