↑ Наверх

Технократия рулит в Бурятии

  • 30 Июля 2019 г. в 15:03
  • 89 комментариев
  • 1558 просмотров
Политологи оценили работу Алексея Цыденова и других губернаторов-«технократов» первой волны



Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) проанализировало деятельность губернаторов-«технократов», возглавляющих российские регионы, дав в том числе свою оценку деятельности главы Бурятии Алексея Цыденова, сообщает Байкал-Дейли.

По мнению аналитиков, к технократам принято относить глав регионов, которые до перехода на должности глав регионов строили в основном управленческую (на государственной гражданской службе или в качестве топ-менеджеров крупных корпораций), а не публично-политическую карьеру.

В большинстве случаев ключевые этапы карьеры таких руководителей не были связаны с регионами, которые они возглавили в итоге. Руководителям этого типа на момент назначения было, как правило, от 35 до 50 лет. Термин начал массово употребляться в прессе и медийно-экспертной среде по крайней мере с февраля 2017 года, после отставки 5 губернаторов – большинство из них в качестве врио глав регионов сменили деятели, которых принято относить к «молодым технократам», – отмечают представители агентства.

Кремль впервые после возвращения прямых губернаторских выборов сделал ставку на серийные назначения на должности врио глав регионов управленцев «с подобным бэкраундом», уточняют также в АПЭК. К губернаторам-«технократам» первой волны отнесли ряд руководителей субъектов, в том числе губернатора Пермского края Максима Решетникова, губернатора Новгородской области Андрея Никитина и главу Бурятии Алексея Цыденова, который был назначен на должность врио главы региона 7 февраля 2017 года, а 10 сентября 2017 года все эти руководители стали победителями губернаторских выборов.

К лету 2019 года эти управленцы (с учетом нахождения во главе своих регионов в статусе врио) руководят своими регионами 2,5-3 года (а Дмитрий Овсянников уже оставил свой пост). Это позволяет подвести определенные промежуточные итоги – прежде всего, с точки зрения трансформации повестки, транслировали «технократы», а также эволюции образа самих данных управленцев, – объясняют специалисты АПЭК.

Говоря о перспективах руководителей-технократов после их прихода в регион, обычно эксперты обращают внимание на проблемные аспекты стиля работы этого типа управленцев. Отмечается, например, вероятность внутриэлитных конфликтов после прихода в соответствующие субъекты РФ внешних игроков и отсутствие публично-политического опыта как препятствие для выстраивания эффективного диалога с общественностью. 

– С высказываниями большинства губернаторов-«технократов» первой волны действительно масштабных негативных информационных поводов, которые оказались бы в центре внимания федеральных СМИ, связано не было. Впрочем, большинство регионов, где в сентябре 2017 года были избраны губернаторы-«технократы», как правило не находятся в фокусе внимания федеральных СМИ. Тем не менее работа губернаторов-«технократов» первой волны с медиа-средой, а также протестной повесткой оказалась более эффективной, чем изначально ожидали скептики, – подводят первый итог политологи. 

АПЭК в докладе обратилось и к декларируемым «технократами» приоритетам в работе. В качестве маркеров использовали два типа информационных поводов: публичные встречи глав регионов с Владимиром Путиным и отчёты губернаторов перед депутатами заксобраний и жителями регионов. 

Специалисты поясняют, что и на старте своей губернаторской карьеры, и на более поздних этапах губернаторы-«технократы» в ходе подобных акций уделяли внимание нескольким ключевым темам: инфраструктурным проектам и дорожному строительству, социальной сфере, повышению эффективности управления и бюджетного администрирования, а также инвестиционной привлекательности своего региона. Тем не менее приоритеты при обращении губернаторов-«технократов» к этим проблемам менялись. 

В первый год после назначения, на первом этапе после избрания особое внимание в их работе акцентировалось на проблемах инфраструктурного развития и решении финансовых проблем соответствующих регионов, – пишут они. 

