↑ Наверх

Сказочный популизм

Источник: МК в Бурятии
  • 9 Июля 2019 г. в 16:15
  • 96 комментариев
  • 1553 просмотра
Предвыборные обещания Вячеслава Мархаева потянут на четырнадцать годовых бюджетов Улан-Удэ



В распоряжении «МК в Бурятии» оказалась еще не опубликованная предвыборная программа кандидата в мэры столицы Бурятии Вячеслава Мархаева, названная авторами «10 шагов к благополучию Улан-Удэ».

На первый взгляд программа, с которой Вячеслав Мархаев собирается выйти в самую гущу народа, добротная, видно, что писалась она не на коленке – со знанием дела. В ней упомянуты все сферы деятельности – от спорта и культуры до экономки и жилищно-коммунального сектора – их как раз десять по числу «шагов». Обозначены требующие решения проблемы по каждой из этих сфер с цифрами и фактами. И даже, что импонирует, указана цена вопроса – 188 миллиардов рублей на период мэрских полномочий.

Чтобы оценить масштаб подобной суммы, которую, как утверждается в программе Вячеслава Мархаева, его команда привлечет в экономику города до 2025 года, достаточно сказать, что она сопоставима с четырнадцатью годовыми бюджетами Улан-Удэ или тремя годовыми бюджетами всей Бурятии.

Но даже если поделить эти 188 миллиардов на пять лет, все равно выходит фантастическая сумма – по 37,6 миллиарда в год, тогда как бюджет Улан-Удэ составляет менее 13 миллиардов, а бюджет Бурятии – около 60.

На уместный в этом случае вопрос «где взять деньги?» программа Вячеслава Мархаева, как и большинство других подобных предвыборных агитматериалов, ответа не дает. Если не считать за таковой расплывчатую формулировку: «...в рамках федеральных проектов и государственных программ, а также за счет средств республиканского бюджета и внебюджетных источников».

Правда, в программе имеется одна целеустановка – «увеличить собственные доходы городского бюджета к 2025 году, как минимум, в 1,5 раза» (то есть, еще на 6-7 миллиардов рублей, что недостаточно при планируемых затратах в 37,6). Но и этот крайне важный пункт предвыборной программы оказался дезавуирован: «…в том числе за счет повышения эффективности использования муниципального имущества и поступлений от наружной рекламы».

Думается, все же крайне сложно делать ставку на рекламные конструкции, если учесть, что, к примеру, в 2018 году в муниципальный бюджет было привлечено за выдачу на их установку разрешений всего 1,7 миллиона рублей, а доходы от использования муниципального имущества не дотянули в том же, 2018 году, даже до четверти миллиарда рублей.

Вот и получается, что одна надежда на федеральный бюджет, в том числе для реализации программы, аналогичной «Зеленому городу», на которую Вячеслав Мархаев запросто «выделяет» аж 1,5 миллиарда рублей.

Программа кандидата в мэры от КПРФ хотя и отражает примерный уровень фактических потребностей столицы Бурятии в деньгах, в суровой реальности в ней совершенно отсутствует привязка к местности, а главное – переоценены лоббистские возможности самого Вячеслава Мархаева и его команды. Кто ж ему (им) в Москве даст денег столько, сколько не снилось даже посланнику Кремля Алексею Цыденову?

Только и остается, что запустить собственный печатный станок и включить его в предвыборную программу одиннадцатым «шагом к благополучию». На фоне прочих «обещалок» и эта будет выглядеть вполне уместно. Ну, вот хотя бы на фоне этих: строительство трамвайных путей в поселок Восточный и сотые кварталы (2,6 миллиарда рублей), реконструкция 50 километров сетей теплоснабжения и модернизация котельных (10,2 миллиарда рублей), строительство 400 километров сетей водоснабжения и 200 километров сетей водоотведения и прочее (11,5 млрд), завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 (33 миллиарда рублей). И так далее и тому подобное.

Очевидно, что программа рассчитана на избирателей, никогда не вникавших в тонкости бюджетного процесса. А источником эффекта, который она, безусловно, произведет на непосвященных граждан, как раз и должны стать вышеупомянутые детали. В них, как бы это ни банально звучало, и кроется дьявол.

