↑ Наверх

За заслуги в развитии парламентаризма

  • 22 Января 2019 г. в 17:28
  • 50 комментариев
  • 1391 просмотр
Народный Хурал Бурятии учредит для себя новый вид награды



Парламент Бурятии намерен учредить новый вид ведомственной награды – Почетный знак «За заслуги в развитии парламентаризма и совершенствовании законодательства Республики Бурятия». Проект документа предлагается рассмотреть на очередной сессии Народного Хурала Бурятии, сообщает МК в Бурятии.

В пояснительной записке к проекту постановления НХ РБ говорится, что он разработан в преддверии знаменательной даты – 25-летия со дня образования Народного Хурала Республики Бурятия. Почетный знак будет вручаться гражданам Российской Федерации, внесшим значительный вклад в развитие парламентаризма, совершенствование законодательства РБ, гражданского общества, за многолетнюю плодотворную работу в Народном Хурале. Предусмотрено, что новым видом награды могут отмечаться также иностранные граждане за вклад в развитие межпарламентских связей.

Если Народный Хурал примет решение об учреждении Почетного знака, это станет четвертым «символом» признания заслуг после Почетной грамоты Народного Хурала, благодарственного письма НХ РБ и памятного подарка.

Отмечается также, что расходы, связанные с изготовлением Почетного знака Народного Хурала и удостоверения к нему будут ежегодно предусматриваться в бюджетной смете расходов по обеспечению деятельности Народного Хурала РБ.

Аналогичные Почетные знаки региональных парламентов имеются в 26 субъектах России.


Также читайте

Кирилл Саянский
  • 23 Июля в 15:42
  • 38 комментариев
Будем последовательными
  • 15 Июля в 14:42
  • 37 комментариев
Камбоджа не помогла
  • 15 Июля в 13:27
  • 87 комментариев
19 скрытных
  • 11 Июля в 19:24
  • 139 комментариев
Омбудсгейт и буратинизация
  • 20 Июня в 16:50
  • 192 комментария
22.01.2019 17:44
Гость
Театр абсурда
Цитировать
22.01.2019 17:52
Гость
А что, развиваем парламентаризм. Хорошо же.
Цитировать
22.01.2019 18:10
Гость
Гершевич точно получит.
Цитировать
22.01.2019 18:11
Гость
Особенно когда бегают по рядам и голосуют за тех кого нет в зале для проталкивания законов
Цитировать
22.01.2019 18:14
Гость
к медальке сколько денег будут выдавать?
Цитировать
22.01.2019 18:24
Гость
Они себя не обидят, это точно. Прибавку к пенсии за наличие высокой награды припишут, за ними не заржавеет!
Цитировать
22.01.2019 18:42
Гость
Зря сюда дедушку Брежнева приплели , почестнее и почеловечнее нынешних будет ...
Цитировать
22.01.2019 18:50
Гость
Цитировать
22.01.2019 18:50
Гость
Цитировать
22.01.2019 18:51
Гость
Гость: Зря сюда дедушку Брежнева приплели , почестнее и почеловечнее нынешних будет ...
Дело тут наверное не в честности, а в желании получать награды. Это ж с Брежнева началось то, что сейчас в Северной Корее творится)))
Цитировать
22.01.2019 19:52
Гость
Гость:
Я такого же ХЕНЕРАЛА-клоВуна, с погонялом "ГАТАПЫЧ" встречал в улановке, он представился как Атаман РО "ОБЪЕДИНЕНИЕ КАЗАКОВ МЕСТ НЕТРАДИЦИОННОГО ПРОЖИВАНИЯ" ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ Цыренов Виктор Гатапович. Этот клоВун видимо даже не ведает, что находится на территории 1-го Военного отдела Забайкальского казачьего войска в городе Верхнеудиск (с 1934 г - улановка),чье имя вписано на скобе Георгиевского штандарта 1-го Верхнеудинского Георгиевского полка Забайкальского казачьего войска. Походу, гатапыч, бывший мент, не смог найти ru.wikipedia.org/wiki/Верхнеудинский_1-й_казачий_полк
Цитировать
22.01.2019 20:02
Гость
О, шизанутые верхнеудинцы пожаловали... Если что, казачий полк твой давно канул, году эту в 1918, судя по тобой же указанному источнику. И Улан-Удэ наш город называется. Улан-Удэ)
Цитировать
22.01.2019 20:21
Гость
Гость: О, шизанутые верхнеудинцы пожаловали... Если что, казачий полк твой давно канул, году эту в 1918, судя по тобой же указанному источнику. И Улан-Удэ наш город называется. Улан-Удэ)
а этим пе да расам все равно, лишь бы пернуть
Цитировать
22.01.2019 20:24
Гость
Разработчик проекта - новый глава администрации парламента...