Так, глава Бурятии, оценивая в ходе встречи президента с избранными губернаторами 20 сентября 2017 года изменения в своём регионе, назвал «в первую очередь масштабное дорожное строительство». 

В дальнейшем акценты повестки ряда губернаторов-«технократов» первой волны меняются – более явно проявляется внимание к социальной политике. 

Алексей Цыденов, представляя отчёт о деятельности правительства республики за 2018 год, подчеркнул: «первое, чему хотел бы уделить внимание, – это социальная сфера», – напоминают политологи. 

В материале подробно расписано, чем может объясняться смена акцентов в повестке глав регионов. И делают вывод о том, что запрос на большее внимание региональных властей к социальной повестке был одновременно вызван стратегическими планами Кремля (национальные проекты) и запросами общества. Эти факторы сработали и на смену приоритетов губернаторов-«технократов» к 2019 году.

Практика направления в регионы губернаторов-«технократов» показала свою жизнеспособность, а кредит доверия, полученный этими руководителями как от Центра, так и от избирателей, не исчерпан. «Технократы» первой волны смогли не только продемонстрировать очевидные лоббистские возможности при реализации крупных проектов, но и активно включились в работу с локальной повесткой, – заключают в АПЭК.


Также читайте

Историческая хуйня
  • 16 Сентября в 00:35
  • 583 комментария
Хороший исполнитель
  • 15 Сентября в 12:25
  • 204 комментария
Мэр Улан-Удэ вне политики
  • 13 Сентября в 15:58
  • 335 комментариев
«Готов и выйти, и пообщаться!»
  • 12 Сентября в 16:53
  • 146 комментариев
30.07.2019 15:11
Гость
Что такое "губернатор-технократ"? Это губернатор-казнокрад! Вор назначает только своих таких же воров, как он сам.
Цитировать
30.07.2019 16:54
Гость
Да ничего наш технократ не украл. Как может, работает. Не ворует.
Цитировать
30.07.2019 17:02
Гость
Гость: Да ничего наш технократ не украл. Как может, работает. Не ворует.
Надо понимать, что во всем виноват технократ Зураев?
Цитировать
30.07.2019 17:19
Гость
Прочитала про посольство России в Монголии. Какое безобразие. Конечно, если там работают такие как ... замаранная в скандалах в Джиде и Минобразования.
Цитировать
30.07.2019 17:52
Гость
Гость: Да ничего наш технократ не украл. Как может, работает. Не ворует.
Не верю, что Цыденов ни чего не ворует. Так говорили и о Наговицыне, который не погнушался даже стащить мебель. Я открою вам секрет: в РФ власть воров и жуликов. P.S. Вспомните недавние скандалы с миллиардерами-полковниками из ментовки и гэбухи.
Цитировать
30.07.2019 18:33
Гость
Комментарий скрыт
30.07.2019 18:33
Гость
В царской России хороший управленец , что приказчик , что чиновник оценивались не за честность , а за понимание и пользу. Хороший управленец считался тот , кто на рубль украдёт , а на 10 рублей прибыли принесёт. А нас тенденция в России пока такая и рубль украдут и десять прихватят. И вот с этим , что-то надо делать , нам нужны хорошие управленцы.
Цитировать
30.07.2019 18:35
Гость
Гость: Да ничего наш технократ не украл. Как может, работает. Не ворует.
Он тебе сам шепнул? Для особых поручений у него есть Зураев и Шутенков. Они его не сдадут))
Цитировать
30.07.2019 18:40
Гость
Гость: Что такое "губернатор-технократ"? Это губернатор-казнокрад! Вор назначает только своих таких же воров, как он сам.
Два самых образованных уже покинули Правительство Цыденова. Недавно ушел Бардалеев. Остались Виноградовы, Канторы, Зураевы, Осиповы и другая шушера. С ними он будет строить суперрегион?
