↑ Наверх

Сити-менеджера отменили

  • 4 Декабря 2018 г. в 13:47
  • 27 комментариев
  • 1316 просмотров
Депутаты Народного Хурала рассмотрели законопроект о разграничении полномочий органов местного самоуправления Улан-Удэ



В Бурятии депутаты Народного Хурала поддержали отмену должности сити-менеджера Улан-Удэ. Поправки в законопроект о модели разграничения полномочий и организации власти в столице Бурятии единогласно приняты на очередной сессии сегодня, 4 декабря, сообщает Восток-Телеинформ.

Как отметил в докладе зампредседателя правительства республики Баир Цыренов, мэр, который возглавит местную администрацию - исполнительную власть и сконцентрируется на выполнении административно-управленческих и хозяйственных функций в интересах населения. Это позволить отказаться от должности «сити-менеджера», а также четко разграничит функции горсовета, который занимается правотворчеством, и местной администрации.

Депутат Михаил Степанов добавил, что уточнение модели организации местного самоуправления в городском округе позволит более четко очертить вопросы компетенции уровня публичной власти муниципального образования, сформировать институт ответственности между должностными лицами и исключить дублирование исполнительных функций.

Поддержали законопроект и КПРФ. Однако при этом  депутат Баир Цыренов подчеркнул, что в следующий раз «не надо менять законы, структуру власти, избирательное законодательство под себя, политическую ситуацию, под чьи-то личные и политические  интересы». «Тогда хурал и другие законодательные  органы власти не будет заниматься постоянным исправлением своих ошибок и переделыванием законов», - сказал  он.

Институт сити-менеджера был введен в России в 2003 году, напоминают в информационном агентстве, в ряде районов Бурятии ее начали применять с 2008 года, а Улан-Удэ перешел на «наем» менеджеров в 2012 году. Тогда депутаты горсовета избрали мэром Александра Голкова, сити-менеджером стал руководитель Октябрьского района города Евгений Пронькинов.

На следующий год в Госдуму был внесен законопроект об отмене института сити-менеджера. Авторы проекта настаивали на необходимости возврата прямых выборов и отмечали, что система назначения глав местных администраций «повсеместно показала свою неэффективность». Законодательно прямые выборы мэра в Улан-Удэ вернулись в 2015 году, но институт сити-менеджера был упразднен только сейчас.

