↑ Наверх

Пеманду Баирович и все-все-все

  • 1 Ноября 2018 г. в 09:38
  • 41 комментарий
  • 4489 просмотров
Почему ни старому, ни новому правительству Бурятии не удается наладить проектную деятельность



На прошлой неделе глава комитета по совершенствованию государственного управления Ирина Смоляк, в интервью местному телеканалу рассказала о том, о чем на этой самой площади ходили лишь неясные слухи

Выяснилось, что вот уже год, как правительство Бурятии вместе с некоторыми другими регионами взяло на вооружение методику Пеманду, замечательно показавшую себя где-то в Малайзии. Как можно было понять из объяснений, методика заключается в том, чтобы делить государственные дела на проекты, доводить эти проекты до конца, получая быстрый, конкретный и всем понятный результат.

Казалось бы, что может быть проще и прекраснее, чем герой бурятских сказок Будамшу, умеющий с ходу увидеть суть проблемы, поддержать бедных, наказать богатых и вообще эффективно разрулить любой жизненный вопрос. 

Проблема заключается даже не в том, что нашего Будамшу в какой-то момент подменили на Пеманду, а в том, что осуществлять прекрасные результаты новомодной методики будут не малайзийские гуру, а все те же дяди Баиры, которые и в прошлые годы почему-то ничего особенного здесь не осуществили, пишет "МК в Бурятии".

Если вспомнить, то попытки проектной деятельности, усиленно продвигаемой сегодня на просторах страны, предпринимались в Бурятии и раньше. Именно с таких проектов, как «300 кубов», «Дикоросы», «Байкальская гавань» бодро начал работу прибывший в республику одиннадцать лет назад Вячеслав Наговицын. Тогдашний председатель правительства Бурятии по социальному развитию Баир Бальжиров, к примеру, взял проект «Сохранение и развитие малых сел» и самолично ездил по чабанским стоянкам, восхищаясь преимуществами номадного животноводства. Тогдашний министр экономики Татьяна Думнова отвечала за «Байкальскую гавань», Александр Чепик — за сельское хозяйство.

Даже у Ирины Смоляк, десять лет занимавшей пост замруководителя администрации главы и правительства Бурятии по информационной политике и связям с общественностью, тоже был свой маленький проект, названный «С чистого листа». Социальные службы выбирали женщин с алкогольной зависимостью и, буквально навалившись на них всем миром, учили, лечили, устраивали на работу и принимали в их жизни всякое иное участие. Поначалу заявлялось о 300 жителях республики, которые начали жить «с чистого листа», потом о трех десятках, а потом сообщения о проекте пропали из медиапространства совсем.

Так и осталось непонятным, был ли он эффективным, в чем состояли проблемы межведомственного взаимодействия по спасению социальных семей, исчезли ли эти проблемы, действует ли проект на сегодняшний день или все вернулось на круги своя, как с проектами «300 кубов», «Дикоросы», «Байкальская гавань» и многими другими. 

Удалось ли в Бурятии сохранить малые села и чем собственно оценивался показатель этого сохранения? Переселить на село чиновников и их детей, каждому выдать из рук хамбо-ламы по социальной отаре и ждать роста сельскохозяйственных показателей? В конце концов в свое время именно так поступил Владимир Саганов, когда уехал по комсомольскому призыву работать на ферму в родную деревню и всего за год поднял там надои, сознательность доярок и прочие показатели.

Вспоминая как-то те времена, другой бывший комсомольский работник Цыденжап Батуев приводил следующий пример эффективности механизма партийного влияния на все сферы народного хозяйства: «Я сам видел, как после вынесения выговора руководителю на ферме повышались надои. Коровы оставались те же, доярки те же, та же старенькая ферма, а надои через полтора месяца волшебным образом увеличивались». Увеличил ли надои Баир Гвибалович, каким образом и где — неизвестно. Начиная проекты «Малые села», «С чистого листа» и прочие, никому и в голову не могло прийти, что суть дела заключается не только в красивых словах и модных тренингах, а в персонифицированных результатах.