Цитировать
30.07.2019 18:52
Гость
Комментарий скрыт
30.07.2019 18:56
Гость
Комментарий скрыт
30.07.2019 19:00
Гость
Комментарий скрыт
30.07.2019 19:05
Гость
Комментарий скрыт
30.07.2019 19:08
Гость
Комментарий скрыт
30.07.2019 19:10
Гость
Спасибо, Самбуичу за хорошо проделанную работу, и 10000 лет здоровья и благоденствия, а злые лысые ублюдки мархушники психушники, пусть кипят от злобы и зависти!!
Цитировать
30.07.2019 19:16
Гость
А Зураев какой там крат?
Цитировать
30.07.2019 19:27
Гость
Да от ЦАС в принципе особо ничего не зависит, все решения принимаются в Москве. Имхо
Цитировать
30.07.2019 19:28
Гость
Гость: Спасибо, Самбуичу за хорошо проделанную работу, и 10000 лет здоровья и благоденствия, а злые лысые ублюдки мархушники психушники, пусть кипят от злобы и зависти!!
И я хочу добавить: Я хочу добавить ему хорошего пенделя под зад! Пусть катится отсюда!
Цитировать
30.07.2019 19:40
Гость
Комментарий скрыт
30.07.2019 19:41
Гость
Гость:
Гость: Да ничего наш технократ не украл. Как может, работает. Не ворует.
Он тебе сам шепнул? Для особых поручений у него есть Зураев и Шутенков. Они его не сдадут))
хз хз, такое чувтство что цыденков ШУТенкова взращивает, как уголовники взращивают "бычка" перед побегом..................... когда надо будет, алёша ШУТенкова сдаст, чтобы можно было подальше убежать.....
Цитировать
30.07.2019 20:17
Гость
Комментарий скрыт
30.07.2019 20:24
Гость
Возможно
Цитировать
30.07.2019 21:28
Гость
Комментарий скрыт
30.07.2019 21:46
Гость
Гость:
Гость: Что такое "губернатор-технократ"? Это губернатор-казнокрад! Вор назначает только своих таких же воров, как он сам.
Два самых образованных уже покинули Правительство Цыденова. Недавно ушел Бардалеев. Остались Виноградовы, Канторы, Зураевы, Осиповы и другая шушера. С ними он будет строить суперрегион?
С шушерой и суперреспублику
Цитировать
30.07.2019 22:30
Гость
Комментарий скрыт
30.07.2019 23:11
Гость
Комментарий скрыт
31.07.2019 00:45
Гость
Комментарий скрыт
31.07.2019 08:18
Гость
И правильно зделал что так сказал, он - умный!
Цитировать
31.07.2019 09:40
Гость
Еще Потапов сказал, что нужно соблюдать паритет. Если глава бурят, мэр должен быть русским, и точка. Наш глава на внешность бурят, и фамилия тоже. но менталитет - не знаю, скорее всего нет.
Цитировать
31.07.2019 09:51
Гость
Гость: Еще Потапов сказал, что нужно соблюдать паритет. Если глава бурят, мэр должен быть русским, и точка. Наш глава на внешность бурят, и фамилия тоже. но менталитет - не знаю, скорее всего нет.
Дело не в том на кого похож Цыденов, дело в том, что он никого отношения к республике не имеет, он здесь никогда не жил и ничего не знает
Цитировать
31.07.2019 09:59
Гость
Гость:
Гость: Еще Потапов сказал, что нужно соблюдать паритет. Если глава бурят, мэр должен быть русским, и точка. Наш глава на внешность бурят, и фамилия тоже. но менталитет - не знаю, скорее всего нет.
Дело не в том на кого похож Цыденов, дело в том, что он никого отношения к республике не имеет, он здесь никогда не жил и ничего не знает
А где он жил?
Цитировать
31.07.2019 10:05
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Еще Потапов сказал, что нужно соблюдать паритет. Если глава бурят, мэр должен быть русским, и точка. Наш глава на внешность бурят, и фамилия тоже. но менталитет - не знаю, скорее всего нет.
Дело не в том на кого похож Цыденов, дело в том, что он никого отношения к республике не имеет, он здесь никогда не жил и ничего не знает
