↑ Наверх

Град обреченных

Автор: Сэрэмжид Интогарова
  • 21 Марта 2019 г. в 11:27
  • 90 комментариев
  • 3085 просмотров
Вероятность того, что протеже Алексея Цыденова проиграет выборы на пост мэра Улан-Удэ, всё же существует



Игорь Шутенков как неизбежность – или вероятность того, что протеже Алексея Цыденова проиграет выборы на пост мэра Улан-Удэ, всё-таки есть? Позаимствованная у федерального центра схема, когда врио руководителя назначают за несколько месяцев до выборов, затем раскручивают в СМИ, а административный ресурс перенастраивают на обеспечение его победы, в Бурятии может дать сбой.


На бис

Алексей Цыденов впервые увидел республику в 41-летнем возрасте, после назначения врио руководителя региона Владимиром Путиным 7 февраля 2017 года. Уже в сентябре он был благополучно избран главой Бурятии. Столь радостный результат для Алексея Цыденова мог бы не состояться, если бы до выборов допустили сильных соперников, и случилась бы реальная конкурентная борьба. 

Но Вячеслава Мархаева отстранили на этапе сбора подписей – обычный ход в ликвидации нежелательных участников предвыборной гонки. А реальные избирательные баталии заменили борьбой нанайских мальчиков. Алексей Цыденов не погнушался войти в историю как человек, победивший на выборах «политического шоумена» Бато Багдаева. Именно так назвала его Ирина Доржиева – главный идеолог правительства и главы Бурятии, комментируя скандальный шаманский обряд в Тунке федеральным СМИ. 

Ассистировал Алексею Цыденову на выборах 2017 года и дотоле никому неизвестный сокол Жириновского Сергей Дорош. И он, и Бато Багдаев уже заявили об участии в «выборах» Шутенкова. 


Старые песни о главном

Таким образом, сценарий «победоносного» водружения Алексея Цыденова на кресло главы региона не успел запылиться, прежде чем снова стал актуальным и пущен в ход. Ровно через два года после собственного назначения, 7 февраля, глава республики благословил Игоря Шутенкова на пост врио сити-менеджера Улан-Удэ. 

Другое дело, готовы ли жители столицы Бурятии встретить «на бис» до боли знакомый спектакль в главной роли с еще одним «милым бухгалтером». Тем более что старая голковская массовка почти в полном составе рвется выйти к нему на подтанцовку. Не повезло лишь заму сити-менеджера, председателю комитета городского хозяйства Константину МошковскомуОт его услуг отказались: кого-то ведь надо было назначить главным за разруху в городе и за провал мусорной реформы в Бурятии в целом. Но вышло неубедительно. 

Константин Мошковский, ответственный за городское хозяйство голковского призыва, и впрямь был откровенно слаб, как, впрочем, и все остальные назначенцы бывшего градоначальника. Но те пока благополучно сохраняют свои места, подтверждая версию о том, что Мошковскому не повезло с замом Александром Тюрюхановым, которого называют едва ли не родственником Игоря Шутенкова. 

А потому грозный посыл врио Шутенкова Мошковскому («либо вы примете меры, либо я приму меры в отношении вас») можно трактовать не только как откровенно слабое администрирование хозяйственных вопросов, но и как зарождение нового призыва – «шутенковского» и примкнувшего к нему местного олигарха Вадима Бредния


В Улан-Удэ вовсю делят шкуру неубитого медведя

Хозяин «Титана», по мнению СМИ, воскресил в стенах администрации Улан-Удэ давнего друга и бывшего руководителя пресс-службы мэрии Юрия Сибирякова. Казалось бы, после ментальных и физических стычек с местными и приезжими журналистами с обвинениями их в некомпетентности и экстремизме, Сибирякову путь на муниципальную службу давно заказан. 

Обычно послушные депутаты Улан-Удэнского горсовета показали ему на дверь, когда чересчур ретивый голковский пресс-секретарь был уличен в попытке организации митинга против тогдашнего прокурора республики.  К слову сказать, карьера последнего и тогда и сейчас идет лишь в гору. А городские депутаты Геннадий Доржиев и Михаил Степанов, выдвинувшие Александру Голкову ультиматум с требованием уволить Юрия Сибирякова, избраны в Народный Хурал РБ.

Игорь Шутенков, реанимировав Юрия Сибирякова, сделал его управляющим делами администрации Улан-Удэ вопреки настроениям людей, которые до сих пор активно влияют на процессы, происходящие в республике и в Улан-Удэ. Вряд ли они тихо утрутся и не сделают выводов по поводу «самостоятельности» назначенца, еще не избавившегося от приставки врио.

Горсовет этого созыва, который в свое время инициировал увольнение Юрия Сибирякова, уже взбрыкнул против Алексея Цыденова. Заявление главы о лишении полномочий депутата Юрия Баданова в связи с утратой доверия горсовет хотя и обсудил, но фактически проигнорировал – не включил в повестку предстоящей сессии. Пришло время утереться региональной власти. Заодно досталось Вадиму Бреднию, которого в социальных сетях стали обвинять в недобросовестной конкуренции с владельцами сети «Николаевский», принадлежащей семье Бадановых.

