↑ Наверх

Генерал песчаных карьеров

  • 16 Мая 2018 г. в 08:22
  • 88 комментариев
  • 3814 просмотров
Кому выгодны шаманские пляски, война с китайскими инвесторами и массовые беспорядки в республике


Фото: russianstock.ru

«Людей ввели в заблуждение ради предвыборных интересов», — прокомментировал глава республики Алексей Цыденов ситуацию с волнениями против вырубки леса в Закамне. Кто эти желающие попасть в Народный Хурал такими методами, пока не ясно

Но, видимо, они есть, раз глава утверждает, что даже «взяты на карандаш». Однако, как пишет «МК в Бурятии», с  чем действительно трудно не согласиться, так это с тем, что в республике есть силы, активно включившиеся в последнее время в передел власти и сфер влияния. Хотя, возможно, этот процесс никогда и не затихал…

В последнее время в Бурятии происходит много ярких, как будто бы разрозненных и не связанных между собой событий с большими последствиями. Если вглядеться повнимательнее, сложно избавиться от ощущения, что все они подчиняются определенной логике. Похоже, что в Бурятии развернулась борьба силовых структур за влияние на финансовые потоки и контроль над местными бизнес-группами. Нефрит, лес, пассажирские перевозки — в республике немало сфер, представляющих интерес. 

Интриги добавляют местные группировки, которые по степени изощренности в межвидовой борьбе могут дать фору любым пришедшим извне. События развиваются по одному и тому же сценарию, с одними и теми же действующими лицами, которые играют то роль провокаторов, то обличителей, то борцов за правду и — наоборот.

Год назад известные по социальным сетям общественники Аркадий Зарубин, Бато Багдаев и Евгений Буянин подавали заявку на проведение митинга против тогдашнего прокурора Бурятии. Ничего из этой затеи тогда не вышло. А на днях Евгений Буянин разразился в соцсетях гневной филиппикой в сторону неопределенных лиц. Ее суть заключалась в том, что влиятельные люди обещали горы золотые за услугу. Она им была оказана, но оплата, судя по всему, его разочаровала и обидела. О чем идет речь и кто эти влиятельные лица, можно без труда догадаться.

Бато Багдаев — автор и ведущий многих передач на муниципальном канале «Тивиком» и на их же радиостанции «Комсомольская правда», а также по совместительству редактор и журналист мэрской газеты «Город добрых традиций». Как любой профессионал, он дорожит своей деловой репутацией, поэтому добросовестно трудится в интересах работодателей и не будет ничего предпринимать без согласования с ними. Таким образом, можно с высокой долей вероятности предположить, кто стоял за акцией против прокурора.

Депутаты горсовета потребовали крови за это безобразие, крайним объявили Юрия Сибирякова — пресс-секретаря мэра Улан-Удэ Александра Голкова, которого в итоге и лишили места работы в мэрии. Все это происходило накануне выборов главы республики, когда его обязанности уже исполнял посланец Кремля Алексей Цыденов с тем, чтобы в сентябре одержать в них бе-зоговорочную победу.

Его появление в республике в феврале 2017 года было неожиданным для местной элиты. Буквально за месяц до событий мало кто сомневался, что на предстоящих выборах Москва сделает ставку на тогдашнего главу Бурятии Вячеслава Наговицына. Обитатели площади Советов готовились к его перевыборам на следующий срок, готовился и сам Наговицын. Но все поменялось в одночасье. Неожиданно было объявлено о досрочной его отставке.

Накануне произошло событие, которое, по-видимому, было весьма серьезно воспринято в федеральном центре. В Улан-Удэ началась акция «Нагвали», с надписями на зданиях в центре города, пикетами, шаманским обрядом за избавление республики от Вячеслава Наговицына. Активным участником этого действа стал опять же член команды Александра Голкова Бато Багдаев. Наблюдатели сделали вывод, что градоначальник не лишен амбиций занять пост главы региона, коль его люди стали закоперщиками освобождения кресла главы республики от Вячеслава Наговицына, которые в итоге и добились своего.

Александр Голков мог рисовать очередную звезду на своем фюзеляже, ведь и до этого он уже снискал славу могильщика известных политических деятелей Бурятии. Змеей, пригретой на груди, в свое время назвал Александра Михайловича, бывшего своего многолетнего соратника, экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, оказавшийся не у дел в результате интриг. Осталось неизвестным, каким эпитетом одарил бы его Александр Толстоухов, который неожиданно безвременно почил аккурат во время выборов в горсовет, куда баллотировался по тому же округу, что и Александр Голков, и рассчитывал занять кресло мэра.

Уши градоначальника неожиданно проявились и в совсем недавних, казалось бы, далеких от улан-удэнской мэрии, событиях. В Тункинской долине, в вотчине Аркадия Зарубина, который уже несколько лет пытается убедить всех и вся, что ничего без его ведома и не в его пользу там давно не происходит, появился его соратник по противопрокурорской акции Бато Багдаев. Шаманский обряд, который наряду с буддийскими и христианскими обрядами — обычное дело для нашей многоконфессиональной республики, провокационными комментариями был превращен в событие вселенского масштаба за счет пиара, организованного зарубинской командой. В Кремль полетела информация об очередном разгуле религиозного экстремизма в Бурятии. Реакция последовала незамедлительно.

За несколько дней до этих событий мэр Улан-Удэ имел весьма бледный вид, вынужденно принимая участие во встрече с городской общественностью, инициатором которой был Алексей Цыденов, пытаясь предотвратить несанкционированные выступления горожан против градоначальника. После тункинского обряда Александр Голков и деятельность мэрии под его руководством надолго исчезли из республиканской повестки. Внимание общественности, СМИ, региональной и федеральной власти сначала переключилось на Тунку, затем на закаменский лес. За этими событиями могут последовать другие, подобного же масштаба, обеспечивая беззаботное времяпрепровождение тем, кому внимание начальства и народа сейчас вовсе ни к чему.

