↑ Наверх

"В других регионах власти сделать этого не сумели"

  • 14 Сентября 2018 г. в 16:31
  • 253 комментария
  • 3383 просмотра
Эксперты-политтехнологи рассказали, почему "Единая Россия" добилась такого успеха на выборах в Народный хурал



Результаты выборов в Народный Хурал Бурятии, на которых "Единой России" удалось сохранить свои позиции и ощутимо обогнать коммунистов, позволяют отнести республику к регионам-исключениям в рамках нынешней осенней кампании. В подавляющем большинстве субъектов Сибири и Дальнего Востока партия власти сдала свои позиции 

Бурятия оказалась одним из немногих регионов Сибири, где по итогам выборов в региональные парламенты «Единая Россия» одержала убедительную победу. На выборах в Народный Хурал республики ЕР набрала 41%, на 15% опередив КПРФ во главе с популярным в регионе депутатом Госдумы Вячеславом Мархаевым. В голосовании по одномандатным округам представители ЕР одержали победу в 24 из 33 территорий. Для сравнения, в относительно благополучном 2013г., когда пенсионная реформа еще не обвалила рейтинг «Единой России», партия власти набрала на выборах в Народный Хурал 43% по списку и провела 20 одномандатников.

При этом ЕР по итогам кампании 2018г. проиграла региональные выборы в Забайкалье и Иркутской области, уступив КПРФ. В Хакасии партия власти хоть и сумела на 4% опередить коммунистов, но при этом глава республики единоросс Виктор Зимин уступил в первом туре кандидату от КПРФ. В Кемеровской области ЕР получила по единому округу 64% голосов, в то время как в 2013г. у нее было 86%. По мнению ряда экспертов, выборы в региональные парламенты стали своеобразным экзаменом профпригодности для губернаторов, и по их результатам и ходу самого голосования можно судить об эффективной работе глав субъектов.

Комментируя "Клубу регионов" итоги выборов в Бурятии, политолог, профессор Высшей школы экономики, действительный член Национальной академии социальных технологий Олег Матвейчев подчеркнул, что в кампаниях регионального уровня многое зависит именно от глав регионов. «Там, где человек не держит ситуацию, регулярно совершает какие-то ошибки, и возникают такие ситуации, как в Хакасии. А Цыденов – молодой, очень умный и энергичный руководитель, недаром он прошел все кремлевские отборы и тесты, он сумел правильно сосредоточить усилия в нужных направлениях и заработал определенный авторитет – вот это, собственно, и дало результат», – сказал эксперт.

«Когда все хорошо в стране, трудно определить, хороший руководитель или плохой. А вот когда возникает такой кризис, как, скажем, пенсионная реформа, то где тонко, там и рвется, а, где более-менее руководитель создает или создал запас прочности, там все нормально», – подчеркнул Матвейчев.

Политтехнолог Георгий Шипунов считает результаты выборов в Народный Хурал Бурятии заслугой именно главы республики, а не результатом применения политтехнологий. По мнению эксперта, Цыденову удалось из критически настроенных граждан сформировать «здоровую фронду» и объединить людей на результат: «Цыденов создал свою группу на этих выборах, которая называлась «Команда Бурятии», и она отличалась от «Единой России». Хурал обновился, и людей, которых избиратель не был готов видеть, он их и не увидел. И эта «Команда Бурятии», в отличие от ЕР, смогла отстроиться от болезненно-острой темы пенсионной реформы. В других регионах власти сделать этого не сумели, и там кандидаты-единороссы собрали на себя весь негатив», – сказал собеседник «Клуба Регионов».

Добавим, что в целом по стране в 11 из 16 региональных парламентов, где проходили выборы депутатов нового созыва, «Единая Россия» набрала меньше 50%.