А где он жил?
Везде, только не в Бурятии
Цитировать
31.07.2019 10:24
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Еще Потапов сказал, что нужно соблюдать паритет. Если глава бурят, мэр должен быть русским, и точка. Наш глава на внешность бурят, и фамилия тоже. но менталитет - не знаю, скорее всего нет.
Дело не в том на кого похож Цыденов, дело в том, что он никого отношения к республике не имеет, он здесь никогда не жил и ничего не знает
А где он жил?
Везде, только не в Бурятии
Где везде то, откуда он родом?
Цитировать
31.07.2019 10:41
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Еще Потапов сказал, что нужно соблюдать паритет. Если глава бурят, мэр должен быть русским, и точка. Наш глава на внешность бурят, и фамилия тоже. но менталитет - не знаю, скорее всего нет.
Дело не в том на кого похож Цыденов, дело в том, что он никого отношения к республике не имеет, он здесь никогда не жил и ничего не знает
А где он жил?
Везде, только не в Бурятии
Где везде то, откуда он родом?
родом он агинский, родился в Петровском Заводе. Этого достаточно?
Цитировать
31.07.2019 12:19
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Еще Потапов сказал, что нужно соблюдать паритет. Если глава бурят, мэр должен быть русским, и точка. Наш глава на внешность бурят, и фамилия тоже. но менталитет - не знаю, скорее всего нет.
Дело не в том на кого похож Цыденов, дело в том, что он никого отношения к республике не имеет, он здесь никогда не жил и ничего не знает
А где он жил?
Везде, только не в Бурятии
Где везде то, откуда он родом?
родом он агинский, родился в Петровском Заводе. Этого достаточно?
И еще квартира в Москве, а также участок в подмосковье, где якобы ни чего не построено.
Цитировать
31.07.2019 12:44
Гость
КАДРОВАЯ ЧЕХАРДА ИЛИ КОГДА НАМ ЖДАТЬ СУПЕРРЕСПУБЛИКУ? НЕДАВНО глава Республики А. Цыденов принял отставку Александра Бардалеева, который полтора года руководил министерством экономики. В указе черным по белому написано - принять отставку члена правительства Бурятии Бардалеева А. В. на основании личного заявления, освободить от замещаемой должности, уволить 25 июля 2019 года и расторгнуть трудовой договор. Кстати, тогда писали, что Бардалеев стал руководителем минэкономики не по блату, и не за красивые глазки, а в честной борьбе - на открытом публичном конкурсе. Как помните, осенью 2017 года новоявленный глава Цыденов придумал набирать в свое правительство министров из «народа». Позже кандидатуру бывшего банкира одобрили и наши услужливые депутаты Народного Хурала. И вот, не прошло и двух лет, как распиаренный 40-летний чиновник уходит. В Фэйсбуке отставник пишет, что многое не успел сделать. Можно сказать, даже сетует на коварную тропу судьбы. По некоторым сведениям, молодой энергичный министр не сработался с Игорем Зураевым, первым зампредом, ловким умельцем, говорят, подковерных игр. *** А полмесяца назад, аккурат 16 июля, - в наше местное агентство лесного хозяйства нагрянули силовики и устроили обыски. В следственном комитете тогда сообщали, что завели уголовное дело на Александра Мартынова, руководителя этого ведомства - за превышение должностных полномочий – по пункту «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ. Чиновник оказался виноватым в том, что передал в аренду горнодобывающей компании участок, где растет лес. Участок площадью 47,7 га находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. В соответствии с действующим