↑ Наверх

Закат карьеры

  • 28 Ноября 2018 г. в 11:42
  • 45 комментариев
  • 2742 просмотра
Повторит ли Павлов судьбу Гершевича?


Фото: Новая Бурятия

Готовится массированная атака на спикера Народного Хурала Владимира Павлова. В прошлом году, в это же самое время, некоторые СМИ основательно проехались по его политической биографии. Вспомнили сопричастность «выдающегося агрария» к печально известной фирме «РАЛИК» и ее скандальной операции «Бухлер», от которой пострадало множество сельских товаропроизводителей. В том числе и в родном районе Владимира Павлова – Бичурском. Развал регионального отделения Аграрной партии России и досрочное смещение Ивана Калашникова с поста секретаря политсовета БРО «Единая Россия». Миллионные доходы на освобожденных должностях в Народном Хурале и переход в частную собственность бывшей служебной квартиры. 

Тогда авторами критических публикаций о Владимире Павлове был сделан прогноз – после выборов депутатов Народного Хурала он простится с креслом партийного лидера БРО «Единая Россия». Этот прогноз оказался точен на 100 % – в октябре Владимир Павлов объявил о своей отставке. На его место избран более молодой и современный Баир Жамбалов, лично поддержанный Алексеем Цыденовым.

В СМИ сразу же появились комментарии, что «отставка Владимира Павлова прошла не без участия главы Бурятии». В подтверждение этого мнения приводились слова Алексея Цыденова: «Сегодня требования к членам партии возрастают, понемногу в региональном отделении налаживается партийная дисциплина. Неправильно, когда отдельные деятели рассматривают партию только как трамплин для карьерного роста. Нельзя превращать политсовет в группку людей, которые все время кого-то куда-то подталкивают, решают собственные карьерные вопросы. Ведь в партию должны идти не для того, чтобы двигать себя, а для того, чтобы решать общие задачи, и партийная дисциплина заключается в том, чтобы общие интересы ставить выше собственных». 

Владимиру Павлову перед его уходом с поста секретаря БРО «Единая Россия» преподнесли утешительную «конфету» - место спикера Народного Хурала. Но это скорее тактический ход, чем стратегическая ставка. Положение Владимира Павлова остается очень зыбким. Получив пост спикера, он лишился реальных рычагов политического влияния – контроля над БРО «Единой России» и партийной фракцией, самой многочисленной в Народном Хурале. 

При наличии «отмашки» со стороны Алексея Цыденова не составит особого труда свергнуть пожилого «генсека» с председательского «трона». Фракции КПРФ, ЛДПР и «эсеров» поддержат идею выборов нового спикера уже потому, что они всегда «за любой кипиш, кроме голодовки». У группы «Народный депутат» могут быть претензии к Владимиру Павлову в связи с отказом уравнять их в правах с парламентской фракцией – предоставить штатную единицу и помещение. 

Для запуска импичмента нужен веский повод. Его способен создать сам Владимир Павлов, который не всегда ведет себя достаточно осмотрительно. Злые языки приписывают ему авторство «Кушнарев-гейта», хотя какого-либо документального подтверждения нет и быть не может. Самостийное выдвижение и последующее избрание Анатолия Кушнарева председателем парламентского комитета по экономике, природопользованию и экологии наделало шум в сентябре. Многие восприняли эту историю как попытку Владимира Павлова влить «ложку дегтя в бочку меда» стремительно набирающему политическое влияние Баиру Жамбалову. 

Буквально на днях в одном из СМИ появилась публикации о том, что Владимир Павлов хочет иметь трех советников вместо двух, хотя это и связано с увеличением расходов бюджета. Причем, в функции третьего советника предлагается включить внешнеполитическую деятельность. Хотя у субъектов Федерации нет полномочий самостоятельно заниматься внешнеполитической деятельностью. Тем паче – у спикеров региональных парламентов.

Кроме того, определенные риски для Владимира Павлова представляют избирательные кампании грядущего года – на пост мэра Улан-Удэ и в горсовет. Его личные симпатии и представления о «правильных» кандидатах вполне могут разойтись с линией партии и самого Алексея Цыденова. Да и сейчас в Бичурском районе идут выборы главы, в ходе которых спикер может допустить «заступ». Шила в мешке, как говорится, не утаишь.      