Причем, чтобы увидеть такие результаты, достаточно свернуть на пару шагов от площади Советов и пройтись по Смолина, которую впору переименовать в улицу талантов. Только на одной этой улице можно встретить вывески «Академия красоты и сервиса Елены Калашниковой», «Концептуальная клиника Оюн Спасовой» и, наконец, «Балетная школа Морихиро Иваты». Конкретные люди взялись за конкретное дело, и делают его так, что не боятся выставить свое имя напоказ всему белому свету. Глядя на эти вывески, сразу понятно: что бы они ни делали — стригли, лечили зубы или учили кого-то танцевать, — они лично отвечают за это дело. За что конкретно отвечает Ирина Смоляк, занимающаяся сегодня эффективностью государственной деятельности в отдельно взятом регионе, так и осталось непонятным.


Также читайте

Перекрасились и ловят
  • 19 Декабря в 13:33
  • 21 комментарий
Его звали Максим Жамсаранов
  • 19 Декабря в 11:12
  • 102 комментария
Не подавитесь
  • 18 Декабря в 17:36
  • 49 комментариев
01.11.2018 12:19
Гость
Ее муж бьет, уголовку завели, а вы гнобите бедную женщину! Позор бабам из "МК в Бурмундии"!
Цитировать
01.11.2018 13:48
Гость
вранье!
Цитировать
01.11.2018 14:01
Гость
Гость: Ее муж бьет, уголовку завели, а вы гнобите бедную женщину! Позор бабам из "МК в Бурмундии"!
Насчет "бедной женщины" картина мутная, а относительно "позора бабе" - правда. "Тогдашний председатель правительства Бурятии по социальному развитию Баир Бальжиров". Когда этот "дядя Баир" был председателем правительства Бурятии? Позор журналистке, позор!
Цитировать
01.11.2018 14:43
Гость
Учитесь, вот как надо, ни за што не отвечать, и маять гроши) а скоро 37 год, чинуш будут драачить!!
Цитировать
01.11.2018 15:00
Гость
Гость:
Гость: Ее муж бьет, уголовку завели, а вы гнобите бедную женщину! Позор бабам из "МК в Бурмундии"!
Насчет "бедной женщины" картина мутная, а относительно "позора бабе" - правда. "Тогдашний председатель правительства Бурятии по социальному развитию Баир Бальжиров". Когда этот "дядя Баир" был председателем правительства Бурятии? Позор журналистке, позор!
да что сейчас этого старого пенсионера бальжирова вспоминать, время таких как он неумолимо уходит, а смолячку жаль
Цитировать
01.11.2018 15:19
Гость
Смоляк, как тогда так и сейчас создает лишь видимость работы. 10 лет она отапливала космос государственным баблом, а Нага снесли-таки СМИ). Она же благополучно пересела в другое кресло и занимается тем же самым, но на новом поприще.
Цитировать
01.11.2018 15:22
Гость
Бьют женщину! Люди, неужели никто не знал? Враньё, что никто не знал. Бьют женщину, даже такую сильную, у нас бьют женщин. Вот о чем нужно бить в колокола. А использовать ее ситуацию в политических целях- это настолько же жестоко, насколько низко.
Цитировать
01.11.2018 15:30
Гость
С какого фига Пеманду? Своего умишка не хватает что-то сформулировать и подать как идею? Вообще на площащи ощущается полная деградация во власти. Хурал тот же - старческая деменция, дислексия, бессвязные речи и телодвижения. Батуева привели как пример. Отряхните с него нафталин!
Цитировать
01.11.2018 15:33
Гость
Комментарий скрыт
01.11.2018 16:07
Гость
А про Бальжирова все правильно написано... Никаких результатов пребывания его у власти мы сегодня не видим, абсолютно никаких...
Цитировать
01.11.2018 16:07
Гость
Гость: Бьют женщину! Люди, неужели никто не знал? Враньё, что никто не знал. Бьют женщину, даже такую сильную, у нас бьют женщин. Вот о чем нужно бить в колокола. А использовать ее ситуацию в политических целях- это настолько же жестоко, насколько низко.
Бьет значит любит. Чего её жалеть? Её такая ситуация устраивает. Иначе давно бы свалила от кулачного бойца. Еще скажите, что ей деваться некуда, отдельного жилья нет. Благодаря ей БСМП возглавляет неадекватный человек.
Цитировать
01.11.2018 16:09
Гость
Гость: А про Бальжирова все правильно написано... Никаких результатов пребывания его у власти мы сегодня не видим, абсолютно никаких...
Его всегда интересовал личный карман. Результаты его не интересовали.
Цитировать
01.11.2018 16:24
Гость
Гость:
Гость: Бьют женщину! Люди, неужели никто не знал? Враньё, что никто не знал. Бьют женщину, даже такую сильную, у нас бьют женщин. Вот о чем нужно бить в колокола. А использовать ее ситуацию в политических целях- это настолько же жестоко, насколько низко.
Бьет значит любит. Чего её жалеть? Её такая ситуация устраивает. Иначе давно бы свалила от кулачного бойца. Еще скажите, что ей деваться некуда, отдельного жилья нет. Благодаря ей БСМП возглавляет неадекватный человек.
дык, мож у них таки ролевы игры)
Цитировать
01.11.2018 20:05
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Бьют женщину! Люди, неужели никто не знал? Враньё, что никто не знал. Бьют женщину, даже такую сильную, у нас бьют женщин. Вот о чем нужно бить в колокола. А использовать ее ситуацию в политических целях- это настолько же жестоко, насколько низко.
Бьет значит любит. Чего её жалеть? Её такая ситуация устраивает. Иначе давно бы свалила от кулачного бойца. Еще скажите, что ей деваться некуда, отдельного жилья нет. Благодаря ей БСМП возглавляет неадекватный человек.
дык, мож у них таки ролевы игры)
Ну да, конечно "ролевые игры". Доигрались. Кому-то пора возвращаться в Томск, а кому-то пора перестать быть "даргой".
Цитировать
02.11.2018 00:01
Гость
Чего удивляетесь, пока дядя игорь рулит тут инвестициями, которых нет, и родственниками) все эти головы мамонта, сафари-парки под открытым небом, марриотты и азимуты придется отложить с такими мудаками)
В 2004 году главы России и Китая подписали соглашение о том, чтобы примерно пополам разделить Большой Уссурийский остров на Амуре — рядом с Хабаровском. В 2008 году раздел был окончательно завершен — и с тех пор каждая из стран относилась к территориям так, как считает нужным. После раздела острова его китайская часть превратилась в заповедник, который посещает больше 600 тысяч туристов в год. На российской части около ста человек пытаются выжить в полуразрушенных домах, а на все концепции по развитию Большого Уссурийского нет денег.
Цитировать
02.11.2018 00:06
Гость
Уполномоченный по инвестициям в Республике Бурятия - заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию Игорь Иванович.
Цитировать
02.11.2018 02:35
Гость
Смолячка породила грязную журнашлюжную журналистику и блогобл.дскую сферу. При ней разного рода г.внюки начали писать в открытую гадости про честных политиков. Так что гнать ее вон из Бурятии! И пусть своего психоного мужа Раднаева забирает отсюда! Раднаева вон из БСМП!
Цитировать
02.11.2018 07:43
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Бьют женщину! Люди, неужели никто не знал? Враньё, что никто не знал. Бьют женщину, даже такую сильную, у нас бьют женщин. Вот о чем нужно бить в колокола. А использовать ее ситуацию в политических целях- это настолько же жестоко, насколько низко.
Бьет значит любит. Чего её жалеть? Её такая ситуация устраивает. Иначе давно бы свалила от кулачного бойца. Еще скажите, что ей деваться некуда, отдельного жилья нет. Благодаря ей БСМП возглавляет неадекватный человек.
дык, мож у них таки ролевы игры)
Садо-мазо. Несчастный их сын. Ничего хорошего из него не вырастет.
Цитировать
02.11.2018 10:00
Гость
Гость:
Гость: А про Бальжирова все правильно написано... Никаких результатов пребывания его у власти мы сегодня не видим, абсолютно никаких...
Его всегда интересовал личный карман. Результаты его не интересовали.
И в нашем районе он был однажды, фермеры глубоко презирали его за незнание реальной ситуации в с\х, а он все лез и лез со своими никчемными советатами
Цитировать
02.11.2018 10:10
Гость
Теперь ЭТО так называется -Пеманду?...В далёкой бухте Тимбухту дом у Сары Барабу, У неё корова Му и марабу. Мда уж, отпемандулят распилами опять народ с этой "разбивкой проектов" :(
Цитировать
02.11.2018 10:19
Гость
Гость: Бьют женщину! Люди, неужели никто не знал? Враньё, что никто не знал. Бьют женщину, даже такую сильную, у нас бьют женщин. Вот о чем нужно бить в колокола. А использовать ее ситуацию в политических целях- это настолько же жестоко, насколько низко.
Ну почему не знали? Зато видели как базедовы глазки всё выпучистее и выпучистее становились