Резкие кадровые движения не лучшим образом сказываются на рейтинге Игоря Шутенкова, которого на момент назначения у него и не было. Пошел ли рейтинг в рост или стремится в область отрицательных значений, узнаем наверняка в сентябре. Изумляет лишь фривольность врио сити-менеджера города и его лобби. Ведь выборы им только предстоит выиграть, а хозяйничают так, будто власть у них уже в кармане.


Схема может дать сбой

Так ли уж неуязвимы позиции врио Шутенкова и улан-удэнцам лишь остается формальность – поставить в избирательных бюллетенях в нужном месте галочку?

В сентябре 2017 года, когда Бурятия обрела нынешнего главу, командированные администрацией Президента России в качестве врио руководителей субъектов РФ, победили в 16 из 16 регионов страны. Уже в сентябре 2018 года система начала давать сбой. Из 23 согласованных Кремлем кандидатов четверо не смогли преодолеть первый тур. Эксперты пояснили, что за год к падению доходов населения, который продолжается в стране уже пятилетку, добавилась реформа пенсионной системы, что дало о себе знать уже через несколько месяцев на сентябрьских выборах в регионах.  

Доходы населения продолжают падать, и нет никаких гарантий, что протест против этого не найдет отражения в выборах 2019 года. По крайней мере, позиции врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова вызывают опасения у федерального центра настолько, что чиновники администрации Президента РФ собственноручно занимаются подготовкой его избрания. Пять месяцев в качестве врио губернатора не пошли Беглову впрок. Питерцы за это время взбеленились против него не на шутку. Гарантий, что улан-удэнцы проникнутся за пять месяцев симпатией к Игорю Шутенкову, тоже сегодня никто не даст. 

Умение сити-менеджера стряпать блины пока не означает наличие у него таких же умений в ведении хозяйственной работы в масштабах столицы Бурятии. Будущему мэру подчиненные рассказывают, как школьнику на экскурсии, о том, как функционирует сложный городской организм. Ему придется проявить способности вундеркинда, чтобы за несколько недель научиться тому, что люди постигают годами практической работы. К отсутствию у него необходимых навыков управления городским хозяйством могут прибавиться и другие негативные факторы.

В отличие от Алексея Цыденова, который взошел на пост главы республики, греясь в лучах авторитета и славы Владимира Путина, Игорю Шутенкову поддержка главы региона может выйти боком. Как уже в республике было, когда ставленник Вячеслава Наговицына Аламжи Сыренов в Тункинском районе не смог противостоять протеже Вячеслава Мархаева Ивану Альхееву. Как отмечали тогда наблюдатели, своей поддержкой Наговицын оказал Сыренову медвежью услугу.


Вопреки здравому смыслу

Вячеславу Наговицыну почти за 10 лет работы в республике не удалось найти отклика в сердцах жителей Бурятии. Вряд ли этим может похвастаться и его нынешний преемник. Неспособность понять менталитет местных жителей не способствует разрешению проблем, которые то и дело возникают. 

Депутаты Прибайкальского района, к примеру, оставили его в одиночестве с мечтой обустроить игорную зону на берегу Байкала. Одиноким осталось и мнение главы Бурятии о протестах жителей Култука против завода по розливу воды, что «все эти крики и волнения – это не то, что ни о чем, а вообще ни о чем». Высказывание Алексея Цыденова пошло в разрез петиции, которую подписали более миллиона человек, выступлению известных в России медийных лиц, мнению прокуратуры, и даже высказыванию премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Понятно, что глава республики не смог спрогнозировать запрет на деятельность завода в Култуке. Его высказывание «ни о чем» случилось до всех этих событий.

Склонность бежать впереди паровоза может сыграть с ним злую шутку и на выборах мэра Улан-Удэ. Понятно желание его команды получить управляемого главу города, но решать, станет ли Игорь Шутенков мэром Улан-Удэ, как бы кому ни хотелось, будут его жители, а время подумать и сделать правильные выводы у всех нас еще есть.


