↑ Наверх

Развал и бардак

Источник: Бабр24
  • 22 Марта 2019 г. в 10:17
  • 66 комментариев
  • 2046 просмотров
Вчерашний отказ лишить Юрия Баданова депутатских полномочий наглядно демонстрирует слабость бурятского отделения «Единой России»



Депутаты горсовета Улан-Удэ проигнорировали требования главы Бурятии и отказались исключать из своих рядов Юрия Баданова. И это уже не тревожный звоночек, это оглушительный звон провала для республиканской «Единой России».

Голосование по Баданову прошло на сессии горсовета 21 марта. Ранее у него нашли незадекларированную недвижимость, и глава Бурятии Алексей Цыденов внес законопроект о лишении депутата полномочий. 

Первое голосование 13 марта провалилось – депутаты замешкались и воздержались почти полным составом. И решили переголосовать в следующий раз.

Переголосовали. Итоги «второго захода» еще более показательные: 15 человек против исключения Юрия Баданова из горсовета, шестеро воздержались. И ни одного голоса «за».

Что все это значит для республиканский властей и городских депутатов? Давайте разбираться.

К главе Бурятии Алексею Цыденову вопросов нет – он выявил факт коррупции и поставил вопрос об отставке. Адекватным выглядит и поведение депутатов – они проявили солидарность с коллегой и дружно его защитили. Сам Баданов, вероятно, понимает, что его активно выживают из политики, но комментариев не дает и вообще держится спокойно.

Для опального депутата это молчание – способ отсидеться и замять ситуацию. Но уж кому тихое поведение явно не к лицу, так это Баиру Жамбалову, председателю «Единой России» в Бурятии. Он в этой ситуации проигрывает больше всех остальных.

Дело в том, что подавляющее большинство депутатов горсовета – 21 человек из 26 – состоят во фракции «ЕР». Такого огромного преимущества у бело-голубых нет даже в Народном Хурале. В теории городские депутаты должны без всяких проблем проводить любые инициативы главы и правительства Бурятии, которые также в полном составе состоят в «ЕР».

Этот сценарий легко реализуется в парламентах всех уровней по всей стране, от Госдумы до заштатного сельсовета в глухой деревне. Но в Бурятии этот отработанный механизм работать перестал в силу отсутствия партийной дисциплины как явления.

Проблемы с субординацией в бурятском региональном отделении (БРО) «ЕР» начались после смены секретаря, когда вместо Владимира Павлова пришел Баир Жамбалов.

Первый же серьезный экзамен в новой должности он провалил – на установочной сессии Народного Хурала депутат Анатолий Кушнарев вопреки решению партии возглавил экономический комитет. Взаимодействие партии в парламенте также нарушено. История с законом о депутатской награде показала, что единороссы не ощущают себя частью команды. Каждый преследует лишь свои интересы, что уже привело к ослабеванию как парламентской фракции, так и республиканского отделения в целом.

Теперь свое отношение к «Железному Баиру» продемонстрировали депутаты горсовета. Решение главы и правительства должно было быть согласовано на заседании фракции в присутствии Жамбалова; но либо его мнением в очередной раз подтерлись, либо он банально не проконтролировал исполнение решения главы Бурятии.

Баир Жамбалов

Для понимании масштаба трагедии важно учитывать скорые выборы нового горсовета. Безусловно, большая часть депутатов нынешнего созыва намерены переизбраться в сентябре 2019 года. И если они так смело нарушают партийную дисциплину, о каком авторитете секретаря Жамбалова вообще может идти речь?

Выходит, что каждый из депутатов-отступников уверен, что победит на праймериз «ЕР» и без поддержки «Железного Баира». Каждый из них видит в партии лишь платформу для реализация собственных амбиций. Дисциплина мертва.

Подобный раздрай перед самыми выборами – катастрофа для бело-голубых.

Пока каждый тянет одеяло на себя, оппозиционные партии маленьким, но сплоченным составом пробивают себе путь в горсовет. Все это может закончиться тем, что «ЕР» потеряет большинство в городском парламенте.

У Баира Жамбалова, меж тем, нет совершенно никакого опыта на крупных выборах. Триумф «Команды Бурятии» обеспечивал бывший секретарь БРО «ЕР» Владимир Павлов – слабый политик, но бывалый руководитель. Ну а «Железный Баир» – комнатное растение, и его выживаемость в условиях бурятской политической пурги крайне сомнительна, подытоживает Бабр.