И, наконец, куда без идеологических штучек, как то – обещание ограничить рост тарифов на услуги ЖКХ на 50 процентов, отмена для некоторых категорий граждан взноса на капремонт многоквартирных домов, снижение для них же стоимости жилья экономкласса до 25 тысяч рублей за квадратной метр, переселение всех граждан из непригодного жилья в пригодное, увеличение бюджетных мест в вузах республики, предоставление всем нуждающимся социального жилья, освобождение пенсионеров, инвалидов и многодетных от уплаты земельного налога. А последних еще и от налога на имущество, хотя решение всех этих вопросов находится в компетенции федеральных или республиканских органов власти, но никак не муниципальных.

И если до сих пор в Бурятии неформальный титул «сказочника» принадлежал другому известному политику, то теперь с полным основанием его можно вручить Вячеславу Мархаеву.


Также читайте

Историческая хуйня
  • 16 Сентября в 00:35
  • 255 комментариев
Мэр Улан-Удэ вне политики
  • 13 Сентября в 15:58
  • 321 комментарий
«Готов и выйти, и пообщаться!»
  • 12 Сентября в 16:53
  • 140 комментариев
БАИРОВ
  • 10 Сентября в 11:46
  • 167 комментариев
09.07.2019 16:39
Гость
В БУРЯТИИ - ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБОРОНЕ И БЕЗОПАСНОСТИ. На местном ТВ о Мархаеве - ни слова. Хотя наш земляк - член Комитета СФ по безопасности.
Цитировать
09.07.2019 16:41
Гость
Всё говорили о другом сенаторе. Но о члене Комитета СФ по социальной политике...
Цитировать
09.07.2019 16:46
Гость
Комментарий скрыт
09.07.2019 16:51
Местная жительница
Господин Гольдштейн! Эти едрённые с начала перестройки заправляют в республике и пока ничего хорошего. Приход к городской власти коммуняк, может создать некий баланс или условия, когда мэрские и правительство будут держать друг друга в тонусе! Внимательно следить за работой друг друга. Вот тогда может и наступит порядок. А люди из одной политической тусовки на площади ( в мэрии и правительстве), это мы уже проходили, это бардак и застой! Вот поэтому я буду голосовать за Мархаева!
Цитировать
09.07.2019 16:58
Местная жительница
коммуналка с 1 июля подорожала, особенно вода! В случае победы Шутенкова, насколько там поднимется, даже страшно подумать? Как подняли за отопление после выборов в главы Цыденова, это я хорошо запомнила! Народ как бы доверился и нате вам, это как пощечина была? Вот почему мне выгодно теперь за Мархаева голосовать! От того что Шутенков станет мэром, мне какая от этого выгода будет? Никакой. Мэрия даже отказала в строительстве дороги до конечки сорокового. Ну каков привет, таков будет и ответ!
Цитировать
09.07.2019 17:26
Гость
Неверная оценка. Сказочник это тот кто нагло врет о настоящем, например, что выдано 2000 участков с 300 кубами леса. Тут скорее всего фантаст. Но у нас все кандидаты рассказывают свои фантазии, да Цыденов переодически мечтает, например про бурятскую Швейцарию. Ничего плохого в программе полковника нет, как говорится мечтать не вредно.
Цитировать
09.07.2019 17:27
Гость
Дружба Шутенкова с энергетиками настораживает.
Цитировать
09.07.2019 17:47
Гость
Местная жительница: Господин Гольдштейн! Эти едрённые с начала перестройки заправляют в республике и пока ничего хорошего. Приход к городской власти коммуняк, может создать некий баланс или условия, когда мэрские и правительство будут держать друг друга в тонусе! Внимательно следить за работой друг друга. Вот тогда может и наступит порядок. А люди из одной политической тусовки на площади ( в мэрии и правительстве), это мы уже проходили, это бардак и застой! Вот поэтому я буду голосовать за Мархаева!
