↑ Наверх

«Хватит политики и нойонства»

  • 26 Апреля 2019 г. в 21:07
  • 107 комментариев
  • 1699 просмотров
Алексей Цыденов потребовал отказаться от политических дрязг, интриг и междусобиц, а также посетовал на низкую эффективность сельского хозяйства Бурятии


Фото: пресс-служба правительства РБ

Во время своего послания к народу Бурятии и Народному Хуралу глава республики Алексей Цыденов отдельно обратился к главам районов и поселений, пишет Байкал-Дейли

Я рассчитываю на активных, рассчитываю на то, что станет больше тех, кто связывает свою судьбу с республикой, хочет менять жизнь вокруг себя и готовы сами меняться. Буду поддерживать именно таких. Хочу, чтобы стиль управления на местах менялся, хватит политики и нойонства. Нужно сокращать дистанцию между властью и людьми, быть ближе к людям. И это не только живые встречи, но и общение с людьми через интернет и социальные сети, – заявил глава Бурятии. 

В прошлом году была запущена система мониторинга социальных сетей «Инцидент-менеджмент», также работает программа «Активный Гражданин». Так власти отслеживают жалобы и обращения. 

Цыденов обещал регулярно посещать все районы. 

Спустя почти 12 лет мы снова начали заслушивать доклады глав районов об итогах года, и хочу, чтобы за одним столом садились министры и главы районов и каждый ответил, что он сделал для развития экономики, социальной сферы района. Буду спрашивать за результат. Демонстрировать результат - а не процесс, находить решения, а не оправдания. Вот по такому принципу буду судить о работе, – заявил глава Бурятии. 

«С тех, кто не готов соответствовать новым требованиям, спрос будет в полной мере, – обещал Цыденов, дав понять, что это относится и к главам районов, и к членам правительства. – Если кто-то не готов отвечать за результат, не намерен выкладываться на все 100, то, как сказал президент, «с таким настроением лучше к снаряду не подходить». 

Команда должна быть сформирована из сильных и неравнодушных людей. Нам нужно движение вперёд без политических дрязг, интриг и междусобиц, без коррупции и обмана, – добавил глава. 

Он вспомнил, как один из бывших глав районов успокаивал: «Алексей Самбуевич, не переживайте, я сделаю все, чтобы в районе было тихо». «А нам не нужно, чтобы в районе было тихо. Нам нужно, чтобы в районе жизнь кипела, было движение, развитие», – высказался Цыденов. 

Шесть районов Бурятии не получили средства дальневосточной субсидии. Вообще нигде не фигурируют Баргузинский и Джидинский районы. «Это сигнал всем главам – срочно активизироваться и работать», – отметил Алексей Цыденов. 

Отдельно он остановился на персоне и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игоря Шутенкова. 

За два года работы с ним я убедился, что это человек, который умеет работать, берет на себя ответственность, разбирается в деталях и может находить нестандартные решения, – подчеркнул глава. – Перед городом стоят большие задачи. В ближайшие годы будет много строек, масштабные изменения. Это касается школ, детских садов, инженерной и коммунальной инфраструктуры, дорог, а также значимых для всей республики – музея, театров.


Низкая эффективность сельского хозяйства

Алексей Цыденов также заявил, что его беспокоит низкая эффективность сельского хозяйства, добавляет МК в Бурятии. Такую оценку положению дел в АПК глава Бурятии озвучил публично впервые. По его словам, следствием низкой эффективности агропромышленного комплекса республики стали «безработица на селе, алкоголизация населения, браконьерство, незаконные рубки».

При этом глава региона отметил, что «развитие села всегда будет в числе приоритетных направлений республики. Он в частности отметил, что для снижения зависимости от климатических условий продолжена реализация мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. За два последних года введено в эксплуатацию 1728 га мелиорируемых земель. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 1040 га мелиорируемых земель.

В 2018 году сельхозтоваропроизводителями, при поддержке бюджета республики, было приобретено техники и оборудования на общую сумму 168 млн рублей. В 2019 году планируется приобретение порядка 50 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования.

Глава отметил, что за два года в Бурятии открыто около 30 новых предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.