Также читайте

Муниципальный фильтр
  • 20 Ноября в 12:44
  • 80 комментариев
В городе будет настоящий мэр
  • 19 Ноября в 15:41
  • 79 комментариев
Проверяй - не проверяй...
  • 19 Ноября в 13:27
  • 30 комментариев
Не получилось
  • 19 Ноября в 12:52
  • 19 комментариев
Десятки лодок, моторов, километры сетей
  • 19 Ноября в 12:41
  • 12 комментариев
14.09.2018 17:11
Гость
Это не заслуга Цыденова и ЕР, это провал Мархаева и КПРФ
Цитировать
14.09.2018 17:26
Гость
Это значит, что в РБ самые тупые ватники. Они проголосовали за пенсионную реформу, за коррупцию, за дальнейший провал в экономике, за дальнейший грабеж тех же ватников.
Цитировать
14.09.2018 17:28
Гость
Жаль, что Багдаев не прошел. Всего 0,2% не хватило.
Цитировать
14.09.2018 17:33
Гость
Гость: Жаль, что Багдаев не прошел. Всего 0,2% не хватило.
С ним бы цирк еще веселее был.
Цитировать
14.09.2018 17:36
Гость
Это не провал КПРФ, а ее победа, если учесть мошенничество и административный ресурс ставленника ЕР. Недаром республика прогремела на этих выборах вбросами бюллетеней в пользу ЕР. Ставленник, видимо, лоб расшибал, стараясь угодить царю.
Цитировать
14.09.2018 17:49
Гость
Да накидали нагло. И вся песня.
Цитировать
14.09.2018 18:26
Гость
Цитировать
14.09.2018 18:56
Гость
Гость: Это значит, что в РБ самые тупые ватники. Они проголосовали за пенсионную реформу, за коррупцию, за дальнейший провал в экономике, за дальнейший грабеж тех же ватников.
Если россиянам во время бунта раздать бутылки с коктейлем Молотова, они начнут на них садиться.
Цитировать
14.09.2018 19:09
Гость
В Якутии как раз не по барабану.Якуты активнее в политике. Они еще в советские времена выступали против шовинизма в республике.
Цитировать
14.09.2018 19:34
Гость
надо в Бурятии правоохранительным органам плотно поработать с теми, кто нагнетает деструктивные настроения насчёт якобы шовинизма со стороны, как судя по всему подразумевают эти лжецы, русского населения.
Цитировать
14.09.2018 20:38
Гость
Гость: надо в Бурятии правоохранительным органам плотно поработать с теми, кто нагнетает деструктивные настроения насчёт якобы шовинизма со стороны, как судя по всему подразумевают эти лжецы, русского населения.
Твои угрозы - подтверждение слов российского актера Серебрякова, что нац. идея русских: сила,наглость и хамство. А разве не шовинизм, что в Бурятии 34 года во главе не представитель коренного народа. При этом экономика развалена,- итог вашей мудрой хоз.деятельности.
Цитировать
14.09.2018 20:39
Гость
"с популярным в регионе депутатом Госдумы Вячеславом Мархаевым" - это с какого бодуна написано-то?!... почему же "популярный" - слился на выборах главы региона?... КПРФ - это партия вчерашних, до сегодняшнего дня, верующих в светлое будущее человечества под их руководством... ЛДПР - партия будущего...
Цитировать
14.09.2018 21:07
Гость
либерасты такие либерасты. однозначно, за счет мошенничества едро и набрало свои%
Цитировать
14.09.2018 21:08
Гость
Для принятия конституционных и других принципиальных законов требуется конституционное большинство в ⅔ голосов от общего числа депутатов Народного Хурала, то бишь 44 мандата. Самим досталось 41 место. Ё-моё, как быть? Вот почему партийцы ЕдРо во главе с Павловым, точно угорелые, на всех парах гонялись за 3-мя самовыдвиженцами. Последним продал своё представительство Намсарай Намсараев за «двадцать коп». До квалифицированного большинства не хватало ещё одного супостата. Нашли довольно-таки легко Вахрамеева, который, надо полагать, за приличные преференции спихнул свой красный мандат партии власти… Вот где собака зарыта…
Цитировать
14.09.2018 21:26
Гость
Это означает что тут живут быдлобараны
Цитировать
14.09.2018 21:58
Гость
чушь собачья, никчемная попытка оправдаться за проваленных кроссовцами кандидатов-тяжеловесов. меньше надо было жрать коньяк и больше работать в поле. тогда бы и Ирильдеев и Дроздов получили то, что заслуживали. ну, да разбор беспомощности специалистов "корпоративного пиара" впереди еще.
Цитировать
14.09.2018 22:18
Гость
Гость: Для принятия конституционных и других принципиальных законов требуется конституционное большинство в ⅔ голосов от общего числа депутатов Народного Хурала, то бишь 44 мандата. Самим досталось 41 место. Ё-моё, как быть? Вот почему партийцы ЕдРо во главе с Павловым, точно угорелые, на всех парах гонялись за 3-мя самовыдвиженцами. Последним продал своё представительство Намсарай Намсараев за «двадцать коп». До квалифицированного большинства не хватало ещё одного супостата. Нашли довольно-таки легко Вахрамеева, который, надо полагать, за приличные преференции спихнул свой красный мандат партии власти… Вот где собака зарыта…