Не зря говорят: есть ложь, наглая ложь, и предвыборные и иные заявления... Есть еще лохушки-оптимистки, типа МЖухи, а есть просто пессимисты, которые видят к чему приведет приход полкана ментовского коммуняки в градоначальники.
Цитировать
09.07.2019 17:58
Гость
Выборы это всегда обещания.
Цитировать
09.07.2019 18:12
Гость
Надежда на Мархаева есть! Как показал опыт, мэр Айдаев был в целом успешнее последующих мэров,не говоря уже о том,что Модогоев был намного успешнее более поздних руководителей республики.Чувство родной земли, как ощущение праведности в войне, придает силы, которой лишены варяги и оккупанты.
Цитировать
09.07.2019 18:14
Гость
Гость: Надежда на Мархаева есть! Как показал опыт, мэр Айдаев был в целом успешнее последующих мэров,не говоря уже о том,что Модогоев был намного успешнее более поздних руководителей республики.Чувство родной земли, как ощущение праведности в войне, придает силы, которой лишены варяги и оккупанты.
Голосуем за адекватного Мархаева!
Цитировать
09.07.2019 19:03
Гость
Комментарий скрыт
09.07.2019 19:09
Гость
бюджет Улан-Удэ составляет менее 13 миллиардов. Бюджет Москвы 2 739,50 трлн
Цитировать
09.07.2019 19:12
Гость
Модогоев был намного успешнее более поздних руководителей республики
Горилка картонная.. Модогоев был винтиком огромной гос.машины СССР и включён в общий план народного хозяйства СССР..
Цитировать
09.07.2019 19:15
Гость
Голосуем за Батодалай Багдаева!!!)))
Цитировать
09.07.2019 19:22
Гость
Комментарий скрыт
09.07.2019 19:53
Гость
Это какой-то позор, а не программа.
Цитировать
09.07.2019 20:00
Гость
Гость: Это какой-то позор, а не программа.
А где программа? Пока это только домыслы МК.
Цитировать
09.07.2019 20:07
Гость
Гость: Это какой-то позор, а не программа.
энту, с позволения сказать, "программу" готовили для кандидата в главы региона. НО ОБЛОМИЛИСЬ - коммуняка соскочил с предвыборной гонки. а сейчас, коммуняки, по все вероятности посчитали, что сойдет для непосвященных граждан в дотационном регионе - ошеломив электорат будущими лярдами которые по их хотелкам появятся как "манна небесная" - для избранного народа по библейской легенде
Цитировать
09.07.2019 20:15
Гость
Эта программа раздутая из мыльного пузыря, несполнима.
Цитировать
09.07.2019 20:18
Гость
Гость: Эта программа раздутая из мыльного пузыря, несполнима.
Любая программа развития в Буряти неисполнима.
Цитировать
09.07.2019 20:18
Гость
Гость:
Модогоев был намного успешнее более поздних руководителей республики
Горилка картонная.. Модогоев был винтиком огромной гос.машины СССР и включён в общий план народного хозяйства СССР..
Где твой план народного хозяйства СССР, жигули, иж-юпитер, бердск? Одни руины остались от твоего плана и существуешь ты сейчас благодаря Китаю
Цитировать
09.07.2019 20:23
Гость
все же не улан-удэнское метро или канатная дорога про которую свистит карманный бредогенератор БиДэ
Цитировать
09.07.2019 20:24
Гость
Комментарий скрыт
09.07.2019 20:25
Гость
Цитировать
09.07.2019 20:26
Гость
Комментарий скрыт
09.07.2019 20:30
Гость
Гость:
Гость: Голосуем за Батодалай Багдаева!!!)))
трахают его 400,000 китайцев
да ты чО? ты за твой пердак побеспокойся!
Цитировать
09.07.2019 20:32
Гость
Комментарий скрыт
09.07.2019 20:34
Гость
Комментарий скрыт
09.07.2019 21:44
Гость
За Мархаева!!!
Цитировать
09.07.2019 22:16
Гость
а не позор, писать, что шутенков,построил 14садов,это федеральные средства, причем тут шутенков
Цитировать
09.07.2019 22:19
Гость
Гость: а не позор, писать, что шутенков,построил 14садов,это федеральные средства, причем тут шутенков