Информационная «артподготовка» по позициям Владимира Павлова уже началась. В одной из республиканских газет опубликована статья о спаивании населения Бурятии. В ней упомянут спикер Народного Хурала в связи с тем, что в 2013 году при обсуждении закона об ограничении торговли алкоголем пролоббировал разрешение торговать пивом в отделениях «Почты России». Случайно такие «экскурсы в историю» не появляются…

Масло в огонь подлило известие о планах приобретения для Владимира Павлова нового внедорожника стоимостью 3,4 млн рублей с функцией… массажа на сиденьях. 

Есть и другие признаки, указывающие на то, что Владимир Павлов в 2019 году рискует повторить судьбу Матвея Гершевича в 2015-м. Не исключено, что вопрос об избрании нового председателя Народного Хурала начнет обсуждаться вскоре после новогодних каникул.

Также читайте

Перекрасились и ловят
  • 19 Декабря в 13:33
  • 18 комментариев
Его звали Максим Жамсаранов
  • 19 Декабря в 11:12
  • 91 комментарий
Не подавитесь
  • 18 Декабря в 17:36
  • 47 комментариев
28.11.2018 12:27
Гость
Давно пора отправить на пенсию этого балабола. Пусть едет в свою Бичуру хрюшек разводить и на вип-пенсию самогон бухать)
Цитировать
28.11.2018 12:31
Гость
Гость: Давно пора отправить на пенсию этого балабола. Пусть едет в свою Бичуру хрюшек разводить и на вип-пенсию самогон бухать)
Не в Бичуру, а в Новосретенку. У Павлова там имение, он там совхозом рулил и развалил.
Цитировать
28.11.2018 12:36
Гость
старпер
Цитировать
28.11.2018 12:39
Гость
У Гершевича было массажное кресло. У Павлова - массажное сиденье в авто. А итог все равно будет один. Сколь веревочке не виться...
Цитировать
28.11.2018 12:41
Гость
Гость:
Гость: Давно пора отправить на пенсию этого балабола. Пусть едет в свою Бичуру хрюшек разводить и на вип-пенсию самогон бухать)
Не в Бичуру, а в Новосретенку. У Павлова там имение, он там совхозом рулил и развалил.
новобоярово)
Цитировать
28.11.2018 12:41
Гость
Это позор Бурятии! Советники, машинки, квартирки - и все это в нищей республике. Вон якуты взялись наводить порядок: продают дорогие джипы чиновников, чтобы создать социальное такси. А у наших алчность и глупость все затмили(((((((((
Цитировать
28.11.2018 12:46
Гость
Гость: У Гершевича было массажное кресло. У Павлова - массажное сиденье в авто. А итог все равно будет один. Сколь веревочке не виться...
сколь жопу не массируй
Цитировать
28.11.2018 12:47
Гость
Кто там сейчас в Бичуре кандидаты в главы? Поймайте старпера на нарушении партдисциплины. Вот и будет повод избавить от него НХ и республику. А вам - респект и уважуха
Цитировать
28.11.2018 12:47
Гость
Гость: Это позор Бурятии! Советники, машинки, квартирки - и все это в нищей республике. Вон якуты взялись наводить порядок: продают дорогие джипы чиновников, чтобы создать социальное такси. А у наших алчность и глупость все затмили(((((((((
бурятия чо, опа вселенной, ворье. не зря их монголы не любят. позор монгольского народа
Цитировать
28.11.2018 13:23
Гость
Гость:
Гость: Это позор Бурятии! Советники, машинки, квартирки - и все это в нищей республике. Вон якуты взялись наводить порядок: продают дорогие джипы чиновников, чтобы создать социальное такси. А у наших алчность и глупость все затмили(((((((((
бурятия чо, опа вселенной, ворье. не зря их монголы не любят. позор монгольского народа
Дык ить, из-за тебя боярошного моя Бурятия стала Свиностаном, как только ты отсюда свалишь, тут сразу все в Дубаи превратится! И еще.... тебя весь мир не любит, свинтус!
Цитировать
28.11.2018 13:32
Гость
Вся проблема Павлых, Гершевечей и иных в том , что вся это возня за власть , интриги ,разборки , тёплые места , это всего лишь перестановки одних и тех же фигур трущихся в одного и того же трона и тех же кормушек. Народ , избиратель , налогоплательщик и кормилец этой шатии братии не имеет реальных рычагов воздействия на эти тоскливые персоналии. А отсюда они и чувствуют себя вольготно и играются в бурных деятелей при нулевом кпд их работы ! Поэтому без разницы , кто опять в очередной раз займёт то или иное место. Дело не в них , а в нас , пока в стране будет инициативного гражданского общества и реальных рычагов воздействия на власть через народные инициативы , то в стране будет бесконечный застой..
