↑ Наверх

Хромая утка

Автор: Сэрэмжид Интогарова
  • 28 Ноября 2018 г. в 08:33
  • 79 комментариев
  • 1855 просмотров
Предвыборная кампания началась с инициативы главы республики Алексея Цыденова разделить в Улан-Удэ городскую власть



Горсовет с председателем из числа депутатов, как и положено, будет выполнять функции представительной ветви, администрация города под руководством избранного прямым голосованием мэра займется исполнительно-распорядительной деятельностью. По этой схеме город управлялся еще шесть лет назад, в доголковский период. Глава республики озвучил свое намерение в понедельник, 12 ноября, на совещании с руководителями региональных СМИ. На вопрос, обсуждалась ли инициатива с городскими властями, Алексей Цыденов кратко ответил: «У Александра Михайловича свое видение». В устах главы региона это все равно, что Александр Михайлович против

Конфликт интересов главы региона и мэра столичного города добавил интриги. Новость вырвалась в ряды главных тем ноября. За неделю о реформе в Улан-Удэ узнали все. Региональные власти провели работу над ошибками: недовольство народа внезапностью Дальневосточного федерального округа (ДФО) компенсировали массированной информацией о грядущих изменениях в модели городской власти.

В режиме ЧС

Петиций, по мнению Алексея Цыденова, фейков, как в случае с ДФО, в сети не появилось, но предостережения не заставили долго ждать. Юрист Николай Васюткин в интервью «МК» в Бурятии» заявил: «Самое важное, хотелось бы соблюдения демократических принципов изменения модели городского управления — это обсуждение законопроекта с населением, что предусмотрено и нашим республиканским законодательством. Опрос граждан может назначить городской совет депутатов, а всенародные или общественные обсуждения — Народный Хурал Бурятии».

В единый день голосования, в марте этого года, горожан опрашивали, где вымостить дорожки и высадить газоны. Важнейшие вопросы — перевод Бурятии в ДФО, реформа городской власти — решаются без мнения общественности. Опрос населения можно было приурочить к сентябрьским выборам депутатов Народного Хурала РБ. Но этого не случилось. Цыденов и его команда два месяца назад о реформе городской власти не помышляли. Или помалкивали. Теперь времени на организацию обсуждений и опросов граждан не осталось — поезд ушел. Региональная власть продолжает работать в режиме пожарной команды, даже если речь идет о системном вопросе, обустройстве местного самоуправления.

План Б

Возможно, планы реорганизации городской власти были, но держались руководством Бурятии в секрете. Опасались мятежа мэра? Во время выборов в Народный Хурал он был чреват последствиями. Больше половины избирательных участков республики располагаются в столице Бурятии, в подведомственных мэрии бюджетных учреждениях. Бюджетники являются председателями и членами большинства участковых и территориальных избирательных комиссий, да и основной электорат партии власти из этой же среды.

Но выборы закончились, а вместе с ними и влияние действующего мэра. Глава региона внезапным вторжением в организацию местного самоуправления послал месседж о дальнейшей судьбе нынешнего градоначальника.

Еще 1 ноября 2018 года Александр Голков в интервью еженедельнику «Информ Полис» заявлял: «Всегда рад любой политической конкуренции. Избирался уже восемь раз, в том числе четыре раза на высшие должности. На фоне популистов и маргиналов 50-летние технократы штучный товар в стране. Это возраст реальных управленцев, которые сделали себя сами. Нынешние подрастающие элиты слишком виртуальны. Страна нуждается в реальных политиках, знающих и разбирающихся в тонкостях хозяйствования». 

Трансформация Александра Голкова из «50-летнего технократа штучного товара и реального управленца» в «хромую утку» заняла менее двух недель.

«Хромая утка»

19 ноября инициатива Алексея Цыденова о разделении городской власти была внесена на рассмотрение депутатов Народного Хурала РБ. После одобрения республиканским парламентом муниципалитет будет обязан в течение трех месяцев внести соответствующие поправки в городской устав. Если на осознание предстоящих перемен улан-удэнцам дали хотя бы неделю, то мнение мэра глава региона демонстративно проигнорировал. Александр Голков, любитель кулуарной политики и подковерной борьбы, по милости Алексея Цыденова вдруг оказался на лобном месте с надписью на груди, что он против главы региона.