Цитировать
02.11.2018 10:23
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Ее муж бьет, уголовку завели, а вы гнобите бедную женщину! Позор бабам из "МК в Бурмундии"!
Насчет "бедной женщины" картина мутная, а относительно "позора бабе" - правда. "Тогдашний председатель правительства Бурятии по социальному развитию Баир Бальжиров". Когда этот "дядя Баир" был председателем правительства Бурятии? Позор журналистке, позор!
да что сейчас этого старого пенсионера бальжирова вспоминать, время таких как он неумолимо уходит, а смолячку жаль
с какого Х смолячку жаль? Земля ж круглая, вот и вернулось ей, что она столько лет имела Бурятию. Теперь Бурятия её "имеет" через своего бесноватого сына. Карма пАнимАшь ли... )))
Цитировать
02.11.2018 10:41
Гость
Гость:
Гость: Бьют женщину! Люди, неужели никто не знал? Враньё, что никто не знал. Бьют женщину, даже такую сильную, у нас бьют женщин. Вот о чем нужно бить в колокола. А использовать ее ситуацию в политических целях- это настолько же жестоко, насколько низко.
Ну почему не знали? Зато видели как базедовы глазки всё выпучистее и выпучистее становились
Один чел ее так и называет - женщина с глазами надежды константиновны Крупской. Как-то не опускается до упоминания ее фамилии
Цитировать
02.11.2018 10:47
Гость
Гость: Смолячка породила грязную журнашлюжную журналистику и блогобл.дскую сферу. При ней разного рода г.внюки начали писать в открытую гадости про честных политиков. Так что гнать ее вон из Бурятии! И пусть своего психоного мужа Раднаева забирает отсюда! Раднаева вон из БСМП!
Смоляк вообще убила журналистику. Остались дешевые лизоблюды, подхалимы, сидящие на подножном корму у власти и облизывающие ее. Те, кто пытается делать свою работу честно - они за бортом. Подмяла под себя местный СЖ. Пора сохдавать альтернативную организацию, независимую от смоляк, доржиевых и прочих прихлебателей
Цитировать
02.11.2018 11:45
Гость
Какая гаденькая статейка, опять нарушающая законы журналистики - без мнения стороны, на которую идет атака
Цитировать
02.11.2018 12:04
Гость
Можно пожелать чтоб какой-нибудь следующий самый богатый бурят в мире заказал следующей никитино-подобной поливать грязью первую никитину.
Цитировать
02.11.2018 12:05
Гость
в этом случае айдахер обсирает цыденова, а не смоляк
Цитировать
02.11.2018 12:12
Гость
а где Амагыров
Цитировать
02.11.2018 12:45
Гость
Раднаев - смолячка - два сапога пара - вот и встретились два одиночества - поймали за хвост свою удачу - и теперь у них и в хвост и в гриву - идеальная пара республики !!!
Цитировать
02.11.2018 13:18
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А про Бальжирова все правильно написано... Никаких результатов пребывания его у власти мы сегодня не видим, абсолютно никаких...
Его всегда интересовал личный карман. Результаты его не интересовали.
И в нашем районе он был однажды, фермеры глубоко презирали его за незнание реальной ситуации в с\х, а он все лез и лез со своими никчемными советатами
просто свадебный генерал патаму шта!
Цитировать
02.11.2018 13:41
Гость
Гость: в этом случае айдахер обсирает цыденова, а не смоляк
Цыденов уже давно гоVнометов терпит. Наг тоже спускал все с рук.
Цитировать
02.11.2018 16:17
Гость
Поднявший руку на женщину - подлец, у которого нет совести. Пусть идет к психиатру и лечится.
Цитировать
02.11.2018 16:28
Гость
Гость:
Гость: в этом случае айдахер обсирает цыденова, а не смоляк
Цыденов уже давно гоVнометов терпит. Наг тоже спускал все с рук.
его терпение не бесконечно - скоро всех старых пердунов и маразматиков с их тупыми блатными детьми выпнет с коридоров власти
Цитировать
02.11.2018 16:31
Гость
Комментарий скрыт
03.11.2018 11:34
Гость
Гость: Поднявший руку на женщину - подлец, у которого нет совести. Пусть идет к психиатру и лечится.
Эту "женщину" тоже надо лечить.
Цитировать
06.11.2018 22:33
Гость
Гость: Какая гаденькая статейка, опять нарушающая законы журналистики - без мнения стороны, на которую идет атака
Смолячка сама породила таких журнашлюшек. Теперь сама на эти грабли и наступила)))
Цитировать