Также читайте

Будем последовательными
  • 15 Июля в 14:42
  • 33 комментария
Камбоджа не помогла
  • 15 Июля в 13:27
  • 83 комментария
Гастарбайтеры обещают суперреспублику
Автор: Сэрэмжид Интогарова
Источник: МК в Бурятии
  • 26 Июня в 15:22
  • 129 комментариев
Омбудсгейт и буратинизация
  • 20 Июня в 16:50
  • 192 комментария
Решительно и жёстко
  • 5 Июня в 09:52
  • 57 комментариев
26.04.2019 21:18
Гость
Никогда с/х не было эффективным,ни в советское время,ни сейчас.И не будет.
Цитировать
26.04.2019 21:20
Гость
во всем мире дотируется
Цитировать
26.04.2019 21:23
Гость
мдя, уж... ЦАС озвучил свое послание, теперича будем ждать ответки - от чиновничьего нойонства...
Цитировать
26.04.2019 21:32
Гость
Сам-то молодой забронзовел уже!
Цитировать
26.04.2019 21:40
Гость
Алексей Цыденов посетовал на низкую эффективность сельского хозяйства Бурятии . - Неприкрытый сигнал курумканцу Даваа-Жалцан Чирипову! Вагон, чемодан, дорога обратно домой...
Цитировать
26.04.2019 21:49
Гость
Надеется на активных, сильных и неравнодушных, а спрашивать собрался как с умных
Цитировать
26.04.2019 22:07
Гость
учись, цыденов: Губернатор Магаданской области Сергей Носов лишил премий за апрель региональных министров здравоохранения, труда и культуры, которые не отчитались о выполнении "майских указов" президента России Владимира Путина. "Запишите решение: премии министрам за апрель не выплачивать, пока не исправят эту ситуацию. Исправите - тогда вопрос рассмотрим, в каком объеме ее оплачивать", - сказал Носов на заседании областного правительства. В ответ министр экономического развития региона Ирина Пеньевская попробовала оправдать чиновников тем, что государственная автоматизированная система (ГАС), с помощью которой должны отчитываться госслужащие, не всегда корректно работает. Однако губернатора это не убедило: он потребовал ввести новую систему оплаты труда, где премии глав ведомств будут зависеть от отчетности о выполненной работе. Как пояснил Носов, если в системе будет одно невыполненное поручение, то министра лишать 10% премии, если два — половины, если три — 100%. При этом надбавка будет начисляться за объем выполненных работ. "За 85 — 10% премии, за 90 — 50% премии, за 95 — 75%, и за 100 — 100% премии. Я почему должен в эти сказки и рассказки верить?" — подчеркнул губернатор.
Цитировать
26.04.2019 22:11
Гость
Гость: учись, цыденов: Губернатор Магаданской области Сергей Носов лишил премий за апрель региональных министров здравоохранения, труда и культуры, которые не отчитались о выполнении "майских указов" президента России Владимира Путина. "Запишите решение: премии министрам за апрель не выплачивать, пока не исправят эту ситуацию. Исправите - тогда вопрос рассмотрим, в каком объеме ее оплачивать", - сказал Носов на заседании областного правительства. В ответ министр экономического развития региона Ирина Пеньевская попробовала оправдать чиновников тем, что государственная автоматизированная система (ГАС), с помощью которой должны отчитываться госслужащие, не всегда корректно работает. Однако губернатора это не убедило: он потребовал ввести новую систему оплаты труда, где премии глав ведомств будут зависеть от отчетности о выполненной работе. Как пояснил Носов, если в системе будет одно невыполненное поручение, то министра лишать 10% премии, если два — половины, если три — 100%. При этом надбавка будет начисляться за объем выполненных работ. "За 85 — 10% премии, за 90 — 50% премии, за 95 — 75%, и за 100 — 100% премии. Я почему должен в эти сказки и рассказки верить?" — подчеркнул губернатор.
у нас выполнили майские указы. рядовых сократили, ставки урезали и выполнили. премию заслужили
Цитировать
26.04.2019 22:12
Гость
Гость: Надеется на активных, сильных и неравнодушных, а спрашивать собрался как с умных
умные давно свалили. активные сильные и неравнодушные тоже
Цитировать
26.04.2019 22:21
Гость
западных надо приглашать. восточные не тянут
Цитировать
26.04.2019 22:22
Гость
Что за обращения такие к народу и хуралу? Кем он себя возомнил? Глава должен отчитываться, а не говорить, как нам жить!
Цитировать
26.04.2019 22:23
Гость
Это "послание" и есть чистой воды нойонство.
Цитировать
26.04.2019 22:26
Гость
Неприкрытый сигнал курумканцу Даваа-Жалцан Чирипову! Вагон, чемодан, дорога обратно домой... ___________________________________ когда в курумкан проложат железную дорогу,тогда и обратно домой...
Цитировать
26.04.2019 23:05
Гость
Чирипов так то джидинскиц и опыта много, побольше чем у ментов приспособлнецев оборотннец!
Цитировать
26.04.2019 23:14
Гость
Гость: Что за обращения такие к народу и хуралу? Кем он себя возомнил? Глава должен отчитываться, а не говорить, как нам жить!
дыk не царское эНто дело - отчитываться... прикажет и... - так отчитают, что заедешь в хату на ВТЗ к Серёге Рыбальченко и будешь кантоваться на шконке в ожидании пайки тюремной баланды
Цитировать
26.04.2019 23:25
Гость
Дураки, чирипова не трогайте, он, реально мужик с села, его троните, то грошь вам цена, итак селькоз на полу сдохлых ногах, кто поднимет селькоз? Ауе ректорищка на распальцовке? Лпх и фермерство модель и все енти новомодные буряьские буубэ то все аредительство для бкрятии, бурятию и агротехнику в суровых условиях вечной мерзлоты спасали савковые савхозы млнеры!! А счас то новые технологии и инновации в тч и иза зарубежа, а иноваторы и запад будут видеть даже не цас с его ауе, а именно чирипова, в том победа агро инд республики, а не щвейцария, в виде мента кукловода оборттня и его ректорищки!!
Цитировать
26.04.2019 23:32
Гость
Гость: Дураки, чирипова не трогайте, он, реально мужик с села, его троните, то грошь вам цена, итак селькоз на полу сдохлых ногах, кто поднимет селькоз? Ауе ректорищка на распальцовке? Лпх и фермерство модель и все енти новомодные буряьские буубэ то все аредительство для бкрятии, бурятию и агротехнику в суровых условиях вечной мерзлоты спасали савковые савхозы млнеры!! А счас то новые технологии и инновации в тч и иза зарубежа, а иноваторы и запад будут видеть даже не цас с его ауе, а именно чирипова, в том победа агро инд республики, а не щвейцария, в виде мента кукловода оборттня и его ректорищки!!
Под водочку пишешь?
Цитировать
26.04.2019 23:48
Гость
Гость:
Гость: Дураки, чирипова не трогайте, он, реально мужик с села, его троните, то грошь вам цена, итак селькоз на полу сдохлых ногах, кто поднимет селькоз? Ауе ректорищка на распальцовке? Лпх и фермерство модель и все енти новомодные буряьские буубэ то все аредительство для бкрятии, бурятию и агротехнику в суровых условиях вечной мерзлоты спасали савковые савхозы млнеры!! А счас то новые технологии и инновации в тч и иза зарубежа, а иноваторы и запад будут видеть даже не цас с его ауе, а именно чирипова, в том победа агро инд республики, а не щвейцария, в виде мента кукловода оборттня и его ректорищки!!
Под водочку пишешь?
ну дыык не под боярку же
Цитировать
26.04.2019 23:51
Гость
Прав Виссарионыч! Действительно, почему бизнесмены, имеющие восточно-забайкальские корни, не помогают Буддийской Сангхе?
Цитировать
26.04.2019 23:56
Гость
«Западных надо приглашать. Восточные не тянут». - А Модогоев хорошо разбирался в бурятах и никого из хори не ставил министром. Был один только - поэт Жалсараев, но он как свадебный генерал, все дела решал Герштейн.
Цитировать
27.04.2019 00:03
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Дураки, чирипова не трогайте, он, реально мужик с села, его троните, то грошь вам цена, итак селькоз на полу сдохлых ногах, кто поднимет селькоз? Ауе ректорищка на распальцовке? Лпх и фермерство модель и все енти новомодные буряьские буубэ то все аредительство для бкрятии, бурятию и агротехнику в суровых условиях вечной мерзлоты спасали савковые савхозы млнеры!! А счас то новые технологии и инновации в тч и иза зарубежа, а иноваторы и запад будут видеть даже не цас с его ауе, а именно чирипова, в том победа агро инд республики, а не щвейцария, в виде мента кукловода оборттня и его ректорищки!!
Под водочку пишешь?
ну дыык не под боярку же
А как будто под боярку, когда начинаешь гнать на одного из последних бурятских ректоров
Цитировать
27.04.2019 00:09
Гость
Гость: Прав Виссарионыч! Действительно, почему бизнесмены, имеющие восточно-забайкальские корни, не помогают Буддийской Сангхе?