Цитировать
22.01.2019 20:24
Гость
Гость: О, шизанутые верхнеудинцы пожаловали... Если что, казачий полк твой давно канул, году эту в 1918, судя по тобой же указанному источнику. И Улан-Удэ наш город называется. Улан-Удэ)
Так улановка-то звучит более благозвучно, чем Красная-Дверь, то бишь У-Удэ. Не находишь?
Цитировать
22.01.2019 20:48
Гость
Гость:
Гость: О, шизанутые верхнеудинцы пожаловали... Если что, казачий полк твой давно канул, году эту в 1918, судя по тобой же указанному источнику. И Улан-Удэ наш город называется. Улан-Удэ)
Так улановка-то звучит более благозвучно, чем Красная-Дверь, то бишь У-Удэ. Не находишь?
не дверь, а река, - Красная-Река
Цитировать
22.01.2019 21:00
Гость
Гость: О, шизанутые верхнеудинцы пожаловали... Если что, казачий полк твой давно канул, году эту в 1918, судя по тобой же указанному источнику. И Улан-Удэ наш город называется. Улан-Удэ)
да, наши прадеды красноармейцы славно этот казачий полк на шашлык порубали
Цитировать
22.01.2019 21:01
Гость
Гость:
Гость:
Гость: О, шизанутые верхнеудинцы пожаловали... Если что, казачий полк твой давно канул, году эту в 1918, судя по тобой же указанному источнику. И Улан-Удэ наш город называется. Улан-Удэ)
Так улановка-то звучит более благозвучно, чем Красная-Дверь, то бишь У-Удэ. Не находишь?
не дверь, а река, - Красная-Река
кровавая
Цитировать
22.01.2019 21:04
Гость
Цитировать
22.01.2019 21:09
Гость
Гость:
Гость:
Гость: О, шизанутые верхнеудинцы пожаловали... Если что, казачий полк твой давно канул, году эту в 1918, судя по тобой же указанному источнику. И Улан-Удэ наш город называется. Улан-Удэ)
Так улановка-то звучит более благозвучно, чем Красная-Дверь, то бишь У-Удэ. Не находишь?
не дверь, а река, - Красная-Река
удэ - эвенкийское слово и переводится как тихое течение. улан - бурятское слово и переводится как красный. Значит бурятско - эвенкийский город Красное тихое течение.
Цитировать
22.01.2019 21:15
Гость
В 1920 году Забайкальское войско, как и прочие казачьи войска в Советской России, было ликвидировано. После поражения атамана Семёнова примерно 15 % казаков вместе с семьями ушли в Маньчжурию, где обосновались, создав свои станицы (Трехречье). В Китае они поначалу тревожили набегами советскую границу, а затем замкнулись и жили своим бытом до прихода Советской Армии в 1945 году. Позднее некоторые из них эмигрировали в Австралию (Квинсленд)[16][17]. Часть казаков в 1960-е годы вернулась в СССР и была поселена в Казахстане[18]. Потомки смешанных браков остались в Китае[19]. так что казаков тут не осталось. валите в китай и казахстан
Цитировать
22.01.2019 21:27
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: О, шизанутые верхнеудинцы пожаловали... Если что, казачий полк твой давно канул, году эту в 1918, судя по тобой же указанному источнику. И Улан-Удэ наш город называется. Улан-Удэ)
Так улановка-то звучит более благозвучно, чем Красная-Дверь, то бишь У-Удэ. Не находишь?
не дверь, а река, - Красная-Река
удэ - эвенкийское слово и переводится как тихое течение. улан - бурятское слово и переводится как красный. Значит бурятско - эвенкийский город Красное тихое течение.