Может они с Егоровым лично эти детские сады строили?
Цитировать
09.07.2019 22:29
Гость
Комментарий скрыт
10.07.2019 03:18
Гость
За Мархаева!
Цитировать
10.07.2019 05:30
Гость
Гость: Эта программа раздутая из мыльного пузыря, несполнима.
А у кремлевского ставленника и такой программы не было
Цитировать
10.07.2019 05:35
Гость
Комментарий скрыт
10.07.2019 08:21
Гость
Щас любую программу студент экономфака за ночь напишет
Цитировать
10.07.2019 09:19
Гость
Гость:
Гость: Это какой-то позор, а не программа.
А где программа? Пока это только домыслы МК.
это уровень сплетен подзаборных, чем славится эта продажная желтая газетенка. еще раз показывает высокий уровень страха перед Мархаевым)))))))))))
Цитировать
10.07.2019 09:20
Гость
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СТРАХА ПАРТИИ ВОРОВ и ЖУЛИКОВ))))))))))))))говорят, уже в штаны все обделались на площади Советов))))))))))
Цитировать
10.07.2019 09:22
Гость
Комментарий скрыт
10.07.2019 09:32
Гость
Комментарий скрыт
10.07.2019 11:02
Гость
Гость: Щас любую программу студент экономфака за ночь напишет
Какое странное понимание реальности. Написать конечно можно, только все над такой программой смеяться будут. Вот программу Мархаева скорее всего писали Дареев и Цыденова, а потому она будет достаточно смешной, поскольку они люди ограниченные, далеки от реальности и понимания устройства власти. Но я не думаю, что программа, если она конечно есть, Шутенкова будет намного лучше, в силу той же бестолковости. Проблема КПРФ в них самих, их полная недееспособность, граничащая с откровенной глупостью. Правда и их оппоненты далеко не ушли. Очень многие поддержали бы КПРФ, просто всем надоела такая жизнь, из принципа. Но понимание того, что БРО КПРФ бестолкова, с большой долей вероятности будет сама себя топить, заставляет проявлять крайнюю осторожность.
Цитировать
10.07.2019 12:06
Гость
Шутенок подписывал документы по которым обманули сирот. Поэтому он вместе с министром строительства должен быть под следствием, а его за уши тянут в мэры. Значит его ПОКРОВИТЕЛИ надеются и дальше НАЖИВАТЬСЯ НА СИРОТАХ.
Цитировать
10.07.2019 13:21
Гость
Мархаев один на нормального мужика похож, про которого не стыдно сказать ЗЕМЛЯК. Зачем нам Швейцария, пусть о ней профессор Плейшнер скучает. Нам нормальная Бурятия нужна с чистым Байкалом и перспективой для жизни наших детей.
Цитировать
10.07.2019 13:26
Гость
Комментарий скрыт
10.07.2019 13:32
Гость
Шуту даже приписали ледовый дворец
Цитировать
10.07.2019 13:48
Гость
Гость: Мархаев один на нормального мужика похож, про которого не стыдно сказать ЗЕМЛЯК. Зачем нам Швейцария, пусть о ней профессор Плейшнер скучает. Нам нормальная Бурятия нужна с чистым Байкалом и перспективой для жизни наших детей.
Все верно!!
Цитировать
10.07.2019 14:10
Гость
Помнится коммуняки Программу Партии обсуждали всем народом: в цехах и на фермах, ... Каждой семье — бесплатная квартира, пользование жилищем бесплатное. .... Все, что они нам обещали в грядущем, сами имели в настоящем. Даже анекдот был: Лектор читает лекцию для рабочих и говорит: - Коммунизм уже на горизонте. Один из слушателей задает вопрос: - А что такое горизонт? - Это воображаемая линия, в которой небо сходится с землей и которая удаляется от нас, когда мы пытаемся к ней приблизиться.
Цитировать
10.07.2019 14:26
Гость
Комментарий скрыт
10.07.2019 14:27
Гость
Жители Бурятии при поддержке тов.Мархаева отправили два полных автобуса вещей и продуктов в Тулун. Просьба раздать именно пострадавшим в наводнении! (есть случаи, когда гум.помощь забирают совершенно "левые", но жадные люди)
Цитировать
10.07.2019 14:37