Иными словами, мэру Улан-Удэ необходимо самосохраниться до выборов 2019 года, а там, чем черт не шутит, может опять появится пространство для маневра в борьбе за кресло главы региона. В отличие от беззаботного существования улан-удэнского градоначальника, глава региона постоянно находится в гуще событий, и как показывают рейтинги, стремительно теряет очки.

Невольный или добровольный вынос региональной проблемы на федеральный уровень, как это произошло на встрече Алексея Цыденова с министром МВД РФ Колокольцевым, многими наблюдателями комментировался как негативный для любого регионального руководителя факт. Очки потерял и министр МВД республики, раз в его епархии проблемы решаются лишь с подключением его прямого начальства.

За короткий срок жители Бурятии уже неоднократно выходили на несанкционированные мероприятия, как в случае с мальчиком, погибшим под колесами фуры в Сотниково, и волнениями, связанными с намерением китайской компании ООО «МТК-Дженькей» заняться вырубкой леса в Закаменском районе. Эти обстоятельства вновь идут в минус региональным властям. Градус напряжения в обществе растет: люди готовы выходить на улицы, несмотря на задержания и штрафы. Первый серьезный инвестиционный проект по созданию предприятия глубокой переработки леса оказался под угрозой срыва из-за того, что население Бурятии не доверяет Китаю, стратегическому партнеру России, и не воспринимает заверения чиновников, что опасности в таком партнерстве нет, поскольку все будет находиться под их на-дежным контролем.

Истеричное отношение к бизнесменам из Поднебесной возникло тоже не на пустом месте. В республике есть силы, которые бесконечно культивируют образ врага.

Сотрудники средств массовой информации могут подтвердить, что уровень полемики в информационном пространстве региона в последние несколько лет стал заметно агрессивнее и это уже мешает даже экономическому развитию Бурятии. В республике, судя по всему, отмываются немалые бюджетные средства, которые идут на оплату троллей и всей этой околомедийной шушеры. Очевидно, что многие проблемы проистекают из одного источника. Достаточно понять, кому это выгодно, и многие, казалось бы, непреодолимые трудности исчезнут сами собой.


