↑ Наверх

Первый пошёл

  • 14 Марта 2019 г. в 15:18
  • 58 комментариев
  • 1541 просмотр
Мошковский уволен из мэрии Улан-Удэ



Константин Мошковский освобождён от должности председателя комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ. Согласно распоряжению администрации, он покинул пост 14 марта, пишет Байкал-Дейли.

Трудовой договор расторгнут на основании заявления Мошковского, сообщает управление по информационной политике города. Константин Мошковский возглавлял комитет городского хозяйства с 2014 года. В ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на замещение этой должности. Кажется, мы знаем, кто придёт на замену Мошковскому – его нынешний заместитель и бывший коллега по ТГК-14 Александр Тюрюханов. 

По слухам, Тюрюханов является то ли родственником, то ли человеком из близкого окружения Игоря Шутенкова, и уже давно метит в кресло председателя КГХ, где, кроме прочего, работает начальником отдела его племянница. 

Ещё в эпоху Голкова, всего какой-то год назад, у главы Октябрьского района Улан-Удэ Сухорукова, Мошковского и Тюрюханова была договорённость о рокировке: Сухоруков становится депутатом Народного Хурала и претендует на одно из оплачиваемых мест в каком-нибудь комитете, Мошковский становится главой Октябрьского района, а Тюрюханов – председателем комитета городского хозяйства. Но Сухоруков в Хурал не прошёл, и схема перестановок застопорилась. Теперь путь открыт. 

Отметим, что начали сбываться предсказания Бабра о кандидатах на вылет из мэрии – в списке из пяти персон «токсичных соратников Александра Голкова» уже бывший председатель КГХ значился первым. Более того, бородатые политтехнологи напоследок устроили громкие проводы Мошковского в республиканских СМИ, массированно распространив информацию об его отставке за день до официального объявления. Возможно, обжегшись пару раз с Голковым, который обещал в какой-то день подать в отставку, но всё никак не подавал, бородачи решили перестраховаться.

Мошковскому ставили в вину и многочисленные коммунальные аварии, и саботаж «мусорной реформы», и плохую уборку дорог и улиц, и защиту интересов ТГК-14, и многое другое в городском хозяйстве – всё то, что формирует общий бардак и признанную на федеральном уровне разруху в Улан-Удэ, и за что, собственно, часто критиковали и Голкова. Действительно ли несёт Мошковский ответственность, например, за борьбу с «ЭкоАльянсом», или его под шумок сделали козлом отпущения – вопрос открытый.

В свете происходящих событий у многих экспертов и наблюдателей возникают вопросы по составу городской администрации в целом. Александр Голков за шесть лет во главе города так и не решился поменять структуру мэрии на более эффективную и соответствующую требованиям времени. Потому, хоть и не хочется, трудно не согласиться с создавшим действующую структуру руководителем общественной организации «За развитие Бурятии» Геннадием Айдаевым, который призвал провести наконец реформу муниципального управления в столице Бурятии. 

В частности, бывший градоначальник обратил внимание на то, что районные администрации в Улан-Удэ фактически ни за что не отвечают. Его мнение на этот счёт транслировал телеграм-канал «Ньюбур»:

Вопросы земельной собственности находятся в ведении городского КУМИ, за порядок на улицах отвечает КГХ, вопросы здравоохранения – на республиканском уровне. В городских районах комитеты развития фактически дублируют функции КГХ, а отделы социальной сферы занимаются примерно тем же, что и республиканское министерство соцзащиты. Тем не менее, в районном звене мы наблюдаем раздутые штаты, к примеру, у руководителя районной администрации целых четыре заместителя. Традиционно эти администрации занимают большие здания, на содержание которых уходят значительные средства – это и технический персонал, и расходы по отоплению, электроэнергии и др. По сути, сейчас районные администрации занимаются только организацией выборов (тем, для чего сам Айдаев их и сохранял – прим. Газеты РБ).

В контексте сокращения издержек бывший мэр напомнил и о вызвавшем недоумение общественности приобретении офисных помещений по Бабушкина, 25 для размещения сотрудников комитетов и управлений администрации города (в частности, туда недавно переехала муниципальная жилищная инспекция) – по мнению Айдаева, под «более насущные нужды» правильнее было бы использовать здания районных администраций.