Так вот оно чтоооо. Уж не Аюшееву ли достанется мандат Цыденова от ЕдРа? Для численности...
Цитировать
14.09.2018 22:38
Гость
Гость: Это означает что тут живут быдлобараны
но быдлосвиней в 2 раза больше
Цитировать
14.09.2018 22:58
Гость
В иркутске правда!
Цитировать
14.09.2018 23:03
Гость
Читать комменты сложно. Нацики все засирают.
Цитировать
14.09.2018 23:09
Гость
Политолог Олег Матвейчев так старательно хвалит Цыденова, хотя Цыденов полный ноль и слабак. Я думаю, что Цыденова пора освободить от тягот руководства Республикой, пусть играет на гитаре или скачет козликом, что ему, несомненно, по душе.
Цитировать
15.09.2018 00:09
Гость
Гость:
Гость: Для принятия конституционных и других принципиальных законов требуется конституционное большинство в ⅔ голосов от общего числа депутатов Народного Хурала, то бишь 44 мандата. Самим досталось 41 место. Ё-моё, как быть? Вот почему партийцы ЕдРо во главе с Павловым, точно угорелые, на всех парах гонялись за 3-мя самовыдвиженцами. Последним продал своё представительство Намсарай Намсараев за «двадцать коп». До квалифицированного большинства не хватало ещё одного супостата. Нашли довольно-таки легко Вахрамеева, который, надо полагать, за приличные преференции спихнул свой красный мандат партии власти… Вот где собака зарыта…
Так вот оно чтоооо. Уж не Аюшееву ли достанется мандат Цыденова от ЕдРа? Для численности...
Так это провал ЕдРа, а не победа. Хорошая мина при плохой игре?
Цитировать
15.09.2018 06:25
Гость
Я не ваша !!!!!!!) Мои фото--угадай город ? )
Цитировать
15.09.2018 06:36
Гость
Цитировать
15.09.2018 08:49
Гость
Гость: Я не ваша !!!!!!!) Мои фото--угадай город ? )
Хубисхал однако. Не? Ну точно - Хубисхал!
Цитировать
15.09.2018 08:50
Гость
Львов?
Цитировать
15.09.2018 08:50
Гость
Гость: Это значит, что в РБ самые тупые ватники. Они проголосовали за пенсионную реформу, за коррупцию, за дальнейший провал в экономике, за дальнейший грабеж тех же ватников.
Проголосовали так как доверяем, что он всех вороватых губеров и полковников пересадит .
Цитировать
15.09.2018 08:56
Гость
Гость: Это не заслуга Цыденова и ЕР, это провал Мархаева и КПРФ
- "опередив КПРФ во главе с популярным в регионе депутатом Госдумы Мархаевым." - Где популяным и у кого ?? Предприниматели его стороной обходят по "старой" привычке, а рабочие и в лицо его не видели !!
Цитировать
15.09.2018 09:00
Гость
Гость: Жаль, что Багдаев не прошел. Всего 0,2% не хватило.
Очень жаль. Он умный и порядочный парень. Он в сто раз больше коммунист чем "предводитель дворянства"
Цитировать
15.09.2018 09:01
Гость
Гость: "с популярным в регионе депутатом Госдумы Вячеславом Мархаевым" - это с какого бодуна написано-то?!... почему же "популярный" - слился на выборах главы региона?... КПРФ - это партия вчерашних, до сегодняшнего дня, верующих в светлое будущее человечества под их руководством... ЛДПР - партия будущего...
согласен по первому вопросу !
Цитировать
15.09.2018 09:14
Гость
Гость: Львов?
Який Львів?! Проте Хубисхал. Он хата Баирки.
Цитировать
15.09.2018 09:25
Гость
Гость:
Гость: Львов?
Який Львів?! Проте Хубисхал. Он хата Баирки.
если сверху наляпать вывески как с рынка, то да, будет хата баира.
Цитировать
15.09.2018 11:09
Гость
Местные , вы как лохи ведётесь ))) Тут сидит пара хохлов , бабёнка и мужичок и грамотно вас стравливают ..А вы и лаетесь между собой. Не будьте так наивны их посты всегда одни и те же.. Не обращайте внимание на этих ущербных, они сами обосрались по уши и вас в ***** втянуть хоть , ну как минимум своим измазать.
Цитировать
15.09.2018 12:33
Гость
Гость: Местные , вы как лохи ведётесь ))) Тут сидит пара хохлов , бабёнка и мужичок и грамотно вас стравливают ..А вы и лаетесь между собой. Не будьте так наивны их посты всегда одни и те же.. Не обращайте внимание на этих ущербных, они сами обосрались по уши и вас в ***** втянуть хоть , ну как минимум своим измазать.
Да, согласен. Но сидит один. Если ему не отвечать, то другие читатели газеты будут обмануты.
Цитировать
15.09.2018 13:09
Гость
Гость:
Гость: Местные , вы как лохи ведётесь ))) Тут сидит пара хохлов , бабёнка и мужичок и грамотно вас стравливают ..А вы и лаетесь между собой. Не будьте так наивны их посты всегда одни и те же.. Не обращайте внимание на этих ущербных, они сами обосрались по уши и вас в ***** втянуть хоть , ну как минимум своим измазать.