Википедия. Уда (приток Селенги). Существует несколько версий происхождения названия реки: - наиболее вероятная, от древнемонгольского «уда» — «ива» (прамонг. huda, письм.-монг. uda, ср.-монг. xutan, халх. ud, эвенк. hede pte — «вяз», тюрк. ude-ηki — «ивовые»). По наличию зарослей ивовых по берегам и островам реки, что согласуется с действительностью. - Следующие, во многом спорные: от меркитского племени уду (удуит), жившего в XII веке по Орхону и Селенге (?); от монгольского слова «удэ», что в переводе означает «полдень». Древняя легенда говорит, что однажды монгольские войска или кочевники прибыли к этой реке во время обеда, в полдень, и назвали безымянную реку Удой (???); от селькупского «ут» — вода, или самодийского — рука (?).
Цитировать
22.01.2019 21:40
Гость
Млять, вы как зомби. Увидели картинку и начинаете молоть свои псевдоисторические факты))
Цитировать
22.01.2019 22:06
Гость
Гость:
так гришь порубали?... а эНто Хто?... имя древнего города Верхнеудинск - вписано в Историю государства Российского казачьими полками 1-й, 2-й и 3-й очереди, а вот про улановку довелось слышать только в репризах на КВН, да в кинокомедиях... ну и по поводу "однажды монгольские войска или кочевники прибыли к этой реке во время обеда, в полдень, и назвали безымянную реку Удой", так вот, на территории России имется 7 (семь) рек с названием Уда, неужели монголы на все эти реки в полдень подрулили?... а по знанию буряад хэлэн - неуд... однозначно... попросите цонгола, а это единственное племя, которое имело привилегии при Царе-батюшке, сделать вам перевод У-Удж на русский язык и вы шибко однако удивитесь... учите матчасть, неуки...
Цитировать
22.01.2019 22:10
Гость
Если не путаю, то эти казаки сидят явно не в китае или казахстане, а приемной главы региона? или я ошибась?
Цитировать
22.01.2019 22:13
Гость
Гость:
Гость:
так гришь порубали?... а эНто Хто?... имя древнего города Верхнеудинск - вписано в Историю государства Российского казачьими полками 1-й, 2-й и 3-й очереди, а вот про улановку довелось слышать только в репризах на КВН, да в кинокомедиях... ну и по поводу "однажды монгольские войска или кочевники прибыли к этой реке во время обеда, в полдень, и назвали безымянную реку Удой", так вот, на территории России имется 7 (семь) рек с названием Уда, неужели монголы на все эти реки в полдень подрулили?... а по знанию буряад хэлэн - неуд... однозначно... попросите цонгола, а это единственное племя, которое имело привилегии при Царе-батюшке, сделать вам перевод У-Удж на русский язык и вы шибко однако удивитесь... учите матчасть, неуки...
какая история? как казаки рубили саблями головы бурятам, семейским, русским крестьянам и рабочим?
Цитировать
22.01.2019 22:36
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
так гришь порубали?... а эНто Хто?... имя древнего города Верхнеудинск - вписано в Историю государства Российского казачьими полками 1-й, 2-й и 3-й очереди, а вот про улановку довелось слышать только в репризах на КВН, да в кинокомедиях... ну и по поводу "однажды монгольские войска или кочевники прибыли к этой реке во время обеда, в полдень, и назвали безымянную реку Удой", так вот, на территории России имется 7 (семь) рек с названием Уда, неужели монголы на все эти реки в полдень подрулили?... а по знанию буряад хэлэн - неуд... однозначно... попросите цонгола, а это единственное племя, которое имело привилегии при Царе-батюшке, сделать вам перевод У-Удж на русский язык и вы шибко однако удивитесь... учите матчасть, неуки...
какая история? как казаки рубили саблями головы бурятам, семейским, русским крестьянам и рабочим?
не ужели? это ты из какой помойки таку информацию черпанул? не ужели из Секретного Циркулярного письма Оргбюро ЦК РКП (б) об отношении к казакам подписанного Я.М. Свердловым (Ешуа-Соломон Мовшовича Гаухманн) 24 января 1919 года, в обход центральных органов государственной власти и государственного управления РСФСР, организовав исполнение постановления "О РАСКАЗАЧИВАНИИ" Это был геноцид Казачества, как части великого русского народа, народа государствообразующего на огромном евразийском пространстве. Возникает вопрос, почему именем Я.М. Свердлова нанёсшего непоправимый ущерб нашему народу, ущерб, который до сих пор кровоточит, будоражит современное российское общество, названы: область (имя палача Свердлова 14 ноября 1924 года промышленному центру Урала – Екатеринбургской губернии), населённые пункты, проспекты, улицы, площади. Именем палача и в нашем городе названа бывшая улица Сенная...