Также читайте

Муниципальный фильтр
  • 20 Ноября в 12:44
  • 80 комментариев
В городе будет настоящий мэр
  • 19 Ноября в 15:41
  • 79 комментариев
Проверяй - не проверяй...
  • 19 Ноября в 13:27
  • 30 комментариев
Не получилось
  • 19 Ноября в 12:52
  • 19 комментариев
Десятки лодок, моторов, километры сетей
  • 19 Ноября в 12:41
  • 12 комментариев
16.05.2018 09:45
Гость
А кому выгодно? Назовите.
Цитировать
16.05.2018 09:57
Гость
Автор статьи сам(а) раскачивает ситуацию и создаёт бурю в стакане, ища вымышленных врагов народа. А китайцам никогда не доверяли, потому как последователям Мао и Конфуция по фиг до варваров и их стенаниям.
Цитировать
16.05.2018 10:14
Гость
Слабо инвестировать в реальную экономику, в производство?, а в не готовый лес за мзду, что его не рубить, ума не надо, только сила. Слабо развернуть строительство, реновацию? Центр города - позор! Вот где должна присутствовать власть.
Цитировать
16.05.2018 10:22
Гость
Гость: Автор статьи сам(а) раскачивает ситуацию и создаёт бурю в стакане, ища вымышленных врагов народа. А китайцам никогда не доверяли, потому как последователям Мао и Конфуция по фиг до варваров и их стенаниям.
вы же шушера )))
Цитировать
16.05.2018 10:24
Гость
интогарова чтоль разродилась, обзывая комментаторов, имеющих отличное от иных мнение, и вообще, имеющих мнение, шушерой? депутатик госдурки тоже считает комментаторов шушерой?
Цитировать
16.05.2018 10:29
Гость
С головаров перешла на шушеру?
Цитировать
16.05.2018 10:43
Гость
По-моему это у Цыденова от страха глаза велики и он раскачивает сам волну недовольства с помощью продажных СМИшников и позорных правоохранителей, собрав всё в одну кучу.
Цитировать
16.05.2018 10:44
Гость
Причём эти продажные СМИшники и позорные правоохранители живут за счёт наших средств, за счёт народа, но исполняют волю не народа, а одного человека.
Цитировать
16.05.2018 11:02
Гость
В республике, судя по всему, отмываются немалые бюджетные средства, которые идут на оплату троллей и всей этой околомедийной шушеры.
Глупость это или заведомая ложь, попытка Интогаровой поманипулировать главой Цыденовым и дискредитировать его? Будто из бюджета платят за троллей, провокаторов, всех этих массовиков-затейников, выводящих людей на площади и несущих грязь в фейсбуках?
Цитировать
16.05.2018 11:03
Гость
В республике, судя по всему, отмываются немалые бюджетные средства, которые идут на оплату троллей эй, деструктивные силы, возьмите меня в тролли. до хера у вас денег ведь.
Цитировать
16.05.2018 11:05
Гость
Айдаев изподтишка серет?
Цитировать
16.05.2018 11:06
Гость
Долой плагиаторов- масту.Баторов
Цитировать
16.05.2018 11:08
Гость
Гость: Айдаев изподтишка серет?
На здоровье
Цитировать
16.05.2018 11:11
Гость
Депутата Виктора НХ обвинили в растрате милионов госбюджетов, а как же расследование ГП РФ по проекту Городская Среда, в которой уже не миллионы а ....
Цитировать
16.05.2018 12:13
Иван Тернопов
Представьте, а я всего за две недели накачал пресс, подкачал руки и спину и сбросил пару килограмм и это всё, без диет и спорта! Я вообще ленивый и не могу сидеть на диетах и заниматься спортом, но недавно вычитал в одном блоге как можно подкачаться и привести тело в порядок сидя дома и ничего не делая, и я решил опробовать ведь цена вопроса копеечная. От результата был в шоке не только я, никто не верил что так можно накачать пресс и сделать тело красивым, теперь и жена захотела опробовать. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано--- http://linkto.eu/mblog
Цитировать
16.05.2018 12:13
Гость
"Истеричное отношение к бизнесменам из Поднебесной возникло тоже не на пустом месте. В республике есть силы, которые бесконечно культивируют образ врага" Мадам , про какие силы лепет ваш? уж почти тридцать лет варварски вырубается лес, вы думаете, народ- безмозглая безгласная тварь?
Цитировать
16.05.2018 12:30
Гость
"Преступления без наказания рождают новые преступления". Заруба начал моду собирать митинги без повода, но шумно, весело, зло. То ли еще будет.
Цитировать
16.05.2018 13:11
Гость
Глава пытается протест населения против вырубки леса китайцами выдать за борьбу за места в хурал. То есть придать протесту политическую окраску. На самом деле большинство населения, которое не участвует в политике, против отдачи земли и леса китайцам. Может быть есть среди них и политики, а почему бы и политикам не быть против вырубки леса китайцами? Или политики должны, как у нас принято в Бурятии, всегда быть на стороне главы? Не случайно у нас их называют худларом. Если есть среди кандидатов в депутаты честные люди, тогда почему бы им не пойти в депутаты. Или там должны быть только подлые, готовые по указке принять любое антинародное решение?
Цитировать
16.05.2018 13:55
Гость
Местные придурки вот так же и трубу из бурятии отвернули. Останемся навсегда жопой мира.
Цитировать
16.05.2018 13:57
Гость
На совещании в Улан-Удэ Владимир Путин с самого начала демонстрировал недовольство состоянием лесного хозяйства страны. Он, можно сказать, морщившись, приводил цифры: в 4,6 раза уменьшилась численность пожарного персонала, который занимался тушением лесных пожаров, валютная выручка от продажи леса упала на 6%, площадь лесов, пройденных пожарами, увеличилась в 1,6 раза. — Лес,— заключил господин Путин,— огромный восполняемый ресурс! — Ни госорганы, ни бизнес-структуры на высокое звание хозяина леса не тянут. То есть звание пока остается у медведя. — Руководители лесного сектора не справляются со своими обязанностями,— продолжил Владимир Путин.— Очевидно, что от правительства нужны кадровые решения, и в ближайшее время.
Информполис, 2013 год
Цитировать
16.05.2018 14:09
Гость
Кто вырубает леса сейчаС, где против них митинги
Цитировать
16.05.2018 14:36
Гость
Гость: Автор статьи сам(а) раскачивает ситуацию и создаёт бурю в стакане, ища вымышленных врагов народа. А китайцам никогда не доверяли, потому как последователям Мао и Конфуция по фиг до варваров и их стенаниям.
китаезы всегда были злейшими врагами бурят и монголов
Цитировать
16.05.2018 14:40
Гость
Гость: Кто вырубает леса сейчаС, где против них митинги
кто ворует нефрит сейчас? собакиновы?
Цитировать
16.05.2018 14:45
Гость
