↑ Наверх

Прокурору Бурятии присвоили звание генерала

  • 12 Января 2019 г. в 16:31
  • 48 комментариев
  • 1805 просмотров
Галина Ковалёва – одна из двух женщин в России, возглавляющих региональное надзорное ведомство



Накануне профессионального праздника Дня российской прокуратуры указом президента России прокурору Бурятии Галине Ковалевой присвоен классный чин государственный советник юстиции 3 класса, что соответствует воинскому званию генерал-майора. Торжественная церемония, посвященная вручению классного чина, прошла накануне. Таким образом Галина Ковалева, назначенная прокурором Бурятии в октябре 2017 года, стала первой женщиной-генералом в Бурятии, сообщает МК в Бурятии.

Кроме того, прокурор Бурятии – одна из двух женщин в России, возглавляющих региональное надзорное ведомство. Еще одна женщина-генерал – Наталья Канцерова, является прокурором Пензенской области.

В беседе с «МК» Галина Ковалёва вспоминала, что она воспитывалась в семье инженеров, математиков, физиков, поэтому после окончания улан-удэнской школы № 1 не задумывалась о выборе профессии.

 Я твердо решила, что должна получить техническое образование и поступила в Куйбышевский авиационный институт. Сейчас он называется Самарской аэрокосмической академией. Это превосходная высшая техническая школа. Я училась в группе целевой интенсивной подготовки студентов, а вуз закончила в 1992 году с красным дипломом, получив специальность инженера-механика, конструктора ракетных блоков. Шла перестройка, промышленность приходила в упадок, началась конверсия производства. Все это привело к сокращению рабочих мест, отмене системы распределения выпускников учебных заведений и невозможности устроиться по специальности. Предполагалось, что выпускники нашей группы будут работать в специализированном конструкторском бюро в Куйбышеве, либо на Байконуре. Но пришлось, как и многим другим, искать работу.

По словам Галины Ковалёвой, она вернулась в Улан-Удэ и устроилась инженером-конструктором на завод «Теплоприбор». Спустя два года ей стало интересно программирование – появились первые компьютеры, ее это увлекло, и молодой специалист самостоятельно переучилась на инженера-программиста. Но в 1995 году негативные процессы в экономике настигли и «Теплоприбор», предприятие оказалось на гране развала, зарплата не выплачивалась и вновь встал вопрос поиска работы.

 Я случайно узнала, что в прокуратуре республики есть вакансия специалиста по компьютерам. Обратилась в отдел кадров, узнать, не примут ли они меня. Вакансия пустовала уже полгода. Зарплата там была маленькой, хотя платили ее регулярно, поэтому я с радостью трудоустроилась на должность главного специалиста, и занималась компьютеризацией. Сейчас в это трудно поверить, но на тот момент во всей прокуратуре Бурятии было всего 4 компьютера.

После пяти лет работы будущий прокурор Бурятии проступила в БГУ на юридический факультет, который окончила с отличием по специальности юриспруденция. После этого перешла на прокурорские должности в сфере общего надзора за соблюдением федерального законодательства.

 Почти 23 года назад, когда я впервые вошла в двери прокуратуры, мне и в голову не могло прийти, что когда-нибудь я войду в эти двери прокурором Бурятии.