Цитировать
22.01.2019 22:41
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
так гришь порубали?... а эНто Хто?... имя древнего города Верхнеудинск - вписано в Историю государства Российского казачьими полками 1-й, 2-й и 3-й очереди, а вот про улановку довелось слышать только в репризах на КВН, да в кинокомедиях... ну и по поводу "однажды монгольские войска или кочевники прибыли к этой реке во время обеда, в полдень, и назвали безымянную реку Удой", так вот, на территории России имется 7 (семь) рек с названием Уда, неужели монголы на все эти реки в полдень подрулили?... а по знанию буряад хэлэн - неуд... однозначно... попросите цонгола, а это единственное племя, которое имело привилегии при Царе-батюшке, сделать вам перевод У-Удж на русский язык и вы шибко однако удивитесь... учите матчасть, неуки...
какая история? как казаки рубили саблями головы бурятам, семейским, русским крестьянам и рабочим?
не ужели? это ты из какой помойки таку информацию черпанул? не ужели из Секретного Циркулярного письма Оргбюро ЦК РКП (б) об отношении к казакам подписанного Я.М. Свердловым (Ешуа-Соломон Мовшовича Гаухманн) 24 января 1919 года, в обход центральных органов государственной власти и государственного управления РСФСР, организовав исполнение постановления "О РАСКАЗАЧИВАНИИ" Это был геноцид Казачества, как части великого русского народа, народа государствообразующего на огромном евразийском пространстве. Возникает вопрос, почему именем Я.М. Свердлова нанёсшего непоправимый ущерб нашему народу, ущерб, который до сих пор кровоточит, будоражит современное российское общество, названы: область (имя палача Свердлова 14 ноября 1924 года промышленному центру Урала – Екатеринбургской губернии), населённые пункты, проспекты, улицы, площади. Именем палача и в нашем городе названа бывшая улица Сенная...
а есаул сипайло из контрразведки семенова, лично замучивший тысячи людей нашего народа, был сестрой милосердия?
Цитировать
22.01.2019 22:54
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
так гришь порубали?... а эНто Хто?... имя древнего города Верхнеудинск - вписано в Историю государства Российского казачьими полками 1-й, 2-й и 3-й очереди, а вот про улановку довелось слышать только в репризах на КВН, да в кинокомедиях... ну и по поводу "однажды монгольские войска или кочевники прибыли к этой реке во время обеда, в полдень, и назвали безымянную реку Удой", так вот, на территории России имется 7 (семь) рек с названием Уда, неужели монголы на все эти реки в полдень подрулили?... а по знанию буряад хэлэн - неуд... однозначно... попросите цонгола, а это единственное племя, которое имело привилегии при Царе-батюшке, сделать вам перевод У-Удж на русский язык и вы шибко однако удивитесь... учите матчасть, неуки...
какая история? как казаки рубили саблями головы бурятам, семейским, русским крестьянам и рабочим?
не ужели? это ты из какой помойки таку информацию черпанул? не ужели из Секретного Циркулярного письма Оргбюро ЦК РКП (б) об отношении к казакам подписанного Я.М. Свердловым (Ешуа-Соломон Мовшовича Гаухманн) 24 января 1919 года, в обход центральных органов государственной власти и государственного управления РСФСР, организовав исполнение постановления "О РАСКАЗАЧИВАНИИ" Это был геноцид Казачества, как части великого русского народа, народа государствообразующего на огромном евразийском пространстве. Возникает вопрос, почему именем Я.М. Свердлова нанёсшего непоправимый ущерб нашему народу, ущерб, который до сих пор кровоточит, будоражит современное российское общество, названы: область (имя палача Свердлова 14 ноября 1924 года промышленному центру Урала – Екатеринбургской губернии), населённые пункты, проспекты, улицы, площади. Именем палача и в нашем городе названа бывшая улица Сенная...
а есаул сипайло из контрразведки семенова, лично замучивший тысячи людей нашего народа, был сестрой милосердия?
а командир бурятского казачьего отряда Дугар Тапхаев был милосерден?... а может Михей Ербанов, что утверждал расстрельные списки был "сестрой милосердия"?