Также читайте

Историческая хуйня
  • 16 Сентября в 00:35
  • 258 комментариев
Хороший исполнитель
  • 15 Сентября в 12:25
  • 169 комментариев
Мэр Улан-Удэ вне политики
  • 13 Сентября в 15:58
  • 321 комментарий
БАИРОВ
  • 10 Сентября в 11:46
  • 167 комментариев
21.03.2019 11:43
Гость
Все будет зависеть от оппонентов и от количества пришедших на голосование. КПРФ уже видно слили выборы, опять договорняк.
Цитировать
21.03.2019 12:05
Гость
Время покажет. Сейчас начнет работать рег.оператор еще один плюс оппозиции
Цитировать
21.03.2019 12:05
Гость
Мархаев о чем-то договаривается с Айдаевым, может, кто-то из них вылезет под знаменами коммунистов?
Цитировать
21.03.2019 12:06
Гость
Гость: Время покажет. Сейчас начнет работать рег.оператор еще один плюс оппозиции
Да, для властьимущих двоякое положение. Вроде надо вводить эту реформу, а народ будет недоволен 100%.
Цитировать
21.03.2019 12:54
Гость
Так а это царское предложение убрать должность Хандархаева тоже ни к селу ни к городу? Какое право имеет сити-менеджер лезть в дела горсовета и указывать мэру, сколько у того может быть замов?
Цитировать
21.03.2019 13:02
Местная жительница
Гость: Так а это царское предложение убрать должность Хандархаева тоже ни к селу ни к городу? Какое право имеет сити-менеджер лезть в дела горсовета и указывать мэру, сколько у того может быть замов?
Вот тоже интересно?
Цитировать
21.03.2019 13:07
Местная жительница
Значит лошару на работу взяли, еще и на приличную должность? Вот обьясните мне, чей он там родня, что с ним все время нянькаются? Уже не знают куда и кому его засунуть. Ну теперь все ясно с лешенькиным кандидатом. Тоже кадры подбирать не умеет.
Цитировать
21.03.2019 13:26
Гость
Местная жительница: Значит лошару на работу взяли, еще и на приличную должность? Вот обьясните мне, чей он там родня, что с ним все время нянькаются? Уже не знают куда и кому его засунуть. Ну теперь все ясно с лешенькиным кандидатом. Тоже кадры подбирать не умеет.
Ну так Интогарова пишет, что он бредниевская пешка. Олигарх всюду сует своих холопов.
Цитировать
21.03.2019 13:29
Гость
Забашляли..... коррупционное назначение, власть денег.
Цитировать
21.03.2019 13:37
Гость
Гость: Забашляли..... коррупционное назначение, власть денег.
И чтобы вместе пилили миллиарды, выделенные на город? А тролль Цыденова пишет, что его хозяин самый бурятский бурят. Щас будет писать, что Шутя самый лучший из всех кандидатов. А Цыденов самый справедливый бурят во вселенной.
Цитировать
21.03.2019 14:02
Гость
Гость:
Гость: Забашляли..... коррупционное назначение, власть денег.
И чтобы вместе пилили миллиарды, выделенные на город? А тролль Цыденова пишет, что его хозяин самый бурятский бурят. Щас будет писать, что Шутя самый лучший из всех кандидатов. А Цыденов самый справедливый бурят во вселенной.
Но богатый все-равно Айдаев.
Цитировать
21.03.2019 14:36
Гость
Айдаев же идет в горсовет)
Цитировать
21.03.2019 14:44
Гость
Блинов мало оказалось. На Пасху Шутенков будет на площади красить яйца, на субботнике таскать бревна, на Сурхарбане стряпать буузы и бороться, на последнем звонке бухать с выпускниками
Цитировать
21.03.2019 14:55
Гость
Даёшь самовыдвиженца! Долой засланных казачков!
Цитировать
21.03.2019 14:56
Гость
Для стряпания бууз надо в обяз позвать министра туризма. Она в этом деле профи
Цитировать
21.03.2019 14:57
Гость
Гость: Даёшь самовыдвиженца! Долой засланных казачков!
Цитировать
21.03.2019 16:00
Гость
Матханов выбивает у Цыденова какие-то привилегии? Угрожает устроить войну, если что не по его пойдет?
Цитировать
21.03.2019 16:05
Гость
Очень много вранья и изначально неверных точек отсчета. Журналист очень плохо работает, даже в качестве политтехнолога (а то, чем занимается эта женщина, конечно, не журналистика).
Цитировать
21.03.2019 16:07
Гость
А.С.Цыденов должен понять, что если таких айдавых не садить сразу на берег, то они будут вымогать у него постоянно. Дашь им палец - до локтя откусят.
Цитировать
21.03.2019 16:13
Гость
Горсовет Леху опрокинул. Баданова оставили. Ахахахаха
Цитировать
21.03.2019 16:20
Гость
Гость: Горсовет Леху опрокинул. Баданова оставили. Ахахахаха
ну первый шалбан самбуич от города получил. и зачем он пляшет под чужую дудку?
Цитировать
21.03.2019 16:25
Гость
Гость:
Гость: Горсовет Леху опрокинул. Баданова оставили. Ахахахаха
ну первый шалбан самбуич от города получил. и зачем он пляшет под чужую дудку?
он еще шалбан от альхеева получил
Цитировать
21.03.2019 16:44
Гость
И еще пинок от турунтаевских
Цитировать
21.03.2019 16:52
Гость
И от семейских скоро получит
Цитировать
21.03.2019 16:59