Остановился экс-градоначальник и на персоналиях, назвав истинную причину отставки бывшего председателя городского избиркома, а с 2017 по 2018 годы – главы Советского района Юрия Онгоржонова. Геннадий Айдаев считает, что Онгоржонова окончательно уволили из органов местного самоуправления по причине его борьбы за «независимые» выборы. 

Сегодня Советский район Улан-Удэ возглавляет бывший заместитель председателя КГХ Максим Базаров, который, казалось бы, хоть на городском хозяйстве «собаку съел», скорее способствует, чем препятствует укоренению имиджа столицы Бурятии как одного из самых грязных и неблагоустроенных городов России. Достаточно пройтись по пешеходной улице Ленина: посмотреть на вздыбленную, поломанную и волнообразную плитку, горы бытового мусора на газонах и, совсем расстроившись, погрустить на разбомбленных Гостиных Рядах – памятнике инвестиционно-земляческой политики Вячеслава Наговицына.

Мусор на улицах Улан-Удэ

Недавно вполне симпатичный, если не сворачивать во дворы, «центр центра» города своим видом стал напоминать кадры из какого-нибудь голливудского блокбастера, по сюжету которого в мире произошла глобальная катастрофа, а потому работа специальных служб, задействованных в жизнеобеспечении города, остановилась. Городские джунгли постепенно превращаются в настоящие – здания ветшают, а природа потихоньку берёт своё.

Заросли сорняков в центре Улан-Удэ

Но мы-то живы. И у нас есть целый глава района с собственной администрацией. И целый комитет городского хозяйства. Который вряд ли хоть на йоту поменяет подходы к работе с назначением председателем Александра Тюрюханова и заместителями наподобие Алексея Тулонова, который за время работы запомнился горожанам разве что отстаиванием интересов предпринимателей, в нарушение закона поставивших платную новогоднюю горку на площади Советов.