Цитировать
22.01.2019 23:08
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
так гришь порубали?... а эНто Хто?... имя древнего города Верхнеудинск - вписано в Историю государства Российского казачьими полками 1-й, 2-й и 3-й очереди, а вот про улановку довелось слышать только в репризах на КВН, да в кинокомедиях... ну и по поводу "однажды монгольские войска или кочевники прибыли к этой реке во время обеда, в полдень, и назвали безымянную реку Удой", так вот, на территории России имется 7 (семь) рек с названием Уда, неужели монголы на все эти реки в полдень подрулили?... а по знанию буряад хэлэн - неуд... однозначно... попросите цонгола, а это единственное племя, которое имело привилегии при Царе-батюшке, сделать вам перевод У-Удж на русский язык и вы шибко однако удивитесь... учите матчасть, неуки...
какая история? как казаки рубили саблями головы бурятам, семейским, русским крестьянам и рабочим?
не ужели? это ты из какой помойки таку информацию черпанул? не ужели из Секретного Циркулярного письма Оргбюро ЦК РКП (б) об отношении к казакам подписанного Я.М. Свердловым (Ешуа-Соломон Мовшовича Гаухманн) 24 января 1919 года, в обход центральных органов государственной власти и государственного управления РСФСР, организовав исполнение постановления "О РАСКАЗАЧИВАНИИ" Это был геноцид Казачества, как части великого русского народа, народа государствообразующего на огромном евразийском пространстве. Возникает вопрос, почему именем Я.М. Свердлова нанёсшего непоправимый ущерб нашему народу, ущерб, который до сих пор кровоточит, будоражит современное российское общество, названы: область (имя палача Свердлова 14 ноября 1924 года промышленному центру Урала – Екатеринбургской губернии), населённые пункты, проспекты, улицы, площади. Именем палача и в нашем городе названа бывшая улица Сенная...
а есаул сипайло из контрразведки семенова, лично замучивший тысячи людей нашего народа, был сестрой милосердия?
Так Леонид Сипайло, или, как он называл себя сам — Сипайлов, был родом из хохлов, а не из казаков. Он окончил классическую гимназию в Томске, но почему-то работал сначала судовым механиком, потом — телеграфистом. Вообще, прошлое его темно: то ли он связан был с уголовным миром, то ли с полицией, а может быть, числился своим и тут и там. Постоянно именуя себя «русским офицером», этот человек в армии никогда не служил, на фронте не был, хотя через два года, представ перед китайским судом, утверждал, будто «контужен в голову, а по русским законам контуженные не подлежат судебной ответственности»... учи матчасть, неук...
Цитировать
23.01.2019 05:42
Гость
Хабомаи, Шикотан, Итуруп, Ханты-Мансийск, Байкал - исконно русские названия с бААльшой русской историей. Князь Владимир Красное Солнышко случаем не из этих мест?
Цитировать
23.01.2019 13:01
Местная жительница
Идиотизм какой-то. Короче, ничего в этом хурале не изменилось.
Цитировать
23.01.2019 13:54
Гость
На фото в место рожи Брежнева надо бы было Герша посадить. Сцуки, вип-пенсии, большие зарплаты, какие-то цацки вешают себе. Сами себя избирают во власть и ни зрена при этом не делают. толку от этих клоунов
Цитировать
23.01.2019 14:00
Гость
Гость:
Гость: О, шизанутые верхнеудинцы пожаловали... Если что, казачий полк твой давно канул, году эту в 1918, судя по тобой же указанному источнику. И Улан-Удэ наш город называется. Улан-Удэ)
а этим пе да расам все равно, лишь бы пернуть
педераст - это официальный медицинский термин. Сути не меняет, поэтому можно писать открыто как и гомик, гей - это аналоги понятия
Цитировать
23.01.2019 14:51
Гость
Хурал так и остался Худларом
Цитировать
23.01.2019 15:57
Гость
дорогой Леонид Ильич!
