↑ Наверх

Жажда – ничто, имидж – все

Источник: МК в Бурятии
  • 11 Февраля 2019 г. в 10:30
  • 28 комментариев
  • 1328 просмотров
Как в мэрии Улан-Удэ чуть не сорвали строительство садиков и очистных сооружений


Фото: russianstock.ru

В социально-экономическое развитие Улан-Удэ будет вложено дополнительно более 11 миллиардов рублей, сообщило министерство экономики Бурятии. Новость столь же радостная, сколько тревожная.

Радостная потому, что деньги решат проблему с дефицитом мест в детских садах и закроет тему «третьей смены» в школах, не говоря уже о прочих приятных бонусах. Таких, как реконструкция коммунальных сетей, строительство моста через Уду, лукодрома, Ледового дворца. А тревожная – освоить бюджетные средства нужно до 2024 года.

Только на новые школы и сады будет инвестировано в эти сроки 5,2 миллиарда. Деньги – огромные, сроки – сжатые. Потребуется всеобщая мобилизация трудовых и организационных ресурсов. И особая роль в этом отводится мэрии Улан-Удэ, что собственно и вызывает тревогу.


Ищут пожарные, ищет милиция

Не многие люди знают о том, как мэрия «строила» в 2018 году два садика в 104 квартале. Подробности их возведения остались в тени, на свет явились лишь бодрые отчеты и телерепортажи с осмотром песочниц, беседок, качелей и игровых комплексов столичным градоначальником Александром Голковым. О чем тогда промолчал мэр столицы Бурятии?

О том, что если бы республиканские власти (с помощью сотрудников российского консульства в Китае) не разыскали одного из застройщиков – главу китайской инвестиционной компании «Тян Чен», как минимум одно из двух дошкольных учреждений в 104 квартале, вполне могло бы стать долгостроем.

Мэрия Улан-Удэ оба участка для возведения детских садов передала строительной компании из Китая. «Тян Чен» и прежде занималось освоением обширных территорий города в его юго-западной части, построив там микрорайон «Лазурный», о чем еще раз мы упомянем позже. Поэтому городские власти заморачиваться не стали, и, несмотря на очевидные риски, сделали ставку на иностранцев. Риски скоро дали о себе знать.

Весной 2018 года китайский подрядчик подписал с мэрией соглашение и… уехал на родину. Позже выяснилось – зачем: за деньгами, которые будто бы ему должны были вернуть партнеры в КНР. Но партнеры с возвратом медлили. Спустя несколько дней подрядчик вернулся и сам об этом рассказал. А потом снова уехал и пропал, а в Улан-Удэ процесс освоения земельных участков опасно застопорился.

Поскольку строительство детских садов курируется всей вертикалью власти – от республиканской до федеральной, мэрия под нажимом правительства республики все же начала проявлять запоздалое беспокойство и по совету специалистов, разделила-таки участок на два объекта, согласовав для строительства одного из детских садов другую строительную компанию, теперь уже из Улан-Удэ.

Пока компания «Дюпон» строила, сняв половину головной боли, другую – «Тян Чен» искали в КНР. Источник «МК в Бурятии» рассказывает: «Уже наступил июнь, пришлось обратиться в российское консульство, чтобы помочь найти нашего застройщика. Нашли и в суровой форме пригласили в Улан-Удэ. Он приехал и сказал, что денег у него нет, и он не может развернуть работы. Это заставило мэрию принимать срочные меры, смотреть, какие у «Тян Чен» есть ресурсы, чтобы принять их в залог и начать финансирование объекта из других источников».

Сразу скажем: «Тян Чен» укладывался в график с трудом, в результате чего пришлось в авральном режиме подтягивать к объекту субподрядчиков, чтобы закрывать многочисленные бреши. Тот же источник поясняет, что выход из ситуации был только один – довести строительство до конца и сдать детский садик городу.

Специалисты говорят, что мэрия Улан-Удэ с самого начала выбрала не верную стратегию освоения бюджетных средств, сложив все яйца в одну корзину. Да и сам выбор компании «Тян Чен» в качестве генподрядчика тоже был не безупречным. К примеру, вышеупомянутый микрорайон «Лазурный» в своем проекте выглядел, как вполне автономный и самодостаточный с возведением там школы, детского сада, поликлиники. Мэрия выдавала обширный участок земли иностранному застройщику именно с таким условием – с условием комплексного его освоения, которое по факту выполнено не было.