Да, согласен. Но сидит один. Если ему не отвечать, то другие читатели газеты будут обмануты.
Двое. Мужичонка хохляк работает целенаправленно на стравливание , а бабёнка просто развлекается..
Цитировать
15.09.2018 13:29
Гость
хорошо, что можно новости прочитать от нормальных информаторов.
Цитировать
15.09.2018 14:27
Гость
Гость: Львов?
Так !)
Цитировать
15.09.2018 17:16
Гость
Ер- партия самых лучших представителей челрвечества
Цитировать
15.09.2018 17:38
Гость
Цитировать
15.09.2018 17:45
Гость
Гость:
)))))))))))
Цитировать
15.09.2018 20:05
Гость
Цитировать
16.09.2018 20:57
Гость
а разве зуртанку в очередной раз не посадили? даже удивительно, с таким словесным поносом, давно пора.
Цитировать
16.09.2018 21:17
Гость
Одни нацики остались
Цитировать
17.09.2018 11:11
Гость
Гость: а разве зуртанку в очередной раз не посадили? даже удивительно, с таким словесным поносом, давно пора.
И тебя посодют, а ты не разжигай!
Цитировать
17.09.2018 11:36
Гость
Гость:
Гость: а разве зуртанку в очередной раз не посадили? даже удивительно, с таким словесным поносом, давно пора.
И тебя посодют, а ты не разжигай!
я и не разжигаю, читаю и тихо фигею с вас всех, будто разом все заболели.
Цитировать
17.09.2018 11:59
Гость
Гость:
Гость:
Гость: а разве зуртанку в очередной раз не посадили? даже удивительно, с таким словесным поносом, давно пора.
И тебя посодют, а ты не разжигай!
я и не разжигаю, читаю и тихо фигею с вас всех, будто разом все заболели.
а чего тогда одного зуртанку вспомнил, значит разделяешь взгляды шовиков, а значит посодют, если будешь разжигать!?
Цитировать
18.09.2018 00:08
Назар Кармунов
Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, вначале не поверили, но решили проверить ведь цена вопроса копеечная. Теперь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал, это лучший подарок. А вычитал о нем в этом блоге ---- http://tok.pw/presdoma
Цитировать
18.09.2018 10:52
Гость
продажность и лизобдюдство бурят привело к этому
Цитировать
18.09.2018 12:18
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: а разве зуртанку в очередной раз не посадили? даже удивительно, с таким словесным поносом, давно пора.
И тебя посодют, а ты не разжигай!
я и не разжигаю, читаю и тихо фигею с вас всех, будто разом все заболели.
а чего тогда одного зуртанку вспомнил, значит разделяешь взгляды шовиков, а значит посодют, если будешь разжигать!?
Не трогай Зуртана, падаль фашистская. Иди лучше охлади свою глотку -- боярка уже в корыте.
Цитировать
18.09.2018 16:09
Павел Фастов
Хочешь популярности от женского пола, классного и постоянного секса и увеличение своего агрегата!тогда вам сюда ---- http://tok.pw/tarzan
Цитировать
20.09.2018 05:41
Гость
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо инфоинфоинфоинфоинфоинфо
Цитировать
21.09.2018 13:48
Гость
If you are looking for Coach Outlet Online and want to pay a specific price, the best way to go for that is through Coach Factory Outlet Online.It's much cheaper to do it that way than to try to have a wallet for every Coach Factory Outlet Online you own. The secret to finding Coach Outlet Store for a discounted price is to shop online at an online shop that sales authentic Coach Factory Outlet. Coach Factory Outlet come in a variety of styles, colors and materials. If your dream is to own Coach Outlet Online, then make your dreams come true by going online and finding that handbag that you want. So,are you ready to find out just how you can get those Official Coach Factory Outlet Online? Depending on which Discount NFL Jerseys you happen to be wearing. NFL Jerseys China of the greatest players, hall-of-famers, Champion teams, and rookies are available to the public in authentic and replica styles. No matter if it's the current Cheap Authentic NFL Jerseys, an away Cheap NFL Jerseys From China or even a classic throwback that would make your grandfather proud it's become an American tradition to don your teams colors on Sunday afternoon if only to live vicariously through your favorite player if for just a few short hours. So now, when you see Wholesale NFL Jerseys being worn on Sunday afternoons, you will know that it is for more than just a fashion statement. We have Cheap NFL Jerseys that will fit your style. Get ready for the big game this season with some new Cheap Authentic NFL Jerseys. (More Source: Cheap Football Jerseys,Cheap Jerseys,Cheap Jerseys From China,Cheap Authentic Jerseys,Cheap Jerseys Online)
Цитировать
05.10.2018 00:17
Гость
d d w d w d w w y jk v w y jk v w jk v w y jk v w y jk v w y jk v
Цитировать