Оцепенение длилось три дня. Лишь 16 ноября Александр Голков решился на публичный ответ. На подконтрольном мэрии телеканале «Тивиком» градоначальник заверил общественность, что одобрит любые изменения в конфигурации городской власти: «Если назрел запрос общества вернуться к прежней системе, когда мэр возглавляет администрацию, а председатель горсовета — горсовет, то этот запрос надо поддержать. Какая система будет предложена и утверждена Народным Хуралом Республики Бурятия, та и будет действовать в городе Улан-Удэ. В конечном итоге все это делается на благо жителей».

В том же интервью «Тивикому» он не преминул отметить, что «двадцать девять столичных городов перешли на систему, когда глав муниципальных образований избирают из состава депутатов представительного органа. Сорок три столицы субъектов России избирают глав по системе конкурсного отбора».

Градоначальник хоть и с оговорками, но объявил, что не против возвращения к прежней модели городской власти. Маловероятно, что глава региона слукавил, заявив, что у Александра Михайловича «другое видение». Скорее всего, градоначальник, наступив на горло собственной песни, поменял-таки позицию по этому вопросу. Каково сегодня Александру Голкову, «амбассадору» сити-менеджмента, который шесть лет с трибун всех форумов российских и зарубежных городов рассказывал о преимуществах внедрения в Улан-Удэ системы «мэр-сити-менеджер»? В столице Бурятии ее рекламировали поначалу как «защиту от дурака». Улан-Удэ был в передовиках по ее внедрению и теперь в числе первых от нее отказывается. Александр Голков — человек с флюгерным мнением?

Система «защиты от дурака» дала сбой

Пять лет назад в столице Бурятии горсовет во главе с председателем Александром Голковым совершил, по сути, тихий переворот. Представительная власть поглотила исполнительно-распорядительную. Путевку в жизнь главе администрации города стали выписывать в горсовете. Сити-менеджер попал в зависимость от мэра-председателя представительного органа. Судьба же самого градоначальника стала зависеть от 13 городских депутатов (чертовой дюжины голосов достаточно, чтобы протолкнуть любое решение через горсовет). Ублажить 13 коллег доступом к городским ресурсам гораздо проще, чем 400 тысяч горожан. 

Пять лет улан-удэнцы наблюдали, как улучшалось благосостояние некоторых народных избранников: муниципальными заказами и высокооплачиваемыми должностями в городских структурах. Интересы горожан отошли на задний план. Нелюбовь улан-удэнцев к городской власти росла эти годы вместе с «голковками» на дорогах после очередного снегопада (так горожане стали называть неровности из неубранного своевременно снега), с неразберихой в городском хозяйстве и непониманием, как мэр, который ни за что не отвечает, получает зарплату в полмиллиона рублей. 

Не было бы счастья...

Бурный рост недовольства горожан в столице Бурятии заставил депутатов Народного Хурала в 2015 году принять закон о прямых выборах мэра. Улан-Удэ вновь оказался в авангарде развития местного самоуправления: со слов Александра Голкова, к концу 2018 года лишь в трех городах России, в числе которых Улан-Удэ, горожане будут выбирать мэра прямым голосованием. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Фавориты предстоящей предвыборной гонки мэра Улан-Удэ пока неизвестны, но список аутсайдеров уже открыт. «Популисты и маргиналы», на фоне которых собирается блистать действующий мэр, найдут себе применение. Через них будут сливать компромат на участников гонки. Сейчас в поле зрения — возможные источники финансирования предвыборной кампании действующего мэра. Муниципалитет контролирует пассажирские перевозки. Статьи о странностях движения денежных средств в трамвайном хозяйстве уже появились. В поле зрения и работа городских маршруток. Журналисты пытались оценить масштабы теневых средств в этой отрасли по уровню благосостояния Юрия Ткачева, председателя комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации Улан-Удэ. То ли еще будет, ведь за пять лет мэрства Александр Голков нажил себе немалое количество недругов как среди горожан, так и влиятельных людей в бизнесе и власти республики. И этот «багаж» может оказаться для Александра Михайловича неподъемным.