Вот такая история, – заключает собеседник «МК в Бурятии». – Город заверял, что они все построят, что у них все под контролем. А как только началось освоение бюджетных средств возникли большие проблемы, которые пришлось решать в ручном режиме и принимать беспрецедентные меры.


Поставил подножку

Еще сложнее ситуация сложилась вокруг капитальной реконструкции городских очистных сооружений. Сначала мэрия заявила, что у нее на это нет денег, а после того, как Бурятия попала в федеральную программу по охране Байкала, город сорвал все сроки для разработки ПСД и проект остался без федеральных средств.

Ситуацию вновь пришлось спасать, но на этот раз лично главе Бурятии. И в итоге региону все же удалось «выбить» деньги на реконструкцию очистных. Но вскоре выяснилось, что проектно-сметная документация, заказанная городом, выполнена… некачественно. И даже после корректировки всей документации сегодня очевидно, что огромные суммы, необходимые для капитальной реконструкции объектов, оказались не учтены разработчиками и, соответственно, не были вовремя заложены в бюджете. Город в очередной раз «подставил ножку» Бурятии.

Это говорит не только о слабой работе исполнителей, но и об отсутствии понимания технологического процесса и контроля за разработкой основной документации со стороны руководства Улан-Удэ.

Иными словами, организационно мэрия демонстрирует свою слабину в важнейших для города вопросах. Значимость дела чиновники не чувствуют, выбранные ими партнеры, либо неуправляемые, либо у них откровенно низкая квалификация. Вот и получается, что в Улан-Удэ, которым рулит не хозяйственник, а политик, все решают вовсе не деньги и даже не их количество, а слабый организационный уровень, отсюда и вполне объяснимая тревога за судьбу 11 миллиардов рублей. Освоят ли?..


