↑ Наверх

Алексей Фишев: человек-функция

  • 17 Мая 2018 г. в 08:28
  • 33 комментария
  • 4618 просмотров
Почему новый пресс-секретарь главы Бурятии считает себя случайным человеком в политике?


Фото: facebook.com / личная страница А.Фишева

Если жизнь где-то и бьет ключом, то почему-то все время по голове. В одном из республиканских изданий пресс-секретарь главы республики Алексея Цыденова Алексей Фишев дал свое первое интервью в новом статусе

Хотя с момента назначения прошло всего ничего, судя по отзывам, поклонники бывшего журналиста не узнали. И дело, как пишет Татьяна Никитина для "МК в Бурятии", даже не в модной прическе и дорогом костюме, в которых Алексей Фишев появляется теперь на публике, а в метаморфозах головного мозга, выдавшего на гора чистосердечное признание на тему «каким образом в отдельно взятом регионе журналисты превращаются в чиновников»: 

Повторяя, как мантру, что «главное — не врать», Алексей Фишев заявил, что заниматься политикой не хотел («политика — не мое»), а все получилось случайно. В то время, как вся Бурятия смотрела на голубой экран и ясно видела в Фишеве правдоруба-глашатая из программы «Власть и мы», нового борца за народное счастье, сошедший с экрана герой оказался не таким. Вот как объяснил этот момент сам Фишев: «Мы создали общественную группу «Власть и мы», чтобы не только критиковать, но и действовать. Однажды кто-то сказал, что, по сути, у нас получилась партия. Начались разговоры о том, что я иду в политику, стали поступать предложения, кто-то хотел поставить меня впереди, как знамя, за которым идут люди. Вот тогда я почувствовал, что есть риск начать лукавить перед людьми. В этот момент я остановился. Политика — это не мое…».

Причину остановки Алексей Фишев объяснил следующим образом: «Ничего нового в политической программе «Власть и мы» я не открывал, расследований не проводил, аналитикой не занимался». Получается, единственное, что делал Фишев, — открывал рот, чтобы озвучить давно известные всем истины, да по-военному вышагивал перед крыльцом мэрии с гневными выпадами в адрес Голкова.

 Как получилось так, что под знаменем «Власть и мы» он по площади Советов в буквальном смысле пришагал в здание правительства, он сам не знает, кроме того, что от шагания по площади в голове Алексея все перемешалось и, выражаясь словами почти коллеги, худрука русского театра драмы Сергея Левицкого, жестко обнулилось.

Это бывший пресс-секретарь главы республики Александр Мальцев мог откровенно выразить недоумение, что знать не знает, почему палец судьбы пал на его дотоле в общем-то малозаметную в политических кругах журналистскую персону. Когда подобное заявляет Алексей Фишев, сначала активно участвовавший в предвыборной кампании Татьяны Мантатовой, а потом сам год назад шагнувший по этому же округу на праймериз, выглядит это все так, что в ответ очень хочется крикнуть в духе Станиславского: «Не верю!». Особенно после реплики: «Жизнь такая короткая. Сколько мне еще осталось? Надо успеть сделать что-то полезное».

Можно ли всерьез верить заявлению, что за всю свою долгую журналистскую жизнь ему не удалось сделать ничего полезного для людей, пуcть ответят работавшие с Фишевым журналисты. 

Как вообще можно понять слова, что только новая должность заставила Фишева пересмотреть всю его журналистскую деятельность и признать, что в прежней жизни ему приходилось мир «разрушать», а в этой, чиновничьей, он намерен «созидать». 

Доподлинно неизвестно, как на эти слова отреагировали коллеги из телерадиокомпании «Ариг Ус», продолжающие работать в журналистике, однако всем нам в Доме печати впору воскликнуть: «Эта штука будет посильнее, чем «Фауст» Гете!». Тем более, что в самый тот момент, когда Алексея Фишева вдруг осенило, что политика — не его, он каким-то образом оказался на самой вершине этой политики.

Вместо того, чтобы начать с этой вершины действовать, Фишев заявляет, что он «никто и зовут его никак», видит себя лишь полезным «инструментом», «функцией», «информационным посредником», смысл которого — доносить до народа послания верховного главнокомандующего. Впрочем, если вспомнить тернистый путь бывшего коллеги, от офицера воинского подразделения в лихие 90-е, затем актера провинциального театра в голодные 2000-е, журналиста-правдоруба и, наконец, пресс-секретаря первого лица республики, то приходится признать, что круг замкнулся. Алексей Фишев вернулся туда, откуда когда-то ушел в странствие — к верховному главнокомандующему, где задача состоит в том, чтобы открывать рот и шагать — туда, куда скажут.