Также читайте

Всё те же лица
  • 31 Марта в 14:53
  • 30 комментариев
Град обреченных
Автор: Сэрэмжид Интогарова
  • 21 Марта в 11:27
  • 90 комментариев
Бунт на корабле
  • 15 Марта в 07:50
  • 174 комментария
Цыденов атакует горсовет
  • 13 Марта в 18:55
  • 155 комментариев
С глаз долой – из сердца вон
  • 28 Февраля в 16:15
  • 62 комментария
22.03.2019 10:22
Гость
Снова подчиненные подвели главу.
Цитировать
22.03.2019 10:26
Гость
Да сама идея снести Баданова и-ди-отс-кая! Чем думал ваш глава?
Цитировать
22.03.2019 10:36
Гость
Чем он не угодил Цыденову?
Цитировать
22.03.2019 10:39
Гость
Да Цыденову плевать на Баданова. Ему шепчет внезапно ставший влиятельным Бредний. Уже дошел до того, чтоб главу подставлять и позорить.
Цитировать
22.03.2019 10:42
Гость
Да сама идея снести Баданова и-ди-отс-кая! Чем думал ваш Гулваа? Алексей Цыденов нашёл у него незадекларированную недвижимость и внёс законопроект о лишении депутата полномочий. По сумме эта недвижимость – «капля в море» по сравнению со скрытыми «объектами» другого депутата-олигарха…
Цитировать
22.03.2019 10:47
Гость
Баир-то не очень и железный на проверку оказался
Цитировать
22.03.2019 10:49
Гость
Гость: Баир-то не очень и железный на проверку оказался
А он никогда им и не был. Цыденов просто республику плохо знает, поэтому и делает такие ляпы.
Цитировать
22.03.2019 10:50
Гость
Цы подставили, явно чьи-то под коверные терки
Цитировать
22.03.2019 10:51
Гость
Гость: Да Цыденову плевать на Баданова. Ему шепчет внезапно ставший влиятельным Бредний. Уже дошел до того, чтоб главу подставлять и позорить.
А зачем Бредний шепчет главе ?
Цитировать
22.03.2019 10:53
Гость
Гость: Баир-то не очень и железный на проверку оказался
Ну почему? Башка-то точно чугунная.
Цитировать
22.03.2019 10:56
Гость
Гость: Да Цыденову плевать на Баданова. Ему шепчет внезапно ставший влиятельным Бредний. Уже дошел до того, чтоб главу подставлять и позорить.
Вот так сам себе подкопнул Бред. И Цы и депы городские всё правильно сделали
Цитировать
22.03.2019 11:21
Гость
Откуда в Бурятии появился Бред? Тоже варяг? Хапает и хапает. Весь Байкал засрал своей рыбалкой. На лед заезжают и все бензином и маслом гробят. Ссут и срут на лед. Бойкот его рыбалке. Берегите Байкал
Цитировать
22.03.2019 11:23
Гость
А баирка какой железный? Всех своих земляков подставил, уговорив их регистрироваться как ИП и посадив всех на штрафы ПФР
Цитировать
22.03.2019 11:25
Гость
Горсовет Цыденова на..... послал?
Цитировать
22.03.2019 11:33
Гость
вообще в нашей стране народ уже давно не верит так называемым декларациям. Бизнес переложен на плечи жен,детей,родственников у них ничего нет, кроме зарплаты,машины и квартиры. Поэтому единороссы живут в двух измерениях, одна деятельность обеспечена государственным карманом, другая скрыта. Вот как-то так. Поэтому говорить о применении закона, который фальшивый сложно, пока система будет таковой!
Цитировать
22.03.2019 11:36
Гость
Гость: Откуда в Бурятии появился Бред? Тоже варяг? Хапает и хапает. Весь Байкал засрал своей рыбалкой. На лед заезжают и все бензином и маслом гробят. Ссут и срут на лед. Бойкот его рыбалке. Берегите Байкал
Это 15-я рыбалка. А ты хоть на одной был, дурачок? Бредний, для туротрасли Бурятии, делает больше, чем всё министерство.
Цитировать
22.03.2019 11:46
Гость
Гость:
Гость: Откуда в Бурятии появился Бред? Тоже варяг? Хапает и хапает. Весь Байкал засрал своей рыбалкой. На лед заезжают и все бензином и маслом гробят. Ссут и срут на лед. Бойкот его рыбалке. Берегите Байкал
Это 15-я рыбалка. А ты хоть на одной был, дурачок? Бредний, для туротрасли Бурятии, делает больше, чем всё министерство.