Гость
Комментарий скрыт
10.07.2019 14:41
Гость
Комментарий скрыт
10.07.2019 14:56
Гость
Гость: Помнится коммуняки Программу Партии обсуждали всем народом: в цехах и на фермах, ... Каждой семье — бесплатная квартира, пользование жилищем бесплатное. .... Все, что они нам обещали в грядущем, сами имели в настоящем. Даже анекдот был: Лектор читает лекцию для рабочих и говорит: - Коммунизм уже на горизонте. Один из слушателей задает вопрос: - А что такое горизонт? - Это воображаемая линия, в которой небо сходится с землей и которая удаляется от нас, когда мы пытаемся к ней приблизиться.
Так ЕР тоже многое обещала. Где? Коммуняки хоть не воровали в открытую. То, что Шутенков идет, как самовыдвиженец, не значит, что он не единоросс.
Цитировать
10.07.2019 14:58
Гость
ГОЛОСУЕМ за Батодалая Багдаева!!!!
Цитировать
10.07.2019 15:04
Гость
Гость: ГОЛОСУЕМ за Батодалая Багдаева!!!!
У батохи определенная миссия- мочить полковника и хвалить Шутенкова. Предлагаешь за Шутенкова голосовать?
Цитировать
10.07.2019 15:08
Гость
Вот откуда у батохи появилась добавка к имени далай? Самозванец наверное
Цитировать
10.07.2019 15:17
Гость
Комментарий скрыт
10.07.2019 16:05
Гость
Комментарий скрыт
10.07.2019 16:38
Гость
Комментарий скрыт
10.07.2019 16:41
Гость
Комментарий скрыт
10.07.2019 17:48
Гость
ГОЛОСУЕМ за Батодалая Багдаева!!!!
Цитировать
10.07.2019 18:00
Гость
Гость: ГОЛОСУЕМ за Батодалая Багдаева!!!!
Когда батоха Далаем стал?
Цитировать
10.07.2019 22:30
Гость
Присосавшиеся воры еще не весь лес вырубили, не всю воду выкачали, не весь неврит вывезли в Китай. Хотят урвать побольше и для этого подталкивают шутовскую компашку
Цитировать
11.07.2019 09:31
Гость
Марха не лидер, а оборотень против, его лысый плямящем доказано, что они деграданты!!!
Цитировать
11.07.2019 09:32
Гость
Комментарий скрыт
11.07.2019 09:58
Гость
Комментарий скрыт
11.07.2019 10:00
Гость
Комментарий скрыт
11.07.2019 10:07
Гость
Все в нац тему переводят мархо тролли!
Цитировать
11.07.2019 11:12
Гость
Комментарий скрыт
11.07.2019 12:29
Гость
Гость: Жители Бурятии при поддержке тов.Мархаева отправили два полных автобуса вещей и продуктов в Тулун. Просьба раздать именно пострадавшим в наводнении! (есть случаи, когда гум.помощь забирают совершенно "левые", но жадные люди)
Действительно "СКАЗОЧНЫЙ ПОПУЛИЗМ", а ведь так всё просто и давным давно прописано: "И следите за собой, чтобы дела праведности не творились у вас напоказ, для зрителей... Если доброе дело делаешь, не учиняй шума, как делают в синагогах и на улицах лицедеи, ищущие похвалы от людей…"
Цитировать
11.07.2019 12:55
Гость
Гость: Все в нац тему переводят мархо тролли!
Тебе слабоумному ЭТО сказалаи Балтатарова или Багдаев?
Цитировать
11.07.2019 13:04
Гость
Гость:
Гость: Жители Бурятии при поддержке тов.Мархаева отправили два полных автобуса вещей и продуктов в Тулун. Просьба раздать именно пострадавшим в наводнении! (есть случаи, когда гум.помощь забирают совершенно "левые", но жадные люди)
Действительно "СКАЗОЧНЫЙ ПОПУЛИЗМ", а ведь так всё просто и давным давно прописано: "И следите за собой, чтобы дела праведности не творились у вас напоказ, для зрителей... Если доброе дело делаешь, не учиняй шума, как делают в синагогах и на улицах лицедеи, ищущие похвалы от людей…"
Апостол Матфей, что всякие Шутенковф от ЕДРА будут пиариться каждый день и час. Про Мархаева - написали один раз. А Шутенков стал уже посмешищем. Вот он печет блины, бьет кувалдой по гвоздям. То он в белом халате, то в стилизованном костюме косит под бурята. Он сажает деревья прямо в песок. И только потом делает поливную систему. Вот он дарит торт лесникам, они замирают от счастья. Вот он через 10 минут на месте газона, куда припарковали машину. Тебе не тошно читать про вездессущего ио.мэра?