Цитировать
23.01.2019 16:34
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
так гришь порубали?... а эНто Хто?... имя древнего города Верхнеудинск - вписано в Историю государства Российского казачьими полками 1-й, 2-й и 3-й очереди, а вот про улановку довелось слышать только в репризах на КВН, да в кинокомедиях... ну и по поводу "однажды монгольские войска или кочевники прибыли к этой реке во время обеда, в полдень, и назвали безымянную реку Удой", так вот, на территории России имется 7 (семь) рек с названием Уда, неужели монголы на все эти реки в полдень подрулили?... а по знанию буряад хэлэн - неуд... однозначно... попросите цонгола, а это единственное племя, которое имело привилегии при Царе-батюшке, сделать вам перевод У-Удж на русский язык и вы шибко однако удивитесь... учите матчасть, неуки...
какая история? как казаки рубили саблями головы бурятам, семейским, русским крестьянам и рабочим?
не ужели? это ты из какой помойки таку информацию черпанул? не ужели из Секретного Циркулярного письма Оргбюро ЦК РКП (б) об отношении к казакам подписанного Я.М. Свердловым (Ешуа-Соломон Мовшовича Гаухманн) 24 января 1919 года, в обход центральных органов государственной власти и государственного управления РСФСР, организовав исполнение постановления "О РАСКАЗАЧИВАНИИ" Это был геноцид Казачества, как части великого русского народа, народа государствообразующего на огромном евразийском пространстве. Возникает вопрос, почему именем Я.М. Свердлова нанёсшего непоправимый ущерб нашему народу, ущерб, который до сих пор кровоточит, будоражит современное российское общество, названы: область (имя палача Свердлова 14 ноября 1924 года промышленному центру Урала – Екатеринбургской губернии), населённые пункты, проспекты, улицы, площади. Именем палача и в нашем городе названа бывшая улица Сенная...
а есаул сипайло из контрразведки семенова, лично замучивший тысячи людей нашего народа, был сестрой милосердия?
а командир бурятского казачьего отряда Дугар Тапхаев был милосерден?... а может Михей Ербанов, что утверждал расстрельные списки был "сестрой милосердия"?
В книге Б. Базарова "Неизвестное из истории панмонголизма" приводится интересное обстоятельство относительно командира бурятского отряда Дугара Тапхаева и управляющего Забайкальской областью С.А. Таскина. Ранее. я даже не предполагал, что Тапхаев это ставленник Таскина, а не Семенова.Тапхаев, уроженец Агинского аймака, создал маленький отряд и с местными крестьянами организовал вооруженную оборону. Бурятская народная дума расценила эти действия как факт ненужной и вредной самодеятельности и потребовала прекращения самоуправных действий. Тапхаев не подчинился, и при этом выяснилось, что он является ставленником управляющего областью Таскина. Последний, очевидно, добивался столкновения интересов разных групп бурятского сообщества и пытался продемонстрировать Семенову другую модель политических взаимоотношений с коренным населением. Судя по самостоятельности и вольности в политической импровизации, которая постоянно допускалась его подчиненными, Семенову не удалось преодолеть самого духа казацкой вольницы. И это один из краеугольных камней его последующего падения. Семенову с большим трудом удалось пресечь действия Таскина и ультиматум Бурнардумы. В результате тапхаевский отряд формально подчинился Бурятской народной думе. Тапхаева до сих пор помнят в тех местах Забайкалье, где «воевал» его бурятский дивизион. В основном это была территория современного Агинского округа и прилегающие районы. Местные приононские буряты рассказывали мне, о том, как тапхаевцы искали спрятанное золото и другие ценности. Естественно, жертвы добровольно не показывали места схронов, поэтому их приходилось пытать. Били палками на манер китайцев, однако была в арсенале тапхаевцев особая пытка. Которая состояла в том, что жертве лили на ладонь расплавленный свинец до тех пор, пока свинец не прожигал ладонь насквозь. В людской памяти осталась даже такая подробность, как после пыток, палачи бережно собирали с земли слитки и капли застывшего свинца и складывали их в мешочек. Дугар Тапхаев, в 20-м, ушел за границу вместе с Унгерном, да так и остался там. За "выдающиеся заслуги" во время гражданской и последующую деятельность, в 1932 году Тапхаев в результате спецоперации ОГПУ, возглавляемой Б.И. Гудзем, был вывезен из Маньчжурии на территорию СССР, где был осужден и расстрелян. Во время разгула демократии его реабилитировали и сейчас он числится героем, в определенных кругах, конечно.
Цитировать
23.01.2019 16:47
Гость
опять не по теме лютуют верхнеудинцы...а где модератор?