законодательством, сплошные рубки там запрещены. Автору же чутье подсказывает, что Мартынова, кстати, удостоенного почетных званий «Заслуженный работник лесного хозяйства Республики Бурятия» и «Заслуженный лесовод Российской Федерации», беспокоили не за этот прочерк пера в документе. И не по этой причине он неожиданно заболел. По некоторым инсайдовским источникам, в республиканских силовых ведомствах идет междоусобная война за сферы влияния, передел, можно сказать. Черные лесорубы, нефритчики, золотодобытчики. Так всегда бывает, когда на одной поляне встречаются жадные ненасытные моральные уродцы. Кто победит в этой войне, неизвестно, но лесные пожары и наводнения продолжают беспокоить простых жителей Бурятии. Власть, похоже, ничего не волнует, дальше своего носа не видят. *** Вообще, странную кадровую игру ведет господин глава Цыденов. Кто в этой игре ему пособничает, а кто мешает – тайна, покрытая мраком. Разные канторы, луковниковы, виноградовы и мишенины так и переливаются на небосклоне местного политического бомонда как круговорот существ в природе. Так и хочется спросить: когда уже начнем строить суперреспублику? Поднимать экономику, защищать лес и бедный народ, а не заниматься бесконечными кадровыми перестановками? Марина СТЕПАНОВА.
Цитировать
31.07.2019 14:18
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Еще Потапов сказал, что нужно соблюдать паритет. Если глава бурят, мэр должен быть русским, и точка. Наш глава на внешность бурят, и фамилия тоже. но менталитет - не знаю, скорее всего нет.
Дело не в том на кого похож Цыденов, дело в том, что он никого отношения к республике не имеет, он здесь никогда не жил и ничего не знает
А где он жил?
Везде, только не в Бурятии
Где везде то, откуда он родом?
родом он агинский, родился в Петровском Заводе. Этого достаточно?
А че те Агинск в бок уперся, чем ты лучше агинских?
Цитировать
31.07.2019 16:35
Гость
Гость: Прочитала про посольство России в Монголии. Какое безобразие. Конечно, если там работают такие как ... замаранная в скандалах в Джиде и Минобразования.
ВОПРОС: Это кто?
Цитировать
31.07.2019 17:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Еще Потапов сказал, что нужно соблюдать паритет. Если глава бурят, мэр должен быть русским, и точка. Наш глава на внешность бурят, и фамилия тоже. но менталитет - не знаю, скорее всего нет.
Дело не в том на кого похож Цыденов, дело в том, что он никого отношения к республике не имеет, он здесь никогда не жил и ничего не знает
А где он жил?
Везде, только не в Бурятии
Где везде то, откуда он родом?
родом он агинский, родился в Петровском Заводе. Этого достаточно?
А че те Агинск в бок уперся, чем ты лучше агинских?
Здесь ответ, на вопрос откуда Цыденов родом. Никто не пишет, что агинские хуже или лучше. Все агинские такие недалекие?
Цитировать
31.07.2019 18:29
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Еще Потапов сказал, что нужно соблюдать паритет. Если глава бурят, мэр должен быть русским, и точка. Наш глава на внешность бурят, и фамилия тоже. но менталитет - не знаю, скорее всего нет.
Дело не в том на кого похож Цыденов, дело в том, что он никого отношения к республике не имеет, он здесь никогда не жил и ничего не знает
А где он жил?
Везде, только не в Бурятии
Где везде то, откуда он родом?
родом он агинский, родился в Петровском Заводе. Этого достаточно?
А че те Агинск в бок уперся, чем ты лучше агинских?
Здесь ответ, на вопрос откуда Цыденов родом. Никто не пишет, что агинские хуже или лучше. Все агинские такие недалекие?