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Забашляли..... коррупционное назначение, власть денег.
И чтобы вместе пилили миллиарды, выделенные на город? А тролль Цыденова пишет, что его хозяин самый бурятский бурят. Щас будет писать, что Шутя самый лучший из всех кандидатов. А Цыденов самый справедливый бурят во вселенной.
Но богатый все-равно Айдаев.[/quote Самый богатый в мире человек за всю историю человечества живет в РФ, и за ним числится примерно 240 млрд. зеленых, или почти 1,5 трлн.деревянных.
Цитировать
21.03.2019 17:12
Гость
Гость: Очень много вранья и изначально неверных точек отсчета. Журналист очень плохо работает, даже в качестве политтехнолога (а то, чем занимается эта женщина, конечно, не журналистика).
Поясните?
Цитировать
21.03.2019 18:05
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Горсовет Леху опрокинул. Баданова оставили. Ахахахаха
ну первый шалбан самбуич от города получил. и зачем он пляшет под чужую дудку?
он еще шалбан от альхеева получил
Гость: И еще пинок от турунтаевских
Гость: И от семейских скоро получит
так пойдёт то и от курумканских подзатыльник прилетит
Цитировать
21.03.2019 18:41
Гость
Еще и от закаменских за лес хук справа получил
Цитировать
21.03.2019 18:42
Гость
От курумканских не прилетит. Они прогнулись
Цитировать
21.03.2019 18:46
Гость
От тункинских надо Лечения п....лей тоже всыпать.
Цитировать
21.03.2019 19:18
Гость
Ну а за кого голосовать? За кого?
Цитировать
21.03.2019 19:50
Гость
в курумкане администрация прогнулась,а народ себя еще покажет
Цитировать
21.03.2019 19:51
Гость
Под небом голубым есть город золотой...
Цитировать
21.03.2019 19:52
Гость
классное фото,с глубоким смыслом
Цитировать
21.03.2019 20:03
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Забашляли..... коррупционное назначение, власть денег.
И чтобы вместе пилили миллиарды, выделенные на город? А тролль Цыденова пишет, что его хозяин самый бурятский бурят. Щас будет писать, что Шутя самый лучший из всех кандидатов. А Цыденов самый справедливый бурят во вселенной.
Но богатый все-равно Айдаев.[/quote Самый богатый в мире человек за всю историю человечества живет в РФ, и за ним числится примерно 240 млрд. зеленых, или почти 1,5 трлн.деревянных.
Вообще-то 240 млрд.долл. составляют не 1,5 трлн. руб, а в 10 раз больше- около 15 трлн. руб.
Цитировать
21.03.2019 20:12
Гость
Главе от дронопроизводителей прилетело, от почты россии прилетело, от матвиенки два раза прилетало - за пластмассовую кость и дроны
Цитировать
21.03.2019 21:02
Гость
Гость: Горсовет Леху опрокинул. Баданова оставили. Ахахахаха
так сделка была - лысого забирай, а нас не трогай, а он дальше полез с подачи гвп.
Цитировать
21.03.2019 21:06
Гость
цыденов старается, столько миллиардов тащит в республику. молодец!
Цитировать
21.03.2019 21:21
Гость
Позорный псевдоанализ. Диплом как Бутюгов покупала?
Цитировать
21.03.2019 21:38
Гость
Гость: Позорный псевдоанализ. Диплом как Бутюгов покупала?
Да не злитесь вы так. Почему вам кажется, что только ваша позиция имеет право на существование? По-моему, в статье есть что почитать и о чем подумать.
Цитировать
21.03.2019 22:09
Гость
Гость:
Гость: Забашляли..... коррупционное назначение, власть денег.
И чтобы вместе пилили миллиарды, выделенные на город? А тролль Цыденова пишет, что его хозяин самый бурятский бурят. Щас будет писать, что Шутя самый лучший из всех кандидатов. А Цыденов самый справедливый бурят во вселенной.
Кстати, ты прав, Шут для него находка, хоть на город не будет отвлекаться, Мархаю привет!
Цитировать
21.03.2019 22:11
Гость
Гость: И от семейских скоро получит
Ведро боярки?
Цитировать
21.03.2019 23:09
Гость
Гость: Так а это царское предложение убрать должность Хандархаева тоже ни к селу ни к городу? Какое право имеет сити-менеджер лезть в дела горсовета и указывать мэру, сколько у того может быть замов?
Хандархев слаб. Бывший комсомольский работник, окончил как все иркутяне БГПИ истфак и все. Он понимает в городском хозяйстве, был бы строитель или экономист хотя бы. Да
Цитировать
21.03.2019 23:11
Гость
Почитаешь вас диванных аналитиков и понимаешь, что вы готовы ещё век в овечьем навозе сидеть. Все у вас варяги да пришлые, они вы коренные, гордые, но бедные, как мыши церковные
Цитировать
21.03.2019 23:26
Гость
Вот с таким отношением варяги и приходят... Для них кругом быдло, которое само не хочет, чтобы его жизнь становилась лучше. Соответственно, варяг начинает тащить своих и решать вопросы для себя. Потому быдло, не считающее себя таковым, варягов не любит. Замкнутый круг)
Цитировать
22.03.2019 00:11
Гость