Также читайте

Опасный крен экономики Бурятии
  • 28 Августа в 08:54
  • 114 комментариев
Грязь для коммуналки, или как в Улан-Удэ обманывают избирателей
Автор: Вячеслав Мартынюк
Источник: МК в Бурятии
  • 22 Августа в 10:56
  • 183 комментария
Вытерпели?
  • 21 Августа в 13:07
  • 43 комментария
Коммунальный террор
  • 12 Августа в 15:29
  • 128 комментариев
11.02.2019 10:37
Гость
Голков, иди ва банк! Трепи нервы всем падлам, кто против тебя!
Цитировать
11.02.2019 10:48
Гость
Так вот она, причина, по которой вдруг нарисовался Шутенков.... "11 лярдов рублей, сообщило министерство экономики РБ..." - лакомый кусочек, а вдруг мимо кармана... Ведь Голков эти деньги реально может пустить на капитальную реконструкцию городских очистных сооружений, строительство садиков, школ... А так, все свои неудачи и промахи свалят на "серого" - дескать вот оно наследие "проклятого градоначальника"... Самое интересное, так это то, что "играющий тренер" (см. фото к посту) реально будет не при делах, а с Шутенкова - какой спрос!? Дескать Шутенков принял такое хозяйство, что мама не горюй...
Цитировать
11.02.2019 10:51
Гость
Голков, иди ва банк! Трепи нервы всем падлам, кто против тебя!___________________________________ А причем тут жители Улан-Удэ?
Цитировать
11.02.2019 10:54
Гость
Гость: Голков, иди ва банк! Трепи нервы всем падлам, кто против тебя!___________________________________ А причем тут жители Улан-Удэ?
Здесь не про жителей речь, а про свинорылых журнашлюх!
Цитировать
11.02.2019 11:00
ГостьЦитировать
11.02.2019 11:07
Гость
Гость:
Гость: Голков, иди ва банк! Трепи нервы всем падлам, кто против тебя!___________________________________ А причем тут жители Улан-Удэ?
Здесь не про жителей речь, а про свинорылых журнашлюх!
Так Бембя недавно сказал, что про эту жиром заплывшую поросятину новый ролик монтируют.
Цитировать
11.02.2019 11:21
Гость
Животные несчастные и педики голимые те, кто воюет с женщиной-журналисткой такими методами. Позор вам. Балтатарова дура та еще, но она этого не заслуживает.
Цитировать
11.02.2019 11:28
Гость
Гость: Животные несчастные и педики голимые те, кто воюет с женщиной-журналисткой такими методами. Позор вам. Балтатарова дура та еще, но она этого не заслуживает.
В войне на половую принадлежность не смотрят. Что-то не припоминается, чтобы в каких-нибудь конфликтах делили по половым признакам. Или ты будешь мочить только мужиков, а таких же тварей баб будешь терпеть, если они такие же враги?!
Цитировать
11.02.2019 11:34
Гость
Гость:
Гость: Животные несчастные и педики голимые те, кто воюет с женщиной-журналисткой такими методами. Позор вам. Балтатарова дура та еще, но она этого не заслуживает.
В войне на половую принадлежность не смотрят. Что-то не припоминается, чтобы в каких-нибудь конфликтах делили по половым признакам. Или ты будешь мочить только мужиков, а таких же тварей баб будешь терпеть, если они такие же враги?!
В войне и политике не смотрят, кто твой враг - мужчина или женщина, молодой или пожилой, рабочий или интеллигент. Под один замес все попадают.
Цитировать
11.02.2019 11:36
Гость
Что-то надо сделать с улан-удэнским Гидрометеоцентром! Чересчур часто худларит с цифрами холода – тепла. И вовремя не предоставляет сводку погоды городским радиостанциям. Их более 10-ти в Улан-Удэ. Утром почти все они передают прогнозы погоды с предыдущего дня (вечера). Людей интересует ведь прежде всего: сколько градусов за окном в данный час и минуту! В Ленинграде очень приятно слушать прогноз погоды: через каждые 15 минут передают «за окном сейчас столько-то градусов» и всё. Нисколько не мешает основным передачам и один короткий «миг» времени занимает!
Цитировать
11.02.2019 12:40
Гость
Гость: Что-то надо сделать с улан-удэнским Гидрометеоцентром! Чересчур часто худларит с цифрами холода – тепла. И вовремя не предоставляет сводку погоды городским радиостанциям. Их более 10-ти в Улан-Удэ. Утром почти все они передают прогнозы погоды с предыдущего дня (вечера). Людей интересует ведь прежде всего: сколько градусов за окном в данный час и минуту! В Ленинграде очень приятно слушать прогноз погоды: через каждые 15 минут передают «за окном сейчас столько-то градусов» и всё. Нисколько не мешает основным передачам и один короткий «миг» времени занимает!
ты эту тему не тронь, в улановском Гидрометеоцентре еще те "специалисты", в основном горожанки в первом поколении... они тама сидят не для того чтобы.., а для получения оклада... нехрен барствовать подите и прикупите градусники, вывесите за окном и поглядывайте - скОка там градусов в реальном времени...
Цитировать
11.02.2019 13:15
Гость
Гость:
Гость: Что-то надо сделать с улан-удэнским Гидрометеоцентром! Чересчур часто худларит с цифрами холода – тепла. И вовремя не предоставляет сводку погоды городским радиостанциям. Их более 10-ти в Улан-Удэ. Утром почти все они передают прогнозы погоды с предыдущего дня (вечера). Людей интересует ведь прежде всего: сколько градусов за окном в данный час и минуту! В Ленинграде очень приятно слушать прогноз погоды: через каждые 15 минут передают «за окном сейчас столько-то градусов» и всё. Нисколько не мешает основным передачам и один короткий «миг» времени занимает!