Также читайте

Град обреченных
Автор: Сэрэмжид Интогарова
  • 21 Марта в 11:27
  • 56 комментариев
Назарбаев ушел в отставку
  • 19 Марта в 21:41
  • 44 комментария
Всё ближе к народу
  • 19 Марта в 18:22
  • 22 комментария
Цыденов атакует горсовет
  • 13 Марта в 18:55
  • 155 комментариев
14.03.2019 15:26
Гость
блиномет разбушевался, братьев славян морщит
Цитировать
14.03.2019 15:27
Гость
мошковский иди в суд и требуй восстановления, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда
Цитировать
14.03.2019 15:29
Гость
Тюрюханов? А еще бурят ругают, что они родню везде тащат, дядя баирами называют, дяди вани тоже не лучше
Цитировать
14.03.2019 16:14
Гость
Комментарий скрыт
14.03.2019 16:32
Гость
ушли с одной должности, пристроят на другую.. круговорот чиновников в бурятии...
Цитировать
14.03.2019 16:45
Гость
Мошковский вполне может всплыть в ТГК. Во-первых, они находятся в конфронтации с Цыденовым, во-вторых, набрали в директора филиалов откровенно слабых Новолодских и Соболевых.
Цитировать
14.03.2019 17:18
Гость
Скорее всего, Машковский не лучший руководитель и решение об отставке верное. Но как только получим первые платёжки за мусор, будем вспоминать добрым словом и материть Алёшкину команду.
Цитировать
14.03.2019 17:23
Гость
Версия N 1 .Фамилия Тюрюханов образована от тюркского мужского имени Тюрюхан. Оно, как и многие восточные имена, состоит из двух частей. Первая из них восходит к древнетюркскому «тюра» - «руководитель, начальник». Вторая часть ведет свое начало от слова «хан», которое в древнетюркском языке имело значение «правитель, властелин, господин». Версия N 2.Фамилия Тюрюханов произошла от видоизменения фамилии Терюханов, семейские из Поьши,сосланые в Сибирь. Пришли в Бичуру 5 семей. Терюхановы - фино-угорская группа, мордва, одно из ветевей. Были Эрзя, Мокша и Терюхане.
Цитировать
14.03.2019 17:32
Гость
Он точно бичурский.
Цитировать
14.03.2019 17:36
Гость
Читайте чаще И.А. Крылова, там завсегда найдется басня - соответствующая ситуЁвины в super Buryatland, ну почти Switzerland и её capital ulannew (Fucking Ulan-Ude).
Цитировать
14.03.2019 17:49
Гость
Ну а правда, зачем они нужны, районные администрации? Сколько живу в Улан-Удэ, не вспомню ни одного случая, когда они мне зачем-то понадобились, а тем более чем-то помогли.
Цитировать
14.03.2019 17:50
Гость
По поводу районных администраций сказано правильно,по-моему.По четыре заместителя у главы,зарплаты нехилые,наверняка,чем они там занимаются,вообще?Что это за заместитель главы по работе с отдаленными территориями?Кто может расшифровать это?Вся территория района в пределах города находится.Сколько можно бюджетных денег сэкономить,если упразднить районные администрации? Вот как-то так)))...
Цитировать
14.03.2019 17:52
Гость
У этих отдаленных территорий свое помещение и штат есть)
Цитировать
14.03.2019 17:59
Гость
Одним Мошковским нельзя ограничиваться. Старую, еще айдаевскую гвардию надо полностью перетряхнуть, посмотреть, кто еще на что-то способен, а кто уже уработался. Того же старпера Базарова на пенсию давно пора.
Цитировать
14.03.2019 18:06
Гость
В центре срач! Мусор везде, бомжи валяются, куда ни глянь - срач. Туристов жалко даже, ходят такие с круглыми глазами "а куда мы попали то вообще?"
Цитировать
14.03.2019 18:18
Гость
Нас жалко,а не туристов,их то точно ничем не удивишь...Если б наши чиновники поставили себя на месте интуристов,то поняли бы многое---зачем они едут,что им нужно и т.д.Вот тогда будет толк.
Цитировать
14.03.2019 18:20
Гость
Следующие? Трифонова и Кузовлева!!!
Цитировать
14.03.2019 19:28
Гость
голковские бараны,пошли безропотно
Цитировать
14.03.2019 19:28
Гость
Ткачев следующий. Словосочетание муниципальный транспорт упразднили видимо при нем.
Цитировать
14.03.2019 19:32
Гость
районные администрации нужно оптимировать!
Цитировать
14.03.2019 19:42
Гость
Гость: районные администрации нужно оптимировать!
ты своей бестолковой подумай - скока гАрАжан, в первом поколении, окажутся безработными? не в село/улус же им ехать - быкам хвосты крутить. беспредельничать - низя-я-яяяя!
Цитировать
14.03.2019 19:46
Гость
Гость: В центре срач! Мусор везде, бомжи валяются, куда ни глянь - срач. Туристов жалко даже, ходят такие с круглыми глазами "а куда мы попали то вообще?"
как это куда - это ulanovka (fucking ulan-ude)
Цитировать
14.03.2019 19:50
Гость
Гость:
Гость: районные администрации нужно оптимировать!
ты своей бестолковой подумай - скока гАрАжан, в первом поколении, окажутся безработными? не в село/улус же им ехать - быкам хвосты крутить. беспредельничать - низя-я-яяяя!
Слушай, токсичная пятерка это твои единоверцы и твои единонациональности, и они сдали город, понимаешь, совсем сдали, с потрохами, плюс твой любимый господин Голков довел город, и чё те надо? Иди утрись.
Цитировать
14.03.2019 19:54
Гость
Гость:
Гость:
Гость: районные администрации нужно оптимировать!
ты своей бестолковой подумай - скока гАрАжан, в первом поколении, окажутся безработными? не в село/улус же им ехать - быкам хвосты крутить. беспредельничать - низя-я-яяяя!
Слушай, токсичная пятерка это твои единоверцы и твои единонациональности, и они сдали город, понимаешь, совсем сдали, с потрохами, плюс твой любимый господин Голков довел город, и чё те надо? Иди утрись.
кому они город сдали? немцам? японцам? римлянам? наполеону?
Цитировать
14.03.2019 20:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: районные администрации нужно оптимировать!
ты своей бестолковой подумай - скока гАрАжан, в первом поколении, окажутся безработными? не в село/улус же им ехать - быкам хвосты крутить. беспредельничать - низя-я-яяяя!
Слушай, токсичная пятерка это твои единоверцы и твои единонациональности, и они сдали город, понимаешь, совсем сдали, с потрохами, плюс твой любимый господин Голков довел город, и чё те надо? Иди утрись.
кому они город сдали? немцам? японцам? римлянам? наполеону?
походу ГОЛОВАРАМ
Цитировать
14.03.2019 20:03
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: районные администрации нужно оптимировать!
ты своей бестолковой подумай - скока гАрАжан, в первом поколении, окажутся безработными? не в село/улус же им ехать - быкам хвосты крутить. беспредельничать - низя-я-яяяя!
Слушай, токсичная пятерка это твои единоверцы и твои единонациональности, и они сдали город, понимаешь, совсем сдали, с потрохами, плюс твой любимый господин Голков довел город, и чё те надо? Иди утрись.
кому они город сдали? немцам? японцам? римлянам? наполеону?
Довели город до состояния, когда туристы ходят с круглыми глазами "а куда мы попали вообще"
Цитировать
14.03.2019 20:11
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: районные администрации нужно оптимировать!
ты своей бестолковой подумай - скока гАрАжан, в первом поколении, окажутся безработными? не в село/улус же им ехать - быкам хвосты крутить. беспредельничать - низя-я-яяяя!
Слушай, токсичная пятерка это твои единоверцы и твои единонациональности, и они сдали город, понимаешь, совсем сдали, с потрохами, плюс твой любимый господин Голков довел город, и чё те надо? Иди утрись.
кому они город сдали? немцам? японцам? римлянам? наполеону?
Довели город до состояния, когда туристы ходят с круглыми глазами "а куда мы попали вообще"
куда ехали - туда и попали. «Если вы хотите увидеть настоящую разруху, то вам сюда»
Цитировать
14.03.2019 20:19
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: районные администрации нужно оптимировать!
ты своей бестолковой подумай - скока гАрАжан, в первом поколении, окажутся безработными? не в село/улус же им ехать - быкам хвосты крутить. беспредельничать - низя-я-яяяя!
Слушай, токсичная пятерка это твои единоверцы и твои единонациональности, и они сдали город, понимаешь, совсем сдали, с потрохами, плюс твой любимый господин Голков довел город, и чё те надо? Иди утрись.
кому они город сдали? немцам? японцам? римлянам? наполеону?
Довели город до состояния, когда туристы ходят с круглыми глазами "а куда мы попали вообще"
куда ехали - туда и попали. «Если вы хотите увидеть настоящую разруху, то вам сюда»
расставить в трущобах и у мусорных свалок таблички, для тупых интуристов - fucking ulan-ude, что бы глаза не пучили. что же им красные ковровые дорожки, вместо тротуаров, настелить? кто их вообще звал сюда?
Цитировать
14.03.2019 20:24
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: районные администрации нужно оптимировать!
ты своей бестолковой подумай - скока гАрАжан, в первом поколении, окажутся безработными? не в село/улус же им ехать - быкам хвосты крутить. беспредельничать - низя-я-яяяя!
Слушай, токсичная пятерка это твои единоверцы и твои единонациональности, и они сдали город, понимаешь, совсем сдали, с потрохами, плюс твой любимый господин Голков довел город, и чё те надо? Иди утрись.