Гость: Кто вырубает леса сейчаС, где против них митинги
Ну давай организуй мы тебя поддержим! Прекратите вырубать лес!!!!!! Запретите вывоз леса в Китай!!!!!!!! Омуля нет, речки пересохли, ветра каждый день, неуражай каждый год, ХВАТИТ рубить наш лес. Алексей Самбуевич услышите нас, мы не хотим что бы НАШИ дети жили в пустыне! Ваши дети уедут а наши будут жить здесь!!!!! Кто нибудь организуйте митинг не впользу Еравны а впользу всех ЛЕСОВ районов Бурятии!!!!!
Цитировать
16.05.2018 14:49
Гость
Да сколько людей на лесе живет, вырубает да в китай сплавялет. У каждого как минимум есть кум-свояк, который на лесе обогащается, и что-то никто не протестует.
Цитировать
16.05.2018 14:50
Гость
Поддерживаю Цыденова, надо наводить порядок. Но не так, чтобы кого-то выборочно наказывать, а всех нарушителей - на скадью подсудимых!
Цитировать
16.05.2018 14:52
Гость
Бизнесмены от леса надеются этими митингами от конкурентов избавиться, но нашла коса на камень. Цыденов не мальчик, которым можно крутить-вертеть.
Цитировать
16.05.2018 14:53
Гость
Но сначала в тюрьму айдахера и голого, чтобы не мутили воду.
Цитировать
16.05.2018 14:55
Гость
Гость: Но сначала в тюрьму айдахера и голого, чтобы не мутили воду.
по зарубе и батоше давно колючка плачет
Цитировать
16.05.2018 15:17
Иван Тернопов
Представьте, а я всего за две недели накачал пресс, подкачал руки и спину и сбросил пару килограмм и это всё, без диет и спорта! Я вообще ленивый и не могу сидеть на диетах и заниматься спортом, но недавно вычитал в одном блоге как можно подкачаться и привести тело в порядок сидя дома и ничего не делая, и я решил опробовать ведь цена вопроса копеечная. От результата был в шоке не только я, никто не верил что так можно накачать пресс и сделать тело красивым, теперь и жена захотела опробовать. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано--- http://linkto.eu/mblog
Цитировать
16.05.2018 15:30
Гость
Гость:
Гость: Но сначала в тюрьму айдахера и голого, чтобы не мутили воду.
по зарубе и батоше давно колючка плачет
Такие балбесы обществу необходимы, поэтому пускай гуляют. Второго батохи, что то не видать.
Цитировать
16.05.2018 16:04
Гость
Гость: Поддерживаю Цыденова, надо наводить порядок. Но не так, чтобы кого-то выборочно наказывать, а всех нарушителей - на скадью подсудимых!
И всех ворюг и врунов посадить!
Цитировать
16.05.2018 16:07
Гость
Гость: Бизнесмены от леса надеются этими митингами от конкурентов избавиться, но нашла коса на камень. Цыденов не мальчик, которым можно крутить-вертеть.
Аха ха какой крутой Цыденов. Скоро заживем в суперреспублике. Оказывается у нас есть светлое будущее с Цыденовым и его китайцами.
Цитировать
16.05.2018 16:08
Гость
Гость:
Гость: Кто вырубает леса сейчаС, где против них митинги
Ну давай организуй мы тебя поддержим! Прекратите вырубать лес!!!!!! Запретите вывоз леса в Китай!!!!!!!! Омуля нет, речки пересохли, ветра каждый день, неуражай каждый год, ХВАТИТ рубить наш лес. Алексей Самбуевич услышите нас, мы не хотим что бы НАШИ дети жили в пустыне! Ваши дети уедут а наши будут жить здесь!!!!! Кто нибудь организуйте митинг не впользу Еравны а впользу всех ЛЕСОВ районов Бурятии!!!!!
А Цыденову хама угы!
Цитировать
16.05.2018 16:10
Местная жительница
Гость: В республике, судя по всему, отмываются немалые бюджетные средства, которые идут на оплату троллей эй, деструктивные силы, возьмите меня в тролли. до хера у вас денег ведь.
Нет, лучше меня! А то сижу тут бесплатно. Давно уже пора полезное с приятным соединить. Не возмете, против вас попру?
Цитировать
16.05.2018 16:33
Гость
Гость: Бизнесмены от леса надеются этими митингами от конкурентов избавиться, но нашла коса на камень. Цыденов не мальчик, которым можно крутить-вертеть.
Хорошо лизнул!
Цитировать
16.05.2018 17:00
Гость
уважаемые родители алешеньки! заберите своего сыночка отсюдова. он нас уже конкретно задолбал, пускай дома в песочнице играет
Цитировать
16.05.2018 17:00
Гость
Местная жительница:
Гость: В республике, судя по всему, отмываются немалые бюджетные средства, которые идут на оплату троллей эй, деструктивные силы, возьмите меня в тролли. до хера у вас денег ведь.
Нет, лучше меня! А то сижу тут бесплатно. Давно уже пора полезное с приятным соединить. Не возмете, против вас попру?
готов платить, как связаться?
Цитировать
16.05.2018 17:15
Местная жительница
Гость:
Местная жительница:
Гость: В республике, судя по всему, отмываются немалые бюджетные средства, которые идут на оплату троллей эй, деструктивные силы, возьмите меня в тролли. до хера у вас денег ведь.
Нет, лучше меня! А то сижу тут бесплатно. Давно уже пора полезное с приятным соединить. Не возмете, против вас попру?
готов платить, как связаться?
Щас подумаю?
Цитировать
16.05.2018 17:19
Гость
Местная жительница:
Гость:
Местная жительница:
Гость: В республике, судя по всему, отмываются немалые бюджетные средства, которые идут на оплату троллей эй, деструктивные силы, возьмите меня в тролли. до хера у вас денег ведь.
Нет, лучше меня! А то сижу тут бесплатно. Давно уже пора полезное с приятным соединить. Не возмете, против вас попру?
готов платить, как связаться?
Щас подумаю?
как надумаешь, заходи ко мне в кабинет, сама знаешь куда и к кому. твой любимый саша
Цитировать
16.05.2018 17:31
Гость
Гость:
Местная жительница:
Гость:
Местная жительница:
Гость: В республике, судя по всему, отмываются немалые бюджетные средства, которые идут на оплату троллей эй, деструктивные силы, возьмите меня в тролли. до хера у вас денег ведь.
Нет, лучше меня! А то сижу тут бесплатно. Давно уже пора полезное с приятным соединить. Не возмете, против вас попру?
готов платить, как связаться?
Щас подумаю?
как надумаешь, заходи ко мне в кабинет, сама знаешь куда и к кому. твой любимый саша
зачем ходить. сейчас номер карты скину или по омеру телефона лучше?
Цитировать
16.05.2018 17:47
Гость
А ведь это коммунист Мархаев и экс-ректор Степан Калмыков ввели в норму политической борьбы в Бурятии экстремисткие и националистические акции. Открыли ящик Пандоры.
Цитировать
16.05.2018 17:57
Гость
Гость: Автор статьи сам(а) раскачивает ситуацию и создаёт бурю в стакане, ища вымышленных врагов народа. А китайцам никогда не доверяли, потому как последователям Мао и Конфуция по фиг до варваров и их стенаниям.