Цитировать
23.01.2019 17:04
Гость
Ну и инфа про "бурятского сокола", добровольно вызвавшегося в рассудительную команду над Пепеляевым и Колчаком... Перед казнью Колчак спросил Чудновского, в каком тот звании. Чудновский раздраженно ответил: комиссар. Тогда Колчак напомнил, что по званию он — флота русского адмирал. А по артикулу, командовать экзекуцией может либо старший, либо равный по званию. И предложил: командовать расстрелом он станет сам. Так, повинуясь его приказанию, в ночь с 6 на 7 февраля 1920 года на кладбище за тюрьмой конвой дал залп (а после — еще два «для верности»). Тело адмирала спустили под лед в Ангару. В тюрьму привезли его вещи: шинель, папаху, френч, носовой платок, расческу, золотое обручальное кольцо и Георгиевский офицерский крест. Как и с царской семьей, расправа свершилась без следствия и суда — потаенно. судьбы участников расстрела (палачей) адмирала сложились по-разному. Чудновский служил в карательной системе Томска, Новониколаевска, Смоленска. С 1928 года — председатель Уральского, а позднее и Свердловского областных судов. С 1934 года — председатель Обь-Иртышского, а с 1935 года — Ленинградского областных судов. В 1938 году арестован и расстрелян в Москве. Председатель бурятской секции Иркутского ревкома Михей Ербанов впоследствии 15 лет работал первым председателем правительства Бурят-Монгольской АССР. Но во время репрессий также был расстрелян своими.
Цитировать
23.01.2019 17:07
Гость
Александр Васильевич Колчак, православный, 46 лет. Из старинного военного рода. Воспитанник Морского кадетского корпуса. Участник двух арктических зимовок и трех экспедиций (одна была поисково-спасательной). Автор нескольких научных трудов. Член Русского географического общества. Участник Русско-японской войны. В плен попал раненым. Инициатор создания Морского генштаба. Теоретик и практик минно-торпедного дела. Накануне начала мировой войны предусмотрительно заминировал Финский залив, совершал успешные рейды к портам противника. Прошел офицерский путь от мичмана до адмирала. Командовал кораблями, дивизией, Черноморским флотом. Отец троих детей (двое погибли в детстве). Во время Гражданской войны — Верховный правитель и Главнокомандующий сухопутными и морскими силами России. Награды: Большая Золотая (Константиновская) медаль, Георгиевское оружие — золотая сабля с надписью "За храбрость", "Оружие храбрых" — Золотой кортик, два ордена Святого Владимира IV и II степеней, два ордена Святой Анны с надписью "За храбрость" и II степени, орден Святого Станислава II степени "с мечами" ("мечи" были пожалованы и к ранее полученному ордену Св. Владимира), два ордена Святого Георгия IV и III степеней, серебряная медаль и нагрудный знак за оборону Порт-Артура.
Цитировать
23.01.2019 17:08
Гость
Медаль должна быть деревянная и как минимум кг., так 5.
Цитировать
23.01.2019 18:13
Гость
Гость: Медаль должна быть деревянная и как минимум кг., так 5.
НЕ надоть меНдаль "ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА" изготовить из чугуна, яку ввел Петр I в 1714 року "За пьянство" — вес 16 кГ.
Цитировать
23.01.2019 18:44
Гость
Гость: Медаль должна быть деревянная и как минимум кг., так 5.
Покрытая серебрянкой для красоты))
Цитировать
24.01.2019 05:26
Гость
Пусть не отдают исконно русские Шикотан и Хабомаи японцам - это такой же Крымнаш 1945 года разлива.Пусть этот злосчастный Дальний Восток останется большой пустыней, по крайней мере не заселенным ватниками.А то японцы сделают из него конфетку, и орава имперских ринется обживать, лучше не надо.
Цитировать
24.01.2019 09:59
Гость
видимо придется вернуть острова. сначала 2, потом еще 2
Цитировать
24.01.2019 10:19
Гость
Гость:
Гость: О, шизанутые верхнеудинцы пожаловали... Если что, казачий полк твой давно канул, году эту в 1918, судя по тобой же указанному источнику. И Улан-Удэ наш город называется. Улан-Удэ)
да, наши прадеды красноармейцы славно этот казачий полк на шашлык порубали
наоборот. красноармейцев здесь рубали
Цитировать
24.01.2019 16:50
Гость
Мотьке надо меНдаль "За б...дство"
Цитировать