Также читайте

Не подавитесь
  • 18 Декабря в 17:36
  • 49 комментариев
Новогодняя сегрегация
  • 17 Декабря в 14:39
  • 27 комментариев
"Зрители у нас умеют терпеть"
Источник: БМК
  • 16 Декабря в 14:08
  • 30 комментариев
Новые сказочники
Автор: Сэрэмжид Интогарова
Источник: МК в Бурятии
  • 13 Декабря в 10:22
  • 24 комментария
«Это будет то, чего не было никогда в России»
  • 12 Декабря в 12:36
  • 30 комментариев
28.11.2018 09:04
Гость
Ба, Сэрэмжээ Интогарова появилась... Привет! Где она была несколько месяцев? В Тайланде?
Цитировать
28.11.2018 09:32
Гость
Значит как и МК этот сайт купил Айдахер с Абсолютом. Если Сэрэмжидка тут. Будем знать. Сайт стал никакой. При Будуеве он был гораздо интереснее! Автор тупит и не учит матчасть: закон о прямых выборах мэра в Уландоне и Северобайкальске НХ обсуждал еще с год назад. Там прямо сказано, что у столицы и С-ка нет выбора в отличие от других муниципалитетов. Автору двойка! Нужно горсовету Устав города менять.
Цитировать
28.11.2018 09:33
Гость
Гость: Ба, Сэрэмжээ Интогарова появилась... Привет! Где она была несколько месяцев? В Тайланде?
Авгиевы конюшни в МК разгребала. Там Будуев с Васюткиным одни долги оставили.
Цитировать
28.11.2018 09:46
Гость
Головары, под предводительством процента, начали предвыборную гонку.
Цитировать
28.11.2018 10:25
Гость
Опять у голковских паранойя из-за реваншистов) Да забудьте вы уже Айдаева, лучше со своим огородом разберитесь, найдите альтернативного кандидата, что ли, Бембю например))
Цитировать
28.11.2018 10:35
Гость
Голубая мечта процента, чтоб горожане забыли про его забеги в ширину.
Цитировать
28.11.2018 10:58
Гость
Комментарий скрыт
28.11.2018 10:58
Гость
партия ксении собчак)
Цитировать
28.11.2018 11:23
Гость
Гость: партия ксении собчак)
Балтатаровой?
Цитировать
28.11.2018 11:47
Местная жительница
Гость: Значит как и МК этот сайт купил Айдахер с Абсолютом. Если Сэрэмжидка тут. Будем знать. Сайт стал никакой. При Будуеве он был гораздо интереснее! Автор тупит и не учит матчасть: закон о прямых выборах мэра в Уландоне и Северобайкальске НХ обсуждал еще с год назад. Там прямо сказано, что у столицы и С-ка нет выбора в отличие от других муниципалитетов. Автору двойка! Нужно горсовету Устав города менять.
Это коммент с известного адресочка? Что-то слишком узнаваем.
Цитировать
28.11.2018 11:48
Местная жительница
Гость: Головары, под предводительством процента, начали предвыборную гонку.
Национализм мерзопокости на лицо. Фашисты недобитые!
Цитировать
28.11.2018 12:23
Гость
Местная жительница:
Гость: Головары, под предводительством процента, начали предвыборную гонку.
Национализм мерзопокости на лицо. Фашисты недобитые!
Где же ты, дура, национализм увидела? Просто констатация факта.
Цитировать
28.11.2018 12:43
Гость
Гость:
Местная жительница:
Гость: Головары, под предводительством процента, начали предвыборную гонку.
Национализм мерзопокости на лицо. Фашисты недобитые!
Где же ты, дура, национализм увидела? Просто констатация факта.
она мерзопакость увидела, впрочем, как и я)
Цитировать
28.11.2018 12:43
Гость
Комментарий скрыт
28.11.2018 13:56
Гость
голков,мэр столицы Бурятии,кривляется в национальной одежде бурят и переиначивает старинное бурятское имя Сэрэмжид в "серем жидко",если кто помнит,как он со своего домашнего IP-адреса писал всякие гадости..после этого какой он мэр Улан-Удэ?
Цитировать
28.11.2018 14:01
Гость
а коррупционный скандал с итальянскими баками и спецмашин к ним по заоблачным ценам?кто его тогда прикрыл?а издевательский тон и высмеивание прокуратуры?
Цитировать
28.11.2018 14:05
Гость
замяли и скандал с его подчиненным ткаченко,которого мэр посадил на хлебное и мутное место