У варягов одна цель - ограбить и свалить обратно. Лес хотел китайцам отдать. Ему плевать, что китайцы Байкал выкачивают. Бурятский учить не хочет. Бурятом себя не считает. Москалей в кресла сажает.
Цитировать
22.03.2019 00:23
Гость
Гость: У варягов одна цель - ограбить и свалить обратно. Лес хотел китайцам отдать. Ему плевать, что китайцы Байкал выкачивают. Бурятский учить не хочет. Бурятом себя не считает. Москалей в кресла сажает.
Не о выкачивании Байкала надо думать, а о закачивании, Цыденов пожары хоть тушит, считай +10 таких заводов закачал, пол Бурятии не говорят на своем языке, они не буряты? Москалей в кресла не он сажает, 100 пудов не он!
Цитировать
22.03.2019 00:23
Гость
что за национальность такая метис?интересно,что у него было в графе национальность в паспорте ссср?наверняка русский,чтобы было легче по жизни шагать...а куда деть нерусскую внешность,фамилию-отчество?
Цитировать
22.03.2019 00:25
Гость
отца-бурята дети спросили или у них в семье мама всё решает?
Цитировать
22.03.2019 00:33
Гость
Гость: что за национальность такая метис?интересно,что у него было в графе национальность в паспорте ссср?наверняка русский,чтобы было легче по жизни шагать...а куда деть нерусскую внешность,фамилию-отчество?
А ведь ты один такой долбанутый на нации Цыденова тролль, только ты везде эту чушь пишешь, Цыденкой обзываешь, ты болен паря, у тебя цыденонацфобия, лечить тебя надо, причем насильно, все таки один шизик оказывается как много говна может выср...ть, планомерно из года в год про его нацию, про метиса везде строчишь, неужели так обидно от потерянных 30% ВИП-пенсии, горькую обиду ты на него из-за этого затаил, грех на душу берешь, нельзя годами с такой злобой и обидой жить, она тебя изнутри сжирает, очнись пока не поздно!?
Цитировать
22.03.2019 00:55
Гость
в первый раз написал и какая реакция!)))
Цитировать
22.03.2019 01:00
Гость
вспомнил кореянку с которой учился,с корейской фамилией и с внешностью,и папа с мамой чистокровные корейцы,а в паспорте была русской записана,так решили ее родители
Цитировать
22.03.2019 01:07
Гость
Значит лошару на работу взяли, еще и на приличную должность? Вот обьясните мне, чей он там родня, что с ним все время нянькаются? Уже не знают куда и кому его засунуть. Ну теперь все ясно с лешенькиным кандидатом. Тоже кадры подбирать не умеет. _____________________________________ Помнится,этого Сибирякова с позором выгнали из администрации Забайкальского края за профнепригодность.Да с такими кадрами и врагов не надо.
Цитировать
22.03.2019 01:24
Гость
Мама русская, папа железнодорожник
Цитировать
22.03.2019 01:25
Гость
А у магомедовых сын кто? Которого никитина загнобила
Цитировать
22.03.2019 02:19
Гость
а у него мама-чиновник,папа-прокурор,никаких национальностей
Цитировать
22.03.2019 08:09
Гость
Гость: в первый раз написал и какая реакция!)))
Дурень, который топит за Цыденова - упоротый гамнотроль от власти. Он всем пишет, что вы потеряли часть ВИП-пенсии. По стилю речи видно, что пишут разные люди. А у него они слились в одного. Простите шизанутого на отмазке Цыденова. Ему зачтется на том свете, будет ездить на Сапсане))
Цитировать
22.03.2019 08:42
Гость
Гость:
Гость: в первый раз написал и какая реакция!)))
Дурень, который топит за Цыденова - упоротый гамнотроль от власти. Он всем пишет, что вы потеряли часть ВИП-пенсии. По стилю речи видно, что пишут разные люди. А у него они слились в одного. Простите шизанутого на отмазке Цыденова. Ему зачтется на том свете, будет ездить на Сапсане))
То есть, ты, шизоид, утверждаешь, что вся вина Цыденова в том, что он метис, родился в Забайкальском крае и не знает бурятского языка, а ты уверен, что у тебя нет справки из дурки, какой стиль речи тебе, дурилка картонная, ты один везде эту шнягу пишешь, даже признаться смелости не хватает, для всех очевидно кто он по нации, если и фамилия бурятская и отец бурят, и родился на бурятской земле, но только не для тебя, олигофрена ортодоксального, а может ты сам никакой не бурят, а агент засланный, провокатор чмошный, про западных и восточных, про метисов, про чистоту бурятской крови тут загоняешь из обкомовского госдепа или москвапитеров, либо первоначальный вариант с дурилкой и подрезанной ВИП-пенсией, тут я бы понял, вся родова от нее кормилась поди, а тут раз и нету, не мудрено лютую дармоедскую ненависть затаить, в общем, жаль мне тебя, здесь шизиком был и на том свете к таким же попадешь!?
Цитировать
22.03.2019 09:18
Гость
Удивительно написано. Одно предложение - правда, другое - полуправда, третье - полная ложь. И по новой.
Цитировать
22.03.2019 09:23
Гость
Это зацыденовское корявое убожество только портит репутацию главы Бурятии, выдавая свою шнягу. Бывшие обкомовские не строчат в сети, они не владеют компьютерной грамотностью, а жируют в коттеджах. Дайте этому поносному чмырю ведро боярки!