Также читайте

Шаман шагает по стране
  • 4 Августа в 21:13
  • 56 комментариев
Продолжатель традиций
  • 10 Июля в 13:00
  • 56 комментариев
Закопали в землю
  • 8 Июля в 12:41
  • 10 комментариев
В сельхозке обижают сирот
  • 17 Июня в 14:36
  • 44 комментария
Коллективный Баданов
  • 5 Июня в 11:17
  • 24 комментария
12.01.2019 18:08
Гость
приятное лицо,умные и добрые глаза,несмотря на такую работу
Цитировать
12.01.2019 18:15
Гость
не все отличники стали алкоголиками!
Цитировать
12.01.2019 18:18
Гость
обычно к нам приезжают,чтобы получить генерала и свалить,а тут своя,не из варягов
Цитировать
12.01.2019 18:20
Гость
Неисповедимы пути Господни
Цитировать
12.01.2019 19:05
Гость
В добрый путь! Женщины прокуроры в десятки раз справедливее мужчин прокуроров Наташа Поклонская, которую теперь мордуют за её справедливость -пример тому.
Цитировать
12.01.2019 20:10
Гость
Метиска?
Цитировать
12.01.2019 20:13
Гость
Поклонская - настоящий ватник. Тупая и неразвитая. Такое впечатление, что она из глухой тайги, как Агафья Лыкова. Дура с инициативой.
Цитировать
12.01.2019 20:22
Гость
Не стал бы Ковалеву идеализировать, но работу свою выполняет. Куда не надо не лезет, в плохих связях не замечена. С праздником прокурорских!
Цитировать
12.01.2019 20:26
Гость
Комментарий скрыт
12.01.2019 20:32
Гость
это бурятский сайт или украинский?
Цитировать
12.01.2019 20:37
Гость
Насчет метиски.Как говорится,поскреби русского-найдешь татарина),особенно у нас в регионе-в Бурятии,в Забайкалье и в Иркутской области.
Цитировать
12.01.2019 20:41
Гость
Если у Ковалевой видно,что есть интеллект,то по внешнему виду,по словам и делам Поклонской этого не скажешь.
Цитировать
12.01.2019 20:44
Гость
а сколько нашей генеральше лет,замужем или нет,кто знает?)
Цитировать
12.01.2019 20:58
Гость
Гость: это бурятский сайт или украинский?
Дурацкий сайт в свое время привлек внимание укроботов, теперь их отсюда поганой метлой не выгонишь! Будуидзе ради посещаемости всякую хрень про Украину ставил
Цитировать
12.01.2019 21:06
Гость
прокурор - программист)
Цитировать
12.01.2019 21:38
Гость
ну она норма, не оборотень. оборотни повыше((
Цитировать
12.01.2019 21:57
Гость
Вроде говорили, чтобы убрать схожесть формы и званий из гражданских органов с военными. Не должно быть погонов - вместо них на рукавах шевроны, или над карманом значок. И звания не должны быть похожи на военные, ну тут в принципе так и есть, она же советник, а никакой не генерал. Я считаю правильно, не должно тут быть никакой милитаризации, они должны понимать в прокуратуре и МВД кому служат - гражданам.
Цитировать
12.01.2019 22:02
Гость
Комментарий скрыт
12.01.2019 22:09
Гость
Первоначальное прикладное значение погон-они удерживали от сползания портупею, перевязь (ремень) патронной сумки, лямки ранца, предохраняли мундир от потёртостей от ружья в положении «на плечо». А в современной спецодежде используются для облегчения экстренной эвакуации пострадавшего из техники.
Цитировать
12.01.2019 22:52
Гость
Поздравляем также с прокурорским праздником предшественника Ковалевой Пeтрова и весь коллектив, кстати, очень неплохой, воспитанный.
Цитировать
12.01.2019 23:28
Гость
Комментарий скрыт
12.01.2019 23:31
Гость
Комментарий скрыт
13.01.2019 00:27
Гость
Кому как,а мне нравится украинский язык,один самых красивых по звучанию.С удовольствием слушаю украинские песни.А их "Голос" куда лучше российского.
Цитировать
13.01.2019 00:41
Гость
бурятам с украинцами делить нечего!кстати,украинцы этнически гораздо ближе к тюркам,чем к славянам
Цитировать
13.01.2019 01:26
Гость
Комментарий скрыт
13.01.2019 02:13
Гость
Привлекательное лицо, видно, что человек с понятием и добросердечный.
Цитировать
13.01.2019 02:16
Гость
Комментарий скрыт
13.01.2019 03:36
Гость
Слушай, у тебя хорошие глаза, сразу видно, что ты хороший человек...
Цитировать
13.01.2019 03:49
Гость
- Я сейчас там так хохотался.
Цитировать
13.01.2019 07:44
Гость
Расскажите про личную жизнь,замужем,дети ....?
Цитировать
13.01.2019 09:12
Гость
Когда ее назначали, писали что и замужем и дети.
Цитировать
13.01.2019 13:22
Гость
Гость: Когда ее назначали, писали что и замужем и дети.
а вам какое собачье дело с кем спит и кого воспитывает?
Цитировать
13.01.2019 13:34
Гость
Гость: обычно к нам приезжают,чтобы получить генерала и свалить,а тут своя,не из варягов
варяг был только семчишин
Цитировать
13.01.2019 13:35
Гость
Гость: Метиска?
нет
Цитировать
13.01.2019 13:36
Гость
Гость: а сколько нашей генеральше лет,замужем или нет,кто знает?)
1968, да, юрдиплом заочный.
Цитировать
13.01.2019 17:18
Гость
Комментарий скрыт
13.01.2019 19:12
Гость
Уважаю технарей, умные люди, в отличие от всяких гуманитариев.
Цитировать
13.01.2019 19:47
Гость
а в чем ум заключается?
Цитировать
13.01.2019 19:52
Гость
Зачем-то потерли пост про птицу из семейства чайковых.Какое отношение имеет это пернатое к оборотням в погонах?
Цитировать
13.01.2019 20:33
Гость
Гость: Зачем-то потерли пост про птицу из семейства чайковых.Какое отношение имеет это пернатое к оборотням в погонах?
хе))
Цитировать
14.01.2019 13:53
Гость
Гость: Зачем-то потерли пост про птицу из семейства чайковых.Какое отношение имеет это пернатое к оборотням в погонах?
Она конкретный человек Пети... Многие уже забыли, что именно Петя был начальником кадровой службы Бурятской Прокуратуры все 90-е годы...Все абитуриенты на целевые места на Юридические факультеты Москвы, Петербурга и Екатеринбурга проходили через него... А приём на работу и передвижение затем на должности - тем более...
Цитировать
14.01.2019 16:13
Гость
Гость:
Гость: Зачем-то потерли пост про птицу из семейства чайковых.Какое отношение имеет это пернатое к оборотням в погонах?
Она конкретный человек Пети... Многие уже забыли, что именно Петя был начальником кадровой службы Бурятской Прокуратуры все 90-е годы...Все абитуриенты на целевые места на Юридические факультеты Москвы, Петербурга и Екатеринбурга проходили через него... А приём на работу и передвижение затем на должности - тем более...
че за петя?аж интересно стало
Цитировать
14.01.2019 23:57
Гость
Комментарий скрыт
15.01.2019 00:04
Гость
Комментарий скрыт
15.01.2019 15:02
Гость
Генерал - это четыре звезды или одна большая (см. генерал юстиции). А тут генерал-майор, так что говорить что ей дали генерала немного не точно.
Цитировать