кому они город сдали? немцам? японцам? римлянам? наполеону?
Довели город до состояния, когда туристы ходят с круглыми глазами "а куда мы попали вообще"
куда ехали - туда и попали. «Если вы хотите увидеть настоящую разруху, то вам сюда»
расставить в трущобах и у мусорных свалок таблички, для тупых интуристов - fucking ulan-ude, что бы глаза не пучили. что же им красные ковровые дорожки, вместо тротуаров, настелить? кто их вообще звал сюда?
думнова звала
Цитировать
14.03.2019 20:40
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: районные администрации нужно оптимировать!
ты своей бестолковой подумай - скока гАрАжан, в первом поколении, окажутся безработными? не в село/улус же им ехать - быкам хвосты крутить. беспредельничать - низя-я-яяяя!
Слушай, токсичная пятерка это твои единоверцы и твои единонациональности, и они сдали город, понимаешь, совсем сдали, с потрохами, плюс твой любимый господин Голков довел город, и чё те надо? Иди утрись.
кому они город сдали? немцам? японцам? римлянам? наполеону?
Довели город до состояния, когда туристы ходят с круглыми глазами "а куда мы попали вообще"
куда ехали - туда и попали. «Если вы хотите увидеть настоящую разруху, то вам сюда»
расставить в трущобах и у мусорных свалок таблички, для тупых интуристов - fucking ulan-ude, что бы глаза не пучили. что же им красные ковровые дорожки, вместо тротуаров, настелить? кто их вообще звал сюда?
думнова звала
те компании, что занимаются туризмом имеют реальный штат, так вот через день пускай производят уборку на "туристическом маршруте", что бы туристы не ходили с круглыми глазами "а куда мы попали вообще"
Цитировать
14.03.2019 22:07
Гость
Сказочная страна)))
Цитировать
14.03.2019 22:39
Гость
Работы непочатый край и в городе, и в республике. А мы временные комитеты создаём да в случае ю Москве чинушей набираем. Катимся в трубу.
Цитировать
14.03.2019 22:48
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: районные администрации нужно оптимировать!
ты своей бестолковой подумай - скока гАрАжан, в первом поколении, окажутся безработными? не в село/улус же им ехать - быкам хвосты крутить. беспредельничать - низя-я-яяяя!
Слушай, токсичная пятерка это твои единоверцы и твои единонациональности, и они сдали город, понимаешь, совсем сдали, с потрохами, плюс твой любимый господин Голков довел город, и чё те надо? Иди утрись.
кому они город сдали? немцам? японцам? римлянам? наполеону?
Довели город до состояния, когда туристы ходят с круглыми глазами "а куда мы попали вообще"
куда ехали - туда и попали. «Если вы хотите увидеть настоящую разруху, то вам сюда»
расставить в трущобах и у мусорных свалок таблички, для тупых интуристов - fucking ulan-ude, что бы глаза не пучили. что же им красные ковровые дорожки, вместо тротуаров, настелить? кто их вообще звал сюда?
думнова звала
те компании, что занимаются туризмом имеют реальный штат, так вот через день пускай производят уборку на "туристическом маршруте", что бы туристы не ходили с круглыми глазами "а куда мы попали вообще"
А что будет делать думнова и мэрия, сокращать надо тогда
Цитировать
14.03.2019 23:09
Гость
Отличное кадровое решение! Этот с бесцветными пустыми глазами ни в чем не разбирался, ни когда работал в тгк, ни в комитете!
Цитировать
14.03.2019 23:12
Гость
Гость: Отличное кадровое решение! Этот с бесцветными пустыми глазами ни в чем не разбирался, ни когда работал в тгк, ни в комитете!
Он однако одноглазый. Имею ввиду, один протез стоит.
Цитировать
14.03.2019 23:13
Гость
А давайте создадим временный комитет по делам Улан-Удэ. Наберем на год читинцев, калмыков, друзей скульпторов, любовниц сельхозников! Эх, заживем!
Цитировать
14.03.2019 23:25
Гость
И что, никому его не жалко? МЖ, может быть?
Цитировать
14.03.2019 23:26
Гость
Гость:
Гость: Отличное кадровое решение! Этот с бесцветными пустыми глазами ни в чем не разбирался, ни когда работал в тгк, ни в комитете!
Он однако одноглазый. Имею ввиду, один протез стоит.
вместо головы тоже протез?
Цитировать
14.03.2019 23:31
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Отличное кадровое решение! Этот с бесцветными пустыми глазами ни в чем не разбирался, ни когда работал в тгк, ни в комитете!
Он однако одноглазый. Имею ввиду, один протез стоит.