ты эту тему не тронь, в улановском Гидрометеоцентре еще те "специалисты", в основном горожанки в первом поколении... они тама сидят не для того чтобы.., а для получения оклада... нехрен барствовать подите и прикупите градусники, вывесите за окном и поглядывайте - скОка там градусов в реальном времени...
Осподи боже мой, это ж сколько говна в одном человеке, уму непостижимо. Любой, любой вопрос, будь то дурная работа мэра, или температура воздуха за окном, этот *****-человек переводит на нацвопрос. Ты совсем дабил?)) Тебе больше сказать нечего? Ой мало, мало тебя, как говорится, ... дили в улусе нижний бургултай в детстве, видать за дело тебе влетело, за говенный твой характер, за ... да за все, а побольше надо было вдарить, ей-богу побольше
Цитировать
11.02.2019 13:16
Гость
*дебил
Цитировать
11.02.2019 13:22
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Что-то надо сделать с улан-удэнским Гидрометеоцентром! Чересчур часто худларит с цифрами холода – тепла. И вовремя не предоставляет сводку погоды городским радиостанциям. Их более 10-ти в Улан-Удэ. Утром почти все они передают прогнозы погоды с предыдущего дня (вечера). Людей интересует ведь прежде всего: сколько градусов за окном в данный час и минуту! В Ленинграде очень приятно слушать прогноз погоды: через каждые 15 минут передают «за окном сейчас столько-то градусов» и всё. Нисколько не мешает основным передачам и один короткий «миг» времени занимает!
ты эту тему не тронь, в улановском Гидрометеоцентре еще те "специалисты", в основном горожанки в первом поколении... они тама сидят не для того чтобы.., а для получения оклада... нехрен барствовать подите и прикупите градусники, вывесите за окном и поглядывайте - скОка там градусов в реальном времени...
Осподи боже мой, это ж сколько говна в одном человеке, уму непостижимо. Любой, любой вопрос, будь то дурная работа мэра, или температура воздуха за окном, этот *****-человек переводит на нацвопрос. Ты совсем дабил?)) Тебе больше сказать нечего? Ой мало, мало тебя, как говорится, ... дили в улусе нижний бургултай в детстве, видать за дело тебе влетело, за говенный твой характер, за ... да за все, а побольше надо было вдарить, ей-богу побольше
зашла в улановский Гидрометеоцентр, посмотрела, расстроилась... ну и понеслось... ты градусник-то прикупила?
Цитировать
11.02.2019 13:44
Гость
Где бабки, там Шут?
Цитировать
11.02.2019 14:43
Гость
Гость: Так вот она, причина, по которой вдруг нарисовался Шутенков.... "11 лярдов рублей, сообщило министерство экономики РБ..." - лакомый кусочек, а вдруг мимо кармана... Ведь Голков эти деньги реально может пустить на капитальную реконструкцию городских очистных сооружений, строительство садиков, школ... А так, все свои неудачи и промахи свалят на "серого" - дескать вот оно наследие "проклятого градоначальника"... Самое интересное, так это то, что "играющий тренер" (см. фото к посту) реально будет не при делах, а с Шутенкова - какой спрос!? Дескать Шутенков принял такое хозяйство, что мама не горюй...
остатки бойцов бросились защищать лысого((ваш лысый дурак, с ним нельзя иметь серьезных дел
Цитировать
11.02.2019 14:44
Гость
Гость: Где бабки, там Шут?
лучше он чем гомер 20%
Цитировать
11.02.2019 15:10
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Что-то надо сделать с улан-удэнским Гидрометеоцентром! Чересчур часто худларит с цифрами холода – тепла. И вовремя не предоставляет сводку погоды городским радиостанциям. Их более 10-ти в Улан-Удэ. Утром почти все они передают прогнозы погоды с предыдущего дня (вечера). Людей интересует ведь прежде всего: сколько градусов за окном в данный час и минуту! В Ленинграде очень приятно слушать прогноз погоды: через каждые 15 минут передают «за окном сейчас столько-то градусов» и всё. Нисколько не мешает основным передачам и один короткий «миг» времени занимает!
ты эту тему не тронь, в улановском Гидрометеоцентре еще те "специалисты", в основном горожанки в первом поколении... они тама сидят не для того чтобы.., а для получения оклада... нехрен барствовать подите и прикупите градусники, вывесите за окном и поглядывайте - скОка там градусов в реальном времени...
Осподи боже мой, это ж сколько говна в одном человеке, уму непостижимо. Любой, любой вопрос, будь то дурная работа мэра, или температура воздуха за окном, этот *****-человек переводит на нацвопрос. Ты совсем дабил?)) Тебе больше сказать нечего? Ой мало, мало тебя, как говорится, ... дили в улусе нижний бургултай в детстве, видать за дело тебе влетело, за говенный твой характер, за ... да за все, а побольше надо было вдарить, ей-богу побольше