жадные они, какой помогать. наоборот воруют из божьей кассы на молебнах
Цитировать
27.04.2019 00:13
Гость
Гость:
Гость: Прав Виссарионыч! Действительно, почему бизнесмены, имеющие восточно-забайкальские корни, не помогают Буддийской Сангхе?
жадные они, какой помогать. наоборот воруют из божьей кассы на молебнах
и нойонством заниматься любят. отрастят животы до земли и изображают из себя нойонов и рожи спившиеся
Цитировать
27.04.2019 00:14
Гость
Запомните, твари, особенно мархо жопы! Бурятия это агро республика, со сложной агротехникой, с зонами рискованного земледелия и тп, счас лпх и ферм хоз-ва не вывозят, там все прогнило, и без вас, трайбалистов и засранцев, и эти хамбушкины бараны и этнические буубэ и коровы не помогут, мужики счас все в лесу, за тн "легкими" деньгами(( без Цас, без гос дотаций и реформ, агро не поднимется!
Цитировать
27.04.2019 04:28
Гость
Гость: «Западных надо приглашать. Восточные не тянут». - А Модогоев хорошо разбирался в бурятах и никого из хори не ставил министром. Был один только - поэт Жалсараев, но он как свадебный генерал, все дела решал Герштейн.
А как насчет минфина Ендонова? Он тоже не западный.
Цитировать
27.04.2019 05:16
Гость
Гость: Надеется на активных, сильных и неравнодушных, а спрашивать собрался как с умных
Эт с кем он собрался поднимать экономику??? Набрал вокруг себя богатеньких, чванливых господ (от дяди Баира, от прокурора, от Хамбо), которые ни хрена не любят работать, а только думают, где бы пожирнее кусок урвать. А про глав и говорить вообще не стоит. Выборы все сфальсифицированные. Он прекрасно знал об этом, но не принял мер. И это его послание - одно бла.бла.бла...
Цитировать
27.04.2019 07:26
Гость
Гость:
Гость: Надеется на активных, сильных и неравнодушных, а спрашивать собрался как с умных
Эт с кем он собрался поднимать экономику??? Набрал вокруг себя богатеньких, чванливых господ (от дяди Баира, от прокурора, от Хамбо), которые ни хрена не любят работать, а только думают, где бы пожирнее кусок урвать. А про глав и говорить вообще не стоит. Выборы все сфальсифицированные. Он прекрасно знал об этом, но не принял мер. И это его послание - одно бла.бла.бла...
Не гони, дурилка, все пучком, Самбуич просто дар божий для Бурятии, работа кипит, пока шавки дармоеды под ногами тявкают...
Цитировать
27.04.2019 08:34
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Надеется на активных, сильных и неравнодушных, а спрашивать собрался как с умных
Эт с кем он собрался поднимать экономику??? Набрал вокруг себя богатеньких, чванливых господ (от дяди Баира, от прокурора, от Хамбо), которые ни хрена не любят работать, а только думают, где бы пожирнее кусок урвать. А про глав и говорить вообще не стоит. Выборы все сфальсифицированные. Он прекрасно знал об этом, но не принял мер. И это его послание - одно бла.бла.бла...
Не гони, дурилка, все пучком, Самбуич просто дар божий для Бурятии, работа кипит, пока шавки дармоеды под ногами тявкают...
Вот с такими жизнерадостными дебилами и будет. Только не поднимать, а гробить окончательно.
Цитировать
27.04.2019 08:42
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Надеется на активных, сильных и неравнодушных, а спрашивать собрался как с умных
Эт с кем он собрался поднимать экономику??? Набрал вокруг себя богатеньких, чванливых господ (от дяди Баира, от прокурора, от Хамбо), которые ни хрена не любят работать, а только думают, где бы пожирнее кусок урвать. А про глав и говорить вообще не стоит. Выборы все сфальсифицированные. Он прекрасно знал об этом, но не принял мер. И это его послание - одно бла.бла.бла...
Не гони, дурилка, все пучком, Самбуич просто дар божий для Бурятии, работа кипит, пока шавки дармоеды под ногами тявкают...
Вот с такими жизнерадостными дебилами и будет. Только не поднимать, а гробить окончательно.
Гробил ты с Нагом и Потапкой и молчал в тряпочку, забившись от страха под лавку
Цитировать
27.04.2019 09:00
Гость
"А как насчет минфина Ендонова?". - Еравнинский. Но корни - из Ольхона. Как у выдающегося еравнинского философа В.И. Антонова.
Цитировать
27.04.2019 09:00
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Надеется на активных, сильных и неравнодушных, а спрашивать собрался как с умных
Эт с кем он собрался поднимать экономику??? Набрал вокруг себя богатеньких, чванливых господ (от дяди Баира, от прокурора, от Хамбо), которые ни хрена не любят работать, а только думают, где бы пожирнее кусок урвать. А про глав и говорить вообще не стоит. Выборы все сфальсифицированные. Он прекрасно знал об этом, но не принял мер. И это его послание - одно бла.бла.бла...
Не гони, дурилка, все пучком, Самбуич просто дар божий для Бурятии, работа кипит, пока шавки дармоеды под ногами тявкают...
Вот с такими жизнерадостными дебилами и будет. Только не поднимать, а гробить окончательно.
Гробил ты с Нагом и Потапкой и молчал в тряпочку, забившись от страха под лавку
Дебилам, с каждым днём, всё трудней перекладывать свою тупость на чужие плечи. Наговицин давно не глава, не говоря уже про Патапова.
Цитировать
27.04.2019 09:04
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Надеется на активных, сильных и неравнодушных, а спрашивать собрался как с умных
Эт с кем он собрался поднимать экономику??? Набрал вокруг себя богатеньких, чванливых господ (от дяди Баира, от прокурора, от Хамбо), которые ни хрена не любят работать, а только думают, где бы пожирнее кусок урвать. А про глав и говорить вообще не стоит. Выборы все сфальсифицированные. Он прекрасно знал об этом, но не принял мер. И это его послание - одно бла.бла.бла...
Не гони, дурилка, все пучком, Самбуич просто дар божий для Бурятии, работа кипит, пока шавки дармоеды под ногами тявкают...
Вот с такими жизнерадостными дебилами и будет. Только не поднимать, а гробить окончательно.
Гробил ты с Нагом и Потапкой и молчал в тряпочку, забившись от страха под лавку
Дебилам, с каждым днём, всё трудней перекладывать свою тупость на чужие плечи. Наговицин давно не глава, не говоря уже про Патапова.
ну дыk и пуская пустобрехи тявкают из под лавки, а караван идет своей дорогой
Цитировать
27.04.2019 09:13
Гость
«А как насчет минфина Ендонова? Он тоже не западный». – Почти все именитые еравнинцы имели эхиритские корни: ольхонские, худари или баргузинские (со слов одного философа).
Цитировать
27.04.2019 09:16
Гость
Усть-Баргузин.Ясное дело SOS кто то из команды Мельниковаю Скажите , а чему завидовать Устинским ? Тому , что они сидят на таких ресурсах ? Но ими пользуются кучка людей. То , что есть зарплата у мужиков , которые находятся в кабале у промышленников и многие получают копейки и даже не оформлены. Какая жизнь их ждет в старости ? Завидываь тому , что лесовики на второй срок посадили Мишурина , который сидит ничего не делает , бездействует ? И с бабкиными цыплятами бабкиными цыплятами , против Балуева. Балуев человечный человек и если бы эта банда не ставила палки в колеса , район был бы один из первых в республике. То , что вы сочиняете против Главы района , это вам на руку Давайте подумаем , если бы Мельниковская компания , смирилась с кандидатурой Балуева и все вместе начали работать на районе Помогать главе. А за 2 года , унижений , оскорблений , Уголовное дело на пустом месте организовали деятели Баргузина Скасырский и Поздняков Если На войну с Балуевым было отпущено огромное финансирование. Стыдно должно быть депутатом райсовета и главам поселений , которые подписали петицию против Балуева , в том числе Мишурин.
Цитировать
27.04.2019 09:16
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Надеется на активных, сильных и неравнодушных, а спрашивать собрался как с умных
Эт с кем он собрался поднимать экономику??? Набрал вокруг себя богатеньких, чванливых господ (от дяди Баира, от прокурора, от Хамбо), которые ни хрена не любят работать, а только думают, где бы пожирнее кусок урвать. А про глав и говорить вообще не стоит. Выборы все сфальсифицированные. Он прекрасно знал об этом, но не принял мер. И это его послание - одно бла.бла.бла...
Не гони, дурилка, все пучком, Самбуич просто дар божий для Бурятии, работа кипит, пока шавки дармоеды под ногами тявкают...
Вот с такими жизнерадостными дебилами и будет. Только не поднимать, а гробить окончательно.
Гробил ты с Нагом и Потапкой и молчал в тряпочку, забившись от страха под лавку