Цитировать
28.11.2018 13:38
Гость
Гость: Вся проблема Павлых, Гершевечей и иных в том , что вся это возня за власть , интриги ,разборки , тёплые места , это всего лишь перестановки одних и тех же фигур трущихся в одного и того же трона и тех же кормушек. Народ , избиратель , налогоплательщик и кормилец этой шатии братии не имеет реальных рычагов воздействия на эти тоскливые персоналии. А отсюда они и чувствуют себя вольготно и играются в бурных деятелей при нулевом кпд их работы ! Поэтому без разницы , кто опять в очередной раз займёт то или иное место. Дело не в них , а в нас , пока в стране будет инициативного гражданского общества и реальных рычагов воздействия на власть через народные инициативы , то в стране будет бесконечный застой..
Вчера по телику видел Потапова в Хурале, чуть не поперхнулся, аж как то страшно стало....
Цитировать
28.11.2018 13:54
Гость
Гость:
Гость: Это позор Бурятии! Советники, машинки, квартирки - и все это в нищей республике. Вон якуты взялись наводить порядок: продают дорогие джипы чиновников, чтобы создать социальное такси. А у наших алчность и глупость все затмили(((((((((
бурятия чо, опа вселенной, ворье. не зря их монголы не любят. позор монгольского народа
Не гони пургу
Цитировать
28.11.2018 15:06
Гость
Нету уже времени и лиц тоже нету. У них маски. И опу хорршо массировать пинками в сапогах и прикладами
Цитировать
28.11.2018 15:41
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Это позор Бурятии! Советники, машинки, квартирки - и все это в нищей республике. Вон якуты взялись наводить порядок: продают дорогие джипы чиновников, чтобы создать социальное такси. А у наших алчность и глупость все затмили(((((((((
бурятия чо, опа вселенной, ворье. не зря их монголы не любят. позор монгольского народа
Дык ить, из-за тебя боярошного моя Бурятия стала Свиностаном, как только ты отсюда свалишь, тут сразу все в Дубаи превратится! И еще.... тебя весь мир не любит, свинтус!
тебя бяша?... ах,да, все как-то забываю, что все мировое сообЩство обязано центровой нации
Цитировать
28.11.2018 15:48
Гость
Дык - маньяк? Любит,чтобы люди в конфликтах погибали. То Мархаева обвинил,то украинцев-моряков. Это какой-то вдохновенный певец смертей Чужих, а сам живехонький.
Цитировать
28.11.2018 15:49
Гость
Гость: Давно пора отправить на пенсию этого балабола. Пусть едет в свою Бичуру хрюшек разводить и на вип-пенсию самогон бухать)
Плюшево - пластилиновый субьект. Ооочень удобный. Ну чем не спикер (докладчик).
Цитировать
28.11.2018 16:01
Гость
Дык ить, из-за тебя боярошного моя Бурятия стала Свиностаном
Не смеши хохол ! Твоя только западная часть Украины и то не вся. Остальное ещё немного и опять в Россию. А ты как раз можешь гастарбайтером в Бурятию , нам трезвенники нужны на пастбища..
Цитировать
28.11.2018 16:08
Гость
Народный Хурал увеличит расходы на свое содержание еще на 2 миллиона Расходы на обеспечение деятельности Народного Хурала Бурятии на 2019 год запланированы на сумму немногим более 266 миллионов рублей. Ранее называлась меньшая сумма – 264 миллиона рублей. Таким образом расходы на содержание республиканского парламента увеличатся по сравнению с 2018 годом не на 6, а на 8 миллионов рублей. В проекте постановления НХ РБ, опубликованного на сайте этого органа власти, отмечено, что расчет расходов на оплату труда на 2019 год произведен исходя из структуры и штатной численности в количестве 106 единиц. Из них 15 человек – это депутаты Народного Хурала. При этом на фонд оплаты труда и страховые взносы приходится 85,9% (228 миллионов рублей) от общих расходов на обеспечение деятельности Народного Хурала. Из этой суммы