У тебя есть другие объяснения хреновой работы?
Цитировать
11.02.2019 19:14
Гость
Голковский защитничек, "блогер со справкой" Эрдэм Гомбоев пишет, что правительство, похоже, просрало строительство очистных сооружений. Тут написано, что это мэрия виновата. Теперь каждый совместный провал голковские будут называть провалом Цыденова, а цыденовские - саботажем Голкова.
Цитировать
11.02.2019 19:30
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Что-то надо сделать с улан-удэнским Гидрометеоцентром! Чересчур часто худларит с цифрами холода – тепла. И вовремя не предоставляет сводку погоды городским радиостанциям. Их более 10-ти в Улан-Удэ. Утром почти все они передают прогнозы погоды с предыдущего дня (вечера). Людей интересует ведь прежде всего: сколько градусов за окном в данный час и минуту! В Ленинграде очень приятно слушать прогноз погоды: через каждые 15 минут передают «за окном сейчас столько-то градусов» и всё. Нисколько не мешает основным передачам и один короткий «миг» времени занимает!
ты эту тему не тронь, в улановском Гидрометеоцентре еще те "специалисты", в основном горожанки в первом поколении... они тама сидят не для того чтобы.., а для получения оклада... нехрен барствовать подите и прикупите градусники, вывесите за окном и поглядывайте - скОка там градусов в реальном времени...
Осподи боже мой, это ж сколько говна в одном человеке, уму непостижимо. Любой, любой вопрос, будь то дурная работа мэра, или температура воздуха за окном, этот *****-человек переводит на нацвопрос. Ты совсем дабил?)) Тебе больше сказать нечего? Ой мало, мало тебя, как говорится, ... дили в улусе нижний бургултай в детстве, видать за дело тебе влетело, за говенный твой характер, за ... да за все, а побольше надо было вдарить, ей-богу побольше
У тебя есть другие объяснения хреновой работы?
откель? но родственников в улановском Гидрометеоцентре жалко, еслив вышибут с теплого места...
Цитировать
11.02.2019 19:39
Гость
Гость: Голковский защитничек, "блогер со справкой" Эрдэм Гомбоев пишет, что правительство, похоже, просрало строительство очистных сооружений. Тут написано, что это мэрия виновата. Теперь каждый совместный провал голковские будут называть провалом Цыденова, а цыденовские - саботажем Голкова.
Ты сам давно с поехавшей крышей, прокладка ежедневка цыденовская.
Цитировать
11.02.2019 20:22
Гость
Гость:
Гость: Голковский защитничек, "блогер со справкой" Эрдэм Гомбоев пишет, что правительство, похоже, просрало строительство очистных сооружений. Тут написано, что это мэрия виновата. Теперь каждый совместный провал голковские будут называть провалом Цыденова, а цыденовские - саботажем Голкова.
Ты сам давно с поехавшей крышей, прокладка ежедневка цыденовская.
Какая-то тварюга здесь все метиса вспоминает, к слову и без, и по манере письма видно, что это обмаркурченный продажный головар, теперь ясно, кто это
Цитировать
12.02.2019 15:43
Гость
Все правильно, что Голков что Цыбиков не хозяйственники, хорошо зимы теплые, иначе городу было бы почти хана, вторую ТЭЦ надо запускать, а всю сантехнику города надо давно менять. надо было еще вчера. А вот Шутенков придет, это совсем другое дело, ребята большие деньги идут, их разрулить грамотно только под силу ему, а грамотных технарей, хозяйственников к себе в команду он наберет, ну сколько можно дурака валять, в Байкале 25% пресной воды мировых запасов, а город без нормальных очистных и т.д. Эх жалко тогда Айдаева ушел, все это было бы давно сделано. Ну давайте ребята без политики, займемся делом, ато Байкал рассердится, и все высотки ( свыше 5 этажей) в городе сложатся в стопку, почище Спитака будет.
Цитировать
12.02.2019 17:00
Гость
не жалейте Айдаева, что он сделал - перечень хороших дел представьте.
Цитировать
12.02.2019 22:02
Гость
Гость:
Гость: Голковский защитничек, "блогер со справкой" Эрдэм Гомбоев пишет, что правительство, похоже, просрало строительство очистных сооружений. Тут написано, что это мэрия виновата. Теперь каждый совместный провал голковские будут называть провалом Цыденова, а цыденовские - саботажем Голкова.
Ты сам давно с поехавшей крышей, прокладка ежедневка цыденовская.
лучше быть с ним, чем с лохами и пида расами, не правда ли?
Цитировать
12.02.2019 23:03
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Голковский защитничек, "блогер со справкой" Эрдэм Гомбоев пишет, что правительство, похоже, просрало строительство очистных сооружений. Тут написано, что это мэрия виновата. Теперь каждый совместный провал голковские будут называть провалом Цыденова, а цыденовские - саботажем Голкова.
Ты сам давно с поехавшей крышей, прокладка ежедневка цыденовская.
лучше быть с ним, чем с лохами и пида расами, не правда ли?
Да вы и есть лохи, пида расы и прокладки цыденовские.
Цитировать
19.02.2019 17:37
Гость
Loving the information on this website, you have done outstanding job on the blog posts. PT. Krisant Pundimas Sejahtera
Цитировать