Также читайте

Не подавитесь
  • 18 Декабря в 17:36
  • 47 комментариев
Новогодняя сегрегация
  • 17 Декабря в 14:39
  • 27 комментариев
Повернитесь к ним лицом
Автор: Роксана Родионова
  • 7 Декабря в 17:02
  • 68 комментариев
Главе прилетела ответка
  • 6 Декабря в 12:44
  • 94 комментария
04.12.2018 14:00
Гость
а кто вообще был сити? никто и не знает
Цитировать
04.12.2018 14:07
Гость
Ну как кто? Тот, что на снимке - Александр Аюшеев.
Цитировать
04.12.2018 14:12
Гость
Гость: а кто вообще был сити? никто и не знает
Человек непубличный, да. Но работает уже много лет и при Айдаеве, и при Голкове. Очень компетентен и компромиссен, бюджет знает, потому что финансист, при этом рулит всеми процессами. Амбиций, правда, особых нет, Александр Дариевич уже пенсионного возраста. Даже если предложат, вряд ли продолжить работу со сменщиком Голкова.
Цитировать
04.12.2018 14:16
Гость
Гость: а кто вообще был сити? никто и не знает
тот кто реально работал, а теперь и работать некому
Цитировать
04.12.2018 15:05
Гость
Гость: Ну как кто? Тот, что на снимке - Александр Аюшеев.
неужели ему придется вставать на учет в "Бирже труда"
Цитировать
04.12.2018 15:33
Гость
Гость:
Гость: Ну как кто? Тот, что на снимке - Александр Аюшеев.
неужели ему придется вставать на учет в "Бирже труда"
У него вип-пенсия и куча родственников, зачем ему биржа? Вот уж кому действительно должно быть до лампочки терки главы с мэром, так это ему.
Цитировать
04.12.2018 15:34
Гость
Гость: Ну как кто? Тот, что на снимке - Александр Аюшеев.
Гость:
Гость: а кто вообще был сити? никто и не знает
Человек непубличный, да. Но работает уже много лет и при Айдаеве, и при Голкове. Очень компетентен и компромиссен, бюджет знает, потому что финансист, при этом рулит всеми процессами. Амбиций, правда, особых нет, Александр Дариевич уже пенсионного возраста. Даже если предложат, вряд ли продолжить работу со сменщиком Голкова.
старый уже - кому он нужен?
Цитировать
04.12.2018 15:38
Гость
Гость:
Гость: Ну как кто? Тот, что на снимке - Александр Аюшеев.
Гость:
Гость: а кто вообще был сити? никто и не знает
Человек непубличный, да. Но работает уже много лет и при Айдаеве, и при Голкове. Очень компетентен и компромиссен, бюджет знает, потому что финансист, при этом рулит всеми процессами. Амбиций, правда, особых нет, Александр Дариевич уже пенсионного возраста. Даже если предложат, вряд ли продолжить работу со сменщиком Голкова.
старый уже - кому он нужен?
О чем и речь.
Цитировать
04.12.2018 15:43
Гость
Правильно что отменили этого "сити-менеджера". И выбрать надо достойного мэра, кроме Голлума, Будуйки и Балбатраховой
Цитировать
04.12.2018 15:44
Гость
Гость: Правильно что отменили этого "сити-менеджера". И выбрать надо достойного мэра, кроме Голлума, Будуйки и Балбатраховой
Шутенкова?
Цитировать
04.12.2018 17:11
Гость
Гость:
Гость: Правильно что отменили этого "сити-менеджера". И выбрать надо достойного мэра, кроме Голлума, Будуйки и Балбатраховой
Шутенкова?
И этого даром не надо
Цитировать
04.12.2018 18:27
Гость
Цитировать
04.12.2018 19:56
Гость
Будуева надо в мэры.
Цитировать
04.12.2018 20:02
Гость
зачем ему эта расстрельная должность,когда в думе неплохо кормят?
Цитировать
04.12.2018 20:44
Гость
ну все, для кого-то лафа закончилась, кому-то придется засучить рукава, и наконец-то за все отвечать
Цитировать
04.12.2018 20:53
Местная жительница
Гость: Правильно что отменили этого "сити-менеджера". И выбрать надо достойного мэра, кроме Голлума, Будуйки и Балбатраховой
Ты мне Будуева тут не трогай! Глаз выколю!......Какой мэр? Его должность, это Глава РБ, не меньше.
Цитировать
04.12.2018 21:40
Местная жительница
А можно узнать? Кто и на какие шиши содержит этот Степной дозор?
Цитировать
04.12.2018 22:29
Гость
"Посмотрел выступление Петра Порошенко на открытии электрички Киев-Борисполь. Сомнения в трезвости Петра Алексеевича появились сразу, но на 11 секунде, когда он начал говорить про Apple Pay и Wi-Fi стало очевидно - Петр Алексеевич перед выступлением принял на грудь", - пишут пользователи Facebook.
Цитировать
04.12.2018 23:27
Гость
Местная жительница:
Гость: Правильно что отменили этого "сити-менеджера". И выбрать надо достойного мэра, кроме Голлума, Будуйки и Балбатраховой