Цитировать
22.03.2019 10:18
Гость
Да, есть какой-то утырок, который делает только хуже. Вот про то, что Цыденов бурят например - ну зачем писать об этом, раз сам глава так не считает? Видно же, что Бурятия и буряты ему были чужды, когда приехал. Вряд ли он сильно поменяет свое отношение, ведь он мыслит, как русский, и имеет на это право.
Цитировать
22.03.2019 10:47
Гость
Гость: Да, есть какой-то утырок, который делает только хуже. Вот про то, что Цыденов бурят например - ну зачем писать об этом, раз сам глава так не считает? Видно же, что Бурятия и буряты ему были чужды, когда приехал. Вряд ли он сильно поменяет свое отношение, ведь он мыслит, как русский, и имеет на это право.
Кому видно, мож у вас 3 глаз открылся, или он сам где-то обмолвился ненароком, а вы один услышали, фига се чужды если только он бурят обратно в правительство позвал, при наге только 3 из 10 было, сейчас хоть паритет восстановлен, поровну стало, и что значит "мыслит, как русский", в чем это проявляется, мы все обрусели на 90%, все вокруг русское и телевидение, и радио, и газеты, и интернет, в чем его или наша вина?
Цитировать
22.03.2019 10:51
Гость
Гость:
Гость: Да, есть какой-то утырок, который делает только хуже. Вот про то, что Цыденов бурят например - ну зачем писать об этом, раз сам глава так не считает? Видно же, что Бурятия и буряты ему были чужды, когда приехал. Вряд ли он сильно поменяет свое отношение, ведь он мыслит, как русский, и имеет на это право.
Кому видно, мож у вас 3 глаз открылся, или он сам где-то обмолвился ненароком, а вы один услышали, фига се чужды если только он бурят обратно в правительство позвал, при наге только 3 из 10 было, сейчас хоть паритет восстановлен, поровну стало, и что значит "мыслит, как русский", в чем это проявляется, мы все обрусели на 90%, все вокруг русское и телевидение, и радио, и газеты, и интернет, в чем его или наша вина?
Не гони, бурят и не бурят в правительстве всегда было примерно поровну, что среди командиров, что среди клерков.
Цитировать
22.03.2019 11:55
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Да, есть какой-то утырок, который делает только хуже. Вот про то, что Цыденов бурят например - ну зачем писать об этом, раз сам глава так не считает? Видно же, что Бурятия и буряты ему были чужды, когда приехал. Вряд ли он сильно поменяет свое отношение, ведь он мыслит, как русский, и имеет на это право.
Кому видно, мож у вас 3 глаз открылся, или он сам где-то обмолвился ненароком, а вы один услышали, фига се чужды если только он бурят обратно в правительство позвал, при наге только 3 из 10 было, сейчас хоть паритет восстановлен, поровну стало, и что значит "мыслит, как русский", в чем это проявляется, мы все обрусели на 90%, все вокруг русское и телевидение, и радио, и газеты, и интернет, в чем его или наша вина?
Не гони, бурят и не бурят в правительстве всегда было примерно поровну, что среди командиров, что среди клерков.
Да ты не в теме зелень, гугль в помощь! Кстати Бату Хасиков тоже вроде как метис, отец из Калмыкии, мама из Ставропольского края, и родился в Москве, тока там, думаю, нет таких ортодоксальных на всю голову головаров, и навряд ли кто-нибудь будет в тырнете чернить его из-за этого!
Цитировать
22.03.2019 12:03
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Да, есть какой-то утырок, который делает только хуже. Вот про то, что Цыденов бурят например - ну зачем писать об этом, раз сам глава так не считает? Видно же, что Бурятия и буряты ему были чужды, когда приехал. Вряд ли он сильно поменяет свое отношение, ведь он мыслит, как русский, и имеет на это право.
Кому видно, мож у вас 3 глаз открылся, или он сам где-то обмолвился ненароком, а вы один услышали, фига се чужды если только он бурят обратно в правительство позвал, при наге только 3 из 10 было, сейчас хоть паритет восстановлен, поровну стало, и что значит "мыслит, как русский", в чем это проявляется, мы все обрусели на 90%, все вокруг русское и телевидение, и радио, и газеты, и интернет, в чем его или наша вина?
Не гони, бурят и не бурят в правительстве всегда было примерно поровну, что среди командиров, что среди клерков.
Да ты не в теме зелень, гугль в помощь! Кстати Бату Хасиков тоже вроде как метис, отец из Калмыкии, мама из Ставропольского края, и родился в Москве, тока там, думаю, нет таких ортодоксальных на всю голову головаров, и навряд ли кто-нибудь будет в тырнете чернить его из-за этого!
Мне зачем гугл? я и так знаю, лично
Цитировать
22.03.2019 12:05