затраты на возмещение расходов на осуществление депутатской деятельности 66 депутатам Народного Хурала РБ составляют немногим более 43 миллионов рублей. А фонд оплаты помощников и специалистов фракций 56 миллионов рублей и взносы по обязательному социальному страхованию – 17 миллионов рублей. С чем именно связано увеличение затрат на содержание НХ РБ на 2 миллиона рублей в документе не говорится. По неподтвержденным данным речь может идти об увеличении штатной численности помощников-советников для нового председателя Народного Хурала Бурятии Анатолия Павлова. В частности, обсуждается введение ставки третьего советника с зарплатой порядка 100 тысяч рублей. На эту должность прочат нынешнего консультанта в аппарате спикера парламента Александра Абидуева с зарплатой в 40 тысяч рублей. По сведениям "МК в Бурятии", первый заместитель правительства РБ Игорь Шутенков на письмо Анатолия Павлова по вопросу выделения дополнительных бюджетных ассигнований для введения еще одной штатной единицы в НХ РБ, ответил, что "оснований для увеличения расходов на содержание дополнительной штатной единицы нет". Но, судя по всему, такие "основания" все же нашлись.
Цитировать
28.11.2018 16:20
Гость
Гость:
Дык ить, из-за тебя боярошного моя Бурятия стала Свиностаном
Не смеши хохол ! Твоя только западная часть Украины и то не вся. Остальное ещё немного и опять в Россию. А ты как раз можешь гастарбайтером в Бурятию , нам трезвенники нужны на пастбища..
ВВП Украины растет, а РФ падает.На стороне Украины вся заграница, а дыковская в изоляции. Дык- военный преступник? Много поубивал? Сам-то чего-то живой. Что-то тут неладно
Цитировать
28.11.2018 16:38
Гость
Говорят, РФ своим тараном украинского катера и захватом моряков сыграла на руку Порошенко. ООН осудил РФ.Ждем очередных сакций
Цитировать
28.11.2018 17:03
Гость
Гость: Говорят, РФ своим тараном украинского катера и захватом моряков сыграла на руку Порошенко. ООН осудил РФ.Ждем очередных сакций
Давай и дальше плюйся дерьмом и жди санкций, вот радости то....
Цитировать
28.11.2018 17:17
Гость
Гость:
Дык ить, из-за тебя боярошного моя Бурятия стала Свиностаном
Не смеши хохол ! Твоя только западная часть Украины и то не вся. Остальное ещё немного и опять в Россию. А ты как раз можешь гастарбайтером в Бурятию , нам трезвенники нужны на пастбища..
да ты сам какол, дылынэровец, тебя мы даже гастарбайтером не возьмем, нам предатели не нужны
Цитировать
28.11.2018 17:30
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Это позор Бурятии! Советники, машинки, квартирки - и все это в нищей республике. Вон якуты взялись наводить порядок: продают дорогие джипы чиновников, чтобы создать социальное такси. А у наших алчность и глупость все затмили(((((((((
бурятия чо, опа вселенной, ворье. не зря их монголы не любят. позор монгольского народа
Дык ить, из-за тебя боярошного моя Бурятия стала Свиностаном, как только ты отсюда свалишь, тут сразу все в Дубаи превратится! И еще.... тебя весь мир не любит, свинтус!
не твоя, а китайская жирный сифилитик !
Цитировать
28.11.2018 17:45
Гость
Гость:
Дык ить, из-за тебя боярошного моя Бурятия стала Свиностаном
Не смеши хохол ! Твоя только западная часть Украины и то не вся. Остальное ещё немного и опять в Россию. А ты как раз можешь гастарбайтером в Бурятию , нам трезвенники нужны на пастбища..
трезвенники вам нужны, сами то давно спились и всех баран просрали
Цитировать
28.11.2018 17:56
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Это позор Бурятии! Советники, машинки, квартирки - и все это в нищей республике. Вон якуты взялись наводить порядок: продают дорогие джипы чиновников, чтобы создать социальное такси. А у наших алчность и глупость все затмили(((((((((
бурятия чо, опа вселенной, ворье. не зря их монголы не любят. позор монгольского народа
Дык ить, из-за тебя боярошного моя Бурятия стала Свиностаном, как только ты отсюда свалишь, тут сразу все в Дубаи превратится! И еще.... тебя весь мир не любит, свинтус!