Дебилам, с каждым днём, всё трудней перекладывать свою тупость на чужие плечи. Наговицин давно не глава, не говоря уже про Патапова.
А что ж ты так при них не гавкал, боязно было?
Цитировать
27.04.2019 09:56
Гость
В годы репрессий середняк с фамилией Мадагаев должен был попасть в руки органов. Но его предупредили, ночью он сбёг и обнаружился бухгалтером-счетоводом в Еравне с фамилией Модогоев. Там его недолюбливали, потому земляк А.В. Батунаев из конторы "Сортсемовощ"вытащил его оттуда в город. В новой конторе он стал секретарём комсомола, затем уже в Наркомземе - секретарём парторганизации. Карьера начиналась с того, что он разоблачил благодетеля, обвинив его в том, что тот засевал поля республики просроченными семенами и понятно, что поплатился жизнью. Так что не надо "ля-ля". Иркутские д.б. его упечь, а еравнинцы, будучи буддистами, терпели. Но всё хорошее быстро забывается. Модогоев с чисто обывательской психологией имел з-классное образование и курсы бухгалтеров-счетоводов. Сделав партийную карьеру, один созыв он побыл 1-ым секретарём Кяхтинского района, прошёл стажировку в ЦК и был отправлен в республику. А взаимное неприятие с местными тащится от его пребывания в Еравне и Кяхте.
Цитировать
27.04.2019 10:07
Гость
ЦАС пришел из системы МПС-РЖД, где еще со времен царя-батюшки существует жесткая вертикаль по контролю за исполнением указаний, видимо он не осознает, что в BURYATYA - каждый тарбаган считает себя агрономам. Любая его попытка борьбы с родоплеменной клановостью в госаппарате - вызовет гигантский саботаж. За короткий срок, без системного подхода, который существовал в конце 30-х годов прошлого столетия, решить проблему нойонства ему не удастся.
Цитировать
27.04.2019 10:20
Гость
Гость: В годы репрессий середняк с фамилией Мадагаев должен был попасть в руки органов. Но его предупредили, ночью он сбёг и обнаружился бухгалтером-счетоводом в Еравне с фамилией Модогоев. Там его недолюбливали, потому земляк А.В. Батунаев из конторы "Сортсемовощ"вытащил его оттуда в город. В новой конторе он стал секретарём комсомола, затем уже в Наркомземе - секретарём парторганизации. Карьера начиналась с того, что он разоблачил благодетеля, обвинив его в том, что тот засевал поля республики просроченными семенами и понятно, что поплатился жизнью. Так что не надо "ля-ля". Иркутские д.б. его упечь, а еравнинцы, будучи буддистами, терпели. Но всё хорошее быстро забывается. Модогоев с чисто обывательской психологией имел з-классное образование и курсы бухгалтеров-счетоводов. Сделав партийную карьеру, один созыв он побыл 1-ым секретарём Кяхтинского района, прошёл стажировку в ЦК и был отправлен в республику. А взаимное неприятие с местными тащится от его пребывания в Еравне и Кяхте.
очередная фентези из серии "Секретная история бурят" изложенная в газетенке Буряад Унэн "Неизвестный Модогоев Легендарный первый ..."
Цитировать
27.04.2019 11:07
Гость
отказаться от политических дрязг, интриг и междусобиц
Наивный или демагог , али просто для красного словца ? Всё перечисленное неотъемлемая часть власти и это аксиома. А кроме того , что всё это нога в ногу с финансовыми интересами политиканов , то умножай это всё на 5 и не ошибёшься.. Плюс наш извечный многовековой менталитет барин -холоп и холуйство перед вышестоящими.. Неискоренимо. Хотя , чем богаче население , тем оно более независимо , да с опорой на настоящую демократию и работающие законы , может что-то и сдвинется с места. Но глядя на перспективы в сегодняшних реалиях, это всё призрачное и очень отдалённое будущие..
Цитировать
27.04.2019 11:17
Гость
В годы репрессий середняк с фамилией Мадагаев должен был попасть в руки органов. Но его предупредили, ночью он сбёг и обнаружился бухгалтером-счетоводом в Еравне с фамилией Модогоев. Там его недолюбливали, потому земляк А.В. Батунаев из конторы "Сортсемовощ"вытащил его оттуда в город. В новой конторе он стал секретарём комсомола, затем уже в Наркомземе - секретарём парторганизации. Карьера начиналась с того, что он разоблачил благодетеля, обвинив его в том, что тот засевал поля республики просроченными семенами и понятно, что поплатился жизнью. Так что не надо "ля-ля". Иркутские д.б. его упечь, а еравнинцы, будучи буддистами, терпели. Но всё хорошее быстро забывается. Модогоев с чисто обывательской психологией имел з-классное образование и курсы бухгалтеров-счетоводов. Сделав партийную карьеру, один созыв он побыл 1-ым секретарём Кяхтинского района, прошёл стажировку в ЦК и был отправлен в республику. А взаимное неприятие с местными тащится от его пребывания в Еравне и Кяхте. Это не фэнтези, а апокрифы социализма.
Цитировать
27.04.2019 11:30
Гость
Чирипов умнейший человек, деликатнейший, а вот ректором поставили буйного психа зэка, Бурятии нужны инвестиции, ноу хау в области агро, а с гелсеном все будет загнивать(((
Цитировать
27.04.2019 11:52
Гость
Гость: Чирипов умнейший человек, деликатнейший, а вот ректором поставили буйного психа зэка, Бурятии нужны инвестиции, ноу хау в области агро, а с гелсеном все будет загнивать(((
Достал каркать, пусть поработает, покажет себя, ты не заметил, что не всегда умные, красивые и хорошие прорываются в этой жизни, звезды так сложились, что именно его утвердили, больше никого за 6 лет не могли найти, всех умных, красивых и хороших отсеивали, про Мошкина так же говорили помнится, а там похлеще компра была, и в плагиате докторской диссертации обвиняли, и темная история с должностью замминистра образования и про 10 миллионов писали, и митинги устраивали, и не работал ни разу в БГУ, хотя по уставу должны были из своих выбирать, который потом в Москве переправили - но ничего вроде работает, а ты со своим интернатом заладил!
Цитировать
27.04.2019 12:13
Гость
Гость: западных надо приглашать. восточные не тянут
Матхановых ! Ухахах!!
Цитировать
27.04.2019 12:25
Гость
Усть-Баргузин.Ясное дело SOS кто то из команды Мельниковаю Скажите , а чему завидовать Устинским ? Тому , что они сидят на таких ресурсах ? Но ими пользуются кучка людей. То , что есть зарплата у мужиков , которые находятся в кабале у промышленников и многие получают копейки и даже не оформлены. Какая жизнь их ждет в старости ? Завидываь тому , что лесовики на второй срок посадили Мишурина , который сидит ничего не делает , бездействует ? И с бабкиными цыплятами бабкиными цыплятами , против Балуева. Балуев человечный человек и если бы эта банда не ставила палки в колеса , район был бы один из первых в республике. То , что вы сочиняете против Главы района , это вам на руку Давайте подумаем , если бы Мельниковская компания , смирилась с кандидатурой Балуева и все вместе начали работать на районе Помогать главе. А за 2 года , унижений , оскорблений , Уголовное дело на пустом месте организовали деятели Баргузина Скасырский и Поздняков Если На войну с Балуевым было отпущено огромное финансирование. Стыдно должно быть депутатом райсовета и главам поселений , которые подписали петицию против Балуева , в том числе Мишурин._______________________________________________Лунтик Мишурина в главы баргузинского района сватает ходит говорят, ха ха, лишь бы кого, только не бурята, поскольку если бурята главой назначат Сундаров теряет тепленькое хлебное место. А Мишурин кроме своего устья, леса и омуля что видел и знает??? Лес и омуль начнёт теперь утекать с его подачи открыто и широк
Цитировать
27.04.2019 12:33
Гость
Чтобы работать главой района одной человечности мало. Если кто не понимает. Человечный Балуев пусть работает в организациях милосердия
Цитировать
27.04.2019 13:23
Гость
С устьинской свалкой не может справиться куда ему в главы района, одумайтесь. Браконьерство леса и омуля только ему на руку будет. Иль с ЦАС делиться будет?
Цитировать
27.04.2019 15:15
Гость