Цитировать
11.07.2019 13:06
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Жители Бурятии при поддержке тов.Мархаева отправили два полных автобуса вещей и продуктов в Тулун. Просьба раздать именно пострадавшим в наводнении! (есть случаи, когда гум.помощь забирают совершенно "левые", но жадные люди)</blockquote> Действительно "СКАЗОЧНЫЙ ПОПУЛИЗМ", а ведь так всё просто и давным давно прописано: "И следите за собой, чтобы дела праведности не творились у вас напоказ, для зрителей... Если доброе дело делаешь, не учиняй шума, как делают в синагогах и на улицах лицедеи, ищущие похвалы от людей…"</blockquote> Апостол Матфей, что всякие Шутенковф от ЕДРА будут пиариться <b>каждый день и час</b>. Про Мархаева - написали один раз. <b>А Шутенков стал уже посмешищем</b>. Вот он печет блины, бьет кувалдой по гвоздям. То он в белом халате, то в стилизованном костюме косит под бурята. Он сажает <b>деревья прямо в песок</b>. И только потом делает поливную систему. Вот он дарит торт лесникам, они <b>замирают от счастья</b>. Вот он через 10 минут на месте газона, куда припарковали машину. Тебе не тошно читать про везде<b>ссущего</b> ио.мэра?
Апостол Матфей описал таких скользских людей как Шутенков. Они без мыла готовы залезть в доверие
Цитировать
11.07.2019 16:26
Гость
Об судимости спойлера. Мункожап Бадмаев свою вину не признал и обратился в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Бурятии. Это - обычная практика. Необычно то, как отреагировала на решение суда помощник прокурора Октябрьского района Дарима Бадмажапова. Государственный обвинитель, с самого начала выступающая на стороне пострадавших, обратилась в судебную коллегию с просьбой... отменить приговор Октябрьского суда как незаконный. По мнению Даримы Бадмажаповой, суд слишком сурово наказал директора «Эльдорадо» («два года условно без лишения права заниматься определенной деятельностью»). Позиция государственного обвинителя, мягко говоря, вызывает удивление еще и потому, что, выступая в прениях в суде, Дарима Бадмажапова сама же настаивала на лишении свободы подсудимого на 1,5 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Подобная метаморфоза непонятна даже суду, не говоря уже о Кристине, которая в ту злополучную ночь была на волоске от смерти. Станислав Белобородов, «МК» в Бурятии», 07.09.2005
Цитировать
12.07.2019 00:26
Гость
Комментарий скрыт
12.07.2019 09:32
Гость
Комментарий скрыт
12.07.2019 09:35
Гость
Комментарий скрыт
12.07.2019 09:35
Гость
Комментарий скрыт
12.07.2019 10:52
Гость
Комментарий скрыт
12.07.2019 17:58
Гость
Все коррупционеры и воры дружно начали поливать грязью заслуженного человека,уважаемого народом за свои действия В.М.Мархаева,все эти клоуны -соперники имеют за собой грешок и боятся разоблачения,кто-то имеет даже судимость.но люди все понимают и сами разберутся!
Цитировать
12.07.2019 20:19
Гость
Комментарий скрыт
14.07.2019 10:21
Гость
Комментарий скрыт
14.07.2019 11:42
Гость
Комментарий скрыт
14.07.2019 16:44
Гость
Комментарий скрыт
15.07.2019 16:48
Гость
Комментарий скрыт
16.07.2019 08:11
Гость
Комментарий скрыт
16.07.2019 12:53
Гость
Комментарий скрыт
18.07.2019 21:40
Гость
Какашки мархаевцам и об, едки, кушать подано, на жрите!!! А еще сверьху As +!! Бонусом!!
Цитировать
19.07.2019 08:03
Гость
Гость: Какашки мархаевцам и об, едки, кушать подано, на жрите!!! А еще сверьху As +!! Бонусом!!
0pлуша послушай - лучше г○внa откушай!
Цитировать