Полностью согласен. Автор ( похоже на Никитину) свела в одну большую и четко выстроенную интригу все мелкие склоки, которые происходят в нашем гадюшнике. Автор сильно преувеличивает способности нашей "элиты".
Цитировать
16.05.2018 18:21
Гость
Гость:
Гость: Автор статьи сам(а) раскачивает ситуацию и создаёт бурю в стакане, ища вымышленных врагов народа. А китайцам никогда не доверяли, потому как последователям Мао и Конфуция по фиг до варваров и их стенаниям.
Полностью согласен. Автор ( похоже на Никитину) свела в одну большую и четко выстроенную интригу все мелкие склоки, которые происходят в нашем гадюшнике. Автор сильно преувеличивает способности нашей "элиты".
Самый главный враг жителя РБ это он сам , докажу на примере - лесть, страшная трусость и лень делают его настолько ущербным, что выезжая в другие регионы становится мрачно и грустно ( топи земелю пока не съели) разве это
Цитировать
16.05.2018 18:26
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Автор статьи сам(а) раскачивает ситуацию и создаёт бурю в стакане, ища вымышленных врагов народа. А китайцам никогда не доверяли, потому как последователям Мао и Конфуция по фиг до варваров и их стенаниям.
Полностью согласен. Автор ( похоже на Никитину) свела в одну большую и четко выстроенную интригу все мелкие склоки, которые происходят в нашем гадюшнике. Автор сильно преувеличивает способности нашей "элиты".
Самый главный враг жителя РБ это он сам , докажу на примере - лесть, страшная трусость и лень делают его настолько ущербным, что выезжая в другие регионы становится мрачно и грустно ( топи земелю пока не съели) разве это
в самую точку описал хори
Цитировать
16.05.2018 19:34
Гость
Илларионов, наверно, прав, что прогресса и благополучия в РФ не будет, пока не произойдет ВЕСТЕРНИЗАЦИЯ, т.е. введение таких институтов, как верховенство права, принцип разделения властей, равенство всех перед законом (включая высших должностных лиц), личные свободы граждан, а также, думаю, федерализация, когда коренные народы будут хозяевами на своих исконных землях, а не пешками в руках федералов. Что касается леса, то первые враги природе российские сограждане, жгущие и вырубающие леса и оставляющие после себя пустыню. После этого выглядит лицемерием забота о сохранении леса от китайцев. Но срок аренды 49 лет слишком огромный. Сначала дать срок 2-3 года и посмотреть на результаты. Учитывая размах во всем китайцев, последствия могут быть разные. Поэтому надо быть осторожнее, крайности всегда опасны.
Цитировать
16.05.2018 19:45
Гость
Гость:
Гость: Кто вырубает леса сейчаС, где против них митинги
кто ворует нефрит сейчас? собакиновы?
Племяш патрушева с марта в ирке готовит ЧВК для усмирения окинских обориГенов, таких потерь вагнер не видовал
Цитировать
16.05.2018 19:46
Гость
Гость: Илларионов, наверно, прав, что прогресса и благополучия в РФ не будет, пока не произойдет ВЕСТЕРНИЗАЦИЯ, т.е. введение таких институтов, как верховенство права, принцип разделения властей, равенство всех перед законом (включая высших должностных лиц), личные свободы граждан, а также, думаю, федерализация, когда коренные народы будут хозяевами на своих исконных землях, а не пешками в руках федералов. Что касается леса, то первые враги природе российские сограждане, жгущие и вырубающие леса и оставляющие после себя пустыню. После этого выглядит лицемерием забота о сохранении леса от китайцев. Но срок аренды 49 лет слишком огромный. Сначала дать срок 2-3 года и посмотреть на результаты. Учитывая размах во всем китайцев, последствия могут быть разные. Поэтому надо быть осторожнее, крайности всегда опасны.
После 50 лет территория становится собственностью КНР. Поэтому 49 лет. Уловка такая, некому будет после 49 лет проконтролировать. Где 49 лет, там и 50 лет.
Цитировать
16.05.2018 19:48
Гость
Местная жительница:
Гость: В республике, судя по всему, отмываются немалые бюджетные средства, которые идут на оплату троллей эй, деструктивные силы, возьмите меня в тролли. до хера у вас денег ведь.
Нет, лучше меня! А то сижу тут бесплатно. Давно уже пора полезное с приятным соединить. Не возмете, против вас попру?
ты нацик, заткнись лучше - дали тебе воду, иди мой посуду и не вякай тута!
Цитировать
16.05.2018 19:56
Гость
Спонсор едра сошёлся с мотей на крыльце клуба
Цитировать
16.05.2018 20:58
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Но сначала в тюрьму айдахера и голого, чтобы не мутили воду.
по зарубе и батоше давно колючка плачет
Такие балбесы обществу необходимы, поэтому пускай гуляют. Второго батохи, что то не видать.
Так это все батохе ответка от духов разбуженых утонул он
Цитировать
16.05.2018 21:25
Местная жительница
Гость:
Гость:
Местная жительница:
Гость:
Местная жительница:
Гость: В республике, судя по всему, отмываются немалые бюджетные средства, которые идут на оплату троллей эй, деструктивные силы, возьмите меня в тролли. до хера у вас денег ведь.
Нет, лучше меня! А то сижу тут бесплатно. Давно уже пора полезное с приятным соединить. Не возмете, против вас попру?
готов платить, как связаться?
Щас подумаю?
как надумаешь, заходи ко мне в кабинет, сама знаешь куда и к кому. твой любимый саша
зачем ходить. сейчас номер карты скину или по омеру телефона лучше?
Телефон.
Цитировать
16.05.2018 23:00
Гость
Гость:
Гость: Кто вырубает леса сейчаС, где против них митинги
Ну давай организуй мы тебя поддержим! Прекратите вырубать лес!!!!!! Запретите вывоз леса в Китай!!!!!!!! Омуля нет, речки пересохли, ветра каждый день, неуражай каждый год, ХВАТИТ рубить наш лес. Алексей Самбуевич услышите нас, мы не хотим что бы НАШИ дети жили в пустыне! Ваши дети уедут а наши будут жить здесь!!!!! Кто нибудь организуйте митинг не впользу Еравны а впользу всех ЛЕСОВ районов Бурятии!!!!!
Организуйте мы придем. Мы простые люди ,пенсионеры.
Цитировать
16.05.2018 23:54
Гость
цыденов всё ищет чёрную кошку в тёмной комнате,когда её там нет...то новосибирский штаб госдепа,теперь -ещё тупее
Цитировать
16.05.2018 23:55
Гость
с виду нормальный
Цитировать
17.05.2018 02:06
Гость
Гость: Айдаев изподтишка серет?