Где только его не пропадала. Пропадала буквально везде. Так что протез-не протез, а мы еще о Косте Мошковском не раз услышим))))) вместо головы тоже протез?
Цитировать
15.03.2019 00:00
Гость
А где экоальянс-то? Февраль уже давно прошел, сучары, где вы?
Цитировать
15.03.2019 01:15
Гость
городским чиновникам настольную книгу Салтыкова-Щедрина " История родного города" - так совроеменно
Цитировать
15.03.2019 01:16
Гость
Гость: городским чиновникам настольную книгу Салтыкова-Щедрина " История родного города" - так совроеменно
"История одного города"
Цитировать
15.03.2019 02:29
Гость
бараны,первый за голковым пошел
Цитировать
15.03.2019 04:12
Гость
пусть придут корейцы
Цитировать
15.03.2019 07:04
Гость
Гость: мошковский иди в суд и требуй восстановления, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда
Бухгалтер , милый наш бухгалтер - он ещё не понял , что оказался в ж...пе
Цитировать
15.03.2019 09:46
Гость
Журналистам понравился токсичный список на увольнение, что теперь с уверенностью пишут и говорят, что на очереди Трифонова (а потом Кузовлева, Ткачев и т.д.). Ждём развития событий)
Цитировать
15.03.2019 09:56
Гость
Гость: Версия N 1 .Фамилия Тюрюханов образована от тюркского мужского имени Тюрюхан. Оно, как и многие восточные имена, состоит из двух частей. Первая из них восходит к древнетюркскому «тюра» - «руководитель, начальник». Вторая часть ведет свое начало от слова «хан», которое в древнетюркском языке имело значение «правитель, властелин, господин». Версия N 2.Фамилия Тюрюханов произошла от видоизменения фамилии Терюханов, семейские из Поьши,сосланые в Сибирь. Пришли в Бичуру 5 семей. Терюхановы - фино-угорская группа, мордва, одно из ветевей. Были Эрзя, Мокша и Терюхане.
Версию №1 можно и нужно развить, предположив хазарское происхождение фамилии Тюрюханов, поскольку хазарский каганат был тюркоязычным, а во главе которого стояли иудеи (каган, бек, мурза, хан). Думаю фамилию Мошковский склонять нет смысла, таким образом связь между господами установлена по сионисткой линии. Итого: перемена мест слагаемых (Мошко на Тюрю) суммы не по меняет.
Цитировать
15.03.2019 22:26
Гость
Так-то новый мэр - новые руководители должны быть. Всех надо менять
Цитировать
15.03.2019 22:42
Гость
а где раньше он был этот Тюрюханов,разве не отвечал вместе с Мошковским за городское хозяйство и был его заместителем?
Цитировать
16.03.2019 09:33
Гость
Теперь очередь Ткачева.
Цитировать
16.03.2019 15:34
Гость
Или кузовлевой
Цитировать
16.03.2019 15:47
Гость
Трифонова из команды Айдаева, вполне может до пенсии остаться. Кузовлеву и Ткачева, если не ошибаюсь, назначал именно Голков. Вот они самые реальные кандидаты на выход.
Цитировать
16.03.2019 21:35
Гость
Трифонова из всех команд. Рыдала, когда Айдаева ушли, когда Голкова выгнали и Шутенкова ещё оплакать успеет.
Цитировать
16.03.2019 23:12
Гость
Прямо таки оплакивала? Да еще и Голкова?
Цитировать
18.03.2019 07:34
Гость
Особенно Голкова
Цитировать
18.03.2019 14:57
Гость
Гость:
Гость: Версия N 1 .Фамилия Тюрюханов образована от тюркского мужского имени Тюрюхан. Оно, как и многие восточные имена, состоит из двух частей. Первая из них восходит к древнетюркскому «тюра» - «руководитель, начальник». Вторая часть ведет свое начало от слова «хан», которое в древнетюркском языке имело значение «правитель, властелин, господин». Версия N 2.Фамилия Тюрюханов произошла от видоизменения фамилии Терюханов, семейские из Поьши,сосланые в Сибирь. Пришли в Бичуру 5 семей. Терюхановы - фино-угорская группа, мордва, одно из ветевей. Были Эрзя, Мокша и Терюхане.
Версию №1 можно и нужно развить, предположив хазарское происхождение фамилии Тюрюханов, поскольку хазарский каганат был тюркоязычным, а во главе которого стояли иудеи (каган, бек, мурза, хан). Думаю фамилию Мошковский склонять нет смысла, таким образом связь между господами установлена по сионисткой линии. Итого: перемена мест слагаемых (Мошко на Тюрю) суммы не по меняет.
Фамилия Мошковский восходит своими корнями к фамилии Машковский (именно через "а"). А затем во времена низкой грамотности, эта фамилия была записана через букву "о". Вообще, она носила определительный характер по принадлежности отпрыска некой матери-одиночке - Машке. и изначально произносилась с ударением на первый слог мАшковский.
Цитировать
19.03.2019 19:22
Гость
Да фиг с ним, был да сплыл. Теперь надо всяких Базаровых убирать! Чем быстрее, тем лучше.
Цитировать