... и ни слова, ни дела в защиту кормильца-Байкала.
Цитировать
22.03.2019 11:47
Гость
Гость:
Гость: Откуда в Бурятии появился Бред? Тоже варяг? Хапает и хапает. Весь Байкал засрал своей рыбалкой. На лед заезжают и все бензином и маслом гробят. Ссут и срут на лед. Бойкот его рыбалке. Берегите Байкал
Это 15-я рыбалка. А ты хоть на одной был, дурачок? Бредний, для туротрасли Бурятии, делает больше, чем всё министерство.
Заезжий поцик, ты несешь пургу как Песков. Заядлые рыбаки приезжают сюда на день-два, а летом сюда ни ногой. Туротрасль проседает, инфраструктура еще слаба. Жги дальше и лови от Бредния связку бананов.
Цитировать
22.03.2019 11:58
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Откуда в Бурятии появился Бред? Тоже варяг? Хапает и хапает. Весь Байкал засрал своей рыбалкой. На лед заезжают и все бензином и маслом гробят. Ссут и срут на лед. Бойкот его рыбалке. Берегите Байкал
Это 15-я рыбалка. А ты хоть на одной был, дурачок? Бредний, для туротрасли Бурятии, делает больше, чем всё министерство.
Заезжий поцик, ты несешь пургу как Песков. Заядлые рыбаки приезжают сюда на день-два, а летом сюда ни ногой. Туротрасль проседает, инфраструктура еще слаба. Жги дальше и лови от Бредния связку бананов.
За бананы только обезьяны местные топят, я по привычке, за "боярку".
Цитировать
22.03.2019 12:05
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Откуда в Бурятии появился Бред? Тоже варяг? Хапает и хапает. Весь Байкал засрал своей рыбалкой. На лед заезжают и все бензином и маслом гробят. Ссут и срут на лед. Бойкот его рыбалке. Берегите Байкал
Это 15-я рыбалка. А ты хоть на одной был, дурачок? Бредний, для туротрасли Бурятии, делает больше, чем всё министерство.
Заезжий поцик, ты несешь пургу как Песков. Заядлые рыбаки приезжают сюда на день-два, а летом сюда ни ногой. Туротрасль проседает, инфраструктура еще слаба. Жги дальше и лови от Бредния связку бананов.
За бананы только обезьяны местные топят, я по привычке, за "боярку".
Обезьяноподобный Ваня, таки ты произошел от шакала?)) Вроде все люди вышли из Африки. Все мы братья по разуму. Только ты провластный шакал Вонючка-Табаки))
Цитировать
22.03.2019 12:07
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Откуда в Бурятии появился Бред? Тоже варяг? Хапает и хапает. Весь Байкал засрал своей рыбалкой. На лед заезжают и все бензином и маслом гробят. Ссут и срут на лед. Бойкот его рыбалке. Берегите Байкал
Это 15-я рыбалка. А ты хоть на одной был, дурачок? Бредний, для туротрасли Бурятии, делает больше, чем всё министерство.
... и ни слова, ни дела в защиту кормильца-Байкала.
Съезди, посмотри. Найди хоть одну машину на льду. Варяг больше заботы проявляет, чем поцриёты с мотогонками.
Цитировать
22.03.2019 12:12
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Откуда в Бурятии появился Бред? Тоже варяг? Хапает и хапает. Весь Байкал засрал своей рыбалкой. На лед заезжают и все бензином и маслом гробят. Ссут и срут на лед. Бойкот его рыбалке. Берегите Байкал
Это 15-я рыбалка. А ты хоть на одной был, дурачок? Бредний, для туротрасли Бурятии, делает больше, чем всё министерство.
... и ни слова, ни дела в защиту кормильца-Байкала.
Съезди, посмотри. Найди хоть одну машину на льду. Варяг больше заботы проявляет, чем поцриёты с мотогонками.
Как гость - вытереть ноги на пороге. И всё. Правильно там заметили: "Ни слова, ни дела в защиту Байкала"
Цитировать
22.03.2019 12:13
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Откуда в Бурятии появился Бред? Тоже варяг? Хапает и хапает. Весь Байкал засрал своей рыбалкой. На лед заезжают и все бензином и маслом гробят. Ссут и срут на лед. Бойкот его рыбалке. Берегите Байкал