иСподтишка *. Архипыч нормальный мужик, зря вы так. А вот голуна пора проводить. Ясно ж как белый день, шо вся возня выгодна Санчесу. Иначе народ опять увидит, шо мерия ващпе ни в зуб ногой.. У нас, два дня возле дома, на выезде, на акбэсе, один мужичонка какую то печальную клумбу, из обрезков старых досок городит.. Кого-то там подкрашивает, страмной краской.. Вона как, к лету "готовимся".. А при Архипыче, все клумбы были бравенькие. Все браво-чисто-ровненько и быстренько.. Или вон, по Боевой возле перекрестка, кола трамвайной линии, сначала раздолбили асфальт, и дырень там 3*3 сколько месяцев была.. А третьего дня, там асфальт положили. "Горбатую гору". Дык снова сцарапали.. Опять дыра.. Вот че, зараз нельзя нормально то сделать? И где мэр? При Архипыче настолько гамняно и неухоженно не было. Так что ненадо..
Цитировать
17.05.2018 07:56
Гость
Гость:
Гость: Айдаев изподтишка серет?
иСподтишка *. Архипыч нормальный мужик, зря вы так. А вот голуна пора проводить. Ясно ж как белый день, шо вся возня выгодна Санчесу. Иначе народ опять увидит, шо мерия ващпе ни в зуб ногой.. У нас, два дня возле дома, на выезде, на акбэсе, один мужичонка какую то печальную клумбу, из обрезков старых досок городит.. Кого-то там подкрашивает, страмной краской.. Вона как, к лету "готовимся".. А при Архипыче, все клумбы были бравенькие. Все браво-чисто-ровненько и быстренько.. Или вон, по Боевой возле перекрестка, кола трамвайной линии, сначала раздолбили асфальт, и дырень там 3*3 сколько месяцев была.. А третьего дня, там асфальт положили. "Горбатую гору". Дык снова сцарапали.. Опять дыра.. Вот че, зараз нельзя нормально то сделать? И где мэр? При Архипыче настолько гамняно и неухоженно не было. Так что ненадо..
Ой, да ланно, хватит воспевать про "архипыча". Вор, он твой архиыч и этим всё сказано. Разворовал город, доченьке своей квартирку в новостройке по Смолина в двухуровнях бравенько так за счёт бюджета города подарил, а сиротам вообще жилья не давал и дороги были все разбитые, также заплатки ложил, которые через месяц в дыры превращались. Так что не надо ля-ля...
Цитировать
17.05.2018 10:51
Гость
БатоБагдаев, замутите пжста свой выпуск с дедМотькой, как писали -любителем нимфеток. Вот это был бы трэш! ))))
Цитировать
17.05.2018 12:25
Гость
Глава возмущается, что политтехнологи по заказу спровоцировали митинг. И приглашает такого же политтехнолога Венедиктова, чтобы он местным СМИ науку провокаций преподал. Не видит связи.
Цитировать
17.05.2018 13:24
Гость
Гость: Слабо инвестировать в реальную экономику, в производство?, а в не готовый лес за мзду, что его не рубить, ума не надо, только сила. Слабо развернуть строительство, реновацию? Центр города - позор! Вот где должна присутствовать власть.
Цыденов, защищая этот проект с китайцами, вызывает определенные вопросы. Рубить наш лес - много ума не надо. Что останется после него через пять лет - пустыня? Наговицын уже приложил руку и тихо отвалил восвояси. Цыденов хочет завершить разграбление и деградацию РБ? Наг создал китайские резервации - территории опережающего развития, где им даны все условия для развития бизнеса. Свой бы бизнес так поддерживали. И чего катить бочку на Зарубина или Багдаева? Они всего лишь отражение того брожения внутри общества, в силу своей публичности и узнаваемости находятся на виду. Какой-то дурень делает их крайними, не понимая, что причины лежат гораздо глубже. Одна из них та - народ власть в РБ не желает слушать. А чуть что не так - сразу в ход задержания, штрафы, дубинки, привлекают полицию, Росгвардию, другие репрессии. Но ведь Цыденов на этих штыках далеко не уйдет. И его рейтинг падает именно по этой причине. Автор, кстати, об этом пишет. Только не пойму - он озабочен этой ситуацией или считает, что Цы прав?
Цитировать
17.05.2018 13:27
Гость
Гость: БатоБагдаев, замутите пжста свой выпуск с дедМотькой, как писали -любителем нимфеток. Вот это был бы трэш! ))))
Факты в студию!
Цитировать
17.05.2018 13:31
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Но сначала в тюрьму айдахера и голого, чтобы не мутили воду.
по зарубе и батоше давно колючка плачет
Такие балбесы обществу необходимы, поэтому пускай гуляют. Второго батохи, что то не видать.
Так это все батохе ответка от духов разбуженых утонул он
Серьезно что ли?
Цитировать
17.05.2018 13:39
Гость
Гость:
Гость: Илларионов, наверно, прав, что прогресса и благополучия в РФ не будет, пока не произойдет ВЕСТЕРНИЗАЦИЯ, т.е. введение таких институтов, как верховенство права, принцип разделения властей, равенство всех перед законом (включая высших должностных лиц), личные свободы граждан, а также, думаю, федерализация, когда коренные народы будут хозяевами на своих исконных землях, а не пешками в руках федералов. Что касается леса, то первые враги природе российские сограждане, жгущие и вырубающие леса и оставляющие после себя пустыню. После этого выглядит лицемерием забота о сохранении леса от китайцев. Но срок аренды 49 лет слишком огромный. Сначала дать срок 2-3 года и посмотреть на результаты. Учитывая размах во всем китайцев, последствия могут быть разные. Поэтому надо быть осторожнее, крайности всегда опасны.
После 50 лет территория становится собственностью КНР. Поэтому 49 лет. Уловка такая, некому будет после 49 лет проконтролировать. Где 49 лет, там и 50 лет.
ожет К тому времени они размножатся и расползутся по нашей территории, а эти продажные выродки, которые сочинили такой закон, передохнут. Вообще никакой перспективы для страны и ее народа они не видят. Наверное пора им задавать вопросы
Цитировать
17.05.2018 18:50
Рома Кропивко
Мне нeдaвнo на форуме посоветовали попробовать новый инновационный способ подкачать тeлo с пoмощью спeциальногo поясa, я peшил попpобoвать и ужe чepез нeделю увидел рeзультат, а чeрез двe убpал пивной живoт и пpoявился прecc, подкaчaл pуки и cпину. Тeпеpь и жeна захотeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диeтах и ходить в cпоpт зал и цeнa вoпpоca копeeчнaя;) Попробуйте! не пожалеете!его активно на форуме обсуждают, вот--- http://tok.pw/forum
Цитировать
18.05.2018 00:24
Гость