Гость: В годы репрессий середняк с фамилией Мадагаев должен был попасть в руки органов. Но его предупредили, ночью он сбёг и обнаружился бухгалтером-счетоводом в Еравне с фамилией Модогоев. Там его недолюбливали, потому земляк А.В. Батунаев из конторы "Сортсемовощ"вытащил его оттуда в город. В новой конторе он стал секретарём комсомола, затем уже в Наркомземе - секретарём парторганизации. Карьера начиналась с того, что он разоблачил благодетеля, обвинив его в том, что тот засевал поля республики просроченными семенами и понятно, что поплатился жизнью. Так что не надо "ля-ля". Иркутские д.б. его упечь, а еравнинцы, будучи буддистами, терпели. Но всё хорошее быстро забывается. Модогоев с чисто обывательской психологией имел з-классное образование и курсы бухгалтеров-счетоводов. Сделав партийную карьеру, один созыв он побыл 1-ым секретарём Кяхтинского района, прошёл стажировку в ЦК и был отправлен в республику. А взаимное неприятие с местными тащится от его пребывания в Еравне и Кяхте. Это не фэнтези, а апокрифы социализма.
Почаще таких исторических справок. Оказывается Мадагаев скрылся от Правосудия Советской Власти и от наказания ??!, иш он какой прохвост ?!
Цитировать
27.04.2019 15:19
Гость
Гость: Чтобы работать главой района одной человечности мало. Если кто не понимает. Человечный Балуев пусть работает в организациях милосердия
Это прежде всего профессиональная ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ !!!, вот именно такие добросовестные профи и крайне необходимы в органах власти. А не дурогоны, как вы и вам подобные, живущие и навязывающие народу ложные ценности.
Цитировать
27.04.2019 15:28
Гость
Гость: В годы репрессий середняк с фамилией Мадагаев должен был попасть в руки органов. Но его предупредили, ночью он сбёг и обнаружился бухгалтером-счетоводом в Еравне с фамилией Модогоев. Там его недолюбливали, потому земляк А.В. Батунаев из конторы "Сортсемовощ"вытащил его оттуда в город. В новой конторе он стал секретарём комсомола, затем уже в Наркомземе - секретарём парторганизации. Карьера начиналась с того, что он разоблачил благодетеля, обвинив его в том, что тот засевал поля республики просроченными семенами и понятно, что поплатился жизнью. Так что не надо "ля-ля". Иркутские д.б. его упечь, а еравнинцы, будучи буддистами, терпели. Но всё хорошее быстро забывается. Модогоев с чисто обывательской психологией имел з-классное образование и курсы бухгалтеров-счетоводов. Сделав партийную карьеру, один созыв он побыл 1-ым секретарём Кяхтинского района, прошёл стажировку в ЦК и был отправлен в республику. А взаимное неприятие с местными тащится от его пребывания в Еравне и Кяхте. Это не фэнтези, а апокрифы социализма.
А, из какого района он сбёг ??
Цитировать
27.04.2019 15:59
Гость
Гость: Это "послание" и есть чистой воды нойонство.
Точная оценка послания. Он главный мутный нойон. Мутная кадровая политика, выбирают не по конкурсу или своих мутных варягов. Министры и чинуши будут дальше гробить регион. Его брат плотно доит Бурятию в транспортной теме. Вчера был обычный ритуал - надувание щек и пузырей.
Цитировать
27.04.2019 16:14
Гость
Это прежде всего профессиональная ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ !!!, вот именно такие добросовестные профи и крайне необходимы в органах власти. А не дурогоны, как вы и вам подобные, живущие и навязывающие народу ложные ценности.______________________________________а че этот добросовестный Профи Балуев ни одного объекта в программу ДФО не предложил? Вот его профессионализм. Район опять остался в хвосте, в проигрыше. Из-за такого профи
Цитировать
27.04.2019 16:16
Гость
Нам крайне нежелательны такие добросовестные профи, профукавшие всё. Точка.
Цитировать
27.04.2019 17:08
Гость
Мишурин??? Ухаха!!! Козла в огород!
Цитировать
27.04.2019 17:16
Гость
Алёшеньке б лучше клич кинуть "ХВАТИТ КОММЕРЦИИ И КУМОВСТВА В КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ БУРЯТИИ!!!» и начать с личного примера в распиле нойонских кресел
Цитировать
27.04.2019 17:55
Гость
Цыденов и его политика - бесконечная комедия.
Цитировать
27.04.2019 18:25
Гость
Гость: «А как насчет минфина Ендонова? Он тоже не западный». – Почти все именитые еравнинцы имели эхиритские корни: ольхонские, худари или баргузинские (со слов одного философа).
вранье наверное просто племяши приспособленцы а не он!
Цитировать
27.04.2019 18:26
Гость
Гость: В годы репрессий середняк с фамилией Мадагаев должен был попасть в руки органов. Но его предупредили, ночью он сбёг и обнаружился бухгалтером-счетоводом в Еравне с фамилией Модогоев. Там его недолюбливали, потому земляк А.В. Батунаев из конторы "Сортсемовощ"вытащил его оттуда в город. В новой конторе он стал секретарём комсомола, затем уже в Наркомземе - секретарём парторганизации. Карьера начиналась с того, что он разоблачил благодетеля, обвинив его в том, что тот засевал поля республики просроченными семенами и понятно, что поплатился жизнью. Так что не надо "ля-ля". Иркутские д.б. его упечь, а еравнинцы, будучи буддистами, терпели. Но всё хорошее быстро забывается. Модогоев с чисто обывательской психологией имел з-классное образование и курсы бухгалтеров-счетоводов. Сделав партийную карьеру, один созыв он побыл 1-ым секретарём Кяхтинского района, прошёл стажировку в ЦК и был отправлен в республику. А взаимное неприятие с местными тащится от его пребывания в Еравне и Кяхте.
сам же и подтвердил клановость и политический беспредел!
Цитировать
27.04.2019 19:56
Гость
Эта помойка – вся моя жизнь!»: Пьяные улан-удэнские школьники с разбега ныряли в «итальянские» мусорные баки Видео, снятое в центре бурятской столицы, шокировало весь Рунет Челлендж от активистов на пиар обращение. Хватит врубать Золушку г-ну Цыдэнову.
Цитировать
27.04.2019 20:14
Гость
Исполнение майских на горбу учителей, уже сделал явным учитель математики с Северобайкальского. В Бурятии обнаружен фейковый туалет стоимостью 400 тыс рублей. Глава муниципалитета принял от подрядчика нужник недостроенным. Опять космодром для Матвиенко. Про это было в послании?
Цитировать
27.04.2019 20:18
Гость
Так то он уже 3-й год у руля, если бы не подфартило присоединение к Дальнему Востоку, так бы мальков и выпускал раз в год под камеру)))
Цитировать
27.04.2019 20:31
Гость
Гость: Цыденов и его политика - бесконечная комедия.
ты, мля, его не замай! Он самого ВВП не тока видел, но и общался с ним... тебе до ЦАС как до луны пешком...
Цитировать
27.04.2019 21:51
Гость
Гость:
Гость: Цыденов и его политика - бесконечная комедия.
ты, мля, его не замай! Он самого ВВП не тока видел, но и общался с ним... тебе до ЦАС как до луны пешком...
Лижи, лижи да получше облизывай, старайся, отрабатывай подачку с барского стола. Уже мозоль натёр от облизывания.
Цитировать
27.04.2019 21:54
Гость
У жителей Бурятии отобрали пастбища в пользу китайцев Битва за землю грозит начаться в Заиграевском районе Улус животноводов, втайне от жителей, оставили без земли. Гражданам Киргизии и Китая отдано право пользования 1,5 тысячи гектаров, а потомкам тех, кто исконно владел этой землей, не досталось ничего. Как должны теперь выживать люди, у которых нет другой работы, кроме как разводить скот, и кто отстоит их право собственности на бывшую колхозную землю? Три года назад Шэнэ-Буса едва не сгорел. Огонь шел стеной со стороны соседнего Челутая. Тогда встречать беду вышли все - кто с граблями, кто с лопатами, но вместе с пожарными не пропустили огонь, с гулом шедший по верхушкам деревьев и по земле. С тех пор на километры вокруг - обгоревшие пеньки да едва пробивающаяся молодая поросль. Когда-то Шэнэ-Буса был костяком крепкого колхоза им. Карла Маркса. Но с тех пор много воды утекло. Теперь о том напоминают только следы разрушенной советской эпохи – унылые кирпичные останки порушенного универмага и колхозных ферм. По данным переписи, в улусе проживают 416 человек, включая тех, кто давно уехал на заработки в город. Бюджетников тут - один фельдшер, три учителя и три работника детсада. Администрация поселения находится за речкой в селе Илька, потому со всеми вопросами землеустройства шэнэбусинцы обращаются туда, а толку нет. Бюджетные деньги в улус десятилетиями не поступают. Даже мост через речушку, чтобы дети могли ходить в школу, жители построили сами. Деньги собирали, пропадали на стройке, а после прочли на известном новостном сайте, что мост им построила администрация поселения. - Это что за сайт такой, не подскажете? - спрашивают недоуменно. Не знают, что информацию об этом сначала торжественно выложили на сайте Заиграевского района. Беда, откуда не ждали Теперь жители Шэнэ-Бусы снова собрались, чтобы сообща дать отпор новой беде, которая пришла откуда не ждали. Последствия ее для улуса не менее разрушительны, чем пожар. А началось все с