Цитировать
28.11.2018 14:07
Гость
сам себе назначил зарплату в полмиллиона рублей в месяц,что выглядит как узаконенное воровство
Цитировать
28.11.2018 14:09
Гость
кто крышует голкова?
Цитировать
28.11.2018 14:12
Гость
Неужели Голлум создал и управляет ОПГ ?
Цитировать
28.11.2018 14:16
Гость
Голков - ни политик,ни хозяйственник,одно жалкое недоразумение
Цитировать
28.11.2018 14:19
Гость
нелегитимный голлум,проигравший выборы толстухову,смерть которого до сих остается загадкой,уж больно быстро закрыли дело
Цитировать
28.11.2018 14:21
Гость
Жалкий интриган,а не политик.
Цитировать
28.11.2018 14:23
Гость
скоро мерзопакостные вылезут и шовинисты,вся эта мерзость
Цитировать
28.11.2018 14:29
Гость
Гость:
Гость: Ба, Сэрэмжээ Интогарова появилась... Привет! Где она была несколько месяцев? В Тайланде?
Авгиевы конюшни в МК разгребала. Там Будуев с Васюткиным одни долги оставили.
ну да, она по конюшням и коням спец
Цитировать
28.11.2018 14:29
Гость
опять начнет портянки нечитаемые публиковать
Цитировать
28.11.2018 14:31
Гость
Так утка то кто?
Цитировать
28.11.2018 14:34
Гость
Гость: скоро мерзопакостные вылезут и шовинисты,вся эта мерзость
так и эти не лучше обсолюты и иже с ними
Цитировать
28.11.2018 14:44
Гость
молодец Интогарова ,всё чётко,читается легко
Цитировать
28.11.2018 14:48
Гость
Затаился Голков,все помнят слова Айдаева про пригретую змею.
Цитировать
28.11.2018 14:49
Гость
лихо себя обозвал "штучным товаром" полный кретин.
Цитировать
28.11.2018 14:51
Гость
Гость: молодец Интогарова ,всё чётко,читается легко
Вы бы лучше классическую литературу почитали, а такие "перлы" читают только бездельники. Никитина и то интересней пишет, у неё фантазия лучше работает..
Цитировать
28.11.2018 14:52
Гость
Гость: молодец Интогарова ,всё чётко,читается легко
краткость сестра таланта
Цитировать
28.11.2018 14:53
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> молодец Интогарова ,всё чётко,читается легко</blockquote> краткость сестра таланта
А эта жует, жует. Ей поди за количество букв платят? Тогда понятно
Цитировать
28.11.2018 15:26
Гость
вот именно,у Никитиной больше фантазии,а здесь всё полкам разложено,ничего лишнего
Цитировать
28.11.2018 15:29
Гость
Местная жительница:
Гость: Значит как и МК этот сайт купил Айдахер с Абсолютом. Если Сэрэмжидка тут. Будем знать. Сайт стал никакой. При Будуеве он был гораздо интереснее! Автор тупит и не учит матчасть: закон о прямых выборах мэра в Уландоне и Северобайкальске НХ обсуждал еще с год назад. Там прямо сказано, что у столицы и С-ка нет выбора в отличие от других муниципалитетов. Автору двойка! Нужно горсовету Устав города менять.
Это коммент с известного адресочка? Что-то слишком узнаваем.
однако твой высер - шибко смахивает на анонимную записку в НКВД... не хватает только резолюции михея ербанова: "выявить - расстрелять"...
Цитировать
28.11.2018 15:30
Гость
пусть валит вслед за чепиком,кому нужен такой мэр,город по всем показателям на последнем месте в стране,на самом дне
Цитировать
28.11.2018 15:32
Гость
Гость: Так утка то кто?
дык, походу, Сэрэмжид Интогарова
Цитировать
28.11.2018 15:34
Гость
из-за таких "штучных товаров" вся страна на дне
Цитировать
28.11.2018 15:53
Гость
Гость: пусть валит вслед за чепиком,кому нужен такой мэр,город по всем показателям на последнем месте в стране,на самом дне
он со времен Потапова на последнем месте
Цитировать
28.11.2018 16:01
Гость
Местная жительница:
Гость: Головары, под предводительством процента, начали предвыборную гонку.
Национализм мерзопокости на лицо. Фашисты недобитые!