На смежной территории с тункинским районом какие то странные образования-шлагбаумы-это иркутская область-усольский слюдянский район по факту это аренда на 49 лет-и кто хозяева-хз
Цитировать
18.05.2018 01:31
Гость
Гость: Да сколько людей на лесе живет, вырубает да в китай сплавялет. У каждого как минимум есть кум-свояк, который на лесе обогащается, и что-то никто не протестует.
просто люди сейчас стали грамотные. сети и мессенджеры в помощь. Столько роликов про вырубание тайги китайцами их супрпупер машинами для вырубки деревьев. такими темпами ни колышка, ни травинки не останется. А потом жди 50 лет когда лес заново вырастет. И эти видео распространяются по сетям с космической скоростью. , ест-но никто не хочет чтобы и у нас также. И все видят уже изменившийся климат. это не далекое будущее . За какие заслуги сибиряки должны довольствоваться участью оккупируемых китайцами территорий? Все помнят как они преданны своей компартии и исполняют ее заветы - по тихому захватывать новые территории.
Цитировать
18.05.2018 01:37
Гость
Гость: Да сколько людей на лесе живет, вырубает да в китай сплавялет. У каждого как минимум есть кум-свояк, который на лесе обогащается, и что-то никто не протестует.
ну так и борьбу с ними никто не отменял. Столько у нас полиции, это их прямая обязанность, а не бабам руки крутить.
Цитировать
18.05.2018 01:39
Гость
лет 17- 15 нзад разрешали в китай продавать только кругляк. Крупные фирмы занимались его заготовокой. Можно сказать уже тогда ои выпилили весь лес, гожий к продаже. Через несколько лет разрешили продавать кит-ам и маломерные бревна, и тонкомер. И тогда за дело уже взялись все деревенские жители, понаставили пилорам и стали пилить все подряд, и старые деревья, и поросль, подчистую.
Цитировать
18.05.2018 01:41
Гость
а Балтихе и Тумуреевой кто и за что платит тогда?
Цитировать
18.05.2018 03:39
Петя Марков
Мне нeдaвнo на форуме посоветовали попробовать новый инновационный способ подкачать тeлo с пoмощью спeциальногo поясa, я peшил попpобoвать и ужe чepез нeделю увидел рeзультат, а чeрез двe убpал пивной живoт и пpoявился прecc, подкaчaл pуки и cпину. Тeпеpь и жeна захотeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диeтах и ходить в cпоpт зал и цeнa вoпpоca копeeчнaя;) Попробуйте! не пожалеете!его активно на форуме обсуждают, вот--- http://tok.pw/forum
Цитировать
18.05.2018 03:59
Гость
Гость: а Балтихе и Тумуреевой кто и за что платит тогда?
Свинорылой Балте Самара платил, пока не привлекли его. А Тумурейке никто не платит, на голом энтузиазме.
Цитировать
18.05.2018 09:36
Гость
Гость:
Гость: а Балтихе и Тумуреевой кто и за что платит тогда?
Свинорылой Балте Самара платил, пока не привлекли его. А Тумурейке никто не платит, на голом энтузиазме.
на энтузиазме далеко не уедешь
Цитировать
18.05.2018 13:18
Юра Игнатьев
Мне нeдaвнo на форуме посоветовали попробовать новый инновационный способ подкачать тeлo с пoмощью спeциальногo поясa, я peшил попpобoвать и ужe чepез нeделю увидел рeзультат, а чeрез двe убpал пивной живoт и пpoявился прecc, подкaчaл pуки и cпину. Тeпеpь и жeна захотeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диeтах и ходить в cпоpт зал и цeнa вoпpоca копeeчнaя;) Попробуйте! не пожалеете!его активно на форуме обсуждают, вот--- http://tok.pw/forum
Цитировать
20.05.2018 02:45
Гость
Гость: А кому выгодно? Назовите.
НИКАКОЙ ВЫГОДЫ ТУТ НЕТ! Просто идет естественный отбор и никто очки не теряет! Автор статьи невесть что возомнил из себя и думает, что если перечислил несколько фактов, то можно сделать вывод. Все идет своим чередом, Глава добросовестно выполняет свою функцию, трудясь на благо народа, а кто-то усиленно пытается спрятать свою голову в песок как страус, только тело греха то не утаишь (на поверхности остается). То, что процессы стали проходить быстрее и энергичнее, с огромным потоком эмоций, так это очень хорошо; в такой атмосфере обнажаются все изьяны шарлатанов и присосок и открываются на поверхность люди высоких идей. Статья по видимому дешево-заказная, нет сути и раскрытия всех происходящих жизненных процессов (автор статьи их просто не опознает). То, что активно участвуют в этих процессах шаманы, так это также естественный процесс, т к они обязаны корректировать положение вещей, если люди в массе, системе отходят от заданной траектории развития. Автор смешивает различные понятия, чтобы попросту запудрить мозги обыкновенному обывателю. Процесс идет, развитие продолжается, все в Бурятии проходит так, как необходимо, просто идет передел сил и этот процесс необратим. Те, кто ничего не хочет менять и при этом оставаться неизменным просто будет сметен цивилизационным процессом как ненужный элемент в системе развития общества. Те, кто в постоянном потоке "хаоса" способен лавировать и плыть по волнам, естественно, выплывет к хорошим берегам! Желаю удачи!
Цитировать
20.05.2018 09:10
Гость
А ты сам то кто такой? Под каждым заголовком втолкнул свои жо...лизные доводы. Глу-по.
Гость:
Гость: А кому выгодно? Назовите.
НИКАКОЙ ВЫГОДЫ ТУТ НЕТ! Просто идет естественный отбор и никто очки не теряет! Автор статьи невесть что возомнил из себя и думает, что если перечислил несколько фактов, то можно сделать вывод. Все идет своим чередом, Глава добросовестно выполняет свою функцию, трудясь на благо народа, а кто-то усиленно пытается спрятать свою голову в песок как страус, только тело греха то не утаишь (на поверхности остается). То, что процессы стали проходить быстрее и энергичнее, с огромным потоком эмоций, так это очень хорошо; в такой атмосфере обнажаются все изьяны шарлатанов и присосок и открываются на поверхность люди высоких идей. Статья по видимому дешево-заказная, нет сути и раскрытия всех происходящих жизненных процессов (автор статьи их просто не опознает). То, что активно участвуют в этих процессах шаманы, так это также естественный процесс, т к они обязаны корректировать положение вещей, если люди в массе, системе отходят от заданной траектории развития. Автор смешивает различные понятия, чтобы попросту запудрить мозги обыкновенному обывателю. Процесс идет, развитие продолжается, все в Бурятии проходит так, как необходимо, просто идет передел сил и этот процесс необратим. Те, кто ничего не хочет менять и при этом оставаться неизменным просто будет сметен цивилизационным процессом как ненужный элемент в системе развития общества. Те, кто в постоянном потоке "хаоса" способен лавировать и плыть по волнам, естественно, выплывет к хорошим берегам! Желаю удачи!