того, что житель Ильки Цыдып Цынгуев в 2017 году подал главе поселения заявление о том, что хочет взять в аренду землю. Заявление тогда куда-то потерялось, на главу завели уголовное дело. Когда год назад главой поселения при поддержке руководителя Заиграевского района Александра Бурлакова стала Ирина Господинова, Цынгуев снова поставил вопрос о выделении земель. В итоге заявление, поданное в 2017 году, нашли только недавно. И огорошили ответом, что земли уже переданы в аренду на десять лет и свободных нет. Вот тогда Цыдып Цынгуев и поделился новостью с жителями Шэнэ-Бусы. «А вы знаете, что ваши пастбища больше не ваши? Китайцу отданы и киргизу», - сказал он. Это было как гром среди ясного неба. Опешившие улусники потребовали ответа от главы поселения Господиновой на общем сходе. - Она грубо с нами разговаривала. Говорила, что не обязана была спрашивать наше мнение и ничего уже изменить нельзя, земли переданы, договор подписан, - наперебой рассказывают жители корреспонденту «Номер один». В 2014 году по решению суда бывшие колхозные земли передали администрации Заиграевского района. - Глава местного самоуправления Ирина Господинова, не спрашивая нашего мнения, подписала договор об аренде 1500 гектаров земли с гражданином Киргизии, имеющим российское гражданство. А нам землю не дают оформить, даже заявления отказываются принять, - говорит староста Шэнэ-Бусы Гымпыл Гындэнов. Шэнэбусинцы уверены, что арендатор - киргиз – подставное лицо, да и Господинова действует несамостоятельно. На сходе, говорят, она кричала, а потом вдруг попросила прощения. Тем не менее ближайшие пастбища для улуса теперь в Горхоне, в 40-50 километрах, и извинения ничего не меняют для жителей. - Это ли не издевательство? – спрашивают они. Ведь их поле больше не их, и сенокосы, которые простирались в ущелье почти до самого Хоринского района, отданы предпринимателю-киргизу. Как скотоводам в улусе, где больше нет другой работы, разводить скот? На что жить? Где теперь будут пастбища? С одной стороны – железная дорога, с другой теперь будет поле с овощами. Обман за обманом - У нас единственная деревня такая в районе, где отобрали все. А теперь и последнюю землю, - рассказывают в Шэнэ-Бусе. В 90-е годы жителей улуса обманули в первый раз: колхозный скот и технику, по указанию тогдашнего главы района и депутата Хурала Александра Стопичева, отдали в ведение ГПТУ №5. А людей, по колхозной привычке, заставили работать на этом подсобном хозяйстве. - Пенсионеры два года фактически проработали там, и даже в стаж им это не пошло. Скот и технику, оказывается, должны были вернуть, но об этом ничего сказано не было. Куда делись деньги после – неизвестно! Ни с кем в районе так не поступили, только с нами, и мы думаем, что через подставных лиц все это ушло в руки самого Стопичева. Хорошо, если бы следственные органы хоть раз обратили на это внимание, – возмущенно говорят те, кто помнит, как все было. Именно тогда земли колхоза им. Карла Маркса были разделены на паи по 11,8 гектара. Часть бывших колхозников паи оформили, получив свидетельства на право собственности, а часть – не смогли. Не у каждой семьи нашлись деньги на межевание и оформление. А у иных, доверившихся тогда фирмам-межевальщикам – «ИП Космач» и «Азимут», свидетельств на руках нет до сих пор. Шэнэ-«Хиросима» Экологическая катастрофа – вот что будет, говорят жители, если земледелием рядом с улусом займутся китайцы. - Мы все знаем, как они обрабатывают землю ядохимикатами. После них в Унэгэтэе, откуда они выехали 11 лет назад, – сплошная «Хиросима». В Кабанском районе и Иволге землю травят китайцы. Люди там плачут, по телевизору их показывают и тут же снова отдают землю в аренду. Ничего после них не растет! Так и здесь будет, если это не остановить! – говорят жители. Большое беспокойство вызывает тот факт, что для полива полей планируют отвести воды реки Ильки, которая с советских времен так обмелела, что теперь и рекой-то не назовешь – речушкой. Время, когда она питала водами колхозные пашни, давно позади. Теперь только старожилы помнят ее разливы. Кроме того, грунтовые воды располагаются в 3-4 метрах от поверхности земли, а значит, есть большая вероятность попадания ядохимикатов в питьевую воду. - Было время, в Ильке вода на вкус отдавала аммиаком. Потому что отходы завода загрязняли грунт. Вот и теперь эта история повторится, только еще хуже – с полей все химикаты будут ветром нестись на поселение. Летом в реке купаются дети! Мы будем эти химикаты пить, есть и дышать ими, - говорят жители, пришедшие на сход в школу. Теперь ждут схода в Ильке, который будет на этой неделе. Илька с советских времен традиционно занималась производством, а не сельским хозяйством. Там были Илькинский авторемонтный завод, межрайонное объединение «Сельхозхимия», «Сельхозтехника», транспортное предприятие. Теперь все в прошлом. - Вы приезжайте туда! Мы тут, в Шэнэ-Бусе, тихие, и в Заиграево к этому привыкли. А там будет шумно. Приезжайте! В Ильке жителей в разы больше, не то что в Шэнэ Бусе, – раздаются голоса собравшихся для встречи с корреспондентом в школе. «Будем воевать!» Пока суть да дело, новые арендаторы бывших пастбищ и пашен Шэнэ-Бусы принялись проводить электричество на поля. От маленькой, на ладан дышащей сельской подстанции протянули провода, уже установив три столба. Кто работает – непонятно, жителей в известность никто не ставит. Зато без света сидеть в случае чего приходится им. Скажете, а как раньше в колхозные времена было? Ведь была же пашня, был и скот. Были пастухи. Скот тогда пасли общий, угоняли в загоны. На одном теперь многолетняя свалка. В прошлом году пытались, говорят жители, расчистить его, но земля уже непригодна под пастбище. А другой загон то ли уже выкуплен, то ли в аренде. В советское время в домашних хозяйствах было не более одной-двух коров. Иное теперь – чтобы заработать на жизнь, люди держат по десять коров и более. То, что коровы обязательно будут заходить на пашню, в улусе не сомневаются. - А китайцы в случае потрав просто протыкают коровам вымя, и больше ни молока для телят, ничего, - сетуют шэнэбусинцы. Об этой китайской жестокости все знают. - Если не услышат нас власти, будем воевать. Наши предки искони здесь занимались животноводством, и колхоз образовался именно из их земель. Лучше не доводить нас, потому что это – вопрос жизни и смерти, - говорят люди. На запросы редакции пока не ответил никто – ни Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, сказавшее, что вопрос их не касается. Ни Минимущества Республики Бурятия, ни глава района Александр Бурлаков, которого 22 апреля по обвинениям в махинациях задержала полиция.
Цитировать
27.04.2019 23:20
Гость
Очкастый картавый даун ставит везде чморей, стукачей, ж.пализов и тупых овец
Цитировать
27.04.2019 23:46
Гость
Гэлса зоновского поставил, тожэ разочарован((
Цитировать
28.04.2019 00:04
Гость
Гость: Гэлса зоновского поставил, тожэ разочарован((
Тем более педофила. Вообще у очкастого чморика видно на столе список педофилов, гомиков, задротов, стукачей, лошков и им подобных. Нормальных нет.
Цитировать
28.04.2019 01:30
Гость
Н@до было хфедьку ставить, он веселый, гей и алкащ) кароче безобидный) поэтому нету педофилии, к женщинам равнодушен)
Цитировать
28.04.2019 01:58
Гость
Гость: Н@до было хфедьку ставить, он веселый, гей и алкащ) кароче безобидный) поэтому нету педофилии, к женщинам равнодушен)
Гей это То гошила, а Федор женщин любит, но красивых и нормальных, только не всяких уродин типа Балтабыдловой Женьки
Цитировать
28.04.2019 08:22
Гость
Фыдырь, Ксанку трахал, пол уу уже трахнул
Цитировать
28.04.2019 09:26
Гость
Гость:
Гость: Н@до было хфедьку ставить, он веселый, гей и алкащ) кароче безобидный) поэтому нету педофилии, к женщинам равнодушен)
Гей это То гошила, а Федор женщин любит, но красивых и нормальных, только не всяких уродин типа Балтабыдловой Женьки
чмо лысое появилорсь?
Цитировать
28.04.2019 09:28
Гость
я ж писал, его будет чморить от факта, что Галсан депутат и ректор, а он опушеный петух
Цитировать
28.04.2019 09:46
Гость
Мадагаев из Усть-Орды, из улуса Загатуй окончил 3 класса церковно-приходской школы, позднее педрабфак. От политики КПСС был далёк, многое постигал в 3-годичной стажировке в ЦК на направлению Бурятского Обкома.
Цитировать