Также читайте

Новогодняя сегрегация
  • 17 Декабря в 14:39
  • 21 комментарий
«Оливье» и «Сельдь под шубой»
  • 17 Декабря в 13:40
  • 30 комментариев
Демонстрация силы
  • 17 Декабря в 10:36
  • 9 комментариев
17.05.2018 10:13
Гость
Пусть работает. Зачем так жестко своего коллегу.)))
Цитировать
17.05.2018 10:24
Гость
Второй капустин
Цитировать
17.05.2018 10:27
Гость
Желчная Никитина. Тьфу!
Цитировать
17.05.2018 10:45
Гость
фишев и политика?! Вы о чём? Это ж просто "говорящая голова" :))
Цитировать
17.05.2018 11:00
Гость
Топ манеджеры ЕР ввиду банкротства выходят из партии, только не у нас
Цитировать
17.05.2018 11:01
Гость
Ну. а чего от него хотели? Это же " Тарзан" в лайт-версии
Цитировать
17.05.2018 11:39
Гость
Эти сюжеты на ариг усе были инсцинированы как иллюзия обмана чтобы показать себя не более да и зачем ведь его жена родня ханхаланвым если такой честный и справедливый к чему на них работать для бурятии и своих интересов ничего больше не видно
Цитировать
17.05.2018 11:47
Гость
бросьте ваши штучки....нормальный он
Цитировать
17.05.2018 11:51
Гость
Гость: бросьте ваши штучки....нормальный он
У нормального пресс-секретаря, усы должны быть. Остальные-подделка
Цитировать
17.05.2018 11:53
Гость
Нечистоплотная статейка.
Цитировать
17.05.2018 11:54
Гость
Никитина мнит себя политиком и сгорает от зависти?
Цитировать
17.05.2018 11:55
Гость
Навязанные либерастами смыслы : "чиновник" - "го.но"
Цитировать
17.05.2018 11:57
Гость
Гость: Навязанные либерастами смыслы : "чиновник" - "го.но"
Чиновник - это государственный управленец. Пресс-секретарь - по умолчанию и есть функция по взаимодействию высшего менеджемнта и общества с помощью СМИ, в этом нет никакого открытия и не нужно унижать человека. Никитину считал более разумной.
Цитировать
17.05.2018 12:01
Гость
Будто настоящих проблем нету, о чем писать. Обкакала Фишева ни за что.
Цитировать
17.05.2018 12:04
Гость
Айдаев подсирает Цыденову через третье лицо. Бряцает новым оружием - rovnoсайтом и rovnoгазеткой.
Цитировать
17.05.2018 12:27
Гость
С каких пор пресс-секретарь - это политик? И фишев, и никитина сильно заблуждаются. Как дети малые.
Цитировать
17.05.2018 13:53
Гость
а когда будет опус про секретаршу Цыденова?
Цитировать
17.05.2018 21:18
Гость
Ребята вопрос: Чем занимается прессек Цыденова
Цитировать
17.05.2018 21:19
Гость
Гость: а когда будет опус про секретаршу Цыденова?
а что с ним не так?
Цитировать
18.05.2018 09:10
Гость
Гость:
Гость: а когда будет опус про секретаршу Цыденова?
а что с ним не так?
Сказал, что говорит только правду. Ведь всегда только врал. Работа всегда была такая у него врать с умным лицом. Озвучивал то, что скажут хозяева. Лучше бы промолчал на счет своей правды. Было бы порядочнее. Видимо совсем население считает дураками, если сделал такое заявление. Всегда было ясно, что говорит то, прикажут. И приказывали всегда врать.
Цитировать
18.05.2018 09:13
Гость
И журналистом никогда не был. И пресс-секретарь из него откровенно слабый. Сидел бы на теплом месте и помалкивал. Недалекий человек, поэтому и вылез со своей правдой.
Цитировать
18.05.2018 14:32
Гость
Никитина ссучилась
Цитировать
18.05.2018 14:44
Гость
Гость: Никитина ссучилась
Зато всегда имеет свое мнение. А не говорит и не пишет что прикажут.
Цитировать
18.05.2018 15:09
Гость
Гость:
Гость: Никитина ссучилась
Зато всегда имеет свое мнение. А не говорит и не пишет что прикажут.
"МК " и "свое мнение"? Не смешите. Пусть попробует о своих хозяевах честно написать.
Цитировать
18.05.2018 17:39
Гость
Гость: Второй капустин
капустина убили в сизо - много знал
Цитировать
18.05.2018 17:40
Гость
Гость: И журналистом никогда не был. И пресс-секретарь из него откровенно слабый. Сидел бы на теплом месте и помалкивал. Недалекий человек, поэтому и вылез со своей правдой.
по лицу видно что интеллектом не обезбражен
Цитировать
18.05.2018 17:41
Гость
Гость:
Гость: Никитина ссучилась
Зато всегда имеет свое мнение. А не говорит и не пишет что прикажут.
Синий Чулок вечно неудовлетворенный пишет и говорит то за что получил бабло
Цитировать
18.05.2018 21:13
Гость
Цыбиков хотел назначить Фишева директором театра Русской драмы, но труппа отстояла Степанова.
Цитировать
19.05.2018 08:40
Гость
Гость: Цыбиков хотел назначить Фишева директором театра Русской драмы, но труппа отстояла Степанова.
Шило на мыло. Тогда конечно лучше старикан, привычнее, притерлись за четверть века.
Цитировать
19.05.2018 08:53
Гость
Гость:
Гость: Второй капустин
капустина убили в сизо - много знал
Его сначала подставили на взятке в 100 т.р. Тогда на эти деньги можно было купить однокомнатную квартиру. По слухам принимал участие бутюгов, в то время он был известным диктором, после этого случая куда то исчез. Будто бы бутюгов передавал конверт, и сразу же повязали. Скорее всего, сердце не выдержало у пойманного на взятке. Был известным человеком и вдруг уголовник. Не такая уж важная птица, чтобы его убивать. Ментам выгоднее было его посадить, чем убивать. Резонансное дело на всю страну, показуха их доблестной работы, борьбы с коррупцией. А он им всю малину испортил.
Цитировать
19.05.2018 09:48
Гость
Гость: Цыбиков хотел назначить Фишева директором театра Русской драмы, но труппа отстояла Степанова.
Опаньки! Новость, какую я не знал, не от того ли у Степы самая большая ЗП, а у коллектива какая ?
Цитировать
20.05.2018 13:42
Гость
Ну Фишка-то ессно -солдафон до мозга костей,кирзовый сапог как был так и остался.Его потолок -реклама СЭСЭГиных очТЁв,как и у "ёба.нойМонголии"(говорилка с АТВ цыденешеев) :)
Цитировать
21.05.2018 18:37
Гость
С Капустиным был замешан Родионов?
Цитировать