Это 15-я рыбалка. А ты хоть на одной был, дурачок? Бредний, для туротрасли Бурятии, делает больше, чем всё министерство.
Заезжий поцик, ты несешь пургу как Песков. Заядлые рыбаки приезжают сюда на день-два, а летом сюда ни ногой. Туротрасль проседает, инфраструктура еще слаба. Жги дальше и лови от Бредния связку бананов.
За бананы только обезьяны местные топят, я по привычке, за "боярку".
Обезьяноподобный Ваня, таки ты произошел от шакала?)) Вроде все люди вышли из Африки. Все мы братья по разуму. Только ты провластный шакал Вонючка-Табаки))
Не. Дарвин конкретно про вас писал. Мне ближе христианская версия.И про разум ты погорячился, не брат ты мне, ну и дальше по фильму.
Цитировать
22.03.2019 12:29
Гость
Поет вся Бурятия: Счастье вдруг, в тишине постучало в двери. Тук тук тук ... Неужель, ты, Вадим? Верю и не верю. Падал снег, плыл рассвет ... Земляне, 15-я рыбалка - засиралка Байкала начинается! ... Столько лет, столько зим, где тебя носило? "Я сначала полюбил Раису, потом рыбалку, ну и в конец Бурятию." Все на свете было не зря! ... Не напрасно было! Я му-му-ультимиллиардер всея Бурятии! ... Без тебя, как жилось нам на на свете этом?
Цитировать
22.03.2019 13:02
Гость
Откуда в титане на прилавках запрещенный омуль? Правильное название дали: рыбалка засиралка. Хватит издеваться над нашим Байкалом. В ризанских болотах рыбачьте
Цитировать
22.03.2019 13:09
Гость
Интересно, коренные народности, промышлявшие ловом рыбы, участвуют?
Цитировать
22.03.2019 13:10
Гость
Гость: Откуда в титане на прилавках запрещенный омуль? Правильное название дали: рыбалка засиралка. Хватит издеваться над нашим Байкалом. В ризанских болотах рыбачьте
С ноября 2018 года браконьеры обязаны оплатить за 1 омуль 3 тыс. 640 рублей. Разрешена подледная рыбалка не больше 5 кг. Сколько выловят рыбы на титановской развлекухе?
Цитировать
22.03.2019 13:20
Гость
Гость: Откуда в титане на прилавках запрещенный омуль? Правильное название дали: рыбалка засиралка. Хватит издеваться над нашим Байкалом. В ризанских болотах рыбачьте
так вы же запрещенный омуль не ели никогда..... рязанские научили, так что не пиз....те...
Цитировать
22.03.2019 13:28
Гость
Дилдо
Цитировать
22.03.2019 13:31
Гость
Коренные народы в засиралке не участвуют. Они уважают Байкал
Цитировать
22.03.2019 13:56
Гость
Организаторам правильнее было бы помочь эвенкам сформировать команду. Для политкорректности.
Цитировать
22.03.2019 15:30
Гость
Гость: Организаторам правильнее было бы помочь эвенкам сформировать команду. Для политкорректности.
В.Бредний должен сделать этот подвиг:) для укрепления дружбы народов.
Цитировать
22.03.2019 15:46
Гость
Гость:
Гость: Организаторам правильнее было бы помочь эвенкам сформировать команду. Для политкорректности.
В.Бредний должен сделать этот подвиг:) для укрепления дружбы народов.
Он сделает, но только кабанским бородатым эвенкам)
Цитировать
22.03.2019 16:22
Гость
Гость: Организаторам правильнее было бы помочь эвенкам сформировать команду. Для политкорректности.
Пробовали, даже удочки купили. Они всё равно с сетями прутся
Цитировать
22.03.2019 16:33
Гость
Гость:
Гость: Организаторам правильнее было бы помочь эвенкам сформировать команду. Для политкорректности.
Пробовали, даже удочки купили. Они всё равно с сетями прутся
Бородатые-то, эти могут
Цитировать
22.03.2019 16:41
Гость
Рязанцы чимпионы по засиранию
Цитировать
22.03.2019 16:44
Гость
Байкал летом гробят, а теперь и зимой из за этой байкальской рыбалкой, только вот толку от неё никакого, только горы мусора:(((
Цитировать
22.03.2019 16:58
Гость