В словаре говорится, что он не всегда плох, и оправдан со стороны народа в борьбе за свою национальную идентичность в условиях подавления этой идентичности.
Цитировать
28.11.2018 17:24
Гость
Комментарий скрыт
28.11.2018 17:37
Гость
Гость:
Гость: Так утка то кто?
дык, походу, Сэрэмжид Интогарова
точняк, походу, утка мужского рода - это селезень
Цитировать
28.11.2018 17:43
Гость
Годков лудший хозяин города
Цитировать
28.11.2018 17:54
Гость
Гость: Годков лудший хозяин города
лхудший, это верно
Цитировать
28.11.2018 17:59
Гость
Ничесе как голковских троллей зацепило очевидное сравнение "мэра" с хромой уткой!
Цитировать
28.11.2018 19:27
Гость
Ну а кто кроме Голкова может быт мэром? Скажите имя кандидата.
Цитировать
28.11.2018 19:33
Гость
дык, в то время, каДы телеведущий канала "Россия" Сергей Брилёв признал наличие у него британского гражданства... а ведь что такое гражданство?... эНто, по словарям, "устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности"... еслиВ мы, граждане России, не проявим сегодня презрения к подобным пропагАнданам в том числе и журнашлЮшкам, работающим по методичкам их работодателей – компостировать нам моСк, то грош нам цена... поддержим Александра Михайловича - в его противостоянии с "ордой" его противников...
Цитировать
28.11.2018 20:32
Гость
Комментарий скрыт
28.11.2018 20:59
Гость
Гость: Ну а кто кроме Голкова может быт мэром? Скажите имя кандидата.
ШУ-ТЕН-КОФ!
Цитировать
28.11.2018 21:12
Гость
Гость: Ну а кто кроме Голкова может быт мэром? Скажите имя кандидата.
Много кто, например Геннадий Доржиев директор «СМИТ», и деньги и опыт есть, и возраст подходящий, но реальные шансы, если он один будет против Голкова, а не 10 спойлеров в придачу!
Цитировать
28.11.2018 21:16
Гость
Гость: Ну а кто кроме Голкова может быт мэром? Скажите имя кандидата.
Любой, в чьей программе будет пункт о сносе улусов по окраинам города
Цитировать
28.11.2018 21:27
Гость
Гость:
Гость: Ну а кто кроме Голкова может быт мэром? Скажите имя кандидата.
Любой, в чьей программе будет пункт о сносе улусов по окраинам города
Восточный, бурвод, силикатка, южлаг тоже окраина, тоже под снос? Да тебя боярошные на закусь пустят)))
Цитировать
28.11.2018 21:39
Гость
После того как Голков пойман на том, что обливал анонимно грязью своих оппонентов с домашнего компьютера вряд ли он оставил свои грязные привычки. Теперь на оппонентов льется грязь с Тивикома подконтрольного мэрии
Цитировать
28.11.2018 22:45
Гость
А ведь он предал Айдаева. Помню трансляцию выборов, лицо Айдаева растерянное, он не понимал что произошло. И это характеризует как ........ Законы вселенной ( жизни) ни кто не отменял!!!! Как начал, так и закончил - печально. И сразу вспоминаешь фразу Саши Белого ( из известного сериала) - страшно жить с ощущением что ты .... хо
Цитировать
28.11.2018 22:50
Гость
Гость: После того как Голков пойман на том, что обливал анонимно грязью своих оппонентов с домашнего компьютера вряд ли он оставил свои грязные привычки. Теперь на оппонентов льется грязь с Тивикома подконтрольного мэрии
А главное, презирает все бурятское, хотя на исконно бурят-монгольской земле живет
Цитировать
28.11.2018 22:59
Гость
Помним-помним, как снежной зимой жители оказались без уборочной техники. Как казакам-разбойникам-захватчикам едва ли не памятник открывал. Как ролики по борьбе с коррупцией в трамваях размещать собирался
Цитировать
28.11.2018 23:51
Гость
Гость: Ну а кто кроме Голкова может быт мэром? Скажите имя кандидата.
пущай в бичуру езжает, там как раз ищут достойного кандидата
Цитировать
29.11.2018 03:03
Гость
Гость:
Гость: Ну а кто кроме Голкова может быт мэром? Скажите имя кандидата.
пущай в бичуру езжает, там как раз ищут достойного кандидата