Не увиливай, значит ты утверждаешь, что агинские никого отношения к республике не имеют и ничего здесь не знают?
Цитировать
31.07.2019 18:35
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Еще Потапов сказал, что нужно соблюдать паритет. Если глава бурят, мэр должен быть русским, и точка. Наш глава на внешность бурят, и фамилия тоже. но менталитет - не знаю, скорее всего нет.
Дело не в том на кого похож Цыденов, дело в том, что он никого отношения к республике не имеет, он здесь никогда не жил и ничего не знает
А где он жил?
Везде, только не в Бурятии
Где везде то, откуда он родом?
родом он агинский, родился в Петровском Заводе. Этого достаточно?
А че те Агинск в бок уперся, чем ты лучше агинских?
Здесь ответ, на вопрос откуда Цыденов родом. Никто не пишет, что агинские хуже или лучше. Все агинские такие недалекие?
Не увиливай, значит ты утверждаешь, что агинские никого отношения к республике не имеют и ничего здесь не знают?
Речь идет только об одном агинском -Цыденове
Цитировать
31.07.2019 18:42
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Еще Потапов сказал, что нужно соблюдать паритет. Если глава бурят, мэр должен быть русским, и точка. Наш глава на внешность бурят, и фамилия тоже. но менталитет - не знаю, скорее всего нет.
Дело не в том на кого похож Цыденов, дело в том, что он никого отношения к республике не имеет, он здесь никогда не жил и ничего не знает
А где он жил?
Везде, только не в Бурятии
Где везде то, откуда он родом?
родом он агинский, родился в Петровском Заводе. Этого достаточно?
А че те Агинск в бок уперся, чем ты лучше агинских?
Пусть Агу в жемчужину России превратят, тогда- добро пожаловать.
Цитировать
31.07.2019 18:50
Гость
Комментарий скрыт
31.07.2019 20:11
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Еще Потапов сказал, что нужно соблюдать паритет. Если глава бурят, мэр должен быть русским, и точка. Наш глава на внешность бурят, и фамилия тоже. но менталитет - не знаю, скорее всего нет.
Дело не в том на кого похож Цыденов, дело в том, что он никого отношения к республике не имеет, он здесь никогда не жил и ничего не знает
А где он жил?
Везде, только не в Бурятии
Где везде то, откуда он родом?
родом он агинский, родился в Петровском Заводе. Этого достаточно?
А че те Агинск в бок уперся, чем ты лучше агинских?
Здесь ответ, на вопрос откуда Цыденов родом. Никто не пишет, что агинские хуже или лучше. Все агинские такие недалекие?
Не увиливай, значит ты утверждаешь, что агинские никого отношения к республике не имеют и ничего здесь не знают?
Речь идет только об одном агинском -Цыденове
А чем один агинский Цыденов отличается от остальных агинских?
Цитировать
31.07.2019 20:30
Гость
Да пусть он хоть откуда родом будет, нужно чтобы был патриотом Бурятии. А его становление происходило далеко не здесь.
Цитировать
31.07.2019 20:49
Гость
Комментарий скрыт
31.07.2019 21:12
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Еще Потапов сказал, что нужно соблюдать паритет. Если глава бурят, мэр должен быть русским, и точка. Наш глава на внешность бурят, и фамилия тоже. но менталитет - не знаю, скорее всего нет.
Дело не в том на кого похож Цыденов, дело в том, что он никого отношения к республике не имеет, он здесь никогда не жил и ничего не знает
А где он жил?
Везде, только не в Бурятии
Где везде то, откуда он родом?
родом он агинский, родился в Петровском Заводе. Этого достаточно?