не твоя, а китайская жирный сифилитик !
вонючий каторжанин вылез
Цитировать
28.11.2018 18:53
Гость
действительно уровень парламента РБ в лице его председателей очень низок не хватает грамотности, широты и свободы мышления, внутренней раскрепощенности это идет от непрофессионализма
Цитировать
28.11.2018 19:27
Гость
Гость: действительно уровень парламента РБ в лице его председателей очень низок не хватает грамотности, широты и свободы мышления, внутренней раскрепощенности это идет от непрофессионализма
это идет от безмозглой тупости и пропитого мозга
Цитировать
28.11.2018 20:20
Гость
Гость: действительно уровень парламента РБ в лице его председателей очень низок не хватает грамотности, широты и свободы мышления, внутренней раскрепощенности это идет от непрофессионализма
Сказал бы проще сознание у них. как у животных.
Цитировать
28.11.2018 20:40
Гость
Гость:
Гость: действительно уровень парламента РБ в лице его председателей очень низок не хватает грамотности, широты и свободы мышления, внутренней раскрепощенности это идет от непрофессионализма
Сказал бы проще сознание у них. как у животных.
не сознание, а инстинкты: самку в кустах нахлобучить
Цитировать
28.11.2018 21:34
Гость
Гость:
Гость: Вся проблема Павлых, Гершевечей и иных в том , что вся это возня за власть , интриги ,разборки , тёплые места , это всего лишь перестановки одних и тех же фигур трущихся в одного и того же трона и тех же кормушек. Народ , избиратель , налогоплательщик и кормилец этой шатии братии не имеет реальных рычагов воздействия на эти тоскливые персоналии. А отсюда они и чувствуют себя вольготно и играются в бурных деятелей при нулевом кпд их работы ! Поэтому без разницы , кто опять в очередной раз займёт то или иное место. Дело не в них , а в нас , пока в стране будет инициативного гражданского общества и реальных рычагов воздействия на власть через народные инициативы , то в стране будет бесконечный застой..
Вчера по телику видел Потапова в Хурале, чуть не поперхнулся, аж как то страшно стало....
вредно смотреть новостя и ужинать))лелик ладно, я когда шрэка вижу хочу телек сломать))
Цитировать
28.11.2018 21:37
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Вся проблема Павлых, Гершевечей и иных в том , что вся это возня за власть , интриги ,разборки , тёплые места , это всего лишь перестановки одних и тех же фигур трущихся в одного и того же трона и тех же кормушек. Народ , избиратель , налогоплательщик и кормилец этой шатии братии не имеет реальных рычагов воздействия на эти тоскливые персоналии. А отсюда они и чувствуют себя вольготно и играются в бурных деятелей при нулевом кпд их работы ! Поэтому без разницы , кто опять в очередной раз займёт то или иное место. Дело не в них , а в нас , пока в стране будет инициативного гражданского общества и реальных рычагов воздействия на власть через народные инициативы , то в стране будет бесконечный застой..
Вчера по телику видел Потапова в Хурале, чуть не поперхнулся, аж как то страшно стало....
вредно смотреть новостя и ужинать))лелик ладно, я когда шрэка вижу хочу телек сломать))
я как алешку увижу, сразу в запой ухожу
Цитировать
28.11.2018 21:38
Гость
что за значок справа снизу? фсб?
Цитировать
28.11.2018 22:32
Гость
Гость:
Гость: Дык - маньяк? Любит,чтобы люди в конфликтах погибали. То Мархаева обвинил,то украинцев-моряков. Это какой-то вдохновенный певец смертей Чужих, а сам живехонький.
дык довелось мне не только на броне покататься, но и землю носом пахать в Ichkeria... там довелось мне услышать песню терских казаков, с удивительными словами: "Всем придется в землю лечь Рано или поздно. Ты в броне прятался, оттуда убивал в том числе мирное население .А слабо было пойти лицом к лицу к чеченцам?Что ты расхвастался, убивец? А между прочим по договору между Россией и Ичкерии - это отдельное государство
Цитировать
28.11.2018 22:33