от кпрф Мархаева будут сильные мужики
Цитировать
29.11.2018 09:44
Гость
Теперь понятно от чего вдруг Биликто Дугаров и таратайкин возбудились в ФБ. Непрерывно пишут статьи и комментарии по поводу раскола и стравливания бурят. Отрабатывают заказ.
Цитировать
29.11.2018 10:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Ну а кто кроме Голкова может быт мэром? Скажите имя кандидата.
пущай в бичуру езжает, там как раз ищут достойного кандидата
от кпрф Мархаева будут сильные мужики
а они там есть? там же только пенсионерки
Цитировать
29.11.2018 10:03
Гость
Гость:
Гость: Ну а кто кроме Голкова может быт мэром? Скажите имя кандидата.
ШУ-ТЕН-КОФ!
Тен? что за кореец?
Цитировать
29.11.2018 11:19
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Ну а кто кроме Голкова может быт мэром? Скажите имя кандидата.
пущай в бичуру езжает, там как раз ищут достойного кандидата
от кпрф Мархаева будут сильные мужики
неужели эНто те, кого поимели "чики" (боевики), при сдаче блок-постов под станицей Новогрозненская?...
Цитировать
29.11.2018 11:41
Гость
2019.vote
Цитировать
29.11.2018 12:58
Гость
Непонятны вообще движения... Цыденов хочет изменить конфигурацию власти в городе?...Разделить её?...Пусть посмотрит на те "разделения" что есть в той же Казани: Там Мэр избирается из депутатов Горсовета, и есть Руководитель Исполкома... Но это Единая система, где единоличный глава - это Мэр... То есть здесь непонятны вообще желания Цыденова... Он хочет в качестве противовеса Мэру возвысить Исполком?... Так он тогда получит анархию и бардак...
Цитировать
29.11.2018 13:41
Гость
Гость: Помним-помним, как снежной зимой жители оказались без уборочной техники. Как казакам-разбойникам-захватчикам едва ли не памятник открывал. Как ролики по борьбе с коррупцией в трамваях размещать собирался
В ФБ Эрдэм Гомбоев опубликовал новость, что Кремль ставит на плешивого.
Цитировать
29.11.2018 14:53
Гость
Гость: Теперь понятно от чего вдруг Биликто Дугаров и таратайкин возбудились в ФБ. Непрерывно пишут статьи и комментарии по поводу раскола и стравливания бурят. Отрабатывают заказ.
Почему вдруг? Тарарухин никогда не скрывал, что он скинхед. Его бывшие товарищи с ЛДПР про него такое вспоминают, что волосы дыбом. Прославился когда обещал свинью принести в мечеть. Потом его отметелил веган Басаев. Спросите у Буянина того же.
Цитировать
29.11.2018 17:23
Гость
долой плешивого!
Цитировать
29.11.2018 19:19
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Ну а кто кроме Голкова может быт мэром? Скажите имя кандидата.
пущай в бичуру езжает, там как раз ищут достойного кандидата
от кпрф Мархаева будут сильные мужики
КАЗЕЛ ОН ЛОХОТРОННЫЙ МОШЕННИК!!!
Цитировать
29.11.2018 21:15
Гость
Что Ткачева до сих не уволили? Так он же вор , об этом все водили маршруток скажут. Вот она Голковщина налицо...
Цитировать
29.11.2018 22:22
Гость
не без ведома голлума!он в доле?
Цитировать
30.11.2018 00:29
Гость
Потомки великих гуннов, переселившиеся с просторов 03 региона в улановку, похоже, такие же фантазеры как и автор книги "Секретная история бурят" Тимур Дугаржапов, они мыслят ровно так же, но при этом разве что не скачут в публичных местах как майдауны в Незалежной, предпочитая "глаголом жечь сердца людей" в ИНЕТЕ. То, что глава столицы BURYATYA не представитель титульных - они, дети степи, воспринимают как нонсенс. Ну не нДравится гАрАжанм в первом поколении такой расклад. Не для того онЕ в начале 70-х покидали родные улусы, для придания столице национального колорита, чтобы первое лицо города представлял безродный человек. Походу дали отмашку на троллинг по поводу МЭРа и его команды. Вали все беды на "серого" – он не из нашей отары (родоплеменного клана). Благо есть сайт, где местным троллям предоставлена возможность "блеять". Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были? Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной? Одна из глав "Славянорусского корнеслова" А. С. Шишкова носит название "Зри в корень: сын всегда говорит языком отца".