Еще туризм на Байкале стала рекламировать Цыбикдоржиева из Ацагата. Покоя от неё нет ни зимой ни летом. Грех бурятке Байкал тревожить
Цитировать
22.03.2019 17:11
Гость
Гость: Да Цыденову плевать на Баданова. Ему шепчет внезапно ставший влиятельным Бредний. Уже дошел до того, чтоб главу подставлять и позорить.
А почему и как он внезапно влиятельный?
Цитировать
22.03.2019 17:20
Гость
Не. Дарвин конкретно про вас писал. Мне ближе христианская версия.И про разум ты погорячился, не брат ты мне, ну и дальше по фильму. ------------------------------------------------------ ну какой из тебя христианин после этого и ращумом тебя Бог обделил
Цитировать
22.03.2019 17:21
Гость
*разумом
Цитировать
22.03.2019 17:25
Гость
не христианин,т.е.нехристь он...может православный?
Цитировать
22.03.2019 17:29
Гость
Всех с настоящим праздником весны - Наврузом. Аллах акбар. Иншалла
Цитировать
22.03.2019 17:30
Гость
Гость: Не. Дарвин конкретно про вас писал. Мне ближе христианская версия.И про разум ты погорячился, не брат ты мне, ну и дальше по фильму. ------------------------------------------------------ ну какой из тебя христианин после этого и ращумом тебя Бог обделил
Во первых. Что ты знаешь о христианстве, ущербный? Во вторых. Где сказано, что я христианин?
Цитировать
22.03.2019 17:38
Гость
а была ли коррупция? а "шелесный Баир" - это скорее "железный дровосек", вредитель леса Бурятии.
Цитировать
22.03.2019 17:38
Гость
так и напиши,что ты расист ущербный и обиженный,неудачник
Цитировать
22.03.2019 17:42
Гость
Баирка гал, ему лучше на скотобойне, чем в большой политике! (
Цитировать
22.03.2019 18:16
Гость
Да какая это большая политика, развлекуха некоторым
Цитировать
22.03.2019 19:07
Гость
Гость: Коренные народы в засиралке не участвуют. Они уважают Байкал
это кто - коренные народы?
Цитировать
22.03.2019 19:27
Гость
Гость:
Гость: Коренные народы в засиралке не участвуют. Они уважают Байкал
это кто - коренные народы?
В Якутии де
Цитировать
22.03.2019 19:28
Гость
В Якутии действует закон о поддержке малочисленного народа- русские старожилы).
Цитировать
22.03.2019 19:54
Гость
Гость: В Якутии действует закон о поддержке малочисленного народа- русские старожилы).
Браконьеры в законе?)
Цитировать
22.03.2019 21:06
Гость
Гость: Рязанцы чимпионы по засиранию
произошедшие от вас китайцы чемпионы !
Цитировать
23.03.2019 10:41
Гость
Комментарий скрыт
23.03.2019 14:12
Гость
Гость: Снова подчиненные подвели главу.
Хрю хрю хрю !!!!!
Цитировать
23.03.2019 16:16
Гость
Мляа, чоо, с@мбуич, как чмырь, не можеш власть навести!???
Цитировать
23.03.2019 19:53
Гость
ЕР руководящая партия, в остальные так себе-оппозиционеры.
Цитировать
24.03.2019 19:45
Гость
22.03.2019 17:11 Гость Гость: Да Цыденову плевать на Баданова. Ему шепчет внезапно ставший влиятельным Бредний. Уже дошел до того, чтоб главу подставлять и позорить. А почему и как он внезапно влиятельный? А плтому ,что у них мамы и жены одной веры и нации.
Цитировать
24.03.2019 19:46
Гость
А почему и как он внезапно влиятельный? А потому ,что у них мамы и жены одной веры и нации.
Цитировать
25.03.2019 15:47
Гость
Гость: А почему и как он внезапно влиятельный? А потому ,что у них мамы и жены одной веры и нации.
неубедительно. А почему у него вид крепко пьющего?
Цитировать
27.03.2019 04:12
Гость
Слишком много в уу у нас западэнцев, мразей!!!
Цитировать
27.03.2019 11:22
Гость
Гость: Всех с настоящим праздником весны - Наврузом. Аллах акбар. Иншалла
пшел н а х уй урод
Цитировать
31.03.2019 18:10
Гость
глава должен опираться на закон и не слушать людей, какими бы интересами они не прикрывались! Мотивация, поступки и действия в рамках закона и права.
Цитировать