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Дык - маньяк? Любит,чтобы люди в конфликтах погибали. То Мархаева обвинил,то украинцев-моряков. Это какой-то вдохновенный певец смертей Чужих, а сам живехонький.</blockquote> дык довелось мне не только на броне покататься, но и землю носом пахать в Ichkeria... там довелось мне услышать песню терских казаков, с удивительными словами: "Всем придется в землю лечь Рано или поздно. Ты в броне прятался, оттуда убивал в том числе мирное население .А слабо было пойти лицом к лицу к чеченцам?Что ты расхвастался, убивец? А между прочим по договору между Россией и Ичкерии - это отдельное государство</blockquote>
Цитировать
28.11.2018 23:53
Гость
Гость: что за значок справа снизу? фсб?
це супротив рекламы собачей, однако
Цитировать
29.11.2018 02:59
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Вся проблема Павлых, Гершевечей и иных в том , что вся это возня за власть , интриги ,разборки , тёплые места , это всего лишь перестановки одних и тех же фигур трущихся в одного и того же трона и тех же кормушек. Народ , избиратель , налогоплательщик и кормилец этой шатии братии не имеет реальных рычагов воздействия на эти тоскливые персоналии. А отсюда они и чувствуют себя вольготно и играются в бурных деятелей при нулевом кпд их работы ! Поэтому без разницы , кто опять в очередной раз займёт то или иное место. Дело не в них , а в нас , пока в стране будет инициативного гражданского общества и реальных рычагов воздействия на власть через народные инициативы , то в стране будет бесконечный застой..
Вчера по телику видел Потапова в Хурале, чуть не поперхнулся, аж как то страшно стало....
вредно смотреть новостя и ужинать))лелик ладно, я когда шрэка вижу хочу телек сломать))
я как алешку увижу, сразу в запой ухожу
нельзя так сильно любить женатого человека
Цитировать
29.11.2018 09:26
Гость
....молодой и современный.....однако.....
Цитировать
29.11.2018 11:35
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Дык - маньяк? Любит,чтобы люди в конфликтах погибали. То Мархаева обвинил,то украинцев-моряков. Это какой-то вдохновенный певец смертей Чужих, а сам живехонький.
дык довелось мне не только на броне покататься, но и землю носом пахать в Ichkeria... там довелось мне услышать песню терских казаков, с удивительными словами: "Всем придется в землю лечь Рано или поздно. Ты в броне прятался, оттуда убивал в том числе мирное население .А слабо было пойти лицом к лицу к чеченцам?Что ты расхвастался, убивец? А между прочим по договору между Россией и Ичкерии - это отдельное государство
дык наскОко помнится, лицом к лицу БурОМОН столкнулся с боевиками под станицей Новогрозненская и - ссыканул по полной - свалив с боевой позиции под белым флагом с нарисованной на нем соЁмбой, а нам потом пришлось с боем возвращать сданные ими блок-посты... кстати, в РФ не существует "Ичкерии", а имеется Чеченская Республика (чеч. Нохчийн Республика, Нохчийчоь) — субъект Российской Федерации... учи матчасть неук...
Цитировать
29.11.2018 11:35
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Это позор Бурятии! Советники, машинки, квартирки - и все это в нищей республике. Вон якуты взялись наводить порядок: продают дорогие джипы чиновников, чтобы создать социальное такси. А у наших алчность и глупость все затмили(((((((((
бурятия чо, опа вселенной, ворье. не зря их монголы не любят. позор монгольского народа
Дык ить, из-за тебя боярошного моя Бурятия стала Свиностаном, как только ты отсюда свалишь, тут сразу все в Дубаи превратится! И еще.... тебя весь мир не любит, свинтус!
не твоя, а китайская жирный сифилитик !
вонючий каторжанин вылез
безпощадный завоеватель !
Цитировать
29.11.2018 11:43
Гость
потёк маргарин, пальмового масла не хватило..
Цитировать
29.11.2018 18:31
Гость
Уродский сайт
Цитировать
02.12.2018 14:57
Гость
Ничего себе, Пан на своем блогерб эту статью опубликовал и на газетурб сослался. Ничего не вечно под луной, воистину!
Цитировать