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Да, есть какой-то утырок, который делает только хуже. Вот про то, что Цыденов бурят например - ну зачем писать об этом, раз сам глава так не считает? Видно же, что Бурятия и буряты ему были чужды, когда приехал. Вряд ли он сильно поменяет свое отношение, ведь он мыслит, как русский, и имеет на это право.
Кому видно, мож у вас 3 глаз открылся, или он сам где-то обмолвился ненароком, а вы один услышали, фига се чужды если только он бурят обратно в правительство позвал, при наге только 3 из 10 было, сейчас хоть паритет восстановлен, поровну стало, и что значит "мыслит, как русский", в чем это проявляется, мы все обрусели на 90%, все вокруг русское и телевидение, и радио, и газеты, и интернет, в чем его или наша вина?
Не гони, бурят и не бурят в правительстве всегда было примерно поровну, что среди командиров, что среди клерков.
Вот мне какая разница, сколько там бурят? Все равно мне никто ни копейки не даст. Все только на свой карман работают. На все и всех им наплевать.
Цитировать
22.03.2019 12:08
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Да, есть какой-то утырок, который делает только хуже. Вот про то, что Цыденов бурят например - ну зачем писать об этом, раз сам глава так не считает? Видно же, что Бурятия и буряты ему были чужды, когда приехал. Вряд ли он сильно поменяет свое отношение, ведь он мыслит, как русский, и имеет на это право.
Кому видно, мож у вас 3 глаз открылся, или он сам где-то обмолвился ненароком, а вы один услышали, фига се чужды если только он бурят обратно в правительство позвал, при наге только 3 из 10 было, сейчас хоть паритет восстановлен, поровну стало, и что значит "мыслит, как русский", в чем это проявляется, мы все обрусели на 90%, все вокруг русское и телевидение, и радио, и газеты, и интернет, в чем его или наша вина?
Не гони, бурят и не бурят в правительстве всегда было примерно поровну, что среди командиров, что среди клерков.
Вот мне какая разница, сколько там бурят? Все равно мне никто ни копейки не даст. Все только на свой карман работают. На все и всех им наплевать.
Лучше бы там вообще не было никого. Зато остальным бурятам давали какие-то преимущества в трудоустройствах. Как малому народу.)
Цитировать
22.03.2019 12:25
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Да, есть какой-то утырок, который делает только хуже. Вот про то, что Цыденов бурят например - ну зачем писать об этом, раз сам глава так не считает? Видно же, что Бурятия и буряты ему были чужды, когда приехал. Вряд ли он сильно поменяет свое отношение, ведь он мыслит, как русский, и имеет на это право.
Кому видно, мож у вас 3 глаз открылся, или он сам где-то обмолвился ненароком, а вы один услышали, фига се чужды если только он бурят обратно в правительство позвал, при наге только 3 из 10 было, сейчас хоть паритет восстановлен, поровну стало, и что значит "мыслит, как русский", в чем это проявляется, мы все обрусели на 90%, все вокруг русское и телевидение, и радио, и газеты, и интернет, в чем его или наша вина?
Не гони, бурят и не бурят в правительстве всегда было примерно поровну, что среди командиров, что среди клерков.
Да ты не в теме зелень, гугль в помощь! Кстати Бату Хасиков тоже вроде как метис, отец из Калмыкии, мама из Ставропольского края, и родился в Москве, тока там, думаю, нет таких ортодоксальных на всю голову головаров, и навряд ли кто-нибудь будет в тырнете чернить его из-за этого!
Пардон, маму Бату зовут Фирюза (вроде туркменка), он не 100% калмык, тока никого это не интересует, для калмыков он самый калмыкский калмык, и это правильно!
Цитировать
22.03.2019 12:42
Гость
Гость: Да, есть какой-то утырок, который делает только хуже. Вот про то, что Цыденов бурят например - ну зачем писать об этом, раз сам глава так не считает? Видно же, что Бурятия и буряты ему были чужды, когда приехал. Вряд ли он сильно поменяет свое отношение, ведь он мыслит, как русский, и имеет на это право.
кстати, смотрю я на цыденова в новостях и все больше мне кажется, что он вообще не хотел сюда ехать. заставили просто пацаненка, просто чтобы легче было рот заткнуть недовольным, типа "ваш бурят". а так ему по душе лучше тихо сводить денбет с крендитом и голова не болит.
Цитировать
22.03.2019 14:50
Гость
Гость: кстати, смотрю я на цыденова в новостях и все больше мне кажется, что он вообще не хотел сюда ехать. заставили просто пацаненка, просто чтобы легче было рот заткнуть недовольным, типа "ваш бурят". а так ему по душе лучше тихо сводить денбет с крендитом и голова не болит.
сразу было видно
Цитировать
22.03.2019 14:51
Гость
Гость:
Гость: Да ты не в теме зелень, гугль в помощь! Кстати Бату Хасиков тоже вроде как метис, отец из Калмыкии, мама из Ставропольского края, и родился в Москве, тока там, думаю, нет таких ортодоксальных на всю голову головаров, и навряд ли кто-нибудь будет в тырнете чернить его из-за этого!
Пардон, маму Бату зовут Фирюза (вроде туркменка), он не 100% калмык, тока никого это не интересует, для калмыков он самый калмыкский калмык, и это правильно!
он на туркмена похож
Цитировать
22.03.2019 15:17
Гость
Сейчас -время недоучек с раздутым самомнением. Как Сэрэмжит.
Цитировать
22.03.2019 15:34
Гость
Гость:
Гость: кстати, смотрю я на цыденова в новостях и все больше мне кажется, что он вообще не хотел сюда ехать. заставили просто пацаненка, просто чтобы легче было рот заткнуть недовольным, типа "ваш бурят". а так ему по душе лучше тихо сводить денбет с крендитом и голова не болит.
сразу было видно
Мимо Бурятии 50 раз проезжал бесплатно на поезде, а не заехал. Но сейчас главный местный метис
Цитировать
22.03.2019 16:54
Гость
Кто Цыденов по национальности? Если мама русская (или хохлуша, или еврейка), супруга русская, дети русские, то он русский, хотя и железнодорожник. Нам подсунули русского в очередной -дцатый раз. Как всегда власть смошенничала и соврала.
Цитировать
22.03.2019 16:58
Гость
Долбанутая ватная вертикаль сажает в Бурятию одних ватников.
Цитировать
22.03.2019 17:06
Гость
Гость: Кто Цыденов по национальности? Если мама русская (или хохлуша, или еврейка), супруга русская, дети русские, то он русский, хотя и железнодорожник. Нам подсунули русского в очередной -дцатый раз. Как всегда власть смошенничала и соврала.
Да это шовик отрабатывает, бурят стравливает, не ведитесь, не будьте тупыми головарами
Цитировать
22.03.2019 17:24
Гость
Что так грубо - метис? Говорите изысканно - креол. Или в стиле фентэзи - полукровка
Цитировать
22.03.2019 18:06
Гость
У калмыков тоже полукровка, но у них нет этого шизоидного тролля, помешанного на чистоте бурятской крови у Цыденова, и скорее все он и там сейчас срать начнет, калмыков стравливать, в день по 30 раз им киздесь про 50% калмыцкой крови у Хасикова, так что держитесь калмыки, наш тупой ортодоксальный головар идет к вам)))
Цитировать
22.03.2019 18:17
Гость
Национальность метисов определяется по их внутреннему состоянию, кем они себя ощущают. У Джохара Дудаева жена была русская, но он был чеченец по состоянию души. Жена, кстати, приняла ислам после замужества. Сейчас живет в Грузии. Она художник. Проводит выставки своих картин в Ичкерии. Всей душой с ее народом. В Россию возвращаться не хочет.
Цитировать
22.03.2019 18:21
Гость
Гость: Национальность метисов определяется по их внутреннему состоянию, кем они себя ощущают. У Джохара Дудаева жена была русская. Жена, кстати, приняла ислам после замужества. Сейчас живет в Грузии. Она художник. Проводит выставки своих картин в Ичкерии. Всей душой с ее народом. В Россию возвращаться не хочет.
Сын Дудаева рассказывал, что всю первую чеченскую войну провел с отцом и считает эти годы самым счастливым периодом жизни.
Цитировать
22.03.2019 21:10
Гость
Гость: У калмыков тоже полукровка, но у них нет этого шизоидного тролля, помешанного на чистоте бурятской крови у Цыденова, и скорее все он и там сейчас срать начнет, калмыков стравливать, в день по 30 раз им киздесь про 50% калмыцкой крови у Хасикова, так что держитесь калмыки, наш тупой ортодоксальный головар идет к вам)))
хасиков в 2016 г. кандидатскую полностью переписал с Карачаево-Черкесской. Только все на колмыкию переправил. Десернет выявил.
Цитировать
22.03.2019 21:41
Гость
А тот карачаевец черкес свою кандидатскую переписал с бурятской из бгу
Цитировать
23.03.2019 04:31
Гость
Комментарий скрыт
23.03.2019 04:32
Гость
Комментарий скрыт
23.03.2019 12:25
Гость
Какое-то адовое Зазеркалье у нас
Цитировать
24.03.2019 16:23
Гость
В пригороде Улан-Удэ двое подростков напали на супружескую пару, мужчину избили, а женщину изнасиловали. Об этом со ссылкой на источник в МВД по Бурятии сообщает «Ариг Ус online». Событие произошло на минувшей неделе в Поселье Иволгинского района Бурятии около 6 вечера. Сообщается, что подростки затащили женщину в заброшенное строение, где и надругались над ней, что касается мужчины, то в результате побоев, пострадавший был доставлен в больницу с тяжелыми травмами.
Цитировать
26.03.2019 17:31
Гость
Доржиева хyеет от бурятских порядков? МК и деньги возьмет, и обоcрyoт тут же.
Цитировать
26.03.2019 17:32
Гость
москвичи не ожидали от аборигенов ГГГГ
Цитировать
31.03.2019 18:46
Гость
Гость Доржиева хyеет от бурятских порядков? МК и деньги возьмет, и обоcрyoт тут же
Не видел этой публикации в МК.
Цитировать