Ты мне Будуева тут не трогай! Глаз выколю!......Какой мэр? Его должность, это Глава РБ, не меньше.
Его место в туалете, сортировать туалетную бумагу. Он же спец по ней.
Цитировать
05.12.2018 09:20
Гость
Местная жительница: А можно узнать? Кто и на какие шиши содержит этот Степной дозор?
Телеграм-канал не требует вложений. Главное, раскрутиться и с умным видом комментировать все политические или околополитические события, а потом можно и в пользу текущих заказчиков ситуацию вести. Аркадий в этом силен.
Цитировать
05.12.2018 09:29
Гость
Гость:
Местная жительница: А можно узнать? Кто и на какие шиши содержит этот Степной дозор?
Телеграм-канал не требует вложений. Главное, раскрутиться и с умным видом комментировать все политические или околополитические события, а потом можно и в пользу текущих заказчиков ситуацию вести. Аркадий в этом силен.
Её интерес в том, не продешевила- ли, топя за жалкого
Цитировать
05.12.2018 11:00
Местная жительница
Гость:
Местная жительница: А можно узнать? Кто и на какие шиши содержит этот Степной дозор?
Телеграм-канал не требует вложений. Главное, раскрутиться и с умным видом комментировать все политические или околополитические события, а потом можно и в пользу текущих заказчиков ситуацию вести. Аркадий в этом силен.
Вот тоже не поверю, что Аркаша угомонится когда-нибудь. Жаль, что встал на сторону врагов.
Цитировать
05.12.2018 11:03
Местная жительница
Гость:
Гость:
Местная жительница: А можно узнать? Кто и на какие шиши содержит этот Степной дозор?
Телеграм-канал не требует вложений. Главное, раскрутиться и с умным видом комментировать все политические или околополитические события, а потом можно и в пользу текущих заказчиков ситуацию вести. Аркадий в этом силен.
Её интерес в том, не продешевила- ли, топя за жалкого
а у тебя все соизмеряется в деньгах, даже не удивляюсь. Продажные до мозгов костей! Тебе заплати хорошо, завтра маму родную обложишь дерьмом! Это ж журнализтика?
Цитировать
05.12.2018 14:53
Гость
Гость:
Местная жительница:
Гость: Правильно что отменили этого "сити-менеджера". И выбрать надо достойного мэра, кроме Голлума, Будуйки и Балбатраховой
Ты мне Будуева тут не трогай! Глаз выколю!......Какой мэр? Его должность, это Глава РБ, не меньше.
Его место в туалете, сортировать туалетную бумагу. Он же спец по ней.
Этот урод очкарик Будуй голосовал за повышение пенсионного возраста, НДС, ЖКХ, тарифов на бензин.
Цитировать
05.12.2018 17:23
Местная жительница
Гость:
Гость:
Местная жительница:
Гость: Правильно что отменили этого "сити-менеджера". И выбрать надо достойного мэра, кроме Голлума, Будуйки и Балбатраховой
Ты мне Будуева тут не трогай! Глаз выколю!......Какой мэр? Его должность, это Глава РБ, не меньше.
Его место в туалете, сортировать туалетную бумагу. Он же спец по ней.
Этот урод очкарик Будуй голосовал за повышение пенсионного возраста, НДС, ЖКХ, тарифов на бензин.
На своих хозяв глянь? Все воруют и воруют! Клейма ставить уже негде.
Цитировать
05.12.2018 19:36
Гость
Местная жительница:
Гость:
Гость:
Местная жительница:
Гость: Правильно что отменили этого "сити-менеджера". И выбрать надо достойного мэра, кроме Голлума, Будуйки и Балбатраховой
Ты мне Будуева тут не трогай! Глаз выколю!......Какой мэр? Его должность, это Глава РБ, не меньше.
Его место в туалете, сортировать туалетную бумагу. Он же спец по ней.
Этот урод очкарик Будуй голосовал за повышение пенсионного возраста, НДС, ЖКХ, тарифов на бензин.
На своих хозяв глянь? Все воруют и воруют! Клейма ставить уже негде.
У меня нет "хозяев". А Будуй не лучше этих "хозяев", скурвился давно.
Цитировать
06.12.2018 01:01
Гость
Гость:
Гость: Ну как кто? Тот, что на снимке - Александр Аюшеев.
Гость:
Гость: а кто вообще был сити? никто и не знает
Человек непубличный, да. Но работает уже много лет и при Айдаеве, и при Голкове. Очень компетентен и компромиссен, бюджет знает, потому что финансист, при этом рулит всеми процессами. Амбиций, правда, особых нет, Александр Дариевич уже пенсионного возраста. Даже если предложат, вряд ли продолжить работу со сменщиком Голкова.
старый уже - кому он нужен?
неприятный очень чел((
Цитировать