28.04.2019 11:26
Гость
в США жесткий закон- земли коренных жителей индейцев и иных, рожденных на этой земле не в одном поколении, категорически не продаются и не арендуются. Коренные освобождены от любых налогов на пользование землей. Это непримиримая часть правового законодательства, защищающая права и собственность коренного населения, особо индейцев. Это многовековое покаяние белого населения перед коренным народом, живших на американской земле. А попробуйте купить землю на территории европейских стран, ничего не получится. Недвижимость проблем нет, но земля никогда, потому что земля - это государственная собственность.
Цитировать
28.04.2019 19:01
Гость
Гость:
Гость: Н@до было хфедьку ставить, он веселый, гей и алкащ) кароче безобидный) поэтому нету педофилии, к женщинам равнодушен)
Гей это То гошила, а Федор женщин любит, но красивых и нормальных, только не всяких уродин типа Балтабыдловой Женьки
Пи доршиев Лешка рогатый из запоя вылез, на Федора опять гадости и кляузы строчить начал. Свою быдляцкую свинорылую Женьку опять защищает.
Цитировать
28.04.2019 19:55
Гость
Буго пидог знаем знаем, ты алкащ
Цитировать
28.04.2019 19:58
Гость
Гость: Буго пидог знаем знаем, ты алкащ
Кто тут кукарекать опять начал. Лешка гаваньский петух или один тухлый немытый улусный баран неграмотный с шизанутыми проклятиями)))
Цитировать
28.04.2019 21:58
Гость
Буго пидог это олег монгол в ютьюье) вот до чего алкаащка довела, из депиков во фриики())
Цитировать
28.04.2019 21:59
Гость
https://youtu.be/cfe1ipxZmGU
Цитировать
28.04.2019 22:09
Гость
Лешка петух гаваньский))))))
Цитировать
29.04.2019 00:10
Гость
Гость: Лешка петух гаваньский))))))
Заднеприводной Леха мечтал сделать в гавани игорную зону для педиков, но его депы райсовета Прибайкалья на.уй отправили)))))))))
Цитировать
29.04.2019 08:03
Гость
Гость:
Гость: Чирипов умнейший человек, деликатнейший, а вот ректором поставили буйного психа зэка, Бурятии нужны инвестиции, ноу хау в области агро, а с гелсеном все будет загнивать(((
Достал каркать, пусть поработает, покажет себя, ты не заметил, что не всегда умные, красивые и хорошие прорываются в этой жизни, звезды так сложились, что именно его утвердили, больше никого за 6 лет не могли найти, всех умных, красивых и хороших отсеивали, про Мошкина так же говорили помнится, а там похлеще компра была, и в плагиате докторской диссертации обвиняли, и темная история с должностью замминистра образования и про 10 миллионов писали, и митинги устраивали, и не работал ни разу в БГУ, хотя по уставу должны были из своих выбирать, который потом в Москве переправили - но ничего вроде работает, а ты со своим интернатом заладил!
Архинчеев, ты задрал уже со своим Мошкиным. Успокоится все не можешь? На какую страницу не перейду везде свой комментарий вставишь
Цитировать
29.04.2019 08:06
Гость
И жена То шиева покоя не дает, Не дала?
Цитировать
29.04.2019 09:04
Гость
Да, фыды рь всех чужих жэн пере еб, кстати, Ксанкину любовнику показади писульки дурака, изобьют опять, и головой в унитаз
Цитировать
29.04.2019 11:07
Гость
Гость: Очкастый картавый даун ставит везде чморей, стукачей, ж.пализов и тупых овец
Лысый Федя, ты достал уже своими воплями[/b]
Цитировать
29.04.2019 11:29
Гость
Кстанкин любовник будет бить фы дыря в общ туалете, потом обмакнет его головой в унитас, треба оператор, который все это зафиксит и сольет в ютьюб!)
Цитировать
29.04.2019 14:30
Гость
Гость: У жителей Бурятии отобрали пастбища в пользу китайцев Битва за землю грозит начаться в Заиграевском районе Улус животноводов, втайне от жителей, оставили без земли. Гражданам Киргизии и Китая отдано право пользования 1,5 тысячи гектаров, а потомкам тех, кто исконно владел этой землей, не досталось ничего. Как должны теперь выживать люди, у которых нет другой работы, кроме как разводить скот, и кто отстоит их право собственности на бывшую колхозную землю? Три года назад Шэнэ-Буса едва не сгорел. Огонь шел стеной со стороны соседнего Челутая. Тогда встречать беду вышли все - кто с граблями, кто с лопатами, но вместе с пожарными не пропустили огонь, с гулом шедший по верхушкам деревьев и по земле. С тех пор на километры вокруг - обгоревшие пеньки да едва пробивающаяся молодая поросль. Когда-то Шэнэ-Буса был костяком крепкого колхоза им. Карла Маркса. Но с тех пор много воды утекло. Теперь о том напоминают только следы разрушенной советской эпохи – унылые кирпичные останки порушенного универмага и колхозных ферм. По данным переписи, в улусе проживают 416 человек, включая тех, кто давно уехал на заработки в город. Бюджетников тут - один фельдшер, три учителя и три работника детсада. Администрация поселения находится за речкой в селе Илька, потому со всеми вопросами землеустройства шэнэбусинцы обращаются туда, а толку нет. Бюджетные деньги в улус десятилетиями не поступают. Даже мост через речушку, чтобы дети могли ходить в школу, жители построили сами. Деньги собирали, пропадали на стройке, а после прочли на известном новостном сайте, что мост им построила администрация поселения. - Это что за сайт такой, не подскажете? - спрашивают недоуменно. Не знают, что информацию об этом сначала торжественно выложили на сайте Заиграевского района. Беда, откуда не ждали Теперь жители Шэнэ-Бусы снова собрались, чтобы сообща дать отпор новой беде, которая пришла откуда не ждали. Последствия ее для улуса не менее разрушительны, чем пожар. А началось все с того, что житель Ильки Цыдып Цынгуев в 2017 году подал главе поселения заявление о том, что хочет взять в аренду землю. Заявление тогда куда-то потерялось, на главу завели уголовное дело. Когда год назад главой поселения при поддержке руководителя Заиграевского района Александра Бурлакова стала Ирина Господинова, Цынгуев снова поставил вопрос о выделении земель. В итоге заявление, поданное в 2017 году, нашли только недавно. И огорошили ответом, что земли уже переданы в аренду на десять лет и свободных нет. Вот тогда Цыдып Цынгуев и поделился новостью с жителями Шэнэ-Бусы. «А вы знаете, что ваши пастбища больше не ваши? Китайцу отданы и киргизу», - сказал он. Это было как гром среди ясного неба. Опешившие улусники потребовали ответа от главы поселения Господиновой на общем сходе. - Она грубо с нами разговаривала. Говорила, что не обязана была спрашивать наше мнение и ничего уже изменить нельзя, земли переданы, договор подписан, - наперебой рассказывают жители корреспонденту «Номер один». В 2014 году по решению суда бывшие колхозные земли передали администрации Заиграевского района. - Глава местного самоуправления Ирина Господинова, не спрашивая нашего мнения, подписала договор об аренде 1500 гектаров земли с гражданином Киргизии, имеющим российское гражданство. А нам землю не дают оформить, даже заявления отказываются принять, - говорит староста Шэнэ-Бусы Гымпыл Гындэнов. Шэнэбусинцы уверены, что арендатор - киргиз – подставное лицо, да и Господинова действует несамостоятельно. На сходе, говорят, она кричала, а потом вдруг попросила прощения. Тем не менее ближайшие пастбища для улуса теперь в Горхоне, в 40-50 километрах, и извинения ничего не меняют для жителей. - Это ли не издевательство? – спрашивают они. Ведь их поле больше не их, и сенокосы, которые простирались в ущелье почти до самого Хоринского района, отданы предпринимателю-киргизу. Как скотоводам в улусе, где больше нет другой работы, разводить скот? На что жить? Где теперь будут пастбища? С одной стороны – железная дорога, с другой теперь будет поле с овощами. Обман за обманом - У нас единственная деревня такая в районе, где отобрали все. А теперь и последнюю землю, - рассказывают в Шэнэ-Бусе. В 90-е годы жителей улуса обманули в первый раз: колхозный скот и технику, по указанию тогдашнего главы района и депутата Хурала Александра Стопичева, отдали в ведение ГПТУ №5. А людей, по колхозной привычке, заставили работать на этом подсобном хозяйстве. - Пенсионеры два года фактически проработали там, и даже в стаж им это не пошло. Скот и технику, оказывается, должны были вернуть, но об этом ничего сказано не было. Куда делись деньги после – неизвестно! Ни с кем в районе так не поступили, только с нами, и мы думаем, что через подставных лиц все это ушло в руки самого Стопичева. Хорошо, если бы следственные органы хоть раз обратили на это