↑ Наверх

Улан-Удэ – пятый снизу

  • 27 Декабря 2018 г. в 08:39
  • 19 комментариев
  • 1293 просмотра
Названы самые неэффективно управляемые города России. Уже привыкший быть аутсайдером в разных рейтингах Улан-Удэ занял 88-е место из 92 городов



Агентство политических и экономических коммуникаций представило рейтинг эффективности управления городов России в апреле-декабре 2018 года, сообщает Медуза.

Последнее, 92-е, место в списке заняла Махачкала. Как сообщил РБК один из авторов рейтинга политолог Ростислав Туровский, это связано с уголовными делами против мэров Махачкалы, низким уровнем расходов на ЖКХ и дороги, а также острой нехваткой мест в детсадах.

Владивосток занял 91-е место, поскольку в городе фактически нет действующего мэра. В пятерку самых неэффективно управляемых городов вошли Петрозаводск, Волгоград и Улан-Удэ. Наиболее эффективно управляемыми городами признаны Тюмень, Казань, Салехард, Ростов-на-Дону и Ханты-Мансийск. 

Причинами столь низких позиций столицы Бурятии 152 эксперта, привлеченные к исследованию, назвали прежде всего негативную социально-экономическую ситуацию в регионе.

Наихудший результат в социально-экономическом блоке демонстрирует ряд кавказских городов, таких как Нальчик и оказавшаяся последней Махачкала. Также в нижней части рейтинга по-прежнему находятся Волгоград и Петрозаводск, самые отстающие столицы регионов Сибири и Дальнего Востока – Улан-Удэ, Биробиджан, Новосибирск, города Поволжья – Киров и Нижний Новгород.

Кроме того, слабым местом Улан-Удэ в очередной раз назвали спорную систему управления в органах местного самоуправления, которую решили поменять с окончанием первого полного срока Александра Голкова, что ещё больше ослабило позиции города.

Отдельный интерес представляет подготовка предстоящих в 2019 г. муниципальных выборов. В ряде городов сохраняются прямые выборы мэров. С этой точки зрения оптимистично выглядят позиции действующей власти Анадыря (26 место), и напротив, неоднозначные перспективы демонстрируют Новосибирск (66 место) и Улан-Удэ (88 место). В последнем случае, напомним, речь идет о возвращении прямых выборов главы города, имеющего статус руководителя городского собрания.

Также эксперты отметили наличие проблем с переселением из ветхого и аварийного жилья, в целом трудности с улучшением жилищных условий; вдобавок, по мнению экспертного сообщества, в столице Бурятии не в должном объёме проводятся ремонтные работы в системе ЖКХ.

В конечном итоге помимо общего 88-го места наш город занял 81-ю позицию в категории "политико-управленческий блок" и 89 место в категории "социально-экономический блок".

Также читайте

Всё ближе к народу
  • 19 Марта в 18:22
  • 22 комментария
Токсичная пятёрка Голкова
  • 8 Марта в 12:31
  • 135 комментариев
Стереть с лица земли
  • 5 Марта в 11:54
  • 38 комментариев
Порочные сделки
Источник: Информ-Полис
  • 4 Марта в 10:11
  • 10 комментариев
27.12.2018 12:26
Гость
Без комментариев ?
Цитировать
27.12.2018 13:30
Гость
А нечего мэрским сказать. Голков просто уничтожен.
Цитировать
27.12.2018 14:24
Гость
А что вы хотели??? С таким мэром быть пятым сверху.....
Цитировать
27.12.2018 16:31
Гость
Налогов город на 20 ярдов собирает, оставляют 6. На остальное "супер республика" кормится, да картавый штаты раздувает
Цитировать
27.12.2018 16:50
Гость
У Голкова вечно кто-то виноват. Ни разу сам не был ни в чем виноват. Подлая еврейская натура
Цитировать
27.12.2018 16:53
Гость
пипец котенку
Цитировать
27.12.2018 17:51
Гость
вся республика и есть улан-удэ
Цитировать
27.12.2018 18:10
Гость
Наиболее хорошо управляемые города - из наиболее ограбляемых московией регионов, наиболее дающих кооперативу добычу в виде нефти, газа и прочих богатств: Ханты-Мансийск, Тюмень с присоединенным Собяниным в бытность его губернатором Тюмени Ямало-Ненецким округом. Сей персонаж был идеологом ликвидации национальных бурятских округов. А также щедро дающих российским олигархам нефть Казань, Салехард,ну и житница РФ Ростов-на-Дону.
Цитировать
27.12.2018 18:14
Гость
Бедные ханты, манси, ненцы, татары, якуты,кавказские народы! Ростов-на- Дону -тоже отнятая у последних территория?
Цитировать
27.12.2018 18:23
Гость
Гость: Бедные ханты, манси, ненцы, татары, якуты,кавказские народы! Ростов-на- Дону -тоже отнятая у последних территория?
ко ко ко ко
Цитировать
27.12.2018 18:34
Гость
Что за мания любую, блеать, тему переводить на нациковскую? Гореть вам в аду, уйобки!
Цитировать
27.12.2018 18:47
Гость
Гость: Что за мания любую, блеать, тему переводить на нациковскую? Гореть вам в аду, уйобки!
Колонизатор осерчал! Неча на зеркало пенять, коль рожа крива! А что неправда, что ты живешь на бурятской земле, и еще не даешь говорить правду?
Цитировать
27.12.2018 18:53
Гость
Гость:
Гость: Что за мания любую, блеать, тему переводить на нациковскую? Гореть вам в аду, уйобки!
Колонизатор осерчал! Неча на зеркало пенять, коль рожа крива! А что неправда, что ты живешь на бурятской земле, и еще не даешь говорить правду?
национализм головного мозга
Цитировать
27.12.2018 22:09
Гость
в москвапитерах он тебе в нож спину воткнул бы
Цитировать
27.12.2018 22:11
Гость
у них тупорылых нелюдей во всех их бедах нерусские виноваты
Цитировать
28.12.2018 13:04
Местная жительница
Гость: А нечего мэрским сказать. Голков просто уничтожен.
А я же писала, что мэрин из него никакой!.......не послушался. Он под другой звездой родился. И если говорят звезды не лезь на госслужбу, это не твоё, так надо слушать. А теперь что? А теперь все, окончательно перерубил себя.
Цитировать
29.12.2018 21:25
Гость
Ему ко-нец
Цитировать
30.12.2018 10:34
Гость
Бюрократия, с огромным управленческим аппаратом, вот причина спада . Надеялись на ставленника Путина ,но видимо они его перебороли и сделали ручным и слабым.
Цитировать
02.01.2019 13:22
Гость
Если наш город с такими плохими показателями, за что Матвиенко награждала Голкова? И вообще Голков только и делал, что ездил по побратимским связям да привозил откуда-то высокие награды за очковтирательство. И сколько денег угрохал на покататься за счёт бюджета?
Цитировать