Цитировать
20.05.2018 09:10
Гость
А ты сам то кто такой? Под каждым заголовком втолкнул свои жо...лизные доводы. Глу-по.
Гость:
Гость: А кому выгодно? Назовите.
НИКАКОЙ ВЫГОДЫ ТУТ НЕТ! Просто идет естественный отбор и никто очки не теряет! Автор статьи невесть что возомнил из себя и думает, что если перечислил несколько фактов, то можно сделать вывод. Все идет своим чередом, Глава добросовестно выполняет свою функцию, трудясь на благо народа, а кто-то усиленно пытается спрятать свою голову в песок как страус, только тело греха то не утаишь (на поверхности остается). То, что процессы стали проходить быстрее и энергичнее, с огромным потоком эмоций, так это очень хорошо; в такой атмосфере обнажаются все изьяны шарлатанов и присосок и открываются на поверхность люди высоких идей. Статья по видимому дешево-заказная, нет сути и раскрытия всех происходящих жизненных процессов (автор статьи их просто не опознает). То, что активно участвуют в этих процессах шаманы, так это также естественный процесс, т к они обязаны корректировать положение вещей, если люди в массе, системе отходят от заданной траектории развития. Автор смешивает различные понятия, чтобы попросту запудрить мозги обыкновенному обывателю. Процесс идет, развитие продолжается, все в Бурятии проходит так, как необходимо, просто идет передел сил и этот процесс необратим. Те, кто ничего не хочет менять и при этом оставаться неизменным просто будет сметен цивилизационным процессом как ненужный элемент в системе развития общества. Те, кто в постоянном потоке "хаоса" способен лавировать и плыть по волнам, естественно, выплывет к хорошим берегам! Желаю удачи!
Цитировать
20.05.2018 09:10
Гость
А ты сам то кто такой? Под каждым заголовком втолкнул свои жо...лизные доводы. Глу-по.
Гость:
Гость: А кому выгодно? Назовите.
НИКАКОЙ ВЫГОДЫ ТУТ НЕТ! Просто идет естественный отбор и никто очки не теряет! Автор статьи невесть что возомнил из себя и думает, что если перечислил несколько фактов, то можно сделать вывод. Все идет своим чередом, Глава добросовестно выполняет свою функцию, трудясь на благо народа, а кто-то усиленно пытается спрятать свою голову в песок как страус, только тело греха то не утаишь (на поверхности остается). То, что процессы стали проходить быстрее и энергичнее, с огромным потоком эмоций, так это очень хорошо; в такой атмосфере обнажаются все изьяны шарлатанов и присосок и открываются на поверхность люди высоких идей. Статья по видимому дешево-заказная, нет сути и раскрытия всех происходящих жизненных процессов (автор статьи их просто не опознает). То, что активно участвуют в этих процессах шаманы, так это также естественный процесс, т к они обязаны корректировать положение вещей, если люди в массе, системе отходят от заданной траектории развития. Автор смешивает различные понятия, чтобы попросту запудрить мозги обыкновенному обывателю. Процесс идет, развитие продолжается, все в Бурятии проходит так, как необходимо, просто идет передел сил и этот процесс необратим. Те, кто ничего не хочет менять и при этом оставаться неизменным просто будет сметен цивилизационным процессом как ненужный элемент в системе развития общества. Те, кто в постоянном потоке "хаоса" способен лавировать и плыть по волнам, естественно, выплывет к хорошим берегам! Желаю удачи!
Цитировать
20.05.2018 16:56
Гость
на свое рыло то посмотрел. в вообщем тут сидят жо..лизные, которые сидят у кормушки и ничего не делают. откуда столько времени. короче тунеядцы и ублюдки здесь сидят и строчат.
Цитировать
21.05.2018 16:47
Гость
20180521lck pandora charms sale clearance canada goose jackets clearance canada goose outlet store canada goose outlet online canada goose jackets outlet fitflops sale clearance longchamp pas cher ugg boots cheap jerseys coach outlet online ugg outlet fitflops sale michael kors outlet coach outlet cheap jordan shoes warriors jerseys canada goose jackets coach factory outlet true religion outlet burberry canada pandora jewelry michael kors outlet clearance adidas nmd runner uggs outlet air max uk michael kors outlet online cheap jordans ray ban sunglasses ugg outlet coach outlet jordan shoes ugg boots canada goose outlet store mbt outlet coach outlet canada goose jackets ugg outlet moncler jackets oakley sunglasses wholesale nike air max 90 moncler coats ray ban sunglasses michael kors outlet cheap basketball shoes coach outlet store online canada goose outlet longchamp outlet coach outlet canada spurs jerseys nike outlet store mac makeup air max 90 true religion outlet coach outlet online coach factory outlet ysl outlet online michael kors outlet coach outlet online coach outlet online christian louboutin michael kors outlet mlb jerseys coach outlet coach outlet online tory burch outlet online nike air huarache jordan shoes prada bags michael kors outlet moncler jackets uggs outlet longchamp outlet store nike roshe one ralph lauren outlet air jordan retro uggs on sale oakley sunglasses nfl jerseys wholesale canada goose outlet air jordan shoes swarovski jewelry air jordan shoes true religion jeans sale polo ralph lauren shirts canada goose canada goose outlet christian louboutin sale michael kors outlet clearance longchamp outlet online cheap air jordans coach outlet clearance pandora charms sale clearance ralph lauren uk air jordan release dates pandora charms outlet coach outlet online christian louboutin michael kors handbags coach outlet online pandora charms sale clearance moncler coats 20180521lck
Цитировать
29.05.2018 09:16
Гость
http://bit.ly/2Iiymgx Монокуляр ночного видения и часы Patek Philippe Geneve в подарок (1690) Новый сверхмощный монокуляр Bushnell с функцией ночного видения - незаменимая вещь для наблюдения на рыбалке и охоте. Поле зрения: 8 км, кратность увеличения: 16Х. Каждому покупателю - часы в подарок.
Цитировать
19.09.2018 08:23
Гость
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфо
Цитировать