внимание, – возмущенно говорят те, кто помнит, как все было. Именно тогда земли колхоза им. Карла Маркса были разделены на паи по 11,8 гектара. Часть бывших колхозников паи оформили, получив свидетельства на право собственности, а часть – не смогли. Не у каждой семьи нашлись деньги на межевание и оформление. А у иных, доверившихся тогда фирмам-межевальщикам – «ИП Космач» и «Азимут», свидетельств на руках нет до сих пор. Шэнэ-«Хиросима» Экологическая катастрофа – вот что будет, говорят жители, если земледелием рядом с улусом займутся китайцы. - Мы все знаем, как они обрабатывают землю ядохимикатами. После них в Унэгэтэе, откуда они выехали 11 лет назад, – сплошная «Хиросима». В Кабанском районе и Иволге землю травят китайцы. Люди там плачут, по телевизору их показывают и тут же снова отдают землю в аренду. Ничего после них не растет! Так и здесь будет, если это не остановить! – говорят жители. Большое беспокойство вызывает тот факт, что для полива полей планируют отвести воды реки Ильки, которая с советских времен так обмелела, что теперь и рекой-то не назовешь – речушкой. Время, когда она питала водами колхозные пашни, давно позади. Теперь только старожилы помнят ее разливы. Кроме того, грунтовые воды располагаются в 3-4 метрах от поверхности земли, а значит, есть большая вероятность попадания ядохимикатов в питьевую воду. - Было время, в Ильке вода на вкус отдавала аммиаком. Потому что отходы завода загрязняли грунт. Вот и теперь эта история повторится, только еще хуже – с полей все химикаты будут ветром нестись на поселение. Летом в реке купаются дети! Мы будем эти химикаты пить, есть и дышать ими, - говорят жители, пришедшие на сход в школу. Теперь ждут схода в Ильке, который будет на этой неделе. Илька с советских времен традиционно занималась производством, а не сельским хозяйством. Там были Илькинский авторемонтный завод, межрайонное объединение «Сельхозхимия», «Сельхозтехника», транспортное предприятие. Теперь все в прошлом. - Вы приезжайте туда! Мы тут, в Шэнэ-Бусе, тихие, и в Заиграево к этому привыкли. А там будет шумно. Приезжайте! В Ильке жителей в разы больше, не то что в Шэнэ Бусе, – раздаются голоса собравшихся для встречи с корреспондентом в школе. «Будем воевать!» Пока суть да дело, новые арендаторы бывших пастбищ и пашен Шэнэ-Бусы принялись проводить электричество на поля. От маленькой, на ладан дышащей сельской подстанции протянули провода, уже установив три столба. Кто работает – непонятно, жителей в известность никто не ставит. Зато без света сидеть в случае чего приходится им. Скажете, а как раньше в колхозные времена было? Ведь была же пашня, был и скот. Были пастухи. Скот тогда пасли общий, угоняли в загоны. На одном теперь многолетняя свалка. В прошлом году пытались, говорят жители, расчистить его, но земля уже непригодна под пастбище. А другой загон то ли уже выкуплен, то ли в аренде. В советское время в домашних хозяйствах было не более одной-двух коров. Иное теперь – чтобы заработать на жизнь, люди держат по десять коров и более. То, что коровы обязательно будут заходить на пашню, в улусе не сомневаются. - А китайцы в случае потрав просто протыкают коровам вымя, и больше ни молока для телят, ничего, - сетуют шэнэбусинцы. Об этой китайской жестокости все знают. - Если не услышат нас власти, будем воевать. Наши предки искони здесь занимались животноводством, и колхоз образовался именно из их земель. Лучше не доводить нас, потому что это – вопрос жизни и смерти, - говорят люди. На запросы редакции пока не ответил никто – ни Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, сказавшее, что вопрос их не касается. Ни Минимущества Республики Бурятия, ни глава района Александр Бурлаков, которого 22 апреля по обвинениям в махинациях задержала полиция.[/quote А сами вы что за люди такие? У вас крадут последнее - землю, на которой вы живете, а вы молчите в тряпочку. Значит, туда вам и дорога, молчите дальше.
Цитировать
29.04.2019 16:40
Гость
а ночных губернаторш от зоригто отменять тоже?
Цитировать
29.04.2019 18:42
Гость
Гость:
Гость: Очкастый картавый даун ставит везде чморей, стукачей, ж.пализов и тупых овец
Лысый Федя, ты достал уже своими воплями[/b]
Лысого трясет от факта, что он чмо по жизни, а Дареев на белом коне)))и смотрю частенько начал "наезжать" на нашего Главу, обидно ему, видать, что его заклятых врагов назначают на должности _ ну Гавань там, щяс ректор, плющит от злости
Цитировать
30.04.2019 01:01
Гость
Гость: И жена То шиева покоя не дает, Не дала?
Дала, и не только ему. Просто он это все вынес в интернет всем на обозрение, и многие Танькины бывшие да и настоящие любовники подтвердили факт, что она слаба на передок . От этого То гошилу плющить конкретно начало, башню сносит от злости и психоза, матерится еще больше стал и в запои уходить по черному.
Цитировать
30.04.2019 01:05
Гость
Гость: Кстанкин любовник будет бить фы дыря в общ туалете, потом обмакнет его головой в унитас, треба оператор, который все это зафиксит и сольет в ютьюб!)
И кто такой Ксанкин любовник?)) Имя с фамилией в студию!!! Или зассыт засветится, чтобы над ним все не ржали, что он вместе с конкретно потасканной и уже никому не нужной.
Цитировать
30.04.2019 01:08
Гость
Гость:
Гость: Очкастый картавый даун ставит везде чморей, стукачей, ж.пализов и тупых овец
Лысый Федя, ты достал уже своими воплями[/b]
А что, все верно сказано про тупую кадровую политику очкастого Леши, разве не так??? Выбирает худших из худших.
Цитировать
30.04.2019 01:16
Гость
Гость: Да, фыды рь всех чужих жэн пере еб, кстати, Ксанкину любовнику показади писульки дурака, изобьют опять, и головой в унитаз
Правильно делает, раз мужья лохи рогатые. И жены сами такие бл.ди, раз чужим дают!
Цитировать
30.04.2019 06:00
Гость
Ну, значит, скоро кастрируют тебя или лыску пробьют)
Цитировать
30.04.2019 07:50
Гость
Гость: Ну, значит, скоро кастрируют тебя или лыску пробьют)
Гомосячная То гошила на г.вно изводится, что его жену еб.т все кому не лень)
Цитировать
30.04.2019 11:35
Гость
Не посылай да не послан будешь
Цитировать
30.04.2019 12:01
Гость
Нсдо срочно позвонить в минск, знакомым ПС, чтобы лысого хорошенько там натянули, коммуняку гбщно-минтавского!! Там таких не любят!!
Цитировать
30.04.2019 13:25
Гость
Хфедьку видели, купил велик без сидушки, и гоняет, по минску)
Цитировать
30.04.2019 16:43
Гость
То гошила, про тебя пи дора и про твою жинку бл.дину теперь и в Беларуси знать будут. На Байкал в Турку никто не поедет из-за тебя ушлепка, ты там бухаешь и всех матом кроешь
Цитировать
30.04.2019 17:02
Гость
Гость: Нсдо срочно позвонить в минск, знакомым ПС, чтобы лысого хорошенько там натянули, коммуняку гбщно-минтавского!! Там таких не любят!!
Звони хоть на луну, ты лошня рогатая и тупорылая, сопли вытри сначала, харю помой улусную)
Цитировать
30.04.2019 18:23
Гость
То гошиев позорит туристическую сферу, отпугивает иностранцев, позорит Цыденова. Пьет на работе в стельку, материт всех подряд, страдает психическими истериками, нецензурно выражается в соцсетях, занимается поклепами и т.п. Выгнать его с позором, а лучше в СИЗО закрыть или в психушку. У него по весне и осени обострение шизофрении и паранойи. Полная версия: https://gazeta-n1.ru/news/incidents/73775/
Цитировать
30.04.2019 21:54
Гость
Не нужны в Бурятии эти лпх, нужные централизированные апк, по типу совхозов млн ссср, не нужны и полуфеодальные аборигенные породы, вернее нужны, в единичных и частных подворьях, тут надо вместе, думать, держать взгляды на наших братьев, калмыкию, хэнтий, дорнууд, особенно, дорнууд, где все пучком в с/х!! Там нету, прям такого, что бубээ все держут, держут, но без фанатизма, в дорнууд много связей в зарубежьем, это инновации, и опыт! Прекрасно все развивается, эдакий наш мнг агын Эльдорадо в чойбалсане, мтф, с австралийскими технологиями и пр)
Цитировать
02.05.2019 01:01
Гость
Гость: То гошиев позорит туристическую сферу, отпугивает иностранцев, позорит Цыденова. Пьет на работе в стельку, материт всех подряд, страдает психическими истериками, нецензурно выражается в соцсетях, занимается поклепами и т.п. Выгнать его с позором, а лучше в СИЗО закрыть или в психушку. У него по весне и осени обострение шизофрении и паранойи. Полная версия: https://gazeta-n1.ru/news/incidents/73775/
Цитировать