А че те Агинск в бок уперся, чем ты лучше агинских?
Здесь ответ, на вопрос откуда Цыденов родом. Никто не пишет, что агинские хуже или лучше. Все агинские такие недалекие?
Не увиливай, значит ты утверждаешь, что агинские никого отношения к республике не имеют и ничего здесь не знают?
Речь идет только об одном агинском -Цыденове
А чем один агинский Цыденов отличается от остальных агинских?
Ничем. Развалили у себя всё и потянулись сюда.
Цитировать
31.07.2019 21:42
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Еще Потапов сказал, что нужно соблюдать паритет. Если глава бурят, мэр должен быть русским, и точка. Наш глава на внешность бурят, и фамилия тоже. но менталитет - не знаю, скорее всего нет.
Дело не в том на кого похож Цыденов, дело в том, что он никого отношения к республике не имеет, он здесь никогда не жил и ничего не знает
А где он жил?
Везде, только не в Бурятии
Где везде то, откуда он родом?
родом он агинский, родился в Петровском Заводе. Этого достаточно?
А че те Агинск в бок уперся, чем ты лучше агинских?
Здесь ответ, на вопрос откуда Цыденов родом. Никто не пишет, что агинские хуже или лучше. Все агинские такие недалекие?
Не увиливай, значит ты утверждаешь, что агинские никого отношения к республике не имеют и ничего здесь не знают?
Речь идет только об одном агинском -Цыденове
А чем один агинский Цыденов отличается от остальных агинских?
Ничем. Развалили у себя всё и потянулись сюда.
Да ты гонишь, уровень жизни, уровень разваленности примерно одинаковый, насколько Агинский округ развален, настолько и Бурятия
Цитировать
31.07.2019 21:59
Гость
Гость: Да пусть он хоть откуда родом будет, нужно чтобы был патриотом Бурятии. А его становление происходило далеко не здесь.
Цыденов А.С. - варяг, которого прислали из метрополии. Мы все помним, как он сразу же дистанцировался от бурятского народа. Правда, он потом пытался прикидываться бурятом, учить слова на нашем языке, как-то в интервью радио "Эхо Москвы" он сказал, что уже обурятился. Теперь бурятский народ знает, что Цыденов А.С. "обурятившийся" метис-варяг.
Цитировать
31.07.2019 22:16
Гость
Пеманду рулит - хаха, на фэйсбуке правда, но все хавают
Цитировать
31.07.2019 22:42
Гость
Гость:
Гость: Да пусть он хоть откуда родом будет, нужно чтобы был патриотом Бурятии. А его становление происходило далеко не здесь.
Цыденов А.С. - варяг, которого прислали из метрополии. Мы все помним, как он сразу же дистанцировался от бурятского народа. Правда, он потом пытался прикидываться бурятом, учить слова на нашем языке, как-то в интервью радио "Эхо Москвы" он сказал, что уже обурятился. Теперь бурятский народ знает, что Цыденов А.С. "обурятившийся" метис-варяг.
Люди, не ведитесь на этого тролля, это скинхед-провокатор, проплаченный с одной лишь целью, дискредитировать, опорочить Цыденова, внушить бурятам, что он не бурят, а русским, что не русский, чтобы все от него отвернулись и побыстрее сместили, и назначили по новой какого-нибудь варяга зам-губера Иваново-Рязанской области, главное чтобы не бурята, не метиса, вот такая у него незамысловатая задача!
Цитировать
31.07.2019 23:07
Гость
Комментарий скрыт
31.07.2019 23:08
Гость
Комментарий скрыт
31.07.2019 23:09
Гость
Комментарий скрыт
31.07.2019 23:20
Гость
Комментарий скрыт
31.07.2019 23:20
Гость
Комментарий скрыт
31.07.2019 23:25
Гость
Комментарий скрыт
31.07.2019 23:25
Гость
Комментарий скрыт
31.07.2019 23:42
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Да пусть он хоть откуда родом будет, нужно чтобы был патриотом Бурятии. А его становление происходило далеко не здесь.