Цитировать
30.11.2018 06:42
Гость
Айдаев будет мэром. Откат будет до 30% нынче. Кризис.
Цитировать
30.11.2018 09:31
Гость
Гость: Айдаев будет мэром. Откат будет до 30% нынче. Кризис.
скользкая плитка еще не везде ?
Цитировать
30.11.2018 13:00
Гость
Гость: Потомки великих гуннов, переселившиеся с просторов 03 региона в улановку, похоже, такие же фантазеры как и автор книги "Секретная история бурят" Тимур Дугаржапов, они мыслят ровно так же, но при этом разве что не скачут в публичных местах как майдауны в Незалежной, предпочитая "глаголом жечь сердца людей" в ИНЕТЕ. То, что глава столицы BURYATYA не представитель титульных - они, дети степи, воспринимают как нонсенс. Ну не нДравится гАрАжанм в первом поколении такой расклад. Не для того онЕ в начале 70-х покидали родные улусы, для придания столице национального колорита, чтобы первое лицо города представлял безродный человек. Походу дали отмашку на троллинг по поводу МЭРа и его команды. Вали все беды на "серого" – он не из нашей отары (родоплеменного клана). Благо есть сайт, где местным троллям предоставлена возможность "блеять". Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были? Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной? Одна из глав "Славянорусского корнеслова" А. С. Шишкова носит название "Зри в корень: сын всегда говорит языком отца".
Купил я эту книгу, польстился на название. Тьфу. Хуже чем Тиваненко. Оказывается автор еще и хозяин газетенки Новой Бурятии, которую бесплатно раздают.
Цитировать
30.11.2018 23:58
Гость
Гость:
Гость: Потомки великих гуннов, переселившиеся с просторов 03 региона в улановку, похоже, такие же фантазеры как и автор книги "Секретная история бурят" Тимур Дугаржапов, они мыслят ровно так же, но при этом разве что не скачут в публичных местах как майдауны в Незалежной, предпочитая "глаголом жечь сердца людей" в ИНЕТЕ. То, что глава столицы BURYATYA не представитель титульных - они, дети степи, воспринимают как нонсенс. Ну не нДравится гАрАжанм в первом поколении такой расклад. Не для того онЕ в начале 70-х покидали родные улусы, для придания столице национального колорита, чтобы первое лицо города представлял безродный человек. Походу дали отмашку на троллинг по поводу МЭРа и его команды. Вали все беды на "серого" – он не из нашей отары (родоплеменного клана). Благо есть сайт, где местным троллям предоставлена возможность "блеять". Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были? Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной? Одна из глав "Славянорусского корнеслова" А. С. Шишкова носит название "Зри в корень: сын всегда говорит языком отца".
Купил я эту книгу, польстился на название. Тьфу. Хуже чем Тиваненко. Оказывается автор еще и хозяин газетенки Новой Бурятии, которую бесплатно раздают.
согласен высосанная из пальца история(
Цитировать
02.12.2018 14:51
Гость
Трутнев, пишут в телеграмме, отказался встречаться с Голковым, и не потому, что тот слишком мелкий, а потому, что на него больше не рассчитывают. Интересно, а на кого рассчитывают?
Цитировать
13.12.2018 19:16
Гость
Thanks for sharing this quality information with us. I really enjoyed reading. Will surely going to share this URL with my friends. http://www.axivasichem.com/petri-dishes-glassware.aspx
Цитировать