Цыденов А.С. - варяг, которого прислали из метрополии. Мы все помним, как он сразу же дистанцировался от бурятского народа. Правда, он потом пытался прикидываться бурятом, учить слова на нашем языке, как-то в интервью радио "Эхо Москвы" он сказал, что уже обурятился. Теперь бурятский народ знает, что Цыденов А.С. "обурятившийся" метис-варяг.
Люди, не ведитесь на этого тролля, это скинхед-провокатор, проплаченный с одной лишь целью, дискредитировать, опорочить Цыденова, внушить бурятам, что он не бурят, а русским, что не русский, чтобы все от него отвернулись и побыстрее сместили, и назначили по новой какого-нибудь варяга зам-губера Иваново-Рязанской области, главное чтобы не бурята, не метиса, вот такая у него незамысловатая задача!
Алексей Самбуевич - красачеГ! любимец женщин и конкурент завистливым мужичкам. вот они на него и льют грязь((
Цитировать
31.07.2019 23:56
Гость
Комментарий скрыт
01.08.2019 00:03
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Да пусть он хоть откуда родом будет, нужно чтобы был патриотом Бурятии. А его становление происходило далеко не здесь.
Цыденов А.С. - варяг, которого прислали из метрополии. Мы все помним, как он сразу же дистанцировался от бурятского народа. Правда, он потом пытался прикидываться бурятом, учить слова на нашем языке, как-то в интервью радио "Эхо Москвы" он сказал, что уже обурятился. Теперь бурятский народ знает, что Цыденов А.С. "обурятившийся" метис-варяг.
Люди, не ведитесь на этого тролля, это скинхед-провокатор, проплаченный с одной лишь целью, дискредитировать, опорочить Цыденова, внушить бурятам, что он не бурят, а русским, что не русский, чтобы все от него отвернулись и побыстрее сместили, и назначили по новой какого-нибудь варяга зам-губера Иваново-Рязанской области, главное чтобы не бурята, не метиса, вот такая у него незамысловатая задача!
Алексей Самбуевич - красачеГ! любимец женщин и конкурент завистливым мужичкам. вот они на него и льют грязь((
Думаешь либидо, бессознательное по Фрейду? Вполне может быть)
Цитировать
01.08.2019 09:57
Гость
ЦАС ни рыба, ни мясо.
Цитировать
01.08.2019 09:59
Гость
Цас наш президент!
Цитировать
01.08.2019 10:16
Гость
Гость: ЦАС ни рыба, ни мясо.
Хоть не горим как остальные, спасибо Цасу
Цитировать
01.08.2019 10:21
Гость
Комментарий скрыт
01.08.2019 10:47
Гость
Комментарий скрыт
01.08.2019 12:21
Гость
Комментарий скрыт
01.08.2019 12:47
Гость
Комментарий скрыт
01.08.2019 14:58
Гость
Комментарий скрыт
01.08.2019 15:40
Гость
Комментарий скрыт
01.08.2019 15:49
Гость
Комментарий скрыт
01.08.2019 20:34
Гость
Комментарий скрыт
02.08.2019 00:13
Гость
Комментарий скрыт
02.08.2019 01:43
Гость
Комментарий скрыт
02.08.2019 12:29
Гость
Комментарий скрыт
02.08.2019 19:08
Гость
Комментарий скрыт
02.08.2019 21:40
Гость
Гость:
Гость: ЦАС ни рыба, ни мясо.
Хоть не горим как остальные, спасибо Цасу
Дождь с шаманами вызвал?
Цитировать
02.08.2019 21:46
Гость
Комментарий скрыт
03.08.2019 08:17
Гость
Комментарий скрыт
03.08.2019 09:37
Гость
Комментарий скрыт
03.08.2019 17:18
Гость
Хех, я против Пу, но за Цы. Как такое несочетание?
Цитировать
03.08.2019 17:38
Гость
Комментарий скрыт
03.08.2019 18:49
Гость
Комментарий скрыт
03.08.2019 19:41
Гость
Комментарий скрыт
07.08.2019 09:35
Гость
Комментарий скрыт
08.08.2019 19:45
Гость
Гость: Хех, я против Пу, но за Цы. Как такое несочетание?
Б- Биполярное расстройство личности
Цитировать